Нужна помощь с типированием

retsu
Неофит
Неофит
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2023 11:18 am

Нужна помощь с типированием

Сообщение retsu » Ср ноя 15, 2023 4:33 pm

Здравствуйте, нужна помощь с типированием. В соционике я довольно давно, но результаты типа разнились (чаще всего это был СЛИ и ЭСИ, но, может, будут какие-то еще предположения). Заполнила две анкеты с некоторой разницей по времени, так что, может быть, будет интересно понаблюдать динамику ответов. Заранее спасибо всем, кто прочитает и прокомментирует)

[ЧЛ]
Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?

Работа - это некое действие, преобразование чего-то во что-то. Как пример: работа над каким-либо проектом, изначально у человека есть только пустой лист бумаги, а потом на нем возникают графики, цифры, либо что-то еще, связанное с проектом (возможно, научным). Либо изготовление изделий, то есть дается сырье, из которого надо сделать, например, какую-то вещь. Так что, как видно из этого, она бывает физическая и умственная.
Работа нужна для того, чтобы все в этом мире работало как надо (немного тавтологии). То есть, поезда ходят потому, что в железнодорожной компании работают специальные техники, машинисты. Поликлиника работает потому, что там работают врачи. И в целом работа нужна для изготовления каких-то вещей, которыми будут пользоваться люди.
Параметр, по которому определю, справлюсь с работой или нет, по большей части один: если на работу потребуется слишком много времени и сил, не особо важно, умственных или физических, то я определенно с ней не справлюсь. Точнее, справиться-то справлюсь, только мне потребуется настроиться на нее, может быть, попросить помощи. Ну и временные затраты будут большими, даже по сравнению с тем, сколько будет дано на работу. Тем не менее, если эта работа необходима, то я ее в любом случае выполню.

2. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?

Оценка качества работы зависит от того, какая это работа: умственная, то есть, нематериальная, либо материальная. Если это касается умственной, вы, например, как профессор, явно сможете увидеть, качественно ли выполнен доклад студентом, хорошие ли источники нашел, правильно ли оформил этот самый доклад, насколько глубоко он осветил тему. Либо, на работе: руководитель предприятия и ваши коллеги (либо кто-то из других компаний и отделов) явно заметят во время презентации или доклада, где вы «схалтурили», где предоставили недостаточно данных. Если же это что-то материальное, например, одежда, то тут все еще проще: материал дорогой (кашемир, натуральная шерсть), нитки не торчат, лекала подходящие - значит вещь качественная. Примерно так я и оцениваю все. И я легко могу отделить качественные вещи в магазине от некачественных. Конечно, совсем не часто финансовые возможности позволяют ходить в чистом кашемире и в уважаемых дорогих брендах, но что-то стоящее можно найти и в обычных магазинах, только надо искать. Вообще часто у меня качество связано с брендом (бывают и исключения). Например, я точно знаю, что в Икее можно купить посуду, которая прослужит лет так 10, а то и больше. Про исключения: если я вижу в магазине хорошую вещь, которая будет подходить мне, либо моему жилищу, но она будет неизвестного бренда, то я ее, скорее, возьму. Особенно если при этом цена привлекательная.

3. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?

Я, честно сказать, несколько расстроюсь, потому что часто сравниваю себя с другими людьми. С другой стороны, все зависит от того, новичок ли я в этой сфере или все-таки что-то умею. Если я совсем ничего не знаю, но при этом работаю рядом с профи, то я склонна учиться у него, нежели чем переживать, а почему я не так хороша. За один день же не научишься всему на свете, это долгий, трудоемкий процесс. Но, конечно, будут закрадываться сомнения из серии «а смогу ли я так когда-нибудь». Если же я где-то на среднем уровне, а он профи, то суть примерно та же самая, только мысли «почему я не такая» будут чаще. Но обязательно буду отгонять от себя их, чтобы совсем не падать духом.

4. Если что-то делается с трудом, что можно сказать об этом деле? Ваши дальнейшие шаги. Приведите примеры. Сравните с тем, как ведут себя в такой ситуации другие.

Как говорится, терпение и труд - все, перекур)
Ну вообще нам редко что-то дается просто так, мало у кого сразу все получается, если это не гении, так что если все делать потихоньку, медленно, но верно, то все должно пойти в гору. Если я вижу трудную проблему или работу, то я постараюсь подумать, как бы эту проблему решить, может, необходимо привлечь кого-то к решению. Может просто надо отдохнуть, освежить голову, а потом снова посмотреть, что можно сделать. Сложно сказать, что я буду ощущать на уровне эмоций, я думаю, все же буду переживать, особенно если трудная работа имеет дедлайн. Но не позволю эмоциям взять верх, просто проживу их максимально экологично. У меня было что-то похожее на учебе, но справилась, благодаря медленному, но верному продвижению в работе. Понятное дело, были дедлайны, но у нас оказались лояльные преподаватели. Я думаю, многие поступают так, как я. Хотя, встречала много и паникеров, которые в суматохе делали все сразу, чтобы успеть, я такого не понимаю. Само собой, я не робот, тоже могу ощущать некоторую панику, но лучше всего в этот момент просто собраться с мыслями и просто начать делать свое дело, а дальше все решит случай. Ну или не случай, если вы тщательно подготовились к дедлайнам и все распланировали.

5. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?

Я - в роли руководителя (если уж это только моя идея построить пирамиду, иначе - ответственность за проект лежит на всех), остальные - исполнители. Я ищу людей подходящей квалификации, собираю всех и объясняю, что нужно сделать, как, когда и к какому сроку, если он вообще есть. Если требуется срок, то распишу поэтапно что и когда должно быть готово, примерные даты. Слежу за скоростью выполнения, чтобы мне не пришли жалобы за просроченные дедлайны. Если нет срока - просто контролирую качество исполняемой работы, иногда приезжая на стройку. Если кто-то будет халтурить - поговорю с человеком, узнаю, почему так. Если с ним совсем никак не сработаемся - просто приглашу на его место другого.

[БЛ]
Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.

Когда у нас есть какая-то общая идея, например, «люди А плохо выполняют свою работу» и потом мы поясняем, что «конкретные представители людей А выполняют плохо работу из-за Х и Х», то это является от общего к частному. От частного к общему, это когда «эти люди из народа А имеют определенные признаки, как Х и Х, а вообще народ А сам по себе хороший». То есть, идет развитие мыслей, пояснение.

2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?

Логично - это когда , что называется, не прикопаться. Мысль, которую выражает человек, идет стройным ходом, все обосновано, а если необходимо, еще приведены примеры. Мне кажется, у меня довольно общепризнанное понимание логичного. А вот легко или нет - вопрос субъективный. Я, как человек в принципе начитанный, если выражаю какую-то мысль, то стараюсь, чтобы она не звучала криво-косо, хотя косноязычие - моя главная проблема. Легко ли это лично для меня - не знаю. Если нужно, обдумываю сложную мысль или сложную тему, чтобы по ней высказаться. Другим же это может доставлять большие трудности, что они даже пытаться не будут. Если тема кажется слишком мне не знакома или сложной, то я лучше промолчу.

3. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему? Приведи пример иерархии систем, что это такое?

Иерархия - ранжирование объектов или субъектов по их свойствам. Например, в рабочем коллективе: иерархия идет от наиболее уполномоченного лица (директора) до рядового сотрудника. Подчиняться иерархии нужно когда этого требуют обстоятельства. На работе - да, имеет место быть, хотя я лично больше склоняюсь к тому типу управления, где можно зайти к начальнику в кабинет и прямо сказать, что не нравится. В любом случае, если надо - это ок. В личных отношениях нет смысла.
Иерархия систем это, я думаю, больше про науку, когда одна система знаний о каком-либо предмете преобладает над другой, конкретный пример сложно назвать.

4. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.

- В каком отношении находятся понятия "столовый прибор" и "ложка"?".
- Если А не Б, а Б не С, то А есть С. Верно ли это? Почему?
Если А не равно Б, а Б не равно С, то А равно С. Верно ли это? Почему?
- Необходимо классифицировать (выбрать одно): музыкальные стили; транспортные средства; налоги; топливо; животных.
- Что такое классификация? Каким образом она осуществляется? Зачем она нужна и где применяется? Приведите пример.
- "Овощ" - это не то, что перед нами, потому что "овощ" существовал и за тысячу лет до нас, - а, стало быть, овощ перед нами - не овощ". (Диоген Лаэрский). Найдите логическую ошибку.
Проанализируйте известное утверждение Сократа "Я знаю, что я ничего не знаю". Логично ли оно?

Выберу первое, оно мне кажется наиболее простым для краткого пояснения. Ложка - это часть группы «столовые приборы», она существует для определенной цели: есть суп. Остальные приборы для этого не годятся, поэтому выделили для этого другой столовый прибор.

5. Часто ли у Вас возникает необходимость структурировать информацию? С какой целью? Как это принято делать? Как Вы это делаете?

Это зависит от самой информации. Если ее много, например, учусь чему-то новому, то я разобью это на какие-то разделы и подразделы, чтобы медленно усваивать знания и ничего не перепутать. Как это принято - вопрос сугубо индивидуальный, у всех это получается по-разному, нет какого-то руководства из серии «как надо обращаться с информацией». Но мне кажется, многие склонны к тому, чтобы упрощать и разделять один большой кусок информации и знаний.

[ЧС]
Умеете ли Вы надавить на других? Какими методами? Если да, то как это происходит?

Как-то по жизни не приходилось прямо давить на людей, есть более эффективные методы общения, но если это будет необходимо, то я лучше это сделаю твердо, но вежливо, тут даже больше подойдет слово «убедительно». Потребуется больше силы - окей, попробуем и так, если это оправдает себя. Чаще мне просто говорят, что у меня достаточно «уважительная» аура, что никому не хочется со мной спорить или как-то нарываться. Споры вот были в жизни, но чаще всего там просто достаточно выслушать оппонента, услышать друг друга, найти какой-то компромисс и все.

2. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано? Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?

Нападение эмоционально или территориально? Если это какие-то нападки от всяких энергетических вампиров, манипуляторов, то это совсем себя не оправдывает, таким людям, что называется, в кайф сидеть посреди конфликта и подначивать людей, я такого не понимаю и стараюсь уходить куда подальше, могу ментально закрыться. Про территорию: свое буду защищать и на чужое не позарюсь. Если это дом, то это моя территория комфорта, где порядки устанавливать могу только я, либо люди, которым доверяю. Чаще всего, у нас совпадают взгляды, поэтому других, я имею в виду, посторонних, в свой быт обычно не пускаю.

3. Как принято защищать себя и свои интересы?

Чаще всего, если это споры, то просто достаточно убедительных доводов, почему тот или иной человек неправ. По жизни достаточно просто уметь расставлять личные границы и если кто-то попытается их нарушить, то спокойно, но настойчиво сказать «извини, но это уже моя зона отвественности/это мое дело». Раньше люди, которые нарушали мои границы, чаще всего делали мне плохо, из-за чего чаще закрывалась ото всех и перерабатывала все то, что они мне говорили, но сейчас с этим стало гораздо лучше и не отмалчиваюсь. Не то что я не могла себя защитить - как раз нет. Могла, просто не было инструментов и знаний, как. Потому лучшей стратегией для меня было эмоционально закрыться, впрочем, я и сейчас частенько так могу делать, просто теперь прямо стараюсь заявлять, что «тут мои границы».

4. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?

Физическую силу не вижу смысла проявлять, лучшее, что может сделать человек, да и я тоже, - со стойким спокойствием принять то, что происходит. Да, сложно, но это самый лучший исход. В противостоянии и спорах вообще лучше всего не мериться силой и кто кого круче, а словами через рот выяснять отношения, в спокойной эмоциональной обстановке, когда люди друг друга уважают. Если оппонент тебя не уважает как человека, то и смысла нет во всем этом, зачем кому-то что-то доказывать?

5. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?

Физически сильна, да и морально, думаю, да. Некоторые говорили о том, что во мне много внутренней силы. Причем она неявная, ну, то есть, я не суровая. Это, скорее, умение приспосабливаться к ударам судьбы, я думаю. Многое пришлось пережить, было тяжело, были моменты, когда хотела совсем сдаться и не идти по жизни дальше, но все пережила и это только принесло новый опыт и знания. Что будет дальше - не знаю, будет видно. Вообще есть одна мысль, что нет плохих или хороших ситуаций, есть только наше отношение к ним, это меня несколько вдохновляет.

[БС]
1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?
Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?

В общем смысле, красота - это эстетика форм, цветов, когда тебе приятно смотреть на что-то. Так считаю, что красота в глазах смотрящего. Для одного существует одна эстетика, для другого человека - другая. Есть, конечно, общепринятая красота, например, красота человека. Я могу согласиться, что конвенционально красивые девушки/парни хороши собой, но часто еще замечаю, что самые простые люди на улице, с особенностями кожи/необычной прической/необычным цветом глаз могут быть очень красивы, хоть они и не вписываются в общепринятые идеалы. Еще есть красота природы, архитектуры, но тут плюс-минус все как обычно: люблю закатное небо, люблю красивые дома, ставлю иногда на обои виды Италии, например, съемки античных городов. Для меня это красиво. Но для кого-то лучшее, что можно лицезреть - это вид окон соседнего дома, что тоже неплохо.

2. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?

Конечно есть, именно поэтому у нас процветает модельный бизнес и архитектура. Как уже говорила, есть определенные типажи конвенциональной красоты, которые нравятся всем и которые представляют, например, модные дома на показах своих новых коллекций. Хотя меня радует нынешняя тенденция включать в понятие «красиво» разные типажи внешности. При этом, есть какой-то типаж классической красоты, который всегда будет популярен, это то, что привыкли видеть люди, когда говорят «этот человек красив». Такое идет уже, наверное, на генном уровне, когда еще давно привыкли смотреть на симметричность внешности без изъянов, как с картины. Это ни хорошо, ни плохо, просто так есть.
Насчет архитектуры это уже будет опус на стыке философии и технологий строительства, так что просто скажу, что до сих пор ценится то классическое, что строили еще 200-300 лет назад. Еще появляются новые стили в архитектуре, которые задают тон нынешнему времени и понятию «красиво».

3. Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?

Для моих друзей я стала синонимом слов уют и комфорт. Я в эти понятия много вкладываю, в частности, создаю комфорт в пространстве, чтобы было тепло, хорошо, удобно. Плюс эмоциональный комфорт тоже должен быть - это спокойные, тихие, уважительные отношения, где эмоций не чересчур, а ровно столько, сколько надо для ситуации. Еще уютно - это сходить с близким человеком в вашу любимую пекарню, поесть и насладиться моментом, это устроиться поудобнее с пледом, чашкой кофе и посмотреть ненапряжный фильм, приготовить пирог и разделить его с близким другом. Уют и комфорт - это зона, где все сделано для твоего удобства, чтобы нигде ничего не мешало. Есть такие известные понятия, как хюгге и лагом, вот если их соединить, получится нечто такое вот, что я для себя осознаю как «уютно», «комфортно»

4. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?

Одежда должна быть удобной и функциональной. Красивой тоже, но это уже дело вкуса. Для меня подходящая одежда - это та, которую не чувствуешь, не надо ничего поправлять/заправлять, чаще всего - спортивный стиль и кэжуал, но я бы не относила свой стиль к чему-то определенному, просто надеваю то, что нравится по крою, по цвету, смотрю, насколько это сочетается с остальным гардеробом. Есть, конечно, «прикольные» вещи, которые я если и буду носить, то дома, но на самом деле и такие можно как-то обыграть. Так как люблю что-то делать руками, то хотела бы прокачать скилл шитья и, может быть, даже запустить свою маленькую линию одежды. Часто представляю, как можно ту или иную вещь сочетать с чем-то, как ее можно улучшить. Насчет моды 50/50, слепо следовать я ей не стану, но изучаю последние тенденции, что-то внедряю в свой стиль.
Еще люблю мягкие добротные ткани, свободный крой (оверсайз очень люблю), люблю щупать одежду. Еще часто думаю, что было бы неплохо ходить круглый год в моей «униформе»: свободные спортивные кофты с толстовками, джинсы и кеды, но в природе есть такое понятие, как смена времен года, так что к этой «униформе» стараюсь подобрать что-то такое же удобное и практичное, под любую ситуацию.
По фигуре оно как-то само садится все, глаз более-менее наметан, поэтому об этом не задумываюсь. Просто смотрю на общую гармонию образа.

5. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?

Если бы я обустраивала свою квартиру, то с максимальным использованием пространства, чтобы все было функционально, удобно и при этом красиво. Люблю скандинавский интерьер, но не тот, который «две палки и уголок», а с какими-то элегантными деталями, создающими уют. Светлые тона люблю, пастель, меньше визуального шума. При этом, чтобы ощущалось, как дом, а не как интерьер с обложки журнала. Ну и чтобы прибрано и чисто было. Много дерева и зелени тоже красиво. Если бы и доверяла другому человеку со мной создавать интерьер, то только тому, кому близок мой стиль, иначе я все сделаю сама. Ну или пусть человек свою комнату обустраивает по-своему, а свою сделаю по-своему, чтобы не было придирок. Общую зону сделать нейтральной, допустимо небольшое смешение стилей.

[ЧЭ]
Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.

Смотря в каком обществе: на людях лучше вести себя сдержанно и учтиво, дома можно выражать себя, но при этом считаясь с эмоциональным комфортом близких людей. Ну, то есть, для меня излишнее эмоционирование, даже если оно только между близкими людьми - это не очень хорошо. Давить в себе эмоциональность не надо, но надо научиться экологично это все проживать, давать себе пространство для выражения чувств, при этом убедившись, что другому человеку с этим окей. К тому же, всегда можно остаться наедине с собой, выразить все то, что накопилось, может быть написать кому-то, кто не будет против вашей эмоциональности. Лично для меня сильные эмоции это стресс. Если близкий мне человек явно готов взорваться - лучше дать ему время пережить это, уйти куда-то, а потом спокойно продолжить разговор. Из-за этого были конфликты, когда человек претендовал на свое право ярко выражать эмоции именно рядом со мной, чтобы я не уходила в себя или куда-то еще, а выслушала, но я дала понять, что меня такое не устраивает и мне плохо от ярких эмоций. Вроде бы, в тот раз мы пришли к консенсусу. Просто до этого было недопонимание, когда я в эмоциональный пик этого человека решила просто отойти, чуть позже написала что-то вроде «успокоилась?», ну и на этом завязался спор, хотя я не хотела обижать как-то, просто не могу, когда эмоционально давят.

2. Вспомните такие негативные состояния как печаль, уныние, тоска.
- Можете ли вы сами по собственной воле войти в это состояние, если нет, то как в него попадаете?

По собственной воле я вряд ли захочу входить в такие состояния, я в них вхожу только если «загоняюсь» по каким-то внутренним проблемам, когда одна и та же тревожная мысль на репите, хотя тут скорее не уныние и тоска, а тревожность. Впрочем, все негативные эмоции не имеют большой разницы, они негативные и все. Хотя стараюсь учиться распознавать хотя бы некоторые из них, чтобы снижать негативный эмоциональный фон, когда надо.

Как долго можете находиться в таком состоянии?

Ну, если заест, то долго. Не так долго, что прям тонуть в этом, но резко стать веселой и бодрой после того, как испытала нечто негативное, не могу. Это происходит постепенно. Сложно сказать, сколько времени занимает, я просто не особо отслеживаю, что происходит. Сначала грустно, причем чаще всего это не заметно, потом приходит чуткий близкий человек, каким-то образом видит, что я приуныла, идет со мной показывать что-то интересное/что мне нравится, потом становится как-то легче.

Как из него выходите?

По-разному бывает: я стараюсь не загружать своими проблемами людей, поэтому могу просто взять музыку и уйти гулять, либо засаживаюсь в любимую кофейню, листаю ленты в соцсетях и думаю о том, что произошло и что мне с этим делать (либо о том, что не произошло и как мне снизить уровень негативных переживаний), ну либо занимаюсь йогой и медитацией. Склонна так же с внутреннему монологу, такой своеобразный психолог в голове сидит, который пытается все объяснить, все растравляет по полочкам. То есть, все стараюсь как-то обдумать. Как уже писала выше, рядом есть еще довольно чуткие люди, которые каким-то чудом могут отследить, как я себя чувствую, и поэтому стараются меня отвлечь от всего плохого.

- Может ли оно быть приятным, облегчающим?

Облегчающая печаль? Очень вряд ли. Ну только если это необходимо, чтобы принять какую-то утрату, тогда важно дать себе время это пережить. Так что частично в этом случае оно может сработать как что-то облегчающее.

Каково ваше самочувствие, после этого состояния?

Как говорится: слава богу оно закончилось. Не сказать, что прям физически и ментально отразится как-то, но воспоминания будут не очень приятными. Все же ценю, когда эмоциональный фон ровный, без негатива.

3. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?

Сложно сказать, обычно не я своей волей изменяю эмоциональное состояние, а какие-то события на него влияют. Я не особо это отслеживаю, просто могу подумать о чем-то плохом или увидеть что-то плохое и мне тоже становится не по себе. Либо вижу что-то радостное, позитивное, и мне становится приятно, весело. Или, там, с какими людьми поговорю, тоже зависит. Музыку могу послушать грустную и станет грустно, но не так, что прям «если грустить, то на полную». Бывает только, что я застреваю в каком-то недовольстве, например, если мне нахамили или еще что-то в этом роде, то я еще долго буду ходить бубнить под нос что-то «не ну вы видели это, это что было такое вообще».

4. Какое эмоциональное состояние для Вас обычное? Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу?

Если брать дефолт, то по дефолту я спокойная и рассудительная, иногда могу быть ироничной в кругу друзей, мемы кидать, там. Нечто похожее на кота: лежит себе, вроде и довольный, вроде и спокойный. Но часто так бывает, что внешне я особо не выражаю то, что на душе на самом деле. Например, когда мне кидают что-то красивое, то обычная моя реакция: «о, прикольно», «симпатично», хотя мне это что-то может прям понравиться, но собеседник скажет «и это все? где пояснения, что именно круто?» и тут я впадаю в ступор. Какие еще реакции от меня ожидают? Что я делаю не так? Я же искренне выразила свои мысли, но я по-другому, эмоциональней, и не умею.
Не скажу, что я внутри ничего не испытываю, мы все люди, просто так выключить эмоциональные реакции вряд ли можно (хотя хочется часто), и со мной бывают ситуации, когда внутри просто все рушится, а внешне спокойная и такая же рассудительная. Бывало даже такое, когда совсем доводили до ручки и я вспылила, но быстро отхожу и вообще стараюсь больше об этом не вспоминать, потому что стыдно за свои эмоциональные реакции, это не то, как обычно себя веду.

5. Расскажите о своем настроении за прошедший день.

Да в основном спокойное было, только возникло недовольство, когда заставили меня встать из-за компьютера, не люблю, когда сижу отдыхаю и тут наваливаются внезапные поручения. Но я просто сказала «окей» и пошла делать дела, хотя и поворчала, что не дают спокойно посидеть дома.

[БЭ]
Расскажите о том, как складывались отношения с окружающими за прошедший день.

Как обычно: нормально)
Ну отношения с окружающими это же не дело одного дня, за один день вряд ли что-то может измениться кардинально, да и я не ссорилась ни с кем. Так что все было стабильно хорошо, даже если я ворчу, то, конечно, это мало кому нравится, но просто списывают на особенность характера.

2. Что такое сочувствие. Как его надо проявлять, как не надо, как Вы его проявляете?

Сочувствие - это нечто близкое к эмпатии. Когда способен поставить себя на место другого человека, понять, почему он так себя чувствует, понять интенсивность переживаний. Каждый это самое сочувствие проявляет по-разному, но все таки быть эмпатом - это лучшее, что можно сделать. Тогда чувствуешь, что уместно сказать, а что нет, можешь найти подход к человеку. Каждому нужны свои слова, для одного «да не переживай» будет окей, для другого это недостаток участия. Лично я не особо умею в слова, в эмоциональную поддержку, я больше делами сочувствие проявляю. Да, конечно я могу сказать «все будет в порядке, ты у меня молодец», но это максимум, что могу придумать. Я лучше принесу что-то покушать, обниму, дам время человеку прожить все, что он чувствует. Просто дам знать, что я рядом.
А вообще в последнее время использую такую фразу: «скажи мне, что сейчас от меня требуется: дать совет, просто молча посидеть рядом и дать высказаться или ты хочешь побыть наедине с собой, а я принесу горячий чай с ромашкой и буду ждать, когда ты придешь в себя?». Да, конечно, когда человек выберет именно высказаться и начнет рвать и метать, то я буду сидеть с лицом лица и не понимать, как на это реагировать, но на опыте поняла, что лучше в такие моменты не говорить ничего.

3. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?

Нормы поведения конечно же есть, иначе бы это было не цивилизованное общество. Только представьте, какой хаос начнется, когда все резко начнут себя вести так, как хотят они, не ориентируясь на социально-ожидаемые действия. Конечно, есть люди воспитанные, которые и без норм поведения ведут себя хорошо, но таких процентов 40, наверное, а то и меньше. Нормы отношений тоже есть, правда тут немного иначе: если ты, например, находишься в свободных отношениях, либо ты одиночка и не хочешь семью, то никто на тебя не посмотрит косо, всем обычно до твоей личной жизни нет дела, кроме ноунеймов в комментариях, но это другая история. Это когда ты постишь что-то вроде «не замужем и счастлива», а к тебе приходят тысячи человек, которые считают иначе. Тут, считаю, выбор каждого человека и указывать на то, как правильно, особенно если ты левый человек, это не очень хорошо. Близкий - еще ладно, можно просто выслушать и делать так, как тебе хочется. Как говорится: моя личная жизнь - это мое дело. Хотя себя я отношу к консерваторам и следую нормам поведения и отношений, которые заложены еще давно, но поучать всех подряд, как жить - не мой вариант, тем более мало, кто послушает. Могу только в общих чертах выразить свое мнение по этому поводу, да и все, наседать с нравоучениями не буду. Правда, если человек совсем творит что-то непотребное, то спрошу, почему так и выясню, зачем ему это.
В целом, про социальные нормы, могу резюмировать, что я их придерживаюсь, может с небольшими отклонениями, вроде этнических особенностей. Могу подстроиться под разные традиции. Всегда ли нужно им следовать - склонна сказать да, поскольку мы живем в обществе и так или иначе нужно вести себя подобающе, но именно в плане поведения. Плюс-минус надо бы знать, когда стоит промолчать, когда высказаться, чтобы человек был гибок в этом плане. Отношения - дело каждого, но в моей жизни склонна следовать нормам отношений. Я стопроцентный однолюб, например, мне неприемлемы свободные отношения, но кто-то может считать иначе.

4. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?

Аморально - то, что противозаконно. Ну и еще аморально - то, что порицаемо обществом, например, человек ведет себя плохо с другим человеком, плохо ведет себя в том или ином месте, где требуется особо поведение. Морально, соотвественно, наоборот: это какие-то действия, направленные на то, чтобы сделать что-то правильно, хорошо, что будет социально одобряемо. Мне кажется, так многие думают? Не сказала бы, что мое видение морального и аморального отличается от общепринятого, все же есть какие-то догмы, которые признаны всеми, которые нарушать нельзя. Может, разве что, в личных отношениях эти понятия будут слегка размыты: кому-то видится, что, например, иметь любовницу или любовника - это нормально, лично для меня это аморально и неприемлемо. Но тут тоже, кажется, большинство все же думают так, как я, поскольку это общественные нормы, догмы, которым следуют все (ну или хотя бы стараются). Так в целом это еще завязано на законах, все живут по ним, я чту законы. Это в порядке вещей, так что оцениваю это как «правильное понимание».

5. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?

Ну, я бы хотела узнать у самого человека, почему он так плохо ко мне относится. Может быть, я его случайно могла обидеть, либо сделала что-то, что могло нанести ему вред. Конечно, будет много вопросов, потому что я никогда никого не хочу обидеть, мне это не надо и невыгодно, но, может, его могла задеть моя эмоциональная закрытость (я бы может и не назвала это закрытостью, это, скорее, что-то похожее на стойкое спокойствие, может даже замирание какое-то), когда, например, он хотел получить от меня какую-то более эмоциональную реакцию. Либо, может, я могла высказаться как-то резко по какому-то поводу, что ему не понравилось. В любом случае, постараюсь узнать, в чем причина, чтобы не было недопониманий. Тогда можно как-то решить вопрос спокойно.
Выразить негативное отношение - я его толком и не выражаю. Просто если человек мне не нравится, я совсем от него закрываюсь, не вовлекаюсь в разговор (только если у меня уже хотят узнать, что не так, тогда рассказываю), вообще стараюсь на него «забить». Долго плохо относиться к человеку - зависит от того, что случилось. Если крупно налажал, то помнить буду долго, если совсем немного - отойду быстрее. Пережевывание плохих ситуаций негативно скажется на ментальном комфорте. Короче говоря, мое самое большое наказание - это закрытие своей зоны комфорта для провинившегося, холодность. Если попросить прощение и просто обсудить ситуацию, найти какой-то компромисс, то все будет нормально.

[ЧИ]
Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?

Есть такая мысль, что жизнь создана для того, чтобы наслаждаться ею, вот и весь смысл жизни. Соглашусь с этим. Люди слишком часто озабочены каким-то высшим предназначением, чем-то за гранью понимания сущего, хотя достаточно просто жить и делать свои дела, что можешь. Смысл в самой жизни, в том, чтобы просто оглянуться вокруг, увидеть свою семью, друзей и просто понять, что ничего искать и не надо, оно само придет. Конечно, кто-то может со мной не согласиться и имеет на это полное право. Смысл жизни для всех разный. Я человек более приземленный. Раньше, конечно, когда была помоложе, тоже спрашивала свое окружение «в чем моя суть, что я могу?», но потом ответ сам пришел. Я могу просто жить и делать то, что должно.

2. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?

В первую очередь, обращаю на внешний вид и манеру поведения. Смотрю, как человек располагает своим окружением, как общается с коллегами или подчиненными, если это рабочая ситуация. Бывает так, что видишь человека, которого «много» - это и эмоциональное давление, и физически он везде как будто. То есть, больше ориентируюсь на внешние проявления, а характер и внутренние качества становятся заметны уже после того, как поговоришь и понаблюдаешь за тем, как он, собственно, разговаривает. Разбираться в качествах человека - не задумывалась, наверное средне где-то по затраченному времени. Первое впечатление важно, конечно, но, кстати, оно часто подтверждается. Если замечаю то, что, например, внешне суровый человек оказывается добрым, то меняю свое впечатление, наверное так. Ну, в голове будет, конечно, его суровый образ при первой встрече, но свободы в общении станет больше. Еще изучаю профайлинг, для общего развития, чтобы видеть не только фасад, но и то, что человек пытается скрыть. Получается с переменным успехом. Чаще всего все же обращаю внимание на то, что человек сам хочет выразить.

3. Что такое фантазия? Все ли люди обладают фантазией? А какая у Вас фантазия?

Фантазия - представление каких-то нереалистичных вещей у себя в голове или проецирование своих желаний. Например, представляешь, как уезжаешь далеко на острова и отдыхаешь там, либо перед сном представляешь что-то успокаивающее, чтобы быстрее заснуть. Мне кажется, многие такое что-то представляют, но вынуждена признать, что у остальных с этим куда лучше, чем у меня. Некоторые из моего окружения могут спокойно написать целый роман о чем-то необычном и выдуманном, я не могу. Если бы я и стала писать романы и фанфики, то, как говорится, проза будет чиста и правдива, возможно с долей психологизма. Короче, что-то реалистичное. Нет, иногда, особенно когда разговариваю с более творческими людьми, я тоже могу что-то интересное представить, но это по большей части внешнее влияние на меня. Самой выдумать целый мир я не могу.

4. Как Вы относитесь к тому, что кто-то (Вы) сильно выделяется на фоне других людей, отличается чем-либо? Какая мера такого выделения, в чем оно возможно, в чем нет?

Можно выделяться внешне, можно необычным поведением. Я бы вряд ли выделялась на фоне других людей, я слишком «нормальная», максимум волосы могу покрасить в необычный цвет, да и то, не сильно яркий. К внешнему выделению я отношусь, ну, спокойно. Особенно, если это подростки, как раз тот самый возраст, когда можно легко выражать себя с помощью одежды, необычных стрижек. К людям старше есть вопросы, правда, но тоже, как бы, если человеку так комфортно, то пожалуйста. Лишь бы сами люди были хорошие. А вот необычное поведение не так приветствую. Точнее, я не против, если оно не выходит за рамки уместности и воспитанности, например, как люди, которые ходят в косплее по городу и на ходу отыгрывают персонажей. Это чаще всего окей, они ничего не нарушают, но это выглядит, как бы сказать, не очень. Мне сразу становится неловко. Но они имеют на это право. Я, наверное, оцениваю все с позиции «я бы так не пошла», поскольку это бы стало для меня прям конкретный таким выходом из зоны комфорта, а я лучше останусь в ней и буду наблюдать за необычными людьми со стороны.

5. Ideas do not have to be correct in order to be good (Идеи не обязательно должны быть правильными, для того чтобы быть хорошими). Ваше мнение по этому вопросу.

Чаще всего для меня правильно=хорошо. То есть, человек придумал что-то, например, для улучшения жизни, его идеи подходят под какие-то требования и это будет хорошей идеей. Бывает и такое, что идея совсем необычная, никаким правилам она не подчиняется, но на практике она будет работать, поэтому эта идея тоже будет хорошей. Чаще просто оценку идей поручаю другим, я, в основном, занимаюсь практической реализацией. Могу только сказать, сколько примерно времени потребуется, какие ресурсы нужны для этого. Если предоставят все необходимое и оценят потенциальные возможности реализации за меня, то я все сделаю, даже если идея кажется довольно необычной. Могу только отказаться, если вижу прямо, что практически это не выполнимо.

[БИ]
Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?

Люди меняются с течением времени, приобретая жизненный опыт. Многое еще зависит от того, как люди встречают жизненные трудности: идут по жизни дальше или сдаются. Иногда оно может закалять характер и давать какие-то паттерны поведения, которые применимы в том или ином случае. Иногда люди настолько уходят в себя, что не хотят принимать этот жизненный опыт, у всех по-разному. Любые изменения людей это ни хорошо, ни плохо, это закон природы. Просто так есть и все. Другое дело, принимаешь ли ты эти изменения. Например, ты общаешься с человеком, вы друзья, но с течением времени у него появляются новые увлечения, он может начать по-другому смотреть на мир, и уже только от вас двоих зависит ваша дальнейшая дружба. Если чувствуете, что человек уже не тот, каким вы его знали, если ваше общение иссякло, то лучше просто пожелать ему удачи на жизненном пути и идти дальше. Но чаще всего общение с такими людьми само заканчивается, без лишних слов.
Ну и да, все эти изменения видны, чаще всего. Иногда бывают неявными, но тут важно именно личное общение.

2. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?

Время - то, что измеряют на часах. Какой-то отрезок, в течение которого что-то происходит (или не происходит). Чувствую ли я время - вопрос хороший. Во всяком случае, если я сижу на долгом мероприятии, то могу в какой-то момент осознать, что оно затянулось и надо бы сделать перерыв. Убивать время могу, например, если я пришла куда-то заранее, вижу, что есть еще несколько минут до начала, поэтому я усаживаюсь поудобнее и смотрю в телефон/играю. При этом, буду отслеживать, чтобы не углубляться в игру или соцсети и наоборот не опоздать. Хотя если это перед какой-то встречей, то чаще всего человек сам меня видит и вытаскивает из виртуального мира. Ну и я иногда посматриваю вокруг, оцениваю обстановку.

3. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?

Чаще всего, да, нуждаюсь. Если я делаю что-то или иду куда-то, и мне говорят «слушай, ну не стоит туда соваться», то я послушаюсь, но проверю, так ли это, на практике. Больше доверяю предостережениям, чем если мне говорят «все обязательно закончится хорошо». Нет, хорошим предсказаниям тоже могу верить, особенно если все складывается более-менее удачно, но часто так люди просто стараются морально поддержать, это не обязано быть правдой. Просто надо смотреть по ситуации, как она идет. Тогда можно делать выводы, правдивы ли предсказания, либо нет.

4. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?

Я стараюсь не опаздывать, особенно, если еду в аэропорт или на вокзал (кто потом мне деньги вернет, если я везде опоздаю?). Конечно, бывают сложности с высчитываем подходящего времени для выезда в аэропорт, поэтому я из тех людей, которые лучше выйдут за 5 часов до самолета и будут сидеть отдыхать в дьюти фри, чем сломя голову будет нестись на рейс. Тоже самое и в обычной жизни: всегда стараюсь выходить заранее, но позволяю себе задержаться на пару минут, кроме случаев, когда иду на учебу/работу/собеседование, там важно сделать себе репутацию пунктуального человека. К опозданиям других отношусь терпимо, если опоздание составляет не более 15 минут, хотя если вдруг человек приходит через полчаса и говорит, что возникли сложности (мало ли, какие-то экстренные ситуации), то я отношусь спокойно. У самой тоже бывало пару раз такое, когда встречу с другом пришлось переносить на час позже, но все всё понимают.

5. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
осталось 20 минут до прихода,

Это еще я рано подошла, видимо где-то не рассчитала и приехала куда раньше. Так что сажусь на скамейку/иду в ближайшее кафе, чтобы посидеть подождать, пока буду смотреть в телефон или в окно.

b) осталось 5 минут до прихода,

Все еще жду, смотрю в чат, вдруг написали мне или нет, если нет, то продолжаю ждать на том же месте, либо потихоньку собираюсь и выхожу к месту встречи. Мало кто приходит за 5 минут, чаще просто задерживаются ненадолго.

c) время пришло, а его (ее) нет,

Пишу, где он(а), стою на месте, жду, смотрю в телефон. Если ответа не последует, то сажусь где-нибудь поблизости, чтобы подождать.

d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.

Звоню или снова пишу, где он(а), если пишут, что уже выходят и бегут ко мне, то остаюсь на месте, если нет ничего, то сижу в ближайшем кафе жду, ну либо на свежем воздухе недалеко от места встречи, если тепло.

e) и дальше все нет…

Уже точно звоню, спрашиваю, что случилось, как уже писала, могут возникнуть какие-то непредвиденные ситуации. Если человек собирается приехать, но позже, чем договаривались, то просто иду себя развлекаю, пью кофе, смотрю на одежду в магазинах, слушаю музыку, если вдруг встреча отменяется, то буду недовольна, что так много времени потратила, но прямо выражать недовольство не буду, я думаю человеку самому будет неудобно за такое.


Вторая анкета:

1. Вспомни пожалуйста, какого-нибудь интересного для тебя человека, и назови 5-6 его качеств, делающих его интересным для тебя? Какие качества сделали бы человека неинтересным? Скажи, ты сам – интересный человек? Почему?

Сложно сказать, кто конкретно мне интересен, я могу только сказать, с какими людьми мне проще общаться. Ну, кто меня “цепляет”. Чаще всего это какие-то харизматичные личности, которые умеют найти подход к каждому и которые читают человека по его взглядам и прочей физиогномике. То есть, я даже не понимаю, что конкретно чувствую, просто некомфортно, например, а этот человек задает какой-то такой вопрос: “Я вижу, что ты тревожишься, все в порядке?”. И правда, поразмышляв, я действительно прихожу к тому, что я тревожусь. Так что это я выделю в первые два пункта: харизматичность и чуткость. Так же люблю общаться с людьми, которые, как бы это назвать, смотрят на мир широко. С такими, любопытными горящими глазами. Это будет третий пункт. Остальные два, наверное, будут похожи на то что я уже указала, как, например, проницательность и, возможно, даже некоторая мечтательность. С фантазией у меня все так себе, но такие вот люди обычно вдохновляют на то, чтобы смотреть на мир шире.
Люди, которые мне не интересны, обычно слишком эмоциональны и, наверное, пафосны. Есть различия между просто горящими глазами и харизматичностью и наигранной театральностью. Мне бывает физически плохо от яркого проявление эмоций, поэтому стараюсь ставить границы с теми, кто не умеет иногда держать себя в руках. Так же не приветствую грубость и излишнюю прямолинейность. В честности и открытости с людьми нет ничего плохого, но уважаю тех, кто умеет подбирать слова для выражения своей позиции.
Сама я, наверное, интересный человек? Мне сложно об этом судить, я просто живу и общаюсь с друзьями, что там они про меня думают - это хороший вопрос. Вроде бы, называли интересной, а еще начитанной и умной.

2. На что ты в первую очередь обращаешь внимание, встречая, начиная общаться с новым человеком? Приведи пример.

Зависит от того, онлайн это или оффлайн. Если оффлайн, тогда сначала идет оценка внешних признаков, поведения, как человек подает себя (хотя на “подачу” мне чаще всего побоку, люди раскрываются в момент общения, просто замечаю такие вещи). Если онлайн, тогда стараюсь выудить информацию о том, какой человек, из его стиля письма. Хотя, конечно, бывает такое, что люди онлайн и оффлайн разные, но стиль письма все равно может что-то дать в момент общения. Сложно прям какой-то пример привести, просто само как-то считывается с человека, то, как он себя ведет, как относится к другим, хотя это все может быть ошибочно. Например, покажется мне человек замкнутым и необщительным, а потом кто-то мне говорит “Он такой хороший”.

3. Что такое духовный, гармоничный человек? Что такое негармоничный или недуховный человек? Гармоничен ли ты?

Духовный, гармоничный человек - это, наверное, когда все потребности закрыты. Человеку тепло, хорошо, он , плюс-минус, представляет, кто он и чего хочет, у него есть цели в жизни. В принципе, я так и считаю, что для того, чтобы закрыть какие-то свои духовные потребности, сначала надо закрыть физические. Хотя лично для меня “духовность” - это какое-то размытое понятие. Поэтому, наверное, сложно сказать, гармонична ли я. Могу только сказать, что большинство моих потребностей закрыто, а насчет целей в жизни все пока туманно. Просто живу настоящим днем. Негармоничен как раз тот, у кого явная потребность в чем-либо, что необходимо человеку для его комфортного существования и развития. Когда нет хобби, например, либо нет своих каких-то ценностей в жизни, живет чужими.

4. Ты часто опаздываешь? Как ты относишься к к людям, которые опаздывают - высказываешь им свое недовольство или нет? Как?

Опаздываю редко, потому что могу примерно рассчитать время прибытия, посмотреть по картам. Делаю расчеты маршрута, как удобнее добираться. На какие-то важные мероприятия, вроде торжеств или собеседований стараюсь всегда приходить заранее, так ты показываешь, что ты пунктуальный человек, уважаешь чужое время. С друзьями чуть попроще все, допустимо опаздывать на минут 5-10, но в таких случаях лучше предупредить, чтобы человек не бежал на встречу, либо где-то посидел. К небольшим опозданиям терпима, если же оно составляет более получаса, тогда попробую узнать, в чем причина, но наезжать не буду.

5. Как ты воспринимаешь ситуацию, когда ты наедине с собой, тебе некуда себя девать и совершенно нечем заняться?

Спокойно к этому отношусь. Иногда важно вернуть себя к себе, отдохнуть ото всех, посмотреть фильм какой-нибудь. Либо можно побродить по улицам, слушая музыку, зайти в кофейню, там посидеть, порисовать, почитать что-то.

6. Что такое уют? Что такое комфорт? Чем они отличаются? Что ты делаешь для того, чтобы сделать в каком-то месте уютно? Комфортно?

Уют и комфорт для меня похожие понятия, я их особо не разделяю. То есть, как может быть уютно, если тебе физически некомфортно? Например, покупаешь диван, да, он может “уютно” выглядеть, но тебе по ощущениям будет некомфортно сидеть. То есть, уют - это, прежде всего, физический комфорт, плюс, всякие разные мелочи и детали могут создавать уютную обстановку вокруг. Например, красивый мягкий плед, чашка какао, ароматические свечи. Уют я обычно так и создаю. Могу привести на примере Симсов: мне дают дефолтный дом с определенной планировкой, и я уже исходя из того, что у меня есть, создаю уютную обстановку из функциональных вещей и небольших мелочей. Главное, чтобы не было захламления пространства.

7. Как ты покупаешь одежду? Как понимаешь, что подходит тебе, а что нет? Приятны и обязательны ли тебе комплименты? Как реагируешь на критику?

Одежда для меня должна быть удобной, чтобы нигде ничего не мешало и не пришлось лишний раз поправлять все. Ценю функциональные вещи, для меня какая-нибудь простая, но практичная куртка с технологиями “от дождя/снега/ветра” куда более симпатична, чем непрактичные, но красивые пальто или что-то в этом роде. Так что, стараюсь найти баланс качества и цены, хотя понимаю иногда, почему люди переплачивают за ручную работу и качество. Бренды смотрю, но просто из-за того, что у определенных мне нравится крой/стиль. Иногда даже посматриваю философию брендов, но это как приятное дополнение. Насчет “подходит-не подходит”, обычно на это глаз наметан, поэтому особо не задумываюсь, просто смотрю, как оно на мне сидит, если нравится сочетание формы или фактуры тканей, тогда беру. Комплименты не обязательны, но приятны. На критику редко обращаю внимание, мне оно вообще не важно. Ну скажет человек и скажет.

8. Ты даешь другим советы по поводу выбора одежды, стиля? В каких случаях и как ты это делаешь? От каких людей принимаешь подобные советы и почему?

Если попросят, то даю. Если вижу, что человек думает над вещами, выбирает, то, может, намекну, что одна вещь подходит больше, чем другая вещь. Это если с друзьями, с незнакомыми я вообще не общаюсь. Хотя был случай, когда мужчина в магазине спросил моего совета и я честно ответила, что да, вещь подходит. Советы по этой теме принимаю 50 на 50. Если у меня есть цель как-то изменить образ или найти новый для себя стиль, тогда послушаю советы, у которых плюс-минус похожий тип фигуры и предпочтения в одежде. Если мне насильно будут вливать информацию, что я неправильно одеваюсь и вообще те брюки колхоз, я просто проигнорирую, буду носить, что нравится.

9. Если ты утром встречаешь соседа, ты запоминаешь во что он был одет? Можешь вспомнить во что одет коллега которого встретил по дороге на работу?

Я сейчас реже нахожусь в каких-то таких ситуациях, когда встречаю знакомых из какой-то социальной группы, поэтому особо не задумываюсь, но всегда помню, во что был одет человек во время нашей прошлой прогулки. Хотя бы в общих деталях точно вспомню.

10. Скажи пожалуйста, что ты делаешь и почему, если внезапно где-нибудь скажем в транспорте, ты оказываешься рядом с бомжом, от которого как-то .. нехорошо пахнет? Приведи пример?

Я не буду в таких ситуациях ничего говорить, все же это не совсем этично, особенно если это бездомный, там сложная жизненная ситуация. Я просто выйду на ближайшей станции, чтобы запах не доставлял дискомфорт.

11. Что такое - приятное физиологическое ощущение? Приведи пример? Неприятное ощущение? Что ты делаешь чтобы получать приятные ощущения?

Приятные ощущения - это поесть, поспать, подышать свежим воздухом. В принципе, так я и получаю их, через физику, через вкусную еду и отдых. Это, короче говоря, все то, что задействует органы чувств и от этого тебе становится приятно. Ты это ощущаешь и все, на каком-то уровне чувств тебе просто хорошо, без каких-либо деталей. Неприятные ощущения - это голод, холод. Если вообще брать психологию, то бывают приятные/неприятные ощущения от того, что конкретно ты переживаешь, но я в такие моменты просто описываю это как “все дрожит, руки потеют”, а что там я чувствую реально, прям с деталями - хороший вопрос.

12. Предположим у тебя сломался компьютер/телевизор/стиральная машина, что ты будешь делать? Как вообще воспринимаешь ситуацию, когда вдруг что-то ломается в самый неподходящий момент? Как на нее реагируешь?

Ну сломалось и сломалось, оно бывает. Неприятно, конечно, но пережить можно. Обычно, если это несложная поломка или сбой в системе, я сама берусь чинить по инструкции (сами они на голову не падают, иногда приходится гуглить, либо использовать какие-то свои знания). Если не получается починить, тогда зову мастера, там у них и инструментов больше, чем в моем домашнем арсенале. Вряд ли у каждого человека дома есть паяльник. А так, да, если там не особо сложно, тогда сама стараюсь.

13. Допустим, начальство поручило тебе сделать какую-нибудь работу, часть какого-нибудь общего проекта, а ты - не сделал (или не справился, или забыл.. ). Что ты чувствуешь в такой ситуации? Насколько она характерна для тебя?

Вообще редко такое бывало, я обычно всегда напоминалки ставлю, чтобы ничего не забыть, но если, например, у меня не получилось, тогда я честно скажу начальству, что по таким и таким причинам выполнить не удалось. Например, приведу факт какой-то, вроде “Я не смогла это сделать, так как не было достаточно инструментов/данных/времени”. А так можно все обсудить, вдруг пойдут навстречу.

14. Что такое - практичный человек? Tы - практичный человек? Почему? Как ты реагируешь, если тебя называют практичным? Непрактичным?

Практичный - это умеющий использовать предоставленные инструменты (для работы) с максимальной эффективностью. В быту это тоже работает. Когда нет лишних вещей в доме, а только то, что послужит долгие годы. Я бы себя назвала практичной, правда, приходится жить в доме с кучей не особо нужных вещей (я это стараюсь как-то решить), но в быту использую качественные, проверенные вещи, которые помогают мне в ежедневной рутине. Другие тоже обычно меня называют практичной, но если назовут непрактичной, тогда задам вопрос “Почему”. Будет недоумение, скорее.

15. Как ты себя обычно ведешь, когда нужно влиться в новый рабочий коллектив? Завоевать уважение? Как ты понимаешь что тебя уже уважают?

Обычно в новом коллективе я присматриваюсь к тому, как общаются между собой люди и стараюсь общаться примерно так же с другими. То есть, все слышали же про корпоративную этику? Вот что-то из этой области. Если компания ценит неформальное общение и открытость, я попробую тоже так общаться. Если компания более консервативная, тогда буду более строгой. Получаюсь таким социальным хамелеоном. Хотя лично мне больше нравится общение на равных, с короткой дистанцией. При этом не сказать, что я какая-то открытая, просто меньше заморочек хочется при общении. А бесконечные согласования в консервативных компаниях только ухудшают рабочий процесс и результаты выходят так себе, как мне кажется. Завоевать уважение нужно профессионализмом. Если видишь, что с тобой советуются по важным рабочим вопросам, тогда, считай, тебя уважают.

16. Что такое - спор? В каких случаях и зачем ты споришь? Можешь изменить своё мнение, признать себя неправым - в каком случае? Приведи пример.

Спор - это обмен мнениями. Спорить я не люблю и не вижу смысла, только лишние ментальные ресурсы расходует. Меня как-то пытались вывести на спор, но я сказала “Нет, мне не хочется, все равно каждый будет при своем мнении”. Изменить мнение могу, но только если будут факты того, что иначе думать - это правильно. А так обычно всегда при своем остаюсь. Вот с признанием неправоты иногда проблемы, так как меня это ставит в уязвительную ( если можно так сказать) позицию, но все равно стараюсь иногда говорить, что я была не права.

17. Близкий человек почему-то надулся, ходит мрачный, насупленный, не разговаривает. Как ты воспринимаешь подобную ситуацию? Что делаешь?

Мало ли, что могло случиться, постараюсь спросить, что является причиной такого состояния. Если честно говорит о том, что его беспокоит, тогда постараюсь выслушать и поддержать. Если же начинается пассивная агрессия или что-то вроде “Да все окей, не парься”, тогда, ну, все окей и не надо париться? Не то чтобы совсем не замечаю раздраженный или грустный голос, но просто не беру это в голову, себе дороже, потом ходишь додумываешь, что не так и не являешься ли ты этому причиной. Захочет - расскажет, остальное это не моя ответственность.

18. Что такое - настроение человека? Как ты определяешь какое у человека настроение? Как можно его изменить?

Настроение - это какое-то определенное состояние, в котором находится человек. Определяю его я так себе, больше на эмпатию ориентируюсь. То есть, в каком бы ни был человек состоянии, я готова выслушать и постараюсь помочь, чем смогу. Это если касается близких и друзей. Если просто нужно высказаться - окей, я тут, буду молчать и слушать. Правда, потом возникает сенсорный перегруз от кучи переживаний другого человека, поэтому иногда могу сказать “Я не хочу тебя обидеть, но мне пока надо обработать эту информацию, давай чуть позже продолжим.” Чаще всего, просто выслушать бывает достаточно, могу иногда мем смешной скинуть, чтобы человек отвлечься смог, но дальше этого обычно не идет. Проще физическую помощь оказать.

19. Скажи пожалуйста, ты можешь инициировать ссору? Зачем ты это будешь делать? Если ты с кем-то поссорился, кто первый будет мириться? Почему?

Ссоры не люблю и в них не участвую. Не понимаю тех, кто готов в них с головой залезть. Всегда сохраняю ровные отношения без перегибов, а если кто-то будет нарочно выводить меня на негатив какой-то, то я просто не буду общаться с этим человеком. Но уж если случилось какое-то недопонимание, то обычно это вина двух сторон. Просто кто-то больше виноват, поэтому этому человеку нужно будет извиниться.

20. Что ты чувствуешь, и что делаешь если кто-то на тебя обиделся? Почему? Приведи пример.

Постараюсь узнать, почему обиделся и решить вопрос. Вдруг, я что-то резко сказала или не так поняла, всегда нужно узнавать напрямую. Вообще все отношения с людьми решаются словами через рот, никак иначе. Обиды и прочее - лишнее. Хотя и я могу как-то не так среагировать, поэтому стараюсь тоже прямо сказать человеку, что меня задело. Чем проще, тем лучше.

21. Скажи пожалуйста, как ты определяешь как кто к тебе относится? Как понимаешь что определил правильно? Если кто-то скажет что относится к тебе очень хорошо – как ты реагируешь? Почему?

Ну, если со мной хорошо общаются, штуки крутые показывают, типа “Смотри, мы можем туда сходить вместе”, интересуются, как у меня дела, значит, со мной дружат или хотя бы ценят как человека. Если человек замкнут и неохотно отвечает, то либо он застенчив (впрочем, как и я), либо ему не хочется со мной общаться, это уже с течением времени раскрывается. Примерно так и определяю, не знаю, правильно это или нет, но я стараюсь быть внимательной. Если кто-то прям хорошо ко мне относится, то это здорово. Значит, будем дружить и поддерживать связь.

Аватара пользователя
Восвояси

За активность
Знаток
Знаток
Сообщения: 4760
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Награды: 1
Ваш ТИМ: наполеонка

Нужна помощь с типированием

Сообщение Восвояси » Ср ноя 15, 2023 5:00 pm

retsu писал(а):Источник цитаты Заполнила две анкеты с некоторой разницей по времени, так что, может быть, будет интересно понаблюдать динамику ответов.

это о каком интервале времени речь?
типировочный вопрос если что :bs1:
мне по первому взгляду почудился рационал
обстоятельность, точность, взвешенность
вертишейка из Велда

Аватара пользователя
Восвояси

За активность
Знаток
Знаток
Сообщения: 4760
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Награды: 1
Ваш ТИМ: наполеонка

Нужна помощь с типированием

Сообщение Восвояси » Ср ноя 15, 2023 5:05 pm

retsu писал(а):Источник цитаты Это если с друзьями, с незнакомыми я вообще не общаюсь. Хотя был случай, когда мужчина в магазине спросил моего совета и я честно ответила, что да, вещь подходит.

а не было мысли что мужчина так пытается познакомиться?
можно ли это как то почувствовать? по каким признакам?
вертишейка из Велда

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 21935
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Бальзак
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Нужна помощь с типированием

Сообщение Чаппа » Ср ноя 15, 2023 5:14 pm

retsu, добрый вечер.
Посмотрю анкету ближе к воскресенью.
Не нам судить, но мы обсудим.

подойди, познакомлю...

retsu
Неофит
Неофит
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2023 11:18 am

Нужна помощь с типированием

Сообщение retsu » Ср ноя 15, 2023 6:20 pm

Восвояси писал(а):
retsu писал(а):Источник цитаты Заполнила две анкеты с некоторой разницей по времени, так что, может быть, будет интересно понаблюдать динамику ответов.

это о каком интервале времени речь?
типировочный вопрос если что :bs1:
мне по первому взгляду почудился рационал
обстоятельность, точность, взвешенность



Это с периодом в полгода где-то, год, может) Но ответы все равно плюс-минус похожи, даже вот когда сейчас посмотрела, почитала, по ощущениям ничего не изменилось.

retsu
Неофит
Неофит
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2023 11:18 am

Нужна помощь с типированием

Сообщение retsu » Ср ноя 15, 2023 6:23 pm

Восвояси писал(а):Источник цитаты
retsu писал(а):Источник цитаты Это если с друзьями, с незнакомыми я вообще не общаюсь. Хотя был случай, когда мужчина в магазине спросил моего совета и я честно ответила, что да, вещь подходит.

а не было мысли что мужчина так пытается познакомиться?
можно ли это как то почувствовать? по каким признакам?


Нет, не было, потому что вопрос был ну вряд ли с намеком, я не верю, что люди все еще знакомятся в общественных местах. Почувствовать я и не чувствовала ничего. Как люблю шутить иногда: "Я великий слепой", что касается чьих-то намеков и намерений. Поэтому чаще всего друзья мне все объясняют, что, мол, тому человеку ты интересна.

Аватара пользователя
Восвояси

За активность
Знаток
Знаток
Сообщения: 4760
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Награды: 1
Ваш ТИМ: наполеонка

Нужна помощь с типированием

Сообщение Восвояси » Ср ноя 15, 2023 7:33 pm

retsu писал(а):Источник цитаты Как люблю шутить иногда: "Я великий слепой", что касается чьих-то намеков и намерений. Поэтому чаще всего друзья мне все объясняют, что, мол, тому человеку ты интересна.

и про других тоже сложно догадаться, симпатия между ними или неприязнь, равнодушие или интерес?
коллег, знакомых, одноклассников и одногруппников в прошлом
если двое в компании флиртуют, это тоже пройдёт мимо внимания?
вертишейка из Велда

retsu
Неофит
Неофит
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2023 11:18 am

Нужна помощь с типированием

Сообщение retsu » Ср ноя 15, 2023 7:42 pm

Восвояси писал(а):Источник цитаты
retsu писал(а):Источник цитаты Как люблю шутить иногда: "Я великий слепой", что касается чьих-то намеков и намерений. Поэтому чаще всего друзья мне все объясняют, что, мол, тому человеку ты интересна.

и про других тоже сложно догадаться, симпатия между ними или неприязнь, равнодушие или интерес?
коллег, знакомых, одноклассников и одногруппников в прошлом
если двое в компании флиртуют, это тоже пройдёт мимо внимания?


Сложно, да. Ну, то есть, вижу, что хорошо общаются, окей. Наверное, друзья давние. Остальное уже загадка. И флирт плохо распознаю.

Аватара пользователя
Восвояси

За активность
Знаток
Знаток
Сообщения: 4760
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Награды: 1
Ваш ТИМ: наполеонка

Нужна помощь с типированием

Сообщение Восвояси » Чт ноя 16, 2023 6:17 pm

так так так :bw1:
зайдём тогда с другой стороны :bs1:
на этику вот эта "слепота" непохожа
надо понять за счёт чего получалась версия ЭСИ
и подходят ли описания?
что в восприятии и решениях похоже на этика, если отношения между людьми сложны для тонкого распознавания?
у драйзеров очень чёткие моральные принципы
они хорошо видят что морально и что аморально
в посведневной жизни, в поступках и словах других, в общественном сознании, социальных отношениях, культуре в целом
это не значит что они будут всё это оценивать вслух и вмешиваться!
и будут похожи на моралфагов из мемов :ag1:
совем нет
это деликатные и тактичные люди, не навязывают своей точки зрения явно, как доны :ae1:
НО принципы для них важны настолько
что они могут тихо и незаменто, а иногда и прямо, но разорвать отношения с человеком, поведение которого сочтут неприемлемым
и не жалеть об этом, не сомневаться прощать или не прощать
похоже?
вертишейка из Велда

retsu
Неофит
Неофит
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2023 11:18 am

Нужна помощь с типированием

Сообщение retsu » Чт ноя 16, 2023 6:59 pm

Восвояси писал(а):Источник цитаты так так так :bw1:
зайдём тогда с другой стороны :bs1:
на этику вот эта "слепота" непохожа
надо понять за счёт чего получалась версия ЭСИ
и подходят ли описания?
что в восприятии и решениях похоже на этика, если отношения между людьми сложны для тонкого распознавания?
у драйзеров очень чёткие моральные принципы
они хорошо видят что морально и что аморально
в посведневной жизни, в поступках и словах других, в общественном сознании, социальных отношениях, культуре в целом
это не значит что они будут всё это оценивать вслух и вмешиваться!
и будут похожи на моралфагов из мемов :ag1:
совем нет
это деликатные и тактичные люди, не навязывают своей точки зрения явно, как доны :ae1:
НО принципы для них важны настолько
что они могут тихо и незаменто, а иногда и прямо, но разорвать отношения с человеком, поведение которого сочтут неприемлемым
и не жалеть об этом, не сомневаться прощать или не прощать
похоже?


То, что я тактичная - похоже. Моральные ориентиры есть свои какие-то, но не такие явные, что ли, чтобы оно настолько влияло на мое поведение. Просто я об этом редко думаю. Например, другой человек себя ведет как-то, как мне не нравится, я говорю, что-то вроде "Слушай, ну для меня это не ок, то, как ты себя повел, мы можем с этим что-то сделать? В противном случае, если это повторится, то придется разойтись". Хотя я сложно разрываю отношения с людьми, привычки сильны. Бывало, что жалела о каких-то ушедших отношениях, но потом раскладывала в голове по полочкам все и потом понимала, что так лучше (ну или не лучше, но что было давным-давно, то вряд ли вернешь).

Аватара пользователя
Восвояси

За активность
Знаток
Знаток
Сообщения: 4760
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Награды: 1
Ваш ТИМ: наполеонка

Нужна помощь с типированием

Сообщение Восвояси » Чт ноя 16, 2023 8:23 pm

а в сторону максима мыслей не было?
нравятся ли гамлеты как дуалы?
какое отношение к необязательным людям?
меняющим на ходу планы, не любящим определённость, сроки, дедлайны
не избегающим авралов
вертишейка из Велда

Аватара пользователя
Восвояси

За активность
Знаток
Знаток
Сообщения: 4760
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Награды: 1
Ваш ТИМ: наполеонка

Нужна помощь с типированием

Сообщение Восвояси » Чт ноя 16, 2023 8:25 pm

https://socionavigator.com/qualifier_40

вот ещё тест недавно увидела, всем рекомендую :bs1:
меня он правильно определил :ag1:
хотя обычно тесты неточны
вертишейка из Велда

path
Участник
Участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Ср май 18, 2022 11:03 pm

Нужна помощь с типированием

Сообщение path » Чт ноя 16, 2023 8:34 pm

чаще всего это был СЛИ...

Есть вопрос, а чем версия СЛИ вам кажется неподходящей?

retsu
Неофит
Неофит
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2023 11:18 am

Нужна помощь с типированием

Сообщение retsu » Чт ноя 16, 2023 9:29 pm

Восвояси писал(а):Источник цитаты а в сторону максима мыслей не было?
нравятся ли гамлеты как дуалы?
какое отношение к необязательным людям?
меняющим на ходу планы, не любящим определённость, сроки, дедлайны
не избегающим авралов


Мне предлагали такую версию, но что-то не уверена, что ценности Беты мне близки. С Гамлетами общалась редко, в принципе, я ко всем могу найти подход, но они такие особенные люди, сложновато как-то общаться.
Необязательные люди мне не особо нравятся, авралы терпеть не могу, но могу подстроиться под изменяющиеся планы. То есть, жизнь не расписана по минутам. Все зависит еще от того, в какой ситуации нахожусь: на работе предпочитаю понятные планы и инструкции, определенный график - тоже не имею ничего против, в личной жизни попроще с этим, но не так, чтобы я ехала, уже на половине пути, и тут мне говорят "Все отменяется" (хотя и из такой ситуации умею вынести выгоду, пойду в какое-то приятное место посижу). То есть, как мне кажется, я где-то посередине между планами и свободой действий.

За тест спасибо, там получился СЛИ)

retsu
Неофит
Неофит
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2023 11:18 am

Нужна помощь с типированием

Сообщение retsu » Чт ноя 16, 2023 9:36 pm

path писал(а):Источник цитаты
чаще всего это был СЛИ...

Есть вопрос, а чем версия СЛИ вам кажется неподходящей?


Скажем так, не то чтобы не подходит, просто сомневаюсь в том, что при болевой ЧЭ человек может быть хорошим эмпатом, иногда сыпать приколами из условного тиктока в стиле "Смотри, этот камень напомнил мне тебя" и прочее :) Поэтому задумалась, мало ли, этики больше. Хотя не исключаю, что, возможно, я неправильно понимаю суть болевой ЧЭ, буду рада, если пояснят, как оно работает в рамках отношений с людьми.

path
Участник
Участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Ср май 18, 2022 11:03 pm

Нужна помощь с типированием

Сообщение path » Чт ноя 16, 2023 10:14 pm

retsu писал(а):Источник цитаты
path писал(а):Источник цитаты
чаще всего это был СЛИ...

Есть вопрос, а чем версия СЛИ вам кажется неподходящей?

Скажем так, не то чтобы не подходит, просто сомневаюсь в том, что при болевой ЧЭ человек может быть хорошим эмпатом, иногда сыпать приколами из условного тиктока в стиле "Смотри, этот камень напомнил мне тебя" и прочее :) Поэтому задумалась, мало ли, этики больше. Хотя не исключаю, что, возможно, я неправильно понимаю суть болевой ЧЭ, буду рада, если пояснят, как оно работает в рамках отношений с людьми.


Думаю, вы очень хорошо сформулировали суть болевой ЧЭ.
Мне бывает физически плохо от яркого проявление эмоций, поэтому стараюсь ставить границы с теми, кто не умеет иногда держать себя в руках


Насчет эмпатии, есть макроаспект этики, а ЧЭ и БЭ по сути две стороны одной медали, и каждый сам выбирает, какая сторона ему ближе. У СЛИ, ЧЭ одномерная неценностная болевая, а БЭ двумерная ценностная активационная, поэтому естественно он будет стремиться все взаимодействия по макроаспекту этика переводить из нежелательного русла ЧЭ в желательное БЭ. Как в вопросе про сочувствие вы и сделали, предпочтя белоэтический стиль взаимодействия по этике.
Насчет приколов, ну это же может быть проявление ЧИ а не ЧЭ.
Как-то так, я это вижу.

retsu
Неофит
Неофит
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2023 11:18 am

Нужна помощь с типированием

Сообщение retsu » Чт ноя 16, 2023 11:09 pm

path писал(а):Источник цитаты
retsu писал(а):Источник цитаты
path писал(а):Источник цитаты
Есть вопрос, а чем версия СЛИ вам кажется неподходящей?

Скажем так, не то чтобы не подходит, просто сомневаюсь в том, что при болевой ЧЭ человек может быть хорошим эмпатом, иногда сыпать приколами из условного тиктока в стиле "Смотри, этот камень напомнил мне тебя" и прочее :) Поэтому задумалась, мало ли, этики больше. Хотя не исключаю, что, возможно, я неправильно понимаю суть болевой ЧЭ, буду рада, если пояснят, как оно работает в рамках отношений с людьми.


Думаю, вы очень хорошо сформулировали суть болевой ЧЭ.
Мне бывает физически плохо от яркого проявление эмоций, поэтому стараюсь ставить границы с теми, кто не умеет иногда держать себя в руках


Насчет эмпатии, есть макроаспект этики, а ЧЭ и БЭ по сути две стороны одной медали, и каждый сам выбирает, какая сторона ему ближе. У СЛИ, ЧЭ одномерная неценностная болевая, а БЭ двумерная ценностная активационная, поэтому естественно он будет стремиться все взаимодействия по макроаспекту этика переводить из нежелательного русла ЧЭ в желательное БЭ. Как в вопросе про сочувствие вы и сделали, предпочтя белоэтический стиль взаимодействия по этике.
Насчет приколов, ну это же может быть проявление ЧИ а не ЧЭ.
Как-то так, я это вижу.


Спасибо за пояснение)

Лирика
Участник
Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2022 3:10 pm
Ваш ТИМ: ЛСЭ

Нужна помощь с типированием

Сообщение Лирика » Пт ноя 17, 2023 7:00 pm

retsu писал(а):Источник цитаты Чаще мне просто говорят, что у меня достаточно «уважительная» аура, что никому не хочется со мной спорить или как-то нарываться.

как вам повезло! :D
Типировщик

Лирика
Участник
Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2022 3:10 pm
Ваш ТИМ: ЛСЭ

Нужна помощь с типированием

Сообщение Лирика » Пт ноя 17, 2023 7:24 pm

retsu писал(а):Источник цитаты Смотрю, как человек располагает своим окружением

поясните, пожлуйста, что имеется ввиду?
Типировщик

retsu
Неофит
Неофит
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2023 11:18 am

Нужна помощь с типированием

Сообщение retsu » Пт ноя 17, 2023 8:19 pm

Лирика писал(а):Источник цитаты располагает


Что-то вроде как сидит, как у него происходит физический контакт с другим человеком, с предметами рядом, как общается с людьми (какие фразы использует). То есть, как он подстраивает окружающую обстановку под себя. Надеюсь, вышло понятно)

Лирика
Участник
Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2022 3:10 pm
Ваш ТИМ: ЛСЭ

Нужна помощь с типированием

Сообщение Лирика » Сб ноя 18, 2023 11:56 pm

retsu писал(а):Источник цитаты То есть, как он подстраивает окружающую обстановку под себя.

а если не подстраивает, а сам подстраивается? или - такого нет в картине мира?
Типировщик

Аватара пользователя
Восвояси

За активность
Знаток
Знаток
Сообщения: 4760
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Награды: 1
Ваш ТИМ: наполеонка

Нужна помощь с типированием

Сообщение Восвояси » Вс ноя 19, 2023 4:28 am

retsu писал(а):Источник цитаты За тест спасибо, там получился СЛИ)

а полностью результат не сохранился?
со списком всех типов по убыванию вероятности
и по ценностям квадр
вертишейка из Велда

Аватара пользователя
Восвояси

За активность
Знаток
Знаток
Сообщения: 4760
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Награды: 1
Ваш ТИМ: наполеонка

Нужна помощь с типированием

Сообщение Восвояси » Вс ноя 19, 2023 4:41 am

retsu писал(а):Источник цитаты Скажем так, не то чтобы не подходит, просто сомневаюсь в том, что при болевой ЧЭ человек может быть хорошим эмпатом, иногда сыпать приколами из условного тиктока в стиле "Смотри, этот камень напомнил мне тебя" и прочее :) Поэтому задумалась, мало ли, этики больше. Хотя не исключаю, что, возможно, я неправильно понимаю суть болевой ЧЭ, буду рада, если пояснят, как оно работает в рамках отношений с людьми.

болевую ЧЭ сильно напрягает если кто то не может как норму воспринять её сходство с камнем :ag1:
когда кто-то решает что это сходство ненормально и принимает попытки "создать настроение"
той или иной степени интенсивности в зависимости от положения ЧЭ
болевая ЧЭ эти попытки чует в зародыше и шарахается от них как от чумы :ae1:
эмоции болевой ЧЭ неадекватны
прежде всего редкостью внешнего проявления, но часто и отсутствием стремеления к социализации
избеганию ситуаций где нужно "быть милым"
вертишейка из Велда

retsu
Неофит
Неофит
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2023 11:18 am

Нужна помощь с типированием

Сообщение retsu » Вс ноя 19, 2023 9:35 am

Лирика писал(а):Источник цитаты
retsu писал(а):Источник цитаты То есть, как он подстраивает окружающую обстановку под себя.

а если не подстраивает, а сам подстраивается? или - такого нет в картине мира?


Такого, если честно, не представляю, потому что каждый человек, так или иначе, хочет, чтобы вокруг была комфортная для него обстановка, простые и понятные отношения с людьми.

retsu
Неофит
Неофит
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2023 11:18 am

Нужна помощь с типированием

Сообщение retsu » Вс ноя 19, 2023 9:45 am

Восвояси писал(а):Источник цитаты
retsu писал(а):Источник цитаты Скажем так, не то чтобы не подходит, просто сомневаюсь в том, что при болевой ЧЭ человек может быть хорошим эмпатом, иногда сыпать приколами из условного тиктока в стиле "Смотри, этот камень напомнил мне тебя" и прочее :) Поэтому задумалась, мало ли, этики больше. Хотя не исключаю, что, возможно, я неправильно понимаю суть болевой ЧЭ, буду рада, если пояснят, как оно работает в рамках отношений с людьми.

болевую ЧЭ сильно напрягает если кто то не может как норму воспринять её сходство с камнем :ag1:
когда кто-то решает что это сходство ненормально и принимает попытки "создать настроение"
той или иной степени интенсивности в зависимости от положения ЧЭ
болевая ЧЭ эти попытки чует в зародыше и шарахается от них как от чумы :ae1:
эмоции болевой ЧЭ неадекватны
прежде всего редкостью внешнего проявления, но часто и отсутствием стремеления к социализации
избеганию ситуаций где нужно "быть милым"


Поняла)
Ну вот внешне я редко что проявляю, иногда и не понимаю, что чувствую, но для собственного психологического благополучия учусь понимать, что со мной не так и что с этим сделать, как себе помочь, например, если чувствую что-то негативное.
С социализацией тоже так себе, но если это необходимо для работы, например, то постараюсь "быть милой". Хотя была у меня недавно удаленная работа в поддержке, в чатах, я ушла через месяц, так как выгорела от огромного количества общения, мне было физически плохо от того, что люди иной раз очень много и очень "негативно" пишут (в коллективе все было супер, не придраться).
При этом общение я ценю, в принципе. Правда, не 24/7, иногда надо побыть одной, но тем не менее. Главное - спокойные ровные отношения без драмы.


Вернуться в «Типирование по соционике»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей