терпи, Эвтерпа

Аватара пользователя
игнат
Опытный
Опытный
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 6:25 pm

терпи, Эвтерпа

Сообщение игнат »

да, Капитан, спасибо.
порадовали.)
Nikolaus LenauDie "Drei"
фантазия на тему.

Трое.

Из битвы, где ворог сумел превозмочь,
три всадника медленно ехали прочь.

Их раны глубоки и кровь все сильней
льёт теплою влагой на спины коней.

Сочится с уздечек, по сёдлам течёт,
смывая пыль боя и высохший пот.

И кони медлительны, поступь легка,
чтоб кровь не бежала, как к морю река.

Три всадника едут к подпруге подпруга
и держатся в сёдлах обнявши друг друга.

Их лица бледны, взгляды боль леденит
и каждый из них в свой черёд говорит:

“Любимая дома, как нежный цветок,
но смерть меня ждёт, я вернуться не смог”

“Есть дом у меня и хозяйство, и лес,
но раны смертельны, останусь я здесь”

“Я в божеский мир от рожденья влюблён,
мне тяжко - со смертью закончится он.’

Над ними кружится пернатая стая,
стервятника три, их конец примечая.

Клекочут, нацелясь, добычу деля:
“Отведаем плоти. Вы тех, а этого я.”
"... а если не получится - ты хотя бы пытался. на Суде учтут."
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14010
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

терпи, Эвтерпа

Сообщение Леся Михайловна »

да, третьего я не дотянула )
к себе, нежно
Аватара пользователя
игнат
Опытный
Опытный
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 6:25 pm

терпи, Эвтерпа

Сообщение игнат »

и как же оно прекрасно звучит

phpBB [video]


моя самая большая неудача - первое и последнее двустишие, не осилил так складно, как в оригинале.
"... а если не получится - ты хотя бы пытался. на Суде учтут."
Аватара пользователя
Капитан кентавров
Неофит
Неофит
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2024 8:08 pm

Re: терпи, Эвтерпа

Сообщение Капитан кентавров »

Тут у вас обновленье?
Принимайте последний вариант.

Трое.
С поля боя поражённы, понурившись, трое скачут
Тихо-тихо, еле-еле, а над ними - небо плачет!

Ран глубоких пооставил злой, неумолимый рок,
Конь смятен, потоком тёплым увлажняет кровью бок.

Капает с седла, с уздечки, тянет следом в поле стылом.
Все смывает - грязь и пыль, и уносит вместе с мылом.

Кони чуют, понимают - едут плавно, не спеша.
А иначе за мгновения реки крови все решат.

Едут близко - боком о бок, за поводья направляя,
Держат седоки друг друга, никого не оставляя.

Зеркалом тоска на лицах - не хотят, но понимают,
Друг за другом произносят - словно стрелами пронзают:

"Дома ждёт, по мне тоскует - моя нежная любовь,
Как печально умирать мне, не увидев ее вновь."

"У меня есть дом и ферма, и зелёный дивный лес,
Почему же на чужбине умереть я должен здесь!"

"Я жил праведно и только, взор на Бога устремлен,
Но мне страшно и так горько, я уверен - знает Он."

И как знамя пораженья, скорой гибели гонцы
Кружат падальщики в небе, смерти верные жнецы.

Три стервятника гогочут, крики злого и дурного:
"Ты бери его, ты жри того, я же - рву другого."
Аватара пользователя
Капитан кентавров
Неофит
Неофит
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2024 8:08 pm

Re: терпи, Эвтерпа

Сообщение Капитан кентавров »

Я смотрю, кровавым темам все мастера тут!
Вы, ребята, прям как близнецы к решенью подошли! :ay1:
Аватара пользователя
Капитан кентавров
Неофит
Неофит
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2024 8:08 pm

Re: терпи, Эвтерпа

Сообщение Капитан кентавров »

Каюсь, исходник был взят с другого конкурса https://stihi.ru/2025/01/10/6419
Но указания указаниями, все же писалось туда, куда вело. Там же можно посмотреть чужие варианты.
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14010
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

Re: терпи, Эвтерпа

Сообщение Леся Михайловна »

почитала
честно - у нас получше будет :fp:
к себе, нежно
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14010
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

Re: терпи, Эвтерпа

Сообщение Леся Михайловна »

Игнат, ваш черед выбирать следующее стихотворение
к себе, нежно
Аватара пользователя
игнат
Опытный
Опытный
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 6:25 pm

Re: терпи, Эвтерпа

Сообщение игнат »

только свистни он появится (ц) хех...

и вот на нашей улице Франция.
не скрою, выбор так же по подсмотренному конкурсу. в результаты не заглядывал.
в данном случае, можете брать отвод - поэтам сложно не знать тот или иной перевод от наших мэтров.
мне не сложно и потому предлагается:

"L’Art poétique" de Paul Verlaine

De la musique avant toute chose,
Et pour cela préfère l’Impair
Plus vague et plus soluble dans l’air,
Sans rien en lui qui pèse ou qui pose.
Il faut aussi que tu n’ailles point
Choisir tes mots sans quelque méprise :
Rien de plus cher que la chanson grise
Où l’Indécis au Précis se joint.
C’est des beaux yeux derrière des voiles,
C’est le grand jour tremblant de midi,
C’est, par un ciel d’automne attiédi,
Le bleu fouillis des claires étoiles !
Car nous voulons la Nuance encor,
Pas la Couleur, rien que la nuance !
Oh ! la nuance seule fiance
Le rêve au rêve et la flûte au cor !
Fuis du plus loin la Pointe assassine,
L’Esprit cruel et le Rire impur,
Qui font pleurer les yeux de l’Azur,
Et tout cet ail de basse cuisine !
Prends l’éloquence et tords-lui son cou !
Tu feras bien, en train d’énergie,
De rendre un peu la Rime assagie.
Si l’on n’y veille, elle ira jusqu’où ?
Ô qui dira les torts de la Rime ?
Quel enfant sourd ou quel nègre fou
Nous a forgé ce bijou d’un sou
Qui sonne creux et faux sous la lime ?
De la musique encore et toujours !
Que ton vers soit la chose envolée
Qu’on sent qui fuit d’une âme en allée
Vers d’autres cieux à d’autres amours.
Que ton vers soit la bonne aventure
Éparse au vent crispé du matin
Qui va fleurant la menthe et le thym…
Et tout le reste est littérature.
"... а если не получится - ты хотя бы пытался. на Суде учтут."
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14010
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

Re: терпи, Эвтерпа

Сообщение Леся Михайловна »

:ag1:

спасибо ))))
к себе, нежно
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 14010
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

Re: терпи, Эвтерпа

Сообщение Леся Михайловна »

Изображение
к себе, нежно
Аватара пользователя
Smug_Cat
Знаток
Знаток
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2022 8:24 pm
Ваш ТИМ: Драйзер
Ваш тип по психе-йоге: Ф_В_Э_Л

Re: терпи, Эвтерпа

Сообщение Smug_Cat »

😂😂
Ответить

Вернуться в «Поэзия»