Какое произведение из школьной программы по литературе произвело на вас наибольшее впечатление?

Аватара пользователя
Smug_Cat
Знаток
Знаток
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2022 8:24 pm
Ваш ТИМ: Драйзер
Ваш тип по психе-йоге: Ф_В_Э_Л

Какое произведение из школьной программы по литературе произвело на вас наибольшее впечатление?

Сообщение Smug_Cat »

Всю серию про Фандорина читала, особенно Алмазная колесница. Очень нравилось, слог отличный такой лёгкий.
К поэзии у меня оч сложное тяжёлое отношение. Но Маяковского выдерживала.
Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8680
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Какое произведение из школьной программы по литературе произвело на вас наибольшее впечатление?

Сообщение Агриппина »

Восвояси писал(а):QR_BBPOST оч зашло
да, отличный сериал получился.
Тоже смотрела.
И после этого ещё и Турецкий гамбит.
Лежу такая - ощущение, что я это произведение знаю :ag: двжавю просто кокое-то)))
конечно, знаю, 17 лет назад читала :ag:
Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8680
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Какое произведение из школьной программы по литературе произвело на вас наибольшее впечатление?

Сообщение Агриппина »

Дежаву писал(а):QR_BBPOST Я не помню входил ли Петр Первый Алексея Толстого в школьную программу, но мне прям очень и очень!
у нас не входил, но мне тётя Дюма его летом между 8-9 классами скормила.
Весьма, да.
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39433
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Какое произведение из школьной программы по литературе произвело на вас наибольшее впечатление?

Сообщение Чаппа »

Дежаву писал(а):QR_BBPOST Я не помню входил ли Петр Первый Алексея Толстого в школьную программу, но мне прям очень и очень!
как внеклассное чтение только
мне тоже нравилось, еще в начальной школе прочла
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
игнат
Опытный
Опытный
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 6:25 pm

Какое произведение из школьной программы по литературе произвело на вас наибольшее впечатление?

Сообщение игнат »

четыре дня как пост, а я всё не могу решить какое произвело наибольшее.
никакое.
это не к произведениям вопрос, там много прекрасных, почти все, а к моему восприятию.
но вот сочетание "внеклассное чтение" немного раскрепощает.
заканчивался учебный год и историчка, неприятная и склонная к фальшиво-драматическим реакциям тётка, напутствовала нас в лето. в т.ч. и на про почитать.
четвёртый, вроде, класс.
рассыпалась в дифирамбах к каким-то авторам - поищите, в библиотеках есть.
фантастика и вообще очень огонь.
я пришёл домой, у мамы спрашиваю - ты о братьях Стругняковых, ну, как запомнил, слышала? нам историчка рассказывала.
- сынок, братья Стругацкие, в левом шкафу на третьей полке.
и началась совсем другая жизнь.
"... а если не получится - ты хотя бы пытался. на Суде учтут."
Аватара пользователя
Smug_Cat
Знаток
Знаток
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2022 8:24 pm
Ваш ТИМ: Драйзер
Ваш тип по психе-йоге: Ф_В_Э_Л

Какое произведение из школьной программы по литературе произвело на вас наибольшее впечатление?

Сообщение Smug_Cat »

Ха, да. Солженицына читала в школе (господи, да откуда ж у меня столько времени было :mrgreen: ). очень понравилось "В круге первом" и "Раковый корпус". Гулагом решила не промывать мозг..
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14010
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

Какое произведение из школьной программы по литературе произвело на вас наибольшее впечатление?

Сообщение Леся Михайловна »

для меня такими остались "Бесприданница" и "Дубровский", они именно задели что-то важное, несправедливость наверное
а остальное, что задело, было не по программе
к себе, нежно
Fouras
Писатель
Писатель
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2022 3:44 am
Ваш ТИМ: хз
Ваш тип по психе-йоге: #NaN

Какое произведение из школьной программы по литературе произвело на вас наибольшее впечатление?

Сообщение Fouras »

В школе меня поражало как тонко и точно были выбраны произведения. Они были не просто скучны, это была волшебная ткань, в которой каждая ниточка имела смысл: отталкивающее содержание, погружение в какие-то чуждые реалии, из всех эмоций непременно выбиралась тоска, уныние и печаль.

Прошли годы, у меня сын учился в школе. Однажды он мне позвонил и попросил можно ли ему не читать рассказ. Это бы Джек Лондон. Я прям воодушевился, я прочитал Лондона почти все, некоторые вещи по несколько раз. Это же максимально увлекательно, как здорово что его включили в программу. Но сын перезванивал раз за разом и говорил что не может это читать. И в конце концов он предложил мне послушать этот рассказ. Там был какой-то грустный негр, которого все унижали. У негра была больная собака с сухим ухом... Блядь! Я не мог поверить, что у Джека Лондона можно найти такой откровенный мусор! Но учителя нашли его и с любовью предложили детям. Я распсиховался, сказал ему чтобы он бросал читать это дерьмо. Я бы еще понял, если бы только ему читать, но мне же это слушать. А это было невыносимо, каждое предложение как шуруп в голову. Ощущение пытки когда капают тупыми жалостливыми словами.
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39433
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Какое произведение из школьной программы по литературе произвело на вас наибольшее впечатление?

Сообщение Чаппа »

Fouras, кстати.
Почему-то мрачного слишком много, нудного, скучного.
Чтоб детям сразу жизнь малиной не казалась.
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14010
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

Какое произведение из школьной программы по литературе произвело на вас наибольшее впечатление?

Сообщение Леся Михайловна »

*падает в обморок*
старец на форуме
как же классно было в писательском клубе, правда, я забыла, как это называлось
к себе, нежно
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39433
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Какое произведение из школьной программы по литературе произвело на вас наибольшее впечатление?

Сообщение Чаппа »

курицца_не_птица, а ты посмотри какие рисунки мы тут рисовали!
счас немношк выдохлись правда
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Fouras
Писатель
Писатель
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2022 3:44 am
Ваш ТИМ: хз
Ваш тип по психе-йоге: #NaN

Какое произведение из школьной программы по литературе произвело на вас наибольшее впечатление?

Сообщение Fouras »

Чаппа писал(а):QR_BBPOST курицца_не_птица, а ты посмотри какие рисунки мы тут рисовали!
счас немношк выдохлись правда
Я уезжал по делам довольно печальным и потом времени не было. Сейчас хочу Путешествие нарисовать, уже эскизы накидал
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39433
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Какое произведение из школьной программы по литературе произвело на вас наибольшее впечатление?

Сообщение Чаппа »

курицца_не_птица, viewtopic.php?f=23&t=700
viewtopic.php?f=23&t=699
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39433
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Какое произведение из школьной программы по литературе произвело на вас наибольшее впечатление?

Сообщение Чаппа »

Fouras, я там Мурзу уже победу присудила))
правда, в шутку
ждем твой очередной шедевр!
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14010
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

Какое произведение из школьной программы по литературе произвело на вас наибольшее впечатление?

Сообщение Леся Михайловна »

Чаппа писал(а):QR_BBPOST курицца_не_птица, viewtopic.php?f=23&t=700
viewtopic.php?f=23&t=699
офигеть!!!!

какие вы монстрЫ!!! в хорошем смысле

божечки-кошечки, если мне дадут столько ЧИ, я ж лопну и помру счастливой!
к себе, нежно
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39433
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Какое произведение из школьной программы по литературе произвело на вас наибольшее впечатление?

Сообщение Чаппа »

курицца_не_птица, :lol:
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Ответить

Вернуться в «Образование»