«Срединная мечта»
Вера Борисова
9 ноября 2019 г.
Не все блоки описываются и используются социониками, но пара одномерных функций, болевая + суггестивная, упоминалась еще в статьях Аушры Аугустинавичуте. Там она называлась «срединной мечтой» (потому что в середине модели). В ней находятся самые детские, самые радужные ожидания, которые вообще можно иметь по отношению к близкому человеку.
У Евгения Шепетько этот блок называется «блок дистанции». Т.е. такое место, по которому я определяю, какая будет с другим человеком дистанция, насколько ему можно доверять. Не опасен ли он для меня, не «колючий» ли он, не травмирующий ли.
Доверять можно, если я убедился, что мне по этим чувствительным местам ботинками ходить не будут, а будут бережно относиться, снимать загрузы и поддерживать; не будут с меня чего-то вытрясать полезного по этим функциям, но если вдруг вывалится полезное – примут и похвалят. Бережно относиться – это не акцентировать внимание, если не надо, и оказывать помощь, если надо; при этом уметь определить, когда наступил первый случай, а когда второй. В идеале должно быть чувство, что другой человек «стоит на подхвате» и в любой момент все решит и сделает, что у него «все под контролем», и поэтому мне можно расслабиться.
Это не сознательные ценности ТИМа, по крайней мере, половина блока не ценностная, и без «срединной мечты» прекрасно прожить можно, в отличие от базовых функций, и можно себя вытаскивать за шиворот самому, по крайней мере иногда. Но все-таки, имея «срединную мечту», человек находится в зависимой позиции. В каждом человеке есть детская, зависимая часть. Это не означает, что человек сам не способен о ней заботиться – взрослый обычно способен. Но это не отменяет желания, чтобы позаботился другой ))
Если другой человек заботится о моей «срединной мечте», то для меня это означает, что он подходит для близких отношений. Что конкретно он должен делать – дальше в примерах. Примеры по возможности лучше понимать конкретно, например, если написано, что любит – это значит, что испытывает чувство любви. Связка «любит – дает денег» не подразумевается )) равно как и все прочее свидетельства чувств. Наоборот, мы как раз и исследуем, что означает «он меня любит», «он оправдывает мои ожидания» для разных типов.
Кстати, по блоку дистанции хорошо определяется не только «мечта», но и обратное, т.е. существующая дистанция, то, насколько я на данный момент человеку доверяю. Прикасаюсь ли я к человеку? трачу ли на него время? внимание? деньги и силы? готов ли делиться возможностями? решать проблемы? показываю ли ему свои слезы? Ну и – готов ли принимать это от него ))
Итак:
БС+БЛ (гамлет, гексли) – хочу иметь право на заботу (лечение, если заболею, устройство быта, еда, комфорт). Чтобы на мое место в жизни другого человека и в социуме никто не посягал (брачный контакт, трудовой договор и пр.).
БИ+БЛ (гюго, наполеон) – хочу, чтобы все получалось своевременно и правильно. Чтобы не заставляли ждать и беспокоиться. Чтобы кто-то другой решал сложные проблемы, поддерживал мой авторитет, «раскладывал по полочкам» непонятное.
БИ+БЭ (штирлиц, жуков) – хочу, чтобы была уверенность в «вечной любви», что не предадут, не забудут, будут ждать сколько понадобится, будут тратить на меня время и внимание. Чтобы все происходило своевременно. Чтобы вселяли надежду, уверенность в будущем.
БС+БЭ (дон, джек) – ожидание, чтобы заботились о моих отношениях и чувствах, и чтобы другой человек был приятен физически. Создавали хорошие отношения с другими людьми, заботились о чистоте, комфорте, шмотках, устраняли неприятные физические ощущения.
ЧЛ+ЧИ (дюма, драйзер) – ожидание, чтобы помогали делать правильный выбор, объясняли что происходит, вселяли уверенность, что все получится, что безвыходных положений не бывает. Чтобы позволяли пробовать и ошибаться, и исправляли ошибки. Давали верную информацию, факты.
ЧЛ+ЧС (есенин, достоевский) – чтобы помогали материально, а также советами и действиями – как достичь реального успеха (работа, деньги); а если не хочу, то чтобы можно было не работать и не напрягаться. Чтобы защищали от внешнего грубого мира, от агрессии, от необходимости кому-то доказывать, что ты крут.
ЧС+ЧЭ (робеспьер, бальзак) – чтобы показывали, что в жизни есть увлекательное, яркое, радостное; чтобы защищали от чужих, от давления, от хамства, скандалов, от отрицательных эмоций. Чтобы можно было быть мрачным или слабым, если хочется; чтобы помогали перестать быть мрачным или слабым, если не хочется.
ЧИ+ЧЭ (габен, максим) – чтобы помогали сделать выбор, показывали, какая возможность лучше, защищали от неопределенности, выражали энтузиазм и эмоциональную поддержку, не «жрали энергию» (эмоциональную), а наоборот, подпитывали. Чтобы можно было «тупить» и не понимать. Чтобы оставили в покое когда надо и растормошили когда надо.
«Срединная мечта» социотипов
- Чаппа
- Знаток

- Сообщения: 39252
- Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
- Ваш ТИМ: ИЭЭ
- Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
- Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска
«Срединная мечта» социотипов
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
- Smug_Cat
- Знаток

- Сообщения: 6353
- Зарегистрирован: Ср июл 06, 2022 8:24 pm
- Ваш ТИМ: Драйзер
- Ваш тип по психе-йоге: Ф_В_Э_Л
«Срединная мечта» социотипов
Я бы конечно слелала уточнение что выбор разве что в каких то конкретных делах типа какую технику выбрать.Чаппа писал(а):QR_BBPOST чтобы помогали делать правильный выбор
А уж выбор то в жизни и жизненных решениях каких то я делаю конечно сама и даже лучше чтоб не мешали.
Уж не знаю как там у дюма))
- Чаппа
- Знаток

- Сообщения: 39252
- Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
- Ваш ТИМ: ИЭЭ
- Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
- Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска
«Срединная мечта» социотипов
попробую примерить на себя.Чаппа писал(а):QR_BBPOST БС+БЛ (гамлет, гексли) – хочу иметь право на заботу (лечение, если заболею, устройство быта, еда, комфорт). Чтобы на мое место в жизни другого человека и в социуме никто не посягал (брачный контакт, трудовой договор и пр.).
Ну я правда считаю, что медицина должна быть на высшем уровне.
Я вообще сама хотела врачом быть, чтобы никто не страдал, спасать болезных.
Какое-то неприятие боли и страданий, то, с чем хочется бороться, чтобы этого не было в жизни людей вообще.
И всегда возмущаюсь, когда расходы бюджета идут на какую-то чушь, вместо расходов на медицинское обслуживание:
во-первых, меня возмущает, что никто не занимается толком наукой у нас, не ищет способов борьбы с болезнями
во-вторых, почему не закупаются новые диагностические машины и т.п., или только в отдельных городах.
Я считаю, что медицина должна быть доступной везде и каждому.
Но меня почему-то никто не слушает.
Ну это о глобальном.
Дома и на работе тоже должен быть комфорт, иного я не приемлю. И кресло удобное, и кондиционер, и обогреватель, если что.
Посягательств на свое место и правда не люблю.
Если на работе загоняют в атмосферу конкуренции, я там не буду работать.
Вот должно мое место быть законное, и точка.
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
«Срединная мечта» социотипов
"Самые радужные ожидания" относятся к слабым ценностным, как областям где наиболее важна и ценится помощь других. Наиболее так для "суггестивной".
- Smug_Cat
- Знаток

- Сообщения: 6353
- Зарегистрирован: Ср июл 06, 2022 8:24 pm
- Ваш ТИМ: Драйзер
- Ваш тип по психе-йоге: Ф_В_Э_Л
«Срединная мечта» социотипов
Если применять ко мне то нужны четкие инструкции на работе, что куда зачем почему. Осваиваю правда быстро.Чаппа писал(а):QR_BBPOST ЧЛ+ЧИ (дюма, драйзер) – ожидание, чтобы помогали делать правильный выбор, объясняли что происходит, вселяли уверенность, что все получится, что безвыходных положений не бывает. Чтобы позволяли пробовать и ошибаться, и исправляли ошибки. Давали верную информацию, факты.
Еще как правило нужна инфа что где купить куда поехать и почему. В общем да инфа по чи чл нужна. Но щас интернет, все осваиваешь сам. Просто энергозатратно самой, однако море раз сталкивалась с тем, что и другие слабо секут, а я еще получше многих других. Приходилось осваивать самой. И помогать логикам
Сама я никогдп не смогла бы организовать бизнес, это стопудов. Были бы деньги я бы наняла людей , которые шарят в организации бизнес процессов и с огромным удовольствием наблюдала за ними и контролила что происходит. В остальное время ходила бы и занималась чем то легким))
- Чаппа
- Знаток

- Сообщения: 39252
- Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
- Ваш ТИМ: ИЭЭ
- Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
- Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска
«Срединная мечта» социотипов
поняла, что все эти базары про "тарелочниц" как раз анти-срединная мечта по БЛ и БС
подумала, если б мне было актуально, я бы тогда вообще отказывалась при знакомствах участвовать во всем, что связано с питанием.
это ж удар какой можно получить по маломеркам!
да ну на фиг!
лучше вообще никуда не ходить тогда.
подумала, если б мне было актуально, я бы тогда вообще отказывалась при знакомствах участвовать во всем, что связано с питанием.
это ж удар какой можно получить по маломеркам!
да ну на фиг!
лучше вообще никуда не ходить тогда.
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
- белый олеандр
- Знаток

- Сообщения: 4950
- Зарегистрирован: Ср май 18, 2022 6:50 pm
- Ваш ТИМ: бетанский этик
- Контактная информация:
«Срединная мечта» социотипов
Чаппа писал(а):QR_BBPOST подумала, если б мне было актуально, я бы тогда вообще отказывалась при знакомствах участвовать во всем, что связано с питанием.
это ж удар какой можно получить по маломеркам!
да ну на фиг!
лучше вообще никуда не ходить тогда.
Для Дики музыка это джаз.
А для меня это раздражающий шум (с)
А для меня это раздражающий шум (с)
