Четвертая Эмоция по психе-йоге. Зевака.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Четвертая Эмоция по психе-йоге. Зевака.

Сообщение Агриппина » Чт июн 02, 2022 6:43 pm

Как носитель 4Э, хочу темку открыть. Начну как всегда - с матчасти.

Четвёртая Эмоция является неосознанной (результативной) функцией,

соответственно, её обладатель не обращает особого внимания на свои переживания, в частности, на то, как они формируются и что на них влияет, ему не свойственно самокопание. Обычно ему сложно понять, какое впечатление он производит на окружающих, поскольку чужие эмоции им также не отслеживаются.

Как экстравертная (непринципиальная) функция, 4Э ориентирована на аспектное состояние другого человека. Она способна проявлять и чувствовать те эмоции, которых от неё ждут, или к которым располагает обстановка.

В одиночестве 4Э, как правило, остаётся спокойной и не подвержена бурным переживаниям.

Так как Четвёртая Эмоция является объектной (низкой) функцией, она легко поддаётся внешним влияниям. Как правило, её настроение зависит от окружающих людей, которые могут как “нагрузить” своими проблемами, так и развеселить, обеспечив приподнятое состояние духа.

Вот отсюда https://bestsocionics.com/psychosophy-f ... entuation/

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Четвертая Эмоция по психе-йоге. Зевака.

Сообщение Агриппина » Чт июн 02, 2022 6:49 pm

Короче, действительно в своем привычном состоянии я спокойна. Эмоционального пульса нет.
Но!

Я ловлю эмоциональную волну извне. Это особый кайф, когда слушаешь музыку и музыканта с мощной эмоцией (я люблю гамлетов с высокой Э на сцене, они прекрасны, они заставляют моё тело трепетать).

Но и агрессию, злобу, ненависть я тоже очень чутко воспринимаю. Она потом долго еще может клубком крутиться внутри. Нужно прикладывать усилия, чтобы переключиться.

Мне думается, я склонна к эмпатии именно благодаря 4Э. Не будь её, я бы не чувствовала и не сопереживала другим людям ни в чём.

Хотя мне показывали 4Э без эмпатии. Не знаю-не знааю. Мне сложно представить такое при 4Э.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Четвертая Эмоция по психе-йоге. Зевака.

Сообщение Агриппина » Чт июн 02, 2022 6:54 pm

Немножко уйду в сторону - у мужа 3Э.
3Э моими глазами:
Штиль, ветер молчит,
Упал белой чайкой на дно,

Реально ничего от чувака неделями. Как жить? Что у нас происходит?

Я такая - разворачиваю радары, пытаюсь уловить эмоциональное поле партнера.
На радарах тишина. День тишина, два тишина.
На третий *ну условно, вы понимаете, что не в днях измеряется всё* 4э теряет терпение, берет палочку и тычет в 3э - есть кто живой?
Три Э - чего надобно? У меня всё норм. ВСЁ НОРМ.
Я - но ты же ничего не выражаешь.
ОН - ну значит меня всё устраивает.

))) 4Э гррррр.... нипанятно.
Но сказали же - норм? Значит норм. Окай, живем дальше.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Четвертая Эмоция по психе-йоге. Зевака.

Сообщение Агриппина » Чт июн 02, 2022 7:01 pm

Я много рассказываю про эмоции извне. Обычно в волновательном ключе - мне непонятно, но вот видела такое.
3Э в такие моменты сильно напрягается. Потому что он ничего этого не видел.

То есть я вижу, как расстроены и угнетены бабушки в магазинах в последние месяцы. По лицам же видно.
3Э говорит, что я просто проецирую. Всё совершенно не так.
Я вижу рассерженного свекра. 3Э - папа пытается обидеться.
Черт, он уже обижен!
Нет. Ничего подобного, не придумывай.

Вот такая разница.

Аватара пользователя
DaniQQ
Писатель
Писатель
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2023 9:02 pm
Ваш ТИМ: Драйзер-ISFP
Ваш тип по психе-йоге: ФЛВЭ

Четвертая Эмоция по психе-йоге. Зевака.

Сообщение DaniQQ » Чт авг 31, 2023 9:23 pm

Согласна с таким описанием. Мои эмоции 4э как море. Шумит себе само по себе. Воздействие извне как дуновение ветра. Если воздействия нет - штиль, спокойствие и дзен (если нет других жизненных переживаний и потрясений в моменте).
С недавних пор я не жду у моря погоду. Я жду сразу цунами.


Вернуться в «Психейога»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей