Хорошо разбираетесь в звёздном небе?
Хорошо разбираетесь в звёздном небе?
что сможете найти из созвездий без подсказки? 
вертишейка из Велда
Хорошо разбираетесь в звёздном небе?
Орион сама найду
Кассиопею
это не считая Медведиц
Близнецов
Пегаса
Андромеду
муж научил, помнит названия всех звёзд
специнтерес как у аутистов :ag:
Кассиопею
это не считая Медведиц
Близнецов
Пегаса
Андромеду
муж научил, помнит названия всех звёзд
специнтерес как у аутистов :ag:
вертишейка из Велда
- Ватсон
- Писатель

- Сообщения: 479
- Зарегистрирован: Ср янв 11, 2023 10:36 am
- Откуда: Москва
- Ваш ТИМ: ЭИИ
- Ваш тип по психе-йоге: ЛЭФВ
Хорошо разбираетесь в звёздном небе?
Медведиц, Плеяды и Пояс Ориона в августе загородом найду.
And it is always eighteen ninety-five.
Хорошо разбираетесь в звёздном небе?
Вспомнила фильм турецкий "постучись в мою дверь"Восвояси писал(а):QR_BBPOST Орион сама найду
Кассиопею
это не считая Медведиц
Близнецов
Пегаса
Андромеду
муж научил, помнит названия всех звёзд
специнтерес как у аутистов :ag:
Как он ей там Сириус показывал.
Вообще, я не смотрю подобного рода сериалы, не подумайте, случайно. :ah:
Хорошо разбираетесь в звёздном небе?
Медведица найду)
И млечный Путь)
И млечный Путь)
- Ватсон
- Писатель

- Сообщения: 479
- Зарегистрирован: Ср янв 11, 2023 10:36 am
- Откуда: Москва
- Ваш ТИМ: ЭИИ
- Ваш тип по психе-йоге: ЛЭФВ
Хорошо разбираетесь в звёздном небе?
Слишком поздно! Уже подумалиStopTime писал(а):QR_BBPOST
Вспомнила фильм турецкий "постучись в мою дверь"
Как он ей там Сириус показывал.
Вообще, я не смотрю подобного рода сериалы, не подумайте, случайно. :ah:
And it is always eighteen ninety-five.
Хорошо разбираетесь в звёздном небе?
А всё, поздно, раньше надо было :ag:Ватсон писал(а):QR_BBPOST Слишком поздно! Уже подумали
Так я и знала. Черт!
- Speranza
- Активист

- Сообщения: 1026
- Зарегистрирован: Сб май 07, 2022 9:40 pm
- Откуда: Германия
- Ваш ТИМ: ЭИЭ
- Ваш тип по психе-йоге: ЭВФЛ
- Контактная информация:
Хорошо разбираетесь в звёздном небе?
В детстве разбиралась неплохо, очень интересовалась астрономией, прочитала много научно-популярных книг о галактиках, созвездиях, истории астрономических открытий и жизни занменитых астрономов, и небольшой телескпочик у меня был, родители подарили на день рожденья, вела наблюдения. Этот интерес продержался где-то до восьмого или девятого класса.
А теперь уже большую часть позабыла. Медведиц и ещё пару созвездий найду, по старой памяти, самые яркие звёзды вижу и отличаю от планет. Но не более того.
А теперь уже большую часть позабыла. Медведиц и ещё пару созвездий найду, по старой памяти, самые яркие звёзды вижу и отличаю от планет. Но не более того.
-
mouse_on_moon
Хорошо разбираетесь в звёздном небе?
Приложение Star Walk всё находит.
Хорошо разбираетесь в звёздном небе?
Speranza,
телескопчик был дорогим удовольствием!
муж говорит в 80х стоил 130 рублей, это огромные деньжищи
ему не купили :ak:
зато теперь у нас есть портативный телескоп, берём в деревню
телескопчик был дорогим удовольствием!
муж говорит в 80х стоил 130 рублей, это огромные деньжищи
ему не купили :ak:
зато теперь у нас есть портативный телескоп, берём в деревню
вертишейка из Велда
Хорошо разбираетесь в звёздном небе?
вертишейка из Велда
-
mouse_on_moon
Хорошо разбираетесь в звёздном небе?
утренняя звезда
низко над горизонтом, яркая
она же вечерняя звезда
низко над горизонтом, яркая
она же вечерняя звезда
вертишейка из Велда
- Speranza
- Активист

- Сообщения: 1026
- Зарегистрирован: Сб май 07, 2022 9:40 pm
- Откуда: Германия
- Ваш ТИМ: ЭИЭ
- Ваш тип по психе-йоге: ЭВФЛ
- Контактная информация:
Хорошо разбираетесь в звёздном небе?
Да, это дорого.Восвояси писал(а):QR_BBPOST
телескопчик был дорогим удовольствием!
муж говорит в 80х стоил 130 рублей, это огромные деньжищи
Мои родители тогда зарабатывали где-то по 180 рублей в месяц, за уроки музыки учителю платили всего двадцатку, а хорошее, хоть и не новое, пианино, которое мне купили на 11 лет, стоило 400 рублей. Но на книги и прессу денег не жалели.
Я думаю, папа купил мне школьный телескопчик всё-таки вполовину дешевле, он умел договариваться с продавцами специализированных школьных магазинов в Днепропетровске, чтобы ему продавали уценённые или списанные товары для школы по оптовым ценам, закупал всегда для нашей школы всякие учебные материалы и приборы, а телескопчик ему просто подвернулся под руку, и взял его для меня, зная про моё увлечение астрономией.
В выпускном классе я его отдала учительнице физики и астрономии, не знаю, употребила ли она его по назначению для уроков.
Хорошо разбираетесь в звёздном небе?
видела туманность Андромеды в телескоп :bp:
до этого думала, что это название фантастического романа :ag:
на самом деле это реальный объект на звёздном небе
сильно отличается от звёзд и от ткани Млечного пути
это как будто смотреть на звезду через матовое стекло
или как пламя свечи
до этого думала, что это название фантастического романа :ag:
на самом деле это реальный объект на звёздном небе
сильно отличается от звёзд и от ткани Млечного пути
это как будто смотреть на звезду через матовое стекло
или как пламя свечи
вертишейка из Велда
-
Пень добрый день
- Участник

- Сообщения: 139
- Зарегистрирован: Чт авг 10, 2023 11:49 pm
- Ваш ТИМ: барабашка
- Ваш тип по психе-йоге: топитошка
Хорошо разбираетесь в звёздном небе?
Я в дедстве мечтал и о телескопе и о микроскопе. Но не купили ничего, возможности не было.
Поэтому ночное небо изучал по хардкора,зима, морозная ясная погода в руках атлас звёздного неба а на бошке горняцкий фонарь ( спасибо деду шахтёру) :bk:
Поэтому ночное небо изучал по хардкора,зима, морозная ясная погода в руках атлас звёздного неба а на бошке горняцкий фонарь ( спасибо деду шахтёру) :bk:
- Дежаву
- Активист

- Сообщения: 1405
- Зарегистрирован: Вт мар 14, 2023 10:09 pm
- Ваш ТИМ: ошибаются те
- Ваш тип по психе-йоге: и другие
Хорошо разбираетесь в звёздном небе?
Меня кроме Луны ничего не интересовало - мелкотня какая- то.
Вот Луну я любила разглядывать, особенно зимними вечерами, когда меня из садика забирали.
Как сейчас помню - холодно, снег хрустит под ногами, желтые фонари и Луна на небе словно чье- то лицо.
Вот Луну я любила разглядывать, особенно зимними вечерами, когда меня из садика забирали.
Как сейчас помню - холодно, снег хрустит под ногами, желтые фонари и Луна на небе словно чье- то лицо.
отдельное спасибо Шедевруму за авы
-
Пень добрый день
- Участник

- Сообщения: 139
- Зарегистрирован: Чт авг 10, 2023 11:49 pm
- Ваш ТИМ: барабашка
- Ваш тип по психе-йоге: топитошка
Хорошо разбираетесь в звёздном небе?
Да, луна это нечто...сегодня обещают "голубую луну". Надеюсь удастся по наблюдатьДежаву писал(а):QR_BBPOST Меня кроме Луны ничего не интересовало - мелкотня какая- то.
Вот Луну я любила разглядывать, особенно зимними вечерами, когда меня из садика забирали.
Как сейчас помню - холодно, снег хрустит под ногами, желтые фонари и Луна на небе словно чье- то лицо.
- Дежаву
- Активист

- Сообщения: 1405
- Зарегистрирован: Вт мар 14, 2023 10:09 pm
- Ваш ТИМ: ошибаются те
- Ваш тип по психе-йоге: и другие
Хорошо разбираетесь в звёздном небе?
Фоткай, если что.)))Пень добрый день писал(а):QR_BBPOSTДа, луна это нечто...сегодня обещают "голубую луну". Надеюсь удастся по наблюдатьДежаву писал(а):QR_BBPOST Меня кроме Луны ничего не интересовало - мелкотня какая- то.
Вот Луну я любила разглядывать, особенно зимними вечерами, когда меня из садика забирали.
Как сейчас помню - холодно, снег хрустит под ногами, желтые фонари и Луна на небе словно чье- то лицо.
отдельное спасибо Шедевруму за авы
- Чаппа
- Знаток

- Сообщения: 39295
- Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
- Ваш ТИМ: ИЭЭ
- Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
- Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска
Хорошо разбираетесь в звёздном небе?
к моему стыду, я не знала, про голубую-то
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
-
Пень добрый день
- Участник

- Сообщения: 139
- Зарегистрирован: Чт авг 10, 2023 11:49 pm
- Ваш ТИМ: барабашка
- Ваш тип по психе-йоге: топитошка
Хорошо разбираетесь в звёздном небе?
Не с чего, с телефона фигня будет.Дежаву писал(а):QR_BBPOSTФоткай, если что.)))Пень добрый день писал(а):QR_BBPOSTДа, луна это нечто...сегодня обещают "голубую луну". Надеюсь удастся по наблюдатьДежаву писал(а):QR_BBPOST Меня кроме Луны ничего не интересовало - мелкотня какая- то.
Вот Луну я любила разглядывать, особенно зимними вечерами, когда меня из садика забирали.
Как сейчас помню - холодно, снег хрустит под ногами, желтые фонари и Луна на небе словно чье- то лицо.
- UnknownSuffering
- Магистр

- Сообщения: 2457
- Зарегистрирован: Сб мар 22, 2025 5:57 pm
Хорошо разбираетесь в звёздном небе?
Это зависит от многих факторов:
1. Если отвезти меня в рандомное место земного шара, где я никогда не был, и попросить сходу назвать созвездие, которое я вижу, то точно буду тупить и не узнаю даже Большую Медведицу
2. Если же место знакомо и в такое время я уже не раз наблюдал за звëздами, то, возможно, увижу Большую Медведицу, Кассиопею, Ориона, Тельца, Персея, Малого Пса, Большого Пса, Близнецов, Льва, Деву, Волопаса, Орла (но большую часть из них я умею определять только относительно других созвездий, так как заранее знаю, где что должно находиться, — без этого я, как уже сказал, ничего не смогу разглядеть, даже Большую Медведицу)
1. Если отвезти меня в рандомное место земного шара, где я никогда не был, и попросить сходу назвать созвездие, которое я вижу, то точно буду тупить и не узнаю даже Большую Медведицу
2. Если же место знакомо и в такое время я уже не раз наблюдал за звëздами, то, возможно, увижу Большую Медведицу, Кассиопею, Ориона, Тельца, Персея, Малого Пса, Большого Пса, Близнецов, Льва, Деву, Волопаса, Орла (но большую часть из них я умею определять только относительно других созвездий, так как заранее знаю, где что должно находиться, — без этого я, как уже сказал, ничего не смогу разглядеть, даже Большую Медведицу)
- Чаппа
- Знаток

- Сообщения: 39295
- Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
- Ваш ТИМ: ИЭЭ
- Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
- Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска
Хорошо разбираетесь в звёздном небе?
очень круто!UnknownSuffering писал(а):QR_BBPOST Большую Медведицу, Кассиопею, Ориона, Тельца, Персея, Малого Пса, Большого Пса, Близнецов, Льва, Деву, Волопаса, Орла
Я только большую и малую медведиц.
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
- UnknownSuffering
- Магистр

- Сообщения: 2457
- Зарегистрирован: Сб мар 22, 2025 5:57 pm
Хорошо разбираетесь в звёздном небе?
Тест на знание созвездий северного полушария (немного туповат, так как иногда требует показать на карте северного полушария южные созвездия): https://motovskikh.ru/sky_north/
- UnknownSuffering
- Магистр

- Сообщения: 2457
- Зарегистрирован: Сб мар 22, 2025 5:57 pm
Хорошо разбираетесь в звёздном небе?
На телефоне это тыкать было непростой задачей, но я справилсяUnknownSuffering писал(а):QR_BBPOST Тест на знание созвездий северного полушария (немного туповат, так как иногда требует показать на карте северного полушария южные созвездия): https://motovskikh.ru/sky_north/
- Вложения
-
- IMG_20250611_140146.jpg (314.49 КБ) 584 просмотра
-
- IMG_20250611_140134.jpg (261.77 КБ) 584 просмотра