Психология счастья

Ответить
Аватара пользователя
Анжелика
Местный
Местный
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 12:06 am
Откуда: Сириус
Ваш ТИМ: ИЭИ

Психология счастья

Сообщение Анжелика »

Я вот читаю тут на форуме, у многих депрессия или часто сниженное настроение.
Так вот, давайте обсудим, а что такое психология счастья? Как жить так, чтобы не было мучительно больно.
Думаю, самое первое, что важно, это семья, поддержка. Семья может быть любой, главное, чтобы она была, и люди хоть как-то поддерживали в ней друг друга.
Второе. Здоровье. Не даром каждый первый тост за столом про него.
Третье. Умение правильно реагировать на стресс и негатив. Даже при отсутствии семьи и здоровья человек может быть счастлив.
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14001
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

Психология счастья

Сообщение Леся Михайловна »

психология счастья строится на базе того, что смыслом жизни является получение от жизни удовольствия?
если посмотреть на современных детишек, сидящих на быстром дофамине соцсетей и игр, и что-то мне подсказывает, что это путь в никуда
к себе, нежно
Аватара пользователя
Smug_Cat
Знаток
Знаток
Сообщения: 6357
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2022 8:24 pm
Ваш ТИМ: Драйзер
Ваш тип по психе-йоге: Ф_В_Э_Л

Психология счастья

Сообщение Smug_Cat »

Семья, поддержка, здоровье в том числе душевное.
Все верно.
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39324
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Психология счастья

Сообщение Чаппа »

Ну, мне тревожность мешает.
Заметила, что если словить момент наступления тревожных мыслей и постараться пресечь, дальше часто оказывается, что тревоги были надуманы (не всегда, конечно).
Но доля пофигизма порой не повредит.
В целом, от этой жизни ждать особого счастья не приходится))
Но бывают моменты, и вот их почаще себе устраивать вполне можно, если относиться осознанно.
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14001
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

Психология счастья

Сообщение Леся Михайловна »

можно быть счастливым без семьи, без здоровья
мазохисты счастливы в страданиях

а, Анжелика уже сказала

антипод счастью - несчастье
счастье познается в сравнении с несчастьем
если существует только счастье, то оно обесценивается и перестает быть таковым
значит, чтобы быть счастливым, надо преодолеть несчастье
значит счастье - это борьба с несчастьем, а не само состояние счастья :ab1:

есть такой анекдот, как у мужика ничего не ладится, все плохо
ему советуют купить козу
с козой становится всё только хуже
тогда ему говорят продать козу
и вот оно - счастье!
не так тебе и плохо было, оказывается
ты просто не умел ценить то, что есть
к себе, нежно
Аватара пользователя
Smug_Cat
Знаток
Знаток
Сообщения: 6357
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2022 8:24 pm
Ваш ТИМ: Драйзер
Ваш тип по психе-йоге: Ф_В_Э_Л

Психология счастья

Сообщение Smug_Cat »

Когда человек становится зрелым, то сами эти категории тоже становятся достаточно четкими. Уже знаем что такое счастье. И что такое несчастье. Даже с градациями. И становится яснее к чему стремиться.
В молодости еще все в каше какой-то ..
Curious Dreamer
Местный
Местный
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2025 9:56 pm
Ваш ТИМ: Гамлет
Ваш тип по психе-йоге: Андерсен

Психология счастья

Сообщение Curious Dreamer »

Я убеждён, что абсолютного счастья не бывает. Да и нужно не только к счастью стремиться, есть еще такие понятия как честь, достоинство. Зачастую нужно даже делать что-то, противоречащее комфорту и удобству, которые в моменте и кажутся нам счастьем, и преодолевать себя. Абсолютного счастья на этой планете нет и быть не может, жизнь дерьмо. Не может быть, чтобы человек достиг определённой цели и был счастлив всегда. Радость и горе постоянно и неизбежно сменяют друг друга. Поэтому соглашусь с комментарием выше о том, что счастье это борьба с несчастьем.
Аватара пользователя
Smug_Cat
Знаток
Знаток
Сообщения: 6357
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2022 8:24 pm
Ваш ТИМ: Драйзер
Ваш тип по психе-йоге: Ф_В_Э_Л

Психология счастья

Сообщение Smug_Cat »

ну не у всех комфорт и удобство ассоциируются с понятием "счастье")
Curious Dreamer
Местный
Местный
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2025 9:56 pm
Ваш ТИМ: Гамлет
Ваш тип по психе-йоге: Андерсен

Психология счастья

Сообщение Curious Dreamer »

Smug_Cat, в моменте, временами мне кажется у всех (или почти у всех). Человек ленивое существо по своей природе)
Аватара пользователя
Araucaria
Опытный
Опытный
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2022 10:01 pm
Ваш тип по психе-йоге: ФЛЭВ

Психология счастья

Сообщение Araucaria »

:bw1:
ну по отдельности могу представить и счастье от устранения дискомфорта, и счастье от перспективы долгосрочного благополучия в конкретной сфере, и от более абстрактных вещей
не могу представить стабильное состояние счастья
это будет вас беспокоить, потому что вы люди (с)
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39324
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Психология счастья

Сообщение Чаппа »

счастье как борьба с несчастьем - не могу представить
счастье - что-то безмятежное
когда борешься и от борьбы счастлив - то борешься значит чем-то безобидным
это какое-то соревнование, творческий конкурс, научная проблема, поиск лучшей версии себя...
борьба с несчастьем - звучит, имхо, страшно
звучит как горе...
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14001
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

Психология счастья

Сообщение Леся Михайловна »

теория нам подсказывает, что существуют три вида счастья:
гедонистическое - удовольствие, радость, комфорт
экзистенциальное - восторг от ощущения смысла
и интегративное - согласие с собой, осмысленное управление своими внутренними противоречиями, осознанное существование :ab1:
к себе, нежно
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39324
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Психология счастья

Сообщение Чаппа »

и вот как его добиться, трехглавого?
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39324
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Психология счастья

Сообщение Чаппа »

экзистенциальное - восторг от ощущения смысла
такое щасте у меня чаще бывает
гедонистическое - удовольствие, радость, комфорт
такое на втором месте
интегративное - согласие с собой, осмысленное управление своими внутренними противоречиями, осознанное существование
а вот тут часто недовольна
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14001
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

Психология счастья

Сообщение Леся Михайловна »

Чаппа писал(а):QR_BBPOST борьба с несчастьем - звучит, имхо, страшно
звучит как горе...
а если воспринимать, что несчастье - это всё, что НЕ счастье?
есть горе и есть не горе
есть счастье и есть не счастье, просто пишется слитно несчастье
несчастье - не какое-то горе, а отсутствие благополучия
к себе, нежно
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39324
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Психология счастья

Сообщение Чаппа »

Леся Михайловна писал(а):QR_BBPOST а если воспринимать, что несчастье - это всё, что НЕ счастье?
не счастье, если не антоним, то это обыденность, что-то нейтральное.
надо ли бороться с нейтральным?
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14001
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

Психология счастья

Сообщение Леся Михайловна »

phpBB [video]

Счастье есть многомерное интегративно-ментальное образование, включающее интеллектуально-общеаксеологическую оценку в форме удовлетворения.
:troll: :troll: :troll:
к себе, нежно
Аватара пользователя
Araucaria
Опытный
Опытный
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2022 10:01 pm
Ваш тип по психе-йоге: ФЛЭВ

Психология счастья

Сообщение Araucaria »

для меня интегративное слишком смешанное
а к "осознанности" у меня вообще неприязнь какая-то
имхо, там просто намешано психозащит, и проще это осваивать именно с этой осознанностью

а в целом наприминает
Изображение
это будет вас беспокоить, потому что вы люди (с)
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39324
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Психология счастья

Сообщение Чаппа »

Araucaria писал(а):QR_BBPOST а к "осознанности" у меня вообще неприязнь какая-то
да у меня тоже.
но честно не нахожу чем заменить это слово, и еще парочку подобных модных, тксзть
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Smug_Cat
Знаток
Знаток
Сообщения: 6357
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2022 8:24 pm
Ваш ТИМ: Драйзер
Ваш тип по психе-йоге: Ф_В_Э_Л

Психология счастья

Сообщение Smug_Cat »

Для меня счастье это сугубо рациональное и полностью здравое, ок пусть осознанное, состояние, по сути сила мысли, когда в голове все понятно, разложено, есть определённые жизненные принципы, которым следуешь.
С гедонизмом не связано.
А экзистенциальное - боюсь это просто нечто завязанное на гормоны, поэтому тоже не то.
Для меня, счастье это не что-то трансовое, а именно что-то очень осмысленное, продуманное. Когда четко понимаешь что и почему ты делаешь, твоё место в жизни.
Последний раз редактировалось Smug_Cat Вт фев 03, 2026 7:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14001
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

Психология счастья

Сообщение Леся Михайловна »

осознанность для меня:
я знаю, чего я хочу
я знаю, почему я этого хочу
я не виню себя за свои желания
я существую в зазоре между событием и собственной реакцией
и чем дольше я там зависаю, тем больше становлюсь от нее независимой
и поступаю (реагирую), осознавая последствия и принимая на себя ответственность за них
к себе, нежно
Аватара пользователя
Анжелика
Местный
Местный
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 12:06 am
Откуда: Сириус
Ваш ТИМ: ИЭИ

Психология счастья

Сообщение Анжелика »

еще важно, насколько человек привязан к своим целям. Я просто плыву по течению, но все само складывается. А если не складывается, не принимаю как трагедию. Значит, вот так.
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39324
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Психология счастья

Сообщение Чаппа »

для меня счастье это радость и предвкушение радости.
если ожидать завтра чего-то радостного нельзя, то и сегодня счастья не будет,
даже если сегодня есть большая радость... но что завтра?
пусть сегодня у тебя все, что ты хочешь, весь мир лежит у твоих ног, но если завтра, ты знаешь,
будет ужас - настроение в ноль, мотивация жить в ноль, угнетение всех чувств.
так что для ощущения счастья нужна перспектива.

я бы сказала, для всего народа нужна перспектива
люди должны понимать, что впереди - что-то ясное, позитивное
образование, медицина, спокойная жизнь, радостные события, достаток, развитие.
это влияет очень на сознание, фундаментально влияет на принятие решений сегодня
и на качество жизни, состояние психики.
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14001
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

Психология счастья

Сообщение Леся Михайловна »

к себе, нежно
Ответить

Вернуться в «Отношения, про жизнь»