так что вот немного креатива



заинтересовалась его биографией
буду кидать сюда запомнившиеся факты
в вольном пересказе, копипасту не люблю




не зналаВосвояси писал(а):QR_BBPOST свидетели подчёркивают эту особенность неоднократно
хотя казалось бы

аутоимункаВосвояси писал(а):QR_BBPOST в детстве постоянно был обмотан платком от зубов
и от ушей, из ушей текло
всю жизнь жаловался на больной кишечник

кстати, может, поэтому и переедал - при больном кишечнике идет нехватка витаминов и прочегокурицца_не_птица писал(а):QR_BBPOST аутоимунка



Помимо Николая в семье было ещё одиннадцать детей. Всего было шесть мальчиков и шесть девочек. Первые два мальчика родились мёртвыми. Николай был третьим ребёнком. Четвёртым сыном был рано умерший Иван (1810—1819). Затем родилась дочь Мария (1811—1844). Все средние дети также умерли в младенчестве. Последними родились дочери Анна (1821—1893), Елизавета (в замужестве Быкова) (1823—1864) и Ольга (1825—1907).
очень может бытьЭльвира писал(а):QR_BBPOST Несомненный Гамлет




Гоголь писал это девушке, к которой испытывал чувства. В 1850 он делает ей предложение.
Интересно, почему она ему отказала?
"
29 октября 1848 г., Москва
"<...> Не танцуйте вовсе, в особенности бешеных танцев: они приводят кровь в волнение, но правильного движенья, нужного телу, не дают. Да и вам же совсем не к лицу танцы: ваша фигура не так стройна и легка. Ведь вы нехороши собой. Знаете ли вы это достоверно? Вы бываете хороши только тогда, когда в лице вашем появляется благородное движенье; видно, черты лица вашего затем уже устроены, чтобы выражать благородство душевное; как скоро же нет у вас этого выражения, вы становитесь дурны. <...>"
(C)