Атмосфера кладбищ

любите кладбища?

люблю только исторические, старинные
2
20%
суеверно избегаю бывать там
3
30%
иной раз не прочь прогуляться, под настроение
1
10%
да, люблю погружаться в кладбищенскую атмосферу
4
40%
 
Всего голосов: 10

Аватара пользователя
Восвояси
Знаток
Знаток
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Ваш ТИМ: наполеонка

Атмосфера кладбищ

Сообщение Восвояси »

поделитесь своим отношениям к кладбищам как местам для прогулок :bs1:
а можно кстати заодно и как к части городского ландшафта!
это даже более актуальная тема, много полемики видела на этот счёт
не стоит ли снести старые кладбища во имя блага девелоперов и уютной жизнеутверждающей городской среды :ae1:
где ничто не напоминает о скорби
а главное - поможет отнять хлеб у всей этой мафиозной шушеры вокруг кладбищ :ac1:
25 тыщ за место или на выселках, где не проехать не пройти, у нас тарифы
и никто не хоронит уже, кремируют

лично я гуляя по кладбищам с бальзаками (а как ещё, иначе я туда не попадаю :ag1: ) думаю только об этом, практических вещах
а о чём думаете вы?
гуляете ли? стремитесь ли? избегаете ли?
есть ли любимые места, тропинки, могилы :bm1:
много ли в вашем городе кладбищ?
поделитесь отношением и опытом
Последний раз редактировалось Восвояси Пн окт 02, 2023 7:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
вертишейка из Велда
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 13993
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

Атмосфера кладбищ

Сообщение Леся Михайловна »

попозже принесу фоточек, сейчас не могу, еще два класса лабораторных

нравится гулять, смотреть как sic transit gloria mundi
но в последнее время беспокоит запах настойчивый, начинает болеть голова минут через 15
всякие видала, немецкие, лютеранские, цыганские, советские, склепы семейные, родовые кладбища, пафосные "престижные", могилку левушки толстого, отлученного от семейного и так далее :ab1:
к себе, нежно
Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8680
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Атмосфера кладбищ

Сообщение Агриппина »

Люблю старинные. Было дело, каждый день ходила по такому по делам.
В черте города находилось.
Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8680
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Атмосфера кладбищ

Сообщение Агриппина »

Ну просто идешь. Там тихо же.
Тихо и чисто. Плиточкой дорожки выложены.
И памятники местами красивые.
Аватара пользователя
Восвояси
Знаток
Знаток
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Ваш ТИМ: наполеонка

Атмосфера кладбищ

Сообщение Восвояси »

цыганское у нас тоже есть, достопримечательность
разрослось в 90-е
на всех памятниках изображения усопшего в полный рост
с часами и цепями в деталях
на фоне автомобиля
женщины изображены вместе с платками и коврами в узорах
с обилием ювелирных украшний
весьма художественно, в стиле бытового реализма
вертишейка из Велда
Аватара пользователя
Дежаву
Активист
Активист
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2023 10:09 pm
Ваш ТИМ: ошибаются те
Ваш тип по психе-йоге: и другие

Атмосфера кладбищ

Сообщение Дежаву »

К кладбищам равнодушна.
Но уважаю церкви, костёлы, кирхи, базилики и тому подобное.


Пм. зоопарки очень люблю тоже.
Просто к слову если. :bk1:
отдельное спасибо Шедевруму за авы
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 13993
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

Атмосфера кладбищ

Сообщение Леся Михайловна »

:ap1:
к себе, нежно
Аватара пользователя
Araucaria
Опытный
Опытный
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2022 10:01 pm
Ваш тип по психе-йоге: ФЛЭВ

Атмосфера кладбищ

Сообщение Araucaria »

нет, не люблю
по атмосфере я разруху всякую люблю, вот одно время Царицыно стояло в развалинах, так классно там было
а потом там всё отремонтировали(
это будет вас беспокоить, потому что вы люди (с)
Аватара пользователя
игнат
Опытный
Опытный
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 6:25 pm

Атмосфера кладбищ

Сообщение игнат »

специально не ищу для прогулок, но по старым, где нет суеты прощаний, хожу с удовольствием - Смоленское там, Охтинское, Серафимовское.
да и тут, рядом с моим Гадюкино, есть прекрасное - сосны, воздух, тишина, идешь сквозь и радуешься.
"мне кажется, что кто‑то там, наверху, хорошо ко мне относится"
Аватара пользователя
игнат
Опытный
Опытный
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 6:25 pm

Атмосфера кладбищ

Сообщение игнат »

Дежаву писал(а):QR_BBPOST К кладбищам равнодушна.
Но уважаю церкви, костёлы, кирхи, базилики и тому подобное.


Пм. зоопарки очень люблю тоже.
Просто к слову если. :bk1:
в Кёниге, кста, прекрасный парк вокруг Канта Кафедрального.)
"мне кажется, что кто‑то там, наверху, хорошо ко мне относится"
Аватара пользователя
Восвояси
Знаток
Знаток
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Ваш ТИМ: наполеонка

Атмосфера кладбищ

Сообщение Восвояси »

я стала немного лучше относиться после того как с части кладбища убрали эти железные оградки из кольев
ржавые и покосившиеся
вот это была реальная атмосфера упадка и разложения :ag1:
живого воплощения времени
осевшие могилы, заросшие травой и даже кое где кустарником
покосившиеся памятники, на которых уже нельзя прочесть надпись
кое где с ржавой звездой наверху
а кое где с православным крестом
и эти жуткие колья

у нас главное городское кладбище огрмоное, больше ста гектаров :bm1:
гуляй не хочу :ag1:
так вот чтобы до нужной могилы дойти, надо продираться сквозь колья по узким заросшим ходам :ac1:
читала что у нас почти половина могил заброшенных
вертишейка из Велда
Аватара пользователя
Восвояси
Знаток
Знаток
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Ваш ТИМ: наполеонка

Атмосфера кладбищ

Сообщение Восвояси »

игнат писал(а):QR_BBPOST сосны, воздух тишина, идешь сквозь и радуешься
такое ощущение у меня от деревенского кладбища, где похоронены мои прадеды :bs1:
там такая тишина
только кузнечиков слышно и ветки
запах трав и смолы
и на их могилы не так горько приходить, я их не помню, они для меня как семейные легенды больше
вертишейка из Велда
Аватара пользователя
Восвояси
Знаток
Знаток
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Ваш ТИМ: наполеонка

Атмосфера кладбищ

Сообщение Восвояси »

Araucaria писал(а):QR_BBPOST вот одно время Царицыно стояло в развалинах
а что там развалилось? :ap1:
царицынская усадьба?
и туда пускали желающих полазить?
вертишейка из Велда
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 13993
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

Атмосфера кладбищ

Сообщение Леся Михайловна »

у нас почти все цифровизированы
https://www.cemety.lv/?locale=lv
там и как пройти и вид могилки

вот немецкое 1870-1920 годов возле психбольницы
https://www.google.com/maps/@56.6404894 ... ?entry=ttu
к себе, нежно
Аватара пользователя
игнат
Опытный
Опытный
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 6:25 pm

Атмосфера кладбищ

Сообщение игнат »

Восвояси писал(а):QR_BBPOST
игнат писал(а):QR_BBPOST сосны, воздух тишина, идешь сквозь и радуешься
нет, тут всё-таки не деревенское - и асфальт есть, да и просто молодое оно, хотя уже закрытое и меня там не закопают.
был на деревенском, поселковом точнее, погосте летом. идеально. склон холма, чисто, ровно, никаких "этот многотонный кусок мрамора венчает курган несвоевременно усопшего паши гелентвагена, его халдеев, баб, автопарк и бультерьершу Сандру, удавившую трех котов и одного ежика"
просто склон, берёзки и, да, кузнечики.
Последний раз редактировалось игнат Вс окт 01, 2023 8:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
"мне кажется, что кто‑то там, наверху, хорошо ко мне относится"
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 13993
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

Атмосфера кладбищ

Сообщение Леся Михайловна »

Восвояси писал(а):QR_BBPOST от деревенского кладбища
вот этого я не встречала, чтоб в российской глубинке кладбище было милым, оно всегда пугающее, хоть в МО, хоть в калужской губернии
в Тульской области на берегу обрыва от времени стал обрушиваться край с выпадающими из земли гробами, прямо вид на это открывался из дома прабабушки
а само кладбище - безумное количество комаров, травы выше пояса и угрюмых позапрошлогодних венков
к себе, нежно
Аватара пользователя
Эльвира
Знаток
Знаток
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2023 10:28 am
Ваш ТИМ: Гамлет
Ваш тип по психе-йоге: ЭВЛФ (Газали)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эльф

Атмосфера кладбищ

Сообщение Эльвира »

Кладбищенская атрибутика жутковата. Не тянет туда гулять, не читаю кто где захоронен. Бываю редко у родственников.
Ответ: не люблю погружаться в кладбищенскую атмосферу. Некротика же.
Но с интересом читала эзотерический форум про кладбища и про всякие ритуалы, про неупокоенных духов, про хозяина кладбища и т.д.
При чём мистику я не считаю не реальной.
В каждой из нас есть и Ева, и Лилит. Вопрос только в каком соотношении. :ad1:
Аватара пользователя
Восвояси
Знаток
Знаток
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Ваш ТИМ: наполеонка

Атмосфера кладбищ

Сообщение Восвояси »

ого сколько места :ay1:
и действительно великолепно ухоженно!
никаких кольев и упадка
красивое место :bs1:
вертишейка из Велда
Аватара пользователя
Дежаву
Активист
Активист
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2023 10:09 pm
Ваш ТИМ: ошибаются те
Ваш тип по психе-йоге: и другие

Атмосфера кладбищ

Сообщение Дежаву »

игнат писал(а):QR_BBPOST
Дежаву писал(а):QR_BBPOST К кладбищам равнодушна.
Но уважаю церкви, костёлы, кирхи, базилики и тому подобное.


Пм. зоопарки очень люблю тоже.
Просто к слову если. :bk1:
в Кёниге, кста, прекрасный парк вокруг Канта Кафедрального.)
Посетил? :D
В остров Канта последние лет десять огромные средства были вложены и из медвежьего угла эпохи СССР и лихих 90-х район превратился в отличное место для отдыха, в том числе и культурного. А жить здесь вообще песня! Вот я вовремя здесь жилье приобрела, факт.))
отдельное спасибо Шедевруму за авы
Аватара пользователя
игнат
Опытный
Опытный
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 6:25 pm

Атмосфера кладбищ

Сообщение игнат »

Дежаву писал(а): Посетил? :D
ага, почти вот год назад, в прошлом ноябре.
могила (склеп?) вызвала неоднозначные - мне, простите, не понравилось.
а вот парк чудесный.
собор тоже чудесный, но это понятно.
но, если совсем честно, самое неизгладимое на меня произвела омела - эти клубки на ветвях, стволах, когда не понимаешь что такое - ха, смотри, прикольно.
а потом прочитаешь и ... а она повсюду.)
"мне кажется, что кто‑то там, наверху, хорошо ко мне относится"
Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8680
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Атмосфера кладбищ

Сообщение Агриппина »

Не помню кто, но кто-то из уехавших в Европу жить, писал, что бегает на кладбище. В смысле трек утренний на пробежках проходит через территорию кладбища.
И это у них как бы нормально.

Насколько это массовое явление - не знаю.
Аватара пользователя
Восвояси
Знаток
Знаток
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Ваш ТИМ: наполеонка

Атмосфера кладбищ

Сообщение Восвояси »

Эльвира писал(а):QR_BBPOST Но с интересом читала эзотерический форум про кладбища и про всякие ритуалы, про неупокоенных духов, про хозяина кладбища и т.д.
про хозяина кладбища не слышала
сейчас нашла вот про такую сущность :bm1:
Крыжатик — по полесских поверьям, дух-хранитель кладбища в облике старого ворона с седым оперением, белым клювом и человечьими глазами.

Крыжатиком (от белорусского "крыж", то есть "крест") становится покойник, чья могила или надмогильный крест — по каким-либо причинам были повреждены до совершения сорокадневных поминок. По отношению к людям крыжатик, как правило, не враждебен, за исключением тех, кто творит разбой на святой земле (на территории подвластного ему кладбища, либо ближайших церквушек-часовен). К последним, равно как и к тем, кто позволяет себе явиться на кладбище в подпитии — он весьма суров, может сшибить с ног, а то и завалить в яму, подготовленную для захоронения. В отличии от большинства других неупокоенных душ, крыжатика не страшат святая вода или крестное знамение.
ещё есть примета заходить с открытыми руками:
На кладбище обязательно нужно заходить с открытыми руками, если вы несете сумку — нельзя зажимать ее в ладони. Необходимо перевесить через руку, чтобы все пальцы и кисти были открыты. Это делается для того, чтобы с собой ничего не занести, именно хорошего, что на сегодняшний день есть в вашей жизни.
тоже не знала
вертишейка из Велда
Аватара пользователя
Дежаву
Активист
Активист
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2023 10:09 pm
Ваш ТИМ: ошибаются те
Ваш тип по психе-йоге: и другие

Атмосфера кладбищ

Сообщение Дежаву »

игнат писал(а):QR_BBPOST
Дежаву писал(а): Посетил? :D
ага, почти вот год назад, в прошлом ноябре.
могила (склеп?) вызвала неоднозначные - мне, простите, не понравилось.
а вот парк чудесный.
собор тоже чудесный, но это понятно.
но, если совсем честно, самое неизгладимое на меня произвела омела - эти клубки на ветвях, стволах, когда не понимаешь что такое - ха, смотри, прикольно.
а потом прочитаешь и ... а она повсюду.)
:D

Изображение

Были недавно сильные ветра и дожди - Преголя поднялась выше уровня.

Пс. могила ( за углом) мне тоже не очень.
Подсветку ей еще сделали попсовую.
Зря.
Опошлили.
отдельное спасибо Шедевруму за авы
Аватара пользователя
Восвояси
Знаток
Знаток
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Ваш ТИМ: наполеонка

Атмосфера кладбищ

Сообщение Восвояси »

Дежаву,
а от Канта только могила осталась?
или университет где он преподавал тоже стоит?
вертишейка из Велда
Аватара пользователя
Araucaria
Опытный
Опытный
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2022 10:01 pm
Ваш тип по психе-йоге: ФЛЭВ

Атмосфера кладбищ

Сообщение Araucaria »

Восвояси писал(а):QR_BBPOST
Araucaria писал(а):QR_BBPOST вот одно время Царицыно стояло в развалинах
а что там развалилось? :ap1:
царицынская усадьба?
и туда пускали желающих полазить?
да, видимо
вроде не возбранялось, никому дела не было просто
1999г
Изображение
это будет вас беспокоить, потому что вы люди (с)
Ответить

Вернуться в «Всякое разное»