Первый класс в шесть лет - стоит ли?

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Первый класс в шесть лет - стоит ли?

Сообщение Агриппина » Сб май 28, 2022 1:09 pm

Для многих родителей это сложный вопрос. Вроде бы ребенок даже читать умеет, считает по порядку.
Но все мы знаем, что современная школа - это еще и высокие нагрузки. Порой - неадекватные УМК, рабочие тетради, составленные с ошибками (банальными, орфографическими).
Это задачи, над которыми сидит вся семья и соседи поздним вечером, когда сосед - кандидат технических наук, на истерике выбрасывается из окна (благо, этаж у вас первый) - он не знает, как ЭТО решать. А в министерствах с умным видом говорят, что это задачи для расширешния сознания.

Вот такие впечатления у многих сейчас от началки, где хочешь не хочешь, но обязан присутствовать. Потому что маленький ребенок самостоятельно обучаться еще не умеет.


Стоит ли отдавать ребенка в школу в неполные семь лет? Как считаете?

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Первый класс в шесть лет - стоит ли?

Сообщение Агриппина » Сб май 28, 2022 1:13 pm

Расскажу про свою дочь, которая в школу пошла в шесть (она у меня ноябрьская).

Год назад я принимала очень сложное для ребенка и себя решение - стоит ли отдавать в школу в шесть лет? Или лучше всё-таки подождать год?


Я спрашивала мнения родителей, чьи дети родились поздней осенью и зимой, я искала мнения психологов, я искала признаки готовности к школе по зубам и прочая.

Собственно, всё решил муж.
Зная мою тревожность и мягкость по отношению к детям, он безаппеляционно сказал : "В школу!". Воспитатели тоже советовали отправить, потому что в садике дочери явно стало скучно - она начала чудить и творить мелкие недела.

Бледной трясущейся рукой я протянула директору пачечку документов и написала заявление. Понеслось.

Чего я боялась?
Да, у меня умный и развитый ребенок, с которым я лично системно занималась. Я не стала водить её на подготовительные курсы при школе - мы меняли город проживания, поэтому в этих курсах я не видела смысла. Они нужны больше для привыкания к коллективу, учителю.
Но она была... маленькой. И я боялась, что физиологически, своим здоровьем, нервной системой нагрузку в школе она не потянет.

Когда первого сентября я увидела детей в классе, еще больше засомневалась - многим было ближе к семи с половиной - восьми годам. То есть да - сейчас есть некоторая тенденция передерживать ребенка лишний год в садике. Мало кто в школу торопится.

Что по факту - до нового года мы выезжали на энтузиазме. Я не сидела с ней над уроками, я не напоминала собирать портфель - упорный такой паровоз Саша всё тянула сама, громко гудя над процессом - ТУТУУУУ!

Энтузиазм закончился в конце третьей четверти - в дневнике появились замечания по поводу плохого поведения, а потом учитель и вовсе вышла ко мне на крыльцо с слезами на глазах - моя дочь безобразно вела себя на уроках.
Как и в садике - ей стало скучно.
Пара серьезных разговоров (без ремня, сразу говорю) и вроде как мы без особой охоты снова вошли в струю. Но за домашку я начала загонять. Со скандалами от второй стороны.

С чем столкнулись?
Мы месяц в общей сложности учились дистанционно. Из-за коронавируса. Порог заболеваемости превышен - все на неделю уходят по домам. И так несколько раз.
Не сказать, что это сложно - она самостоятельно изучала темы через ютуб и решала задачи в тетради или на учи.ру (учитель давала задания).
Но это сбой в режиме и ритме. Что не очень хорошо для ребенка первого года обучения. Именно в последний карантин дочь сказала - зачем в школу ходить? Дома учиться проще. И наступила та самая черная полоса с плохим поведением и скукой.

В остальном у дочери никаких проблем. Первый класс она закончила с отличием. Таких как она в классе 5 детей из 26. У остальный так или иначе - проблемы с обучением.

Советую ли я отдавать в школу в шесть?
В целом нет. Но если ребенку скучно в садике, если он уже бегло читает, если школа и учитель - мягкие (отзывы можно узнать у родителей 4 классов), если.... вы уверены, что он сможет - отдавайте.

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 21935
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Бальзак
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Re: Первый класс в шесть лет - стоит ли?

Сообщение Чаппа » Сб май 28, 2022 1:33 pm

к школе готовила сама, и хорошо, судя по отзывам
отправила в школу в 7,8 лет
не жалею
примерно в 5 классе начался кризис - скатилась, стала раздражительной
в 7 и 9 все повторилось, иногда становилось очень сложно
если б она была еще и младше на год, не знаю, что было бы
счас 17, перешла в 11 класс
Не нам судить, но мы обсудим.

подойди, познакомлю...

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Первый класс в шесть лет - стоит ли?

Сообщение Агриппина » Сб май 28, 2022 3:32 pm

примерно в 5 классе начался кризис - скатилась, стала раздражительной
Это у всех. Новая ступень. Учителя говорили, что в пятых классах успеваемость падает в среднем по больнице.
Да, те, кто передерживает детей - никто не жалеет. Ну не помню я недовольных.

Причем, на днях Петрановская написала, что такого выбора в западных школах нет как правило.
Вот стукнуло ребенку столько-то в текущем году. Или стукнет - всё.

Копытное
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2022 9:44 pm

Re: Первый класс в шесть лет - стоит ли?

Сообщение Копытное » Сб май 28, 2022 5:36 pm

ИМХО
болонскую систему отменят, знания сами по себе выпадут из системных, но это не означает что ребенок будет без знаний, он будет без вектора системы, который задает определенные направления развития личности
уклон в школах пойдет на полит воспитание, на все то что нужно стране, а не ее гражданам
если болонская система давала возможность не смотреть на возраст, а на оценки ума
то савковый менталитет развивает вектор силы, но не силы знаний науки, а как получить силу в социуме, где красный диплом купленный за рубъ дает силу больше чем научный уровень знаний. Все мы это прошли в савке.
Поэтому, для мальчика сейчас важно пойти позже в школу и быть среди ровесников сильнее физически и смышленей по опыту.
Для девочек, наоборот, важно пойти раньше чем ровесники. Когда будут у старших подруг играть гормоны, у такой девочки будет время спокойно учиться и видеть бытие которое ее ждет.
Каждый из примеров соотноситься к тому что будет с детьми, а не что есть в данный момент у взрослых родителей из их собственного опыта.
Погруженное в поток становления неистинно..

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Первый класс в шесть лет - стоит ли?

Сообщение Агриппина » Сб май 28, 2022 6:59 pm

Положа руку на сердце - с введением болонской системы в России в системе образования творится откровенный бардак.
Я сама заканчивала по старой системе - я специалист. Не бакалавар.
И очень негативно отнеслась к этой дурацкой новинке.

Единственный плюс на периферии - если раньше я в школе сдавала выпускные экзамены + вступительные в нужное мне учебное учреждение, то теперь можно сдать просто ГИА. И дуть поступать куда тебе нравится.

Но то, что случилось в школах с введением всех этих ГИА и ВПР - это просто плакать.
Раньше знания давали качественнее, теперь заботятся лишь о том, как бы натянуть ребенка на итоговое годовое (выпускное) тестирование.

В вузах творится квардак. Я писала дипломные и курсовые работы. Вместо того, чтобы работать с источниками (статьи, учебники, исследования) и спокойн раскрыть свою тему, студент должен тратить чертову кучу времени на борьбу с антиплагиатом на том основании, что кто-то уже пользовался этими учебниками и вставил в теоретическую часть выпускной работы куски теоретического материала.
Позорище. Иногда прекрасные работы нужно было переписывать. Чтобы антиплагиат прошли.

Возможно, за западе Болонская система имеет сильные стороны и способствует КАЧЕСТВЕННОМУ получению знаний, которыеОСЕДАЮТ в голове. Но в нашей стране это - ппц, а не образование.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Первый класс в шесть лет - стоит ли?

Сообщение Агриппина » Сб май 28, 2022 7:02 pm

Про политвоспитание - другая песня.
Я успела эту песню застать в начальной школе.
С звездочками, барабанами и горнами, с пропагандическими песнями.
Выросла дурой, да. Не повезло.

Сижу правлю работы тех, кто учится по болонской системе.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Первый класс в шесть лет - стоит ли?

Сообщение Агриппина » Сб май 28, 2022 7:03 pm

Ни в коем случае не одобряю то, что происходит сейчас.
Но болонскую систему Россия не тянет. И не тянула с самого начала.
Уж извините. Но что есть, то есть.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Первый класс в шесть лет - стоит ли?

Сообщение Агриппина » Сб май 28, 2022 7:13 pm

Ну и гормональное созревание девочек.
У кого как, а у нас девочки практически все к 13-14 годам начинают созревать.
Интересоваться парнями.
Рисовать лицо.
То есть это уже маленькие женщины.
13-14 лет - это 7-8 класс. В девятом классе там поголовно уже пубертат и сексуальность.
За рееедкими исключениями.

Так что этот год в таком ключе ничего не решает. Абсолютно.

Уж лучше пусть пробесится в восьмом классе (это те, кто отданы ближе к восьми годам в первый класс), чем в девятом.
Есть шансы, что очухается и возьмется за учебу.

Копытное
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2022 9:44 pm

Re: Первый класс в шесть лет - стоит ли?

Сообщение Копытное » Вс май 29, 2022 1:38 am

Агриппина писал(а):Возможно, за западе Болонская система имеет сильные стороны и способствует КАЧЕСТВЕННОМУ получению знаний, которыеОСЕДАЮТ в голове. Но в нашей стране это - ппц, а не образование.
Еще раз напишу, система не о качестве знаний, а о векторе.
Суть в том, что если вы не сдали экзамен на определенный уровень обучения. И на следующем уровне преподу все равно какой у вас уровень знаний. Он не будет останавливаться ради того чтобы вам повторить предыдущий курс или напомнить сути слов которые вы выучили перед этим курсом. Векторы математики гуманитарной, компютерной или научной отличаются. И если у вас офигительный уровень математики из совка и вы перебиваете вопросами препода, то вы явно не проходили болонской системы.
Та же фигня с айтишинками которые научились одноного програмного языка, но тупят в системном программировании.
Погруженное в поток становления неистинно..


Вернуться в «Образование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей