Как перестать оправдывать абьюзера?

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Как перестать оправдывать абьюзера?

Сообщение Сключики » Пт май 13, 2022 9:59 am

Если он говорит, что просто у него такой характер (он вспыльчивый, резкий), у него такая болезнь, влияющая на поведение, это вы сами его довели, и проч. и проч. Какие логические доводы построить у себя в голове, чтобы доказать в первую очередь себе, что такое поведение не норма?
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Как перестать оправдывать абьюзера?

Сообщение Агриппина » Пт май 13, 2022 11:10 am

Спросить себя - нормально ли вам жить так?
Насилие всегда ищет оправдания.
И это нелогичные оправдания.

Никто не имеет права ограничивать другого физически, эмоционально, материально или как-то иначе.

Не брать на себя ответственность за поступки других людей, даже самых близких.
Ответственность жертвы абьюза лишь в том, что она продолжает находиться в этом союзе и допускает насилие в отношении себя.
А надо рвать и уходить, максимально дистанциироваться. Обращаться в правоохранительные органы или (бывает такое) в общину к старшим. Не замалчивать. Что-то делать для себя.
Иначе это все будет бесконечно продолжаться.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Как перестать оправдывать абьюзера?

Сообщение Сключики » Пт май 13, 2022 11:13 am

Подумалось, что тут опять вопрос про границы. Про границы допустимого, в данном случае. Где мои границы и где их перешли.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Как перестать оправдывать абьюзера?

Сообщение Сключики » Пт май 13, 2022 11:16 am

Помню, был спор про допустимость эмоций (насколько сильно их уместно выражать). Кейс : человек швырнул тарелку (не в другого человека, мимо, потому что ему что-то там не понравилось). Нашлись люди, которые говорили, что, ну не выдержали нервы, надо понять и простить.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Как перестать оправдывать абьюзера?

Сообщение Сключики » Пт май 13, 2022 11:18 am

И пошли примеры из жизни, кто, когда, чем и зачем швырялся. Оказалось, что почти у каждого такой случай был, что он сам что-то швырнул.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Как перестать оправдывать абьюзера?

Сообщение Агриппина » Пт май 13, 2022 12:05 pm

Да, всё по-разному.

Вплоть до садо-мазо.
Но всё должно быть по обоюдному согласию и прекращаться по первому свистку одного из партнеров.

В отношениях должно быть безопасно. Это главное.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Как перестать оправдывать абьюзера?

Сообщение Сключики » Пт май 13, 2022 12:10 pm

Ну, то есть, не выдержали нервы - не оправдание?
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Как перестать оправдывать абьюзера?

Сообщение Агриппина » Пт май 13, 2022 12:40 pm

Нет, не оправдание.

Бывает частенечко так - женщина приходит вся избитая за помощью к родителям, свекрам или подруге, вот живого места нет.
А ей вопрос - а что ты такого ему сказала, что он так с тобой поступил?
Как ты себя вела, что он потерял равновесие и вот это натворил?
Ты обязана держать своего мужа в ровном эмоциональном состоянии. От тебя зависит всё! Ты же шея!
бла бла бла.

И возвращают даже после того, как зять с ножом бегал за их дочерью - иди, терпи, веди себя хорошо и этого ничего не будет.

Да, 21 век! Это происходит.
И жертва может не понимать, что с ней происходит ужасное. Потому что это всё выдается за норму и общество перекладывает вину на нее - самадуравиновата.
Жертва может не видеть выхода - это твой крест, дочка. Судьбу свою ты выбрала сама. Терпи.
Жертва не видит поддержки. Альтернатив. Других норм.
Это очень страшно. Очень. Мозг наизнанку.

Но чтобы мужская часть аудитории не думала, что я на них бочку качу, замечу - женский абьюз встречается не реже мужского.
Но он больше эмоциональный, психологический.
С выставлением себя жертвой при козле. И мужчина и так испытывает голимый стыд - девочка мальчика под каблук закатала, это же дно. Он не представляет, что с этим делать. Та же расстерянность, стыд, некуда и не к кому сходить и выговориться - кругом засмеют.

Меня вроде уже ничем не удивишь, я выросла в среде, полной насилия и агрессии. И собаку в этом съела.
Но каждый раз меня ужасают новые истории. И сбивают с толку разные ситуации.

Но знаменатель один - агрессия не имеет никакого оправдания. Никакого.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Как перестать оправдывать абьюзера?

Сообщение Агриппина » Пт май 13, 2022 12:46 pm

Есть без побоев достаточно много случаев.
Например, мою ровесницу и ее старшую сестру родители до сих пор удерживают дома.
Женщинам 39 и 42 года, на чувстве вины вьются веревки.
Папка то и дело чем-то болеет и готов раскодироваться.
Мама эту атмосферу авторитета родительского творит.

Их нет даже в социальных сетях.
Почему они просто не могут выбраться оттуда? Да потому что им никто не покажет, что есть другие нормы.
Сериалы у нас токсичные, про измены, про нет доверия мужчинам.
Окружение у них - что и у меня в прошлом.
Обе уверены, что родители вложили в них всё. И теперь не выживут одни.

