Типирование по книге Крегера и Тьюсон

вы нашли себя по этим описаниям?

да
2
50%
нет
1
25%
почти
1
25%
 
Всего голосов: 4

Аватара пользователя
Восвояси

За активность
Знаток
Знаток
Сообщения: 4760
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Награды: 1
Ваш ТИМ: наполеонка

Типирование по книге Крегера и Тьюсон

Сообщение Восвояси » Вс сен 10, 2023 7:22 pm

Паровозик предлагает этих авторов для однозначного определения своего типа
что ж, предлагаю посмотреть на их критерии поближе :ay1:
начнём с вертности :

Для начала выясним, как человек взаимодействует с миром, как предпочитает получать энергию: как экстраверт (E) или как интроверт (I).

Если вы экстраверт ( E ), вы, вероятно:

– сначала говорите, а потом думаете; узнаете, что вы хотели сказать, только когда слышите эти слова из своих уст; порою вы ругаете себя за неумение держать язык за зубами;

– знаете множество людей и многих из них считаете своими близкими друзьями; вам нравится жить и действовать в окружении множества людей;

– можете читать или разговаривать, когда в комнате включён телевизор или радио; в действительности вы можете вовсе не замечать этого «отвлекающего» фактора;

– легко знакомитесь и заводите разговор, вы одинаково открыты с приятелями и незнакомцами, хотя иногда несколько подавляете собеседника;

– воспринимаете телефонные звонки как желанную передышку; вы без колебаний хватаете телефонную трубку, как только вам захочется кому-то что-то сказать;

– любите вечеринки, предпочитаете разговаривать со многими людьми, чем их больше – тем лучше; вы заводите разговор не только со знакомыми и можете рассказать что-то довольно-таки личное о себе незнакомцу, внушившему доверие;

– предпочитаете генерировать идеи в группе, а не самостоятельно; вас сильно утомляют долгие размышления, которыми вы не можете поделиться с другими;

– считаете, что слушать тяжелее, чем говорить; вам не нравится быть лишённым внимания, вам скучен разговор, если вы не можете принимать в нем активного участия;

– «смотрите» языком, а не глазами: «Я потерял очки. Кто-нибудь видел мои очки? Кто знает, где мои очки?» – а когда вы отвлекаетесь на что-то, вы вслух восстанавливаете свой ход мысли: «Так о чем бишь я говорила? По-моему, это было связано со вчерашним ужином. Ах, да, я вспоминала, что сказала Гарриет»;

– нуждаетесь в том, чтобы друзья и партнёры поддерживали вашу уверенность в себе, своей внешности и во всем остальном; вам может казаться, что вы хорошо работаете, но пока кто-то другой не скажет вам об этом, вы не будете в этом по-настоящему уверены.

Если вы интроверт (I), вы, вероятно:

– обдумываете мысль, прежде чем её высказать, и хотели бы, чтобы другие поступали так же; вы часто говорите: «Мне нужно об этом подумать» или «Я скажу вам позже»;

– получаете удовольствие от тишины и спокойствия, когда вы одни; вы считаете, что окружающий мир слишком часто вторгается в ваше личное пространство, и, чтобы приспособиться к этому, развиваете в себе умение сосредотачиваться, блокируя шум телевизора, детских игр или чужого разговора;

– считаетесь «прекрасным слушателем», но чувствуете, что окружающие вами пользуются;

– хотя бы несколько раз слышали, как другие называют вас «робким»; согласны вы с этим или нет, другим вы можете казаться замкнутым и задумчивым;

– любите отмечать праздники и памятные даты наедине с одним близким человеком или в узком кругу хороших друзей;

– хотели бы научиться более уверенно высказывать свои мысли; вас возмущает, когда кто-то опережает вас и говорит то, что вы как раз собирались сказать;

– предпочитаете, чтобы вас не перебивали, когда вы высказываете свои мысли и чувства, и обеспечиваете такую возможность другим в надежде, что они ответят вам тем же, когда придёт ваш черёд говорить;

– испытываете потребность «подзарядиться» в одиночестве после того, как проведёте какое-то время среди людей; чем более интенсивным было общение, тем больше вероятность, что вы почувствуете себя утомлённым после встречи;

– помните, как в детстве родители говорили вам: «Иди погуляй с друзьями, не сиди дома»; наверное, ваши родители беспокоились о вас, потому что вам нравилось быть в одиночестве;

– считаете, что «слово – серебро, молчание – золото»; вы подозрительно относитесь к комплиментам, раздражаетесь, когда люди повторяют уже сказанное кем-то. Вам на ум может прийти выражение «изобретать велосипед», когда вы слышите чужую болтовню.
вертишейка из Велда

Аватара пользователя
Восвояси

За активность
Знаток
Знаток
Сообщения: 4760
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Награды: 1
Ваш ТИМ: наполеонка

Типирование по книге Крегера и Тьюсон

Сообщение Восвояси » Вс сен 10, 2023 7:26 pm

из экстраверта мне подходит:

- сначала говорите, а потом думаете; узнаете, что вы хотели сказать, только когда слышите эти слова из своих уст; :ag1:

- «Я потерял очки. Кто-нибудь видел мои очки? Кто знает, где мои очки?» – а когда вы отвлекаетесь на что-то, вы вслух восстанавливаете свой ход мысли: «Так о чем бишь я говорила? По-моему, это было связано со вчерашним ужином. Ах, да, я вспоминала, что сказала Гарриет» :ay1:

это я :bs1:
вертишейка из Велда

Аватара пользователя
Восвояси

За активность
Знаток
Знаток
Сообщения: 4760
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Награды: 1
Ваш ТИМ: наполеонка

Типирование по книге Крегера и Тьюсон

Сообщение Восвояси » Вс сен 10, 2023 7:29 pm

эти из интроверта

– любите отмечать праздники и памятные даты наедине с одним близким человеком или в узком кругу хороших друзей :ba1:

- считаете, что «слово – серебро, молчание – золото»; вы подозрительно относитесь к комплиментам, раздражаетесь, когда люди повторяют уже сказанное кем-то. Вам на ум может прийти выражение «изобретать велосипед», когда вы слышите чужую болтовню. :ae1:

да :bs1:
вертишейка из Велда

Аватара пользователя
Восвояси

За активность
Знаток
Знаток
Сообщения: 4760
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Награды: 1
Ваш ТИМ: наполеонка

Типирование по книге Крегера и Тьюсон

Сообщение Восвояси » Вс сен 10, 2023 7:30 pm

остальное плюс-минус, с оговорками
в общем, так себе однозначность :ag1:
вертишейка из Велда

mouse_on_moon

Типирование по книге Крегера и Тьюсон

Сообщение mouse_on_moon » Пн сен 11, 2023 5:06 pm

Восвояси писал(а):Источник цитаты – сначала говорите, а потом думаете; узнаете, что вы хотели сказать, только когда слышите эти слова из своих уст; порою вы ругаете себя за неумение держать язык за зубами;

Скажем так, я думаю вслух.
Восвояси писал(а):Источник цитаты – знаете множество людей и многих из них считаете своими близкими друзьями; вам нравится жить и действовать в окружении множества людей;

Ну я многих людей считаю своими друзьями, а они почему-то так не считают.

Восвояси писал(а):Источник цитаты – можете читать или разговаривать, когда в комнате включён телевизор или радио; в действительности вы можете вовсе не замечать этого «отвлекающего» фактора;

Я могу громко слушать музыку и уснуть совершенно ее не замечая. Мне не мешает

Восвояси писал(а):Источник цитаты – легко знакомитесь и заводите разговор, вы одинаково открыты с приятелями и незнакомцами, хотя иногда несколько подавляете собеседника;

Открыт.
Восвояси писал(а):Источник цитаты – воспринимаете телефонные звонки как желанную передышку; вы без колебаний хватаете телефонную трубку, как только вам захочется кому-то что-то сказать;

Если по делу.

Восвояси писал(а):Источник цитаты – любите вечеринки, предпочитаете разговаривать со многими людьми, чем их больше – тем лучше; вы заводите разговор не только со знакомыми и можете рассказать что-то довольно-таки личное о себе незнакомцу, внушившему доверие;

Личной информацией делюсь легко.

Восвояси писал(а):Источник цитаты – предпочитаете генерировать идеи в группе, а не самостоятельно; вас сильно утомляют долгие размышления, которыми вы не можете поделиться с другими;

Меня утомляет размышлять на бумаге, а не языком. Поговорить-то я и сам с собой могу

Восвояси писал(а):Источник цитаты – считаете, что слушать тяжелее, чем говорить; вам не нравится быть лишённым внимания, вам скучен разговор, если вы не можете принимать в нем активного участия;

Я все равно не запомню. Надо записать.

Восвояси писал(а):Источник цитаты – «смотрите» языком, а не глазами: «Я потерял очки. Кто-нибудь видел мои очки? Кто знает, где мои очки?» – а когда вы отвлекаетесь на что-то, вы вслух восстанавливаете свой ход мысли: «Так о чем бишь я говорила? По-моему, это было связано со вчерашним ужином. Ах, да, я вспоминала, что сказала Гарриет»;


Не знаю чего это такое. Я всегда разглядываю глазами

Восвояси писал(а):Источник цитаты нуждаетесь в том, чтобы друзья и партнёры поддерживали вашу уверенность в себе, своей внешности и во всем остальном; вам может казаться, что вы хорошо работаете, но пока кто-то другой не скажет вам об этом, вы не будете в этом по-настоящему уверены.

Мне деньги платят. Вместо тыс. слов

Восвояси писал(а):Источник цитаты – обдумываете мысль, прежде чем её высказать, и хотели бы, чтобы другие поступали так же; вы часто говорите: «Мне нужно об этом подумать» или «Я скажу вам позже»;

Я скажу вам сейчас. Если че вместе поправим.

Восвояси писал(а):Источник цитаты – получаете удовольствие от тишины и спокойствия, когда вы одни; вы считаете, что окружающий мир слишком часто вторгается в ваше личное пространство, и, чтобы приспособиться к этому, развиваете в себе умение сосредотачиваться, блокируя шум телевизора, детских игр или чужого разговора;

Это если в текущем окружении нет ничего интересного.
Восвояси писал(а):Источник цитаты – считаетесь «прекрасным слушателем», но чувствуете, что окружающие вами пользуются;

Если вопросы не задавать, что было пару мин. назад. То я прекрасный слушатель

Восвояси писал(а):Источник цитаты – хотя бы несколько раз слышали, как другие называют вас «робким»; согласны вы с этим или нет, другим вы можете казаться замкнутым и задумчивым;

Многи за робость выдают отсутствие интереса. Только начни обсуждать сиськи, как самые не робкие закраснеют

Восвояси писал(а):Источник цитаты – любите отмечать праздники и памятные даты наедине с одним близким человеком или в узком кругу хороших друзей;

Вообще ничего не отмечаю.

Восвояси писал(а):Источник цитаты – хотели бы научиться более уверенно высказывать свои мысли; вас возмущает, когда кто-то опережает вас и говорит то, что вы как раз собирались сказать;

Неа.

Восвояси писал(а):Источник цитаты – предпочитаете, чтобы вас не перебивали, когда вы высказываете свои мысли и чувства, и обеспечиваете такую возможность другим в надежде, что они ответят вам тем же, когда придёт ваш черёд говорить;

Я очень громко разговариваю. Меня не перебьешь.

Восвояси писал(а):Источник цитаты – испытываете потребность «подзарядиться» в одиночестве после того, как проведёте какое-то время среди людей; чем более интенсивным было общение, тем больше вероятность, что вы почувствуете себя утомлённым после встречи;


Очень много энергии.

Восвояси писал(а):Источник цитаты – помните, как в детстве родители говорили вам: «Иди погуляй с друзьями, не сиди дома»; наверное, ваши родители беспокоились о вас, потому что вам нравилось быть в одиночестве;


Мне говорили наоборот.

Восвояси писал(а):Источник цитаты – считаете, что «слово – серебро, молчание – золото»; вы подозрительно относитесь к комплиментам, раздражаетесь, когда люди повторяют уже сказанное кем-то. Вам на ум может прийти выражение «изобретать велосипед», когда вы слышите чужую болтовню.


Давайте компрамис? Мне платину.

Аватара пользователя
Восвояси

За активность
Знаток
Знаток
Сообщения: 4760
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Награды: 1
Ваш ТИМ: наполеонка

Типирование по книге Крегера и Тьюсон

Сообщение Восвояси » Пн сен 11, 2023 5:25 pm

мы с тобой тождики :ag1:
во многом подпишусь
но я очень хорошо слушаю :ae1:
и люблю праздники в кругу семьи :ba1:
но не помпезные формальные банкеты, чур меня чур
вертишейка из Велда

Аватара пользователя
Восвояси

За активность
Знаток
Знаток
Сообщения: 4760
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Награды: 1
Ваш ТИМ: наполеонка

Типирование по книге Крегера и Тьюсон

Сообщение Восвояси » Пн сен 11, 2023 5:26 pm

так и кто ты получается, по Крегеру, экстра или интро? :bw1:
вертишейка из Велда

mouse_on_moon

Типирование по книге Крегера и Тьюсон

Сообщение mouse_on_moon » Пн сен 11, 2023 6:14 pm

Восвояси писал(а):Источник цитаты так и кто ты получается, по Крегеру, экстра или интро? :bw1:

Я бы сказал больше экстра.

Аватара пользователя
Восвояси

За активность
Знаток
Знаток
Сообщения: 4760
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Награды: 1
Ваш ТИМ: наполеонка

Типирование по книге Крегера и Тьюсон

Сообщение Восвояси » Вт сен 12, 2023 6:24 pm

Теперь посмотрим, какой образ жизни предпочитают дисциплинированные и организованные рационалы (J), а какой – легко приспосабливающиеся к изменениям иррационалы (P).

Если вы рационал (J), вы, вероятно:

– всегда кого-то ждёте: почему другие постоянно опаздывают?

– знаете, что где должно лежать, и не успокоитесь, пока все не окажется на своих местах;

– уверены, что если бы все делали то, что им положено (и когда положено), мир стал бы заметно лучше;

– просыпаясь утром, хорошо представляете, что будете делать днём; вы составляете себе расписание и следуете ему, а неожиданные изменения планов могут привести вас в замешательство;

– не любите сюрпризов и уведомляете об этом всех окружающих;

– записываете по пунктам, что вы планируете сделать, и пользуетесь этими списками; если вы сделаете что-то, чего нет в списке, не исключено, что вы допишете этот пункт в список специально, чтобы его вычеркнуть;

– испытываете потребность в порядке; у вас есть особая система расположения еды в холодильнике и посуды на сушилке, вешалок в шкафах и картин на стенах;

– иногда слышите несправедливые обвинения в агрессии – после того, как вы всего лишь высказали своё мнение;

– любите доделывать все до конца и только потом откладывать в сторону, даже если знаете, что вам все равно придётся все переделывать заново.

Если вы иррационал ( P ), вы, вероятно:

– легко отвлекаетесь; вы можете «потеряться» между дверью дома и машиной, припаркованной во дворе;

– любите исследовать неизвестное, даже если это всего лишь новый путь от работы до дома;

– не планируете работу заранее, предпочитая подождать и посмотреть, что будет действительно нужно сделать; вас обвиняют в неорганизованности, но вы-то лучше знаете;

– рассчитываете на «второе дыхание» в последние минуты перед сроком сдачи работы; вам обычно удаётся успеть в срок, хотя в процессе вы перевернёте вверх дном все вокруг;

– не верите, что «аккуратность превыше всего», хотя теоретически вы не против порядка; но главное – это творческий подход, спонтанность и быстрая реакция;

– превращаете работу в игру; если работа не доставляет удовольствия, то зачем её вообще выполнять?

– часто меняете тему разговора; вас может внезапно заинтересовать случайно пришедшая в голову мысль или человек, который только что вошёл в комнату;

– не любите, когда у вас связаны руки; вы всегда лучше себя чувствуете, когда у вас есть выбор;

– иногда из-за вас многие вещи теряют определённость, но не всегда – это зависит от ситуации.
вертишейка из Велда

Аватара пользователя
Восвояси

За активность
Знаток
Знаток
Сообщения: 4760
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Награды: 1
Ваш ТИМ: наполеонка

Типирование по книге Крегера и Тьюсон

Сообщение Восвояси » Вт сен 12, 2023 6:27 pm

здесь мне из рац не подходит ничего :bl1:
с натяжкой

иногда слышите несправедливые обвинения в агрессии – после того, как вы всего лишь высказали своё мнение;


:ag1:
вертишейка из Велда

Аватара пользователя
Восвояси

За активность
Знаток
Знаток
Сообщения: 4760
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Награды: 1
Ваш ТИМ: наполеонка

Типирование по книге Крегера и Тьюсон

Сообщение Восвояси » Вт сен 12, 2023 6:35 pm

- легко отвлекаетесь; вы можете «потеряться» между дверью дома и машиной, припаркованной во дворе;

переключаюсь легко, отвлекаюсь от цели - фиг; потеряться вообще нереально

– любите исследовать неизвестное, даже если это всего лишь новый путь от работы до дома;

100%

– не планируете работу заранее, предпочитая подождать и посмотреть, что будет действительно нужно сделать; вас обвиняют в неорганизованности, но вы-то лучше знаете;

в неорганизованности меня не обвиняют, но я никогда ничего не планирую, это так

– рассчитываете на «второе дыхание» в последние минуты перед сроком сдачи работы; вам обычно удаётся успеть в срок, хотя в процессе вы перевернёте вверх дном все вокруг;

не рассчитываю на второе дыхание, обычно вполне хватает первого :ag1:

– не верите, что «аккуратность превыше всего», хотя теоретически вы не против порядка; но главное – это творческий подход, спонтанность и быстрая реакция;

100%

– превращаете работу в игру; если работа не доставляет удовольствия, то зачем её вообще выполнять?

не не, фигня, работу просто люблю, без всяких уловок

– часто меняете тему разговора; вас может внезапно заинтересовать случайно пришедшая в голову мысль или человек, который только что вошёл в комнату;

ну нет, это не я
круг интересов у меня широкий, это так, но я не перепрыгну случайно с темы, если она меня интересует

– не любите, когда у вас связаны руки; вы всегда лучше себя чувствуете, когда у вас есть выбор;

покажите мне человека для которого это не так :ai1:
странный вопрос :ag1:

– иногда из-за вас многие вещи теряют определённость, но не всегда – это зависит от ситуации.

what? :bm1:
скорее, наоборот! я могу придать многим вещам и ситуациям пинка для определённости :ae1:
вертишейка из Велда

mouse_on_moon

Типирование по книге Крегера и Тьюсон

Сообщение mouse_on_moon » Вт сен 12, 2023 7:00 pm

Восвояси писал(а):Источник цитаты – всегда кого-то ждёте: почему другие постоянно опаздывают?

Скажем так, а почему нельзя сделать немедлено?
Восвояси писал(а):Источник цитаты – знаете, что где должно лежать, и не успокоитесь, пока все не окажется на своих местах;

Я знаю всегда где что лежит, если никто не трогает. Где-то тут :ah1:
Восвояси писал(а):Источник цитаты – уверены, что если бы все делали то, что им положено (и когда положено), мир стал бы заметно лучше;

Не уверен.
Восвояси писал(а):Источник цитаты – просыпаясь утром, хорошо представляете, что будете делать днём; вы составляете себе расписание и следуете ему, а неожиданные изменения планов могут привести вас в замешательство;

Расписаний я не составляю, но всегда знаю, что буду делать, а может и не буду. Как пойдет :bk1:
Восвояси писал(а):Источник цитаты – испытываете потребность в порядке; у вас есть особая система расположения еды в холодильнике и посуды на сушилке, вешалок в шкафах и картин на стенах;

Конечно. У меня все лежит на рабочем столе. Под рукой. Новая папка (1500), Новый текстовый документ(1500)
Восвояси писал(а):Источник цитаты – не любите сюрпризов и уведомляете об этом всех окружающих;

Я конечно подкладватель соломки, но если что, то я всегда выкручусь.
Восвояси писал(а):Источник цитаты – иногда слышите несправедливые обвинения в агрессии – после того, как вы всего лишь высказали своё мнение;

Постоянно. Еще люди все не так понимают. :ag1:

Восвояси писал(а):Источник цитаты – любите доделывать все до конца и только потом откладывать в сторону, даже если знаете, что вам все равно придётся все переделывать заново.

Никаких переделывать! Работаешь два раза, а платят за один. Сразу все делаем хорошо.

Восвояси писал(а):Источник цитаты – легко отвлекаетесь; вы можете «потеряться» между дверью дома и машиной, припаркованной во дворе;

Я же машину не вожу потому что легко отвлекаюсь и педали путаю :ah1:
Восвояси писал(а):Источник цитаты – любите исследовать неизвестное, даже если это всего лишь новый путь от работы до дома;

Я могу легко свернуть от обычного маршрута
Восвояси писал(а):Источник цитаты – не планируете работу заранее, предпочитая подождать и посмотреть, что будет действительно нужно сделать; вас обвиняют в неорганизованности, но вы-то лучше знаете;

Мне так зам декана говорила в жизни тебе секретарь обязательно нужен.
Восвояси писал(а):Источник цитаты – рассчитываете на «второе дыхание» в последние минуты перед сроком сдачи работы; вам обычно удаётся успеть в срок, хотя в процессе вы перевернёте вверх дном все вокруг;

Будет все в срок и качественно. Я могу сделать сразу все и потом до конца спать. Могу сделать все в последний момент. Это мое дело.
Восвояси писал(а):Источник цитаты – не верите, что «аккуратность превыше всего», хотя теоретически вы не против порядка; но главное – это творческий подход, спонтанность и быстрая реакция;

Результат привыше всего. Платят за него :ag1:
Восвояси писал(а):Источник цитаты – часто меняете тему разговора; вас может внезапно заинтересовать случайно пришедшая в голову мысль или человек, который только что вошёл в комнату;

Никакой последовательности :ag1:
Восвояси писал(а):Источник цитаты – не любите, когда у вас связаны руки; вы всегда лучше себя чувствуете, когда у вас есть выбор;

Конечно. Так и живем.
Восвояси писал(а):Источник цитаты – превращаете работу в игру; если работа не доставляет удовольствия, то зачем её вообще выполнять?

Точно.
Восвояси писал(а):Источник цитаты – иногда из-за вас многие вещи теряют определённость, но не всегда – это зависит от ситуации.

Неопределенность- наше все :bp1:

Аватара пользователя
Восвояси

За активность
Знаток
Знаток
Сообщения: 4760
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Награды: 1
Ваш ТИМ: наполеонка

Типирование по книге Крегера и Тьюсон

Сообщение Восвояси » Ср сен 13, 2023 6:06 pm

mouse_on_moon писал(а):Источник цитаты Я же машину не вожу потому что легко отвлекаюсь и педали путаю

:ai1:
как же ты играешь в GTA? :ag1:
вертишейка из Велда

Аватара пользователя
Восвояси

За активность
Знаток
Знаток
Сообщения: 4760
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Награды: 1
Ваш ТИМ: наполеонка

Типирование по книге Крегера и Тьюсон

Сообщение Восвояси » Ср сен 13, 2023 6:11 pm

пока что могу сделать вывод, что за иррациональность у меня баллы минусуются из-за [ЧС]
авторы в данном случае смешивают семантику наведения своего порядка, принятия решений, напора, настаивания на своём мнении, умении сильно концентрироваться на цели
с рациональностью
а в соционике это [ЧС] !
вертишейка из Велда

mouse_on_moon

Типирование по книге Крегера и Тьюсон

Сообщение mouse_on_moon » Ср сен 13, 2023 6:51 pm

Восвояси писал(а):Источник цитаты
mouse_on_moon писал(а):Источник цитаты Я же машину не вожу потому что легко отвлекаюсь и педали путаю

:ai1:
как же ты играешь в GTA? :ag1:

Изображение


Вернуться в «Теория соционики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей