Пьер и Мария Кюри. Союз двух Робеспьеров

Аватара пользователя
Speranza
Активист
Активист
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Сб май 07, 2022 9:40 pm
Откуда: Германия
Ваш ТИМ: ЭИЭ
Ваш тип по психе-йоге: ЭВФЛ
Контактная информация:

Пьер и Мария Кюри. Союз двух Робеспьеров

Сообщение Speranza » Вс июл 09, 2023 7:39 pm

Изображение

25 июля 1885 года поженились два великих учёных — полячка Мария Склодовская и француз Пьер Кюри, одна из самых известных пар в истории мировой науки.

АиФ.ru вспомнил историю их любви.


Свадьба двух учёных была совершенно нетипичной для тех лет — не было белого платья, колец, венчания. На невесте был шерстяной костюм, а в свадебное путешествие они отправились на велосипедах, подаренных кузеном. Будущие первооткрыватели нового химического элемента и обладатели Нобелевской премии в год своей свадьбы были невероятно бедны.

День, когда Мария встретила Пьера, навсегда изменил её жизнь. В юности Склодовская дала себе клятву никогда не связываться с мужчинами. Причина — разбитое сердце.


Мария всегда была увлечена наукой — она родилась в семье преподавателя физики и директора гимназии, в юности познакомилась с братом самого Менделеева, который предсказал ей большое будущее в химии. Это ещё больше вдохновило одарённую девушку. Поэтому, работая гувернанткой после окончания школы, Мария опасалась, что она глупеет, забывает важные дисциплины, попусту растрачивает свой талант на учеников, которых науки не особо и интересовали — так, для галочки. Платили копейки.

Мария получает стипендию Александровича, позволяющую студентам-полякам учиться за границей. На то и живёт. Но как только она сама заработала и скопила сумму, полученную по стипендии, она вернула Александровичу все деньги, чтобы он передал их другим нуждающимся. И продолжила трудиться в науке без оглядки на всё остальное: друзей, любовь, собственную внешность. Одежду она занашивала до дыр. Еду не готовила — жалела время, питалась только простейшими продуктами.

Пьер Кюри родился в семье потомственных медиков. Пьера пытались отдать учиться в школу, но мальчик категорически не принимал школьную дисциплину и хотел заниматься по своему графику. Ребёнка перевели на домашнее обучение, и это оказалось правильным решением — так Пьер схватывал материал гораздо быстрее сверстников и уже в 16 лет стал бакалавром Сорбонны. В 18 Пьер работал вместе со своим братом в одной из лабораторий — вместе они открыли пьезоэлектрический эффект. Работы Кюри получили широкую известность за границей, но во Франции они особой популярностью не пользовались. С женщинами тоже не складывалось — Пьер мечтал встретить ту, что разделит его научные интересы. Но женщины в то время наукой не особенно интересовались. За редкими исключениями — такими, как Мария.

Они познакомились в гостях, проводя совместный эксперимент. «Я была потрясена выражением его светлых глаз и ощущением какой-то неприкаянности, исходившим от его высокой фигуры. Его речь, чуть медлительная и задумчивая, его простота, его серьёзная и одновременно юношеская улыбка вызывали доверие», — позже напишет Мария об этой встрече. А Пьер будет вспоминать её руки, изъеденные кислотой, увидев которые, он понял, что влюбился.

Молодые люди продолжили общаться, вместе работать. Пьер познакомил Марию с родителями, сделал предложение. Но был… отвергнут. Мария всё ещё была верна данной себе клятве. К тому же она собиралась вернуться в Польшу после окончания университета, чтобы работать на благо своей страны. Пьер недоумевал — в Польше не было условий для научного роста. Марию уговаривали сразу две семьи — её и жениха. И после окончания Сорбонны она всё-таки говорит Пьеру да.


Ради Пьера она даже учится готовить. Пытаясь стать хорошей женой, она не может оставить науку. Мария решает писать докторскую диссертацию. Муж её желание поддерживает.

Собирая данные, Мария занималась рутинной работой — перебирала образцы минералов — и внезапно заметила, что в ходе экспериментов некоторые ведут себя нетипично. Предположение Склодовской-Кюри звучало очень смело: образцы могли содержать новое и никому не известное радиоактивное вещество. Но, чтобы продемонстрировать его миру, вещество нужно синтезировать.

Пьер и Мария вместе бились над этой задачей четыре года. Денег не было, они жили в маленьком сарае с протекающей крышей. Пьер читал лекции, чтобы заработать хоть какие-то деньги, а после лекций бежал домой — проводить эксперименты. Мария стала матерью, при этом продолжала трудиться над выделением из руды радия — сама часами мешала кипящие растворы, ставила сложнейшие опыты. Тогда о вреде радиации ничего не было известно. За 4 года супруги переработали 8 тонн уранинита!

Когда потребовалась покупка дорогих приборов для финальных измерений, Пьер опустил руки — он не видел вариантов для продолжения исследования, денег на аппаратуру не было и не предвиделось. Но Мария с её характером не привыкла сдаваться — невероятным образом она сумела выделить дециграмм радия, нового химического элемента. Этот первый дециграмм она хранила всю жизнь.

Об изобретении семьи Кюри узнаёт весь мир. Тогда человечеству казалось, что радий может лечить! Что его потенциал во многих отраслях просто огромен. Строятся заводы по производству радия, супругов приглашают в лучшие университеты мира. А следом — Нобелевская премия по физике, высшая научная награда и большие деньги, которые помогают учёным выбраться из нищеты и открывать лаборатории, оснащённые самым современным оборудованием.

Ртуть. Абсурдные методы: в прошлом для лечения использовали ртуть и радиацию
Казалось, теперь в жизни Кюри начнётся новый этап — можно заниматься наукой, воспитывать дочерей, обустраивать собственный дом.

Но однажды Пьер выходит из дома и по пути в лабораторию попадает под конный экипаж. Колесо телеги раздавило ему голову, физик умер мгновенно. Ему было 46 лет.

Для Марии это был тяжелейший удар: все их мечты рухнули в одно утро. Через несколько месяцев тяжёлой депрессии она анонсирует свою лекцию в Сорбонне. И начинает её со слов, которыми Пьер закончил свой курс в предыдущем семестре. Зал плакал. Мария продолжала лекцию.

В её жизни больше не было мужчин. Она прожила ещё 28 лет, получила вторую Нобелевскую премию, теперь — по химии, возглавила Радиевый институт, создала передвижные рентгеновские установки для военных госпиталей, написала биографию Пьера Кюри, совершила ещё несколько открытий. И умерла от воздействия собственного изобретения — постоянная работа с радиоактивными веществами вызвала лейкемию. А ведь Кюри верили, что радиация может стать великим лекарством.


https://aif.ru/society/people/fizika_i_ ... pera_kyuri

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Пьер и Мария Кюри. Союз двух Робеспьеров

Сообщение Агриппина » Вс июл 09, 2023 8:20 pm

Фанатики, которые нашли друг друга.

Аватара пользователя
Speranza
Активист
Активист
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Сб май 07, 2022 9:40 pm
Откуда: Германия
Ваш ТИМ: ЭИЭ
Ваш тип по психе-йоге: ЭВФЛ
Контактная информация:

Пьер и Мария Кюри. Союз двух Робеспьеров

Сообщение Speranza » Вс июл 09, 2023 8:25 pm

Мне кажется, они были счастливы.

Аватара пользователя
Восвояси

За активность
Знаток
Знаток
Сообщения: 4760
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Награды: 1
Ваш ТИМ: наполеонка

Пьер и Мария Кюри. Союз двух Робеспьеров

Сообщение Восвояси » Вс июл 09, 2023 8:33 pm

Speranza писал(а):Источник цитаты А Пьер будет вспоминать её руки, изъеденные кислотой, увидев которые, он понял, что влюбился.

у меня одна подруга так влюбилась, увидев руки!
удивительные вы натуры, интуиты :ae:
я люблю только ушами, слушая заумные вещи :ag:
вертишейка из Велда

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Пьер и Мария Кюри. Союз двух Робеспьеров

Сообщение Агриппина » Вс июл 09, 2023 8:36 pm

Думаю, что да. Что они были счастливы.

В руки не влюблялась.
Но в глаза - очень даже.
Точнее во взгляд.)

Я не могу влюбиться в человека с бегающими глазками, злыми глазами.

Аватара пользователя
Speranza
Активист
Активист
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Сб май 07, 2022 9:40 pm
Откуда: Германия
Ваш ТИМ: ЭИЭ
Ваш тип по психе-йоге: ЭВФЛ
Контактная информация:

Пьер и Мария Кюри. Союз двух Робеспьеров

Сообщение Speranza » Вс июл 09, 2023 8:39 pm

Восвояси, я влюбилась в моего Робеспьера не за руки, но в первый же вечер знакомства в студенческой лютеранской общине (вечер описан в стихе про пастора Карла), когда мы вместе мыли посуду после ужина, заметила, что руки у Мартина очень красивые - большие кисти, длинные аристократические пальцы, узкие ногти, плоские подушечки музыканта. Я всегда обращаю внимание на руки знакомых, и мужчин, и женщин. Руки иногда бывают выразительнее, чем лицо, и всегда могут многое рассказать о характере человека.
Последний раз редактировалось Speranza Вс июл 09, 2023 8:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Speranza
Активист
Активист
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Сб май 07, 2022 9:40 pm
Откуда: Германия
Ваш ТИМ: ЭИЭ
Ваш тип по психе-йоге: ЭВФЛ
Контактная информация:

Пьер и Мария Кюри. Союз двух Робеспьеров

Сообщение Speranza » Вс июл 09, 2023 8:41 pm

Вот, например, руки Рахманинова - тоже ЛИИ.

Изображение

Аватара пользователя
Восвояси

За активность
Знаток
Знаток
Сообщения: 4760
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Награды: 1
Ваш ТИМ: наполеонка

Пьер и Мария Кюри. Союз двух Робеспьеров

Сообщение Восвояси » Вс июл 09, 2023 8:42 pm

я по рукам могу только заподозрить артрит :ap:
прошу прощения за приземлённость
вертишейка из Велда

Аватара пользователя
Speranza
Активист
Активист
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Сб май 07, 2022 9:40 pm
Откуда: Германия
Ваш ТИМ: ЭИЭ
Ваш тип по психе-йоге: ЭВФЛ
Контактная информация:

Пьер и Мария Кюри. Союз двух Робеспьеров

Сообщение Speranza » Вс июл 09, 2023 8:46 pm

И у моего Робика руки особенные. :ah:
А у меня - маленькие, детские. :ag:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Пьер и Мария Кюри. Союз двух Робеспьеров

Сообщение Сключики » Вс июл 09, 2023 8:54 pm

У меня есть в копилке один комплимент) мне сказали, твои руки - это победа. Что именно имелось в виду, загадка, но приятно))
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Пьер и Мария Кюри. Союз двух Робеспьеров

Сообщение Агриппина » Вс июл 09, 2023 9:30 pm

А руки у мужчины должны быть мягкие.
Я не люблю цепких объятий. ооочень осторожные, чтобы бережно и тепло.
Изображение

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Пьер и Мария Кюри. Союз двух Робеспьеров

Сообщение Агриппина » Вс июл 09, 2023 9:51 pm

На фото непростой период.

Мелкая кулачками била по всему. Интересно ей было. По ложке, конечно, тоже.
Я ужас как психовала, а в тот момент вообще болела. Лежу, муж дочку кормит и очень деликатно кулачок перехватывает.
Я от одного вида этих мягких рук поплыла.
Именно от движений
Потому и сфотографировала.

А влюбилась в глаза )))

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Пьер и Мария Кюри. Союз двух Робеспьеров

Сообщение Агриппина » Вс июл 09, 2023 9:52 pm

Или в брови? :bk: не помню :bj:

Аватара пользователя
Speranza
Активист
Активист
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Сб май 07, 2022 9:40 pm
Откуда: Германия
Ваш ТИМ: ЭИЭ
Ваш тип по психе-йоге: ЭВФЛ
Контактная информация:

Пьер и Мария Кюри. Союз двух Робеспьеров

Сообщение Speranza » Вс июл 09, 2023 10:09 pm

Наверное, надо просить админа перенести разговор о руках, и кто во что или за что влюбляется, в тему "Языки и философия любви", там эта беседа будет как раз к месту. :bt:

admin
Site Admin
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:10 pm

Пьер и Мария Кюри. Союз двух Робеспьеров

Сообщение admin » Вс июл 09, 2023 10:11 pm

Мне кажется, можно сделать новую тему. Не хочется как-то ветку отрезать, а тема интересная.

Аватара пользователя
Ted
Опытный
Опытный
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2022 4:40 pm

Пьер и Мария Кюри. Союз двух Робеспьеров

Сообщение Ted » Пн июл 10, 2023 6:51 am

Агриппина писал(а):Источник цитаты
Изображение

Мужчина - Дон.

Аватара пользователя
Speranza
Активист
Активист
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Сб май 07, 2022 9:40 pm
Откуда: Германия
Ваш ТИМ: ЭИЭ
Ваш тип по психе-йоге: ЭВФЛ
Контактная информация:

Пьер и Мария Кюри. Союз двух Робеспьеров

Сообщение Speranza » Пн июл 10, 2023 6:53 am

admin, можно и новую, специально про руки, с фоточками наших ладоней и с опросом, кто замечает их, а кто нет. :)
Могу сделать сегодня вечером после работы, если найдётся свободная минутка, но лучше будет, если это сделает кто-то другой.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Пьер и Мария Кюри. Союз двух Робеспьеров

Сообщение Агриппина » Пн июл 10, 2023 11:28 am

Ted писал(а):Источник цитаты Мужчина - Дон.

чистейший.
И по интертипным у нас полудуальность получается как по учебнику.
)))

ПС - простите за флуд.

Аватара пользователя
Ted
Опытный
Опытный
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2022 4:40 pm

Пьер и Мария Кюри. Союз двух Робеспьеров

Сообщение Ted » Пн июл 10, 2023 11:52 am

Speranza писал(а):Источник цитаты Пьер и Мария Кюри. Союз двух Робеспьеров


Мария Кюри - типичный Роб:

Изображение


Пьер Кюри - Габ:

Изображение


На многих совместных фото Мария выглядит активнее Пьера, что очень похоже на отношения социального заказа Роб/Габ:

Изображение

Аватара пользователя
Восвояси

За активность
Знаток
Знаток
Сообщения: 4760
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Награды: 1
Ваш ТИМ: наполеонка

Пьер и Мария Кюри. Союз двух Робеспьеров

Сообщение Восвояси » Пн июл 10, 2023 3:58 pm

Агриппина,
чудесная фотка!
очень трогательная :ba:
извиняюсь за флуд но не могла не сказать :ag:
вертишейка из Велда

Аватара пользователя
Восвояси

За активность
Знаток
Знаток
Сообщения: 4760
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Награды: 1
Ваш ТИМ: наполеонка

Пьер и Мария Кюри. Союз двух Робеспьеров

Сообщение Восвояси » Пн июл 10, 2023 4:03 pm

Speranza писал(а):Источник цитаты можно и новую, специально про руки, с фоточками наших ладоней и с опросом, кто замечает их, а кто нет. :)
Могу сделать сегодня вечером после работы, если найдётся свободная минутка, но лучше будет, если это сделает кто-то другой.

тему создам!
но вот с фотками подходящих рук нужна помощь :ab:
я ведь в руки не влюблялась, не знаю какие правильные :ae:
вертишейка из Велда


Вернуться в «Альфа»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость