Россия похожа на США?

Ответить

похожи?

больше сходств, чем различий; если сравнивать с другими странами, то да, ближе всего к США
0
Голосов нет
больше различий, чем сходств; есть более похожие на нас страны
2
100%
Россия и США скорее самые непохожие из всех! противоположности
0
Голосов нет
все страны уникальны, нет похожих
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 2

Аватара пользователя
Восвояси
Знаток
Знаток
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Ваш ТИМ: наполеонка

Россия похожа на США?

Сообщение Восвояси »

Савицкий, который жил в США, утверждает что мы похожи :ai1:
первая реакция была ЧЁ? :bm1:
но послушала, как он по пунктам приводит аргументы и решила узнать ваше мнение
есть ли в его ощущениях здравое зерно?

1. Размер страны, не позволяющий знать её как свои пять пальцев
её буквально нельзя объездить даже за всю жизнь
даёт ощущение грандиозности, особенности

2. Чувство богоизбранности
были периоды, и у нас и у них, когда мы рулили на мировой арене

3. Культ силы
которого нет в других гигантских странах, типа Китая, Канады или Индии, которые невозможно объездить
и которые тоже когда-то рулили на мировой арене

4. Отношение к Европе
смесь презрения и зависти :ag1:
зависти к её истории, цивилизованности, тысячелетним университетам и кульрному наследию
и презрения к её беззубости

phpBB [video]


как вы думаете, похожи ли мы на американцев?
на кого мы похожи больше, если не на них?
вертишейка из Велда
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39320
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Россия похожа на США?

Сообщение Чаппа »

ой, это надо передачу всю послушать
я не знаю. в омериках не бывала
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Эльвира
Знаток
Знаток
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2023 10:28 am
Ваш ТИМ: Гамлет
Ваш тип по психе-йоге: ЭВЛФ (Газали)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эльф

Россия похожа на США?

Сообщение Эльвира »

Больше различий, чем сходств. Есть более похожие на на нас страны.

Сходство пожалуй в том, что обе страны ведущие в геополитике и очень большие. Россия как бы откололась от СССР, а до этого была империей. И ещё в том, что их, что нас ненавидят, как бельмо на глазу.
В каждой из нас есть и Ева, и Лилит. Вопрос только в каком соотношении. :ad1:
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39320
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Россия похожа на США?

Сообщение Чаппа »

Восвояси писал(а):QR_BBPOST 3. Культ силы
которого нет в других гигантских странах, типа Китая, Канады или Индии, которые невозможно объездить
и которые тоже когда-то рулили на мировой арене
судя по их кино, у них есть еще некоторые культы, которые я могу сходу назвать навскидку, и которых нет у нас
1. культ работы в команде.
все этим пронизано
"мы - команда, и поэтому..." - победим, выиграем, преодолеем, добьемся, выживем
в качестве команды может быть кто угодно - от работников макдоналдса, до группы людей страдающих ожирением
но как только команда волею судьбы возникла, и осознала себя как команда, дальше будет хэппи энд

2. независимость
я - американец, и я тот чувак, кто не кланяется
я могу взять и поехать куда угодно, что-то заработаю, и все это мое
я свободен и обладаю правами, не привязан к месту, плохому начальнику и тд и тп
возможно, мой дом - это фургон, но я все равно горд собой и имею чувство собственного достоинства

про Европу - сложно сказать
я не испытываю презрения к Европе
а они испытывают?
так-то, они сами - Европа, по происхождению своему
носители европейской культуры полноценные
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Araucaria
Опытный
Опытный
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2022 10:01 pm
Ваш тип по психе-йоге: ФЛЭВ

Россия похожа на США?

Сообщение Araucaria »

Давно читала какую-то статью о китайском менталитете, там из похожего на нас выделяли что-то типа постоянного недовольства собой как народом, критичность; и, кажется, склонность мусорить. Ну это как у нас - "поставь забор и тотчас к нему натащат всякой дряни". Это я очень приблизительно, по памяти, ещё наверняка что-то было. От себя бы я добавила, наверное, неуважение к частной жизни.
это будет вас беспокоить, потому что вы люди (с)
Аватара пользователя
Восвояси
Знаток
Знаток
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Ваш ТИМ: наполеонка

Россия похожа на США?

Сообщение Восвояси »

Эльвира писал(а):QR_BBPOST И ещё в том, что их, что нас ненавидят, как бельмо на глазу.
точно подмечено!
других таких стран пожалуй больше нет
вертишейка из Велда
Аватара пользователя
Восвояси
Знаток
Знаток
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Ваш ТИМ: наполеонка

Россия похожа на США?

Сообщение Восвояси »

Чаппа писал(а):QR_BBPOST про Европу - сложно сказать
я не испытываю презрения к Европе
даж жалости не испытываешь?
он ж загнивают :ap1:
растратили свой культурный багаж
и скатились в стыд и срам
просрали образование и мировое влияние, легли под Штаты
а были Британской империей на полмира
я думаю, что то такое имелось в виду :bw1:
вертишейка из Велда
Аватара пользователя
Восвояси
Знаток
Знаток
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Ваш ТИМ: наполеонка

Россия похожа на США?

Сообщение Восвояси »

Araucaria писал(а):QR_BBPOST и, кажется, склонность мусорить. Ну это как у нас - "поставь забор и тотчас к нему натащат всякой дряни".
мне кажется здесь мы ближе к Индии :ag1:
вертишейка из Велда
Ответить

Вернуться в «Культура»