ИЛЭ. Дон-Кихот и всё о нём

mouse_on_moon

Re: ИЛЭ. Дон-Кихот и всё о нём

Сообщение mouse_on_moon » Пн дек 12, 2022 11:59 am

Ханна писал(а):
mouse_on_moon писал(а):
А в чате вконтакта к сожалению нет чс чтобы кого-то избранно игнорить

Могу писать тебе вконтакт и ты быстро разберёшься как :bm:

ну я тебя могу вообще забанить, а как забанить отдельного человека в группе общающихся людей?

А глобальный бан не влияет на сообщения в группе?

Аватара пользователя
Ханна
Специалист
Специалист
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2022 10:10 am
Ваш ТИМ: ЛСЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЛЭ

Re: ИЛЭ. Дон-Кихот и всё о нём

Сообщение Ханна » Пн дек 12, 2022 12:01 pm

mouse_on_moon писал(а):
Ханна писал(а):
mouse_on_moon писал(а):Могу писать тебе вконтакт и ты быстро разберёшься как :bm:

ну я тебя могу вообще забанить, а как забанить отдельного человека в группе общающихся людей?

А глобальный бан не влияет на сообщения в группе?

нууу можно попробовать. но вк не выглядит настолько сложным :mrgreen:
В детстве была крещеной в православной вере, но с годами переметнулась в нарциссизм

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: ИЛЭ. Дон-Кихот и всё о нём

Сообщение Агриппина » Пн дек 12, 2022 12:16 pm

Человека можно забанить, да. В чатике вроде он должен остаться.
Можно поставить настройки вк - писать личные сообщения могут только друзья. Убрать его из друзей и подписчиков.

Но в целом... лучше прямо и настойчиво сказать как есть.
Что было круто, но оно закончилось.
Возможно, будет настаивать.

Но в целом адекватный человек оставит в покое.
А неадекватный - в чс)

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: ИЛЭ. Дон-Кихот и всё о нём

Сообщение Агриппина » Пн дек 12, 2022 12:28 pm

Вобще, судя по донкам (а я с ними больше и дольше общалась на дружеской ноте) - они ценят честность в отношениях.
Тянуть, выворачивать, откладывать что-то, торговаться - им очень плохо от этого.
Не любишь - отпусти.
Сейчас общаюсь с донкой, которая прожила много лет в несчастном браке. И, наконец, развелся.
Божечки, она похорошела, расцвела, энергия бьет ключом, шило в попе.

Ещё одна когда-то давно была сильно влюблена и не могла совладеть с чувствами.
Остановилась, когда возлюбленный нашел себе другую женщину.
А так - это было несколько лет охоты на человека.
Неадекватный вариант бэ.
Но очень быстро переключилась, когда, наконец, щелкнуло, что шансов нет и что место занято.
Буквально через пару месяцев, а то и недель встратила своего будущего мужа.

Мой отец тупо приезжал из города и спал под порогом у квартиры любимой женщины, пока её отец (мой дед, СЛИ), не выдержал и не сказал - либо откажи ему, либо пусти на диване спать. Человек не достоин быть униженным, чтобы ты во что-то там поверила, проверила.

С ними реально невозможно выстроить конфетно-букетные. Романтик-стайл.
У них вот эта курица... ну у нас были пироженки :mrgreen:
но все равно - приезжал вместе поесть))) Я жаркое в горшочках готовила. Ели, пили вкусный чай.
Смотрели киношки.
Это - максимум романтики.
Никаких походов по кафешкам и выставкам. Я ни одного не знаю. Исключения - научное что-то.
Или с работой связанное.
А вот походы и путешествия - это сила. Если оба любите ездить - реальный вариант для досуга.
Или лыжи, рыбалка, пешие прогулки.

Вобщем, достаточно неуклюжие в общении и в ухаживаниях, они по-своему прекрасны.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: ИЛЭ. Дон-Кихот и всё о нём

Сообщение Агриппина » Вт дек 13, 2022 10:56 am

Доны и пп.
Вообще всё непросто.
Приняли решение скинуть вес, причем ИЛЭ нужно убраться в норму ИМТ. У него легкий перебор с весом.
А это - приступы гипертонии и другие неприятные вещи.

Я стараюсь, свеклу варю, рагу делаю, убираю быстрые углеводы (кроме пятницы, в пятницу мы отрываемся с выпечкой).
Что делает муж, когда я занята и прошу взять готовку на себя...
Он накупает полуфабрикатов. Вот вчера весь день ели пиццу, которую только запечь, блинчики с мясом и блинчики с яйцом.
/А сегодня он отводил мелкую в школу и притащил пирожков.
Я сквозь сон - да ёжкин же кот!
Он радостно - горяченькие!

То есть он вломился в пекарню до открытия и купил мимо кассы пакет быстрых углеводов. :mrgreen:
Вижу цель - не вижу препятствий.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: ИЛЭ. Дон-Кихот и всё о нём

Сообщение Агриппина » Вт дек 13, 2022 10:58 am

Это вообще неспособность контролировать себя по бс.
Похоже на мою бэ.
И вроде бы воспринимаешь ты это всё извне, но всё равно :mrgreen:
такие дела.

Аватара пользователя
Espero
Знаток
Знаток
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 1:26 pm
Ваш тип по психе-йоге: люблю усложнять

Re: ИЛЭ. Дон-Кихот и всё о нём

Сообщение Espero » Вт дек 13, 2022 11:02 am

Агриппина писал(а):Это вообще неспособность контролировать себя по бс.
Похоже на мою бэ.
И вроде бы воспринимаешь ты это всё извне, но всё равно :mrgreen:
такие дела.
Хммм. Но они же на разных позициях.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: ИЛЭ. Дон-Кихот и всё о нём

Сообщение Агриппина » Вт дек 13, 2022 12:04 pm

Ну попробуй угадать, что бы это значило.

Аватара пользователя
Espero
Знаток
Знаток
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 1:26 pm
Ваш тип по психе-йоге: люблю усложнять

Re: ИЛЭ. Дон-Кихот и всё о нём

Сообщение Espero » Вт дек 13, 2022 12:20 pm

Агриппина писал(а):Ну попробуй угадать, что бы это значило.
Я не бабка-угадка.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: ИЛЭ. Дон-Кихот и всё о нём

Сообщение Агриппина » Вт дек 13, 2022 2:41 pm

Продолжаем наш ЗОЖ.
ИЛЭ на кухне печёт наполеон.
Пора его оттуда выгоднять :mrgreen:

Аватара пользователя
Ханна
Специалист
Специалист
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2022 10:10 am
Ваш ТИМ: ЛСЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЛЭ

Re: ИЛЭ. Дон-Кихот и всё о нём

Сообщение Ханна » Вт дек 13, 2022 2:44 pm

Агриппина писал(а):Продолжаем наш ЗОЖ.
ИЛЭ на кухне печёт наполеон.
Пора его оттуда выгоднять :mrgreen:

знакомая история.
тем не менее, наполеон это вкусно.
В детстве была крещеной в православной вере, но с годами переметнулась в нарциссизм

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: ИЛЭ. Дон-Кихот и всё о нём

Сообщение Агриппина » Вт дек 13, 2022 3:25 pm

Ханна писал(а):
Агриппина писал(а):Продолжаем наш ЗОЖ.
ИЛЭ на кухне печёт наполеон.
Пора его оттуда выгоднять :mrgreen:

знакомая история.
тем не менее, наполеон это вкусно.

с этим даже не спорю.
Кофу попьем.

Аватара пользователя
Espero
Знаток
Знаток
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 1:26 pm
Ваш тип по психе-йоге: люблю усложнять

Re: ИЛЭ. Дон-Кихот и всё о нём

Сообщение Espero » Вт дек 13, 2022 3:45 pm

Ханна писал(а):
Агриппина писал(а):Продолжаем наш ЗОЖ.
ИЛЭ на кухне печёт наполеон.
Пора его оттуда выгоднять :mrgreen:

знакомая история.
тем не менее, наполеон это вкусно.

Особенно вкусно, когда его не пёк, а просто купил.
(Немного Джековости в тему)

Аватара пользователя
Ханна
Специалист
Специалист
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2022 10:10 am
Ваш ТИМ: ЛСЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЛЭ

Re: ИЛЭ. Дон-Кихот и всё о нём

Сообщение Ханна » Вт дек 13, 2022 3:46 pm

Espero писал(а):
Ханна писал(а):
Агриппина писал(а):Продолжаем наш ЗОЖ.
ИЛЭ на кухне печёт наполеон.
Пора его оттуда выгоднять :mrgreen:

знакомая история.
тем не менее, наполеон это вкусно.

Особенно вкусно, когда его не пёк, а просто купил.
(Немного Джековости в тему)

если пёк кто-то другой (и ему не надо было платить за работочасы ни в какой форме), то это тоже отлично
В детстве была крещеной в православной вере, но с годами переметнулась в нарциссизм

Аватара пользователя
Espero
Знаток
Знаток
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 1:26 pm
Ваш тип по психе-йоге: люблю усложнять

Re: ИЛЭ. Дон-Кихот и всё о нём

Сообщение Espero » Вт дек 13, 2022 3:51 pm

:ab:

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: ИЛЭ. Дон-Кихот и всё о нём

Сообщение Агриппина » Вт дек 13, 2022 3:52 pm

Мы в кафе летом взяли по чашке американо и наполеону.
Нууу не откусывались пластинки.
Он тогда сказал - надо будет испечь.
В августе сказал - в декабре сделал.
Я и забыла, а он помнит.
Просто момента не было такого, чтобы и хотелось, и время свободное было, и продукты нужные под рукой.

Аватара пользователя
gleaming desolation
Советник
Советник
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 11:26 am
Ваш тип по психе-йоге: Мифическое создание

Re: ИЛЭ. Дон-Кихот и всё о нём

Сообщение gleaming desolation » Вт дек 13, 2022 4:09 pm

Довольно занятно наблюдать за тем, как топик, который предположительно создавался с целью высвечивания особенностей определённого социотипа превратился снова в обсуждение провизии.
Тем не менее - огромное количество источников, где приводятся описания социотипов...Чаще всего являются синтезированным результатом из общего представления об образе типа, работы его функций, дальнейшие домысливания и допущения.
Была очень слабая надежда на то, что с созданием темы, раскрывающей особенности проявления в дикой природе естественной среде обитания - будут опубликованы более или менее подробные объяснения, как в действительности происходит взаимодействие в реальном времени с учётом функционального профиля между его участниками, но, видимо - это слишком большие требования с моей стороны.

Но перейдём к делу:
В интернет-пространстве ИЛЭ - один из наиболее "популярных" социотипов - почти в любом паблике или соционическом сообществе есть непропорциональное количество тех, кто "причисляет" себя к данному социотипу (особенно если сравнивать в отношении группы "менее привлекательных" и менее популярных социотипов).
Причины лежат на поверхности - действительно почему-то многие считают образовавшиеся надломы в своей голове - "оригинальностью", выдают сомнительного качества продукты своей интеллектуальной деятельности за "гибкую манипулятивную логику", а возникающие проблемы в коммуникациях (чаще всего при попытке выдать свои псевдоразумные идеи) - "за болевую [БЭ] ".

В реальности ИЛЭ встречаются реже, чем бы мне этого хотелось, да и скажу прямо:
Каждый встреченный типируемый должен соответствовать определённым критериям, если дело касается установления принадлежности к определённому соционическому типу.
Принадлежность к определённому соционическому "клубу", в данном случае - к группе "сайентистов" (логиков-интуитов) - обычно проявляется наиболее ярко, и тут даже определение "вербальных" аспектов только лишь сужает поле поиска до нескольких вариантов.
Т.е. сфера интересов, и, предположительно - род профессиональной деятельности тоже является индикатором принадлежности либо к определённому социотипу, либо к группе социотипов, объединённых между собой некоторыми признаками.

Что знает бульварная соционика? Только то, что условный "ИЛЭ" постоянно испытывает голод из-за своей 5-ой функции, выдвигает сумасшедшие теории и создаёт этико-коммуникативные проблемы на ровном месте :D

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: ИЛЭ. Дон-Кихот и всё о нём

Сообщение Агриппина » Вт дек 13, 2022 4:32 pm

Довольно забавно ожидать от любителей научно обоснованных описаний социотипа. И ожидать, что базовый бс напишет с точки зрения драйзера :mrgreen:
А не с точки зрения своей базовой.

Впрочем, вы правы. Я ещё про ложку дёгтя в отношениях не рассказала.
А именно - это отсутствие этики и борьба многомерных логик в союзе.
Порой это очень непросто.

Остальным абсолютно не возбраняется писать о кихотах с точки зрения соответствующих интертипных.
И даже очень приветствуется.

Аватара пользователя
gleaming desolation
Советник
Советник
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 11:26 am
Ваш тип по психе-йоге: Мифическое создание

Re: ИЛЭ. Дон-Кихот и всё о нём

Сообщение gleaming desolation » Вт дек 13, 2022 5:01 pm

Довольно забавно ожидать от любителей научно обоснованных описаний социотипа. И ожидать, что базовый бс напишет с точки зрения драйзера :mrgreen:
А не с точки зрения своей базовой.

Опубликованным постом выше я нисколько не преследовал цели хоть кого-то уязвить из форумчан.
Поэтому у меня небольшая просьба - не принимать на свой счёт подобные тексты - они опубликованы с целью "выявить слабые места" в отношении устоявшихся стереотипов.
Вот так и создаются этико-коммуникативные проблемы на ровном месте...

Впрочем, вы правы. Я ещё про ложку дёгтя в отношениях не рассказала.
А именно - это отсутствие этики и борьба многомерных логик в союзе.
Порой это очень непросто.

В большей или меньшей степени...Фактически все с [БЭ] на позиции 4-ой функции умудряются портить отношения с людьми на ровном месте, степень свободы проявления этой функции у них (поскольку всё, что касается правил неформального общения - ориентирование исходит только из собственного опыта) - крайне узкая, это видно невооружённым глазом как при "виртуальных" межличностных контактах, так и в мире объективной реальности.

Фактически у типов со слабой инертной этикой (4/6 функция) полноценное (дополняющее) взаимодействие может происходить только в паре с иррациональными этиками, поскольку дополняющий фактор здесь - сглаживание острых углов в отношениях.
А в случае с ИЛЭ/СЛЭ, когда речь идёт об их дуалах - выполняющих функцию "дехамизации" в некоторых случаях.
Не уверен точно, как происходит дополнение по этическим функциям в парах СЭЭ/ИЛИ и ИЭЭ/СЛЭ, впрочем.

Ещё более забавная ситуация возникает тогда, когда приходится часто иметь дело с теми людьми, когда речь заходит о неблагоприятных соционических ИО. Разные вербальные функции, разные ожидания в рамках социального взаимодействия - могут вообще порой не оставить "пространства" для компромиссов.
Ну и конечно, не стоит списывать со счетов даже хотя бы "неполное дополнение" (чаще всего тут подразумеваются полудуалы, активаторы и мираж) - дуальная истерия всё же сильно переоценена во многих случаях...

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: ИЛЭ. Дон-Кихот и всё о нём

Сообщение Агриппина » Вт дек 13, 2022 5:18 pm

Опубликованным постом выше я нисколько не преследовал цели хоть кого-то уязвить из форумчан.
поздно, я уже настроилась :mrgreen:
Прошу прощения, у меня эмоционально тяжелый день, уже хапнула базовой чэ, слав богу без би. Но каждую буковку воспринимаю через призму болевой "в неадеквате".

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: ИЛЭ. Дон-Кихот и всё о нём

Сообщение Агриппина » Вт дек 13, 2022 5:37 pm

Оххохо. Про этику. В полудуальных отношениях СЛИ ИЛЭ не всё так плохо.
Есть такой вот тормоз - если нет понимания партнера, нет осознанности, то неудовлетворённый запрос (ожидание) на этику от партнера приводит к общирным скандалам и диагнозам про "ты меня не любишь".
Как я где-то написала, соционика не магия, а инструмент для познания себя и других, осознания слабых сторон, а не для оправдания своих мудацких наклонностей слабыми функциями (хотя я лично иногда так и делаю, особенно если неприятный человек суёт свой нос в моё пространство).

Когда понимаешь и осознаешь нюансы, всё сводится к минимуму. Лично для меня отсутствие этики стало критичным в пандемию, когда мы два года жили по разным странам.
Знакомая донка про меня говорит - она два года прожила в дистанционном браке! И крестится. :ag:

Также есть понимание, что чел склонен решения принимать в отрыве от отношений: по работе, карьере, выборе одежды, как провести отпуск. Если не заземлишь и не выскажешь пожеланий - ничего хорошего не жди. Вобще ничего не жди.
А если закатишь скандал и выведешь оценку по бэ - будет удивленное лицо.
Потому так тяжело с донами белым этикам. Отношение расценивается как наплевательское.

Дальше. Что его ужасает в моей болевой. Да ничего. Кроме неуклюжести в проявлении этих самых эмоций. То их нет, то они "картонные", как из дешевых мультиков в плане мимики и крайности. Ну мне не особо докладывают, что ещё не так. /Подозреваю, что особых претензий нет, иначе бы со мной не жили.
Коллега донка с удивлением узнала спустя пару лет общения, что я считаю её своей подругой после моего конкретного озвучивания. Думала, что мы просто общаемся. Ну и всё то же самое - у неё много своей жизни. Свои интересы. Свои решения. И я точно знаю, что если придется выбирать между отношениями со мной и личными амбициями - она выберет второе, спокойно пройдя по моей головушке. Потому что не считает отношения чем-то сковывающим. Впрочем, бывают баги, но тут уж и я включаю свою ограничительную и даю отбой.

След. пост про сложное взаимодействие логик в паре СЛИ ИЛЭ.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: ИЛЭ. Дон-Кихот и всё о нём

Сообщение Агриппина » Вт дек 13, 2022 6:31 pm

Логика.
Хочу сразу про миф о донах - они не поголовные маргиналы и они прекресно зарабатывают. Несмотря на то, что чл неценностная, она многомерная. Только вот я не вижу особо ярких вертикальных карьер, в топ-менеджмент, о которых грезят те же гаммийцы.
Хотя предпринимателей среди ИЛЭ предостаточно, где они сами себе хозяины, больше я донов вижу в качестве экспертов, специалистов, тех, кто работает с технологиями и технологией производства: химики, биологи, биохимики, технари, инженеры всех мастей, электрики, математики, физики, программисты, аналитики, исследователи в науке.

Список не окончательный. Но достаточный, чтобы понимать - прокормить эти чубы себя в состоянии и даже очень. Горизонтальный способ выстраивания карьеры - это про них.
Идеальные условия - им нужна свобода в действиях с минимумом контроля.

Далее. Про взаимодействие логиков в полудуальных отношениях.
Союз практичный, эффективный в плане ведения совместного хозяйства.
Но. при условии, что грамотно распределены зоны ответственности. Иначе...
Предложения по творческой логике вызывают сильное отторжение или желание спорить у партнера.
А это похуже, чем отсутствие конфетно-букетного в паре. :ag:
Идеально, если каждый вслух озвучит конечный результат без обмусоливания подробностей.
Скорее всего, люди, которые живут или общаются много лет на одной волне, озвучат примерно одно и то же и будут радостно друг другу улыбаться с шутками "у дураков мысли сходятся".
Вот 90% попадания обычно

Но если вы решили в деталях обсудить те самые десять...))))
Легче просто дать свободу и полный карт-бланш, иначе поругаетесь не на шутку. :dw:
Правило - не устаривает вариант парнёра - делай своими силами и сам ---> работает и очень хорошо.

Как же эмоциональная близость? Она есть, но в паре больше ценится свобода и самостоятельность. Без цепляния друг о дружку.

Аватара пользователя
gleaming desolation
Советник
Советник
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2022 11:26 am
Ваш тип по психе-йоге: Мифическое создание

Re: ИЛЭ. Дон-Кихот и всё о нём

Сообщение gleaming desolation » Вт дек 13, 2022 7:10 pm

Какие точные фактические наблюдения за подопытными представителями данного социотипа!
Почти со всем описанным выше согласен, даже с учётом моего довольно предвзятого отношения к некоторым соционическим типам.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: ИЛЭ. Дон-Кихот и всё о нём

Сообщение Агриппина » Вт дек 13, 2022 7:19 pm

gleaming desolation писал(а):Какие точные фактические наблюдения за подопытными представителями данного социотипа!
Почти со всем описанным выше согласен, даже с учётом моего довольно предвзятого отношения к некоторым соционическим типам.

У меня тоже есть предвзятое отношение к некоторым соционическим типам, основанное на личном опыте. Я давала себе предостаточно шансов, но... если общение сводится к некомфортной перекройке себя и сдерживании - то зачем оно? Смысл? Вторичные выгоды?
Это нормально. Мы не для всех, не все для нас.

Richard
Местный
Местный
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2022 3:46 pm
Ваш ТИМ: Джек
Ваш тип по психе-йоге: Ленин

Re: ИЛЭ. Дон-Кихот и всё о нём

Сообщение Richard » Ср мар 08, 2023 9:39 am

Ну о донах, так о донах. у меня таких три было из протипированных. 2 мужчины и одна девушка.
Ну начнем с того что доны независимо от пола откровенны, со мной многие откровенны но тут уровень откровенности зашкаливает.
Я получил полный так сказать подробный рассказ их отношений, включая некоторые весьма неприятные моменты, с которыми и к психологу не всякому пойдешь.
Если им интересно, они пашут как кони. Умные, очень...


Вернуться в «Альфа»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя