Благотворительность

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Благотворительность

Сообщение Сключики » Пт май 12, 2023 9:56 am

Как вы считаете, нужна ли и должна ли быть благотворительность?
Если да, в какой форме?
Кто этим должен заниматься?
Спасибо за ответы.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 21935
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Бальзак
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Благотворительность

Сообщение Чаппа » Пт май 12, 2023 11:01 am

не знаю
все уже настолько опошлено
даже благотворительность
Не нам судить, но мы обсудим.

подойди, познакомлю...

Аватара пользователя
игнат
Магистр
Магистр
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 6:25 pm

Благотворительность

Сообщение игнат » Пт май 12, 2023 8:34 pm

да, нужна.
в различных формах, от милостыни в метро, до пожертвований организациями.
почему нет? в мире закончились беды и густо сыплет манна небесная?
заниматься этим может каждый у кого есть силы, желание и, если речь идёт о сборах, фондах, совесть.
как живёте, караси?
ничего себе, мерси ... (с)

Аватара пользователя
Speranza
Активист
Активист
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Сб май 07, 2022 9:40 pm
Откуда: Германия
Ваш ТИМ: ЭИЭ
Ваш тип по психе-йоге: ЭВФЛ
Контактная информация:

Благотворительность

Сообщение Speranza » Пт май 12, 2023 9:46 pm

Большинство немцев так или иначе участвую в благотворительности.

У кого есть финансовая возможность - перечисляют деньги в разные благотворительные фонды, фондов очень много, выбирай, кому больше хочешь помочь. От международного Красного Креста до местных маленьких под конкретную цель (например, на строительство детсада в своём начелённом пункте и финансирование сотрудников, детсадов в Германии не хватает на всех детей). Или можно стать патроном бедной семьи в стране Третьего мира (в основном в Африке), каждый месяц перечислять небольшую сумму, которую не дают на руки этой семье, а покупают, что ей нужно, на местных рынках (жильё, дмашний скот, просто одежду и еду, платят за медицинское обслуживание и образование детей).
Что интересно, "дальним" нуждающимся немцы помогают охотнее, чем своим собственным, и я считаю, что это уже перебор.

Я писала, что у нас есть друзья - Джек и Драйзерка.
Это люди уже в преклонном возрасте, он профессор социологии (известный профессор, можно загуглить - Erhard Roy Wiehn), она - учительница гимназии на пенсии, Мирьям Вин. Они евреи, своих собственных детей у них нет.
Рой Вин 15 лет был ответственным за партнёрские связи между университетами Констанца и Киева. Это ему пришло в голову организовать гастроли нашего хора в 1999 и потом ответные гастроли немцев. Так что, если бы не он - мы с Мартином бы не познакомились.
Но он ещё по своей собственной инициативе 15 лет подряд каждый год на 2-3 января приезжал в Украину с гуманитарным грузом, который сам закупал - сначала в Германии, а потом и у нас, деньги собирал, стоя на стенде в университете, продавал свои книги и просто так. Он до сих пор издаёт ряд книг о Холокосте и еврейской культуре ( http://www.hartung-gorre.de/uebersch.htm ) за свой счёт небольшими тиражами, рассылает их по университетских и школьных библиотеках. Издал и две мои книжечки переводов из Леси Украинки и Ивана Франко на еврейскую тематику ( http://www.hartung-gorre.de/Ukrainka.htm ).
А в Украине Рой взял шефство над детдомом в посёлке Городня Черниговской области. Каждый год он закупал для детдома необходимую мебель, электроприборы и т.п., одежду для детей , подарки на Рождество - и сам приезжал, следил, чтобы не было злоупотреблений и раздавал подарки, как сам говорил, выступал в роли Деда Мороза. И в другое время года мог наехать.Таможенники уже с ним за руку здоровались, привыкли.
Мирьям Вин со своими учениками гимназии устраивала специальные ярмарки, дети продавали своё рукоделье и печенье, вырученные деньги - тоже для украинских сирот.
Это я рассказала только об одном из их благотворительных проектов.

Мирьям - непубличный человек, а Рой когда-то разрешил мне публиковать в интернете его фото, это я сделала летом 2002 года в его университетском офисе (характерный именно для Джека "творческий беспорядок").

Изображение

Нашла интервью на английском: https://www.lbi.org/news/erhard-roy-wie ... er-bleibt/


Вернуться в «Общество»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей