Алмазный Гепард

Аватара пользователя
Keynol
Активист
Активист
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
Ваш ТИМ: Есенин
Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
Контактная информация:

Алмазный Гепард

Сообщение Keynol » Пн мар 11, 2024 1:34 pm

Решил поделится началом романа.
Надеюсь, история вас увлечет. :ab1:

Алмазный Гепард


Пролог

Изображение

...Этот день я запомню навсегда. Именно тогда я встретил Джойс.
Сейчас меня не покидает навязчивая мысль о том, что встреча была предопределена, заложена в ткань Времени с самого начала.
По реальному времени, все это началось всего лишь сегодня утром. Сейчас же - 23:53 по Вашингтону, 31 декабря 1999 года.
Как-то странно чувствовать, что через несколько минут наступит 2000 год, а я, в то же самое мгновение, исчезну, в самом прямом смысле слова.
Кому, интересно, удалось прожить несколько недель за один день? Надеюсь, что такую усмешку Фортуна предложила только мне. Но, не буду забегать вперед.
О`кей! Нейросканер, кажется, все же сумел перекачать за последние секунды на диск мешанину из моих... не совсем праведных мыслей. В сторону нейронное кольцо!
Что бы там ни было, вы теперь сами сможете узнать обо всем, происшедшем со мной.
Итак...

И, все же, Моцарт был потрясающим парнем!


Часть I

Лэндо. Новая авантюра



1. Соблазнительная женщина

Судьба иногда подкидывает
нам нечто сногсшибательное.
Например, женщин.

Д`Артаньян

Блестящие носки моих черных туфель глубокомысленно смотрели в потолок. Ноги были закинуты на стол, плавая в белоснежных клубах дыма дьявольски дорогих сигарет.
Я сидел за столом своего номера и обрушивал на голову Кендэлла все проклятия, какие только мог вспомнить. Кендэлл – мой босс. Но это дела не меняло. Сукин сын! Именно из-за этого старого прожженного дельца мне пришлось торчать в Майами, в этом скверном многоэтажном отеле вместо моей шикарной квартиры в Нью-Йорке. Чертов тип!
Вчера он вызвал меня к себе в офис и, подняв свою массивную голову, добродушным жестом пригласил сесть. Выстрелив сногсшибательной улыбкой, Кендэлл произнес:

Изображение

– Джей, мой мальчик, – я тут же почувствовал неладное. Если босс так начинал, значит, кому-то придется здорово попотеть. Число подчиненных в этом просторном кабинете ограничивалось мной, поэтому рассудок здраво подсказывал, что этим лицом окажусь я.
– Как ты смотришь на потрясающую перспективу увидеть завтра старину Бедфорда? Невероятно, но мне удалось договориться насчет одного дельца...
У меня непроизвольно скривилось лицо, с трудом сохраняя остатки улыбки.
– Сэр, но завтра же у меня законный выходной, – попытался я было поставить шлагбаум несущемуся поезду. – Я вот как раз собирался с одной девочкой...
– Подружка, конечно же, по достоинству оценит твою преданность компании, – мило улыбнулся босс.
Вот ведь садист!
Если у меня и были какие-то мысли насчет отмазки по этому дельцу, то теперь они вмиг рассыпались – когда босс начинал о преданности...
Сейчас у этого безжалостного негодяя чуткости было не больше, чем у египетских пирамид!
– Нет, Джей, ты же знаешь, что это единственный шанс.
Еще бы не знать! Бедфорд был влиятельнейшей фигурой в «Ola-Ori Bermuda Corp.»! Его мнение выслушивали боссы этой корпорации и всегда следовали его советам. Он имел свои странности. Например, мог позвонить среди ночи в совет директоров, чтобы пригласить на следующий день на банкет, или взять неожиданно отпуск и смыться куда-нибудь в Японию – просто посмотреть на Фудзияму, в самый разгар какой-нибудь очередной битвы титанов бизнеса.
У него была тысяча возможностей стать директором, но Бедфорд был совершенно лишен карьеризма и считал, что финансовым агентом он выглядит моложе. Впрочем, в свои 54 он выглядел на 40.
Бедфорд редко обращал внимание на фирмы среднего полета вроде нашей. Но если он заинтересовывался, то тем надо было танцевать джигу-джигу – им надолго был обеспечен такой деловой партнер как «Ola-Ori Bermuda Corp.». Надо ли говорить, что сотни фирм хотели бы оказаться на нашем месте?!
– Итак, мой мальчик, – улыбнулся босс еще шире, – ты вылетаешь ровно в полночь!
– А! – вырвался из груди у меня тоскливый звук.
– Да, да! – добродушно кивнул Кендэлл. – Билеты возьмешь у Джоанны.
С трудом взяв себя в руки, я поднялся с каменным лицом.
– Как вам удалось уломать Бедфорда?
– Уметь надо! – рассмеялся Кендэлл и, – о небеса! – как мне хотелось проехаться по его физиономии!..
Я постарался, чтобы дверь захлопнулась на грани моего увольнения.
Джоанна встретила меня с томной улыбкой.

Изображение

– Счастливо отпраздновать Новый год, малыш, – подмигнула она игриво.
– Мне будет не хватать тебя в Майами, – улыбнулся я. – Было бы прекрасно, если бы босс свернул себе шею.
– У, какой ты кровожадный! – притворно ужаснулась Джоанна.
– Еще какой! – хмыкнул я.
Я второй год работаю коммерческим агентом у Роберта Кендэлла – обладателя солидного животика, загородной виллы и скверного характера. Его фирма «Crystal LeSound Ltd.» специализируется на разработке инструментальных приставок. Он, как и большинство людей его типа, берет от сотрудников гораздо больше, чем дает. Я не жалуюсь на зарплату, но его психическое давление, которое он использует при достижении своих целей, меня просто бесит.
Я занимаюсь малоприятным делом заключений контрактов с нужными нам компаниями, коммерческими видеосетями и т. д. В принципе, это дело неплохое, и когда вдруг требуется для блага фирмы попотеть – я не возникаю: чувство долга у меня есть. Но, несмотря на все эти детали, я все же не в восторге от своего положения. Свободой действий тут, так сказать, и не пахнет...
Романтик и авантюрист в одном лице, внутри я жажду и ищу чего-нибудь, что пощекотало бы нервы. Иногда это удается. В иных кругах я более известен как Лэндо – Алмазный Гепард. Это имя дал мне Джекки, когда мы с ним, сразу после окончания колледжа, рванули в Южную Америку искать останки пришельцев из космоса. Их, по слухам, сбили наши доблестные ВВС, где-то в начале 60-ых. Кажется, тогда было много шума. Но это не стоило бы и выеденного яйца, если бы не подробности дедушки Джекки – подполковника в отставке, поделившегося как-то сведениями, будучи в хорошем настроении.
Кости или супертехнику мы не нашли – всего лишь малочисленное племя полуиндейцев-полунегров, никогда не видавших белых. Но это тоже лучше, чем ничего.
Джекки – высокий, спокойный блондин (лучший друг из всех, которые у меня есть), обладавший потрясающим умением выражать главное минимумом слов, – потом мне рассказывал, что «Лэндо», в свободном переводе с языка того племени, означало – «Гепард из алмазов, ищущий, куда бы ввязаться». Поэтично, не правда ли? Однако, признаться, мне нравился сокращенный вариант – Алмазный Гепард.
Эти стройные кошки известны как самые быстрые существа на земле. Данная прелесть заключается в удивительном свойстве выложиться, выбросить концентрированную мощь за короткие мгновения. Надо ли добавлять, что обнаружив схожие черты у самого себя (после мудрого совета Джекки), я тут же проникся к этим созданиям горячей любовью! Действительно, если дело принимает серьезный оборот, я прилагаю все силы, что у меня есть, и которые у меня только будут. В общем – превращаюсь в магниевую вспышку. Это точно. Правда, потом чувствую себя выжатым лимоном, но это пустяки. Поэтому «Лэндо» мне больше нравится, чем даже настоящее имя.
Но это уже совсем другая история.

Сейчас же я страдал в кресле и ждал Майкла Бедфорда. В пять утра он, в своей обычной манере, по телефону сухо сообщил, что сам заявится ко мне в половине двенадцатого.
– Ага, топай! – мысленно пожелал я ему и бросил трубку. В конце концов, если он хочет поднапрячь свои ноги, это его дело. Я буду только рад.
Погруженный в мрачные мысли, я затянулся еще разок, чувствуя, как никотин талантливо приносит свой сладкий вред...
Было 10:28, когда мои бурные излияния нарушил робкий, вкрадчивый стук в дверь.
– Открыто! – рявкнул я не самым вежливым образом, с трудом натягивая на себя улыбку.
Вообще-то я не ждал Бедфорда так рано – этот тип отличался маниакальной педантичностью. Я собирался вздохнуть и опустить ноги. Дверь распахнулась с неожиданной скоростью.
И... то, что вдруг возникло на ее месте, мгновенно создало серьезную проблему моему дыханию. В проеме двери стояло, смущенно улыбаясь, стройное темноволосое создание в облегающем костюме, четко подчеркивающем прелести фигуры. Мертвая тишина повисла в комнате. Мне показалось, что я слышу удары собственного сердца. Ноги вдруг сами соскочили со стола, и я проглотил тугой комок в горле.
– Э-э… – начал я, в темпе выискивая слова во вдруг опустевшей голове. – Входите, пожалуйста!
Девушка нежно улыбнулась и вошла в номер.

Изображение

Я бесстыдно пожирал ее глазами. Она словно сошла с обложки «Плейбоя», нет, пожалуй, даже с «Леди»: мягкий овал лица обрамлял ореол темно-каштановых волос, четко очерченные губы с сиреневым блеском скрывали ряд жемчужных зубов, а пушистые ресницы окружали сапфировые бездны глаз. Нежные руки затянуты в белоснежные лайковые перчатки, аналогичного цвета поясок стягивал тонкую талию. Она напоминала мне пантеру – такая же гибкая и стремительная.
Высокая грудь ее часто вздымалась – она была заметно взволнована.
– Меня зовут Джойс Обьюан, – произнесла она обезоруживающим голосом. – Хроноагент.
Сняв перчатку, она протянула мне узкую ладонь. На мгновение я ощутил в своей руке прохладу ее бархатистой кожи.
– Агент?! – улыбнулся я, приходя на глазах в форму.
Я не вникал в смысл ее слов – сейчас меня волновали малость иные проблемы.
– Отлично! – подмигнул я ей. – Меня Джей Гордон. Мы почти коллеги. Я тоже агент, правда коммерческий, фирмы «Crystal LeSound Ltd.», будем знакомы?
Нет, положительно, тот, кто ее послал, был поразительно умен, потому что я сейчас мог наделать много глупостей.
Я сам не понимал, почему она так на меня подействовала – просто мне вдруг захотелось послать все к черту и оказаться вдвоем с ней где-нибудь в... совсем ином месте.
– Может, присядете, о`кей? – очнулся я от нескромного созерцания глубокого декольте.
Ее длинные черные ресницы дрогнули, и она мягко опустилась в кресло. Глубоко вздохнув, я подсел рядом.
– Итак! – послал я ей свою самую ослепительную улыбку. – Если позволите, что вас привело в мою скромную резиденцию? В чем ваша проблема?
Видя ее загоревшиеся глаза, я подтолкнул:
– Джей Гордон сделает для вас все, что в его силах.
– Благодарю, – улыбнулась Джойс и поправила каскад волос. – Я здесь по очень важному делу.
– Весь внимание, – уверенно кивнул я,
думая: «Интересней всего, крошка, было бы решить, не провести ли нам после всего приятно время?!»
Она внезапно посерьезнела.
– Видите ли, нам необходим...
Ого, приятель, она не одна, а возможно с подружкой! Это мне все больше нравится.
– ... очень смелый, сильный и находчивый мужчина.., – глаза ее лукаво блеснули.
Я подался вперед.
– Мисс, он перед Вами! – искренне заверил я, отмечая параллельно сногсшибательную стройность ее длинных ног.
Джойс кивнула и вновь улыбнулась.
– Да, я это заметила...
Так, парень, ты малость перегнул.
– Необходимо в течение небольшого промежутка времени охранять один важный предмет. Новейшую модель автомашины. Ситуация сложилась так, что только вы сможете мне... нам помочь. Не спрашивайте, почему мы не обратились к спецслужбам – я все равно не смогу ответить.
Это становится интересным!
– Это, возможно, будет связано с риском, – сказала она, – но вы получите оружие и очень хорошее вознаграждение.
– К чему такая официальность? Насколько я понял – мне, возможно, придется рискнуть головой?
Джойс кивнула:
– Да, мистер Гордон, риск есть, но… – она сжала сумочку и, грустно улыбнувшись, пожала плечами, – если вы против...
– Я этого не говорил, – заметил я. – Просто выясняю детали.
– Конечно, я понимаю, – кивнула девушка. – Но их я смогу сообщить только после Вашего согласия.
Несколько мгновений я размышлял.
– Сколько Вы подыскали вариантов, если я откажусь?
– Есть еще один мужчина...
Что ж, неплохо. По крайней мере, детка, выкрутиться ты сможешь.
–...но он не идет, конечно, ни в какое сравнение с Вами.
Джойс томно взглянула из под полураскрытых век.
Я знал, что это ловушка. Повторяю, я знал, но все же спросил:
– Он мне знаком?
– Сомневаюсь, – пожала она плечами. – Это некто Майкл Лайонел Бедфорд.
– Майк?! – остолбенел я.
Шах и мат. Мне не хотелось этому верить. Но... Теперь я точно не мог отказаться. А может, как раз сейчас это стоит сделать?
Я посмотрел на Джойс, терпеливо ждущую моего ответа. И сейчас она казалась мне прекрасной, как богиня! Мне не хотелось ее потерять. Да, я хотел ее, но это не было главным. Я смотрел на нее, и неожиданно у меня возникло ощущение, как будто мы знакомы тысячу лет. Словно искал и искал и, наконец, нашел ее.
Я нервно достал сигарету. Предложил Джойс, она взяла. Несколько минут мы смотрели друг на друга сквозь белые струйки дыма. Это были «Korrida», с миндальным ароматом по последней моде, но... О чем это я?
Кто она? Почему Джойс пришла именно сегодня, сюда? Какое имеет к этому отношение ее просьба? Кто мог знать, что я прилечу ночью в Майами? Тысячи вопросов мучили мое сознание. Но нужно было давать ответ. Я заглянул в себя и нашел решение.
Во мне словно треснула Вселенная, когда мои губы произнесли:
– Да, Джойс, я согласен, – мои глаза всматривались в ее глаза.
На миг я увидел в них отражение чего-то долгожданного.
– Ты ведь знала мой ответ?
– Мы уже на «ты»? – усмехнулась Джойс и качнула в пальцах сигарету. – Да, я знала.
Несколько секунд она изучала ее, потом сжала, превращая в коктейль из крошек.
– Ненавижу эту гадость.
Я удержался от вопроса, почему же она ее взяла.
– Охранять необходимо в течение двух часов. Потом я вернусь, и Ваша работа окончится.
– Всего? – заметил я, ожидая чего-нибудь покруче. Кажется, в последнее время мне стоит потренировать нервы.
– Возможно, и этого может оказаться достаточным. Вы будете защищены.
Она поднялась, сверкнув при этом глазами.
Я метнул в нее улыбку. Из нас вышла бы потрясающая пара! В любом случае, теперь все зависит от меня. После этого никто не сможет помешать мне заняться этим бутончиком.
В голове уже носились многообещающие планы, как что-то стукнуло в самом центре:
– Когда начнется эта работа?
Джойс удивленно посмотрела мне в глаза.
– Прямо сейчас, а что?
У меня появилось нехорошее предчувствие, что я определенно спятил, раз влезаю в это дело – меня скоро придет повидать незабвенный Бедфорд!
Я опустился на стул, соображая, рисковать мне работой или нет. Кендэлл, конечно, ценил мои способности, и у меня была парочка козырей на случай проблем, но...
– Сколько Вы мне заплатите? – спросил я.
Джойс вдруг превратилась в беспомощную девочку. Она достала из сумочки чековую книжку.
– Я вообще-то не уверена в здешних ценах, но… – она что-то написала на чистом чеке и протянула его мне.
Мне показалось, что я схожу с ума: на чеке было каллиграфически выведена сумма:

1 000 000 долларов

Нет, ну я понимаю – инфляция и прочее, но столько?!.
– Ты грезишь, – подумал я и усмехнулся. – Mиллион...
– Что? Еще?.. – моргнула Джойс и нетерпеливо вырвала у меня чек, что-то дописав.
Я с ошарашенным видом взирал на все эти манипуляции.
– Вот, – протянула она мне чек. – Здесь десять миллионов.
– Э-э... леди, – наконец я что-то прохрипел, – это же шутка, верно?..
– Нет, – серьезно качнула она головой. – Здесь ровно столько, сколько Вам нужно на нормальную жизнь.
– Но все же Вы скажите, столько стоит работа или... моя жизнь?
Джойс мягко улыбнулась, и ее губы блеснули сиреневыми бриллиантами.
– Работа, Джей. К этому прибавьте еще и Ваше молчание.
Приятно, когда кто-то ценит тебя по твоей истинной стоимости.
Не правда ли?
Последний раз редактировалось Keynol Вт мар 12, 2024 4:31 pm, всего редактировалось 10 раз.

Аватара пользователя
Keynol
Активист
Активист
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
Ваш ТИМ: Есенин
Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
Контактная информация:

Алмазный Гепард

Сообщение Keynol » Вт мар 12, 2024 1:12 am

2. Неожиданный оборот

Жизнь полна всяческих
сюрпризов!

Золотая Рыбка

Было 10:55, когда мы сели в машину и тронулись по направлению к побережью.
Мы разговаривали об отвлеченных вещах, но потом я поинтересовался, как она меня нашла.
– Мы изобрели датчик человеческих способностей; по его показаниям я обнаружила здесь двух человек с нужными качествами...
Черт! Эта девушка мне все больше нравилась. Но датчик? Какой еще датчик?
У меня в голове неожиданно словно взорвалась термоядерная бомба и загудел вселенский смерч. «Машина... Датчик... Бедфорд... Хроноагент...» – все закрутилось в сумасшедшем танце.
– Где Вы работаете?
– Вы этого не должны знать, – спокойно сказала Джойс. – А вообще-то это и не работа, в Вашем понимании.
Мы затормозили на оживленном перекрестке.
– Вы мне кажетесь загадочной, – закинул я удочку.
Мой фигуристый босс засмеялся.
– На самом деле я не настолько крута, как стараюсь казаться.
Я поднял на нее глаза.
– Почему Вы мне это говорите?
Джойс загадочно улыбнулась.
– Когда-нибудь поймете.
– Неужели? – улыбнулся я, но тут ускорение вжало меня в кресло.
– Вы любите Моцарта? – неожиданно спросила девушка.
Этим я совершенно был сбит с толку.
– Да. А это имеет к нам отношение?
– Все может быть, – снова улыбнулась она.
– Может, поговорим о… – начал я, но поздно.
– Мы уже приехали, – последний звук ее голоса совпал со щелканьем открываемой двери.
Мы тормознули в небольшом квартале. Я вылез на теплый асфальт. В воздухе стоял странный, но очень приятный запах свежести. Но не это привлекло мое внимание. Прямо перед «Тойотой», в которой мы ехали, высился круглый, блестящий, как зеркало, и такой же гладкий, купол.
– Что это? – спросил я, прикидывая размеры. Нет, никак не меньше пятидесяти футов в диаметре и тридцати в высоту.
– Ангар, – просто сказала она, – что же еще?
Я определенно устал ей удивляться, но, кажется, это только начало.
– Вы что, – обронил я, видя как при ее приближении поднялась невидимая до этого дверь, – наняли меня для охраны самоле… – последние слова застряли у меня в горле, когда я вошел вслед за Джойс под купол. Это было самое невероятное зрелище, которое когда-либо приходилось видеть!
Передо мной была совершенно потрясающая машина! Машина моей мечты! Зеркальное, фантастически обтекаемое чудо техники, стоящее, несомненно, кучу денег. Ее блеск в лучах Солнца был подобен бриллианту!
– Как она прекрасна! – обронил я, дотрагиваясь до зеркального покрытия.
– Я знала, что она Вам понравится, – улыбнулась Джойс. – Это и есть предмет сохранения.
Я побеждено развел руки и улыбнулся.
– Она так же прекрасна, как и Вы. Подожди, да она висит над землей?! – я только теперь заметил, что машина парила в полуфуте от пластикового пола.
– Стабилизаторы, – как ни в чем не бывало сказала девушка, вытаскивая из открывшейся дверцы угрожающего вида оружие. Такое я видел впервые.
– Это лазерный разрушитель, или лайтинг, – протянула она его мне. – Теперь он становится Вашей главной защитой. Машины и жизни.
А я подумал, что в ее фирме, по-видимому, обогнали многих, если не всех, потому что такое оружие в обозримом будущем не по зубам даже японцам. Однако вслух спросил о другом.
– Когда я смогу получить деньги?
– Завтра, после моего звонка сегодня, при Вас.
Я улыбнулся.
– А не боитесь, что… – но Джойс резко меня прервала: – Нет, не боюсь, – ее глаза холодно сверкнули. – Датчик никогда не ошибается.
Я кивнул, оценивая ответ:
– Вы правы, леди.
Неожиданно у нее на руке запикали часы.
– Мне пора, – ее губ коснулась улыбка. И не успел я ответить, как она уже стояла в проеме купола.
– Желаю Вам… – она вдруг смешалась и неловко шагнула ко мне, – тебе удачи!

Изображение

Секунду мы смотрели друг на друга, а потом... вдруг она оказалась в моих объятиях. Я ощутил неземной аромат ее волос и клубничный вкус податливых губ.
– Джойс… – я словно падал в бесконечную бездну ее глаз.
– Да, – шепнул мне нежный голос, который суждено было запомнить на всю жизнь.
Через мгновение она выскользнула из моих объятий и исчезла в проеме.

3. Машина мечты

Связываясь с незнакомыми
вещами, убедись сначала в
своей безопасности!

Аладдин

Окаменевший, словно изваяние, я смотрел на отъезжающую «Тойоту», с трудом пытаясь унять, уже в который раз, круговерть мыслей. Прошла минута, прежде чем я осознал, что на моей ноге лежит выпавший из рук лайтинг. Усмехнувшись, я бросил его на кресло и рухнул рядом.
Когда я оказался в машине, у меня задумчиво отвисла челюсть: изнутри салон был прозрачным как слеза! Крыша, двери, даже пол были словно из хрусталя... Отлично!
Я побеждено захлопнул челюсть и с наслаждением откинулся на спинку. Но день сюрпризов только начинался! Лишь на вторую секунду я вдруг осознал, что мои руки лежат на... штурвале! М-да...
Я с интересом воззрился на уйму непонятных шкал, показателей, кнопок, теснившихся на приборной доске. Да, пожалуй, кто-то определенно решил утереть всем носы, поставив рекорд Штатов по плотности электронных мозгов на кубический миллиметр! Что-то я узнавал, но далеко не все. Например, что означало «хроносила» или «таймекс-уровень»? Рассматривая, я обнаружил еще пару любопытных деталей. На особом месте находилась большая круглая клавиша с надписью «Старт». Что именно должно было стартовать, обнаружить не удалось, но сей факт натолкнул меня на многообещающие размышления.
Рядом со штурвалом обнаружилась группа клавиш с изображением гарпуна, молнии и спирали. Мне почему-то показалось, что это символы находящегося в наличии оружия.
Чуть погодя я закончил беглый осмотр. Вокруг стояла тишина.
О`кей!
Я хлопнул себя по колену. Все складывалось как нельзя лучше. Мне вдруг пришло в голову, что я вообще-то ведь потенциальный миллионер! Это мне все больше нравилось. Меня посетила отличная мысль насчет короткого визита к себе в отель: повидать старика Бедфорда и заодно прихватить квадро-систему с записями. Тем более что сейчас я был не прочь пропустить стаканчик.
Подозрительно посмотрев на стенку купола, я решил, что она должна, очевидно, открыться. Она вела себя пай-девочкой и открылась, как только машина тронулась с места. Хм... Фотокомпьютеры мне были не в диковинку.
Джойс формально не запрещала мне проверить характеристики Конфетки (так я назвал это обтекаемое чудо). Добавив скорости, я подумал, что стоит проверить теперь педантичность Бедфорда.
Я никогда не чувствовал себя так удобно за рулем, как за этой ожившей молнией! Обгоняя остальные машины, мы совершенно бесшумно неслись по теплому асфальту трассы.
Неожиданно из-за поворота выехал небольшой красный автофургон. За рулем сидел совсем юный мальчишка: он с ужасом увидел, что его выносит на мою полосу. Я это тоже понял, но среагировал быстрее – тормоза вжались до упора, и громыхающая машина проползла в паре футов от Конфетки. Но, как оказалось, избавившись от одной опасности, я угодил в другую. Конфетка, видимо, и не подозревала о существовании закона инерции, срабатываемом на всех остальных машинах. С нею этот фокус не прошел. Она не оставила за собой и дюйма с момента нажатия тормозов. Это повлекло за собой непредсказуемые последствия.
Свернув влево, я едва не наскочил на «BMW», петляющий впереди. Столкновение было неизбежным, руки инстинктивно рванули штурвал на себя.
И тут Конфетка... взлетела, оставляя под собой зарождающиеся пробки и изумленные крики. Я услышал лишь короткий скрежет днища Конфетки о чью-то полированную крышу.
Издав глухой возглас, я крепче сжал штурвал и постарался убедить себя, что могло быть и хуже. Правда, снующие под прозрачным днищем кары ничуть не помогали в этом.
Я еще наводил порядок в оцепеневших мозгах, когда послышались милые слуху звуки сирены. Полиция, как всегда, оказалась в нужное время в нужном месте. Ее появление всегда приводило людей в чувство: это сработало и в моем случае.
Закусив губу, я занялся для начала стабилизацией движения. В итоге она свелась к нескольким точным движениям, после чего Конфетка стрелой полетела в десятке метров над землей.
– Ты идиот, Джей, – прошептал я себе, вытирая ладонью взмокшее лицо, – никогда, никогда больше не связывайся с незнакомой техникой!
Пообещав это самому себе, я, правда, не был уверен в надежности ближайшего будущего, но стало легче. Тем более что суровое настоящее не напоминало о себе в характерной для него манере.
Визгливый голос из полицейской машины безапелляционным тоном потребовал от меня немедленного спуска и вручения себя в руки закона. Не видя за собой никакой вины, а главное, не имея уверенности в безопасности своей персоны, я, естественно, поступил противоположным образом. Описав на прощание дугу перед блюстителями порядка, я сделал ноги по направлению к центру города.
Я не открыл у себя талант пилота, чему, впрочем, и не огорчился – моим коньком был все-таки электронный бизнес, но обнаружил, что и моих скромных умений по вождению автомашин с лихвой хватало на управление Конфеткой. Мы с каждой минутой все больше понимали друг друга.
Мое настроение поднималось прямо пропорционально увеличению расстояния между мной и неунывающими полисменами. Скоро появился и «Хилтон» – моя… хм-м, «скромная» обитель из стекла и бетона. Достаточно освоившись с нравом зеркальной крошки, я довольно умело подлетел к своему этажу.
Конфетка плавно притормозила у моего номера. Я открыл правую дверь и перелез на балкон. Было приятно ощутить под ногами, как всегда, твердую землю. В воздухе еще чувствовался запах выкуренных мною сигарет, но очень слабый.
Первым делом я перенес CD-плейер «Sanyo» и несколько дисков к нему. Затем отыскал плоскую бутылку с виски и сунул в карман брюк.
Я позволил себе сесть в кресло, где решил дожидаться Бедфорда. Представляя, какой заряд эмоций получит Майк, когда увидит подготовленный для него сюрприз, я невольно улыбнулся.
Будто в ответ в дверь вежливо постучали. Я неторопливо подошел к ней.
– Сейчас, Бедфорд, – улыбнулся я и открыл дверь. В коридоре оказалось пусто.
Раздосадованный, я громко захлопнул дверь и сплюнул. В дверь снова постучали, уже более настойчиво.
– Что за черт, Бедфорд! – зарычал я и предоставил этому умнику войти своими силами. Демонстративно повернувшись спиной, я криво усмехнулся. Но сорвавшаяся в эту же секунду с петель дверь и особенно тот факт, что она со всего размаху врезалась в меня, впечатывая в пол, мгновенно стерли усмешку с моих губ. Скривясь от боли, я отбросил проклятую дверь и повернулся назад. Немой возглас застрял в горле...
В проеме, закованный в черные сверкающие доспехи, стоял...
– Верно, малыш, – резанул мне по ушам сухой голос, – Бедфорд!
Последний раз редактировалось Keynol Пт мар 15, 2024 11:17 am, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Keynol
Активист
Активист
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
Ваш ТИМ: Есенин
Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
Контактная информация:

Алмазный Гепард

Сообщение Keynol » Вт мар 12, 2024 1:12 am

4.Таинственные агрессоры

...покой мне только снится.
Рэмбо

Рефлекс обогнал мой рассудок. Забыв о ноющей боли в плечах и подбородке, кинулся к окну. В спину, бедро вонзились стальные когти механического захвата. Холодный металл скользнул по моей коже и рванул назад, вместе с лоскутом кожи и клочьями одежды.
– Стреляйте! – донесся свирепый рев.
Повернув голову, я увидел громыхающих ко мне гигантов в серой одежде и затемненных шлемах. Их черные перчатки сжимали лайтинги, а в глазах сверкала ярость, сулящая скорейший конец моей блестящей карьере.
Едва победив первый шок, я вспрыгнул на край стола и метнул ногой в ближайшего негодяя вазу с розами. Получилось почти танцевально.
Тот, поранившись шипами, взвыл и в ярости отбросил букет.
– Неужели аллергия? – ухмыльнулся я, но он мне не ответил.
Второй среагировал быстрее и послал мне обжигающий луч энергии, а его напарник – ту самую вазу. В этот миг я бросил свое тело через балкон, в машину, мой крик слился со звоном разбивающегося позади хрусталя – ваза наконец нашла свое последнее место. Я головой влетел в зеркальную машину. В тот же момент она задрожала от выстрелов незнакомцев.
Ослепительные лучи нещадно вонзались в нее золотыми копьями и растекались огненными волнами. Переведя дух и морщась от боли, я рывком закрыл дверь. Синтезированный голос компьютера, как бы между прочим, напомнил, что машина подвергается лазерным ударам.
– Как-то заметил, бейби, – проворчал я, нисколько не удивившись его вдруг прорезавшейся дикции – важнее всего сейчас было не поджариться на этих самых лучах. Я чуть было не смылся в эту же секунду, но что-то заело в управлении, и я хмуро посмотрел в сторону источника моих забот.
Я поймал Бедфорда в прицел в тот момент, когда он выскочил из коридора на середину комнаты. Его лицо было перекошено от ужаса, а побелевшие губы охватила дрожь. Режущий слух треск молний прекратился, когда сквозь этот кошмар прорезался безумный вопль:
– Исчезаем! Он идет!!!
Я окаменел от потрясения, недоумевая, что могло так подействовать на этих боевиков. Инстинктивно я отметил время – 11:29. Но они и не обращали внимания на такие мелочи. Они собрались вместе и, взметнув вверх руки и взоры, растворились в воздухе серебряными спиралями.
– Ого! – оценил я шоу и кивнул головой. – Потрясно, парни!
Меня теперь держало лишь любопытство. Но его вполне хватало как для открытия сокровищ Эльдорадо, так и для быстрейшего пути на тот свет.
Я качался в воздухе, готовый унестись в любую секунду. Ровно в 11:30 в комнату ворвался, тараща глаза... Майкл Лайонел Бедфорд!!!
Я моргнул, проверяя устойчивость видения, но сомнений не было – это был он, собственной персоной. В этом лучше всего убедил сбитый от бега темный галстук. Я прикинул, что его двойник, видимо, просто выдавал себя за Бедфорда. Мне не хотелось представлять, во что этот «просто» Бедфорд мог бы меня превратить...
К этому моменту «оригинал» подскочил уже к подоконнику со следами моей крови, а глаза уже фокусировались на мне, выражая крайнее удивление.
Оказавшись в центре внимания, я, как истинный артист, не имел иного выхода, нежели широким жестом открыть окно, помахать рукой и подмигнуть напоследок.
Под молчаливое внимание Бедфорда я дал, наконец, свободу Конфетке, которая беззвучно описала дугу и устремилась к ангару.


5. Распятый совестью

Умри, бесстыдник!
Эммануэль

Когда я вновь сидел под куполом и дожидался Джойс, на меня нахлынуло запоздалое раскаяние. Я чувствовал себя тем хуже, чем больше я об этом думал.
– Ты просто кретин! – процедил я самому себе совершенно искренне.
Вот она, красавица Конфетка, парит в нескольких дюймах над землей, а могла бы дымиться где-нибудь, вместе с твоими собственными останками!
Как обычно, ты, парень, чаще не думаешь о последствиях и тебе круто повезло, что все, если так можно сказать, обошлось.
У меня бывают периоды обмозговывания собственных идей, что чаще приводит к полному разочарованию в самом себе: правда, обычно это происходило в каком-нибудь дешевом ресторанчике, за кружкой пива.
На этот раз совесть поймала меня прямо с поличным, и сейчас было довольно туго... Воображение рисовало мрачные картины будущего, которое меня ждет с такими мозгами.
– Ты, Джей, был в своем уме?! – недовольно гудела моя сознательная половина.
– Ну, я же… – пытался я что-нибудь выдавить определенное.
– Нет, приятель, – буравил мою голову беспощадный голос моей лучшей половины, – сейчас я бы за тебя не дал и пары центов!
Такова была оценка самого честного судьи на свете, а мне лишь оставалось размышлять о... Однако стоп. Ты, кажется, малость перегнул свою вину – машина ведь цела, да и среагировал в эпизоде с коммандос в шлемах тоже неплохо.
От этой мысли я заметно повеселел, и мир не казался уже таким мрачным. В конце концов, все люди не идеальны!
Взвесив в руке лакированный корпус лайтинга, я с уважением обвел его взглядом – эта вещица уже ярко продемонстрировала свои возможности; бедро еще жгло, несмотря на наложенный регенератор плоти.
Заглотнув порцию резинки и надвинув темные очки, я прошел за Конфетку, поджидать потенциальных визитеров. В ушах негромко попискивала компьютерная музыка – мое последнее увлечение, а глаза внимательно следили за бетонными джунглями вокруг.
После бурных событий, происшедших за последние часы, я не ожидал, что пресловутое дежурство пройдет гладко. Но пока было тихо.
Постепенно я вновь погрузился в свои мысли. Мне становилось неуютно, когда мое воображение рисовало искаженную яростью физиономию Кендэлла. До меня почти донеслись его визгливые крики:
– Ты сорвал всю затею?! Ну, Гордон, погоди, наконец, я с тобой разберусь. И все из-за какой-то...
Желанный чек стал казаться весьма туманной перспективой – я мог бы и поплатиться за свою опасную выходку... Так вот, одна за другой набегали мрачные мысли, изредка осветляясь воспоминаниями о Джойс. Однако черная реальность живо вытесняла из моей головы подобные не слишком скромные фантазии, погружая лишь в серую унылость места под куполом.
Так прошло полтора часа. Сейчас на экранчике электронных часов светилось 1:15 пополудни, так что мне оставалось совсем немного.
Подогнув одно колено, я сидел на пластиковом полу и думал, а не надули ли меня? Например, конкуренты, решившие просто сорвать мою встречу с Бедфордом.
– Раньше, умник, надо было соображать! – усмехнулся я, чувствуя себя... неважно. Мне не хотелось долго думать над этой проблемой, так как в игру вступили новые переменные.
Сквозь купол было неплохо видно все происходящее снаружи, в том числе и небо. Вот оно-то и приковало мое самое живое внимание.
На моих глазах возник многообещающий объект, быстро приобретающий очертания выпуклого диска. Он прямиком пикировал в центр ничего не подозревающего купола.
– Ха-ха! Зовите дока, – я нервно засмеялся. – Парню плохо: это, несомненно, спешит НЛО – может, уточнить счет последнего матча по бейсболу?
Однако дальнейшая раскрутка событий показала, как я в себе ошибался.
Элегантный корпус диска изверг из себя мощную струю направленной энергии, отбрасывая лишние разговоры и заодно принятия решения – бить или не бить.
Летающая смерть пронеслась в ярде над куполом. Я успел выпустить несколько зарядов, но неудачно – лучи скользнули по краю. Но отчаиваться не пришлось – в небе блеснули два его собрата.
По перепонкам ударил скрежещущий хруст – зеркальный ангар не выдержал, и из центра побежали широкие трещины. Воздух наполнился ароматом плавящегося пластика, а плечо обожгли падающие осколки. Выругавшись, я перекатился по полу и послал порцию тонких лучей.
Вокруг уже стали пробиваться боевые лучи и стало ясно, что, несмотря на свойство зеркал отражать свет, запас прочности ангара подходил к концу. Мне требовалось нечто получше. Первым и единственным решением была Конфетка – милая машинка, дрогнувшая в данный момент под очередным залпом с небес. Возникла небольшая пауза в визитах – мне удалось все-таки достать один из дисков и короткой перебежкой оказаться внутри уютного салона.
Я на мгновение ощутил, насколько здесь безопасней, чем снаружи. Потом с сожалением пришлось расстаться с подобными мыслями и сконцентрировать свои нейроны на проблеме выживания.
Лазерные лучи резали пол, били по машине, часть отражалась назад, остальные разбрызгивались серебристыми ручейками. Мои лучи тоже неплохо действовали кое-кому на нервы – все три диска получили несколько повреждений, один слабо дымился, но нападал наиболее жестко.
Обстановка накалялась. Я что-то нервно бормотал и гадал, как мне удается еще оставаться в живых, с таким перевесом не в мою пользу. Возможно, я оказался в более выигрышном положении. Как бы то ни было, я выполнял свою работу по защите Конфетки, и все частные проблемы пришлось пока отложить.
В один из удачных моментов мне удалось поймать в прицел и ударить в одно из уязвимых мест поврежденного диска. Он треснул и, задев по пути многострадальный ангар, рухнул в сотне футов на асфальт.
Я предвкушал скорый взрыв, который поставит точку в судьбе этого противника, но оказалось, что я рано сбросил его со счетов. Мимолетное видение, блеснувшее на солнце, но его было достаточно, чтобы понять, что предстоит диалог с выбросившимся пилотом.
И тут меня словно ударило током, когда я сообразил, что эмблема у него на рукаве аналогична эмблеме визитеров в отеле.
На мгновение я застыл, а потом... Что-то проснулось во мне. Мощная рука невидимой силы вдруг выбросила меня ввысь. Я словно посмотрел на все со стороны.
И тут внутри поднялась часть меня, о которой я и не догадывался. Нечто дремавшее до последнего момента. Призрачные фигуры моих предков, древние воины, легионеры, рыцари, все они смотрели на меня и... весь этот бесконечный ряд вдруг спроецировался в одного человека.
Всмотревшись в его лицо, я узнал себя. Но черты излучали незнакомую прежде мощь.
– Ты должен сделать это!
У меня пересохло в горле, но что-то изменилось неожиданно во мне самом, и в эту секунду я понял, что мне надо было делать.
Двойник сказал, не размыкая губ:
– Ты... мы знали, что сделаешь этот выбор, – возник на долю мига неизвестный, но вместе с этим до боли знакомый голос.
И он исчез.

Подхлестнутый неотвратимым разрушением купола, я приготовился. Диск попал в нужную мне точку, и я тут же вонзил в него алмазный луч лазера. Бок чужака вспыхнул, рассыпая искры. Случилось, однако, непредвиденное: диск потерял управление и врезался в и без того хрупкий свод купола. Истошный дребезг стекла слился с воем обезумевшей Конфетки.
Не соображая, я чисто рефлексивно устремил ее к возникшей дыре. Чудом державшийся купол не выдержал и, наконец, рухнул. Я выжал все из этой чудесной машины, ракетой умчавшись к Солнцу. Я не мог видеть, как на обломки бывшего купола ступила стройная фигурка Джойс, вознесшая к небу свои нежные руки и лицо. Оно было залито слезами, но горя или радости... Это все я узнаю много позднее. Но даю голову на отсечение – я, каким-то неведомым образом, чувствовал ее приближение, когда уносился прочь от погони. Пока я мучительно придумывал выход, ко мне все быстрей приближались три совершенно целых, как ни странно, диска! Образовав нечто вроде небесного эскорта, они принялись сосредоточенно вонзать в машину лазерные копья.
Конфетку швыряло из стороны в сторону, словно физиономию боксера. Меня самого качало и временами подкидывало. Страх постепенно испарился, и на его место пришла ярость. Ярость на Джойс, что она не появилась чуть пораньше и из-за этого я могу не только не получить десять «лимонов», но и вообще отдать концы!
– Так… – многозначительно сузил я глаза. – Насколько мне помнится, лазер свободно проходит сквозь прозрачные вещи.
В мгновение ока я, держа левую руку на штурвале, обернулся, вытягивая в правой лайтинг. На моих губах заиграла кривая ухмылка:
– Пришло время платить по счету, вояки, – процедил я и подкрепил заявление очередью синеватых лучей. Это немного отрезвило горячие головы. Поток ослепительных лучей ослаб.
Я с воодушевлением нырнул под днище ближайшего чужака. Тот, разгадав маневр, ловко ушел в сторону, оставив его собратьев в глубоком раздумье о моей дальнейшей участи.
Защита машины дышала на ладан: это явствовало из тревожно забегавших огоньков, когда я кинул отрывистый взгляд на приборную панель. В салоне стремительно повышалась температура, и пот, струясь из разгоряченной кожи, сбегал по лицу и шее.
– Вот не везет! – зло процедил я, явственно ощущая запах горящего пластика. – Реванш откладывается. Пора уносить ноги.
Но это было не так-то просто. Эти маньяки шли буквально по пятам. Закрученный этой сумасшедшей гонкой и постоянно оборачиваясь, я не сразу обратил внимание на неожиданно опустившийся прямоугольный экран над приборной панелью.
Он, казалось, был соткан из воздуха и являл собой недовольное лицо сорокалетнего мужчины с выпирающей квадратной челюстью и маленькими черными глазками. У меня уже голова шла кругом от всех этих новинок здесь. Налетчики также неустанно напоминали о себе. Не всегда точные мои выстрелы отбрасывали их на несколько секунд, давая передохнуть и мне и Конфетке.
Сквозь гул генераторов и визг лазеров до меня донесся басовитый голос красавчика на экране. Признаться, мне было не до него. Но расслышав только одно слово: «Джойс», я моментально сообразил важность этого случая и начал жадно внимать его речи.
–...Джойс! Несмотря ни на что, не вмешивайся в события! Повторяю, – брови мужчины сошлись от напряжения, – не вздумай встречаться с Амадеем! Только тщательный сбор информации о причинах смерти и только косвенный!
Я недовольно фыркнул:
– Ладно, а обо мне, интересно, приятель, кто-нибудь позаботится?
Экранная звезда тяжко вздохнула.
– Эта запись включится перед стартом. На всякий случай я положил также схему возврата. Не забывай о судьбе исчезнувшего Райланда! Пожалуйста, не импровизируй, хоть ты... и не можешь без этого. Хронотрон, надеюсь, не подведет.
Я надеюсь тоже.
– Эх! – горько вздохнул мужчина. – Если бы ты не была лучшим агентом... Ну… – он печально улыбнулся. – Удачи тебе, Джойс.
Я почувствовал, как у меня зашевелились волосы, когда сообразил, в какую опасную заварушку я ввязался! Легкие взрывались без глотка свежего воздуха, но мой мозг, потрясенный услышанным, застыл в ледяном оцепенении, почти отключившись от всего.
Да, Джойс. Ты, оказалась не простой сексапильной крошкой, безропотно исполняющей волю шефа, дорогуша! А может, эту встречу с горячими парнями на дисках должны были выдержать твои хрупкие плечи?
Лучший агент? Как бы не так! Проявив свои таланты, ты быстренько вычислила наивного простака (это же надо, узнать о моей секретной встрече с этим стручком Бедфордом!) и, пустив в ход свое блестящее обаяние, ты спихнула всю опасность на меня! Нет, это был класс!
Молодец, детка! Твоему шефу следует уступить тебе свое кресло, а самому убраться на покой. Но если ты мне попадешься... Лучше бы твоим родителям было не встречаться!
Я чуть не выл от досады. Проклятие! Теперь меня еще и куда-то стартануть хотят! На ту сторону света, куда билет в один конец? Вся закипевшая злость выплеснулась в извержении на неотстающие диски потоком лазера. Глаза застлала ярость, и только через пару минут я сообразил, что заряды лучей иссякли.
Отбросив теперь бесполезный кусок металла, я мучительно соображал, что мне делать, пока отпугнутые до этого пришельцы подбирались поближе. В Конфетке стало как в центре Сахары в жаркий полдень. Крупные капли стекали по лицу, застилая глаза и капая с подбородка на руки и штурвал.
– Включится здесь когда-нибудь кондиционер?! – прохрипел я, проклиная все на свете. Мои надежды на автоматику, следящую за воздухом, с треском провалились. Вот что значит надеяться на электронику 90-х годов, чтоб ее!..
На свой страх и риск я рискнул потыкать по клавиатуре одной рукой, управляя другой. К несчастью, заветная кнопка была, очевидно, в другом месте. Тут на глаза мне попались клавиши с нанесенными на нее молниями и лучами. Размышляя, следует ли с ними связываться (кто его знает, что имели в виду разработчики?), я довольно болезненно вышел из раздумий, когда сидение неожиданно провалилось вместе со штурвалом вниз, а моя чувствительная голова одновременно врезалась в прозрачную крышу.
Мгновение я видел вокруг себя ореол танцующих звезд, потом оказался вновь в кресле. Едва не задохнувшись от боли и ненависти, я заметил над собой поднимающийся ввысь невозмутимый силуэт диска.
– Ах ты! – сотрясали воздух мои бесплотные звуки.
– Ну, все, ты меня достал! – выдохнул я, вогнав кулаком клавиши с лучами, гарпунами и прочими картинками.

Аватара пользователя
Keynol
Активист
Активист
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
Ваш ТИМ: Есенин
Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
Контактная информация:

Алмазный Гепард

Сообщение Keynol » Вт мар 12, 2024 1:13 am

6. Пиррова победа

Разомнемся, джентльмены?
Аль Капоне

Я едва не оглох от рухнувшей в относительной тишине мешанины из свиста массивных копий-гарпунов, визга ракет класса «воздух-воздух» и лазерной вертушки.
Машина застыла в воздухе, – завыли, очевидно, антиперегрузчики – и начала вращаться в воздухе, извергаясь веером лучей, разлетавшихся во все стороны. Со стороны это выглядело, пожалуй, шикарно!
О, парень, я тебя поздравляю! Мне удалось остаться в кресле (и вообще в живых) и не быть размазанным по стеклу только при помощи нескольких ремней, неожиданно обвивших бедра, торс и плечи. Пару секунд я еще выдерживал, но на пятой все мои органы во главе с желудком завопили. Я уже ничего не видел от сплошного шума в ушах и унылого розового пятна перед глазами.
Единственное, что я еще мог делать и делал, ощущая себя под напором сил, стремящихся сорвать мышцы с кожей и оголить скелет – это медленно, но верно тянуться к проклятым клавишам, чтобы отключить их. От напряжения вокруг меня все смазалось, но в центре четко блестела моя цель. Но нет! Расстояние в два дюйма было так же недостижимо, как тысяча миль!
Дрожащие пальцы тянулись и тянулись вперед. Ремни, стискивающие плечи, теперь не спасали меня, а уничтожали, не давая перечеркнуть этот кошмар. Я уже чувствовал, что теряю сознание и поэтому, проклиная все на свете, начал судорожно вырываться из тисков. К сожалению, моих сил не хватало, чтобы сделать это.
Смиряясь с неотвратимостью и надеясь только на электронику, которая, возможно, отключит оружие сама, я увидел сквозь лианы лучей темный силуэт диска, с воем пикирующего на меня. Мне оставалось только молиться, чтобы диск попал на капот. Но в бешеном вращении, которым увлеченно занималась Конфетка, это был бы выигрыш в лотерею. Прекратив рывки, я следил за растущей громадой...
Через три секунды раздался взрывоподобный удар, и меня бросило вперед. Одновременно я услышал хруст и подумал, что это мои кости. Но на этот раз Фортуна улыбнулась, пусть и не задаром. Смертельный враг, сам того не желая, спас меня! Его мощный удар чудом не разбил переднюю часть машины, но дал дополнительный импульс моему телу и тем самым вырвал из гнезд основания ремней.
Пальцы врезались в злополучные кнопки, а голова самым натуральным образом вмазалась в штурвал. С трудом соображая, я все же догадался по наступившей мертвой тишине, что дело было сделано!
Ощущая во рту соленый привкус крови и резкую боль в бровях (я молчу уже о носе), я, тем не менее, заставил себя поднять голову и разобраться, почему вдруг уменьшился вес.
Дикий крик ужаса родился в глубине легких и вырвался из моего искаженного рта, когда взгляд уперся в переднее стекло. Машина, набирая сумасшедшую скорость, неслась вниз, прямо на растущий на глазах бензовоз.
Выпустив воздух во всю силу своих легких, я вырвался из состояния частичного оцепенения и с вдохом принялся, как безумный, дергать штурвал. Но его заклинило – он был словно в тисках. Вот тут я разъярился по-настоящему: неотвратимость гибели после невероятного везения с диском – это было чудовищным ударом! Ярость смешалась с жутким страхом. Словно забыв о рассудке, я бросил штурвал и начал бить по всем клавишам кулаком.
Когда до земли оставалось всего несколько секунд, рука попала по странной клавише с надписью «Старт». Поднимая руку для нового удара, я вдруг услышал нежный рокот двигателя машины и перед глазами на мгновение раскрылся конус из мириада искр.

Изображение

У меня отвисла челюсть – цистерна бензовоза находилась буквально перед глазами! А мы с Конфеткой влетели в... звездный конус, голубыми призраками прошив бензовоз насквозь!
И…
Рассекая тонкую звездную материю, Конфетка вдруг вынырнула в… совершенно ином месте!
Перед глазами еще серебрилась цистерна, и вдруг ударил ослепительный солнечный свет. Даже ослепленный, я успел заметить, что это – отражение от воды.
В следующую секунду зеркальная машина на полном ускорении метеоритом вошла в воду. От толчка я, уже не стиснутый ремнями, врезался гудящей и до этого головой в крышу. Теряя сознание, я с удивлением заметил сомкнувшиеся над собой голубые волны...

Аватара пользователя
Keynol
Активист
Активист
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
Ваш ТИМ: Есенин
Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
Контактная информация:

Алмазный Гепард

Сообщение Keynol » Вт мар 12, 2024 1:13 am

Часть II

Блеск средних веков



1. Пронзивший Время

Куда, говорите, я попал?!
Джон Гордон

Первое, что я ощутил после схлынувшей с сознания непроницаемой пелены, было странное чувство, будто за мной наблюдают. С трудом открыв один глаз, я увидел расплывчатое пятно, медленно приобретающее вид уставившейся на меня сороки с отвисшим клювом. Она внимательно изучала меня то одним, то другим глазом. Любопытно, что ее так заинтересовало? Но, видимо, обнаружив где-то что-то более интересное, птица захлопнула клюв и резво спорхнула с капота.
В это время мне удалось разлепить второй глаз, и... я подскочил, как ужаленный, увидев, чем заполнено пространство под машиной. Ее окружала вода! Тем не менее, шишка, которую я заработал при этом, славно отрезвила голову. Бухнувшись в кресло, я начал здраво мыслить.
– Ты плывешь по небольшой речке, не пора ли на сушу? – подумал я.
Ответом был слаженный дуэт громкого всплеска отбрасываемой воды и скачок в гуле генераторов стати-поля, вынесшего меня к изумрудной траве берега.
Я, покачиваясь, вышел из прозрачного салона. Обойдя машину, я обнаружил сзади несколько поверхностных углублений. Лазеры все же оставили о себе память. Посмотрев по сторонам, ощутил неприятный холодок – где это я?!
Ведь я же ясно помню, что падал прямо в цистерну с бензином! Потеряв на полминуты дар речи, я только переводил взгляд с серебристой ленты реки на Конфетку и обратно. В состоянии, близком к шоку, я рухнул в пилотское кресло. Случайно мои глаза попали на экранчик. Светившиеся на нем символы раскаленным железом выжглись в моем ошарашенном мозгу.
----------------------------------
Вена. 17 июня 1789 года
Новые координаты?

----------------------------------
– О`кей, Джей… – услышал я свой голос,. – Кажется, ты попал не совсем туда?
Такую ноту мне не удавалось брать лет с 13.
Я вдруг почувствовал непреодолимое желание залить занывший отчего-то желудок. Глотком виски, скажем.
Нащупав в кармане рубашки плоскую фляжку, я автоматически молниеносно открутил крышку и опрокинул в себя содержимое. Холодный огонь где-то внутри разошелся щекочущим теплом. Стало чуть легче.
Если это не чья-то дьявольская шутка, а это подтверждало много известных мне фактов, то получается, что кто-то кинул меня из моего благополучного 1999-го (на Новый год!) в какой-то первобытный ХVIII век!
Я вспомнил, что он лишен таких элементарных вещей как телевизоры и автомобили, не говоря уже о телефоне. Представив во всех красках ситуацию, в которую влип, я почувствовал себя довольно неуютно. Отхлебнув для уверенности еще глоток, я начал думать, что же делать дальше.
Блуждая взглядом по приборному щитку, я наткнулся на деталь, просто хлестнувшую мне по нервам. «Старт». Вот в чем причина всех моих бед! Круглая выпуклая кнопка невинно блестела на солнце. Моя рука невольно потянулась к ней, когда я вдруг сообразил, что этот опыт может кончиться весьма плачевно.
Я все еще не знал, как обращаться с устройством, выкинувшим меня черт знает куда (но спасшим от жаркой встречи с бензовозом – заметило подсознание) но я отбросил эту мысль до лучших времен. Склонившись над рядами клавиш, я мучительно соображал, что же делать.
Потом в голове всплыл обрывок фразы типа с экрана: «... на всякий случай я положил схему возврата...»
– Надеюсь, ты не передумал в последний момент, – с надеждой подумал я и принялся за поиски.
Заглянув в отдел для перчаток, открывающийся сенсорной стрелкой, я вытащил белый пластиковый лист, как оказалось, особо не изобилующий фразами. Схема была на удивление проста: стереть предыдущие координаты и ввести новые. Использовалось всего несколько клавиш.
– Хм, никогда не видел машины времени проще, – откинув лист и протягивая палец к кнопке стирания, усмехнулся я. – Всего-то раз и...
Утопив клавишу в гнездо, я с доброй улыбкой поднял глаза к экранчику. Улыбка превратилась в каменную маску, когда на нем появилось изображение... Джойс!

Аватара пользователя
Keynol
Активист
Активист
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
Ваш ТИМ: Есенин
Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
Контактная информация:

Алмазный Гепард

Сообщение Keynol » Вт мар 12, 2024 1:13 am

2. Призыв из Будущего

Это называется
«непыльная работенка»?

Геракл

– Э-э… – обомлел я от изумления. Не ожидал ее встретить так быстро.
– Если Вы слушаете эту запись, – с печалью в голосе начала она, – значит, произошло то, чего я опасалась...
По моей спине пробежал холодок, а открывшийся было рот захлопнулся.
– То есть, Вы столкнулись с похитителями и случайно, включив хронотрон, попали в прошлое.
– Могла бы сообразить, – заметил я сердито и выжидающе откинулся на спинку кресла.
– Но все не так плохо, – обнадеживающе улыбнулась она. – Мне почему-то не верилось. – Вы можете сейчас вернуться, как Вы, наверное, сообразили… – заметила она.
Я выжидательно скрестил на груди руки.
– Но… – Джойс приблизилась на мгновение, словно заглянув прямо в глаза.
Она вдруг стала грустной.
– Джей, ты… – мягко произнесла она, – можно обращаться к тебе на «ты»?
Видимо, решив, что я не против, как, впрочем, оно и было, девушка продолжала.
– Джей, я хотела бы обратиться к тебе за помощью, – голос ее дрогнул, и я увидел мольбу в ее глазах.
– Я из будущего. Ты, видимо, и сам об этом догадался, – верно, девочка (и что из этого?). – Наш мир на пороге катастрофы. Предотвратить ее нельзя, но можно сильно ослабить последствия, выяснив кое-что из прошлого. Сейчас я попытаюсь это прояснить.
– Я должна была собрать информацию о причинах смерти композитора Вольфганга Амадея Моцарта. Однако может случиться так, что на моем месте окажешься ты. У меня есть единственная возможность спасти моего друга. Я должна срочно ехать на встречу с Райландом.
Ее лицо стало белым, как мел – она с трудом сдерживала чувства.
– Он погиб в 33 году, во времена Христа. Это было ужасно... Именно из-за него я сделала остановку в твоем времени. Не знаю, сумею ли остановить его... Но теперь помочь мне можешь только ты. Подумай, перед тем как наберешь новые координаты, если согласен – нажми клавишу стирания повторно.
Ее лик растаял, а я размышлял, еще смотря на экран.
– Ну что, Лэндо, – посмотрел я на свое отражение в зеркале заднего вида, – есть шанс спасти мир и помочь девчонке! В самом деле, кому еще выпадет счастье проторчать в глухом прошлом, вдали от современной цивилизации, спутникового ТV, видео, бизнеса, вдали от… – я вдруг запнулся, кое-что вспомнив. –... Кендэлла!
Мой взгляд на последнее обстоятельство неожиданно поменял полярность.
– Побыть несколько дней, – закатил я глаза и засунул под голову руки, – несколько дней, несколько счастливых дней без этого грязного самодовольного козла!.. Не слушать его снисходительные замечания о моей, как я считаю, добросовестной деятельности... О, это было бы шикарно! – улыбнулся я и представил лицо босса, если бы он узнал о моей ситуации.
– Кажется, сейчас как раз время появиться Лэндо!
Чуть позже, отбросив Кендэлла, я нашел еще несколько плюсов в этой затее.
Во-первых, увидеть легендарного Моцарта. Кроме того, красотки были и в то время, и одиночество мне не грозит. Когда я бросил взгляд на лежащий рядом компакт-плейер, в голове шевельнулась одна мысль...
– О`кей, – подмигнул я своему отражению. – Рвануть когти я всегда успею, почему бы не рискнуть?!

...В голове прозвучало «щёлк», и я проснулся. Руки резво стянули с головы пластиковый обруч с бегающими огоньками по окружности. Покрутив в пальцах, я спрятал его в полость, откуда достал, пользуясь указаниями Джойс.
Это кольцо записало на подкорковый слой моего мозга немецкий язык. Вспомнив сияющее лицо Джойс после включения записи ее послания, я невольно улыбнулся. Она сообщила, что, по их сведениям, мне будет достаточно пяти дней, чтобы собрать нужную информацию. С техникой будущего хватило бы и этого для вычисления причины смерти Моцарта. В момент, когда я попал сюда, он только что вернулся из Праги. Я находился за два года до его смерти.
В самом конце Джойс упомянула об одной особе, Ирэн фон Лайнет, которая неплохо знала Амадея.
Упомянув еще о Кольце, пластиковом обруче, копирующем на подкорку мозга знание языка, она известила меня о моих финансах – паре золотых брусочков, после чего бесследно растворилась. Видимо, отправилась спасать своего приятеля.
Теперь главной проблемой была одежда, ее мне придется доставать самому. А в глубине сознания у меня томилась мысль, что все это довольно странно и даже несколько несерьезно.
Набрав координаты своего времени и места, я, удовлетворенный, вышел в новый мир. Кстати, вышеупомянутый гипносон продолжался около получаса.
Замаскировав Конфетку в небольшой воронке, я пошел к дороге, замеченной несколько ранее.

Аватара пользователя
Keynol
Активист
Активист
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
Ваш ТИМ: Есенин
Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
Контактная информация:

Алмазный Гепард

Сообщение Keynol » Вт мар 12, 2024 1:13 am

3. Мир 18-го столетия

Чтобы выжить – надо
приспосабливаться к меняю-
щимся обстоятельствам!

Мегатрон

Это выглядело подозрительно, но почти сразу послышался усиливающийся стук копыт. По грунтовой дороге приближалась запряженная четверкой гнедых лошадей карета из красного дерева. Обдумав пару секунд свои действия, я спрятался за ближайшее дерево.
Бодрый перестук вдруг затих рядом со старым дубом. Из распахнувшейся двери выскочил высокий молодой мужчина в богатой одежде. Что-то бросив, видимо, в дупло, он прыгнул в карету и умчался прочь.
Заинтригованный, я подошел к дубу, где в узком дупле обнаружил письмо. Однако не успел прочесть даже адреса – мне пришлось бросить его обратно, а самому спрятаться за деревом. С противоположной стороны также послышался стук копыт. Вскоре показался всадник – коренастый рыжий мужчина с длинным шрамом на правой щеке.

Изображение

Незнакомец сразу остановил вороного коня у дуба, озираясь, спрыгнул и протянул руку в дупло. Через мгновение он с ледяной улыбкой процедил:
– Прекрасный сегодня день! Вот теперь Ирэн фон Лайнет в моих руках!
Повернувшись спиной к дереву, а значит и ко мне, он увлеченно принялся распечатывать конверт.
Этот тип мне сразу не понравился, а угроза в адрес знакомого мне имени довершила дело. Бесшумно выскочив из-за дерева, я окликнул его. Он повернул ко мне улыбающуюся физиономию. В ответ я тоже послал ему одну из своих самых ослепительных улыбок и молниеносным ударом в челюсть оглушил его. Он закатил глаза и с моей помощью мягко упал под кустик.
– Воздушные ванны весьма полезны для здоровья! – сказал я, дружески похлопав его по плечу и освобождая от верхней одежды.
Спрятав свою прежнюю в машину, я облачился в темный камзол с черными штанами.
– Извини, приятель, – вздохнул я. – Ты не против того, если я одолжу на недельку твоего скакуна?
Довольное похрапывание я расценил как согласие, поэтому, вскочив на вороного коня и подмигнув незадачливому авантюристу, я помчался в сторону, где виднелся город. Спустя полчаса копыта моего коня цокали по каменной мостовой Вены. Я поинтересовался насчет приличной гостиницы у проезжающей мимо группы гвардейцев его Императорского Величества.
Доблестные вояки, переглянувшись, посоветовали «Гордого петуха».
Отметив это, я решил превратить свое золото в звонкую монету. Отыскав лавку ростовщика-грека, я, пинком открыв дверь, вошел в нее бодрым шагом. Там находилась пара человек. В одном из них, по хитрой, но дружелюбной физиономии я разгадал хозяина. Вспомнив имя, висящее над дверью, я мягко поманил его:
– Гектор! – толстяк пульнул на собеседника многозначительный взгляд и вырос передо мной.
– К Вашим услугам, милорд! – расплылся он в улыбке.
Смерив его взглядом, я серьезно посмотрел ему прямо в его маленькие глазки:
– Как ты считаешь, на сколько тянет этот кусок золота? – и подкинул слиток.
Гектор сразу приобрел деловой вид, а глаза засверкали... Спустя некоторое время я вышел из его лавки, поглаживая кожаный мешочек, туго набитый монетами, и оставив этого грека с довольно кислой миной на лице.
– О`кей! Нашел с кем тягаться – с коммерсантом ХХ века!– подумал я, довольный собой.
За это время мне порядком пришлось подрать глотку, неплохо бы и пропустить стаканчик...

Конь, которого мне пришлось позаимствовать, оказался на редкость понятливым и добродушным существом. Мне не приходилось долго находить с ним общий язык. Спокойный и сильный, он показался мне приятнее многих двуногих, которых я встречал.
Я назвал его Астором.
Он привел меня к гостинице «Гордый петух». Подняв взгляд, я увидел черный рельеф этого сына пернатых. Окинув ее оценивающим взглядом, я решил, что она мне вполне подходит. И, не теряя времени, спешился и вошел внутрь.
Звякнул колокольчик, и что-то пишущий длинным пером седовласый человек взглянул на меня умными голубыми глазами. Я подошел к нему и, поздоровавшись, спросил комнату. Он посмотрел на меня, зачисляя одновременно в определенный класс.
– Милорд, – мило улыбнулся хозяин, выходя из-за стойки. – Я польщен вашим вниманием и готов предложить вам комнату, соответствующую вашему статусу.
– Благодарю Вас, – улыбнулся я в ответ. – Хотел бы занять ее сейчас. И кстати, как Вас зовут?
– Клаус Норманн! – в почтении склонил голову хозяин.
Комната оказалась довольно хороша. Белые стены приятно контрастировали с добротной лакированной мебелью. На стенах картины, а на подоконнике цветы.
– Прекрасно! – заключил я, обведя взглядом свое новое жилище. – Я доволен.
– Я рад, господин, – вновь склонил голову Клаус Норманн.
Нет, этот мужчина мне положительно нравился.
– Через минуту горничная принесет постель.
– О`кей, – улыбнулся я, – благодарю.
Норманн скрылся за дверью, а я подошел к окну, думая о рыжем незнакомце.

Отдохнув часок, я решил, что неплохо было бы перекусить. Прицепив к поясу шпагу, я легко спустился вниз и вышел вон.
Обнаружив в паре кварталов достойную внимания пивнушку, я рывком вошел внутрь. На меня пахнуло крепкой смесью чеснока, пива и жареного мяса. Несколько человек обернулось ко мне, в их глазах промелькнуло легкое удивление. Тем не менее, они вновь уткнулись в свои кружки. Особых мыслей в их пустых глазах обнаружить не удалось, что было мне только на руку.
В основной массе это были горожане среднего класса, возможно, постоянные посетители. Присутствовало и несколько человек в богатой, но пыльной одежде, возможно, купцы. В дальнем углу примостилась группа смуглых людей, переговаривавшихся односложно и резко, те-то как раз и бросали на меня оценивающие взгляды.
Сияя добродушием и, наверно, всеми 32 зубами, я подошел к стойке. Сегодня клиентов обслуживал хозяин заведения – уверенность в его круглых глазах указывала на это безошибочно. Я спросил пива и горячий кусок мяса. Тот кивнул и, вскоре это появилось на столике, который мне приглянулся. За ним уже сидел пожилой бюргер. Поев, я сидел и потягивал ароматное пиво, строя радужные планы на будущее. Краем глаза я заметил, как вошло еще несколько человек. Один, на пару лет младше меня, был уже под мухой и неуверенно подошел к стойке. Через минуту я потерял к нему интерес.
Его шаги прошаркали в дальний угол и скоро оттуда донеслись восклицания: «...Он посмел?»
Скосив глаза в том направлении, я увидел, что смуглые в черном что-то рассказывают недавно вошедшему парню. Они временами цокали языком и вздыхали.
– Вот бедняга, – подумал я, – наврут и облапошат, как пить дать...
Но это было не мое дело, поэтому я постарался забыть об этом.
Мне почти удалось представить, как я небрежным жестом даю Джойс пачку листов с доскональной информацией о Моцарте, и она в ответ обвивает мою шею тонкими руками...
Из грез меня грубо вырвала чья-то рука, нахально поднявшая со стула.
– Ты! Наглец!!!
Я поперхнулся пивом, когда меня развернуло нос к носу к тому самому парнишке, о котором я сожалел. Пожалуй, зря.
На меня смотрели агатовые глаза, пылающие на красном от гнева и алкоголя лице. Рот был искажен в кривом оскале ненависти. Еще гудели перепонки от его первых слов, а он, подобно стволу пистолета, выплюнул:
– Ты очень пожалеешь! – и подтвердил это мощным ударом, бросившим меня на стол. Стол раскололся, и я вместе с его половинками и кружкой рухнул вниз. Однако, коснувшись спиной пола, я ловко вскочил. Первое ошеломление прошло, и я вновь был в форме, вне себя от ярости.
– Какие проблемы, парень? – я старался еще говорить нормально. – Бейсбольный матч отменили? Видишь, человек пиво пьет!
– Сейчас ты у меня закусишь!! – прорычал он, брызгая слюной.
Он послал кулак мне в голову; заблокировав его, я ответил двойным в лоб и солнечное сплетение. Тот согнулся, но через пару секунд заехал мне головой в живот. Не ожидав такой прыти, я тоже согнулся. Совершив хороший рывок, он послал свое тело на меня, но я плавно увернулся и он, красиво боднув воздух, впечатался в стену.
Помассировав живот я, тяжело дыша, выпрямился и проковылял к приходящему в сознание парнишке.
– Так почему ты на меня накинулся?
– Оскорбление моей госпожи – преступление, милорд наглец! – рявкнул он.
– А по-моему, ты ошибся, – похлопал я его по плечу.
– Есть свидетели, – проскрежетал он, поднимая голову, и ткнул пальцем в группу парней в черном. Я направился к ним, но те выскочили прочь как ветер.
– Может, засунуть их в… – начал я, но тут встретился с недовольным взглядом владельца пивной.
– За его счет, – мотнул я головой в сторону несостоявшегося боевика.
Тот кивнул и воззрился на делающего третью попытку подняться парня.
– Альберт, ты… – услышал я за спиной могучий бас хозяина, но уличный шум съел окончание фразы.
Вена – город небольшой, но очень красивый. Расположенный на берегу Дуная, он имеет, наверное, самые красивые в мире набережные. К одной я сейчас и направлялся – после этой идиотской стычки хотелось несколько расслабиться. Вокруг высились темные дома в разных стилях: барокко, готика, английский и даже, подозреваю, эпохи Ренессанса...
Чуть прохладный и напоенный свежестью воздух давал ни с чем не сравнимое наслаждение (особенно после смога наших мегаполисов!). Рядом проходили люди в старинных одеждах, разговаривали, смеялись и грустили. Я чувствовал себя так, словно бы попал на съемки исторического фильма!
Если только не считать одного нюанса – окружающий сейчас меня мир был настоящим, со всеми присущими ему болезненными и приятными моментами, а мой, мир ХХ века, перенесся пока за грань иллюзии. Мне очень хотелось надеяться, что это путешествие не очень затянется.

Мое внимание привлекла интересная процессия. Богато украшенные сверкающие кареты, кучера и слуги на запятках проехали мимо меня, оттеснив с остальными прохожими к краю улицы.
– Дорогу Императору! – кричали всадники впереди экипажа.
– Да, – с гордым видом произнес пожилой джентльмен, стоявший рядом со мной. – Наш Император!..
– И как часто императорская семья делает такие вояжи? – поинтересовался я.
– Такое зрелище… – вздохнул он, не расслышав, видимо, моего вопроса, – а лучше, конечно, было бы оказаться внутри этой кареты!..
Сопровождающий эскорт бодро процокал, казалось, перед моим носом, оставив неизгладимое впечатление.
Подкрепившись, я решил заняться делом, а точнее, искать сведения о гении по имени Моцарт. Спросив, как пройти к дому фон Лайнетов, я зашагал туда, размышляя, как преподнести себя Ирэн. Но судьба имела на этот счет явно иные планы.
Позади послышались звуки бегущих людей. Обернувшись, я увидел несущихся на меня шестерых гвардейцев. По их выпученным глазам и оскаленным зубам я ни секунды не сомневался в личности их жертвы.
– Точно, ребята! – радостно подпрыгнул ближайший из них, приняв растерянность на моем лице за чистосердечное признание. – Лови этого типа! На нем камзол милорда Друмма!

Аватара пользователя
Keynol
Активист
Активист
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
Ваш ТИМ: Есенин
Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
Контактная информация:

Алмазный Гепард

Сообщение Keynol » Вт мар 12, 2024 1:13 am

4. Обратная сторона медали

Что бы я без вас делала!..
Принцесса Лея

– Нет, – выругался я мысленно. – Ну, везет же, как покойнику! – и устремился во весь опор вперед. После нескольких минут бега я вырвался вперед на сотню ярдов и, крутанув головой, свернул влево. За ажурной оградой я заметил красивый дом.
Это подвигло меня на размышления о том, чтобы перемахнуть через ограду, но... мои преследователи не дали мне на это времени и, обогнув ее, я вбежал на узкую улочку. Здесь она была монолитной и гораздо выше.
Я рискнул постучать. Побарабанив согнутым пальцем, я с надеждой прислушался. Однако в ответ донеслись, и совсем рядом, крики из серии: «Теперь он у нас в кармане!».
Прислонившись спиной, я лихорадочно соображал, что делать дальше. К несчастью, с противоположной стороны улочки тоже послышались крики аналогичного содержания. Вытирая холодный пот со лба, я уже было думал: «Пожалуй, братцы, сейчас раунд ваш».
С тенью надежды я смерил взглядом ствол раскидистого орешника. Однако...

Изображение

Дверь, которую я подпирал, неожиданно радикально изменила ход моих мыслей – она открылась внутрь, а не ожидавшее этого и поэтому ринувшееся к земле мое тело подхватили две жилистые руки. Они же втащили меня внутрь. Инстинктивно я повернул голову.
– Какие проблемы, парень? Я их отвлеку, – сверкнули белые зубы в усмешке, а в лицо пахнуло спиртом.
– Альберт?! – пораженно прохрипел я.
В следующую секунду обладатель агатовых глаз тенью скользнул к проему двери. Закрыв ее одной рукой, другой Альберт заспанным движением начал чесать шею. Глядя в щель, я с трудом сдерживал смех, когда он, пошатываясь, пошел к гвардейцам на левом фланге. Не увидь его полминуты назад, я бы поспорил на стопку долларов величиной с Эйфелеву башню, что он только сейчас проснулся. Жмурясь от света, он участливо поинтересовался:
– Кого ищем, братцы?
В данный момент у них происходил болезненный переход от мысли, что «он у них в кармане» к суровой реальности «ему в кармане было тесно». Выражения лиц становились все кислее и кислее...
Видимо, Альберту стало их жалко, поэтому он, зевнув, сказал:
– Этот ловкач, кажется, перемахнул через ограду.
– Да как же он смог? – ахнул усатый гвардеец.
Юноша зевнул еще разок (булькающий смех в одном из моих легких) и подошел к гвардейцу. Дружеское похлопывание по плечу закончилось сочувственным вздохом:
– По стволу орешника.
– Ну и ловкий же, бестия! – сказал кто-то.
Секунду висела гробовая тишина, после этого я услышал удаляющийся топот. Мой спаситель вошел и мы, наконец, захохотали во все горло.
– Ну. Альберт! – протягивая руку, сказал я после этой разрядки, – Я просто поражен тобой! Теперь объясни.
– Я у вас в долгу, – улыбнулся юноша, – поверив этим наглецам в черном, – лицо его стало хмурым, – я оскорбил вас при свидетелях, нахал... Потом бармен подтвердил ваши слова о сегодняшнем приезде в Вену.
– Ну ладно, – потрепал я его по волосам, – теперь мы квиты. Расскажи, что ты здесь делаешь?
Мы подходили к парадному входу.
– Работаю слугой. А кстати, что это значит – «бейсбольный матч»? – перевел он разговор на опасную тему.
– Да так, – отшутился я, – обычная игра.
– Что с тобой? – вдруг спросил Альберт, увидев, как неожиданно изменилось мое лицо.
Но я его не замечал, оцепенев, словно от шока: из дома быстро спускалась, обхватив пальцами виски, девушка, которая была мне слишком знакома! Это было словно удар грома. Она промчалась перед нами как порыв ветра, но я успел разглядеть ее лицо, которое вряд ли забуду.

Изображение

– Это же… – закончить я не успел.

Изображение

На мой раскрытый рот легла чья-то ладонь. Взбешенный, я повернулся к Альберту, намереваясь его откинуть. Но тот меня опередил.
– Ты чего, совсем спятил? – спросил он, глядя на меня ледяными глазами. – Это Ирэн фон Лайнет!
Несколько секунд я дергался, но потом до меня дошел смысл. Кусочки странной головоломки чуть сдвинулись со своих мест, немного приоткрыв тайну.
– Но это не… – растерянно произнес я, смотря, как девушка нырнула в карету и та скрылась.
Я в бешенстве оттолкнул Альберта.
– Ты что, не заметил, что она была сильно расстроена? – сказал он.
– Нет, дорогуша, – хмыкнул я. – Как-то не обратил внимания!
Тоже мне полиция нравов, где-то в глубине отразилась у меня раздраженная мысль.
– Она плакала, видно вновь из-за Леонардо Рема.
Повернув голову, я встретился с парой преданных глаз.
– А это кто? – скрестил я на груди руки.
– Бывший возлюбленный госпожи, – вздохнул Альберт. – Раньше, когда ее отец Леопольд дружил с его отцом, Карлом Ремом, они были довольно близки. Но пару месяцев назад произошла крупная ссора, и в ней по макушку влип Леонард. Слишком много доказательств. Ирэн поверила, но привязанность еще горит в ее сердце, хотя она увлеклась другим человеком.
– Кем? – автоматически спросил я.
– На этот раз известностью – Моцартом! Кстати, у них там что-то намечается...
У меня медленно отвисла челюсть. Вот и новые фигурки головоломки.
– Ты, наверное, слышал о нем?
«Еще бы» – подумал я, но Альберту лишь кивнул.
– А сам ты откуда это узнал? – как бы между прочим спросил я.
– Служанки в этом доме довольно общительны, – уклончиво улыбнулся Альберт. – Кстати, а как Вас зовут?
– Меня?.. Лэндо Лазер! – не моргнув глазом, сказал я.
– Никогда не слышал, – удивленно протянул мой приятель.
– Только что приехал из Америки, – ослепительно улыбнулся я, соображая, что бы еще сказать правдоподобное. – У моего старика на юге был старый замок и пара деревушек...
Слушая, Альберт смотрел на меня странными глазами.
–...И заскочил в этот кабачок так, от скуки...
В конце концов, он пожал плечами и сказал:
– Все возможно в этом мире. Добро пожаловать в Австрию!

Следующее утро выдалось удивительно ясным. Очнувшись в своей комнатке, я занялся своим лицом и прочими частями тела, размышляя одновременно об Ирэн. Мои надежды на ванну, к несчастью, не оправдались.
Прошлый вечер, кстати, не прошел даром: я узнал, где живет Моцарт и собрал кое-какие сведения о нескольких его знакомых, после чего записал это все на бумагу.
Итак, Ирэн. О ней я знал мало. Единственная полезная информация об этой крошке, очень мне напоминавшей кое-кого, заключалась в совете обратиться к ней. Теперь я понял причину настройки координат хронотрона на этот момент – Джойс спокойно могла сблизиться с Амадеем под ее именем, не изменяя Историю, пока Ирэн мирно посапывала недельку на заднем кресле машины. И все же мне показалась дикой мысль о таком абсолютном сходстве! Четко очерченные ждущие губы, тоненькая фигура, даже неуверенный жест рукой – все принадлежало Джойс!
Посмотрев в зеркало, я похлопал себя по щекам, закончив бритье, и поправил волосы. А может быть, Джойс специально создала себе аналогичное лицо – лазерная хирургия, контактные линзы и т. д.?
Это было довольно интересное предположение, дающее несколько иное направление моим мыслям. Но... Девушки девушками, а насущные проблемы требовали своего решения.
Первым делом я решил заняться вопросом одежды. Точнее, ее заменой...
...Мило улыбнувшись на прощание, я толкнул дверь лавки портного и вышел. Тот ответил мне кивком, любовно поглаживая в руках мои монеты.
Неожиданно я почувствовал, что кто-то сильно меня толкнул. Наши взгляды встретились на секунду, но этого было достаточно, чтобы его глаза налились кровью и стали походить на его рыжие волосы.
– Это ты?! – рявкнул Друмм, не веря судьбе и своим глазам.
– Нет, Микки Маус, – попытался я замазать истину.
Но делал я это уже в рывке вперед.
Позади слышался яростный рев и проклятия, но он удалялся. А я, пожалуй, побил мировой рекорд 97-го года в беге на сто метров. Прохожие испуганно шарахались от меня, но сейчас это только помогало. Обогнав Друмма секунд на пять, я свернул на другую улицу и успел нырнуть в проезжающую мимо черную с золотым карету. Тяжело дыша, я повернул лицо к сидящей там девушке, желая извиниться, но с губ сорвалось лишь одно:
– Джойс?!

Окончание ознакомительного фрагмента :ab1:
Целиком первый том книги вышел в бумаге и электронном виде...
Если будет интересно, могу привести информацию о местах и возможностях их приобретения, спрашивайте. :ab1:

Аватара пользователя
Леся Михайловна

Новогодняя веточка
Модератор
Модератор
Сообщения: 8247
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am
Награды: 1
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Василиск

Алмазный Гепард

Сообщение Леся Михайловна » Вс мар 17, 2024 2:20 pm

становится всё более понятным пролог ))
просили охранять, а не угонять :ap1: да еще и судя по всему - машину времени
вы нужны миру )) а мир нужен вам

Аватара пользователя
Keynol
Активист
Активист
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
Ваш ТИМ: Есенин
Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
Контактная информация:

Алмазный Гепард

Сообщение Keynol » Вс мар 17, 2024 2:40 pm

Леся Михайловна писал(а):Источник цитаты просили охранять, а не угонять :ap1:

Точное замечание!
Обратите внимание, какая мотивация была у этого товарища? Он, конечно, не угонял. Энергичный американец просто решил (положа руку на сердце) покататься на потрясающей машине, ну, и, почему б не попонтоваться перед Бедфордом...
Что тут могло пойти не так?.. :shock:
Знаменитая самоуверенность молодых ковбоев, не правда ли! :D :D :D

Если найду подходящую фото для Бедфорда, добавлю :-)

Аватара пользователя
Леся Михайловна

Новогодняя веточка
Модератор
Модератор
Сообщения: 8247
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am
Награды: 1
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Василиск

Алмазный Гепард

Сообщение Леся Михайловна » Вс мар 17, 2024 2:42 pm

есть подозрение, что у датчика способностей именно на это и был расчет ))
вы нужны миру )) а мир нужен вам

Аватара пользователя
Keynol
Активист
Активист
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
Ваш ТИМ: Есенин
Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
Контактная информация:

Алмазный Гепард

Сообщение Keynol » Вс мар 17, 2024 2:46 pm

Леся Михайловна писал(а):Источник цитаты есть подозрение, что у датчика способностей именно на это и был расчет ))

Ну ё-моё... от вас мало что утаишь... Даже то, что мне такое и в голову не приходило!
Точнее, так - Джойс, и тот, с кем она всё организовала, рассчитывали, что глав. герой сядет за руль, но датчик был не причем. В конце книги прояснится и с этим. Но и ваша версия выглядит интересной :ay1:
Снимаю шляпу перед вашими идеями... :aa1:

Аватара пользователя
Леся Михайловна

Новогодняя веточка
Модератор
Модератор
Сообщения: 8247
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am
Награды: 1
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Василиск

Алмазный Гепард

Сообщение Леся Михайловна » Вс мар 17, 2024 2:59 pm

если бы главный герой уныло сидел в ангаре и охранял "бриллиант", истории бы не было
или " к нему подползли, ударили по голове чем-то тяжелым, очнулся - машины и 10 миллионов - :bn1: "
вы нужны миру )) а мир нужен вам

Аватара пользователя
Keynol
Активист
Активист
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
Ваш ТИМ: Есенин
Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
Контактная информация:

Алмазный Гепард

Сообщение Keynol » Пн мар 18, 2024 12:18 am

Леся Михайловна писал(а):Источник цитаты если бы главный герой уныло сидел в ангаре и охранял "бриллиант

Крутая формулировка! И не поспоришь... Мне она тоже не пришла в голову... Очень круто было прочитать такой ход мысли :ax1:
Это уже скорее на детектив бы походило :D
И никаких тебе 10 лямов зеленых...

Аватара пользователя
Keynol
Активист
Активист
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
Ваш ТИМ: Есенин
Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
Контактная информация:

Алмазный Гепард

Сообщение Keynol » Вс мар 24, 2024 6:58 pm

Финал Части I
:)

Аватара пользователя
Леся Михайловна

Новогодняя веточка
Модератор
Модератор
Сообщения: 8247
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am
Награды: 1
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Василиск

Алмазный Гепард

Сообщение Леся Михайловна » Вс мар 24, 2024 7:59 pm

Keynol писал(а):Источник цитаты Финал Части I
:)

класс! не только динамика, но и ощущения переданы

то, что мастерски упаковать кучу событий в абзац вы умеете, это было понятно уже из рассказов
но тут еще и все виды боли, перегрузки, недоступные для прочувствования в обычной жизни!
иронию мини-эпиграфов тоже оценила ))
вы нужны миру )) а мир нужен вам

Аватара пользователя
Keynol
Активист
Активист
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
Ваш ТИМ: Есенин
Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
Контактная информация:

Алмазный Гепард

Сообщение Keynol » Вс мар 24, 2024 10:36 pm

Леся Михайловна писал(а):Источник цитаты но тут еще и все виды боли, перегрузки, недоступные для прочувствования в обычной жизни!

Благодарю :ax1:
Полагаю, читателю интересно и приятное переживать с героями, и болезненные вещи... Ведь на контрасте мы начинаем ценить первое и уважать второе...

Леся Михайловна писал(а):Источник цитаты иронию мини-эпиграфов тоже оценила ))

Ваши слова прямо бальзам... :ah1: :ab1:

Аватара пользователя
Keynol
Активист
Активист
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
Ваш ТИМ: Есенин
Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
Контактная информация:

Алмазный Гепард

Сообщение Keynol » Чт мар 28, 2024 1:20 am

Начало 2 части :ab1:

Аватара пользователя
Леся Михайловна

Новогодняя веточка
Модератор
Модератор
Сообщения: 8247
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am
Награды: 1
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Василиск

Алмазный Гепард

Сообщение Леся Михайловна » Чт мар 28, 2024 7:55 am

Keynol писал(а):Источник цитаты Такую ноту мне не удавалось брать лет с 13.

:bj1:
вы нужны миру )) а мир нужен вам

Аватара пользователя
Keynol
Активист
Активист
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
Ваш ТИМ: Есенин
Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
Контактная информация:

Алмазный Гепард

Сообщение Keynol » Вс мар 31, 2024 10:34 pm

Двигаемся дальше ;)

Аватара пользователя
Леся Михайловна

Новогодняя веточка
Модератор
Модератор
Сообщения: 8247
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am
Награды: 1
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Василиск

Алмазный Гепард

Сообщение Леся Михайловна » Вс мар 31, 2024 10:55 pm

Keynol, о, как вы своего героя не пожалели )
непыльная работёнка - чужие авгиевы конюшни в прошлом разгребать :ab1:

и как он сразу плюсы кинулся оценивать )) наш человек
вы нужны миру )) а мир нужен вам

Аватара пользователя
Keynol
Активист
Активист
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
Ваш ТИМ: Есенин
Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
Контактная информация:

Алмазный Гепард

Сообщение Keynol » Вс мар 31, 2024 10:58 pm

Леся Михайловна писал(а):Источник цитаты и как он сразу плюсы кинулся оценивать )) наш человек

Дельта? :D :D :D

Леся Михайловна писал(а):Источник цитаты о, как вы своего героя не пожалели )

Почему, очень даже ему сочувствую.. прикиньте, если б не было нейросканнера?.. Как бы он с местными мог общаться? :ac1: Да и вообще, это по-честному, очень страшно.
Это только в кинокомедиях всё просто и легко, а в реальной жизни...
Хорошо, что Джойс предусмотрительная оказалась...

Аватара пользователя
Леся Михайловна

Новогодняя веточка
Модератор
Модератор
Сообщения: 8247
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am
Награды: 1
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Василиск

Алмазный Гепард

Сообщение Леся Михайловна » Вс мар 31, 2024 11:03 pm

Keynol писал(а):Источник цитаты Хорошо, что Джойс предусмотрительная оказалась...

скорей всего предполагала, что так и будет))

Keynol писал(а):Источник цитаты очень даже ему сочувствую..

авантюриста хлебом не корми, дай приключения
вы нужны миру )) а мир нужен вам

Аватара пользователя
Леся Михайловна

Новогодняя веточка
Модератор
Модератор
Сообщения: 8247
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am
Награды: 1
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Василиск

Алмазный Гепард

Сообщение Леся Михайловна » Вс мар 31, 2024 11:06 pm

Keynol писал(а):Источник цитаты
Леся Михайловна писал(а):Источник цитаты и как он сразу плюсы кинулся оценивать )) наш человек

Дельта? :D :D :D

позитивист )
понятная позиция просто
чего отчаиваться, когда надо шевелиться
вы нужны миру )) а мир нужен вам

Аватара пользователя
Keynol
Активист
Активист
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
Ваш ТИМ: Есенин
Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
Контактная информация:

Алмазный Гепард

Сообщение Keynol » Вс мар 31, 2024 11:11 pm

Леся Михайловна, Хм, позитивисты обычно тяжело воспринимают неприятности. Но тут, на его счастье у него возраст молодой, избыток энергии. Так что, это его "выносит наверх", и помогает не впадать в панику. А позитивистам она свойственна, если падает очередной снег на голову. Ведь они ж не подготовлены ко всему такому, как негативисты...
Хотя, мож у Дельты иначе...


Вернуться в «Наша проза»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей