
Чехов, Антон Павлович
Чехов, Антон Павлович
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Re: Чехов, Антон Павлович
Чехов - Гек:


Re: Чехов, Антон Павлович
Это провокация сейчас была? 
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Re: Чехов, Антон Павлович
По описанию мне думается экстраверт с бл ченностной.
Вот взять хотя бы этот кусок биографии:
Вот взять хотя бы этот кусок биографии:
На Сахалин Чехов прибыл 11 (23) июля. За несколько месяцев пребывания на нём он общался с людьми, узнавал истории их жизни, причины ссылки и набирал богатый материал для своих заметок. Чехов провёл, по собственным словам, полную перепись населения Сахалина, заполнив несколько тысяч карточек на жителей острова[к 6][к 7]. Администрация острова строго запретила общаться с политическими заключёнными, но писатель нарушал этот запрет.
- Скелл
- Активист

- Сообщения: 1281
- Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 9:22 am
- Ваш ТИМ: Самый лучший
- Ваш тип по психе-йоге: ВЛФЭ
Re: Чехов, Антон Павлович
И рационал.Агриппина писал(а):По описанию мне думается экстраверт с бл ченностной.
Вот взять хотя бы этот кусок биографии:На Сахалин Чехов прибыл 11 (23) июля. За несколько месяцев пребывания на нём он общался с людьми, узнавал истории их жизни, причины ссылки и набирал богатый материал для своих заметок. Чехов провёл, по собственным словам, полную перепись населения Сахалина, заполнив несколько тысяч карточек на жителей острова[к 6][к 7]. Администрация острова строго запретила общаться с политическими заключёнными, но писатель нарушал этот запрет.
Поставь идиота в игнор, сделай мир чище!
Re: Чехов, Антон Павлович
Да, последовательный и целеустремлённый.
Получается - Гамлет или Гюго.
Получается - Гамлет или Гюго.
Re: Чехов, Антон Павлович
Кстати, не люблю его читать.
Был задор, но... :bl:
Был задор, но... :bl:
Re: Чехов, Антон Павлович
Нет, это была лишь констатация.Сключики писал(а):Это провокация сейчас была?
Re: Чехов, Антон Павлович
Увы, как раз гамско-гюгошных страстей произведения Чехова лишены более чем полностью.Агриппина писал(а):Да, последовательный и целеустремлённый.
Получается - Гамлет или Гюго.
„Люди только чай пьют, а в их душах совершается трагедия.“
А. Чехов
- GrayMan
- Бывалый

- Сообщения: 1385
- Зарегистрирован: Вт апр 12, 2022 6:57 pm
- Ваш ТИМ: ЛСИ
- Ваш тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
- Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Василиск
Re: Чехов, Антон Павлович
Взгляд интровертный. Кстати, по отзывам современников, Чехов был очень скромным, до болезненности застенчивым человеком.
"Администратор/модератор имеет право не разъяснять, по какому именно пункту правил выдано предупреждение."
Re: Чехов, Антон Павлович
А с чем считаете связано распространённое типирование Чехова в ЛИИ?Ted писал(а):Увы, как раз гамско-гюгошных страстей произведения Чехова лишены более чем полностью.Агриппина писал(а):Да, последовательный и целеустремлённый.
Получается - Гамлет или Гюго.
„Люди только чай пьют, а в их душах совершается трагедия.“
А. Чехов
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
- GrayMan
- Бывалый

- Сообщения: 1385
- Зарегистрирован: Вт апр 12, 2022 6:57 pm
- Ваш ТИМ: ЛСИ
- Ваш тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
- Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Василиск
Re: Чехов, Антон Павлович
С тем, что все дураки, естественно.Сключики писал(а):А с чем считаете связано распространённое типирование Чехова в ЛИИ?Ted писал(а):Увы, как раз гамско-гюгошных страстей произведения Чехова лишены более чем полностью.Агриппина писал(а):Да, последовательный и целеустремлённый.
Получается - Гамлет или Гюго.
„Люди только чай пьют, а в их душах совершается трагедия.“
А. Чехов
"Администратор/модератор имеет право не разъяснять, по какому именно пункту правил выдано предупреждение."
Re: Чехов, Антон Павлович
С элементарной необразованностью. Вот, например, что пишет АЧ брату:Сключики писал(а):А с чем считаете связано распространённое типирование Чехова в ЛИИ?
И где здесь Роб? - Сплошная БЭ: "снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы… Они не бунтуют из-за молотка или пропавшей резинки; живя с кем-нибудь, они не делают из этого одолжения, а уходя, не говорят: с вами жить нельзя! Они прощают и шум, и холод, и пережаренное мясо, и остроты, и присутствие в их жилье посторонних…"…Ты часто жаловался мне, что тебя «не понимают!!» На это даже Гете и Ньютон не жаловались… Жаловался только Христос, но тот говорил не о своем «я», а о своем учении… Тебя отлично понимают… Если же ты сам себя не понимаешь, то это не вина других …
Твой талант ставит тебя выше миллионов людей, ибо на земле один художник приходится только на 2 000 000… Талант ставит тебя в обособленное положение: будь ты жабой или тарантулом, то и тогда бы тебя уважали, ибо таланту все прощается.
Недостаток же у тебя только один. В нем и твоя ложная почва, и твое горе. Это — твоя крайняя невоспитанность. Извини пожалуйста, но veritas magis amicitiae…( истина выше дружбы). Дело в том, что жизнь имеет свои условия… Чтобы чувствовать себя в своей тарелке в интеллигентной среде, чтобы не быть среди нее чужим и самому не тяготиться ею, нужно быть известным образом воспитанным….
Воспитанные люди, по моему мнению, должны удовлетворять следующим условиям:
Они уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы… Они не бунтуют из-за молотка или пропавшей резинки; живя с кем-нибудь, они не делают из этого одолжения, а уходя, не говорят: с вами жить нельзя! Они прощают и шум, и холод, и пережаренное мясо, и остроты, и присутствие в их жилье посторонних…
Они сострадательны не к одним только нищим и кошкам. Они болеют душой и от того, чего не увидишь простым глазом.
Они уважают чужую собственность, а потому и платят долги.
Они чистосердечны и боятся лжи, как огня. Не лгут они даже в пустяках. Ложь оскорбительна для слушателя и опошляет в его глазах говорящего. Они не рисуются, держат себя на улице так же, как дома, не пускают пыли в глаза меньшей братии… Они не болтливы и не лезут с откровенностями, когда их не спрашивают… Из уважения к чужим ушам, они чаще молчат.
Они не уничижают себя с тою целью, чтобы вызвать в другом сочувствие. Они не играют на струнах чужих душ, чтоб в ответ им вздыхали и нянчились с ними. Они не говорят: «Меня не понимают!» или: «Я разменялся на мелкую монету! Я !..», потому что все это бьет на дешевый эффект, пошло, старо, фальшиво…
Они не суетны. Их не занимают такие фальшивые бриллианты, как знакомства с знаменитостями.
Если они имеют в себе талант, то уважают его. Они жертвуют для него покоем, женщинами, вином, суетой… Они горды своим талантом.
Они воспитывают в себе эстетику. Они не могут уснуть в одежде, видеть на стене щели с клопами, дышать дрянным воздухом, шагать по оплёванному полу, питаться из керосинки. Они стараются возможно укротить и облагородить половой инстинкт… Воспитанные же в этом отношении не так кухонны. Им нужны от женщины не постель, не лошадиный пот, не ум, выражающийся в умении надуть фальшивой беременностью и лгать без устали… Им, особливо художникам, нужны свежесть, изящество, человечность… Они не трескают походя водку, не нюхают шкафов, ибо они знают, что они не свиньи. Пьют они только, когда свободны, при случае… Ибо им нужна mens sana in corpore sano.
… Таковы воспитанные… Чтобы воспитаться и не стоять ниже уровня среды, в которую попал, недостаточно прочесть только Пиквика и вызубрить монолог из Фауста…Тут нужны беспрерывный дневной и ночной труд, вечное чтение, штудировка, воля…
Тут дорог каждый час…
… Иди домой, разбей графин с водкой и ложись читать… хотя бы Тургенева, которого ты не читал…
Жду… Все мы ждем…
Твой А. Чехов
Re: Чехов, Антон Павлович
Не знаю... А если это ролевая БЭ? Желание показаться этичным.
Воспитанные... У меня вон целая тема про этикет))
Воспитанные... У меня вон целая тема про этикет))
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Re: Чехов, Антон Павлович
Мне кажется, демократичненько.Их не занимают такие фальшивые бриллианты, как знакомства с знаменитостями.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Re: Чехов, Антон Павлович
Этикет этикету - рознь.Сключики писал(а):У меня вон целая тема про этикет))
Вот, например, этикет от Гека Татьяны Поляковой:
Обратите внимание как это созвучно с письмом АЧ.
Re: Чехов, Антон Павлович
Интересно, что я её тоже выкладывала в своей теме):
Сключики писал(а):У этих двоих оказывается целый цикл передач про этикет, про чай, про сервировку, про подготовку к праздникам
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
-
Richard
- Местный

- Сообщения: 834
- Зарегистрирован: Вт сен 20, 2022 3:46 pm
- Ваш ТИМ: Джек
- Ваш тип по психе-йоге: Ленин
Re: Чехов, Антон Павлович
дело не в этикете а в правильности поведения. Робы оперируют в этике правильным и неправильным. На что он и указывает брату. Недаром ТИМ назван в честь человека который оперировал белологичным понятием справедливости которая сильно отличается от жизненых реалий.
Re: Чехов, Антон Павлович
Это не так: этикет - это не про правила (=БЛ), а про уважение (=БЭ).Richard писал(а):дело не в этикете а в правильности поведения. Робы оперируют в этике правильным и неправильным. На что он и указывает брату. Недаром ТИМ назван в честь человека который оперировал белологичным понятием справедливости которая сильно отличается от жизненых реалий.
- Скелл
- Активист

- Сообщения: 1281
- Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 9:22 am
- Ваш ТИМ: Самый лучший
- Ваш тип по психе-йоге: ВЛФЭ
Re: Чехов, Антон Павлович
Этикет - это правила поведения ващето.Это не так: этикет - это не про правила (=БЛ), а про уважение (=БЭ).
Исполняя эти правила в каком-либо обществе, можно уважать членов этого общества, а можно презирать, можно любить, а можно ненавидеть.Этике́т — правила поведения людей в обществе, поддерживающие представления данного общества
Это не важно вообще.
Важно, что есть правила, законы, по которым это общество живет. В том числе и правила подведения, продиктованные: не срать, допустим, по среди улицы, потому что можно поскользнуться, не вытирать сопли рукавом и не сморкаться в занавески, чтобы не распространять инфекцию; нож держать в правой руке, а вилку в левой, чтоб если что быстро ткнуть того, кто напал на тебя пока ты ел.
Последний раз редактировалось Скелл Вт янв 24, 2023 5:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
Поставь идиота в игнор, сделай мир чище!
Re: Чехов, Антон Павлович
Поясню)) минутка пояснительной бригады)) само происхождение слова этика приписывают греческому языку как, если мне не изменяет память, "общий". Этикет - это правила "общежития". Как жить, если ты живёшь не один? Так, чтобы никто не обиделся и не оскорбился. Конечно, уважать. Но как уважать? Если брать буквально, общежитие, ты не берёшь чужие вещи например соседа по комнате, потому что ты воспитанный. Тебе объяснили, что брать чужие вещи - моветон. Уважаешь ты при этом человека? Да. Вежливость и уважение - конечно есть в этикете. Для этого собственно и прописано, чтоб никто не обижался и все остались довольны.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
-
Richard
- Местный

- Сообщения: 834
- Зарегистрирован: Вт сен 20, 2022 3:46 pm
- Ваш ТИМ: Джек
- Ваш тип по психе-йоге: Ленин
Re: Чехов, Антон Павлович
Именно, этикет это правила, а Робы, насколько их знаю в отличии от максов руководствуются не написаными правилами, а собственным представлением о правильном и неправильном. Демократы черт их подериСключики писал(а):Поясню)) минутка пояснительной бригады)) само происхождение слова этика приписывают греческому языку как, если мне не изменяет память, "общий". Этикет - это правила "общежития". Как жить, если ты живёшь не один? Так, чтобы никто не обиделся и не оскорбился. Конечно, уважать. Но как уважать? Если брать буквально, общежитие, ты не берёшь чужие вещи например соседа по комнате, потому что ты воспитанный. Тебе объяснили, что брать чужие вещи - моветон. Уважаешь ты при этом человека? Да. Вежливость и уважение - конечно есть в этикете. Для этого собственно и прописано, чтоб никто не обижался и все остались довольны.
Re: Чехов, Антон Павлович
А к какому социаническому аспекту можно отнести вежливость и уважение?Сключики писал(а):Вежливость и уважение - конечно есть в этикете.
- Скелл
- Активист

- Сообщения: 1281
- Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 9:22 am
- Ваш ТИМ: Самый лучший
- Ваш тип по психе-йоге: ВЛФЭ
Re: Чехов, Антон Павлович
Сключики писал(а):Поясню)) минутка пояснительной бригады)) само происхождение слова этика приписывают греческому языку как, если мне не изменяет память, "общий". Этикет - это правила "общежития". Как жить, если ты живёшь не один? Так, чтобы никто не обиделся и не оскорбился. Конечно, уважать. Но как уважать? Если брать буквально, общежитие, ты не берёшь чужие вещи например соседа по комнате, потому что ты воспитанный. Тебе объяснили, что брать чужие вещи - моветон. Уважаешь ты при этом человека? Да. Вежливость и уважение - конечно есть в этикете. Для этого собственно и прописано, чтоб никто не обижался и все остались довольны.
Да не моветон то, а статья.
И если раньше руки за такой «моветон» отрубали, то сейчас присесть можно.
Уважение не причём. Иначе б воровали у тех, кого не уважали.)))
Поставь идиота в игнор, сделай мир чище!
Re: Чехов, Антон Павлович
К белой этике, но она формализована через конкретные правила. Подруга легла в больницу? Должна ли я к ней съездить по этикету? Должна, нанести визит. Правило соблюдено? Да. Вежливость и уважение есть? Есть.Ted писал(а):А к какому социаническому аспекту можно отнести вежливость и уважение?Сключики писал(а):Вежливость и уважение - конечно есть в этикете.
А я вот не люблю этих, которые говорят, я сам этик, зачем мне ваш этикет)) а потом звонят пьяные ночью)) уж лучше б вы его соблюдали))
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
