Власть / Влияние на людей

Аватара пользователя
Keynol
Активист
Активист
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
Ваш ТИМ: Есенин
Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
Контактная информация:

Власть / Влияние на людей

Сообщение Keynol » Вт июл 16, 2024 11:00 am

Полагаю, пришло время поговорить по одному из самых явственных признаках Линейки Власти/Подчинения, а именно, обратить внимание на аспект влияния на людей.
Выдвину некоторые соображения, которые могут оказаться верными, или нет.
Всё, на правах гипотезы, разумеется.

Начну с цитаты одного ВИ, который админил свой интернет-ресурс.
"Когда у меня был личный форум, то один тип, который вел себя неподобающе, спросил, не бы ли я когда-то заплечных дел мастером? Тогда я не понял, а оказалось, что он был удивлен тем, как я, при всей свободе форумчан - они могли писать, имхо, что угодно, кроме унижения и насмешек меня и других, легко банил непонятливых"
--
прямо, как из примерной цитаты Княжны, что "нежелательные "кадры" вылетают с территории ВИ мухой."

"Я помню свои ощущения - такому нехорошему человеку здесь быть не место (на моем форуме), они несовместимы со мной, с моим кругом единомышленников, и с моей территорией, которую я и организовал и холю и лелею, поэтому не о чем сожалеть, и всё. До этого я вел с ним и подобным ему гостями, беседы даже, порой, пытался достучаться, когда думал что есть шанс, мол коллеги, не надо так, давайте с уважением.. и т.д.
Мда.. ну и вообще, в роли админа/модератора я чувствовал себя хорошо, хоть это порой отнимало ужасно много сил и внимания."
--
Имхо, очень показательные рассуждения, с т.з. Власти.

Это я всё к чему? Вспомним ранее упоминаемое трио. Власть и 2 Симбионта, левый и правый, Реактивность и Моторная.
В заметке про вопрос превосходства у ШИ, Орки, наряду с Эльфами, считали самыми ярыми борцами за свой статус. Орки! Которые и в драку сразу лезут. И это наши Симбионты, отметим.

Про Эквисок, опять же, из цитаты - те помешаны на "неявной власти" - хотят быть причиной событий, оставаясь как бы в стороне, что, конечно, вписывается в аспекты Реактивности.

Про Гоблинов - "они не знают что с властью делать, но пряники/привилегии любят".
Почему не знают, мы отчасти, в этом разобрались, в теме про Бездну и Реальность. Напомню - Власть довольно далека от социальной возни, по-большому счёту. В отличии от Гэльвинов из ИА, и теркам с Эльфами, которым, кстати, уделено масса текста в заметке. Тоже может быть причиной Эхо-неприятия между ИА и Властью.

Возникает резонный вопрос - как так, что Власть - Симбионт тех и других, и друг к другу они конфликтеры. Ранее мы этой темы касались, но попробуем на этот раз взглянуть ещё шире.

Да, изначально можно сделать вывод, что Орки бесят Эквисок тем, что первые - решительные силовики, драчуны. А Эквиски бесят Орков тем, что они "типа" скользкие и мутные, всё как бы не при делах, хотя авторы массы неприятностей и провокаций.
И главное - как Власть умудряется _ладить_ с такими _разными_ системами поведения?
И тут кое-что прояснилось.

Орки (решительные) хотят доминировать вообще, в социуме, Эквиски(теневые) по большому счету тоже, а что же Власть?
А для ЛВ ключевой вопрос - ЕЁ территория.

ЛВ не нужен статус в социуме, поэтому Моторка не видит в ней опасности, более того, Моторка видит РЕШИТЕЛЬНОСТЬ Власти в наведении порядка в своей зоне ответственности (её мы видим в цитате админа выше), и это находит понимание и уважение у Моторки. Методика, решительность и принципиальность Власти!
Это всё Моторной близко и понятно.
Власть, конечно, не такая решительная и сильная, как Моторка, но ей, с ее запросами, этого хватает. Более того, она может быть очень и очень жесткой. Но локально, опять же, на СВОЕЙ территории/Убежище.
Фокус интересов у Линеек _разный_.

С другой стороны, Реактивность.
Тут, опять же, скорей всего, на первый план выходит снова _локальность_ своей территории у Власти. Да, может к методам (не таким жёстким, как у Моторки) у Реактивности, могут быть вопросы, но в целом равнодушие Власти соц. статусу в обществе, успокаивает Реактивность.
Гоблины, Мыши и ВИ не то, что бы не помешаны на теневой власти, скорее область приложения инструментария воздействия/подчинения фокусируется именно на ВНЕсоциальных областях - ну не интересно по большому счёту ЛВ лезть в мэры, начальники и пр. Ибо круг интересов ЛВ - лояльные ей люди, а не те, кого надо силком что-то заставлять, чем и занимается нормальная вертикаль власти через законы, правила и силовой сектор, даже в интернете. Еще раз, ссылаюсь на цитату ВИ-админа.

Более того, поведение Власти на своей Территории, грубо говоря, совмещает реактивность на ситуацию и решительность Моторки. Первое дает Власти большой диапазон поступков - от лёгкого намека, до жесткого пинка под зад сомнительному кадру. И именно у Моторки, конфликтеров, возможно, этот самый дипазон отсутствует. А у Власти - есть.
А второе - показывает методика управления, что тоже вызывает уважение у Реактивности.
И, опять же, разная сфера интересов.

И последнее, что хотелось бы упомянуть.
Это было сказано Княжной про ВИ, но, имхо, в каких-то вариациях то, о чём цитата будет ниже, присутвует у всей ЛВ.
У них происходит "утилизация невротической гордости и невротического смирения, превращая их в базовые качества типа".
Что-то мне подсказывает, оперирование двумя противоположными способами воздействия - давление/уступка в широких диапазонах, даёт ЛВ весомое тактическое и стратегическое приемущество в достижении ее целей.
Ещё раз - давят и уступают многие Линейки, но именно у Власти эти разнородные приёмы имеют особенно широкий диапазон и выручают её, порой, в самых плачевных ситуациях и раскладах. Например, помогают примирится в сильно порушенных отношениях, пусть даже ненадолго, но и этого может хватить для кардинальной минимизация ущерба.

Симбионты, возможно, лучше оперируют либо одним, либо другим, в меру своих линеечных рамок.

Аватара пользователя
Леся Михайловна

Новогодняя веточка
Модератор
Модератор
Сообщения: 8247
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am
Награды: 1
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Василиск

Власть / Влияние на людей

Сообщение Леся Михайловна » Вт июл 16, 2024 9:40 pm

Keynol писал(а):Источник цитаты прямо, как из примерной цитаты Княжны, что "нежелательные "кадры" вылетают с территории ВИ мухой."

Keynol писал(а):Источник цитаты Власть, конечно, не такая решительная и сильная, как Моторка, но ей, с ее запросами, этого хватает. Более того, она может быть очень и очень жесткой.

довелось ослушаться Мышь ))
подобный же опыт

напомню немножко про интертипные в данном случае
чтобы понимать, почему безопасные
Симбионты: Поддержка - моральная, ресурсная и т.д. Дают стабильность. Умеют эффективно успокаивать. Существует утверждение, что при этом они могут тормозить взаимное развитие, т.к. предпочитают, чтоб Симбионт НЕ менялся. Скорей всего это так. Но в целом - в этих отношениях ощущается безопасность. И обе стороны очень хорошо понимают друг друга. Чуть хуже, чем тождики, зато способны эффективно отследить на дальней дистанции АП, и принять меры, ну, или защитить, если АП уже вредит.
Ресурс Симбионта - ПОДХОДИТ.


и еще маленькое дополнение, мне кажется, будет полезно
Реактивность и Моторная - они скорее тактики, здесь и сейчас
тогда как Власть - стратеги
наверно, еще и поэтому они чувствуют поддержку и не делят сферы интересов
вы нужны миру )) а мир нужен вам

Аватара пользователя
Keynol
Активист
Активист
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
Ваш ТИМ: Есенин
Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
Контактная информация:

Власть / Влияние на людей

Сообщение Keynol » Вт июл 16, 2024 11:04 pm

Леся Михайловна писал(а):Источник цитаты Реактивность и Моторная - они скорее тактики, здесь и сейчас
тогда как Власть - стратеги
наверно, еще и поэтому они чувствуют поддержку и не делят сферы интересов

Ну, на правах гипотезы. Власть не указывает Симбионтам что им делать -сейчас-, в ситуации, а наоборот, просит помочь лично или тактический совет, а те - наоборот, не указывают Власти идеологические, стратегические цели, понятия, ориентиры, а скорее запрашивают их у неё.
Вот как-то и прикрывают друг друга по ситуациям.

Моторка ругается с Реактивностью, в свою очередь, из-за неприемлемого линеечного поведения, и не могут выдать стратегические решения...
Повторяю, это лишь гипотеза, требующая исследования.


Вернуться в «Линейки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость