Пограничники: Ненавижу тебя, только не бросай меня

Похоже на меня?

Нахожу у себя признаки ПРЛ
4
67%
Не нахожу у себя признаки ПРЛ
2
33%
 
Всего голосов: 6

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 21935
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Бальзак
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Пограничники: Ненавижу тебя, только не бросай меня

Сообщение Чаппа » Вс июн 25, 2023 11:56 am

Изображение
Я всегда чувствовала, что меня не существует; единственная возможность быть для меня — это, наверное, быть кем-то другим. Поэтому я и захотела стать актрисой. Мерлин Монро
Не нам судить, но мы обсудим.

подойди, познакомлю...

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 21935
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Бальзак
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Пограничники: Ненавижу тебя, только не бросай меня

Сообщение Чаппа » Вс июн 25, 2023 11:59 am

Как понять что у вас ПРЛ?
Быстрое изменение настроения, длящееся обычно всего несколько часов и редко больше нескольких дней Стойкое чувство пустоты Неадекватно сильный гнев или неконтролируемый гнев Временные параноидальные мысли или серьезные диссоциативные симптомы, вызванные стрессом

Как ведут себя люди с ПРЛ?
Постоянно испытываемое чувство внутренней пустоты, бессмысленности жизни. Чрезмерные проявления гнева, сложности с его контролем. В условиях стресса легко возникает подозрительность, могут быть мысли о преследовании и плохом отношении со стороны других людей, а также ощущение «нереальности» окружающего.

Когда начинается ПРЛ?
Болезненное поведение обычно начинается в юности и возникает в самых различных ситуациях. С этим расстройством часто связаны злоупотребление психоактивными веществами, депрессия и расстройства пищевого поведения. Приблизительно 10 % людей с ПРЛ погибает в результате суицида

Как любят люди с ПРЛ?

Люди с ПРЛ стремятся заводить отношения, они готовы проявить эмпатию и поддержку, но в то же время их сопровождает страх быть оставленными, из-за чего возникает недоверие и неуверенность в партнере. Также они порой скрывают смены настроения и не всегда прямо говорят о своих чувствах, что приводит к недопонимаю.
Не нам судить, но мы обсудим.

подойди, познакомлю...

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 21935
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Бальзак
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Пограничники: Ненавижу тебя, только не бросай меня

Сообщение Чаппа » Вс июн 25, 2023 12:07 pm

Знаменитости с ПРЛ: 5 известных звезд с признаками пограничного расстройства

1. Мерилин Монро

Мерлин страдала от низкой самооценки, все ее отношения с мужчинами были достаточно напряженными и непостоянными, она впадала в ярость от одиночества и постоянно старалась «купить» свое окружение дорогими подарками, в том числе своего психоаналитика, которого нередко винят в ее смерти наравне с Фрейдом. Известно, что Мерилин Монро злоупотребляла алкоголем и лекарствами, что также нередко является сопровождающим признаком ПРЛ. Неясно, действительно ли актриса покончила с собой, однако учитывая все остальные признаки, это вполне могло оказаться так. Тем не менее, ее неустойчивая идентичность и нестабильная самооценка, трудное детство без отца и матери оказались не только проблемами, но и мощными стимулами для компенсации недостатков и детских травм.

2. Принцесса Диана

Один из признаков пограничного расстройства личности, как пишут Дж. Крейсман и Х. Страус в книге «Я ненавижу тебя, только не бросай меня. Пограничные личности и как их понять», — это постоянный поиск безопасности из-за нестабильного самовосприятия и неустойчивой идентичности. Одним из таких способов является использование неких объектов-якорей, которые «пограничник» выбирает себе, чтобы почувствовать себя в безопасности. Известно, что принцесса Диана коллекционировала мягкие игрушки и даже брала с собой некоторые из них в дальние поездки. Здесь грань между нормой и патологией очень тонкая, футболисты так же могут ходить в одних и тех же носках, если, как им показалось, они принесли им удачу, или, например, не брить бороду. В разряд патологии эти вещи переходят в тот момент, когда такое поведение становится навязчивым и мешает жить самому человеку. Известно, что принцесса Диана была несчастлива в отношениях: она мечтала об «идеальном принце», которого в ее жизни не оказалось. Дело пришлось иметь с реальным человеком, который совсем не совершенен по своей природе. Пограничные личности нередко ищут в отношениях не партнера, а родителя, человека, который о них позаботится и возьмет за них ответственность. Кажется, что принцесса Диана не была исключением, из-за чего сильно страдала.

3. Бритни Спирс

Знаменитости, страдающие ПРЛ, нередко оказываются на виду из-за участия в судах и скандалах. Люди с ПРЛ, как мы уже говорили, нередко чувствуют себя ребенком во взрослом теле. Похоже, что Бритни Спирс, которая находилась под опекой с 2008 года, действительно нуждалась в помощи близких. Известно, что она чуть не покончила с собой в связи с проблемой с запрещенными веществами. Такое угрожающее, опасное поведение, которое может принести человеку явный вред, как минимум граничит с ПРЛ. Нередко пограничное расстройство — это сопровождающий диагноз большинства зависимых людей, неважно, от алкоголя или от других веществ. Все они так или иначе подрывают психику и приводят к коренным изменениям в головном мозге. Нередко пограничное расстройство — это приобретенный диагноз, который отлично лег на уже существующую легкую патологию на биологическом уровне. А запрещенные вещества только помогают этому «букету» ярче расцвести.

4. Меган Фокс

Знаменитости, страдающие ПРЛ, нередко оказываются на виду из-за участия в судах и скандалах. Люди с ПРЛ, как мы уже говорили, нередко чувствуют себя ребенком во взрослом теле. Похоже, что Бритни Спирс, которая находилась под опекой с 2008 года, действительно нуждалась в помощи близких. Известно, что она чуть не покончила с собой в связи с проблемой с запрещенными веществами. Такое угрожающее, опасное поведение, которое может принести человеку явный вред, минимум граничит с ПРЛ. Нередко пограничное расстройство — это сопровождающий диагноз большинства зависимых людей, неважно, от алкоголя или от других веществ. Все они так или иначе подрывают психику и приводят к коренным изменениям в головном мозге. Нередко пограничное расстройство — это приобретенный диагноз, который отлично лег на уже существующую легкую патологию на биологическом уровне. А запрещенные вещества только помогают этому «букету» ярче расцвести.

5. Линдси Лохан

Этой звезде, которая еще в юном возрасте получила широкую известность и славу, свойственны некоторые признаки пограничного расстройства личности. Это не только экстремальное и импульсивное поведение, неустойчивые отношения, экстремальное вождение, аресты, но и наркотическая и алкогольная зависимость, от которой она сильно пострадала. Актриса призналась, что в какой-то момент полностью вышла из-под контроля. Она перестала сниматься в фильмах, из-за чего ее популярность значительно снизилась. Она довольно долго лечилась в различных клиниках от депрессии, наркотической и алкогольной зависимости. Знаменитости прошлого и настоящего нередко демонстрируют подобное поведение. Обычно заболевания звезд в культуре романтизируются.
Не нам судить, но мы обсудим.

подойди, познакомлю...

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 21935
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Бальзак
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Пограничники: Ненавижу тебя, только не бросай меня

Сообщение Чаппа » Вс июн 25, 2023 12:15 pm

phpBB [video]

Фильм "Блондинка" о жизни Мерлин Монро. Психологический разбор.
Не нам судить, но мы обсудим.

подойди, познакомлю...

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 21935
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Бальзак
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Пограничники: Ненавижу тебя, только не бросай меня

Сообщение Чаппа » Вс июн 25, 2023 12:28 pm

очень полезный ролик для пограничников, постоянно меняющих работу
почему так, и что с этим делать
phpBB [video]

Пограничное Расстройство Личности и Самореализация | Как Найти Себя | 5 Советов
Не нам судить, но мы обсудим.

подойди, познакомлю...

Аватара пользователя
Ted
Опытный
Опытный
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2022 4:40 pm

Пограничники: Ненавижу тебя, только не бросай меня

Сообщение Ted » Вс июн 25, 2023 1:44 pm

Чаппа писал(а):Источник цитаты Знаменитости с ПРЛ: 5 известных звезд с признаками пограничного расстройства

1. Мерилин Монро
2. Принцесса Диана
3. Бритни Спирс
4. Меган Фокс
5. Линдси Лохан


Получается, что ПРЛ больше свойственно логикам-рационалам центральных квадр:
1. Мерилин Монро - Джек.
2. Принцесса Диана - Макс.
3. Бритни Спирс - Макс.
4. Меган Фокс - Джек.
5. Линдси Лохан - Джек.

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 21935
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Бальзак
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Пограничники: Ненавижу тебя, только не бросай меня

Сообщение Чаппа » Вс июн 25, 2023 4:12 pm

слишком маленькая выборка.
пограничников очень большой процент среди населения, если речь об акценте личности, а не именно тяжелом расстройстве.
Большая зависимость от отношений, склонность к самоповреждениям (они могут быть легкими: у мужчин незаметные порезы, алкоголь, экстремальное вождение, у женщин булимия или переедание), перепады настроения, сложность с выбором места в жизни и пониманием себя (вспоминаем частый типировочный вопрос - опишите свое место в мире, а человек не знает), желание часто менять работу и сферу деятельности и тд
Не нам судить, но мы обсудим.

подойди, познакомлю...

Аватара пользователя
Восвояси

За активность
Знаток
Знаток
Сообщения: 4760
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Награды: 1
Ваш ТИМ: наполеонка

Пограничники: Ненавижу тебя, только не бросай меня

Сообщение Восвояси » Вс июн 25, 2023 5:54 pm

помню, читала давно что Эми Уайнхаус ставили такой диагноз
вертишейка из Велда

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 21935
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Бальзак
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Пограничники: Ненавижу тебя, только не бросай меня

Сообщение Чаппа » Вс июн 25, 2023 6:02 pm

Восвояси писал(а):Источник цитаты помню, читала давно что Эми Уайнхаус ставили такой диагноз

да! очень типичная пограничница.
Только я несколько против слова "диагноз", ибо по современным представлениям, чаще всего это не то, что надо лечить, акценты личности - это сам характер, а не патология.
А вот знать свои особенности, и своих близких желательно.
Не нам судить, но мы обсудим.

подойди, познакомлю...

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Пограничники: Ненавижу тебя, только не бросай меня

Сообщение Агриппина » Вс июн 25, 2023 6:17 pm

Как вы можете ставить диагнозы онлайн, если мне даже обычную депрессию поставили после обследования и на второй месяц посещения врача?

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Пограничники: Ненавижу тебя, только не бросай меня

Сообщение Агриппина » Вс июн 25, 2023 6:18 pm

У этих людей есть публично опубликованные медицинские карты?

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Пограничники: Ненавижу тебя, только не бросай меня

Сообщение Агриппина » Вс июн 25, 2023 6:21 pm

Я в данный момент без претензий, но меня сбивает с толку. Ведь психиатрический диагноз не на раз два ставится.
А тут просто биографии людей.

Аватара пользователя
Восвояси

За активность
Знаток
Знаток
Сообщения: 4760
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Награды: 1
Ваш ТИМ: наполеонка

Пограничники: Ненавижу тебя, только не бросай меня

Сообщение Восвояси » Вс июн 25, 2023 6:44 pm

про Уайнхаус, если правильно помню, речь шла как раз о поставленном мед диагнозе
и о том что она наблюдалась у специалистов
то есть проявления выходили за рамки субклинических
но я читала очень давно
где то после её смерти лет десять назад
вертишейка из Велда

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Пограничники: Ненавижу тебя, только не бросай меня

Сообщение Агриппина » Вс июн 25, 2023 6:50 pm

про МОнро - у нее мама шизофреник, это официальный диагноз.
У самой Монро официально диагностировал эндометриоз, который прогрессировал.
И, возможно, стал причиной бесплодия.
Известно, что она лежала в психиатрических больницах. Но вот с чем? я так и не нашла никакой информации, кроме домыслов.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Пограничники: Ненавижу тебя, только не бросай меня

Сообщение Агриппина » Вс июн 25, 2023 7:04 pm

Нашла что: ее психиатр умер в 1979 году.
Подробностей не последовало. Психиатр умер в 1979 году, а все свои документы, касающиеся лечения кинозвезды, поместил в архив Калифорнийского университета, где они останутся неприкосновенными вплоть до 2039 года.

Для меня, если честно, загадка, что там было с душевным здоровьем блондинки.

Аватара пользователя
Sova66
Знаток
Знаток
Сообщения: 4374
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2022 11:55 pm
Ваш ТИМ: СЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФЛВЭ
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Дельфин

Пограничники: Ненавижу тебя, только не бросай меня

Сообщение Sova66 » Пн июн 26, 2023 8:22 am

Прл если перевести в клинический диагноз называется- f60,31 эмоционально-неустойчивое расстройство личности (пограничный тип)

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Пограничники: Ненавижу тебя, только не бросай меня

Сообщение Агриппина » Пн июн 26, 2023 8:59 am

Про принцессу Диану расскажу.
Её лечила от депрессии (клинической) целая когорта королевских психиатров.
В самом начале брака принцесса страдала. Королева решила, что это расстройство и приставила к ней врачей.
Однако, спустя годы, с ней работал другой опытный психотерапевт.

Приоткрыли немного занавесу тайны, обнародованные записи психотерапевта Дианы Алана Мак-Глашена. Этот бесстрашный врач был единственным, кто утверждал, что Диана здорова психически, но эмоционально нестабильна и, что ее не нужно лечить медикаментозно, как до этого поступала «армия королевских врачевателей».

Он был в великом гневе от того, что просто несчастного человека записали в больные и лечили таблетками!
Елихавета, как мы уже обсуждали, не отличалась развитым эмоциональным интеллектом. Её и ее детишек надо было любить. Или ты ненормальная, лечи голову.
Так произошло с Дианой.
Она не была пограничницей и у нее не было биполярочки.
Надо было всего лишь послать королевсую семейку на, как это сделала её младшая невестка.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Пограничники: Ненавижу тебя, только не бросай меня

Сообщение Сключики » Пн июн 26, 2023 9:29 am

У неё ж вроде как ещё до свадьбы булимия была.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Пограничники: Ненавижу тебя, только не бросай меня

Сообщение Агриппина » Пн июн 26, 2023 9:42 am

Сключики писал(а):Источник цитаты У неё ж вроде как ещё до свадьбы булимия была.

у многих пищевые расстройства идут как отдельный процесс. причиной которого могут быть: желание выглядеть как моделька на картинке, недовольство своим внешним видом, сильные переживания.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Пограничники: Ненавижу тебя, только не бросай меня

Сообщение Агриппина » Пн июн 26, 2023 9:55 am

Вот что я нашла. Откуда этот диагноз у Монро, кто его поставил и на каком основании.

Пограничное расстройство личности: Мэрилин Монро
После выхода фильма «Блондинка» в 2022 году многие зрители узнали, насколько отличалась изнанка жизни главного секс-символа XX века от того, что им демонстрировали на экране и обложках глянцевых журналов. Хотя фильм — художественная интерпретация и не строго биографичная лента, она рассказывает не о самой успешной киноактрисе всех времен и народов Мэрилин Монро, а о страдающей психическим расстройстве Норме Джин, не об истории успеха, а об истории болезни.

Болезнь в самом деле была, просто в годы жизни Монро ее еще не выделяли как психическое нарушение. Посмертный диагноз знаменитой блондинке поставила научная журналистка Клодия Калб, изучавшая ее биографию: «пограничное расстройство личности, ПРЛ» (этот термин появился только несколько десятилетий назад). Психотерапевтам осталось лишь согласиться.


Для начала — о самом расстройстве, так как его концепцию многие считают запутанной. На самом деле, все не так сложно (просто этот недуг может принимать разные формы — подтипы, кроме того, к нему зачастую присоединяются другие расстройства, что сильно осложняет диагностику).

В целом симптомы ПРЛ четко определены. Это, во-первых, чрезмерные усилия избежать участи быть покинутым — может выражаться в болезненной ревности, желании ограничивать любимого человека, а может принимать формы полной противоположности, например в желании бросить человека первым, чтобы только не чувствовать боль отвержения или из-за страха слияния с ним и размытия личных границ.

Во-вторых, это конфликтные, «качелистые» взаимоотношения с людьми (особенно с близкими). В третьих, расстройства идентичности: человек не вполне понимает, кто он такой, зачем появился на свет, — это не всегда до конца осознается и может выражаться в стремлении к радикальному изменению внешности или даже пола (пластические операции, смена имиджа, чрезмерное увлечение всевозможными психологическими или эзотерическими теориями, сектантство — то есть сферы, где человек как бы находит себя).

Наконец, это импульсивность — незапланированные траты, частая смена места жительства, работы, алкоголизм, наркомания.
Есть еще симптомы: суицидальные тенденции (реальные попытки самоубийства, просто периодические мысли о суициде, самоповреждающее поведение — так называемый селфхарм (те же пластические операции, экстремальные диеты), «скрытый суицид» — пристрастие к алкоголю и наркотикам, дракам и разборкам); эмоциональная неустойчивость (быстрая смена настроения без адекватной причины); чувство внутренней пустоты (особенно явно оно проявляется при расставании с любимым человеком, может ощущаться как ноющая скука); гневливость (может быть направлена как вовне, так и внутрь, когда человек становится склонным к чувству вины, из-за которого, например, не может порвать с абьюзивным партнером, удерживаясь таким образом в психологически необходимых ему отношениях); параноидные и диссоциативные симптомы (человек подозревает окружающих в плохом к себе отношении или в неприятной ситуации появляется ощущение, что он как бы отделяется от своего тела: «как будто это было не со мной»); дихотомическое мышление (черно-белое восприятие мира, нечто похожее на подростковый максимализм; расщепление людей и себя на «плохих» и «хороших», быстрая смена восприятия одного и того же человека с «идеального» на «ужасающего» — например, при ссоре).

Важно, что эти симптомы должны наблюдаться стабильно в течение долгого времени. Для постановки диагноза достаточно пяти из них.

В основе ПРЛ лежит травма привязанности — такие люди пережили или смерть близкого (прежде всего матери либо лица, ее заменяющего), или психологическое отсутствие матери (когда та находилась в депрессии и не обращала внимание на ребенка), или отвержение ею (что возможно при нарциссическом расстройстве у родительницы), или росли в приюте.

Часто в анамнезе «пограничников» присутствует сексуальное насилие, пережитое ими в детстве или подростковом возрасте, отсутствие не только матери, но и/или отца. Поэтому такие люди часто видят либо страстно желают видеть в любовных партнерах идеального родителя, при этом у последнего возникает стабильное ощущение, что рядом с ним маленький ребенок.

Зачастую люди с ПРЛ попадают в серии абьюзивных отношений как раз именно потому, что, помимо «привычки» с детства терпеть насилие (эмоциональное или физическое), именно такой тип отношений, как ни странно, самый стабильный по сравнению с более здоровыми парами, где партнеры довольно легко сходятся и расходятся друг с другом (а «пограничнику» чуть ли ни жизненно необходимо стабильное слияние с партнером).


Итак, со сложным пограничным расстройством в первом приближении разобрались. А что с Мэрилин Монро?

Если углубиться в детали ее биографии и отзывы окружения, останется только загибать пальцы. Актриса была крайне эмоционально нестабильной, часто срывала съемки, капризничала и устраивала сцены, буквально сидела на барбитуратах и снотворных, не раз пыталась покончить с собой, что в конце концов и совершила под воздействием тех же наркотических веществ.

Монро делала множество пластических операций, росла в приютах, откуда ее периодически забирала мать (отца у девочки не было), которой впоследствии поставили диагноз «параноидная шизофрения».

Все три брака актрисы были неблагополучными: мужья ревновали ее к другим мужчинам, а второй супруг регулярно избивал до синяков, с которыми Мэрилин приходила на съемки. Она писала в своих дневниках о том, что чувствует себя «хуже всех», страдала от душевной пустоты и крайне низкой (!) самооценки.

Секс-символ XX века пыталась увидеть в других мужчинах отца, о котором мечтала всю жизнь (через две недели после бракосочетания ее второй муж Артур Миллер написал в своем дневнике: «Она ведет себя как маленький ребенок, я ненавижу ее»).

Норма Джин воспитывалась в приютах и имела опыт сексуальных домогательств в детстве. Долгие годы Мэрилин наблюдалась у «голливудского» психиатра Ральфа Гринсона, но, увы, это ее не спасло. Помимо ПРЛ, актриса страдала истерическим расстройством (выражающимся в демонстративном, театральном поведении, что наблюдается чуть ли не у всех актеров). Были у нее и нарциссические проявления, но все это на фоне более серьезного ПРЛ, конечно, отступает на второй план.

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 21935
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Бальзак
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Пограничники: Ненавижу тебя, только не бросай меня

Сообщение Чаппа » Пн июн 26, 2023 11:10 am

Агриппина писал(а):Источник цитаты Ведь психиатрический диагноз не на раз два ставится.

я уже раньше говорила, что речь не о большой психиатрии, хотя в жизни всякое может случиться.
В данном случае речь о типах характера, акцентуациях.
Мерлин Монро психически больной не считаю, как и ее мать.
Люди все абсолютно (!) и ты, и я, и все остальные - имеют 1 из 13 типов характеров, часто в смешанном виде.
Разные ученые могут давать эту типологию несколько в разных интерпретациях, но суть в целом одна.
Шизоиды, пограничники, эпилептоиды, нарциссы, истероиды и т.д.
В те времена психиатрия была дикой и неразвитой. Все, что доподлинно известно о матери Монро, что она подбухивала, и как-то раз по синьке бросилась с ножом на подругу. Тогда сразу могли упечь в психушку и "лечить" электрошоком и лоботомией, после чего человек быстро становился овощем. В настоящее время психиатры выражают сомнения, что мать Монро была действительно больна шизофренией.
Монро тем более. Все эти "больна ПРЛ" - не больна, а имела пограничный психотип. Так корректней, на мой взгляд. По-настоящему больные люди выключаются из социума, не могут ходить на работу и т.д. Монро была звезда, социализирована, имела кучу знакомств и связей. Это не больной человек. Нормальный.
Не нам судить, но мы обсудим.

подойди, познакомлю...

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 21935
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Бальзак
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Пограничники: Ненавижу тебя, только не бросай меня

Сообщение Чаппа » Пн июн 26, 2023 11:15 am

не нашла хорошей наглядной схемы-шкалы
но вот эта тоже думаю будет понятна
я лично веду разговоры только о синей части шкалы
и в этой части мы так или иначе все находимся
если возникает реальное личностное расстройство, это уже ярко выражено, человек начинает выбиваться из социума, возникают проблемы с адаптацией
Изображение
Не нам судить, но мы обсудим.

подойди, познакомлю...

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 21935
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Бальзак
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Пограничники: Ненавижу тебя, только не бросай меня

Сообщение Чаппа » Пн июн 26, 2023 11:19 am

а почему имеет смысл интересоваться классификацией МКБ - потому что все это из одного и произрастает. Нарциссическое расстройство из нарциссической акцентуации, акцентуация из нарциссического типа характера.
Но опять же, подчеркну - тип характера лечить не надо, это не болезнь))
Не нам судить, но мы обсудим.

подойди, познакомлю...

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Пограничники: Ненавижу тебя, только не бросай меня

Сообщение Агриппина » Пн июн 26, 2023 11:30 am

Чаппа писал(а):Источник цитаты В данном случае речь о типах характера, акцентуациях.

этого я не увидела.
ПРЛ достаточно серьезное расстройство, которое четко обозначено в медицинских справочниках.
Исходя из этого и писала.

Аватара пользователя
Восвояси

За активность
Знаток
Знаток
Сообщения: 4760
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Награды: 1
Ваш ТИМ: наполеонка

Пограничники: Ненавижу тебя, только не бросай меня

Сообщение Восвояси » Вт июн 27, 2023 6:00 pm

склонность к самоповреждениям, как в описании пограничников, это срьёзный повод показать ребёнка психиатру
вертишейка из Велда


Вернуться в «Направления»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя