У меня тут возник вопрос по теме кличек и прозвищ.
По многим признакам, это явление сильно распространено в линейке Группирования. Чуть ли не тотально, хотя, подразумевается это, надо полагать, для "своих".
И так как, линейка хорошо себя чувствует в среде силовой - командный спорт, криминал, полиция и армия, то там, как мы знаем из кино и сериалов, клички и прозвища распространены куда более, чем, в скажем, Восприятия или Правила.
Даже не стану приводить тут конфликтную линейку вроде Власти, ибо, как ни крути, Ленин - это партийный псевдоним Владыки Иллюзий В.И. Ульянова.
Но в этому мы ещё вернемся.
С другой стороны, это явление, в куда меньшей мере, существует и в некоторых других Линейках.
Почему меньшей? Ну, вероятно, потому что только в Г. (Группировании) клички имеют такое важное значение.
Суть Г. в том, что личное, Эго, куда менее важно чем группа, к которой конкретный Волк, Ллири, или Охотник примкнул. Это в принципе так.
Из этого следует, стало быть, что вес собственного имени, тоже, значит немного. А вот "погоняло", "кличка", это более чем важно. Почему?
Если просто
- "Волки все на одно лицо/морду", условно говоря
- много чести, с точки зрения Вожака, и его окружения, помнить или даже знать имя рядового члена банды/шайки/группы. "Кликуха" - ставит последнего автоматом в определенное место в иерархии, и, главное - показывает его наиболее яркие черты для идентификации среди прочей "братвы" . А вот если он заслужит уважение, и начнет расти в статусе через свои достижения, то тогда его кличка приобретет более позитивное наполнение, опять же, для своих.
Самого представителя линейки это ничуть не напрягает, наоборот, в его реальности, реальности линейки, собственное имя, как олицетворение личного Эго, воспринимается как чисто общественный аспект, социальный маркер в среде "чужих", а они по определению менее значимы в его/её жизни.
Это прям ощущается, если понаблюдать за криминальной или средой силовиков.
И если в официальных гос. структурах линеечная потребность решается более "культурным" вариантов боевых "позывных", которые по сути являются всё тем же "погонялом", в более теневых сферах клички - первейший и необходимый элемент функционирования группы как таковой.
Этому вынуждены подчиняться иные линейки и даже Человеки, когда попадают в данную среду, получая неизбежные клички и прозвища.
Какие-то линейки это воспринимают легко - Социальная Приспособляемость, как симбиоты и социально-подстраивающийся слой - артисты, путанки и т.д.
В их "клубной" реальности, своё Эго, конечно, поболее, чем у Г. но всё еще слишком низкое по значимости. Без своего "Клуба для избранных" они не могут чувствовать себя в безопасности, как и типы Г. без своей шайки/банды/группы, без своих братанов и "сестричек".
А как-же у других?.. Статистику такую пока еще никто не вел, но по отдельным известным примерам, можно выдвинуть некоторые предположения.
Во-первых, с точки зрения любого типа, потребность в кличке, условно говоря, НЕофициальном маркере принадлежности к какому-то коллективу, зависит от как минимум двух причин.
1. Важность собственного Эго для этого самого типа
2. На что ориентирована сама по себе Линейка.
Тут надо понимать, с какого ракурса мы вообще смотрим на тему кличек.
У всех изначально есть имя, самое обычное имя, которое пишется в паспорт, и является идентификатором в той системе, которая
а) это самое общество/народ регистрирует
б) даёт статус "гражданина" из которого следует
в) набор прав (плюшек) и обязанностей (а так же предусмотренного наказания, под словом "ответственность")
Эта система, иерархическая, кстати, именуется Государством. Кто стоит во главе - вопрос другое, главное - кто управляет его идеологией и экономикой (т.е. печатает деньги)
Но все линейки по-разному воспринимают её.
Власть, у примеру, к государству, то есть
- к его правилам, нормам
- силовому аппарату
- контролю и слежению
относится как минимум прохладно, а как максимум, крайне отрицательно, порождая диссидентов, ибо эта Линейка имеет особую чувствительность к социальному давлению, которые многие другие просто не ощущают, и не понимают, о чём вообще речь.
В случае с Лениным (Владыка Видений/Власть), процитирую исследование:
"До 1917 года вождю мирового пролетариата В. И. Ульянову, как и другим профессиональным революционерам, приходилось жить, соблюдая строжайшую конспирацию. Подписывать свои статьи и иные труды собственным именем было для него невозможно. Поэтому В. И. Ульянову приходилось пользоваться псевдонимами, партийными кличками."
Он был самым настоящим диссидентом, и поэтому для _публикаций_ (!!!) трудов, НЕ для общения в своём кругу - и это важное отличие от общения в кругу Г., и придумывал САМ себе псевдонимы.
Т.е. "партийные клички" появлялись для безопасности, и в следствии объективной нужды, в окружающих его обстоятельствах.
Предполагаю, что линейка Нормы, как специалисты по "перевариванию" высоких общественных стандартов, посылаемыми официальными органами через пропаганду, смотрят на линейку Власти с недоумением - дескать, чего не так? Бери под козырек, просто соответствуй высоким нормам, декларируемым высшим руководством страны и спи спокойно! Мы же так можем - и ты смогёшь!
Совсем другая картина с Подстройкой.
Эти товарищи в принципе ведут постоянную борьбу с т.н. Ущербом, неприветливым миром и предательством. Поэтому, и это крайне важное отличие от механизма получения кличек в Г, придумывают себе "псевдонимы", как аналоги масок и средство анонимности для успеха в этой самой вышеупомянутой войне.
Ахиллесова Пята, напомню, у Подстройки - шантаж посредством личной информации о представителе данной линейки. В таких случая они бессильны.
Подводя итог, можно сказать, что тема кличек, "погонял" и псевдонимов не так проста, как казалось, пожалуй, поначалу.
Сокрытие официального имени во многих Линейках было, и зависит, судя по всему, от главного - чего именно боится линейка, и какое место занимает в этом вопросе как социум в широком смысле, так и понимании своего "Я" самого представителя конкретной линейки.
Анализ Г. показал, что дело не только в приниженном значении Эго, а у Власти и Подстройки, мотиватор обращения к кличкам и псевдонимам лежит совсем в других областях.
Псевдонимы, клички, прозвища
Вернуться в «Типология Княжны»
Перейти
- СОЦИОНИКА
- ↳ Соционика
- ↳ Теория соционики
- ↳ Альфа
- ↳ Бета
- ↳ Гамма
- ↳ Дельта
- ↳ Интертипные отношения
- ↳ Соционика: всякое
- ↳ Знакомства
- ↳ Описания типов
- ↳ Признаки Рейнина
- ↳ Тесты соционические
- ↳ Интегральные типы
- ↳ Типирование по соционике
- ↳ Типирования пользователей
- ↳ Типирования Ted
- ↳ Типирования Espero
- ↳ Типирования Айрин
- ↳ Типирования Чаппы
- ↳ Раздел Скелл. Типирования
- ↳ Арт-типирование
- ↳ Известные личности
- ↳ Галереи
- ↳ Музыканты, артисты, певцы, юмористы
- ↳ Политики, чиновники, общественные деятели
- ↳ Британская королевская семья
- ↳ Диктаторы
- ↳ Журналисты, блогеры, телеведущие
- ↳ Писатели, художники, сценаристы, режиссёры
- ↳ Ученые, исследователи, IT
- ↳ Врачи, психологи, помогающие профессии
- ↳ Селебрити, фэшн, индустрия красоты, дизайн
- ↳ Спортсмены, тренеры, танцоры, акробаты
- ↳ Соционики, типологи, философы, экстрасенсы, астрологи
- ↳ Военные, космонавты, выживальщики
- ↳ Люди-мемы, фрики, преступники, маргиналы
- ↳ Бизнес, финансы, производство
- ↳ Гендерные воины
- ↳ Персонажи
- ↳ Прожарка социоников
- ↳ Клуб "16"
- ↳ Дневник Совы
- ↳ Код Чаппы
- ↳ Black box
- ↳ Будущее вечно
- ↳ Ты приходи, если что...