Тотальное недоверие ко всему, что находится за пределами квартиры.
И низкая самооценка. Я сама неоднократно присутствовала при унижениях, манипуляциях. Девочки даже гулять редко ходили. В этом плане мне было легче, чем им - я была относительно свободной и предоставленной саебе.

Это родительский абьюз.
С самого детства - жесткий перфекционизм, красные аттестаты, дипломы, честные профессии, которую выбрали для обеих родители, никакой проституции на лице и в одежде (с).

И это не единственная семья. Это просто близкая нашей была. Наши отцы дружили. И матери.
Я с одной девочкой училась вместе.
Поэтому немного о их жизни знаю.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Как перестать оправдывать абьюзера?

Сообщение Агриппина » Пт май 13, 2022 1:03 pm

Есть еще момент, который сбивал меня с толку.

Например, история, когда женщина в первом браке была абсолютно нормальная, а второго супруга регулярно бьет.

У меня чуть вся работа с терапевтом не полетела. Как же получается? Жертва все-таки виновата?
Вот другого-то этот же человек не бьет!
Значит... всё-таки народная молва и мудрость правы? Надо себя вести как следует?

Но нет.
Нет.

Жертвой может стать абсолютно любой человек. Его дело - не допустить повторения, защитить себя.
А вот с абьюзерами сложнее. Но часто насилие совершается над тем, кто слабее как в прямом физическом смысле, так и в моральном.

Когда мучитель видит, что отпора не получит, что скорее всего останется безнаказанным, он частично теряет своё человеческое, социальное обличье и становится хищным животным.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Как перестать оправдывать абьюзера?

Сообщение Агриппина » Пт май 13, 2022 1:05 pm

Если кто-то прояснит мне этот момент - почему один и тот же человек одних бьет, а других - нет, в другом срезе - буду благодарна. Для меня этот вопрос открыт.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Как перестать оправдывать абьюзера?

Сообщение Сключики » Пт май 13, 2022 1:11 pm

Не знаю, я только поняла вчера такую штуку, что абьюзеры нападают только на тех, кто слабее них (на женщин, детей). С теми, с кем понимают, что может дать отпор, ведут себя совершенно по-другому. И бывает так, что со стороны - лапонька лапонька, а с теми, кто слабее или кто зависит от него - сука. А при получении отпора сам начинает из себя жертву изображать и кричать - памагити, меня обидели.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Как перестать оправдывать абьюзера?

Сообщение Агриппина » Пт май 13, 2022 1:49 pm

Значит всё таки роль второй стороны - дать достойный отпор и, если понадобится, прекратить общение.

Аватара пользователя
GrayMan
Модератор
Модератор
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2022 6:57 pm
Ваш ТИМ: ЛСИ
Ваш тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Василиск

Re: Как перестать оправдывать абьюзера?

Сообщение GrayMan » Пт май 13, 2022 3:25 pm

Сключики писал(а):Если он говорит, что просто у него такой характер (он вспыльчивый, резкий), у него такая болезнь, влияющая на поведение, это вы сами его довели, и проч. и проч. Какие логические доводы построить у себя в голове, чтобы доказать в первую очередь себе, что такое поведение не норма?

А бывает так, что не бьёт, с ножом не бегает, не ругается, но иногда в процессе спора вспылит, выбежит, хлопнет дверью - это тоже абьюзер?
"Администратор/модератор имеет право не разъяснять, по какому именно пункту правил выдано предупреждение."

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Как перестать оправдывать абьюзера?

Сообщение Сключики » Пт май 13, 2022 3:41 pm

Не знаю, я вот сам по себе такой человек, скандалов не люблю, хлопнуть дверью - у меня потом руки трястись могут )) но это я уже всем проговорила, что, пожалуйста, не надо со мной так)) подышите, пожалуйста, сосчитайте до 10))
Сама пытаюсь у себя такое отлавливать. Мне кажется, в моём исполнении абьюз это так: "Коть, ну чё за фигня?" )) (ну ещё "не бесите меня"))
Скандалов и выяснений отношений жуть как не люблю.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Как перестать оправдывать абьюзера?

Сообщение Сключики » Пт май 13, 2022 3:45 pm

Ещё прочитала, что у абьюзеров есть "медовый месяц" после насилия - когда они няшные какое-то время, милые.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Как перестать оправдывать абьюзера?

Сообщение Сключики » Пт май 13, 2022 3:47 pm

GrayMan писал(а):
Сключики писал(а):Если он говорит, что просто у него такой характер (он вспыльчивый, резкий), у него такая болезнь, влияющая на поведение, это вы сами его довели, и проч. и проч. Какие логические доводы построить у себя в голове, чтобы доказать в первую очередь себе, что такое поведение не норма?

А бывает так, что не бьёт, с ножом не бегает, не ругается, но иногда в процессе спора вспылит, выбежит, хлопнет дверью - это тоже абьюзер?

