Михаил Булгаков

ТИМ?

дон
0
Голосов нет
дюма
0
Голосов нет
роб
0
Голосов нет
гюго
0
Голосов нет
гамлет
0
Голосов нет
макс
0
Голосов нет
жуков
0
Голосов нет
есь
0
Голосов нет
нап
0
Голосов нет
бальзак
0
Голосов нет
джек
1
33%
драйзер
0
Голосов нет
штир
2
67%
дост
0
Голосов нет
гек
0
Голосов нет
габен
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 3

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Михаил Булгаков

Сообщение Агриппина » Сб июл 08, 2023 12:05 pm

Чаппа писал(а):Источник цитаты Как по мне, это сенсор Дельты.

Штирлиц?
Но разве штиры такие бывают, которые на последние деньги заказывают такси, чтобы для души прокатиться по городу?

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Михаил Булгаков

Сообщение Сключики » Сб июл 08, 2023 12:07 pm

А почему Маргарита выбрала не простого деревенского парня? Муж же у неё был далеко не простой))

«Бездетная тридцатилетняя Маргарита была женою очень крупного специалиста, к тому же сделавшего важнейшее открытие государственного значения. Муж ее был молод, красив, добр, честен и обожал свою жену. Маргарита Николаевна со своим мужем вдвоем занимали весь верх прекрасного особняка в саду в одном из переулков близ Арбата. Очаровательное место! Всякий может в этом убедиться, если пожелает направиться в этот сад. Пусть обратится ко мне, я скажу ему адрес, укажу дорогу — особняк еще цел до сих пор.

Маргарита Николаевна не нуждалась в деньгах. Маргарита Николаевна могла купить все, что ей понравится. Среди знакомых ее мужа попадались интересные люди. Маргарита Николаевна никогда не прикасалась к примусу. Маргарита Николаевна не знала ужасов житья в совместной квартире. Словом... Она была счастлива? Ни одной минуты! С тех пор, как девятнадцатилетней она вышла замуж и попала в особняк, она не знала счастья. Боги, боги мои! Что же нужно было этой женщине?! Что нужно было этой женщине, в глазах которой всегда горел какой-то непонятный огонечек, что нужно было этой чуть косящей на один глаз ведьме, украсившей себя тогда весною мимозами? Не знаю. Мне неизвестно. Очевидно, она говорила правду, ей нужен был он, мастер, а вовсе не готический особняк, и не отдельный сад, и не деньги. Она любила его, она говорила правду. Даже у меня, правдивого повествователя, но постороннего человека, сжимается сердце при мысли о том, что испытала Маргарита, когда пришла на другой день в домик мастера, по счастью, не успев переговорить с мужем, который не вернулся в назначенный срок, и узнала, что мастера уже нет."
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Михаил Булгаков

Сообщение Сключики » Сб июл 08, 2023 12:09 pm

Мастер и Маргарита - черноинтуитский, наверное. Хотелось бы, чтоб он был Макс, но у Максов ЧИ болевая...
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Михаил Булгаков

Сообщение Сключики » Сб июл 08, 2023 12:10 pm

Акунин же отчасти списывал своего Фандорина с булгаковских героев.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 23185
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Гексли
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Михаил Булгаков

Сообщение Чаппа » Сб июл 08, 2023 12:12 pm

Образ Иешуа Га-Ноцри - это образ человека с типом ЭИИ.
— «Добрые люди»? Ты всех, что ли, так называешь? — Всех, злых людей нет на свете.

поюсовой белый этик
.. согласись, что перерезать волосок уж наверно может лишь тот, кто подвесил?

ЧИ
Истина прежде всего в том, что у тебя болит голова, и болит так сильно, что ты малодушно помышляешь о смерти.

ЧИ
Первоначально он отнёсся ко мне неприязненно и даже оскорблял меня, то есть думал, что оскорбляет, называя меня собакой, – тут арестант усмехнулся, – я лично не вижу ничего дурного в этом звере, чтобы обижаться на это слово…

БЭ и ЧИ
Правду говорить легко и приятно.

ЧИ
В числе прочего я говорил, — рассказывал арестант, — что всякая власть является насилием над людьми и что настанет время, когда не будет власти ни кесарей, ни какой-либо иной власти. Человек перейдет в царство истины и справедливости, где вообще не будет надобна никакая власть.

ЧС и БЛ не в ценностях совершенно, это идет красной нитью через роман.
Везде рассматриваются личные качества людей, отношения.
Ни один паразит не «заинтересован» в том, чтобы обнаружить свое присутствие или, хуже того, убить хозяина. .

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 23185
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Гексли
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Михаил Булгаков

Сообщение Чаппа » Сб июл 08, 2023 12:16 pm

Сключики писал(а):Источник цитаты А почему Маргарита выбрала не простого деревенского парня? Муж же у неё был далеко не простой))

ну вот человек при этом все равно расценил, что она взяла и выбрала себе богемного писателя, а не, к примеру, работягу с топором или мотыгой.
Ни один паразит не «заинтересован» в том, чтобы обнаружить свое присутствие или, хуже того, убить хозяина. .

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Михаил Булгаков

Сообщение Сключики » Сб июл 08, 2023 12:17 pm

Ну, она выбирала из двух непростых.
Ну да, я понимаю, что Габен хотел сказать)). Почему ей вообще нужен был непростой)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 23185
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Гексли
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Михаил Булгаков

Сообщение Чаппа » Сб июл 08, 2023 12:21 pm

Сключики писал(а):Источник цитаты Ну да, я понимаю, что Габен хотел сказать))

а я до сих пор не очень. Для меня очевидно, что Маргарита шла по зову сердца, никакого расчета и позы в этом не было. Писатель? ну потому что ей по ее строению подходил творческий человек, это та половинка, которая дополнила ее. О чем она разговаривала бы с кузнецом? Да и кузнец мог бы быть обеспеченней и больше приспособлен к жизни, чем полубезумный писатель, одиночка из подвала, изгой, непонятый гений, далекий от быта и земных проблем.
а когда я впервые услышала про "почему писателя а не колхозника", я чуть не задохнулась от возмущения, это надо ж такое придумать.
вот так люди по-разному все воспринимают. и ведь не скажешь, что сказал бессмыслицу, нет. Тоже по-своему оправданное замечание.
Ни один паразит не «заинтересован» в том, чтобы обнаружить свое присутствие или, хуже того, убить хозяина. .

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Михаил Булгаков

Сообщение Сключики » Сб июл 08, 2023 12:24 pm

Про БЛ - если почитать разбор Мастера и Маргариты, там столько отсылок... и к Библии, и к средневековым рукописям. Эпизод с шабашем ведьм он стыбрил у Мережковского. И фиолетовый рыцарь, и куча деталей....
В общем, с источниками тщательно работал.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 23185
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Гексли
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Михаил Булгаков

Сообщение Чаппа » Сб июл 08, 2023 12:26 pm

и астрологии там выше крыши
Ни один паразит не «заинтересован» в том, чтобы обнаружить свое присутствие или, хуже того, убить хозяина. .

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Михаил Булгаков

Сообщение Сключики » Сб июл 08, 2023 12:26 pm

Чаппа писал(а):Источник цитаты
Сключики писал(а):Источник цитаты Ну да, я понимаю, что Габен хотел сказать))

а я до сих пор не очень. Для меня очевидно, что Маргарита шла по зову сердца, никакого расчета и позы в этом не было. Писатель? ну потому что ей по ее строению подходил творческий человек, это та половинка, которая дополнила ее. О чем она разговаривала бы с кузнецом? Да и кузнец мог бы быть обеспеченней и больше приспособлен к жизни, чем полубезумный писатель, одиночка из подвала, изгой, непонятый гений, далекий от быта и земных проблем.
а когда я впервые услышала про "почему писателя а не колхозника", я чуть не задохнулась от возмущения, это надо ж такое придумать.
вот так люди по-разному все воспринимают. и ведь не скажешь, что сказал бессмыслицу, нет. Тоже по-своему оправданное замечание.


Ну там же идея такая, что она особо и не выбирала. Как можно сопротивляться убийце, который выскочил перед тобой? Только подчиниться)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 23185
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Гексли
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Михаил Булгаков

Сообщение Чаппа » Сб июл 08, 2023 12:30 pm

вообще - все со всем смешать, и чтоб это было не противоречиво, это многомерная ЧИ
когда мы слышим все со всем одновременно - мы слышим ЧИ
тут и астрология, и религия, и описание советского строя, и про суть людей, и свежая осетрина, и черти, и говорящие коты - и все единой гармоничной картиной
но по его жизни, профессии - все эти пиление ног, работа по ночам и прочее - разве может это быть дон или гек?
конечно, нужно изучать биографию очень серьезно, чтобы типировать
моя версия типа - навскидку, приблизительная
по ценностям Собачье сердце и МиМ - на мой взгляд, Дельта 100%
Ни один паразит не «заинтересован» в том, чтобы обнаружить свое присутствие или, хуже того, убить хозяина. .

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 23185
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Гексли
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Михаил Булгаков

Сообщение Чаппа » Сб июл 08, 2023 12:31 pm

Сключики писал(а):Источник цитаты Ну там же идея такая, что она особо и не выбирала. Как можно сопротивляться убийце, который выскочил перед тобой? Только подчиниться)

совершенно верно. Она не оценивала и не выбирала, уж точно не анализировала претендента по его профессии. В этом весь смысл.
Ни один паразит не «заинтересован» в том, чтобы обнаружить свое присутствие или, хуже того, убить хозяина. .

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 23185
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Гексли
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Михаил Булгаков

Сообщение Чаппа » Сб июл 08, 2023 12:41 pm

у Стратиевской Булгаков тоже в Штирах ходит
Приступая к творческой или научно-исследовательской работе, они долго и скрупулезно собирают материал. (Иногда сбор материала продолжается на протяжении всей их профессиональной деятельности.)

Глубина проработки подготовительного материала у Штирлицев бывает совершенно потрясающей.
(М. А.Булгаков, никогда не бывавший в Иерусалиме, с поразительной точностью описал топографические особенности этого города — факт, который признают многие, знакомые с его творчеством израильтяне)
Ни один паразит не «заинтересован» в том, чтобы обнаружить свое присутствие или, хуже того, убить хозяина. .

Аватара пользователя
Araucaria

2 место
Специалист
Специалист
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2022 10:01 pm
Награды: 2
Ваш тип по психе-йоге: ФЛЭВ

Михаил Булгаков

Сообщение Araucaria » Сб июл 08, 2023 2:10 pm

мне кажется, сенсорик такого не напишет
раньше очень нравилось его читать, такой "обаятельный" слог, имхо, что сразу некритически воспринимаешь всё
подозреваю, что этот эффект никуда не делся, просто у меня сейчас не сезон перечитывать Булгакова
и что там больше простора для трактовок, многозначительности, чем, собственно, глубины авторской философии, тоже всё имхо, конечно
по типу - я неуверенно, но за гамлета, или просто за экстра интуита, но биографию не изучала, так что...
гвоздь от противоположной стены

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 23185
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Гексли
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Михаил Булгаков

Сообщение Чаппа » Сб июл 08, 2023 2:27 pm

phpBB [video]
Ни один паразит не «заинтересован» в том, чтобы обнаружить свое присутствие или, хуже того, убить хозяина. .

Аватара пользователя
Ted
Опытный
Опытный
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2022 4:40 pm

Михаил Булгаков

Сообщение Ted » Сб июл 08, 2023 3:33 pm

Чаппа писал(а):Источник цитатымоя версия Штирлиц


Да, Булгаков - Штир:

Изображение

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Михаил Булгаков

Сообщение Агриппина » Сб июл 08, 2023 3:36 pm

Штир с интуитскими рассказами.
А я томат.

Аватара пользователя
Ted
Опытный
Опытный
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2022 4:40 pm

Михаил Булгаков

Сообщение Ted » Сб июл 08, 2023 3:42 pm

Агриппина писал(а):Источник цитаты Штир с интуитскими рассказами.
А я томат.

:mrgreen:
Самое известное произведение МБ - "Мастер и Маргарита".
Конечно, МБ мог себя ассоциировать в этом названии с Маргаритой, но что-то подсказывает мне, что не с ней, а с МАСТЕРОМ=ЧЛ+БС.

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 23185
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Гексли
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Михаил Булгаков

Сообщение Чаппа » Сб июл 08, 2023 4:38 pm

я когда думаю о писателях, всегда поражаюсь, как они столько деталей в голове держат, структуру. Это ж не просто так - написать книгу. Там свои законы. Уж логика точно сильная не помешает.
В случае Булгакова - это компиляция из известных и уже написанных ранее кем-то мифов, легенд и всего прочего.
Как ни странно, есть у меня давняя подруга тру-Штирлиц, я много про нее рассказывала. Когда мы с ней на работе выходили на обед, очень часто сидели во дворе соседнего дома на лавочке, и она мне 40 минут рассказывала правдоподобно! невероятные небылицы. Я молча слушала, кивала головой, и ни разу не спросила: "позволь, но вот эта история про принесенного бандой сатанистов в жертву петуха, и чтения обрядов, после чего у тебя навсегда пропали прыщи, это ведь выдумка, да?"
Ни один паразит не «заинтересован» в том, чтобы обнаружить свое присутствие или, хуже того, убить хозяина. .

Asian devil
Местный
Местный
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 12:12 pm

Михаил Булгаков

Сообщение Asian devil » Сб июл 08, 2023 8:05 pm

Булгакова называют Штиром... ну не знаю, может и такое быть, но слабо верится. Вот Ремарк точно Штир, очень уж много у него описаний, кто что трогает, проводит руками, нюхает и тд.
Меня утомил этот цирк - мой цирк.

Аватара пользователя
Ted
Опытный
Опытный
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2022 4:40 pm

Михаил Булгаков

Сообщение Ted » Сб июл 08, 2023 8:13 pm

Сключики писал(а):Источник цитаты Акунин же отчасти списывал своего Фандорина с булгаковских героев.

Всё верно: Акунин - Дон и именно поэтому он и "списывал своего Фандорина с булгаковских героев", т.к. Булгаков - Штир, т.е. ЗАКАЗЧИК Дона Акунина.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Михаил Булгаков

Сообщение Сключики » Сб июл 08, 2023 8:15 pm

Ну да, ну мы типировали Фандорина и пришли к выводу, что он Макс. А жена Фандорина (одна из) была Гамлет. Она там актриса.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Михаил Булгаков

Сообщение Сключики » Сб июл 08, 2023 8:16 pm

Вот тут Восвояси писала viewtopic.php?p=61115#p61115
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Speranza
Активист
Активист
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Сб май 07, 2022 9:40 pm
Откуда: Германия
Ваш ТИМ: ЭИЭ
Ваш тип по психе-йоге: ЭВФЛ
Контактная информация:

Михаил Булгаков

Сообщение Speranza » Сб июл 08, 2023 9:03 pm

Мне кажется, что ТИМ Булгакова ближе всего к ИЭЭ.
Но это так, чисто интуитивно, не проверяла.
Заниматься этим специально некогда и не очень интересно, в юности был краткий период увлечения МиМ, а сейчас к этой книге не тянет.


Вернуться в «Писатели, художники, сценаристы, режиссёры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей