MBTI: картинки и мемы

Аватара пользователя
Эльвира
Знаток
Знаток
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2023 10:28 am
Ваш ТИМ: Гамлет
Ваш тип по психе-йоге: ЭВЛФ (Газали)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эльф

MBTI: картинки и мемы

Сообщение Эльвира »

UnknownSuffering писал(а):QR_BBPOST Эльвира, хорошо, только, на мой взгляд, MBTI — это всë же не бульварная астрология, там многое продумано и объяснено

И, думаю, у MBTI и соционике даже и нет ничего противоречивого, опять-таки потому, что одни и те же вещи истолковываются по-разному, как в западной и ведической астрологии. К примеру, в MBTI у INFJ вспомогательная (творческая) функция — это экстравертная этика. Она описывается как способность сочувствовать, сопереживать, ставить себя на место другого человека. И почти так же описывается базовая БЭ Достов
Экстравертная этика - это выражение эмоций во вне, экспрессия, шутить, вызывать эмоции, обрушенный гнев, клоунада, вести за собой говоря зажигающие речи.
Интровертная этика - это глубокие чувства внутри, это то как ты к чему относишься, ну и моральные принципы. Глубокие внутренние терзания и метания. Миротворчество. Сочувствие тоже по этому аспекту.

По экстравертной этике всё громко и с эффектом, а по интровертной тихо, в глубине. И если чёрная этика базовая это холерик, что метает молнии, то белая базовая этика это сдержанный флегматик, весьма терпеливый и чтобы он вскипел и выбросил эмоции, он должен их накопить. Тогда как холерик выбрасывает и не копит, всегда крышка приоткрыта и много он не накопит. Поэтому ненавидеть могут по-настоящему именно флегматики, которые накопили много злобы. И это их фраза: Месть — это блюдо, которое нужно подавать холодным. (с)
В каждой из нас есть и Ева, и Лилит. Вопрос только в каком соотношении. :ad1:
Аватара пользователя
UnknownSuffering
Магистр
Магистр
Сообщения: 2457
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2025 5:57 pm

MBTI: картинки и мемы

Сообщение UnknownSuffering »

Эльвира, :ay1:

Вроде в MBTI и соционике немного разное понимание одних и тех же функций и, даже несмотря на экстравертную этику, INFJ там описываются скорее как Досты (если судить по общему образу)
Аватара пользователя
UnknownSuffering
Магистр
Магистр
Сообщения: 2457
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2025 5:57 pm

MBTI: картинки и мемы

Сообщение UnknownSuffering »

UnknownSuffering писал(а):QR_BBPOST даже несмотря на экстравертную этику, INFJ там описываются скорее как Досты (если судить по общему образу)
Но это уже моë субъективное мнение
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39287
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

MBTI: картинки и мемы

Сообщение Чаппа »

Эльвира писал(а):QR_BBPOST Потому что иностранное им видится круче?
у меня нет ответа на этот вопрос. Возможно.
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Эльвира
Знаток
Знаток
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2023 10:28 am
Ваш ТИМ: Гамлет
Ваш тип по психе-йоге: ЭВЛФ (Газали)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эльф

MBTI: картинки и мемы

Сообщение Эльвира »

Чаппа писал(а):QR_BBPOST
Эльвира писал(а):QR_BBPOST Потому что иностранное им видится круче?
у меня нет ответа на этот вопрос. Возможно.
Может описания типов им больше заходят?
По мне так там как раз хуже со структурой. Они даже не пишут описания типов по функциям. А может молодёжи нравится что-то более упрощённое.

Хотя думаю, что дело в том, что она для них более известная, раскрученная, популярная. Но ключевое тут: известная.
В каждой из нас есть и Ева, и Лилит. Вопрос только в каком соотношении. :ad1:
Ответить

Вернуться в «MBTI»