- ↳ Барсучий случай
- ↳ Espero
- ↳ И тут Остапа понесло
- ↳ КД авиа и флот
- ↳ Бизнес по-максимовски
- ↳ Другие типологии
- ↳ Типология Княжны
- ↳ Линейки
- ↳ Типы
- ↳ Интертипные КЛ
- ↳ MBTI
- ↳ Психейога
- ↳ Типирование по ПЙ
- Организационные вопросы форума
- ↳ Добро пожаловать, или...
- ↳ Связь с администрацией форума
- ПСИХОЛОГИЯ, ФИЛОСОФИЯ
- ↳ Психология
- ↳ Направления
- ↳ Поп-психология
- ↳ Тесты
- ↳ Дети, подростки
- ↳ Отношения, про жизнь
- ↳ Психоалхимия (Эволюция)
- ↳ Психика Имиджа
- ↳ Любовь
- ↳ Гендерная
- ↳ Философия
- ↳ Философы XX века
- ↳ Вопросы философии
- ↳ Античная философия
- ЭЗОТЕРИКА, РЕЛИГИЯ
- ↳ Эзотерика
- ↳ Астрология
- ↳ Совместимость
- ↳ Натальные карты
- ↳ Прогностика
- ↳ Карты Таро
- ↳ Гадания
- ↳ Таро-Челленджи
- ↳ Таро-игры, Таро-Юмор
- ↳ Таро-Матчасть
- ↳ Схемы ракладов
- ↳ Йога
- ↳ Эзотерика
- ↳ Матрицы судьбы
- ↳ Дизайн человека
- ↳ Нумерология
- ↳ Ба Цзы
- ↳ Религия
- НАУКА И ТЕХНИКА
- ↳ Наука и культура
- ↳ Точные науки
- ↳ Образование
- ↳ Языки
- ↳ Культура
- ↳ Экономика
- ↳ Право
- ↳ Общество
- ↳ Техника
- ↳ Бытовая техника
- ↳ Электроника
- ↳ Транспорт
- ↳ IT - технологии
- ИСКУССТВО
- ↳ Музыка
- ↳ Караоке
- ↳ Теория музыки
- ↳ Клипы
- ↳ Стили и направления
- ↳ Танец
- ↳ Челленджи
- ↳ Тесты по музыке
- ↳ Литература
- ↳ Лекции
- ↳ Поэзия
- ↳ Клуб
- ↳ Комиксы, манга
- ↳ Наша проза
- ↳ Живопись, скульптура, графика
- ↳ ИЗО
- ↳ Дизайн
- ↳ Фотосъёмка
- ↳ Кинотеатр
- ↳ Сериалы
- ↳ Кино
- ↳ Киноклуб по пяницам
- ↳ Шоу
- СТИЛЬ ЖИЗНИ
- ↳ Мода и стиль
- ↳ Кибби
- ↳ Архетипы внешности
- ↳ Работа, карьера, заработок
- ↳ Здоровье, красота, медицина
- ↳ Косметология
- ↳ Фитнес
- ↳ Диеты, питание
- ↳ Вопросы здоровья
- ↳ Спорт
- ↳ Ведение домашнего хозяйства
- ↳ Рукоделие
- ↳ Система FlyLady
- ↳ Дом, сад и огород
- ↳ Кулинария
- ↳ Готовим дома
- ↳ Напитки
- ↳ Ремонты
- ↳ Досуг
- ↳ Шахматы
- ↳ Игры
- ↳ Форумные игры
- ↳ Путешествия
- ↳ Юмор, развлечения
- ↳ Хобби
- ↳ LifeStyle
- ↳ Всякое разное
- ↳ Форумные конкурсы
- ↳ Природа
- ↳ Животные
- ↳ Растения
