терпи, Эвтерпа

Аватара пользователя
игнат
Опытный
Опытный
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 6:25 pm

терпи, Эвтерпа

Сообщение игнат »

да, Капитан, спасибо.
порадовали.)
Nikolaus LenauDie "Drei"
фантазия на тему.

Трое.

Из битвы, где ворог сумел превозмочь,
три всадника медленно ехали прочь.

Их раны глубоки и кровь все сильней
льёт теплою влагой на спины коней.

Сочится с уздечек, по сёдлам течёт,
смывая пыль боя и высохший пот.

И кони медлительны, поступь легка,
чтоб кровь не бежала, как к морю река.

Три всадника едут к подпруге подпруга
и держатся в сёдлах обнявши друг друга.

Их лица бледны, взгляды боль леденит
и каждый из них в свой черёд говорит:

“Любимая дома, как нежный цветок,
но смерть меня ждёт, я вернуться не смог”

“Есть дом у меня и хозяйство, и лес,
но раны смертельны, останусь я здесь”

“Я в божеский мир от рожденья влюблён,
мне тяжко - со смертью закончится он.’

Над ними кружится пернатая стая,
стервятника три, их конец примечая.

Клекочут, нацелясь, добычу деля:
“Отведаем плоти. Вы тех, а этого я.”
"мне кажется, что кто‑то там, наверху, хорошо ко мне относится"
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 13983
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

терпи, Эвтерпа

Сообщение Леся Михайловна »

да, третьего я не дотянула )
к себе, нежно
Аватара пользователя
игнат
Опытный
Опытный
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 6:25 pm

терпи, Эвтерпа

Сообщение игнат »

и как же оно прекрасно звучит

phpBB [video]


моя самая большая неудача - первое и последнее двустишие, не осилил так складно, как в оригинале.
"мне кажется, что кто‑то там, наверху, хорошо ко мне относится"
Аватара пользователя
Капитан кентавров
Неофит
Неофит
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2024 8:08 pm

Re: терпи, Эвтерпа

Сообщение Капитан кентавров »

Тут у вас обновленье?
Принимайте последний вариант.

Трое.
С поля боя поражённы, понурившись, трое скачут
Тихо-тихо, еле-еле, а над ними - небо плачет!

Ран глубоких пооставил злой, неумолимый рок,
Конь смятен, потоком тёплым увлажняет кровью бок.

Капает с седла, с уздечки, тянет следом в поле стылом.
Все смывает - грязь и пыль, и уносит вместе с мылом.

Кони чуют, понимают - едут плавно, не спеша.
А иначе за мгновения реки крови все решат.

Едут близко - боком о бок, за поводья направляя,
Держат седоки друг друга, никого не оставляя.

Зеркалом тоска на лицах - не хотят, но понимают,
Друг за другом произносят - словно стрелами пронзают:

"Дома ждёт, по мне тоскует - моя нежная любовь,
Как печально умирать мне, не увидев ее вновь."

"У меня есть дом и ферма, и зелёный дивный лес,
Почему же на чужбине умереть я должен здесь!"

"Я жил праведно и только, взор на Бога устремлен,
Но мне страшно и так горько, я уверен - знает Он."

И как знамя пораженья, скорой гибели гонцы
Кружат падальщики в небе, смерти верные жнецы.

Три стервятника гогочут, крики злого и дурного:
"Ты бери его, ты жри того, я же - рву другого."
Аватара пользователя
Капитан кентавров
Неофит
Неофит
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2024 8:08 pm

Re: терпи, Эвтерпа

Сообщение Капитан кентавров »

Я смотрю, кровавым темам все мастера тут!
Вы, ребята, прям как близнецы к решенью подошли! :ay1:
Аватара пользователя
Капитан кентавров
Неофит
Неофит
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2024 8:08 pm

Re: терпи, Эвтерпа

Сообщение Капитан кентавров »

Каюсь, исходник был взят с другого конкурса https://stihi.ru/2025/01/10/6419
Но указания указаниями, все же писалось туда, куда вело. Там же можно посмотреть чужие варианты.
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 13983
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

Re: терпи, Эвтерпа

Сообщение Леся Михайловна »

почитала
честно - у нас получше будет :fp:
к себе, нежно
Ответить

Вернуться в «Поэзия»