Логико-сенсорный интроверт - Максим Горький

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Логико-сенсорный интроверт - Максим Горький

Сообщение Агриппина » Сб июн 18, 2022 7:33 pm

Один из самых загадочных ТИМов в соционике - ЛСИ.
Простыми словами - Инспектор.

Точный, конкретный, внимателен к деталям. Аккуратный. Нет, не так. МЕГАаккуратный.
Сдержан в эмоциях, на людях вежлив и корректен. Стойкий к жизненным трудностям.

*тычет в макса палочкой, живой ли или памятник?*

Вобщем, прошу любить и жаловать! Максимы.

Да, описаний от разных социоников- вагон и маленькая тележка. А хотелось бы живые портреты от участников форума. Для чего и создана эта тема.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Логико-сенсорный интроверт - Максим Горький

Сообщение Сключики » Сб июн 18, 2022 7:37 pm

Люблю, люблю Максов :ba: это почти как Робы, только ещё и сенсорики :aw:
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Логико-сенсорный интроверт - Максим Горький

Сообщение Агриппина » Сб июн 18, 2022 7:46 pm

Начну со своих впечатлений. У меня мама ЛСИ.

Действительно - всегда всё по полочкам. Всё в порядке.
Всегда дисциплина в строю - она многодетная мать, многовнуковая бабушка и воспитательница в детском саду.
Умеет держать в своих руках детский коллектив. Да и взрослый тоже.
При этом всегда остается спокойной.

Легко спутать с драйзером. Особенно на дальней дистанции - включена нормативная бэ. Я сама одно время думала, что она из Гаммы.

Дома- музейная чистота, огород - ровные грядочки без сорняков. Сама всегда опрятная. При этом не нарядная, стиль больше смарт или деловой. В годы дефицита урывками шила себе одежду по фигуре в ателье. То есть вот да - как мундирчик сидит на гусаре - всё тютелька в тютельку.
Даже в годы тяжелых болезней выглядела по максимуму. И да - еле живая ползала с тряпкой - наводила чистоту в доме.

Это в ней железно.

Вместе с тем, я никогда не была близка с ней эмоционально. Вот это вот всегда закрытый железный занавес. Мне сложно сказать, что это за человек в своих желаниях, мечтах и прочая. Не было единого эмоционального пространства.
Никаких шуточек, никакого смеха. Ничего.

Сложно также было быть рядом с ней живым ребенком. То есть идешь-маршируешь, шаг вправо - шаг влево - расстрел. Я подозреваю, что это проблема семьи, где все были логики. Нужно было реально мощное чэ воздействие на человека, чтобы добраться до него. А так - отец и брат - логики-интуиты, я и сестра - логики-сенсорики. Контакта как такового не было. Было эммм... сотрудничество что ли? Некий социальный договор. Который все обязаны были соблюдать.
Все, кроме отца :D

К сожалению, в браке со своим ревизором она счастлива не была. Это отразилось в итоге на ее мировоззрение. Но она несла свой крест до конца.
То есть предложение дедушки (СЛИ) развестись и жить в родительском доме она приняла как пощечину. И отдалилась от родителей на долгие годы.

Лучше смерть, чем развод. - это сто процентов про неё.

С одной стороны - это всё тот же железный характер, с другой - мой внутренний гедонист не понимает такой жизни.

Есть ли в ней дурашливая девочка, радуга эмоций, умение кайфовать от жизни?
Хотелось бы послушать женщин-ЛСИ. Да и мужчин.

Хотя вот мужчины бывают ооочень веселые. Умеют дурачится и шутить. Может, социальная роль строгой леди не позволяет Максимке показывать себя как-то иначе?

Аватара пользователя
Pani Major
Советник
Советник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Вс май 01, 2022 8:18 pm
Ваш ТИМ: ЕІІ
Ваш тип по психе-йоге: ЛФЕВ

Re: Логико-сенсорный интроверт - Максим Горький

Сообщение Pani Major » Сб сен 17, 2022 12:05 am

Вместе с тем, я никогда не была близка с ней эмоционально. Вот это вот всегда закрытый железный занавес. Мне сложно сказать, что это за человек в своих желаниях, мечтах и прочая. Не было единого эмоционального пространства.
Никаких шуточек, никакого смеха. Ничего.

Це дивно. Бо ЛСІ дуже добре ведуться на емоції, вони від них можна сказати пливуть, якщо людина емоціонує сама по собі і якось намагається передати емоції. ЛСІ не проти посміятись разом, увійти в якийсь емоційний ураган.

К сожалению, в браке со своим ревизором она счастлива не была. Это отразилось в итоге на ее мировоззрение. Но она несла свой крест до конца.
То есть предложение дедушки (СЛИ) развестись и жить в родительском доме она приняла как пощечину. И отдалилась от родителей на долгие годы.

Ревізор ЛСІ є ІЛЕ.

Хотя вот мужчины бывают ооочень веселые. Умеют дурачится и шутить. Может, социальная роль строгой леди не позволяет Максимке показывать себя как-то иначе?

Чи треба копати десь глибше, бо ЛСІ зазвичай емоційніші в емоційних компаніях.

Сдержан в эмоциях, на людях вежлив и корректен.

Це мене так підкупає, що на перших етапах я... :ba: :ah: Ну поки є перший етап, а далі може бути важко.
"Sapiens dominabitur astris" (с)

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Логико-сенсорный интроверт - Максим Горький

Сообщение Агриппина » Сб сен 17, 2022 7:52 am

Pani Major писал(а):Це дивно. Бо ЛСІ дуже добре ведуться на емоції, вони від них можна сказати пливуть, якщо людина емоціонує сама по собі і якось намагається передати емоції. ЛСІ не проти посміятись разом, увійти в якийсь емоційний ураган.
Ну, наверное, эти эмоции надо было выражать. Мне и на постоянке.
А я сама тот ещё карась Семён в этом плане :mrgreen:

Да, ревизор макса - ИЛЭ, всё так. СЛИ - это её отец, который переживал из-за треша в их отношениях.

Аватара пользователя
Speranza
Активист
Активист
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Сб май 07, 2022 9:40 pm
Откуда: Германия
Ваш ТИМ: ЭИЭ
Ваш тип по психе-йоге: ЭВФЛ
Контактная информация:

Re: Логико-сенсорный интроверт - Максим Горький

Сообщение Speranza » Сб окт 01, 2022 2:29 pm

Sweet August писал(а):А Путин не Макс, случаем?

К сожалению, настоящий Макс, и не случаем, а вполне закономерно.

Аватара пользователя
Speranza
Активист
Активист
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Сб май 07, 2022 9:40 pm
Откуда: Германия
Ваш ТИМ: ЭИЭ
Ваш тип по психе-йоге: ЭВФЛ
Контактная информация:

Re: Логико-сенсорный интроверт - Максим Горький

Сообщение Speranza » Сб окт 01, 2022 2:38 pm

Моя мама тоже была ЛСИ, и в своё время я писала о ней в дневнике на социофоруме, копирую этот текст сюда, может, интересно будет, насколько сильно отличается восприятие у меня и Агриппины.

10 интересных фактов о моей маме Светлане (ЛСИ/ЭВФЛ).


1. Моя мама родилась 11 января 1939 года в семье сельских учителей. Дедушка Самуил Иванович и бабушка Надежда Тимофеевна были дуалы ЭИЭ и ЛСИ, крестьянского происхождения, они познакомились и поженились в середине 20-х годов на рабфаке (всегда были благодарны советской власти за возможность получить образование). Дедушка преподавал физику и математику (он был выраженным гуманитарием, но выбрал специальность не по своему вкусу, а по запросам времени), бабушка была учительницей начальных классов.
У них было пятеро детей - две дочери и три сына, мама родилась предпоследней. Семья была дружная и очень незаурядная. Мама была тихим и послушным ребёнком, всеобщей любимицей - у родителей не было никаких проблем с её воспитанием, и она дружила со всеми братьями и сестрой. В семье маму звали Ланой, Ланусей.

2. Мама училась очень хорошо, больше любила гуманитарные предметы, особенно литературу и историю. В старших классах она выбрала профессию учителя русского языка и литературы (её старшая сестра Галина уже работала учительницей украинского языка). Дедушка Сима был директором школы-интерната в селе Михайловка (Томаковский район, Запорожская область), эта школа известна тем, что в войну фашисты расстреляли больше 100 её воспитанников, дети похоронены в братской могиле возле школы, я там побывала в походе со своим классом. Дедушку назначили туда уже после войны (войну он прошёл с начала до конца, ушёл добровольцем-рядовым и вернулся капитаном с тремя орденами и многими медалями, рассказывать о войне не любил). Дедушка преподавал у мамы физику и поставил ей в выпускном классе четвёрку - это стоило маме золотой медали (серебряных тогда не было) и, вероятно, поступления в вуз (первый раз она не поступила, год проработала няней в садике). Мама не только не обиделась на дедушку, но и считала, что он поступил справедливо и правильно. Она всегда была любимой "папиной дочкой" (старшая сестра её даже ревновала).


3. Училась мама неподалеку от дома - в Запорожском пединституте, жила в общежитии. Там она познакомилась со своей самой близкой подругой на всю жизнь - Раисой. У мамы никогда не было много подруг, она была сильно привязана к своей семье и хорошо ладила с коллегами и учениками, но всегда держалась немного отстранённо, нелегко сходилась с людьми.
По темпераменту мама ближе всего к меланхолику (хотя по её характеру и поступкам её никак нельзя назвать слабой).

4. После окончания института мама получила работу в школе в райцентре Томаковка - и преподавала там до замужества, многие томаковчане её помнят. (Пару раз, когда я ездила туда по делам, меня останавливали на улице незнакомые люди и спрашивали, не дочь ли я Светланы Самойловны Авраменко - чем-то мы очень похожи, хотя это скорее не строго внешнее сходство, а выражение лица, манера держаться и т.п.). Мама собиралась преподавать русский язык, но пришлось немецкий - из-за дефицита специалистов, впрочем, она об этом не жалела.
Многие её бывшие ученики говорили независимо друг от друга, что мама была "учителем от Бога". Она всегда стремилась не только научить своему предмету, но и воспитать в детях то, что считала лучшими человеческими качествами.

5. В молодости мама была очень красива, и у неё было много поклонников. Держалась она с ними довольно строго - мама, смеясь, рассказывала мне, что когда ей было 13 лет, пришёл в гости вроде как к её брату школьный ухажёр и сказал так, чтобы она слышала: "я люблю твою сестру". Мама, недолго думая, схватила веник и побила своего поклонника (чего бы этик явно не сделал).
Я расспрашивала маму, была ли она влюблена в юности - она рассказала об этом очень немногое. Ей было 24 года, любимого парня звали Леонидом, он был по профессии санитарный врач и "внешне похож на молодого Чехова". Мама встречалась с ним и была счастлива, они собирались пожениться, но тут неожиданно в посёлок приехала его бывшая девушка, о которой он маме не рассказывал - и устроила скандал, назвала маму разлучницей. Мама не стала выслушивать никаких оправданий своего жениха и выставила его за дверь (вскоре он уехал из Томаковки, и она больше ничего о нём не слышала). После этого случая мама не хотела никаких отношений с мужчинами, отшивала всех поклонников - и моему папе пришлось очень постараться, пустить в ход всё своё природное обаяние, чтобы уговорить её выйти за него замуж.

6. Мама была очень музыкальна от природы, и это наследственное, семейное - дедушка с бабушкой и все её братья очень хорошо пели, дедушка ещё и играл на многих музыкальных инструментах, сам научился. Я помню летние посиделки, когда все дети и внуки съезжались в родительский дом, сидели во дворе до поздней ночи и пели народные песни - со всей округи сходились люди послушать.
У мамы было очень красивое колоратурное сопрано, она активно выступала на сцене в художественной самодеятельности. Я унаследовала от мамы музыкальные пристрастия - она собирала пластинки, в основном с вокальной музыкой, очень любила Шаляпина. Также она собирала театральные мемуары и литературу, которая имела отношение к Максиму Горькому - он был самый любимый её писатель.
Мама пела мне колыбельные и немецкие народные песни. Она видела мои способности и очень хотела отдать меня в музыкальную школу, но школы в Тарасовке не было (по этой причине мама даже всерьёз говорила с папой о переезде в Днепропетровск). Учителя я нашла себе сама в 11 лет, это был худрук нашего сельского клуба, очень неплохой педагог (по ТИМу ЭИЭ, он пытался ухаживать за мамой, и папа поэтому его терпеть не мог). Мама очень глубоко чувствовала музыку - и всегда удивлялась, как это у меня получалось передать в игре сложные эмоции ("ну как это у тебя получается, чтобы так чувствовать - это ведь надо жизнь прожить").

7. Я училась у мамы с 5 по 11 класс и могу подтвердить, что она действительно была педагогом от Бога. Она никогда не повышала голос, очень редко делала ученикам замечания (и всегда в спокойном тоне), но на её уроках была образцовая дисциплина, она дисциплинировала самим своим видом и манерой держаться. Мама писала подробные календарные и поурочные планы - и всегда строго их придерживалась, тщательно готовилась к каждому уроку, всё у неё было расписано по минутам. Она очень понятно объясняла грамматические правила, использовала наглядные пособия и диафильмы, уроки у неё были интересные и разнообразные. Мама умела найти к каждому ученику индивидуальный подход, у неё всегда все были заняты - она разбивала класс на небольшие группки одного уровня подготовки и давала каждой группе подходящие задания, не слишком сложные, но и не лёгкие - чтобы было над чем поработать. С меня она всегда спрашивала намного больше, чем с других - и это казалось всем естественным. Мама обращалась с учениками очень уважительно, с 15 лет всех называла на "Вы". В общем она производила аристократическое впечатление, как будто была учительницей Смольного института благородных девиц или кем-то в этом роде, среди коллег она смотрелась белой вороной.

8. Мама во всём любила порядок и систему - и с самого раннего детства приучала меня к этому, ненавязчиво, в основном собственным примером - я смотрела, как она работает, и мне это нравилось, хотелось быть на неё похожей. Маленькой я часто сидела на её школьных уроках и потом "обезьянничала" - рассаживала в кружок кукол и плюшевых зверей и читала им уроки, давала задания, ставила оценки и т.п. Сама я этого не помню, мне тогда было года 3-4, мама мне позже рассказывала. А вот что я уже помню - с 9 лет у меня были чёткие обязанности по дому, постепенно их становилось всё больше, и мама объясняла мне, что нужно всегда в первую очередь делать не то, что интересно и хочется, а то, что надо, "делу время - потехе час". Но ни разу в жизни у меня не проверяли домашние задания (не говоря уж о том, чтобы помогать их делать - мне бы и в голову не пришло просить о помощи). Мама хотела, чтобы я была самостоятельной и сама несла ответственность за свои поступки.

9. Мама любила заниматься огородом - огород у неё был образцовый, все грядки засажены по линеечке и обрамлены декоративными растениями, все сорняки выполоты, земля прорыхлена и полита. Они с папой поделили территорию - папа отвечал за картошку и баштан, а также за общий полив, а мама занималась овощами. Огород был небольшой (15 соток), но урожаи всегда очень хорошие, в 90-е годы, когда не хватало денег, папа возил овощи на продажу в Запорожье. Продавать мама совершенно не умела ( я пошла в неё в этом отношении), но всегда была готова поделиться с соседями.
Мама была ловкой и сноровистой во всякой ручной работе - и очень огорчалась, что у меня "руки растут не из того места", ей трудно было понять, что у меня действительно не получается, она считала само-собой разумеющимся, что должно получаться (например, клеить обои или потрошить рыбу).

10. У мамы всегда было слабое здоровье, а с середины 80-х она заболела онкологией и перенесла операцию (это сильно сказалось на её внешности). Но она никогда не жаловалась, продолжала работать в школе и дома и сделала всё, чтобы папа и я не чувствовали себя ни в чём обделёнными. В 17 лет я уехала из дома в Киев, но всегда проводила у родителей летние каникулы и наезжала несколько раз в году на короткое время. Телефона у них и у меня не было, мы переписывались по почте - мама писала мне очень подробные письма 2-3 раза в неделю (папа тоже писал, но меньше), не только о текущих событиях, но и о своих чувствах и размышлениях на разные темы. Когда я стала взрослой, у нас с мамой установились равноправные дружеские отношения, мы были лучшими подругами, я ничего не скрывала от мамы и обо всём с ней советовалась. Её очень огорчило, когда я начала ходить в христианскую общину и собралась креститься - она боялась, как бы я не стала религиозной фанатичкой, по мировоззрению мама была очень идейной коммунисткой. Я отложила крещение на год - чтобы успокоить маму и убедить её, что хуже от этого я не стану.
Мама всегда интересовалась моей работой, гордилась моими профессиональными успехами и очень радовалась, когда я защитила кандидатскую диссертацию. Вскоре после этого у неё обнаружили неоперабельный рак в последней стадии - и я забрала её к себе, чтобы провести с ней самое тяжёлое время (папа периодически к нам приезжал). Мама прожила у меня 9 месяцев до своей смерти, и это было хотя и тяжёлое, но счастливое время для нас обоих, она утешала меня и была мне поддержкой и опорой. Почти до конца сама себя обслуживала, слегла за неделю до кончины. Врач, который её лечил, говорил, что очень редко видел такое мужество и самообладание.
Мама умерла ночью 31 августа 2004 года. Под утро я увидела её во сне - она стояла в распахнутых дверях балкона и улыбалась, говорила, что смерти нет, и что она всегда останется со мной.

Аватара пользователя
Speranza
Активист
Активист
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Сб май 07, 2022 9:40 pm
Откуда: Германия
Ваш ТИМ: ЭИЭ
Ваш тип по психе-йоге: ЭВФЛ
Контактная информация:

Re: Логико-сенсорный интроверт - Максим Горький

Сообщение Speranza » Сб окт 01, 2022 2:39 pm

Sweet August писал(а):
Speranza писал(а):
Sweet August писал(а):А Путин не Макс, случаем?

К сожалению, настоящий Макс, и не случаем, а вполне закономерно.


Почему закономерно?


Потому что именно этот тип чаще других приходит к власти и крепко за нее держится.

Аватара пользователя
Speranza
Активист
Активист
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Сб май 07, 2022 9:40 pm
Откуда: Германия
Ваш ТИМ: ЭИЭ
Ваш тип по психе-йоге: ЭВФЛ
Контактная информация:

Re: Логико-сенсорный интроверт - Максим Горький

Сообщение Speranza » Сб окт 01, 2022 2:41 pm

Sweet August писал(а):С Зеленским конфликт, получается.


Насчет Зеленского есть разные мнения. Распространенная в сети версия его ТИМа - СЭЭ, а Гуленко считает его ЭИЭ.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Логико-сенсорный интроверт - Максим Горький

Сообщение Агриппина » Сб окт 01, 2022 7:23 pm

Тему оживили :ab:

Speranza, спасибо большое за рассказ о маме.
Общие черты заметила.

Дополню:
Моя не любила учиться. Ненавидела читать.
В отце её привлекла, в первую очередь, некоторая хиппозность, дерзость.
Думаю, это была попытка убежать от дельтийских родителей (ЛСЭ и СЛИ).
Ради него она не дождалась из армии жениха ЛИЭ, который вполне такой был правильным в доску.
Да может просто не любила жениха и влюбилась в парня из другого села.

После школы поступила в медицинское. И решила его бросить на последнем курсе. Бабушка не позволила. Доучись и делай, что хочешь.

В данный момент не поддерживаю с ней отношения, потому что выстроить равноправные она просто не даёт. Не хочет. Придавливает сверху и пытается всеми легальными и нелегальными способами засунуть назад под юбку. Мне это не подходит. Три года назад начала морально унижать моих детей, видя, что я не реагирую на её хотелки. С тех пор я разорвала отношения, потому что это просто недопустимо.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Логико-сенсорный интроверт - Максим Горький

Сообщение Агриппина » Сб окт 01, 2022 7:27 pm

Sweet August писал(а):
Speranza писал(а):
Sweet August писал(а):
Почему закономерно?


Потому что именно этот тип чаще других приходит к власти и крепко за нее держится.


Странно, что не Жуковы... Опять же, моя бывшая подруга явно не была лидером. Но тут от человека зависит, конечно.

Вполне нормально, что не Жуковы.
В политике важно уметь договариваться или хотя бы понимать нормы бэ.
А у Жукова они где? Его болевая просто несовместима с политикой. Зато среди военных Жуковых предостаточно.


Вернуться в «Бета»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя