Что-то не так с Кевином (2011)

Для редких ценителей изысканного искусства.
Вместе смотрим заранее коллективно выбранные фильмы, спектакли, видео, и обсуждаем впечатления.
Ответить
Аватара пользователя
белый олеандр
Знаток
Знаток
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: Ср май 18, 2022 6:50 pm
Ваш ТИМ: бетанский этик
Контактная информация:

Что-то не так с Кевином (2011)

Сообщение белый олеандр »

Изображение

Отложив в сторону все личные и профессиональные амбиции, Ева посвящает жизнь рождению и воспитанию сына. Однако их отношения с самого начала оказываются крайне сложными. В пятнадцать лет Кевин совершает непоправимое, и Ева мучается сознанием ответственности и собственной вины. Достаточно ли она любила своего сына? Какова доля ее вины в происшедшем?

phpBB [video]


Номинации: Золотая пальмовая ветвь

Страна Великобритания, США
Жанр триллер, драма, детектив
Слоган «Mummy's little monster...»
Режиссер Линн Рэмси
Сценарий Линн Рэмси, Рори Стюарт Киннер, Лайонел Шрайвер
Оператор Шеймас МакГарви
Композитор Джонни Гринвуд
Монтаж Джо Бини

В ролях: Тильда Суинтон
Джон Си Райли
Эзра Миллер
Джаспер Ньюэлл
Рок Дер
Эшли Герасимович
Шиван Фэллон Хоган
Алекс Манетт
Кеннет Франклин
Лесли Лайлс

Экранизация одноимённого романа 2003 года Лайонел Шрайвер,
переведённого в России под названием «Цена нелюбви».
Для Дики музыка это джаз.
А для меня это раздражающий шум (с)
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39438
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Что-то не так с Кевином (2011)

Сообщение Чаппа »

ребятки, я смотрела
зацепило, потом книгу еще прочла
это так страшно, когда такой ребенок
но об этом нужно знать, что и вот так бывает
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39438
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Что-то не так с Кевином (2011)

Сообщение Чаппа »

с чем несогласна - с обвинением матери
она сама себя бичевала
хотя, с ее стороны никакой нелюбви не было
нормальная мать
имхо
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
белый олеандр
Знаток
Знаток
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: Ср май 18, 2022 6:50 pm
Ваш ТИМ: бетанский этик
Контактная информация:

Что-то не так с Кевином (2011)

Сообщение белый олеандр »

Чаппа, я не читала.
В книге автор обвиняет мать? Потому что в фильме не так всё однозначно.
Для Дики музыка это джаз.
А для меня это раздражающий шум (с)
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39438
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Что-то не так с Кевином (2011)

Сообщение Чаппа »

белый олеандр, не в лоб, но проводится мысль, что дескать, недолюбила сына.
не так ждала, не радовалась беременности
в младенчестве просто делала, что должна, механически,
и вот дескать поэтому мальчик гикнулся.
там она как будто сама себя в этом обвиняет.
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
белый олеандр
Знаток
Знаток
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: Ср май 18, 2022 6:50 pm
Ваш ТИМ: бетанский этик
Контактная информация:

Что-то не так с Кевином (2011)

Сообщение белый олеандр »

Чаппа писал(а):QR_BBPOST недолюбила сына
Она его не недолюбила.
Ненавидела, ещё до рождения.
А он её зеркалил, так что они друг друга стоили.
Она ему сломала руку, а он ей жизнь.
"Что-то не так" с ними обоими.
Для Дики музыка это джаз.
А для меня это раздражающий шум (с)
Аватара пользователя
белый олеандр
Знаток
Знаток
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: Ср май 18, 2022 6:50 pm
Ваш ТИМ: бетанский этик
Контактная информация:

Что-то не так с Кевином (2011)

Сообщение белый олеандр »

Изображение
Для Дики музыка это джаз.
А для меня это раздражающий шум (с)
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39438
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Что-то не так с Кевином (2011)

Сообщение Чаппа »

вот не помню, или в книге иначе были поставлены акценты, или в кино
кажется, в кино изображено так, в более популистском варианте
мол, вот мама не любила, и поэтому...
хотя иногда просто генетическая лотерея преподносит психопата,
и тут люби-не люби
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Smug_Cat
Знаток
Знаток
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2022 8:24 pm
Ваш ТИМ: Драйзер
Ваш тип по психе-йоге: Ф_В_Э_Л

Что-то не так с Кевином (2011)

Сообщение Smug_Cat »

К сожалению, симпатия к Тильде Суинтон не позволяет увидеть что она якобы была плохая мать :ag1: , да и плохо это отразили в фильме.
Да, была молодая, холодная и не хотела ребенка, но чтобы такие последствия? возможно, когда сразу много обстоятельств переплетается.
Например, если бы ко всему прочему ребенка в детстве били и унижали (или родителей вообще не было бы). а тут этого не было, она с какого-то момента старалась, радовалась если он откликался.
Но да, как с детства пошло это диссоциальное расстройство личности, так и оформилось, это может быть и генетически обусловлено.
Увы, как дети не выбирают родителей, так и родители не выбирают детей.
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39438
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Что-то не так с Кевином (2011)

Сообщение Чаппа »

многие не хотят детей
а уж после родов - послеродовая депрессия, там в окно хотят детей выкинуть...
и ничего
тут именно генетическая лотерея в фильме, имхо, показана
не все может мать спрограммировать
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39438
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Что-то не так с Кевином (2011)

Сообщение Чаппа »

Smug_Cat писал(а):QR_BBPOST да и плохо это отразили в фильме.
в книге вообще не было акцента, что она плохая мать
она там много размышляла, старалась
а сынок прям отброс
ужасно было рассказано, как он дро**л открыто, специально, чтоб она заметила
я помню охренела от впечатлений
ни дай бох, как говорится, таких деток
а в фильме этот момент смазано показан по понятными причинам
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Smug_Cat
Знаток
Знаток
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2022 8:24 pm
Ваш ТИМ: Драйзер
Ваш тип по психе-йоге: Ф_В_Э_Л

Что-то не так с Кевином (2011)

Сообщение Smug_Cat »

Актёр Эзра Миллер - очень харизматичен конечно, идеальный каст, в этом смысле)
Чаппа писал(а):QR_BBPOST в книге вообще не было акцента, что она плохая мать
еще удивило, что папа-то был отличный. И согласно психологии если хоть один родитель был неплох - держал на груди, принимал непосредственное участие в первые годы жизни, обнимал, ласкал - это может сильно сгладить ситуацию со вторым родителем.
То есть ребенок будет долюблен.
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39438
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Что-то не так с Кевином (2011)

Сообщение Чаппа »

мне этот фильм и эта книга попали в руки примерно в то же время, когда я впринципе для себя открыла нарциссизм
а в нем больше всего поразило, что вот так бывает - ты ни в чем не виноват, а к тебе примкнул человек, который намеренно делает тебе плохо.

до этого в моей картине мира не было просто такого сценария, как возможного.
я считала. что в глубине души все люди хорошие, и плохое делать осознанно не хотят,
но жизненные обстоятельства к этому вынуждают.
особенно если это твои родственники, супруги, дети.
что наверное. человек сам чем-то обидел, что-то недопонял, так не бывает, что кто-то вот сам по себе какашка.
и вот пока я осознала, что это не так, у меня очень шаталось мировоззрение.
и тогда же эта книга попалась.
и вот мое мнение, что Кевин - генетический отброс, гаденыш.
голимый психопат
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Curious Dreamer
Местный
Местный
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2025 9:56 pm
Ваш ТИМ: Гамлет
Ваш тип по психе-йоге: Андерсен

Что-то не так с Кевином (2011)

Сообщение Curious Dreamer »

Смотрел фильм, очень тяжёлый... Не понимаю людей, которые считают, что мать его якобы недолюбила. Этот гадёныш был начисто лишён эмпатии с детства и как будто бы был рожден для того, чтобы портить всем жизнь, у меня создалось впечатление, что для него пакостить окружающим было смыслом его никчёмной жизни. А героиня Суинтон была довольно-таки терпеливой и старалась быть хорошей мамой, возможно она его и не любила (в чем я тоже сомневаюсь, учитывая то, что она этого yблюдка навещала в тюрьме), но она и не обязана, главное, на мой взгляд для родителя, это выполнять свои родительские обязанности и не причинять ребёнку страданий. Кевин был инфернальным куском г@вна с самых ранних лет, режиссёр его начисто лишил человечности, поэтому на жертву "маминой недолюбенности" он никак не смахивает и ни капли его не жаль. В отличие от, например, Тай Лунга с "Кунг-фу Панды". Я думаю, что своим финальным поступком он хотел отомстить своей матери, а не добиться её любви, и отомстить своим сверстникам за то, что они что-то чувствовали и для чего-то жили.
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39438
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Что-то не так с Кевином (2011)

Сообщение Чаппа »

Curious Dreamer, совершенно верно.
Генетический мусор, так бывает.
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Ответить

Вернуться в «Киноклуб по пяницам»