Новая этика

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Новая этика

Сообщение Сключики » Вс дек 25, 2022 1:16 pm

Спорный вопрос, дискуссионный, но тем не менее - "новая этика".

В России понятие «новая этика» получило широкое распространение в СМИ и социальных сетях в 2010-е годы. В русскоязычном контексте понятие описывает разноплановые явления, связанные с феминизмом и движениями #MeToo, #яНеБоюсьСказать, BLM, cancel culture, а также другими видами борьбы меньшинств и угнетённых групп за свои права в разных странах (преимущественно в США и странах Европы). Кроме того, понятие используют, когда описывают специфику новых форм отношений (в том числе романтических), новых форм общения в Интернете и соцсетях, а иногда упоминают и в дискуссиях об изменении ценностей при позднем капитализме и в потребительском обществе.
"Словосочетание «новая этика» в нынешнем значении придумали в России — и оно отражает российскую оптику. Для нас эта «этика» — «новая», потому что само явление — новое для России. Для США же внимание к сексуальному насилию и разного рода харассменту, чувствительность к обидам, нанесенным любым меньшинствам, особенно расовым, — явление давнее. Речь там идет о системном явлении, которое развивается в социальной сфере — и в гражданском обществе, и в судебном правоприменении — уже около 30 лет. " По мнению Артемия Магуна (философа) «новая этика» подменяет понятия: «серьёзная политика подменяется максималистским и в то же время мелочным морализмом, ориентированным на невесть откуда взявшийся нравственный идеал».

Что думаете об этом?
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Araucaria

2 место
Магистр
Магистр
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2022 10:01 pm
Награды: 2
Ваш тип по психе-йоге: ФЛЭВ

Re: Новая этика

Сообщение Araucaria » Вс дек 25, 2022 2:00 pm

Думаю, у нас не приживётся. Особенно если верить соционике, согласно которой у нас бетанская страна, т.е. бэ-неценностная. Но, как ни странно, мизулиных это не исключает.
В Америке, кстати, это довольно давнее явление, я в этом смысле с большим интересом прочитала автобиографию Бастера Китона, и, например история Роско Арбакла, его раннего соавтора в режисёрском деле - это очень похоже на проявление т.н. культуры отмены. А это где-то 20-е годы прошлого века. Кстати, этические комиссии и вакцинация с мобилизацией в его жизни тоже были.
Я сама не могу сравнить оба явления изнутри, т.к. жила только в нашей бетанской реальности, но, скорее всего, умеренно за "новую этику", хотя эстетически, конечно, она не очень привлекательна.
гвоздь от противоположной стены

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Новая этика

Сообщение Сключики » Вс дек 25, 2022 2:18 pm

Ну вот там, в первом сообщении есть такая фраза:

Сключики писал(а):и в дискуссиях об изменении ценностей при позднем капитализме и в потребительском обществе.


Вот интересной мне показалась такая мысль, что этика завязана на экономику.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Araucaria

2 место
Магистр
Магистр
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2022 10:01 pm
Награды: 2
Ваш тип по психе-йоге: ФЛЭВ

Re: Новая этика

Сообщение Araucaria » Вс дек 25, 2022 2:31 pm

вот чисто впечатление, что экономика определит что-то только внутри того диапазона, что позволяет менталитет, но не уверена, надо какие-то примеры, что ли, повспоминать
upd
ну вот кочевники и собиратели, Копытное что-то об этом писал, это, конечно "экономика", но почему оно сохраняется, когда вслед за стадами уже никто не кочует.
Или, ближе к этике, культура вины и культура стыда, экономика в корне явления?
:bw:

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Новая этика

Сообщение Агриппина » Вс дек 25, 2022 4:58 pm

Я до сих пор не поняла прикола в новой этике.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Новая этика

Сообщение Сключики » Вс дек 25, 2022 5:09 pm

Araucaria писал(а):вот чисто впечатление, что экономика определит что-то только внутри того диапазона, что позволяет менталитет, но не уверена, надо какие-то примеры, что ли, повспоминать
upd
ну вот кочевники и собиратели, Копытное что-то об этом писал, это, конечно "экономика", но почему оно сохраняется, когда вслед за стадами уже никто не кочует.
Или, ближе к этике, культура вины и культура стыда, экономика в корне явления?
:bw:


Ну, экономика и политическое устройство, наверное. Многие этические явления, обусловленные ранними экономиками, сейчас уже трудно представимы.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Araucaria

2 место
Магистр
Магистр
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2022 10:01 pm
Награды: 2
Ваш тип по психе-йоге: ФЛЭВ

Re: Новая этика

Сообщение Araucaria » Вс дек 25, 2022 5:27 pm

Потом, понятие "репутации" в демократической и аристократической квадрах будет разным, в аристократической "спрос" за действия может быть только от вышестоящего к нижестоящему
гвоздь от противоположной стены

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Новая этика

Сообщение Агриппина » Вс дек 25, 2022 5:35 pm

Уделила время. Прочитала несколько статей.
Не домогаться женщин в сети и оффлайн.
Не унижать по национальному, расовому, религиозному признаку.
Не задевать социально положение человека.
Его ориентацию.

У нас законодательство в последний год сильно препятствует развитию новой этики.
А уровень культуры - делает её чем-то вычурным.

Сейчас даже украинцем быть не очень здорово. А уж всяким там арабом, иранцем, африканцем...
Не верите? Выключите интернет и сходите в массы.

Я вчера понаслушалась.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Новая этика

Сообщение Сключики » Вс дек 25, 2022 5:47 pm

Верим :ag:
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

mouse_on_moon

Re: Новая этика

Сообщение mouse_on_moon » Вс дек 25, 2022 5:58 pm

Нельзя заставить уважать силой. Пока сила действует, то человек боиться, но не уважать. Вы создадите ситуацию лицимерия, выдавая её за свободу. А если создать ситуацтю безнаказанности, то человек сделает что хочет. Наличеие закон бессилено. Можно вспомнить Харви Вайнштейна или Кевин Спейси или много ещё кого. Где-то была хорошая серия в Южном Парке про это. Важна культура и привитые ценности.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Новая этика

Сообщение Сключики » Вс дек 25, 2022 6:03 pm

Помнишь этот эксперимент с художницей, которая сказала вот вам восемь часов, чо хотите, то и делайте? Сначала её гладили там чо-то, а потом начали тушить об неё окурки.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Новая этика

Сообщение Сключики » Вс дек 25, 2022 6:03 pm

А культурные, казалось бы, люди.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Новая этика

Сообщение Агриппина » Вс дек 25, 2022 6:07 pm

mouse_on_moon писал(а):Нельзя заставить уважать силой. Пока сила действует, то человек боиться, но не уважать. Вы создадите ситуацию лицимерия, выдавая её за свободу. А если создать ситуацтю безнаказанности, то человек сделает что хочет. Наличеие закон бессилено. Можно вспомнить Харви Вайнштейна или Кевин Спейси или много ещё кого. Где-то была хорошая серия в Южном Парке про это. Важна культура и привитые ценности.

Но ведь условия, в которых человек живёт, и способствуют выработке мышления. Разве нет?
Одно поколение по старинке будет боятся. Но их дети и внуки вырстут уже другими.
Вот эта вседозволенность опасна тем, что способствует открытому говноплесканию в массах.
Начнется новая охота за геями. На новом уровне. Людьми будут манипулировать, грозясь всем рассказать об ориентации.

Это будет видеть поколение младшее. И впитывать - ага, это норма.
Папа с мамой так делают и я буду.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Новая этика

Сообщение Агриппина » Вс дек 25, 2022 6:08 pm

Сключики писал(а):Помнишь этот эксперимент с художницей, которая сказала вот вам восемь часов, чо хотите, то и делайте? Сначала её гладили там чо-то, а потом начали тушить об неё окурки.

Марина Абрамович и «Rhythm 0»
Один в неё пытался выстрелить, но кто-то остановил.

Аватара пользователя
Araucaria

2 место
Магистр
Магистр
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2022 10:01 pm
Награды: 2
Ваш тип по психе-йоге: ФЛЭВ

Re: Новая этика

Сообщение Araucaria » Вс дек 25, 2022 6:20 pm

Вот кстати. Для меня это не "сначала" гладили а "потом",
это "одни" и " другие". А то как-то очень ловко получается.
гвоздь от противоположной стены

mouse_on_moon

Re: Новая этика

Сообщение mouse_on_moon » Вс дек 25, 2022 6:25 pm

Сключики писал(а):Помнишь этот эксперимент с художницей, которая сказала вот вам восемь часов, чо хотите, то и делайте? Сначала её гладили там чо-то, а потом начали тушить об неё окурки.

У нас вон большая часть страны zомби. Но есть те, которые этому не подвержены. Причём законодательно тебя ничего не ограничивает. Иди убивай, только рады тебе будут или выплескивай свой гнев в массы. Можно вон кувалдой голову размозжить. Почему мы этому не подвержены?

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Новая этика

Сообщение Агриппина » Вс дек 25, 2022 6:27 pm

Потому что успели хапнуть ценностей из альтернативных источников.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Новая этика

Сообщение Сключики » Вс дек 25, 2022 6:28 pm

Ну, мы же малая часть. Не знаю, почему.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Новая этика

Сообщение Сключики » Вс дек 25, 2022 6:30 pm

Я вообще с раннего детства очень упёртая :be: гибкости во мне - шиш, конечно.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Новая этика

Сообщение Агриппина » Вс дек 25, 2022 6:32 pm

По поводу новой этики в отношении женщин.

Очень хочется выделить такой момент как неравная позиция женщины и мужчины в некоторых случаях.

Ни разу не видела мужчину, который бы носил штанцы в обтягон, или постил томные селфи с призывным взглядом, крутил своей задницей и орал "Ах, шлёпни меня шлёпни, я ткак это люблю". И в момент, когда женщина всё-таки тянет к нему свою похотливую ручку, резко выпрямлялся, отстранялся и орал - ах ты тварь!!!!! Я.. я... я сейчас поцонам позвоню, они расскажут тебе, какая ты алчная, вульгарная, похотливая, уродливая жирная самка!!!! Обидеть невинного мальчика!
Да кто ты такая?!

А вот обратную ситуацию видела и много раз.

Задумалась

Аватара пользователя
Ханна
Специалист
Специалист
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2022 10:10 am
Ваш ТИМ: ЛСЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЛЭ

Re: Новая этика

Сообщение Ханна » Вс дек 25, 2022 6:33 pm

Агриппина писал(а):По поводу новой этики в отношении женщин.

Очень хочется выделить такой момент как неравная позиция женщины и мужчины в некоторых случаях.

Ни разу не видела мужчину, который бы носил штанцы в обтягон, или постил томные селфи с призывным взглядом, крутил своей задницей и орал "Ах, шлёпни меня шлёпни, я ткак это люблю". И в момент, когда женщина всё-таки тянет к нему свою похотливую ручку, резко выпрямлялся, отстранялся и орал - ах ты тварь!!!!! Я.. я... я сейчас поцонам позвоню, они расскажут тебе, какая ты алчная, вульгарная, похотливая, уродливая жирная самка!!!! Обидеть невинного мальчика!
Да кто ты такая?!

А вот обратную ситуацию видела и много раз.

Задумалась

Серьезно? Ни разу не видела такой ситуации. А это она своему так говорит или какому-то рандомному?
В детстве была крещеной в православной вере, но с годами переметнулась в нарциссизм

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Новая этика

Сообщение Агриппина » Вс дек 25, 2022 6:35 pm

Не своему.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Новая этика

Сообщение Агриппина » Вс дек 25, 2022 6:36 pm

Ханна, может и не видела как раз потому, что ты в другой стране живёшь.

Аватара пользователя
Ханна
Специалист
Специалист
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2022 10:10 am
Ваш ТИМ: ЛСЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЛЭ

Re: Новая этика

Сообщение Ханна » Вс дек 25, 2022 6:38 pm

Не своему… Ну хз.
Я вот удивляюсь зачем женщины в спортзале надевают эти суперобтягивающие легинсы, под которые еще и белье не надевают потому что их форма этому не способствует. Зачем? Как-то мне не кажется что тягать штангу в легинсах без трусов прямо значительно удобнее, чем в более простых. Или шортах.
В смысле, тоже какая-то странная сексуализация себя.
В детстве была крещеной в православной вере, но с годами переметнулась в нарциссизм

Копытное
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2022 9:44 pm

Re: Новая этика

Сообщение Копытное » Вс дек 25, 2022 6:39 pm

Сключики писал(а):Ну вот там, в первом сообщении есть такая фраза:

Сключики писал(а):и в дискуссиях об изменении ценностей при позднем капитализме и в потребительском обществе.


Вот интересной мне показалась такая мысль, что этика завязана на экономику.
Экономика, это "дай за дай" и выстраивание на таком отношении этикета.
И понятии "новая этика" нужно исходить в первую очередь в понятии корня этики как этикет, как условие к авторитарному сосуществованию.
Где бытие личности определяет этику поведения. Как со&бытие между индивидами вытачивает правило поведения, которое становиться авторитарным для социума, эти-как. Где как есть этикой, как коей руководствуются в социуме эти.
"Новая" - как подобие к "западной", из-за бугра. Нисколько не есть новой, а вполне себе вектором развития сытого общества (тот же поздний капитализм). Этот вектор много раз развивался по истории человечества и много раз возвращался к первобытному свойству отношений человека как директивный. Исходящий из дирекций функциональности человека. То есть, бытие организм определяет его сознание и уж потом сознание осознает в себе личность и выстраивает этику поведения личности, а не организмов.
этика поведение личности(оперативная память) есть авторитарностью ( по Имиджевой карте Вождь плюс), сугестия по соционике
этика поведения организма(тени), есть директивностью (Вождь минус), сенсорика+интуиция..
Погруженное в поток становления неистинно..


Вернуться в «Культура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя