Фэнтези или сайфай?

только два варианта, либо либо. Ваш выбор?

тру фанат фэнтези
0
Голосов нет
только сайфай
2
18%
оба ок, но выберу фэнтези
3
27%
оба ок, но выберу сайфай
3
27%
перебьюсь без чтения, раз другого выбора нет
3
27%
 
Всего голосов: 11

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Фэнтези или сайфай?

Сообщение Сключики » Вт май 16, 2023 7:46 pm

Восвояси писал(а):Сключики,

:az:
Жук в муравейнике
волны гасят ветер

это любовь форевер


Да всё шЫдевр)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Fouras

3 место
Писатель
Писатель
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2022 3:44 am
Награды: 1
Ваш ТИМ: хз
Ваш тип по психе-йоге: #NaN

Фэнтези или сайфай?

Сообщение Fouras » Вт май 16, 2023 7:54 pm

Ханна писал(а):Кто-то не любит антиутопии??? Кто эти люди?! :mrgreen:

Я так страдаю, что в последнее время мало фильмов про антиутопии. Не понятно почему. Вроде актуальная тема :D


Их осталось столько же. Просто сменилась твоя планка что считать антиутопией

Аватара пользователя
Ханна
Специалист
Специалист
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2022 10:10 am
Ваш ТИМ: ЛСЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЛЭ

Фэнтези или сайфай?

Сообщение Ханна » Вт май 16, 2023 8:02 pm

Fouras писал(а):
Ханна писал(а):Кто-то не любит антиутопии??? Кто эти люди?! :mrgreen:

Я так страдаю, что в последнее время мало фильмов про антиутопии. Не понятно почему. Вроде актуальная тема :D


Их осталось столько же. Просто сменилась твоя планка что считать антиутопией


хм, ну назови какие за последние года три вышли антиутопии? Ничего такого нет. Сериалов парочка есть, но это не то.

У меня планка не может меняться :D Для меня понятие "антиутопия" оно словарное :D Допустим:

"АНТИУТОПИЯ, современное течение общественной мысли, которое ставит под сомнение возможность достижения социальных идеалов и исходит из убеждения, что произвольные попытки воплотить эти идеалы в жизнь сопровождаются катастрофическими последствиями."
В детстве была крещеной в православной вере, но с годами переметнулась в нарциссизм

Fouras

3 место
Писатель
Писатель
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2022 3:44 am
Награды: 1
Ваш ТИМ: хз
Ваш тип по психе-йоге: #NaN

Фэнтези или сайфай?

Сообщение Fouras » Вт май 16, 2023 8:12 pm

Я испугался, что стал слишком тонко шутить. Спросил у ChatGPT. Но нет, железяка поняла суть

Код: Выделить всё

Конечно, я могу объяснить эту шутку!

Первый персонаж жалуется, что последнее время мало фильмов про антиутопии, что является жанром литературы или кино, описывающим общество, устроенное таким образом, что жизнь в нем становится невыносимой для людей. Он говорит, что это актуальная тема, что может намекать на то, что вокруг происходят изменения, которые могут привести к ухудшению жизни людей.

Второй персонаж отвечает, что фильмов про антиутопии осталось столько же, сколько и раньше, но планка того, что считать антиутопией, сменилась. Это означает, что то, что раньше считалось антиутопией, теперь может быть обычной реальностью, и люди могут привыкнуть к этому. Таким образом, второй персонаж делает намек на то, что вокруг происходят изменения, которые не всегда являются положительными, и что люди могут привыкнуть к ухудшению своей жизни, что является ироничным ответом на жалобу первого персонажа.

Надеюсь, это объяснение было понятным и полезным! Если у вас есть какие-либо вопросы, я с радостью на них ответю!

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Фэнтези или сайфай?

Сообщение Сключики » Вт май 16, 2023 8:14 pm

От я хотела написать, что новости включи - а там антиутопия, но подумала, что это может быть не та мысль))
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Ханна
Специалист
Специалист
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2022 10:10 am
Ваш ТИМ: ЛСЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЛЭ

Фэнтези или сайфай?

Сообщение Ханна » Вт май 16, 2023 8:19 pm

Сключики писал(а):От я хотела написать, что новости включи - а там антиутопия, но подумала, что это может быть не та мысль))

Блин, ну там же не антиутопия! В смысле, новости какой страны показывают жизнь, в которой человечество стремилось к идеалам, но в итоге получилась ерунда? Я такой страны не знаю. Везде стремились к гавну, его и получили. Никакой антиутопии.
В детстве была крещеной в православной вере, но с годами переметнулась в нарциссизм

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Фэнтези или сайфай?

Сообщение Сключики » Вт май 16, 2023 8:20 pm

Ну, почему же)) некоторые может искренне хотели как лучше. Получилось правда, как всегда.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Ханна
Специалист
Специалист
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2022 10:10 am
Ваш ТИМ: ЛСЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЛЭ

Фэнтези или сайфай?

Сообщение Ханна » Вт май 16, 2023 8:27 pm

Сключики писал(а):Ну, почему же)) некоторые может искренне хотели как лучше. Получилось правда, как всегда.

Желания кассирши тети Вали для масштабов антиутопии не считаются :D

Когда во вселенной просто всё хреново это называется "драма", возможно "ужасы", возможно "психологический триллер", но не "антиутопия". Антиутопия это очень четко когда "благими намерениями вымощена дорога в ад". Товарищи, которые устроили вот это всё, не пытались создать идеальный (для всех) мир. Возможно, когда-нибудь у Китайцев получится антиутопия, когда они пойдут на несколько шагов дальше своей оценочной системы для каждого жителя. Но пока даже они не приблизились.
В детстве была крещеной в православной вере, но с годами переметнулась в нарциссизм

Копытное
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2022 9:44 pm

Фэнтези или сайфай?

Сообщение Копытное » Вт май 16, 2023 8:29 pm

Восвояси писал(а):
Копытное писал(а):Тут переживание подобно ситуативным любовным романам, но ценность эмоций более глубинна. Читателю дается возможность увидеть (прочувствовать) переживания на фоне возможного будущего миробытия. Такие эмоции сложно экранизировать.

Мне кажется, наоборот
экранизации такого жанра гораздо больше народа любит, чем книги
особенно антиутопии
Любовь в бункере, любовь в космолете ничем не отличается от любовь в тех же Содержанках.
То есть, изменение антуража сцены не играет в сцене любви ничего. Но как раз интерес вызывают фильмы с оскарным антуражем. Так как мы строим сцены бытия для соблазнения друг друга. Все как у животных.
Новое миробытие должно иметь новые сцены ради чего мы друг друга соблазняем.
или само понятие соблазна и выпадет из сцены бытия человека
пробирочка и вот вам ваша генетическая копия и нафиг вам трахаться и тем более колыхать чужие мозги эмоциями
Последний раз редактировалось Копытное Вт май 16, 2023 8:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
Погруженное в поток становления неистинно..

Fouras

3 место
Писатель
Писатель
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2022 3:44 am
Награды: 1
Ваш ТИМ: хз
Ваш тип по психе-йоге: #NaN

Фэнтези или сайфай?

Сообщение Fouras » Вт май 16, 2023 8:29 pm

Ханна писал(а):Желания кассирши тети Вали для масштабов антиутопии не считаются :D

Когда во вселенной просто всё хреново это называется "драма", возможно "ужасы", возможно "психологический триллер", но не "антиутопия". Антиутопия это очень четко когда "благими намерениями вымощена дорога в ад". Товарищи, которые устроили вот это всё, не пытались создать идеальный (для всех) мир. Возможно, когда-нибудь у Китайцев получится антиутопия, когда они пойдут на несколько шагов дальше своей оценочной системы для каждого жителя. Но пока даже они не приблизились.


По-моему, ты придираешься
phpBB [video]

Аватара пользователя
Ханна
Специалист
Специалист
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2022 10:10 am
Ваш ТИМ: ЛСЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЛЭ

Фэнтези или сайфай?

Сообщение Ханна » Вт май 16, 2023 8:51 pm

Fouras писал(а):По-моему, ты придираешься

Не, ну можно что угодно считать чем угодно. Тогда к чему тут обсуждают фентези или сайфай, если не видят разницу между антиутопией и драмой? Я думала, очевидно, что антиутопия это потому что анти-утопия. И вроде мы знаем что такое "утопия".
В детстве была крещеной в православной вере, но с годами переметнулась в нарциссизм

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Фэнтези или сайфай?

Сообщение Сключики » Вт май 16, 2023 9:10 pm

Дело мне кажется не в том, что хотели, а в том, что получается. В смысле - ну чем там прям таким сейчас уже можно напугать.
Да и во времена кризисов люди не хотят пугаться. Они наоборот хотят няшное.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
белый олеандр
Опытный
Опытный
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: Ср май 18, 2022 6:50 pm
Ваш ТИМ: бетанский этик
Контактная информация:

Фэнтези или сайфай?

Сообщение белый олеандр » Вт май 16, 2023 9:14 pm

Вопрос ко всем.
Кин-дза-дза - это антиутопия или нет?)
Сегодня точно

Fouras

3 место
Писатель
Писатель
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2022 3:44 am
Награды: 1
Ваш ТИМ: хз
Ваш тип по психе-йоге: #NaN

Фэнтези или сайфай?

Сообщение Fouras » Вт май 16, 2023 9:17 pm

Ханна писал(а):
Fouras писал(а):По-моему, ты придираешься

Не, ну можно что угодно считать чем угодно. Тогда к чему тут обсуждают фентези или сайфай, если не видят разницу между антиутопией и драмой? Я думала, очевидно, что антиутопия это потому что анти-утопия. И вроде мы знаем что такое "утопия".


Я прочел несколько книг, которые считал антиутопией. Для себя определил как выживание в фантастическом тоталитарном обществе. Так что по мне Стальная Крыса - вполне себе антиутопия. Ну или с одной стороны фантастика, а с другой, там какой-то дремучий песец творится, типа как "Язва" Натали Эннеберг, причем желательно чтобы суть была в социально песеце, Рэй Олдридж на роль антиутопии не годится.

Копытное
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2022 9:44 pm

Фэнтези или сайфай?

Сообщение Копытное » Вт май 16, 2023 9:21 pm

Антиутопия — это карикатура на позитивную утопию, произведение, задавшееся целью высмеять и опорочить саму идею совершенства, утопическую установку вообще
в Кин-дза-дза нет позитивной утопии, а значит и антиутопии быть не может
Погруженное в поток становления неистинно..

Аватара пользователя
Araucaria

2 место
Специалист
Специалист
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2022 10:01 pm
Награды: 2
Ваш тип по психе-йоге: ФЛЭВ

Фэнтези или сайфай?

Сообщение Araucaria » Вт май 16, 2023 9:52 pm

а я как-то более обобщённым считала понятие антиутопии, т.е. и постапокалипсис туда, и вообще любой вымышленный (не сказочный) мир ощутимо хуже нашего :bw:
гвоздь от противоположной стены

Fouras

3 место
Писатель
Писатель
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2022 3:44 am
Награды: 1
Ваш ТИМ: хз
Ваш тип по психе-йоге: #NaN

Фэнтези или сайфай?

Сообщение Fouras » Вт май 16, 2023 9:56 pm

Чтобы хотели хорошо, а получилось плохо, вот прям так, не вспомню ни одной книги. С большой натяжкой "Трудно быть богом", но и там люди как раз жили как хотели и зарулить их в лучший мир не получалось. Все остальное, это или просто что-то беспросветное, как в Граде Обреченном, или благие цели лишь прикрытия для вполне себе пакостных мотивов.

Аватара пользователя
Araucaria

2 место
Специалист
Специалист
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2022 10:01 pm
Награды: 2
Ваш тип по психе-йоге: ФЛЭВ

Фэнтези или сайфай?

Сообщение Araucaria » Вт май 16, 2023 10:20 pm

А "Трудно быть богом" я как раз антиутопией не считала, т.к. основным миром там у меня почему-то воспринимается тот, из которого гг :bw:
гвоздь от противоположной стены

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Фэнтези или сайфай?

Сообщение Сключики » Вт май 16, 2023 10:26 pm

Москва-2042 антиутопия, но там они не хотели вроде счастья прям для всех на планете
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Ханна
Специалист
Специалист
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2022 10:10 am
Ваш ТИМ: ЛСЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЛЭ

Фэнтези или сайфай?

Сообщение Ханна » Вт май 16, 2023 11:05 pm

Fouras писал(а):Чтобы хотели хорошо, а получилось плохо, вот прям так, не вспомню ни одной книги. С большой натяжкой "Трудно быть богом", но и там люди как раз жили как хотели и зарулить их в лучший мир не получалось. Все остальное, это или просто что-то беспросветное, как в Граде Обреченном, или благие цели лишь прикрытия для вполне себе пакостных мотивов.


Ну почему. Допустим "О дивный новый мир" (которую я не люблю, в общем) достаточно благостные были намерения - чтобы все жители страны были радостными и счастливыми. Тут конечно можно всегда сказать "нет, считаю они это сделали с плохими намерениями", но это уже будет больше софистика. В принципе, идея "чтобы все были равны и всем было хорошо" она "благостная".
В детстве была крещеной в православной вере, но с годами переметнулась в нарциссизм

Аватара пользователя
Ханна
Специалист
Специалист
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2022 10:10 am
Ваш ТИМ: ЛСЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЛЭ

Фэнтези или сайфай?

Сообщение Ханна » Вт май 16, 2023 11:06 pm

Сключики писал(а):Москва-2042 антиутопия, но там они не хотели вроде счастья прям для всех на планете

Не читала, не могу сказать.
В детстве была крещеной в православной вере, но с годами переметнулась в нарциссизм

Аватара пользователя
Ханна
Специалист
Специалист
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2022 10:10 am
Ваш ТИМ: ЛСЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЛЭ

Фэнтези или сайфай?

Сообщение Ханна » Вт май 16, 2023 11:07 pm

Araucaria писал(а):А "Трудно быть богом" я как раз антиутопией не считала, т.к. основным миром там у меня почему-то воспринимается тот, из которого гг :bw:


Я бы этот роман не посчитала антиутопией. Это просто фантастика. А что там утопического или антиутопического?
В детстве была крещеной в православной вере, но с годами переметнулась в нарциссизм

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Фэнтези или сайфай?

Сообщение Сключики » Вт май 16, 2023 11:09 pm

Уто́пия (от др.-греч. οὐ «не» + τόπος «место», то есть «место, которого нет»[1]; по другой версии от др.-греч. εὖ «благо», то есть «благое место»[2]) — изображение идеального общественного строя в прошлом или воображаемом будущем (ухрония), либо в якобы уже существовавшей или существующей где-то стране (гетеротопия), либо как социальных преобразований, ведущих к воплощению идеала в жизнь. Утопия может иметь положительное значение как нормативный социальный идеал общества (или положения дел) совершенного качества[3].


Так что Трудно быть богом - это антигетеротопия :D что есть видимо подвид антиутопии)) стремление к идеалу в воображаемой стране
Последний раз редактировалось Сключики Вт май 16, 2023 11:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Ханна
Специалист
Специалист
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2022 10:10 am
Ваш ТИМ: ЛСЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЛЭ

Фэнтези или сайфай?

Сообщение Ханна » Вт май 16, 2023 11:09 pm

В фильмах антиутопических чаще всего рассказываю об обществе, где людей либо сортируют типа для более справедливого распределения ресурсов, либо всем людям обрубают любые эмоции (которые считаются источником зла) и показывается, что это не приводит к положительным результатам. Ну это самые частые сценарии.

Еще куча фильмов про постапокалипсис. Где правда все хреново. Но это как бы никак не связано с антиутопией.
В детстве была крещеной в православной вере, но с годами переметнулась в нарциссизм

Аватара пользователя
Ханна
Специалист
Специалист
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2022 10:10 am
Ваш ТИМ: ЛСЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЛЭ

Фэнтези или сайфай?

Сообщение Ханна » Вт май 16, 2023 11:11 pm

Сключики писал(а):Уто́пия (от др.-греч. οὐ «не» + τόπος «место», то есть «место, которого нет»[1]; по другой версии от др.-греч. εὖ «благо», то есть «благое место»[2]) — изображение идеального общественного строя в прошлом или воображаемом будущем (ухрония), либо в якобы уже существовавшей или существующей где-то стране (гетеротопия), либо как социальных преобразований, ведущих к воплощению идеала в жизнь. Утопия может иметь положительное значение как нормативный социальный идеал общества (или положения дел) совершенного качества[3].


Так что Трудно быть богом - это антигетеротопия :D что есть видимо подвид антиутопии)) стремление к идеалу в воображаемой стране

Я просто плохо помню книгу. Там считалось, что мир главного героя прямо идеален? Мне казалось, он просто более развит. Более развит не то чтобы значит, что он "идеален". Но может я плохо помню. Давно я это читала :)
В детстве была крещеной в православной вере, но с годами переметнулась в нарциссизм


Вернуться в «Клуб»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя