Мужчина и женщина.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Мужчина и женщина.

Сообщение Агриппина » Вс мар 26, 2023 4:41 pm

А. ну тогды ой.
У нас огороды и скотина - это реальное обеспечение продуктами, а излишки - как источник дохода на продажу. Окупаемо было, я лет в 17 посчитала.
В нашем случае надо было кардинально менять свою жизнь всеми семьями, чтобы перестать зависеть от огородов.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Мужчина и женщина.

Сообщение Сключики » Ср мар 29, 2023 8:32 pm

Оставлю здесь цитату из статьи, на которую ссылку давала Агриппина
То, что именно женщины чаще всего являются причиной «токсичных» отношений, психолог объясняет «комплексом отличницы», который воспитывают в девочках с раннего детства. Именно из-за него женщины гораздо сильнее эмоционально вовлечены в дела семьи.

«Среди моих пациентов с «комплексом отличника» 99% – женщины. С детства девочек учат, что они кругом и всюду «должны». Они должны маме, брату, помогать, в школе, выглядеть, стремиться, соответствовать.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Ханна
Специалист
Специалист
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2022 10:10 am
Ваш ТИМ: ЛСЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЛЭ

Re: Мужчина и женщина.

Сообщение Ханна » Чт мар 30, 2023 11:47 am

Агриппина писал(а):А. ну тогды ой.
У нас огороды и скотина - это реальное обеспечение продуктами, а излишки - как источник дохода на продажу. Окупаемо было, я лет в 17 посчитала.
В нашем случае надо было кардинально менять свою жизнь всеми семьями, чтобы перестать зависеть от огородов.

Интересно.
В моей семье земля это всегда был убыток :D Потому что вложений даже чисто финансовых (я молчу про время и силы) было полно, а выхлопа было ноль :D Но просто для бабушки было позорно чтоб огород был в газоне - траве, а не в чем-то с виду полезном. То что этого полезного у нас не растет это не важно :D у нас часто даже укроп не рос, который вроде сорняка у всех навалом :ag:
В детстве была крещеной в православной вере, но с годами переметнулась в нарциссизм

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Мужчина и женщина.

Сообщение Агриппина » Чт мар 30, 2023 12:43 pm

Ханна писал(а):
Агриппина писал(а):А. ну тогды ой.
У нас огороды и скотина - это реальное обеспечение продуктами, а излишки - как источник дохода на продажу. Окупаемо было, я лет в 17 посчитала.
В нашем случае надо было кардинально менять свою жизнь всеми семьями, чтобы перестать зависеть от огородов.

Интересно.
В моей семье земля это всегда был убыток :D Потому что вложений даже чисто финансовых (я молчу про время и силы) было полно, а выхлопа было ноль :D Но просто для бабушки было позорно чтоб огород был в газоне - траве, а не в чем-то с виду полезном. То что этого полезного у нас не растет это не важно :D у нас часто даже укроп не рос, который вроде сорняка у всех навалом :ag:

1. Мы жили в деревне, огород + поле + сарайка для скота + сеновал к ней были в пешей доступности.
Транспорт (трактор мы нанимали только для вывоза навоза от сарайки до огорода (своего же) и для перевозки сена (сами косили сушили где-нибудь в округе на лугах) от покоса до сеновала. Вычитай бензин.
После того, как старшее поколение переехало в дома, огороды переехали под окна этих домов, вышел с крыльца - полил).

2. У нас не принято покупать овощи, ни летом, ни зимой. Всё своё от а до я. Либо соленья, варенье, маринады, икра (бакалажаны, кабачки) либо из погреба, либо (в последние годы) из заморозки.

3. Это тяжелый физический труд. Но в деревне он обесценивается. Типа- ну и чо? Не перегнешься. Все так живут. Если вы не живете в такой среде, к такому отношению к своему телу вы не привыкнете.

4. У нас росло ВСЁ. Знания передаются между собой в селе и из поколения в поколение.
За раз с клубники запросто снимается пятилитровое ведро ягод.
Помидоры и огурцы - также, мы просто порой не успевали снимать, уставали.
спасаю помидоры три года назад, получаю выговор, потому что их мало. Пять литров помидор за раз - мало!)
Изображение
А это клубника, не знаю... корзина на 7 литров точно. С одного раза, через 2-3 дня снимали.
Изображение

Малина - она у нас традиционно занимает половину периматра участка - и изгородь от соседей, и не мешает, и обновлять удобно. Смородина + крыжовник растут по третьей стороне участка. Там же - пара яблонь, вишня, слива, жимолость.
Четвертая сторона - ворота, баня, лужайка для пикника и цветник (для души чисто :ag: ).
По площади - выделено место под 1-2 теплицы, грядки под корнеплоды, грядка под зелень, грядка под клубнику и остальное - картоха. Если в семье малые дети - брали дополнительный участок в аренду у колхоза или администрации).

Конечно, часть урожая шло на продажу. У меня бс-ницы с ягод каждое лето имеют очень хороший доход. Стоят в ближайшем городском микрорайоне полдня в выходной. Иногда продают через чатики и авито.

5. Держат куриц тоже возле дома, в небольшой сарайке. Яйца не покупают никогда.

Гос-во проводит перепись, ессно, чтобы крестьяне задаром не жировали, ограничивают количество деревьев, скота, кустов. Если превышаешь лимит - плати налоги как фермер.

Аватара пользователя
Ханна
Специалист
Специалист
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2022 10:10 am
Ваш ТИМ: ЛСЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЛЭ

Re: Мужчина и женщина.

Сообщение Ханна » Чт мар 30, 2023 2:17 pm

Ну мы не жили именно в деревне, но мы жили в частном доме в частном секторе на окраине города, где у всех (включая нас) всю жизнь огороды, сараи, свои животины, поэтому как бы моя родня тоже в этом жила всю жизнь, а не выездная дача.

И тоже было не принято покупать. Но когда выращенного лука не хватает даже на месяц (а вообще он такой мелкий, что мой отец в принципе отказывался его такой считать продуктом и что-то из него готовить :D ), поэтому покупать приходилось. Часто приходилось покупать скрывая как-то это бабушки, потому что она была недовольна.
Думаю, чтобы росло все нужно не только опыт, но и особенно погода и земля. У нас хреновая белорусская погода, где половину лета дождь, вторую половину прохлада. И хреновая земля которая чистый песок и хоть родители раз в пару лет завозили несколько машин какой-то земли откуда-то и мешали ее с нашей + компост и конечно же все химические и нехимические удобрения, это ничто особенно не меняло и все равно был песок песком :D

Мы пару раз приезжали к знакомым в Муром, где помидоры стояли прямо в открытом грунте все красные, и такое мы не видели у себя примерно никогда :D Потому что в открытом грунте у нас росла только морковка, а все остальные помидоры-перцы-огурцы у нас были тепло укрываемы, на теплые-холодные-разные всякие долго подготавливаемые грядки сажаемые, всякими удобрениями по особой схеме подливаемые. И все равно это ничего не давало :D

В принципе, после смерти бабушки мы ничего и не садим. К счастью.
В детстве была крещеной в православной вере, но с годами переметнулась в нарциссизм

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Мужчина и женщина.

Сообщение Агриппина » Чт мар 30, 2023 3:17 pm

Да у нас в принципе также.
Про Мурманск удивилась - там же даже деревья карликовые, кроме рыбы и крабов ничего не растёт, по моим ощущениям))
Значит разрабатывают почву.

И моим родителям, и тётке участок под строительство достался практически чистая глина.
Несколько лет разрабатывали почву - вкапывали навоз, песок, солому (картошку в соломе растили!), золу.
Лет десять добивались и продолжают это делать.

Конечно, бабушкина старая дача была лучше - там лопата сама входила в землю. Но и она не сама такая досталась - дед мой ещё в 80-90-е начал с ней возиться, чтобы добиться такого состояния.
А больше у нас никак...

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Мужчина и женщина.

Сообщение Агриппина » Пт мар 31, 2023 1:08 pm

Сключики писал(а):Оставлю здесь цитату из статьи, на которую ссылку давала Агриппина
То, что именно женщины чаще всего являются причиной «токсичных» отношений, психолог объясняет «комплексом отличницы», который воспитывают в девочках с раннего детства. Именно из-за него женщины гораздо сильнее эмоционально вовлечены в дела семьи.

«Среди моих пациентов с «комплексом отличника» 99% – женщины. С детства девочек учат, что они кругом и всюду «должны». Они должны маме, брату, помогать, в школе, выглядеть, стремиться, соответствовать.

Вдогонку про хорошую девочку
Изображение

Копытное
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2022 9:44 pm

Re: Мужчина и женщина.

Сообщение Копытное » Пт мар 31, 2023 3:18 pm

вот эти последствия синдрома хорошей девочки есть ожиданиями от полевого цветка вырасти лесным деревом.
Сами по себе атрибуты такого синдрома, это требования к взрослому человеку адаптивного поведения в социуме.
Сами соц, требования определяют наличие нарушения логики поведения( патология) индивида.
При этом никто не смотрит на условия роста полевого цветка и возможности такового остаться буряном в поле или завять в красивой вазе.
Те же соционические ТИМы указывают на наличие генетической(психической) предрасположенности к определенному поведению в социуме.
Какие последствия от того что вы Жук или Есь? Такие же если вы бы были лев или курица. Синдром убегающей куры проглядывается явно ))
Погруженное в поток становления неистинно..

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Мужчина и женщина.

Сообщение Сключики » Вс апр 02, 2023 8:24 pm

Вопчем у меня последние дни ы-ы-ы-ы.... :)
Уже несколько раз попадается такое, что людям свои проблемы кажутся большими, важными и нужными, а чужие - маленькими и смешными. Ещё и многие считают нужным непременно тебе сообщить способы решения твоих же проблем, когда ты об этом их вовсе не спрашивал. И думаешь, в каком направлении их бы послать...
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Мужчина и женщина.

Сообщение Агриппина » Вс апр 02, 2023 8:33 pm

Проблемы между мужчиной и женщиной имеешь в виду?

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Мужчина и женщина.

Сообщение Сключики » Вс апр 02, 2023 8:36 pm

Та не только)) просто тема уже превратилась в тему про всё :)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Мужчина и женщина.

Сообщение Сключики » Вс апр 02, 2023 8:38 pm

Но и в том числе непонимание проблем другого пола. "Ой, чо у вас там за проблемы, вот у нас проблемы". Это ж повсеместно.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Мужчина и женщина.

Сообщение Агриппина » Вс апр 02, 2023 8:48 pm

Сключики писал(а):Та не только)) просто тема уже превратилась в тему про всё :)

Болталка)

Ну конечно же чужой зуб не болит обычно.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Мужчина и женщина.

Сообщение Сключики » Вс апр 02, 2023 8:49 pm

Ну да. Пройди две тыщи вёрст в чужих мокасинах ;)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Мужчина и женщина.

Сообщение Агриппина » Пн апр 03, 2023 9:48 am

Раз тут болталка, мне темы создавать влом, потому что вряд ли получит развитие это обсуждение.

Наткнулась в паблике практикующего психиатра вот на такой пост.

Групповое или индуцированное помешательство

Главным образом бредовой психоз, обычно хронический и часто неяркий, развивающийся как результат тесных или зависимых взаимоотношений с другим лицом, которое уже страдает аналогичным психозом.
«заразная» патология
Если в семье или в близком окружении есть человек с активным психическим процессом, который может изъяснять свои мысли убедительно, мы сталкиваемся с групповым помешательством. Когда 2 и более человек находящихся в близком контакте и одержимы одной идеей.
К сожалению эти состояния трудны в диагностике и чаще всего выявляются в судебно-психиатрической практике, когда уже к сожалению поздно.

Если вы с кем-то из близким людей:

1. Вместе категорически отказываетесь от каких-либо пищевых продуктов и активно проповедуете это.
2. Вместе употребляете какие-то психоактивные вещества, видя в этом пользу для вас, и советуете другим
3. Вместе смотрите передачи о экстрасенсах и активно их обсуждаете и угадываете их действия.
4. Обращаетесь к специалистам нетрадиционной медицины и получаете ярко выраженный результат после процедур
5. Регулярно обсуждаете загробную жизнь.
6. Ощущаете присутствие потусторонних сил
7. Обсуждение идей массового заговора и порабощения людей (чипирование, массовые отравления, и т.д.)
8. Имеется общий враг, (это чаще всего соседи) который следит за вами, пытается отравить, поджечь, ограбить, избить, морально уничтожить.
Если какой-то из перечисленных пунктов про Вас, срочно обратитесь к специалисту за помощью!


Пункты 3, 6, 8 - обычное дело ведь /в знакомых мне компанияз/
Как страшно жить.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Мужчина и женщина.

Сообщение Сключики » Пн апр 03, 2023 9:59 am

:lol: а зачем вы перечисляете обычные вещи? :ag: (шутка))
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Мужчина и женщина.

Сообщение Агриппина » Пн апр 03, 2023 12:04 pm

Сключики писал(а)::lol: а зачем вы перечисляете обычные вещи? :ag: (шутка))

Самое попадалово, что люди, это всё практикующие, считают всё это обычными вещами))
Да и вообще - можно сказать - а чо такова-то? Никому ведь не мешают и всё.

А вот у клинических психиатров это ненормальненько с точки зрения душевного здоровья.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Мужчина и женщина.

Сообщение Агриппина » Пн апр 03, 2023 2:17 pm

И вот такая статья мне попалась.


Групповой нарциссизм: что это такое и как проявляется?
Групповой нарциссизм - явление в социальной психологии, когда индивид считает группу, к которой принадлежит, сильнее, лучше и достойнее всех остальных. В результате каждый участник коллектива верит в её (группы) превосходство и ожидает особого отношения, признания, почета. Преувеличивает значимость и важность своего общества, ставит его выше других и проявляет агрессию в случае отказа подчиниться.

3
100 просмотров
Если кто-то отказывается высоко оценить их идеологию и покорно принять убеждения, мы можем наблюдать две модели поведения. Первая основана на проявлении силы с целью подавить и принудить к подчинению. Вторая основана на обесценивании, унижении и оскорблениях.

Возникновение термина "групповой нарциссизм"
Впервые данный феномен обнаружил польский психолог Анри Тэшфел. Он изучал теорию социальной идентичности и в результате своего труда вышел на проявления нарциссизма, описанные Зигмундом Фрейдом за несколько лет до этого.

Каждый участник группы, будь то коллектив основанный на общих интересах, единой религии, национальности, языке и культурных ценностях, или команда выполняющая общие трудовые обязанности, склонен искать позитивные черты общества, в котором он находится. Обнаружив любые достоинства он начинает ассоциировать себя с этой группой и на этом строится процесс социальной идентичности.

Когда человек изгнан из всех групп или рискует оказаться выдворенным, возникает страх отвержения. Когда индивид не ощущает себя самодостаточным и живёт в опасных для жизни и здоровья условиях, появляется стремление к конформизму, то есть желание присоединиться к самому сильному коллективу, невзирая на мораль и убеждения этой группы. Тот самый макиавеллизм.

Но Анри Тэшфел заметил ещё одну странную модель поведения. Многие люди внутри коллектива искали отличительные особенности и уникальные характеристики своей группы, а затем наивно полагали, что всё это является превосходством над остальными. Величием, которому должны подчиниться!

Причины возникновения группового нарциссизма
Открытие Тэшфела мгновенно подхватили как психологи, так и социологи. Вместе они изучали нарциссизм, пытаясь понять как появляется новая сущность, построенная на коллективном безумии. Как же так происходит, что масса людей, индивидуальных и уникальных личностей, вдруг начинают кричать о своём величии и пренебрежительно относиться к представителям других групп? Должно быть что-то общее между ними.

И это общее нашлось. Все мы так или иначе состоим в нескольких общинах. Носители одного языка, представители одной религии, жители общей территории, приверженцы определенных культурных ценностей. Сюда же относим национальность и нацию. Но групповому нарциссизму подвержены далеко не все.

С точки зрения психологии индивид должен обладать несколькими особенностями личности, чтобы быть подверженным групповому нарциссизму. И когда в группе слишком много таких людей, возникает этот феномен, коллективное помешательство нередко переходящее в ресентимент.

Компенсация
Одной из первых причин такого поведения психологи, включая того же Тэшфела и последовавших за ним Робертом Рэскином с Говардом Тэрри, назвали нереализованное стремление к самореализации. Пропущенный этап самоактуализации оборачивается абсолютной неудачей в последующей жизни и тогда человек начинает искать опору во внешнем мире.

Для многих единственным спасением становится группа, в которой они, слабые и бездарные, ощущают себя сильным и успешным. Да, я в этой жизни себя не нашел, ничего не добился и провалил все планы, но зато я часть могучего сообщества и в этом моё величие!

Стремление к власти
Это тоже форма компенсации. В классическом нарциссизме мать-нарцисс подавляет своего ребенка с целью получения нужных эмоций и ощущения превосходства в момент зависимости от неё. Пока ребенок беспомощный и не способен прожить без матери, она тешит своё самолюбие и ощущает собственную ценность.

Когда жертва выходит из под контроля к ней применяются инструменты удержания, а в случае провала успех ребенка подвергается сомнению. Жена тебя плохо кормит, муж не обеспечивает, у вас грязно, бардак, нет любви. Не то что со мной, я тебе всё самое лучшее давала, ты ни в чем не нуждался.

В групповом нарциссизме происходит тоже самое. Представители группы стремятся подчинить своей власти все другие сообщества и наслаждаются их покорностью. Требуют признать, что без них было плохо и только с ними стало хорошо. Если же сделать этого не удаётся, то прибегают к силовому подавлению, либо высмеивают, оскорбляют и унижают, чтобы возвыситься.

Демонстрация превосходства
Возвращаясь к классическому нарциссизму мы наблюдаем как нарцисс демонстрирует своё превосходство над другими. Любит хвастаться, выставляет напоказ все достижения и успехи. Нередко выдаёт малозначительные победы за великий триумф, а независящие от него преимущества (например внешность) за результат собственного труда.

Склонные к групповому нарциссизму действуют точно также, только в масштабах сообщества. У нас есть то, чего нет у вас, мы лучше, наши успехи являются результатом труда и упорства, а всё что вы получили, свалилось с неба, просто повезло. Либо скоро закончится.

Мы бы тоже так могли, но нам такого не надо
В один прекрасный момент нарцисс сталкивается с ситуацией, в которой отрицать успехи "противников" становится невозможно. У представителей другой группы всё действительно лучше и без своих оппонентов они прекрасно со всем справляются. Пережить такое очень тяжело.

Тогда включается защита ценностями и убеждениями. Да, у Таньки муж и красивый и богатый, а у меня пьяница, но я бы тоже могла себе олигарха отхватить, за мной бегали, просто я порядочная, заботливая, верная и преданная женщина. Пусть у меня такой супруг, зато я выбрала один раз мужчину и не отвернулась от него несмотря ни на что. Я героиня, а вы хоть и живёте лучше, но нет у вас никакой морали, вы наплевали на ценности и опустились на дно!

Примерно также защищают себя представители группового нарциссизма. Мы бы тоже могли быть богатыми и счастливыми, но у нас свой путь, мы верны выбору, который сделали и следуем за личным знаменем! Лучше жить плохо, бедно и уныло, лишь бы не стать такими как вы!

Зависимость от одобрения
Нарциссы остро нуждаются в одобрении и признании. Им важно выглядеть идеально в глазах других людей. Получая это они чувствуют себя полноценными, в противном случае записывают окружающих во враги. Им не суждено понять, что люди имеют право не хвалить их, если не за что.

Нарциссу кажется, то он настолько прекрасен, что хвалебные оды являются само собой разумеющемся действием. Если кто-то посмел поставить низкую оценку или негативно высказаться, то он точно враг и представляет угрозу. Нам все завидуют, нас хотят уничтожить, нам угрожают и всё в этом духе.

Убеждения в нарциссической группе
В результате у всех участников сообщества формируется единое убеждение, которое и превращается в движущую силу. Каждый из них не только имеет странное, но твёрдое мнение, но ещё и подкрепляет его в общении с остальными. Коллективное безумие опирается на несколько деструктивных умозаключений.

Первое - другие обязаны признавать наш авторитет, потому что величие моей группы несомненно и бесспорно. Второе - мы имеем право и обязанность влиять на другие группы, чтобы принудить их к правильной жизни, потому то у них без нас не получается. Третье - если наше сообщество руководило бы всеми остальными, мир стал бы прекрасным. Четвертое - о нас должны говорить, все, часто, много и только в положительном ключе, ведь как можно недооценить наш вклад в их судьбу?!

Пятое - мы не можем остановиться до тех пор, пока не добьёмся всего, что задумали, в этом наше отличие от других. Шестое - нас обязаны уважать, не хотят любить, пусть боятся. Седьмое - представители других групп не имеют собственных ценностей и не готовы отстаивать права коллектива, мы же в любой момент и любой ценой отстаиваем интересы нашего сообщества.

Борьба с индивидуальностью
Для здорового человека все его цели, желания, потребности и мечты, начинаются в нём самом. Он понимает, что добиться успеха можно только путём самореализации, повышения образования и получения знаний, навыков. Опора на себя становится ключевым фактором личностного роста.

Групповой нарциссизм строится на неудачниках, каждый из которых отчаялся и в себе никаких ресурсов не видит. По одиночке это люди потерянные, живущие в страхе того, что однажды произойдёт столкновение с реальностью и придется признать свою никчемность.

Для них существует лишь один способ избежать этой участи - стать участником сильной группы. Пусть эта группа добьётся успеха и принесет победы, а я просто окажусь одним из.. Фактически ничего не делал, но это я, это мы! Исходя из данных убеждений у таких людей появляется примитивная мысль - подчинить себе тех, кто способен что-то делать, добиваться успеха и побед. А когда он привезет трофей, я просто присоединюсь.

Групповой нарциссизм это всегда жесткая иерархия с агрессией внутри сообщества. Им не нужен лидер, им нужен тот, кто обещает успехи и приносит их, позволяя считать себя одним из победителей не предпринимая никаких усилий. Они готовы подчиниться и восхвалять,лишь бы им дали ощущение величия.

Одновременно с этим индивидуалисты, не желающие сбиваться в стаю и тем более разделять свои достижения с неудачниками, объявляются врагами. Их отказ тащить на своём горбу неподвижных и бездарных, воспринимается как нападение. В этот момент каждый обращается к тому, кто обещал победы и ждут решительных действий. Всех несогласных нужно либо подчинить, либо изгнать, либо уничтожить.

Почему групповой нарциссизм всегда заканчивается поражением?
Иерархия состоит в том, что в ней есть несколько слоёв участников. Те самые компенсаторики, желающие за счет группы ощутить себя нормальным, успешным человеком. Воображаемый лидер, который получил тотальную власть в обмен на победы и величие для сообщества. Индивидуалисты, несогласные с поведением коллектива.

Первые ждут трофеев. Они восхваляют лидера, но требуют чего-то, что можно посчитать победой, доказательством превосходства, свидетельством власти над другими группами. Готовы терпеть и отказываться от своих потребностей, лишь бы в итоге примерить на себя корону, не предпринимая никаких усилий. Проблема в том, что эти люди ни на что не способны и при всём желании корону не заслуживают.

Лидер попадает в ловушку. Ему отдали всё, его хвалят, поддерживают, одобряют, слушаются и боготворят, что очень нравится. Но при этом как только нарциссический коллектив понимает, что он не приносит трофеев, его изгоняют. Потому что все эти люди не могут ничего добиться и вся их покорность основана на надежде, которую им даёт группа. Если её больше нет, то и смысл участия теряется.

Есть те самые талантливые, самодостаточные, успешные. Но они не хотят быть частью группы неудачников. Они хотят настоящего лидера, который является примером и маяком. Требуют свободы и условий для саморазвития. Это те самые люди, способные вытащить группу наверх и достойно конкурировать с оппонентами.

Их всеми силами пытаются подчинить своим идеям, на что они никогда не согласятся. Затем изгоняют или уничтожают. В результате нарциссическая группа представляет собой толпу неудачников, которые ждут побед, но неспособны их добиться. Во главе стоит лидер, который таковым не является. Он питается ресурсами толпы, но от него ждут трофеев, которые сам он принести не в состоянии. Опора на неудачников изначально провальная идея, а индивидуальности давно изгнаны из сообщества.

Слабый коллектив, выстроенный по принципу иерархии, вынужден действовать агрессивно, потому что главная потребность каждого из них - признание. Но если ты бездарен, то получить одобрение и похвалу практически невозможно, никто не хочет с тобой дружить и тем более подчиняться тебе. Всё это приходится брать силой. Но и она оказывается мнимой, потому что нарциссическая группа первым делом истребляет всех несогласных, а ими являются все те, кто хоть на что-то способен.

Теорию группового нарциссизма изучают не только психологи и социологи. К ним подключились криминалисты, изучающие причины формирования террористических сообществ. Последствия появления коллектива, собранного из неудачников, могут быть крайне неприятными и опасными.

Трагедия в том, что они вынуждены действовать агрессивно и жестоко, что причиняет страдания другим группам людей. Комедия в том, что потуги всегда заканчиваются провалом. Стадо рабов неспособно поработить общество свободных людей.

Человек, считающий свою группу лучше других, должен мгновенно попадать на приём к психологу. Как только эти люди объединяться вокруг какой-то особенности (нация, национальность, язык, религия, идея и прочее), мир столкнётся с угрозой, исходящей от группы бездарных фанатиков, сделавших шаг в пропасть в поиске своего величия.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Мужчина и женщина.

Сообщение Агриппина » Пн апр 03, 2023 2:31 pm

Авторы: В. Г. Остроглазов
ИНДУЦИ́РОВАННОЕ ПОМЕША́ТЕЛЬ­СТ­ВО (на­ве­дён­ное по­ме­ша­тель­ст­во, сим­био­ти­че­ский пси­хоз), пси­хич. рас­строй­ство, воз­ни­каю­щее в ре­зуль­та­те пси­хо­ген­но­го влия­ния ду­шев­но­боль­но­го че­ло­ве­ка на лиц (здо­ро­вых или боль­ных) из его ок­ру­же­ния. В ре­зуль­та­те то­го, что боль­ной-ин­дук­тор под­вер­га­ет ин­ду­ци­руе­мо­го т. н. пси­хо­ло­гич. за­ра­же­нию, у по­след­не­го раз­ви­ва­ет­ся пси­хич. рас­строй­ство, кли­нич. кар­ти­на ко­то­ро­го от­ра­жа­ет со­дер­жа­ние ду­шев­но­го рас­строй­ства ин­дук­то­ра (ча­ще в ви­де бре­до­вых идей пре­сле­до­ва­ния, ущер­ба, су­тяж­но­го, ре­лиг. бре­да). Хо­тя И. п. яв­ля­ет­ся пси­хо­ген­ным за­бо­ле­ва­ни­ем (см. Пси­хо­ге­нии), в его воз­ник­но­ве­нии важ­ную роль иг­рает фак­тор пси­хо­па­то­ло­гич. пред­рас­по­ло­же­ния. Как пра­ви­ло, ин­ду­ци­руе­мые ли­ца яв­ля­ют­ся близ­ки­ми род­ст­вен­ни­ка­ми ин­дук­то­ра, ко­то­рые по­сто­ян­но про­жи­ва­ют со­вме­ст­но и час­то об­ща­ют­ся с ним, от­ли­ча­ют­ся по­вы­шен­ной вну­шае­мо­стью, пси­хич. не­зре­ло­стью (см. Ин­фан­ти­лизм). Они без кри­ти­ки вос­при­ни­ма­ют сверх­цен­ные или бре­до­вые идеи ин­дук­то­ра, ко­то­рые обыч­но ка­жут­ся прав­до­по­доб­ны­ми (не име­ют ха­рак­те­ра не­ле­пых, не­ре­аль­ных, фан­та­сти­че­ских). К И. п. от­но­сят­ся так­же не­ко­то­рые слу­чаи груп­по­во­го са­мо­убий­ст­ва (напр., чле­нов па­ра­ре­ли­ги­оз­ных сект). Мас­со­вые И. п. в про­шлом при­ни­ма­ли фор­му кли­ку­ше­ст­ва или ме­ря­че­ния. Пер­вое со­об­ще­ние об И. п. под назв. folie а̀ deux («по­ме­ша­тель­ст­во вдвоём») бы­ло сде­ла­но франц. пси­хи­ат­ра­ми Э. Ш. Ла­се­гом и Ж. Фаль­ре в 1873. Тер­мин «И. п.» пред­ло­жен нем. пси­хи­ат­ром Г. Ле­ма­ном в 1883. Ле­че­ние за­клю­ча­ет­ся в ра­зоб­ще­нии ин­ду­ци­руе­мых и ин­дук­то­ра, в пси­хо­те­ра­пии. Про­гноз бла­го­при­ят­ный. К И. п. не от­но­сят­ся слу­чаи од­но­вре­мен­но­го воз­ник­но­ве­ния разл. пси­хич. за­бо­ле­ва­ний у род­ст­вен­ных или свя­зан­ных друг с дру­гом лиц

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Мужчина и женщина.

Сообщение Агриппина » Пн апр 03, 2023 2:37 pm

Внезапно с бытового уровня безобидный пост вырос до глобальной проблемы.
Перевариваю.

Что бы ещё такого почитать, пока сижу в очереди к травматологу. :ag:

Аватара пользователя
Araucaria

2 место
Магистр
Магистр
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2022 10:01 pm
Награды: 2
Ваш тип по психе-йоге: ФЛЭВ

Re: Мужчина и женщина.

Сообщение Araucaria » Пн апр 03, 2023 2:40 pm

про парохиальный альтруизм :idea:
гвоздь от противоположной стены

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Мужчина и женщина.

Сообщение Агриппина » Пн апр 03, 2023 2:51 pm

Araucaria писал(а):про парохиальный альтруизм :idea:

Прочитала две статьи.
Он как бы является чем-то уже на уровне инстинктов и не относится к ненорме социального поведения.
Но умело может привлекаться в геополитических целях.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Мужчина и женщина.

Сообщение Агриппина » Пн апр 03, 2023 2:52 pm

И если группу своих возглавляет шизик или другой дурной-больной... Тушите свет.

Аватара пользователя
Araucaria

2 место
Магистр
Магистр
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2022 10:01 pm
Награды: 2
Ваш тип по психе-йоге: ФЛЭВ

Re: Мужчина и женщина.

Сообщение Araucaria » Пн апр 03, 2023 2:55 pm

Агриппина писал(а):Прочитала две статьи.

быстро) а я только-только открыла и пытаюсь сопоставить с текстом про нарциссизм
*про него в вк в талановском паблике один человек много писал, в комментариях
гвоздь от противоположной стены

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Мужчина и женщина.

Сообщение Сключики » Пн апр 03, 2023 2:59 pm

Агриппина писал(а):Мы бы тоже так могли, но нам такого не надо


Эт прям классика :D
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.


Вернуться в «Отношения, про жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей