терпи, Эвтерпа

Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14012
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

терпи, Эвтерпа

Сообщение Леся Михайловна »

да, я в школе и в институте учила дойч :bk1:
к себе, нежно
Аватара пользователя
Капитан кентавров
Неофит
Неофит
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2024 8:08 pm

терпи, Эвтерпа

Сообщение Капитан кентавров »

Это было очень трудно!
О, тигр, о, тигр, горит так слепяще
В джунглях в ночи, что скрывается в чаще;
Чьим нетленным взором иль движением руки,
Заключить саму смерть в симметричность смогли?

В чьих глубинах иль на каких небесах
Зажигали огонь в тех голодных глазах?
На чьих крыльях он все же сумел воспарить?
Чья ж рука смогла пламя его усмирить?

Чье плечо, и безумца чьего ремесло
Закрутило волокна для сердца его?
И когда его сердце издало вдруг стук,
Претворился замысел чьих ног и рук?

Чьей кувалдой? Из какого металла цепИ?
Твой разум разлили из недр печИ?
И чья наковальня? И чей леденящий захват,
Смертоносного чудища жребий нещадно вершат?

Когда словно копья посыпались звезды все вниз
И по небесному склону потоками слез полились:
Творец улыбнулся творению, быть может любовь так слепа?
Чей замысел Создал ягнёнка, а после - придумал тебя?

О, тигр, о, тигр, горит так слепяще
В джунглях в ночи, что скрывается в чаще;
Чьим нетленным взором иль движением руки,
Посмели в гармонию смерть провести?
Аватара пользователя
Капитан кентавров
Неофит
Неофит
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2024 8:08 pm

терпи, Эвтерпа

Сообщение Капитан кентавров »

Леся Михайловна писал(а):QR_BBPOST я больше в шоке от того, насколько ёмок английский
сказать одной строкой то, на что по-русски уйдет сложноподчиненное предложение - это какая-то головокружительная легкость

ЧЛ, встроенная в грамматику языка :ap1:
Вот тут хочется подписаться под каждым словом, поддерживаю всеми плюсиками мира!
Столько крутить по времени комбинации из разных слов, чтобы запихнуть и смысл, и рифму - давно не требовало таких усилий! А казалось бы - всего лишь какой-то тигр! Ррррр

Ваше Величество, мне очень понравился Ваш вариант, трактовка, до которой не доскакалось, восхищения больше, чем страха! Оно и понятно, в наших джунглях мы "хищники" более высокого ранга, чтобы смотреть на тигра с реальной боязнью. "Какие у котика лапки, какой пуфыстый полосатый хвоооост, какые усищи"! Прелесть!
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14012
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

терпи, Эвтерпа

Сообщение Леся Михайловна »

Капитан кентавров, ваш перевод превосходен!
это не просто комплимент, это восхищение
вы не являетесь переводчиком на самом деле?

мне тут попалась картинка в тему :ab1:
Капитан кентавров забивает на тигра.png
Капитан кентавров забивает на тигра.png (609.91 КБ) 174 просмотра
к себе, нежно
Аватара пользователя
игнат
Опытный
Опытный
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 6:25 pm

терпи, Эвтерпа

Сообщение игнат »

коллеги, можно бы использовать - "по независящим от меня причинам", но это совсем не так.
возникло обстоятельство непреодолённой силы.
мои тигровые изыскания затянутся на пару дней.

более всего сейчас мне хочется заглянуть под спойлеры.)
"... а если не получится - ты хотя бы пытался. на Суде учтут."
Аватара пользователя
Капитан кентавров
Неофит
Неофит
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2024 8:08 pm

терпи, Эвтерпа

Сообщение Капитан кентавров »

Леся Михайловна писал(а):QR_BBPOST Капитан кентавров, ваш перевод превосходен!
это не просто комплимент, это восхищение
вы не являетесь переводчиком на самом деле?

мне тут попалась картинка в тему :ab1:
Поднять копья за наших собратьев! Вообще, данное полотно отображает историю моего пра-пра-прадеда (тот, что под тигром), no worries, отделался царапинами и испугом!

Творчество вообще мое призвание, но мое племя видит во мне полководца, а не поэта :ac1:
Аватара пользователя
Капитан кентавров
Неофит
Неофит
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2024 8:08 pm

терпи, Эвтерпа

Сообщение Капитан кентавров »

игнат писал(а):QR_BBPOST коллеги, можно бы использовать - "по независящим от меня причинам", но это совсем не так.
возникло обстоятельство непреодолённой силы.
мои тигровые изыскания затянутся на пару дней.

более всего сейчас мне хочется заглянуть под спойлеры.)
Удивительно, что в этот раз я не на последнем месте! Приятно быть по другую сторону ожидания.
Мы вас ждем, разве что до первого попутного ветра под нашими парусами!
Нас всех зовет дорога приключений :panic:
Аватара пользователя
игнат
Опытный
Опытный
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 6:25 pm

терпи, Эвтерпа

Сообщение игнат »

уффф...
фантазия на тему The Tyger by William Blake

Тигр, Тигр - яркий всполох
в леса тьме, полночных долах!
Кто десницей, вышним зовом
злым тебя обжёг узором?

В небе, в бездны глубине
взор твой раскален в огне?
Как воспрял из мрака он,
кем на крыльях вознесён?

Чья опора ты в искусстве
сердце леденить и чувстве -
лёгкой поступью в ночи
смерть крадётся, не ропщи?

Пламя кто и кто ковал,
ум твой жаром создавал?
Молот в чьей безмерной власти
ярый словно пламя пасти?

Звезд лучи, небесный свод,
твердь отделена от вод -
ты хорош, промолвил Он?
Тот, кто в Агнце воплощён.

Тигр, Тигр - яркий всполох
в леса тьме, полночных долах!
Той десницей, вышним зовом
злым отмечен ты узором?
"... а если не получится - ты хотя бы пытался. на Суде учтут."
Аватара пользователя
игнат
Опытный
Опытный
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 6:25 pm

терпи, Эвтерпа

Сообщение игнат »

как это здорово, соучастники мои, что я так и не залез под спойлеры.
ваши находки и интерпретации прекрасны, я бы точно опустил руки - а смысл после такого барахтаться?)
"... а если не получится - ты хотя бы пытался. на Суде учтут."
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14012
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

терпи, Эвтерпа

Сообщение Леся Михайловна »

да, в этот раз Капитан кентавров сделал всех :ap1:
приходится признать
но, думаю, Эвтерпа была бы всеми нами довольна
а кто не переводит, тот слабак

что ж
остынем немного, Тигр был не прост, а очень даже головоломен
и моя очередь выбирать следующий фант
к себе, нежно
Аватара пользователя
игнат
Опытный
Опытный
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 6:25 pm

терпи, Эвтерпа

Сообщение игнат »

Леся Михайловна писал(а):QR_BBPOST да, в этот раз Капитан кентавров сделал всех
полностью согласен.

закрывая для себя этот прекрасный и непростой стих с его пропастью смыслов и несколькими переводами от классиков, позволю вот это из забытых нулевых :
Уильям Блейк "Тигр! О тигр!", в переводе на падонкафский.

Тигр! тигр! ужоснах!
Киса жжот в ночных лесах!
Чьею вылеплен рукой
Был готичный образ твой?

Где, в каких глубинах ночи
Загорелись эти очи?
Что за Аффтар, воспарив,
Зафигачил креатиф?

Кто недрогнувшей рукою
Сердце вылепил такое?
Жил и нервов свив канат,
Не убрать посмел под кат?

Молот чей тебя ковал?
Фтопку кто твой мозг кидал?
Кто дерзал сжимать клещами
Это жызненное пламя?

В час, когда с ночной звезды
Слёзы лились беспесды, —
Улыбалсо ль молоцца,
Склеив Тигра — и Агнца?!

Тигр! тигр! ужоснах!
Киса жжот в ночных лесах!
Чьей бессмертною рукой
Юзерпик был создан твой?
о милые годы шаловливых ручонок в тёплых заводях интернетов
взято здесь: https://users.livejournal.com/-serious-/7529.html
"... а если не получится - ты хотя бы пытался. на Суде учтут."
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14012
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

терпи, Эвтерпа

Сообщение Леся Михайловна »

:bi1:
Игнат, падонковский это от души ))))
но я буквально читаю свои строчки )) только с акцентом
спасибо за прекрасный образец
к себе, нежно
Аватара пользователя
игнат
Опытный
Опытный
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 6:25 pm

терпи, Эвтерпа

Сообщение игнат »

Леся Михайловна писал(а):
пока меня не раскусили - имя, сестра, имя! (ц&ц) )
"... а если не получится - ты хотя бы пытался. на Суде учтут."
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14012
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

терпи, Эвтерпа

Сообщение Леся Михайловна »

если это то, о чем я думаю, то читали ли вы что либо в последнее время?
к себе, нежно
Аватара пользователя
игнат
Опытный
Опытный
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 6:25 pm

терпи, Эвтерпа

Сообщение игнат »

это всего лишь канюченье цели на потребу, не скажу толмачу, но так себе интерпретатору.)

если "читали" про глазами, то это пара вещиц Кристофера Мура - примерно что-то такое, как если бы Лукьяненко не оказался мудаком, курил (Мур говорит - не курит) ганжу и писал стёбно-фентезийное про городок на берегу океана в Калифорнии.

кста, в прекрасном переводе Немцова.
оцените переброс на русский названия романа "The Lust Lizard of Melancholy Cove" - "Ящер страсти из бухты грусти".
"... а если не получится - ты хотя бы пытался. на Суде учтут."
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14012
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

терпи, Эвтерпа

Сообщение Леся Михайловна »

игнат писал(а):QR_BBPOST это всего лишь канюченье цели на потребу, не скажу толмачу, но так себе интерпретатору.)
вы хотите следующую цель?
к себе, нежно
Аватара пользователя
игнат
Опытный
Опытный
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 6:25 pm

терпи, Эвтерпа

Сообщение игнат »

да.
не знаю как вам, мне самое прекрасное в этих наших забегах со словарями, первое впечатление - пробежать взглядом, перекинуть в пару переводчиков и, не вдаваясь в подробности, почувствовать вожделение к
пересборке
чуду.

или не почувствовать.)
"... а если не получится - ты хотя бы пытался. на Суде учтут."
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14012
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

терпи, Эвтерпа

Сообщение Леся Михайловна »

держите про меланхолию :ab1:

https://allpoetry.com/poem/14326620-I-L ... blo-Neruda
к себе, нежно
Аватара пользователя
игнат
Опытный
Опытный
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 6:25 pm

терпи, Эвтерпа

Сообщение игнат »

мы начали?)
"... а если не получится - ты хотя бы пытался. на Суде учтут."
Аватара пользователя
игнат
Опытный
Опытный
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 6:25 pm

терпи, Эвтерпа

Сообщение игнат »

проблема.
Неруда писал на испанском.
переводить перевод мне кажется не лучшей идеей.
"... а если не получится - ты хотя бы пытался. на Суде учтут."
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14012
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

терпи, Эвтерпа

Сообщение Леся Михайловна »

игнат писал(а):QR_BBPOST Неруда писал на испанском.
переводить перевод мне кажется не лучшей идеей.
не подумала

пару сек
к себе, нежно
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14012
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

терпи, Эвтерпа

Сообщение Леся Михайловна »

https://davidbowles.us/poetry/i-like-it ... lo-neruda/
здесь внизу страницы на языке оригинала

годится?
к себе, нежно
Аватара пользователя
игнат
Опытный
Опытный
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 6:25 pm

терпи, Эвтерпа

Сообщение игнат »

я в некоторой растерянности, испанский?
нун гут.
нууун гут.)
"... а если не получится - ты хотя бы пытался. на Суде учтут."
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14012
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

терпи, Эвтерпа

Сообщение Леся Михайловна »

можно подумать, мы знаем английский )
к себе, нежно
Аватара пользователя
игнат
Опытный
Опытный
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 6:25 pm

терпи, Эвтерпа

Сообщение игнат »

phpBB [video]
"... а если не получится - ты хотя бы пытался. на Суде учтут."
Ответить

Вернуться в «Поэзия»