Хлопнуть дверью - это тоже, знаешь, смотря с кем)) Ты у начальника своего можешь позволить себе хлопнуть дверью, если он тебя выбесит?)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Как перестать оправдывать абьюзера?

Сообщение Агриппина » Пт май 13, 2022 3:50 pm

Хлопнуть дверью, чтобы покинуть поле брани - это не абьюз, а избегание.
При условии, что не создаешь опасную ситуацию (я сейчас не про крики - если ты уйдешь, я покончу с собой).
Это контрзависимость.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Как перестать оправдывать абьюзера?

Сообщение Сключики » Пт май 13, 2022 3:54 pm

Ну бывает, что человек, который сам же и затеял скандал, демонстративно может уйти, хлопнув дверью, либо показательно собирать вещи начать (манипуляция).
Манипуляции жуть как не люблю)) что-то не нравится - давай поговорим, ОК. Всё обсуждается. Не на повышенных тонах.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Как перестать оправдывать абьюзера?

Сообщение Агриппина » Пт май 13, 2022 3:57 pm

Сключики писал(а):Хлопнуть дверью - это тоже, знаешь, смотря с кем)) Ты у начальника своего можешь позволить себе хлопнуть дверью, если он тебя выбесит?)

в Японии в больших конторах есть специальные комнаты, где стоит чучело начальника. можно зайти и "отвести душу"...

вообще, битье посуды об пол или стену, хлопанье дверью - это перенаправленная агрессия.
То есть чтобы не ударить оппонента и слить напряжение от стресса, человек перенаправляет энергию на неодушевленные предметы, чтобы избежать непосредственно физического абьюза.

Вот и думай, насколько всё плохо.

Аватара пользователя
GrayMan
Модератор
Модератор
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2022 6:57 pm
Ваш ТИМ: ЛСИ
Ваш тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Василиск

Re: Как перестать оправдывать абьюзера?

Сообщение GrayMan » Пт май 13, 2022 4:26 pm

Сключики писал(а):Ещё прочитала, что у абьюзеров есть "медовый месяц" после насилия - когда они няшные какое-то время, милые.

Как вампир, который напился крови - сытый и спокойный, пока опять не припечёт)
"Администратор/модератор имеет право не разъяснять, по какому именно пункту правил выдано предупреждение."

Копытное
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2022 9:44 pm

Re: Как перестать оправдывать абьюзера?

Сообщение Копытное » Пт май 13, 2022 4:49 pm

Сключики писал(а):Если он говорит, что просто у него такой характер (он вспыльчивый, резкий), у него такая болезнь, влияющая на поведение, это вы сами его довели, и проч. и проч. Какие логические доводы построить у себя в голове, чтобы доказать в первую очередь себе, что такое поведение не норма?


Синдром Лимы в медицине и психологии относится к особому состоянию эмоциональной привязанности, которое может возникнуть у лиц, виновных в захвате заложников или похищении людей, по отношению к похищенным жертвам.
Или
Стокгольмский синдром — психологическое состояние, возникающее при захвате заложников, когда заложники начинают симпатизировать и даже сочувствовать своим захватчикам или отождествлять себя с ними.

Если это близкий человек и хотите разобраться в причинах проблем у человека, чтобы помочь с ними ему справиться или если вы ищите индульгенции для собственного психологического комфорта, то причины и мотивы тут имеют разные основы.
Погруженное в поток становления неистинно..

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Как перестать оправдывать абьюзера?

Сообщение Сключики » Пт май 13, 2022 4:50 pm

Не, ни то, ни другое. Пытаюсь понять логику человека оправдывающего. Хотя чо понимать, абьюзер сам тебе распишет, чо, почему и за что)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Копытное
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2022 9:44 pm

Re: Как перестать оправдывать абьюзера?

Сообщение Копытное » Пт май 13, 2022 4:57 pm

Агриппина писал(а):...
Женщинам 39 и 42 года, на чувстве вины вьются веревки.
Папка то и дело чем-то болеет и готов раскодироваться.
Мама эту атмосферу авторитета родительского творит.
...
Это родительский абьюз.
....

это депривация построенная на ограниченной информации и на авторитарности.
В семьях где первая девочка, она в раннем детстве интегрирует в свою психику авторитарность поведения на основе ограниченого круга с которого копируется структура поведения.
Второй ребенок того же гендера становиться "слепым котенком".
Погруженное в поток становления неистинно..

Копытное
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2022 9:44 pm

Re: Как перестать оправдывать абьюзера?

Сообщение Копытное » Пт май 13, 2022 5:00 pm

Сключики писал(а):Не, ни то, ни другое. Пытаюсь понять логику человека оправдывающего. Хотя чо понимать, абьюзер сам тебе распишет, чо, почему и за что)

Логика абъюзера есть такой же нормальной логикой. Но без красок СуперЭГО.
Циничность такой логики есть только взглядом со стороны.
В прямо движение абъюзера есть собственная потребность и это есть нормальной логикой.
Погруженное в поток становления неистинно..


Вернуться в «Отношения, про жизнь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей