Признаки Рейнина

Правила в стадии разработки.
Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 21941
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Бальзак
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Признаки Рейнина

Сообщение Чаппа » Вс дек 10, 2023 3:00 pm

Коротко, почему не использую в типировании.

Взяла для примера описание признаков в сайта Императивная соционика.

В чем отличие «серьезных» от «веселых»?

В данных признаках разница состоит лишь в том, о каких аспектах мы любим говорить, а какие избегаем. Так, например, я считаю, ролевая и фоновая направлены на поддержание определённых норм и работают лишь с целью их соблюдения. Например, Есенин и Максим Горький стремятся поддерживать правильные отношения с людьми, но в принципе не любят о них говорить. А по ограничительной и болевой мы стремимся ограничить восприятие лишней информации, стремимся отсеять не нужное — мотивация избегания.

В противовес этим функциям по ценностным нам нравится обсуждать информацию. По базовой и активационной мы владеем глубоким пониманием, которым нам нравится делится, а по творческой и суггестивной нам нравится решать задачи, которые ставит перед нами жизнь.

В чём конкретно разница между весёлыми и серьёзными? Весёлые любят говорить о субъективных категориях в отношениях между людьми, которые постоянно меняются, а серьёзные — об объективных, статичных, существующих вне времени и рассматриваемой ситуации. Поэтому от серьёзных можно услышать фразы типа «ты мой друг», «ты мне обязан», «мы с тобой в таких вот отношениях» и т.д., а от весёлых фразы вроде «я к тебе хорошо отношусь», «я для тебя сделал много хорошего». Весёлые всё сводят к «я» и «мне», а серьёзные — к категориям постоянным, типа «дети должны помогать своим родителям» — такое утверждение не зависит от того, что это за человек, что весёлых волнует в принципе, им важно, что за человек.

Второе различие в признаке «логика». Весёлые любят говорить о закономерностях, а серьёзные — о следствиях. Поэтому в речи серьёзных обычно нет никаких объяснений, они говорят только следствиями (фактами), которые из чего-то следуют, но не объясняют в принципе, почему эти следствия так следуют. Серьёзные любят говорить о правилах, которые следует соблюдать (логических и этических). У весёлого речь больше наполнена аргументами типа «почему», «как так происходит» и т.д….

К слову, когда мы говорим по ролевой и по фоновой, может казаться, что это ценностная функция. Например, Гюго как и Штиры считают, что нужно много работать, а Бальзаки могут говорить о приятных ощущениях, которые важны. Также проявляется данный признак в том, что человеку интересно в жизни, о чём он говорит с оживлением, а о чём старается не говорить. Серьёзные любят говорить о работе, о деятельности, о построении отношения, а весёлые — о своём субъективном, о том, как устроен мир, откуда что происходит.
Не нам судить, но мы обсудим.

подойди, познакомлю...

Аватара пользователя
Espero
Знаток
Знаток
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 1:26 pm
Ваш тип по психе-йоге: люблю усложнять

Признаки Рейнина

Сообщение Espero » Вс дек 10, 2023 3:04 pm

Чаппа писал(а):Источник цитаты
Взяла для примера описание признаков в сайта Императивная соционика.
Вот в этом ошибка.

ПР серьёзный-весёлый соответствует параметру ценностности функции для рац. аспектов.
И все остальные признаки тоже соответствуют модели.

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 21941
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Бальзак
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Признаки Рейнина

Сообщение Чаппа » Вс дек 10, 2023 3:09 pm

В общем такой эффект Барнума, только наоборот - применяемый не к себе, а к типируемым людям.

В чем заключается эффект Барнума?

Суть этого эффекта заключается в принятии людьми тривиальных личностных описаний: человек высоко оценивает точность личностных характеристик, которые, как он предполагает, описывают именно его, но которые на самом деле неопределённы, достаточно обобщены и могут быть применимы к любому человеку.


Нет никаких сколько-нибудь стабильно "веселых" и "серьезных", как нет тех, кто говорит только следствиями либо только закономерностями.

Ничего удивительного, что Понасенков у них благодаря этим умозаключениям вышел Бальзак.
https://youtu.be/znirb4h3NAc?t=3791
Не нам судить, но мы обсудим.

подойди, познакомлю...

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 21941
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Бальзак
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Признаки Рейнина

Сообщение Чаппа » Вс дек 10, 2023 3:10 pm

Espero, какой источник посоветуешь? спойлер: я любой разгромлю.
Не нам судить, но мы обсудим.

подойди, познакомлю...

Аватара пользователя
Espero
Знаток
Знаток
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 1:26 pm
Ваш тип по психе-йоге: люблю усложнять

Признаки Рейнина

Сообщение Espero » Вс дек 10, 2023 3:12 pm

Чаппа писал(а):Источник цитаты Espero, какой источник посоветуешь? спойлер: я любой разгромлю.

Бери круче. =) Соционика - псевдонаука.

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 21941
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Бальзак
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Признаки Рейнина

Сообщение Чаппа » Вс дек 10, 2023 3:14 pm

Espero, как хочешь.
В таком случае, буду брать дальше где хочу.
У императивщиков еще хоть как-то обосновано использование этих признаков, видно, что серьезно осмысляли.
Не нам судить, но мы обсудим.

подойди, познакомлю...

Аватара пользователя
Espero
Знаток
Знаток
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 1:26 pm
Ваш тип по психе-йоге: люблю усложнять

Признаки Рейнина

Сообщение Espero » Вс дек 10, 2023 3:15 pm

Чаппа писал(а):Источник цитаты В общем такой эффект Барнума, только наоборот - применяемый не к себе, а к типируемым людям.

В чем заключается эффект Барнума?

Суть этого эффекта заключается в принятии людьми тривиальных личностных описаний: человек высоко оценивает точность личностных характеристик, которые, как он предполагает, описывают именно его, но которые на самом деле неопределённы, достаточно обобщены и могут быть применимы к любому человеку.


Нет никаких сколько-нибудь стабильно "веселых" и "серьезных", как нет тех, кто говорит только следствиями либо только закономерностями.

Ничего удивительного, что Понасенков у них благодаря этим умозаключениям вышел Бальзак.
https://youtu.be/znirb4h3NAc?t=3791

Ты у них модель видела? Порядок функций?
https://bestsocionics.com/model-a/

Аватара пользователя
Espero
Знаток
Знаток
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 1:26 pm
Ваш тип по психе-йоге: люблю усложнять

Признаки Рейнина

Сообщение Espero » Вс дек 10, 2023 3:16 pm

Чаппа писал(а):Источник цитаты Espero, как хочешь.
В таком случае, буду брать дальше где хочу.
У императивщиков еще хоть как-то обосновано использование этих признаков, видно, что серьезно осмысляли.

Посмотри лекции Коваленко.
Пообщайся с Димой Агеевым.
Они вот в твоих глазах серьезно осмысляли, а ты даже не посмотрела на их модель.

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 21941
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Бальзак
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Признаки Рейнина

Сообщение Чаппа » Вс дек 10, 2023 3:16 pm

Espero, кто во что горазд. Я про ссылку.
Не нам судить, но мы обсудим.

подойди, познакомлю...

Аватара пользователя
Espero
Знаток
Знаток
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 1:26 pm
Ваш тип по психе-йоге: люблю усложнять

Признаки Рейнина

Сообщение Espero » Вс дек 10, 2023 3:32 pm

Чаппа писал(а):Источник цитаты Espero, как хочешь.
Это ж не я хочу.
Нет смысла всерьёз отвечать в диалоге, где есть такая реплика:
Чаппа писал(а):спойлер: я любой разгромлю.


Но спасибо за то, что подала идею. Давно пора попросить себе раздел.

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 21941
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Бальзак
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Признаки Рейнина

Сообщение Чаппа » Пт янв 12, 2024 7:02 pm

Записки на полях

На более плотное занятие этим, все также пока нет времени.

-----------------------

Почему я не использую ПР

Интроверсия и экстраверсия в разные периоды времени бывает свойственна каждому человеку
вопрос - как определить доминанту, превалирующее поведение
и в общем, по этому признаку мы более менее справляемся
как и по этике-логике, интуиции-сенсорике, рациональности-иррациональности.

Никто на 100% не ведет себя всегда только определенном образом, вот в чем сложность.
Поэтому, когда появляются еще и ПР, где та же песня - один и тот же человек может проявлять себя то как квестим, то как деклатим, то как упрямый, то как уступчивый, то как демократ, то как аристократ...
то предстоит еще и по этим признакам вступить на скользкую почву определения "стакан наполовину полон, либо стакан наполовину пуст?".

Что вносит сложность, вносит увеличение вероятности ошибок, и при большем количестве усилий приводит в итоге к неверному тиму.
Не нам судить, но мы обсудим.

подойди, познакомлю...

Аватара пользователя
Восвояси

За активность
Знаток
Знаток
Сообщения: 4760
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Награды: 1
Ваш ТИМ: наполеонка

Признаки Рейнина

Сообщение Восвояси » Пт янв 12, 2024 7:35 pm

Чаппа писал(а):Источник цитаты вносит увеличение вероятности ошибок


100% :bs1:
при том что задумывалось наоборот, для уточнения и проверки типа :ag1:
вертишейка из Велда

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 21941
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Бальзак
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Признаки Рейнина

Сообщение Чаппа » Пт янв 12, 2024 7:39 pm

Восвояси писал(а):Источник цитаты при том что задумывалось наоборот, для уточнения и проверки типа

благими намерениями..))
Не нам судить, но мы обсудим.

подойди, познакомлю...

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 21941
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Бальзак
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Признаки Рейнина

Сообщение Чаппа » Сб янв 13, 2024 1:27 pm

ПР эмотивизм - конструктивизм

Эмотивисты

Эмотивисты — это люди, для которых первичен эмоциональный фон любой ситуации (этики, особенно ценностные ЧЭ). Они чутко реагируют на внешние раздражители, их выводят из себя разнообразные мелочи (этики-экстраверты), а ожидание приятного события дарит больше эмоций, чем само событие (как измерять, что дарит больше эмоций, в килограммах, метрах? Учитывается ли характер и важность событий, его контекст? Состояние самого человека, особенности его жизни и целей в текущей точке?).

Причем, если в момент осознания какого-то факта эмотивист реагирует бурно, эмоционально, то спустя время эмоции остывают, а остаются лишь воспоминания. Именно поэтому эмотивисты часто могут рассказывать спокойно о страшных эмоциональных потрясениях, с которыми они столкнулись в прошлом. (Все могут это рассказывать спокойно о страшных событиях, если прошло много времени. А конкретно мужчин с детства воспитывают не проявлять эмоции страха и паники, они и в моменте могут, многие из мужчин могут, - рассказывать спокойно о полном треше)

Для эмотивиста настолько важны эмоции, что в первую очередь он отслеживает их и свое отношение к ним. К примеру, если эмотивист посмотрел фильм или прочитал книгу, он будет помнить эмоциональную составляющую, но спокойно упустит множество деталей.(Глупости. Это этика. Но этики тоже будут помнить детали, если им понравилось произведение. Как и логики свои эмоции. Память же не отшибло?)

К эмотивистам относятся следующие типы: Дюма, Робеспьер, Максим Горький, Есенин, Наполеон, Джек Лондон, Штирлиц, Гексли. Я эмотивист, запоминаем это, ниже это будет важно.


Конструктивисты

Конструктивисты, наоборот, не касаются эмоций до тех пор, пока рядом с ними нет раздражителей. Но если эту броню удалось пробить, то конструктивист получает очень сильный эмоциональный якорь, который будет с ним еще много лет. (то, есть, всегда есть лазейка. Типа, вот этот парень - конструктивист, но эмоции при чтении книги запомнил, потому что "эту броню удалось пробить". Прекрасно. Обожаю такое.)

Конструктивист может спустя 20 лет плакать, вспоминая, как он вылетел из института или как погибла его любимая собака. Эмотивисту не под силу восстановить эмоции: он перегорел и все, как отрезало. Конструктивист же варится в эмоциях всю жизнь, вспоминая ключевые моменты. (какие ваши доказательства?)

Конструктивисты могут с первого просмотра фильма разобраться в сюжете, понять все диалоги и запомнить моменты. При этом, конструктивисты пересматривают любимые фильмы для того, чтобы вновь испытать те самые эмоции. (Логики действительно быстрее секут сюжет и все противоречия в нем. Я типа эмотивист, но пересматриваю понравившийся фильм по 150 раз. И? Так же, у меня есть проблемы с вниманием. Мне бывает сложно погрузиться в новое кино, а вот старое, заезженное - это надежно. Можно в сто двадцатый раз включить и получить приятные впечатления по полной, с гарантией. И я не одна такая. И куда нас типировать?)

К конструктивистам относятся: Дон Кихот, Гюго, Гамлет, Жуков, Бальзак, Драйзер, Достоевский, Габен.

Помощь в типировании

Если перед вами человек, у которого мимика меняется постоянно, а лицо выглядит очень «живым», то велика вероятность, что это эмотивист. Если же лицо человека напоминает застывшую маску, то можно предположить, что это конструктивист. Подвижная мимика - у многомерных ЧЭ, и особенно у ментальных. ЧЭ должна быть не ниже двумерной, а лучше выше. Вот тогда будет подвижная мимика и живое лицо. Застывшая маска - все знают у кого - это габен и бальзак, иногда максим, роб. И что дают в этом случае ПР кроме как уход от сути?

Психологи, которые работают с клиентами, должны понимать, что проработка старых травм у эмотивистов и конструктивистов проходит совершенно по-разному. (психологи совсем от других основ отталкиваются при проработке травм)

Также стоит отметить и главные проблемы для каждого из типов: эмотивисты страдают от раздражительности, гневливости, а конструктивисты — от злопамятности и мстительности. Если эмотивист пережил эмоцию и забыл о ней, то конструктивист, спустя 10 лет, может в бешенстве вспоминать, как его бросила первая девушка. (странное бездоказательно утверждение. человек вообще может считать, что месть - грех, по религиозным соображения, и тогда куда его, к умным или красивым?)
Не нам судить, но мы обсудим.

подойди, познакомлю...


Вернуться в «Типирования Чаппы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость