Экономии требуют наши сердца!

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Экономии требуют наши сердца!

Сообщение Агриппина » Сб окт 07, 2023 2:40 pm

Объём продаж книг в России за 6 месяцев 2023 году упал на 10%
Вот такую новость я прочитала сейчас в ленте новостей.

Этот пост я хотела написать ещё в мае, когда вышла из книжного магазина в шоке от цен. Но выход для себя я нашла. В итоге трачу на книги в 15 раз меньше и полностью покрываю свою потребность в чтении.

О себе: читаю немного на данном этапе - дай боже 2-3 книги в месяц. Сейчас я страстная поклонница Ремарка, хотя не так давно испытывала нежные чувства к Милану Кундере. Ветреная женщина, что есть, то есть.

Две книги из моего списка, стоят 1200-1700 рублей. Например, "Триумфальная арка" Ремарка в хорошем качестве, твёрдом переплёте стоит 780 рублей. Экономии требуют наши сердца!


Как и где можно сэкономить?

1. Покупать книги в мягком переплёте. Они дешевле. За ту же "Арку" в том же магазине просят 400 рублей.

2.. Покупать бумажные книги онлайн.
В интернет-магазине Ремарк стоит от 325 до 640 рублей в зависимости от формата обложки.

3. Покупать электронные книги.
"Арка" на Литресе стоит в районе 200 рублей. Уже чувствуется разница, да? 200 рублей или 400/780? Безусловно, ничто не заменит того сенсорного удовольствия от контакта с бумажной книгой. Но когда хочется читать, а не бумагой шелестеть, уже становится неважным, какой это формат.

Конечно, у вас должна быть электронная книга. Но многие умудряются читать и с телефона. Я себе такого позволить не могу, слишком велика нагрузка на глаза.
Но у меня есть планшет с режимом "чтение" - без резкой подсветки и возможностью настроить страницы так, чтобы не щуриться и не напрягать глаза. Поэтому я решила остановиться на электронных книгах, но не покупаю их, а пользуюсь онлайн-библиотеками.

4. Подписка на электронные библиотеки.
Это сайты, на которых размещены тысячи электронных книг аудио и текстового формата. Их много, достаточно забить в поисковике. Самый известный - Литрес. Вы оплачиваете месяц доступа и читаете всё, что хотите на ваш выбор.

Премиум подписки с доступом к новинкам книжного мира стоят около 400-600 рублей в месяц.
Стандартные подписки начинаются от 250 рублей,. Подходят, если вы поклонник классики и вам некритично ждать новое поступление.
Есть акции и скидки.
✅Летом я поймала акцию за хвост и плачу 100 рублей в месяц за доступ к платному разделу bookmate. Потому что у нас подписка на кинопоиск. Имейте это в виду! Проверяйте подарки при покупке техники, подписок на домашние кинотеатры, покупке обуви и так далее. Я отрыла такую акцию совершенно случайно. И теперь мои условные две книги обходятся мне всего в 100 рубликов.

В электронных библиотеках есть доступ к аудиокнигам, которые покупать поштучно - не самая лучшая идея для бюджета. Даже если вы берете премиум-подписку, при регулярном прослушивании книг безусловно экономите.


5. Авито, букинистические магазины.
Почему нет? Если формат электронных книг неприемлем или недоступен, купите бу книгу по очень низкой цене! Идём на Авито, вбиваем "Триумфальная арка".
В моём городе книгу с рук можно купить от 70 рублей. Также есть магазины подержанных книг, есть бабушки, которые продают книги на рынках. Это замечательно на самом деле. Книга получает вторую жизнь и дарит радость ещё одному человеку, а не пылится на полке в забвении.

6. Библиотеки.
Это абсолютно бесплатно. Да, книги часто в ветхом состоянии. Да, иногда там нет нужной книги. Но! Библиотеки - это отдельные вселенные, там вам подскажут, что можно ещё прочитать. А ещё есть читательские клубы, где книгу можно обсудить. И всякие сообщества. У меня через дорогу от дома именно такая библиотека есть. Буду старенькой туда ходить и общаться.)))

Ну а пока мой выбор - онлайн-библиотеки.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Экономии требуют наши сердца!

Сообщение Агриппина » Сб окт 07, 2023 2:41 pm

Тема про то, где и как можно сэкономить на важных для вас вещах, которые дарят вам настроение, подпитывают энергией, хобби, поездках, чтении.
Вот я созрела про книги написать.

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 21935
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Бальзак
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Экономии требуют наши сердца!

Сообщение Чаппа » Сб окт 07, 2023 3:01 pm

да, книга - живая, настоящая - дорогое удовольствие нынче.

PS: я ничего не читаю, но если надо - то слушаю аудиокниги, чтоб хоть как-то разгрузить глаза.
Не нам судить, но мы обсудим.

подойди, познакомлю...

Аватара пользователя
Леся Михайловна

Новогодняя веточка
Модератор
Модератор
Сообщения: 8247
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am
Награды: 1
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Василиск

Экономии требуют наши сердца!

Сообщение Леся Михайловна » Сб окт 07, 2023 3:33 pm

книжный магазин - моё любимое
но, скажем так, я тоже поняла, что могу там оставлять только ограниченную сумму в месяц
а поскольку я уже выбрала для себя новую колоду Таро, значит, это будет не книга, а колода на НГ примерно

электронные книги не признаю, не читаются, все не так - маленький объем текста на одной странице, неудобный шрифт, голова начинает быстро болеть (из-за зрения, наверно)
вы нужны миру )) а мир нужен вам

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Экономии требуют наши сердца!

Сообщение Агриппина » Сб окт 07, 2023 5:28 pm

Я, когда хочу максимально выключиться из реальности, придумала такую штуку.
Нахожу книгу в текстовом и аудио форматах.
Вставляю уши наушники. Включаю аудиокнигу. И под нее читаю текстовую.
1. Все внимание сконцентрировано на чтении.
2. Тренировка слуха, чтобы не расслабляться.
3. Прочитывается больше, потому что ни на что не отвлекаюсь.
4. В электричке просто золотой способ убить время. И в автвобусе, если ехать на другой конец города, тоже.

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 21935
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Бальзак
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Экономии требуют наши сердца!

Сообщение Чаппа » Сб окт 07, 2023 5:39 pm

Агриппина, интересно.
Но у меня сразу вопрос.
Диктор ведь гораздо медленней читает вслух, чем человек молча?
не бесит?
Не нам судить, но мы обсудим.

подойди, познакомлю...

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Экономии требуют наши сердца!

Сообщение Агриппина » Сб окт 07, 2023 5:44 pm

Чаппа писал(а):Источник цитаты Диктор ведь гораздо медленней читает вслух, чем человек молча?

Не, нормально. Я могу разгоняться, конечно.
Но и медленно читала когда-то. Расслабленное чтение.

mouse_on_moon

Экономии требуют наши сердца!

Сообщение mouse_on_moon » Вт окт 10, 2023 9:17 pm

Покупать книги в мягком переплёте.

Это не то. Я хочу получить то же самое за меньшие деньги. Понятно, что не совсем то же самое я получу за другие деньги.


Вернуться в «LifeStyle»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость