Жизнь - боль?

Жизнь - это страдание?

безусловно. страданиями душа очищается. для этого мы здесь
1
25%
нет, человек родился для наслаждений
0
Голосов нет
другое
3
75%
 
Всего голосов: 4

steen
Неофит
Неофит
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2024 4:27 pm
Ваш ТИМ: пофиг
Ваш тип по психе-йоге: что это?
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: кто это?

Жизнь - боль?

Сообщение steen »

Леся Михайловна писал(а):QR_BBPOST если не она сама ее себе установила в свою минимальную ОС, то откуда она ее взяла?
Нажила непосильным трудом в процессе эволюции. :ad1:
Изменчивость + наследственность х на общее количество поколений = поразительные результаты.
А дальше вы совершенно правы: солнечная энергия, переработанная солнечная энергия, химическая энергия... На этом все живём.
Леся Михайловна писал(а):QR_BBPOST собачке и кошечке мы отказываем в целеполагании?
В целеполагании точно нет. У собачки и кошечки достаточно развитая ЦНС и мозг вполне позволяющий такие штуки. Не знаю, каким образом они себе представляют конечный результат, но как-то это происходит.
Целеполагание и осмысление очень разные процессы, и очень разноуровневые....
Ослик туда же.
С птичками и крокодильчиками сложно. Они не млекопитающие, да и с мозгами у них напряжёнка, но некоторые виды, безусловно, способны, как минимум, накапливать опыт. Во всяком случае, птицы умеют адаптироваться в антропогенной среде. Не все, но некоторые умеют. Это уже что-то. Крокодил тоже весьма хитрожопая рептилия, а вот про мелкие виды это сказать затруднительно. Впрочем, думаю, у нас ещё мало опыта для выводов.
Леся Михайловна писал(а):QR_BBPOST то есть если отказываем гусенице и дождевому червю, то где, на каком животном проходит граница, когда не отказываем лошадке или хитрожопому еноту?
Там, где чётко проявляется способность к научению, то есть, где легко и непринуждённо вырабатываются условные рефлексы у большинства особей. Не в процессе дрессировки, а в процессе их самостоятельной жизни.
Леся Михайловна писал(а):QR_BBPOST ок, у нас есть человек с дофига мышлением и соответственно смыслом
Да вы оптимистка. :af1:
Я вот сильно сомневаюсь, что гиганты мысли, дающие больше прав зародышу, чем матери, чётко представляют себе реальный результат своих действий.
Леся Михайловна писал(а):QR_BBPOST а кто оплачивает банкет?
Не поняла вопроса. :ah1:
Почему без меня не смикитили? (с)
steen
Неофит
Неофит
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2024 4:27 pm
Ваш ТИМ: пофиг
Ваш тип по психе-йоге: что это?
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: кто это?

Жизнь - боль?

Сообщение steen »

Чаппа, спасибо! :ax1:
Почему без меня не смикитили? (с)
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39433
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Жизнь - боль?

Сообщение Чаппа »

steen, пожалуйста))
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14010
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

Жизнь - боль?

Сообщение Леся Михайловна »

steen писал(а):QR_BBPOST
Леся Михайловна писал(а):
Источник цитаты а кто оплачивает банкет?


Не поняла вопроса. :ah1:
если мы - наблюдатели, то кто - организаторы?
к себе, нежно
steen
Неофит
Неофит
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2024 4:27 pm
Ваш ТИМ: пофиг
Ваш тип по психе-йоге: что это?
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: кто это?

Жизнь - боль?

Сообщение steen »

Леся Михайловна,

Самый лучший банкет это спонтанная пьянка.
Почему без меня не смикитили? (с)
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14010
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

Жизнь - боль?

Сообщение Леся Михайловна »

Годовой запас тлена — список 566 книг

https://www.livelib.ru/group/59/selecti ... biglist/~3
к себе, нежно
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39433
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Жизнь - боль?

Сообщение Чаппа »

Леся Михайловна писал(а):QR_BBPOST Годовой запас тлена — список 566 книг
что-то депрессивное?
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14010
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

Жизнь - боль?

Сообщение Леся Михайловна »

Чаппа писал(а):QR_BBPOST
Леся Михайловна писал(а):QR_BBPOST Годовой запас тлена — список 566 книг
что-то депрессивное?
жизненные драмы
подборка книг из серии "Завтра кто-то, вернувшись домой, застанет в руинах свои города. Кто-то сорвется с высокого крана... Завтра кто-то утром в постели поймет, что болен неизлечимо. Кто-то, выйдя из дома, попадет под машину. Завтра где-то в одной из больниц дрогнет рука молодого хирурга. Кто-то в лесу нарвется на мину. Ночью над нами пролетел самолет - завтра он упадет в океан, погибнут все пассажиры. Завтра где-то - кто знает где? - война, эпидемия, снежный буран, космоса черные дыры..."
к себе, нежно
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39433
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Жизнь - боль?

Сообщение Чаппа »

ого. Такое кстати порой поднимает настроение. Начинаешь думать, что не все так плохо, по сравнению.
*с новой авой
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Prom
Местный
Местный
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Чт май 15, 2025 9:54 pm

Жизнь - боль?

Сообщение Prom »

Удовольствие и боль - два способа отражения в сознании информации для регуляции поведения в сторону притяжения или уклонения. Цель - выживание индивида, рода, вида.
Мера удовольствия - есть мера степени адаптивности, силы.

> безусловно. страданиями душа очищается. для этого мы здесь

Мысль о приемлемости и даже желательности страданий (первично, а не как практических издержек) выгодна для насаждения среди тех от кого требуется поведение плохо соответствующее их интересам. Например, в ситуации общественного неравенства, где правящий класс для поддержания своих интересов подавляет остальных. Религии, будучи иррациональным средством влияния, удобны для подобных политических средств.
Приоритет страданий уместно рассматривать как антигуманистическую идеологию, родственную культам смерти, саморазрушения, ненависти к миру (и условному Творцу). Её элементы могут присутствовать и среди гуманистических идей т.к. учения формируются несколько хаотически.

> нет, человек родился для наслаждений

Психика направлена на выживание, где удовольствие есть критерий соответствия этой задаче.
Нюанс, что выживанию не всегда содействуют только приятные в частностях процессы. Ситуация может обобщаться в образе совести, души или иного сверхсуществующего, как высшего оценивающего поведение и обстоятельства средства. Но, первично всё одно максимизация приятного и минимизация неприятного.
Достойность жизни мерить уместно тем насколько человеку она была приятной, насколько его "душа" была в ней довольна.
Ответить

Вернуться в «Вопросы философии»