терпи, Эвтерпа

просто - Джинн
Неофит
Неофит
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2024 12:27 am
Ваш ТИМ: джинн
Ваш тип по психе-йоге: джинн
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: джинн

Любимые стихи

Сообщение просто - Джинн »

Леся Михайловна писал(а):QR_BBPOST “Some say the world will end in fire,
Some say in ice.
From what I've tasted of desire,
I hold with those who favor fire.
But if it had to perish twice
I think I know enough of hate
To say that for destruction ice
Is also great
And would suffice.”
― Robert Frost

Кто-то говорит, что мир закончится огнем,
Некоторые говорят, что во льду.
Из того, что я почувствовал вкус желания,
Я держусь с теми, кто любит огонь.
Но если бы ему пришлось погибнуть дважды
Думаю, я знаю достаточно ненависти
Сказать, что для разрушения лёд
Это тоже здорово
И было бы достаточно.
― Роберт Фрост
Ты хочешь умереть в огне?
Или во льду закончить дни?
Огонь - желанный больше мне!
И он милее мне родни.
Но, если дважды умирать
По нраву будет мне и лёд.
Замерзнуть тут, или сгорать -
Мне всё равно, кто как умрёт.

(попытка перевода от просто - Джинна)
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14003
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

Любимые стихи

Сообщение Леся Михайловна »

удалось )
к себе, нежно
просто - Джинн
Неофит
Неофит
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2024 12:27 am
Ваш ТИМ: джинн
Ваш тип по психе-йоге: джинн
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: джинн

Любимые стихи

Сообщение просто - Джинн »

Леся Михайловна писал(а):QR_BBPOST удалось )
Вот это я выдал, с перепугу..... :be1:
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14003
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

Любимые стихи

Сообщение Леся Михайловна »

вопрос в том, что нам понравится и будет нужно ещё [hmm]
к себе, нежно
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14003
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

терпи, Эвтерпа

Сообщение Леся Михайловна »

в кулуарах возникла идея попереводить поэтические строчки

welcome в тему всех желающих, скучающих, пробующих свои силы

строго не судим! Эвтерпа терпела и вам велела
scale_1200.jpg
scale_1200.jpg (73.05 КБ) 1570 просмотров
к себе, нежно
Аватара пользователя
игнат
Опытный
Опытный
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 6:25 pm

терпи, Эвтерпа

Сообщение игнат »

Леся Михайловна писал(а):QR_BBPOST “Some say the world will end in fire,
Some say in ice.
From what I've tasted of desire,
I hold with those who favor fire.
But if it had to perish twice
I think I know enough of hate
To say that for destruction ice
Is also great
And would suffice.”
― Robert Frost

мир, молвят, сгинет льдами скован.
скажу, познавший вожделенье -
сгорит как в пламени поленья.
но если нам погибнуть снова,
а жара ненависти ярой не обрету
чтоб смерти стужу пламенить
и лёд мне по нутру,
тому и быть.
"... а если не получится - ты хотя бы пытался. на Суде учтут."
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14003
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

терпи, Эвтерпа

Сообщение Леся Михайловна »

хотя определенно в английском варианте чувствуется свой ритм языковой
переводы тоже не уступают
это вдохновляет ))

"мой" перевод не считается, это автоматический
постараюсь тоже нацарапать версию
к себе, нежно
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14003
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

терпи, Эвтерпа

Сообщение Леся Михайловна »

Леся Михайловна писал(а):QR_BBPOST “Some say the world will end in fire,
Some say in ice.
From what I've tasted of desire,
I hold with those who favor fire.
But if it had to perish twice
I think I know enough of hate
To say that for destruction ice
Is also great
And would suffice.”
― Robert Frost
иные нам пророчат смерть в огне
другие обещают вечный холод
когда же вкус желанья стал доступен мне
в костре пылать - вот выбор мой недолог
но если вдруг дано нам дважды умереть
я знаю: лед - оружие сильней чем пламя
и ненависть мою не сможет запереть
и буду я доволен этой дланью
к себе, нежно
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14003
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

терпи, Эвтерпа

Сообщение Леся Михайловна »

кстати, Леся открыта для критики ))
где там анапест набежал на хорея
и кто кого неправильно укусил ))
к себе, нежно
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14003
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

терпи, Эвтерпа

Сообщение Леся Михайловна »

phpBB [video]

Skeeter Davis - The End Of The World


надо поискать перевод Фроста "официальный" :bw1:
к себе, нежно
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14003
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

терпи, Эвтерпа

Сообщение Леся Михайловна »

Перевод Б. Зверева (полная передача смысла):

Одни считают: гибель мирозданья
Случится ото льда, другие - от огня.
Изведав страстный пыл желанья,
Я с теми, кто за пыл огня.
Но если миру дважды исчезать,
Мне ненависти хватит, чтоб сказать,
Что для уничтоженья лед
Хорош
И тоже подойдет.

Перевод В. Радченко (усиление настроения, огранка):

Одни твердят, что мир сгорит в огне
Другие говорят - обледенеет.
Но я изведал страсти вкус, и мне –
Остаться лучше с теми, кто в огне.
Но если должно миру дважды умереть,
Я с ненавистью хорошо знаком,
Чтоб силу разрушенья льда узреть.
Пусть суждено погибнуть подо льдом,
А не сгореть.

Анна Вязьмитинова:

Есть мысль – миру смерть в огне,
А есть – во льду.
Чьи души предпочтут гореть,
У тех и я на поводу.
Но если миру суждено
Погибнуть дважды, хватит слов,
Понять, что и ко льду готов.
Его убийственный покров
Меня устроит всё равно.

Анна Родичева:

Одни твердят, что мир сгорит в огне,
Другие говорят - обледенеет.
Я испытал накал страстей, и мне
Поверить легче тем, кто видит мир в огне.
Но если этот мир сумеет
Погибнуть дважды, знаю - ненависти лед
Для разрушенья тоже подойдет
И преуспеет.
к себе, нежно
Аватара пользователя
игнат
Опытный
Опытный
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 6:25 pm

терпи, Эвтерпа

Сообщение игнат »

Как мир погибнет? От огня
Иль ото льда погибель ждет?
Сомнений нету у меня:
Огонь опаснее, чем лед.
Но если мировой пожар
Земной наш не погубит шар,
То даст достаточно нам льда
Холодная вражда.

Перевод Владимира Васильева
"... а если не получится - ты хотя бы пытался. на Суде учтут."
Аватара пользователя
игнат
Опытный
Опытный
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 6:25 pm

терпи, Эвтерпа

Сообщение игнат »

phpBB [video]

Skeeter Davis - The End Of The World

божечки, божечки, как же это ... ужасно.)

лечимся суровостью суровых:

phpBB [video]
"... а если не получится - ты хотя бы пытался. на Суде учтут."
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14003
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

терпи, Эвтерпа

Сообщение Леся Михайловна »

игнат писал(а):QR_BBPOST лечимся суровостью суровых
:ag1:

Skeeter Davis - The End Of The World - это моя любимая песенка из фоллаута 4, идешь такая под нее по Пустоши с ионизирующим бластером, всяких радаскорпионов постреливаешь, да когтей смерти, а потом в землянку к себе, питаться консервами да жареными крысами
к себе, нежно
Аватара пользователя
игнат
Опытный
Опытный
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 6:25 pm

терпи, Эвтерпа

Сообщение игнат »

Леся Михайловна писал(а): Davis - The End Of The World - это моя любимая песенка из фоллаута 4, идешь такая под нее по Пустоши с ионизирующим бластером, всяких радаскорпионов постреливаешь, да когтей смерти, а потом в землянку к себе, питаться консервами да жареными крысами
сколь много чудного я миновал напрасно.
"... а если не получится - ты хотя бы пытался. на Суде учтут."
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14003
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

терпи, Эвтерпа

Сообщение Леся Михайловна »

но я бы предпочла лёд - это менее болезненно, чем огонь
к себе, нежно
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14003
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

терпи, Эвтерпа

Сообщение Леся Михайловна »

интересно, понятие "смерть" - это какой соционический аспект? [hmm]
является ли он чьей-то квадральной ценностью? или это универсальное понятие, но с нюансами?
*Леся обращается к господам соционикам
к себе, нежно
Аватара пользователя
игнат
Опытный
Опытный
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 6:25 pm

терпи, Эвтерпа

Сообщение игнат »

выдержав театральную паузу достаем белого кролика из чёрной шляпы ещё один повод страданья музы и речь конечно не о строчках величественного Одена, но об их толмачестве.

Wystan Hugh Auden

Give me a doctor

Give me a doctor partridge-plump,
Short in the leg and broad in the rump,
An endomorph with gentle hands
Who'll never make absurd demands
That I abandon all my vices
Nor pull a long face in a crisis,
But with a twinkle in his eye
Will tell me that I have to die.
"... а если не получится - ты хотя бы пытался. на Суде учтут."
Аватара пользователя
игнат
Опытный
Опытный
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 6:25 pm

терпи, Эвтерпа

Сообщение игнат »

пришли мне доктора жуира,
весельчака, как есть сатира.
коротконог, ладошки девы,
он никогда не скажет мне - “вы
должны оставить все пороки”
и не посетует на сроки,
но молвит с искоркой в глазах
“пора, дохляк, пусть к праху прах”
"... а если не получится - ты хотя бы пытался. на Суде учтут."
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14003
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

терпи, Эвтерпа

Сообщение Леся Михайловна »

)))

как в теме не хватает благодарных зрителей с их неизменными "пеши исчо" или хотя бы "ваши строчки как рахат-лукум для моей души"
к себе, нежно
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14003
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

терпи, Эвтерпа

Сообщение Леся Михайловна »

мой вариант

дайте мне доктора
сдобного, пухлого
пусть он, ощупав своею рукой,
меня не осудит, пороков моих.
не будет вытягивать
с умным видом лицо,
а весело скажет,
что я умираю
к себе, нежно
Аватара пользователя
Капитан кентавров
Неофит
Неофит
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2024 8:08 pm

терпи, Эвтерпа

Сообщение Капитан кентавров »

Пусть мой врач будет невысокий,
Характера легкого, нетревожного,
С руками мягкими, толстощекий,
Не будет требовать невозможного,
Кто ни за что не осудит мои пороки
И в кризис не станет руками взмахивать,
Но весело скажет: Я видел многих,
Таких как вы - слишком поздно откачивать.
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14003
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

терпи, Эвтерпа

Сообщение Леся Михайловна »

давайте следующее?

пишут, что программное в англ.литературе

I Wandered Lonely as a Cloud
By William Wordsworth

I wandered lonely as a cloud
That floats on high o'er vales and hills,
When all at once I saw a crowd,
A host, of golden daffodils;
Beside the lake, beneath the trees,
Fluttering and dancing in the breeze.

Continuous as the stars that shine
And twinkle on the milky way,
They stretched in never-ending line
Along the margin of a bay:
Ten thousand saw I at a glance,
Tossing their heads in sprightly dance.

The waves beside them danced; but they
Out-did the sparkling waves in glee:
A poet could not but be gay,
In such a jocund company:
I gazed—and gazed—but little thought
What wealth the show to me had brought:

For oft, when on my couch I lie
In vacant or in pensive mood,
They flash upon that inward eye
Which is the bliss of solitude;
And then my heart with pleasure fills,
And dances with the daffodils.
к себе, нежно
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14003
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

терпи, Эвтерпа

Сообщение Леся Михайловна »

phpBB [video]

Daffodils – William Wordsworth (An Inspirational Poem)
к себе, нежно
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14003
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

терпи, Эвтерпа

Сообщение Леся Михайловна »

одинок по холмам я бродил на ветру
и из памяти впредь никогда не сотру:
легкий бриз волновал желтых море цветов
у воды золотых тех нарциссов тепло.

бесконечной грядой как на млечном пути
мириадами звезд, и не мог я уйти,
желтых тысячи глаз подмигнули мне вдруг
и позвали с собой в свой танцующий круг

трепетали как море, их лик обогнал
звезд волненье, улыбками в душу запал
я смотрел, любовался компанией этой,
восхитительным шоу юдо́ли поэта

на диване задумчив, иль по лесу бреду
словно вспышки их взгляды в душе берегу
и в блаженстве нарциссы тайком вспоминаю
как мне сердце теплом танцы их наполняли
к себе, нежно
Ответить

Вернуться в «Поэзия»