К чему-то прекрасному (2010)

Для редких ценителей изысканного искусства.
Вместе смотрим заранее коллективно выбранные фильмы, спектакли, видео, и обсуждаем впечатления.
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39299
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

К чему-то прекрасному (2010)

Сообщение Чаппа »

белый олеандр писал(а):QR_BBPOST Холодный душ - это когда он про пятно на её одежде?
совершенно верно.
Хотя если душнить, конкретно про пятно - это была проба пера. Она проглотила, дальше уже жестче по спирали начало ракручиваться. Из простого "мне важно сохранить брак" переросло в целенаправленное унижение (ха, твоя ничтожная работенка регистратором и т.п.). Тащили из офиса - утилизация ненужного отработанного мусора. Танец вообще капец был. Совершенно съеденная жертва, с черным лицом, даже как будто похудела актриса на 10 кг, дрожа, танцует что-то унизительное на ватных дрожащих ногах. Жертва уничтожена, повержена. Её попросту съели. От нее уже ничего нет. И это уже пляски на ее костях.
Ух! как я разозлилась. Дальше у нее состояние аффекта. И это хорошо. Так ее психика избежала уничтожения, вынырнув в злость.
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39299
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

К чему-то прекрасному (2010)

Сообщение Чаппа »

Девчонка драйзер. Произведение называется "скандинавская трагедия".
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Чьяпопа
Неофит
Неофит
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Чт май 15, 2025 7:16 am
Ваш ТИМ: Габен
Ваш тип по психе-йоге: Бухарин

К чему-то прекрасному (2010)

Сообщение Чьяпопа »

Чаппа писал(а):QR_BBPOST нарциссичного ублюдка не жалко
ну как же так? это же ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЖЫЗНЬ!!!
Какая ты кровожадная, безжалостная!!!
Пытался взломать базу ФБР, но они перестраховались.
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39299
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

К чему-то прекрасному (2010)

Сообщение Чаппа »

Чьяпопа, габенам-мужикам часто господь мозгов пожадничал.
Осспади, ну неужели непонятно, что это символическое убийство?
Это низведение молодым сознанием чужого авторитета и обретение самоценности?
Сцена, гда она напротив окна танцует (и там танец красив, тверд) и дирижирует - показывает момент,
когда она уже сама начинает "дирижировать этой жизнью". Окно символизирует открытый мир возможностей. Это пик фильма.
Она символически убивает несуществующий символ идеальности, и сразу после этого, взрослея,
может иначе видеть и ценить свою мать, которую прежде не принимала и отталкивала в ужасе.
Мать там явно не так плоха, чтобы ее топтать.
Теперь эта героиня твердо стоит на ногах, у нее профессия, она много решает на работе, она умеет достигать свои цели и управлять своей реальностью. Ей не нужно ползать на карачках, выпрашивая куски, она сама их распределяет. Муки взросления окончены. Это уже не гусеница, но бабочка. Именно поэтому "убийство осталось нераскрыто", потому что произошло оно в незримой области.
Все надо объяснять тебе, бестолочь белосенсорная!!! Я не знаю уже как слова подбирать тебе, чтоб ты мог их понять.
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
белый олеандр
Знаток
Знаток
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: Ср май 18, 2022 6:50 pm
Ваш ТИМ: бетанский этик
Контактная информация:

К чему-то прекрасному (2010)

Сообщение белый олеандр »

Очень смелая, я бы сказала, трактовка.
Для Дики музыка это джаз.
А для меня это раздражающий шум (с)
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

К чему-то прекрасному (2010)

Сообщение Леся Михайловна »

Чаппа писал(а):QR_BBPOST Это низведение молодым сознанием чужого авторитета и обретение самоценности?
другие как-то проходят этот этап без убийства :bn1:
такая подвижная мораль, которая в одних случаях работает, а в других - нет, кажется мне мухлежом
к себе, нежно
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39299
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

К чему-то прекрасному (2010)

Сообщение Чаппа »

Леся Михайловна писал(а):QR_BBPOST другие как-то проходят этот этап без убийства
девочки из "Любовь истекает кровью"?
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Smug_Cat
Знаток
Знаток
Сообщения: 6356
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2022 8:24 pm
Ваш ТИМ: Драйзер
Ваш тип по психе-йоге: Ф_В_Э_Л

К чему-то прекрасному (2010)

Сообщение Smug_Cat »

но это же фильм.. искусство. то есть показано через гипертрофию.
Аватара пользователя
белый олеандр
Знаток
Знаток
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: Ср май 18, 2022 6:50 pm
Ваш ТИМ: бетанский этик
Контактная информация:

К чему-то прекрасному (2010)

Сообщение белый олеандр »

Smug_Cat писал(а):QR_BBPOST но это же фильм.. искусство. то есть показано через гипертрофию.
Искусство призвано рассматривать происходящее с разных сторон.
Когда с одной - оно как бы и не искусство уже, а что-то вроде агитки.
Для Дики музыка это джаз.
А для меня это раздражающий шум (с)
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

К чему-то прекрасному (2010)

Сообщение Леся Михайловна »

как удобно убивать всякого, кто не нравится, я замучаюсь подсчитывать, сколько бы раз была мертва (один, понятно, но на самом деле не один)
а для героини Викандер удобный паттерн - как что не по ней, так можно и из себя выйти и убить

а девочки, что девочки, такие же убийцы :bn1:
если считать, что у всех есть право убивать людей, то в один день окажется, что это право использовано против тебя
к себе, нежно
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39299
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

К чему-то прекрасному (2010)

Сообщение Чаппа »

Леся Михайловна писал(а):QR_BBPOST а девочки, что девочки, такие же убийцы
нет, не такие же.
их убийства были предумышленные, серийные, хладнокровные.
Здесь героиня действовала в состоянии аффекта, по нормам права - это смягчающее обстоятельство,
в особых случаях человек даже может быть оправдан судом или получить минимальное наказание.
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

К чему-то прекрасному (2010)

Сообщение Леся Михайловна »

так у Катарины не мужик цель была, а работа
он загораживал Моцарта :fp:

девушки совершили два убийства на двоих
мужа сестры, и девушку блондинку
первое - в состоянии аффекта, второе - спасая свою жизнь
так же плохо, как и все остальное, но кино не показывает, что у них все в порядке, они собираются пересекать границу с Мексикой и едут/бегут в никуда

я не особо знакома с уголовным кодексом, но расширять понятие "праведный гнев" в случае Катарины я бы не стала
к себе, нежно
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

К чему-то прекрасному (2010)

Сообщение Леся Михайловна »

"у нас не так много времени
нельзя тратить жизнь только на то
чтобы опять оказаться с кем-то в койке
впервые я услышала моцарта на ютубе
около года назад
я искала какой-то дурацкий клип, и тут меня что-то очаровало
музыка
с тех пор они не для меня
они могут пробовать наркотики и говорить, какие они крутые
без разницы, я уже не там
я сделаю все что угодно, чтобы убежать от всего этого
и оказаться в другом месте
туда где есть немного больше смысла чем в этой ужасной реальности
туда где правит
красота"
фиговая мать, фиговый парень, фиговый кров, фиговая соцслужба, фиговый пригород
к себе, нежно
Аватара пользователя
белый олеандр
Знаток
Знаток
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: Ср май 18, 2022 6:50 pm
Ваш ТИМ: бетанский этик
Контактная информация:

К чему-то прекрасному (2010)

Сообщение белый олеандр »

Леся Михайловна писал(а):QR_BBPOST расширять понятие "праведный гнев" в случае Катарины я бы не стала
Я тоже)
Точнее, я бы сказала, что ей в голову прочно засели слова о том, что "мужество – это единственная мера жизни", и она поняла их так, как поняла.
Надо мне "Страх и трепет" перечитать, может, пойму наконец концовку.
Для Дики музыка это джаз.
А для меня это раздражающий шум (с)
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39299
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

К чему-то прекрасному (2010)

Сообщение Чаппа »

я бы этому дирижеру добавила бы еще - за одну только тупость
приводить девок к себе домой, где живет жена и ребенок,
и потом еще оставить не поменянным белье с чужими волосами и мож еще черти чем :fp:
дебил :troll:
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39299
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

К чему-то прекрасному (2010)

Сообщение Чаппа »

и еще, когда он так буднично начал её сливать, мелькнула мысль - а сколько таких девах
уже прошли через этот конвеер?
никакой жалости абсолютно, даже если это не гротеск, не символизм - прям прекрасный конец, замечательный.
всех этих Ванштейнов-Эпштейнов и прочих пиджаков при искусстве, стройными рядами и по известному адресу.
Последний раз редактировалось Чаппа Сб май 24, 2025 4:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
белый олеандр
Знаток
Знаток
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: Ср май 18, 2022 6:50 pm
Ваш ТИМ: бетанский этик
Контактная информация:

К чему-то прекрасному (2010)

Сообщение белый олеандр »

Чаппа писал(а):QR_BBPOST я бы этому дирижеру добавила бы еще
Куда уж - ещё-то?)
Для Дики музыка это джаз.
А для меня это раздражающий шум (с)
Аватара пользователя
игнат
Опытный
Опытный
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 6:25 pm

К чему-то прекрасному (2010)

Сообщение игнат »

хороший дирижёр.
даже самочка в моменте - вау.
"мне кажется, что кто‑то там, наверху, хорошо ко мне относится"
Ответить

Вернуться в «Киноклуб по пяницам»