Ещё одна анкета по ПЙ

Аватара пользователя
Yarine
Участник
Участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2022 9:46 pm
Ваш ТИМ: ЭИЭ
Ваш тип по психе-йоге: ВЭФЛ

Ещё одна анкета по ПЙ

Сообщение Yarine » Вс ноя 20, 2022 5:59 pm

Добрый день, взяла анкету из соседней темы.
Протипируйте пожалуйста, можно заодно и по соционике.

Воля:

1. Ставили ли вы себе глобальные цели? Если нет, то почему?

Что имеется ввиду под глобальными целями? Покорить мир? Свергнуть горы? Я ставлю реальные цели, ориентируясь на желания и потребности дня, в котором живу, например, мне нужна работа и сама просмотрю и, может быть, попрошу родственников помочь в поиске, потому что буду выбирать оптимальный вариант. Хочу пойти на кружок вышивки крестиком, звоню по разным студиям, читаю отзывы и иду. Глобальная цель, которую я выполнила, как и миллионы других людей заключается в окончании университета.

Реализовать такую цель как покупка квартиры очень сложно, прежде всего в том, что для этого надо быть умным и работать на такой работе, которая принесет прибыль. Я не такая умненькая, чтобы реализовать проект «квартира» собственными силами.

2. Стремитесь ли вы во чтобы то ни стало реализовать свои цели? Предпочитаете ли советоваться с окружающими людьми при принятии решений?

Реальные цели даже не задумываясь надо или нет, реализовываю. Если сомневаюсь в определенных качествах предмета, могу поспрашивать. Это не обязательно, цель будет достигнута, вопрос только где, когда, какой из вариантов.

3. Бывало ли такое, что вас преследует неудовлетворённость поведением окружающих вас лиц вплоть до того, что они вызывают либо омерзение, либо отвращение? Склонны ли вы противопоставлять себя и свои интересы окружающим?

Да. Например, мы договорились с одной знакомой поехать в определённое место. Она начинает мотать нервы сомнениями, вдруг с неба упадёт метеорит, вдруг мы не сможем проехать? Потом сообщает, что не поедет. Меня такое выводит из себя. А когда я уехала, она обиделась, что я её не взяла с собой. Меня такое поведение очень сильно бесит и возмущает, я считаю, что такие люди легко могут подвезти тебя в решающий момент своими сомнениями.

4. Как вы ведёте себя в ситуации конфликта, силового противостояния?

Физического? Надо смотреть по ситуации.

Физика

5. Стремитесь ли вы овладеть навыками создания/манипулирования объектами материального мира - в том числе вопросы бытового характера?

Не поняла вопрос.

6. Чему придаёте большее значение - собственному комфорту или комфорту ближнего окружения и окружающей обстановки?

Тяжелый вопрос. Наверное, своему. Мне не комфортно тогда, когда есть явные дефекты в тех местах, где должно быть ровно, гладко, мягко. Например, мне как-то раз пришлось спать на диване, где одна половина выше, другая ниже. Тяжелая была ночь, тогда выбора у меня не было никакого, спала на том, что предоставила хозяйка дома.

7. Часто ли тянет на активную деятельность?

Нет, не часто, но, если тянет, деятельность превращается в героическую. Могу физически много поработать и два дня отходить, а если приходится работать каждый день физически, очень потихоньку втягиваюсь, но становлюсь очень апатичной.

Логика

8. Как у вас обстоят дела с математическими-счётными способностями? Есть ли склонность к точным наукам?

Нету, это стало причиной, почему я не пошла на специальность моей мечты. Сама специальность мне нравилась, но с алгеброй у меня был полнейший завал.

9. Чувствуете ли вы уверенно себя в дискуссиях?

Не всегда. Предпочитаю слушать, потом что-то говорить. Слушаю, оцениваю доводы одной стороны, потом другой стороны и делаю вывод, чьи доводы более интересные. Иногда могу сама подискутировать, если очень в теме дискуссии. Могу признать, что была не права, если доводы собеседника достаточно убедительные.

10. При восприятии новой информации предпочитаете не углубляться во все тонкости материала, выхватив только главную суть, или же предпочитаете подвергнуть подробному анализу на предмет несоответствий, несостыковок?

Дело в том, что сначала меня надо заставить прочитать информацию, осмысление идет в ходе прочтения. Когда читаю, сравниваю с тем, что уже знаю. Или сравниваю один кусочек сказанного с другим кусочком, если они не противоречат друг другу, тогда я и не думаю о несостыковках, а если противоречат, тогда несостыковки выпрыгивают сами и начинаются вопросы.

Эмоция

11. Легко ли вам транслировать своё эмоциональное состояние? Чувствуете ли вы настроение и побуждение собеседников, окружающих лиц?

Транслировать так-сяк, зависит от моего настроения, бывает так, что ничего не хочется, ни эмоций проявлять, ни разоваривать с окружающими, а эмоции и настроение окружающих чувствую прекрасно.

12. Бывали ли такие эмоциональные аффекты, при которых в ярости разбивались предметы материальной ценности?

Аффекты были, разбивать ничего не разбивала. Да, артикулирую, кричу. Меня ещё никто так не доводил в таком помещении до белого каления, чтобы я в него швыряла предметы. Может мне жалко эти предметы? Например пульт от телевизора не мой, мне нужно будет компенсировать, если разобью. Мою посуду, которую я искала три года, тоже больше могу нигде не найти. Жалко разбивать предметы ради секундной слабости.

13. Достаточно ли легко изменяются у вас эмоциональные состояния (например повышается ли автоматически настроение в весёлой компании)? Или же эмоции характеризуются очень большой и слабо контролируемой волатильности - если охватило одно эмоциональное состояние - то оно почти не поддаётся контролю и продолжается довольно долго?

Слушайте, если у меня стресс, мне не хочется ни в какую компанию. Если у меня накрыла меланхолия, конечно, весёлая компания может изменить ситуацию и моё подавленное настроение.

Аватара пользователя
gleaming desolation
Советник
Советник
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 11:26 am
Ваш тип по психе-йоге: Мифическое создание

Re: Ещё одна анкета по ПЙ

Сообщение gleaming desolation » Вс ноя 20, 2022 6:53 pm

Добрый день
1.
Что имеется ввиду под глобальными целями? Покорить мир? Свергнуть горы? Я ставлю реальные цели, ориентируясь на желания и потребности дня, в котором живу, например, мне нужна работа и сама просмотрю и, может быть, попрошу родственников помочь в поиске, потому что буду выбирать оптимальный вариант. Хочу пойти на кружок вышивки крестиком, звоню по разным студиям, читаю отзывы и иду. Глобальная цель, которую я выполнила, как и миллионы других людей заключается в окончании университета.

Реализовать такую цель как покупка квартиры очень сложно, прежде всего в том, что для этого надо быть умным и работать на такой работе, которая принесет прибыль. Я не такая умненькая, чтобы реализовать проект «квартира» собственными силами.

Ставите цели исходя из реальных перспектив - к подстраивающейся высокой воле.
Второе подчёркивание - один из индикаторов низкой логики по психософии.
Резкий стиль речи - экстраверсия+рациональность

2.
Реальные цели даже не задумываясь надо или нет, реализовываю. Если сомневаюсь в определенных качествах предмета, могу поспрашивать. Это не обязательно, цель будет достигнута, вопрос только где, когда, какой из вариантов.

Полная уверенность в возможности достижения желаемого - высокая воля.

3.
Да. Например, мы договорились с одной знакомой поехать в определённое место. Она начинает мотать нервы сомнениями, вдруг с неба упадёт метеорит, вдруг мы не сможем проехать? Потом сообщает, что не поедет. Меня такое выводит из себя. А когда я уехала, она обиделась, что я её не взяла с собой. Меня такое поведение очень сильно бесит и возмущает, я считаю, что такие люди легко могут подвезти тебя в решающий момент своими сомнениями.

Решительная квадра.

6.
Тяжелый вопрос. Наверное, своему. Мне не комфортно тогда, когда есть явные дефекты в тех местах, где должно быть ровно, гладко, мягко. Например, мне как-то раз пришлось спать на диване, где одна половина выше, другая ниже. Тяжелая была ночь, тогда выбора у меня не было никакого, спала на том, что предоставила хозяйка дома.

Похоже на минусовую соционическую [БС] . И на 3Ф.

7. Часто ли тянет на активную деятельность?
Нет, не часто, но, если тянет, деятельность превращается в героическую. Могу физически много поработать и два дня отходить, а если приходится работать каждый день физически, очень потихоньку втягиваюсь, но становлюсь очень апатичной.


8. Как у вас обстоят дела с математическими-счётными способностями? Есть ли склонность к точным наукам?
Нету, это стало причиной, почему я не пошла на специальность моей мечты. Сама специальность мне нравилась, но с алгеброй у меня был полнейший завал.

Низкая логика.

9. Чувствуете ли вы уверенно себя в дискуссиях?
Не всегда. Предпочитаю слушать, потом что-то говорить. Слушаю, оцениваю доводы одной стороны, потом другой стороны и делаю вывод, чьи доводы более интересные. Иногда могу сама подискутировать, если очень в теме дискуссии. Могу признать, что была не права, если доводы собеседника достаточно убедительные.

Снова к низкой логике по психософии, поскольку во фокусе внимания мнения других лиц оказываются приоритетнее.
11. Легко ли вам транслировать своё эмоциональное состояние? Чувствуете ли вы настроение и побуждение собеседников, окружающих лиц?
Транслировать так-сяк, зависит от моего настроения, бывает так, что ничего не хочется, ни эмоций проявлять, ни разоваривать с окружающими, а эмоции и настроение окружающих чувствую прекрасно.

Своё эмоциональное состояние считывается без проблем - [ЧЭ] в ментальном блоке. Учитывая то, что настроение окружающих определяете без проблем - скорее многомерная.

12. Бывали ли такие эмоциональные аффекты, при которых в ярости разбивались предметы материальной ценности?
Аффекты были, разбивать ничего не разбивала. Да, артикулирую, кричу. Меня ещё никто так не доводил в таком помещении до белого каления, чтобы я в него швыряла предметы. Может мне жалко эти предметы? Например пульт от телевизора не мой, мне нужно будет компенсировать, если разобью. Мою посуду, которую я искала три года, тоже больше могу нигде не найти. Жалко разбивать предметы ради секундной слабости.

Несдержанность во взволнованном эмоциональном состоянии - к линейно-напористому темпераменту. Высокая эмоция по психософии.

13.
Слушайте, если у меня стресс, мне не хочется ни в какую компанию. Если у меня накрыла меланхолия, конечно, весёлая компания может изменить ситуацию и моё подавленное настроение.

1Э - свои эмоциональные реакции характеризуются повышенной волатильностью, со слабой подстройкой под окружение.
По психософии наиболее вероятный вариант - ЭВФЛ (ВЭФЛ тоже вероятен).
Касательно соционики - какие варианты рассматриваете?
Вопросы эти по психософии были составлены за 10-15 минут, возможно анкета подвергнется серьёзным изменениям в обозримом будущем.
Но из анкеты довольно явственно прослеживается резкий стиль речи (Экстравертный рационал), а также презрительное отношение к вечно сомневающимся людям (решительная квадра).
Все 4 Восприимчиво-Адаптивных типа (Интроверсия*Иррациональность*Динамика) - можно вычёркивать. Да и Уравновешенно-стабильных (Интроверсия*Рациональность*Статика) тоже.

Аватара пользователя
Yarine
Участник
Участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2022 9:46 pm
Ваш ТИМ: ЭИЭ
Ваш тип по психе-йоге: ВЭФЛ

Re: Ещё одна анкета по ПЙ

Сообщение Yarine » Вс ноя 20, 2022 7:18 pm

Добрый день, спасибо что просмотрели анкету.
Хочу уточнить ответы, про состояние аффекта.
Вопрос по мне составлен не очень корректно. В нём спрашивается, бывают ли у меня состояния аффекта? Да, бывают, был в этом году один раз и два года назад был. Я не могу назвать такие состояния характерными для меня, скорее это состояние отчаяния в отношении с людьми, близкими людьми. Вряд ли я стану тратить свои нервы на тех, с кем я едва знакома. Я редко впадаю в радикально эмоциональное состояние.
Чаще пребываю в полутонах, таких как сердитое состояние, спокойное, временно сосредоточенное, задумчивое, весёлое, сердитое, смешливое.
Крайние качели, когда хочется прыгать от счастья или бить посуду, практически не бывает, такое очень редко. Но я не могу отрицать, что такие состояния возможные.
По соционике рассматриваю этиков, от Дюма и Есенина, до Гексли, Гамлета, Доста. По началу тест выдал Бальзака, я не совсем понимала кто он и с чем едят, но потом переключилась на этиков, из-за слабой логики.

Аватара пользователя
Yarine
Участник
Участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2022 9:46 pm
Ваш ТИМ: ЭИЭ
Ваш тип по психе-йоге: ВЭФЛ

Re: Ещё одна анкета по ПЙ

Сообщение Yarine » Вс ноя 20, 2022 7:19 pm

Ответы пишу очень сумбурно, потому что с телефона, с него тяжело цитировать.

Аватара пользователя
gleaming desolation
Советник
Советник
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 11:26 am
Ваш тип по психе-йоге: Мифическое создание

Re: Ещё одна анкета по ПЙ

Сообщение gleaming desolation » Вс ноя 20, 2022 7:37 pm

Yarine писал(а):Добрый день, спасибо что просмотрели анкету.
Хочу уточнить ответы, про состояние аффекта.
Вопрос по мне составлен не очень корректно. В нём спрашивается, бывают ли у меня состояния аффекта? Да, бывают, был в этом году один раз и два года назад был. Я не могу назвать такие состояния характерными для меня, скорее это состояние отчаяния в отношении с людьми, близкими людьми. Вряд ли я стану тратить свои нервы на тех, с кем я едва знакома. Я редко впадаю в радикально эмоциональное состояние.
Чаще пребываю в полутонах, таких как сердитое состояние, спокойное, временно сосредоточенное, задумчивое, весёлое, сердитое, смешливое.

Крайние качели, когда хочется прыгать от счастья или бить посуду, практически не бывает, такое очень редко. Но я не могу отрицать, что такие состояния возможные.
По соционике рассматриваю этиков, от Дюма и Есенина, до Гексли, Гамлета, Доста. По началу тест выдал Бальзака, я не совсем понимала кто он и с чем едят, но потом переключилась на этиков, из-за слабой логики.

Отчасти в этом виноваты и сами описания. Проблема заключается в том, что там, как правило - описывается гипертрофированные черты, присущие обладателю того или иного типа.
Эмоциональные состояния отслеживаются без каких-либо проблем + версия самотипирования - преимущественно этики-интуиты.
По совокупности всех признаков, наиболее вероятная версия - ЭИЭ. Причём настолько выпукло, что остальные перечисленные версии - значительно менее вероятны.
У этических иррационалов менее резкий стиль общения, подробнее можно прочитать здесь:
https://www.socioniko.net/ru/articles/typecl.html
https://www.socioniko.net/ru/group/index.html

Аватара пользователя
Yarine
Участник
Участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2022 9:46 pm
Ваш ТИМ: ЭИЭ
Ваш тип по психе-йоге: ВЭФЛ

Re: Ещё одна анкета по ПЙ

Сообщение Yarine » Вс ноя 20, 2022 7:43 pm

Спасибо, я внимательно изучу вариант с Гамлетом. Меня смущает то, что Гамлет очень настойчивый и экстраверт. Он нацелен на общение с людьми, много контактов, постоянные коммуникации, чем совсем не похож на меня. У меня очень сильно ограничено число контактов и я могу ни с кем не общаться в течении дня.

Аватара пользователя
Yarine
Участник
Участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2022 9:46 pm
Ваш ТИМ: ЭИЭ
Ваш тип по психе-йоге: ВЭФЛ

Re: Ещё одна анкета по ПЙ

Сообщение Yarine » Вс ноя 20, 2022 7:46 pm

Если существуют Гамлеты не нацеленные на построение отношений с людьми, на социальные связи с ними, я буду рассматривать версию как основную.

Аватара пользователя
gleaming desolation
Советник
Советник
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 11:26 am
Ваш тип по психе-йоге: Мифическое создание

Re: Ещё одна анкета по ПЙ

Сообщение gleaming desolation » Вс ноя 20, 2022 8:09 pm

Yarine писал(а):Спасибо, я внимательно изучу вариант с Гамлетом. Меня смущает то, что Гамлет очень настойчивый и экстраверт. Он нацелен на общение с людьми, много контактов, постоянные коммуникации, чем совсем не похож на меня. У меня очень сильно ограничено число контактов и я могу ни с кем не общаться в течении дня.

Принадлежность к темпераментной группе лучше определяется не в условиях повседневного непринужденного общения/социального взаимодействия, а в сложных ситуациях, особенно когда нервы на пределе, в условиях цейтнота, а также через другие признаки - характерного стиля общения и так далее. На примере - Интроверты-Иррационалы предпочитают любыми силами избежать стрессообразующих факторов, экстраверты-рационалы же "заводятся с полоборота" и конфликтуют, пока не додавят на оппонента, или конфликт не разрешится тем или иным образом.
Множества контактов может и не быть вовсе - достаточно лишь того, что в типном профиле будет усилена какая-то функция, противоположная по вертности - и тогда "весь профиль плывёт". И внешние проявления вместе с ним.
Если есть время желание - лучше заполните Анкету от Ёлочки:
viewtopic.php?f=50&t=34#p203
Как правило - вербальные функции (ценностные аспекты) - там при ответах довольно отчётливо видны. Если особенно повезёт, то увидим ценностные блоки в связке ( [ЧЭ] + [БИ] ; [ЧС] + [БЛ] и так далее).

Аватара пользователя
Yarine
Участник
Участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2022 9:46 pm
Ваш ТИМ: ЭИЭ
Ваш тип по психе-йоге: ВЭФЛ

Ещё одна анкета по ПЙ

Сообщение Yarine » Пт ноя 25, 2022 1:00 pm

gleaming desolation писал(а):
Yarine писал(а):Спасибо, я внимательно изучу вариант с Гамлетом. Меня смущает то, что Гамлет очень настойчивый и экстраверт. Он нацелен на общение с людьми, много контактов, постоянные коммуникации, чем совсем не похож на меня. У меня очень сильно ограничено число контактов и я могу ни с кем не общаться в течении дня.

Принадлежность к темпераментной группе лучше определяется не в условиях повседневного непринужденного общения/социального взаимодействия, а в сложных ситуациях, особенно когда нервы на пределе, в условиях цейтнота, а также через другие признаки - характерного стиля общения и так далее. На примере - Интроверты-Иррационалы предпочитают любыми силами избежать стрессообразующих факторов, экстраверты-рационалы же "заводятся с полоборота" и конфликтуют, пока не додавят на оппонента, или конфликт не разрешится тем или иным образом.
Множества контактов может и не быть вовсе - достаточно лишь того, что в типном профиле будет усилена какая-то функция, противоположная по вертности - и тогда "весь профиль плывёт". И внешние проявления вместе с ним.
Если есть время желание - лучше заполните Анкету от Ёлочки:
https://www.socioniks.org/viewtopic.php?f=50&t=34#p203
Как правило - вербальные функции (ценностные аспекты) - там при ответах довольно отчётливо видны. Если особенно повезёт, то увидим ценностные блоки в связке ( [ЧЭ] + [БИ] ; [ЧС] + [БЛ] и так далее).

Хорошо, заполню, для этого потребуется время, потому что я не каждый день бываю за компьютером.

Аватара пользователя
Yarine
Участник
Участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2022 9:46 pm
Ваш ТИМ: ЭИЭ
Ваш тип по психе-йоге: ВЭФЛ

Re: Ещё одна анкета по ПЙ

Сообщение Yarine » Пт ноя 25, 2022 1:03 pm

Ещё одна вещь, присмотрела мб к типирование по ПЙ, вариант ВЭФЛ более-менее подходит, если обтесать многие идеалистические описания по воле или логике. На мой взгляд, крайние функции очень радикальны, в реальности подобного не существует.

Аватара пользователя
gleaming desolation
Советник
Советник
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 11:26 am
Ваш тип по психе-йоге: Мифическое создание

Re: Ещё одна анкета по ПЙ

Сообщение gleaming desolation » Пт ноя 25, 2022 1:34 pm

Ещё одна вещь, присмотрела мб к типирование по ПЙ, вариант ВЭФЛ более-менее подходит, если обтесать многие идеалистические описания по воле или логике. На мой взгляд, крайние функции очень радикальны, в реальности подобного не существует.

Если говорить очень коротко и упрощённо, то ПЙ - кривая, сырая типология и её базовый теоретический базис имеет сильное пересечение с соционическим, описания Афанасьева в его первоисточнике - Синтаксисе Любви - слишком эмоциональны и субъективны, а что касается самой модели (функции по порядку, их особенности) - донельзя напоминают модель Юнга, при этом была добавлена дополнительные метрика в лице "процессионности-результативности" (что отчасти донельзя напоминает одноимённый ПР в соционике).
Что из плюсов в Психософии - она всё же была построена с учётом длительных частных наблюдений, высвечивает рассматриваемые проявления функций с другого ракурса (более наглядного, нежели соционического, к слову), и тех ситуациях, где соционические ИО терпят крах - по психософии вполне явственно видно, по какой причине социальное взаимодействие потерпело крах.
Что касается самих функций, то вы уже заметили, что описания их выглядят слишком гипертрофированными - модель эта ещё более жёсткая, квантованная, нежели Модель А.

Аватара пользователя
Yarine
Участник
Участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2022 9:46 pm
Ваш ТИМ: ЭИЭ
Ваш тип по психе-йоге: ВЭФЛ

Ещё одна анкета по ПЙ

Сообщение Yarine » Сб май 13, 2023 10:11 am

Воля у меня явная 1 или 4, статическая. Я взрываюсь от вопросов по типу, я уверена или нет, что поступаю правильно или от утверждения, что я в чем-то не уверена. Я даже на секунду не ставлю вопрос так, что надо сомневаться. Я просто беру и делаю. Нужно ставить под сомнения собственные желания? До этого вопрос был как определить чего я хочу? Но пришло время, я определилась, поставила цель и через пол года добилась того, к чему стремилась, а те, кто тянет меня назад в уютное болото нарываются на мою острую реакцию, которую можно было бы принять как болевую, но я вижу это обычным конфликтом процесса и результата.
Второй конфликт у меня между моей процессионной Логикой и результативной. Очень устаю, когда мне нужно обсудить момент во всех вариациях, чтобы выбрать оптимальный вариант, а мне говорят, что я много разговариваю, надо сказать так и отпустить человека. А вдруг не так? А может его нужно проинформировать о всех неустанных случаях и предупредить? Короче Воля у меня результативная, Логика процессионная.
1В, 4В, 2Л, 3Л.


Вернуться в «Типирование по ПЙ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя