Какими бывают Достоеские?

Ответить
Аватара пользователя
Эльвира
Знаток
Знаток
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2023 10:28 am
Ваш ТИМ: Гамлет
Ваш тип по психе-йоге: ЭВЛФ (Газали)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эльф

Какими бывают Достоеские?

Сообщение Эльвира »

Достоевские - миротворцы, гуманисты.

Обычно им очень подходят эпитеты: добрый, мягкий, сострадательный, тихий, скромный, глубокий.

Фёдор Михайлович Достоевский глубоко там что-то копает и психологичен, мне не понятен, в отличие от Чехова и Гоголя с Булгаковым.
И вот он выглядит мрачным и пишет мрачно. И совсем что-то добрячком не выглядит. Но Гамлетом я его не вижу.
В каждой из нас есть и Ева, и Лилит. Вопрос только в каком соотношении. :ad1:
Аватара пользователя
Восвояси
Знаток
Знаток
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Ваш ТИМ: наполеонка

Какими бывают Достоеские?

Сообщение Восвояси »

Эльвира писал(а):QR_BBPOST И вот он выглядит мрачным и пишет мрачно.
у него самые сильные впечатления от жизни были это эшафот, эпилепсия, каторга и игромания :ak1:
может он и рад был бы писать о чём то светлом
но такую память так просто не изживёшь :ac1:
вот она и вползала и просачивалась везде где только могла
но идеалы у него были гуманистические несмотря ни на что :bs1:
волотились в образе Алёши Карамазова
вертишейка из Велда
Аватара пользователя
Восвояси
Знаток
Знаток
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Ваш ТИМ: наполеонка

Какими бывают Достоеские?

Сообщение Восвояси »

Чехов, Гоголь, Булгаков - они яркие сатирики
чего о Достоевском конечно не скажешь :ag1:
вертишейка из Велда
Аватара пользователя
Восвояси
Знаток
Знаток
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Ваш ТИМ: наполеонка

Какими бывают Достоеские?

Сообщение Восвояси »

мне вот этот журналист, Алексей Пивоваров, кажется типичным достоевским
люблю его прогулки по столицам, заслушаешься и не оторвёшься
медленно и очень вдумчиво погружает в тему
о своей позиции громко не заявляет
но все всё понимают :ag1:
гуманист, не позёр
когда говорит о насилии, голос выдаёт его чувства
хотя слова все нейтрально-корректные
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
вертишейка из Велда
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39295
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Какими бывают Достоеские?

Сообщение Чаппа »

Эльвира писал(а):QR_BBPOST Обычно им очень подходят эпитеты: добрый, мягкий, сострадательный, тихий, скромный, глубокий.
такие и есть.
Эмпатичные.
Но идеализировать их конечно не стоит.
Отрицательных персонажей хватает.
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Эльвира
Знаток
Знаток
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2023 10:28 am
Ваш ТИМ: Гамлет
Ваш тип по психе-йоге: ЭВЛФ (Газали)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эльф

Какими бывают Достоеские?

Сообщение Эльвира »

Восвояси писал(а):QR_BBPOST Чехов, Гоголь, Булгаков - они яркие сатирики
чего о Достоевском конечно не скажешь :ag1:
Да, я пыталась начать у него что-то читать, но нудно и я забрасывала ещё и не расчитавшись. Хотя сомневаюсь, что рассчитала бы, в смысле что увлеклась бы.

Нашла дома книгу Одоевского, тоже мистик, я ещё в школе училась и как зачиталась, так зачиталась.

Да, я конечно люблю сатирическое и юмористическое, любовные романы, детективы, приключения. Мистику больше, чем фантастику. И, конечно, что такому человеку ловить у Достоевского?
у него самые сильные впечатления от жизни были это эшафот, эпилепсия, каторга и игромания :ak1:
может он и рад был бы писать о чём то светлом
но такую память так просто не изживёшь :ac1:
вот она и вползала и просачивалась везде где только могла
Депрессивный, да.
но идеалы у него были гуманистические несмотря ни на что :bs1:
волотились в образе Алёши Карамазова
Дост значит. Разные бывают, не все милахи. А у него там ещё тема про старушку которую убил Раскольников и мне непонятные переживания героя. Это что базовая БЭ в сочетании с болевой ЧС?
Последний раз редактировалось Эльвира Вс окт 22, 2023 6:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
В каждой из нас есть и Ева, и Лилит. Вопрос только в каком соотношении. :ad1:
Аватара пользователя
Эльвира
Знаток
Знаток
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2023 10:28 am
Ваш ТИМ: Гамлет
Ваш тип по психе-йоге: ЭВЛФ (Газали)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эльф

Какими бывают Достоеские?

Сообщение Эльвира »

Чаппа писал(а):QR_BBPOST
Эльвира писал(а):QR_BBPOST Обычно им очень подходят эпитеты: добрый, мягкий, сострадательный, тихий, скромный, глубокий.
такие и есть.
Эмпатичные.
Но идеализировать их конечно не стоит.
Отрицательных персонажей хватает.
Интересно как выглядят отрицательные Досты.
В каждой из нас есть и Ева, и Лилит. Вопрос только в каком соотношении. :ad1:
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39295
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Какими бывают Достоеские?

Сообщение Чаппа »

Эльвира писал(а):QR_BBPOST Интересно как выглядят отрицательные Досты.
ну вот те, что мне попадались - именно несколько похожих.
Например, "соратник сильного человека", такой типаж.
Его ставят на властную должность, чтоб он помогал "хозяину".
Ну вот он и помогает.
Нечестными способами, ибо изначально таковы правила игры.
И вот про одного такого говорили (когда весь коллектив от него тошнило, ибо вел себя очень скользко):
а вы знаете, какой он прекрасный отец? у меня дочь училась с его дочерью в одном классе, он ни одного собрания не пропускал и т.п.
То есть в одной ситуации - в семье и школе - он да, сохранял свои положительные качества.
В другой - в обкрадывании предприятия - выглядел полным подонком. С гадкой улыбочкой.
Как у Чикатило.
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Эльвира
Знаток
Знаток
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2023 10:28 am
Ваш ТИМ: Гамлет
Ваш тип по психе-йоге: ЭВЛФ (Газали)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эльф

Какими бывают Достоеские?

Сообщение Эльвира »

Чаппа писал(а):QR_BBPOST
Эльвира писал(а):QR_BBPOST Интересно как выглядят отрицательные Досты.
ну вот те, что мне попадались - именно несколько похожих.
Например, "соратник сильного человека", такой типаж.
Его ставят на властную должность, чтоб он помогал "хозяину".
Ну вот он и помогает.
Нечестными способами, ибо изначально таковы правила игры.
И вот про одного такого говорили (когда весь коллектив от него тошнило, ибо вел себя очень скользко):
а вы знаете, какой он прекрасный отец? у меня дочь училась с его дочерью в одном классе, он ни одного собрания не пропускал и т.п.
То есть в одной ситуации - в семье и школе - он да, сохранял свои положительные качества.
В другой - в обкрадывании предприятия - выглядел полным подонком. С гадкой улыбочкой.
Как у Чикатило.
А Чикатило не Дост случайно? Видела такую версию. По морде лица, мне кажется может быть Достом. Бывают же больные люди в любом тиме.
В каждой из нас есть и Ева, и Лилит. Вопрос только в каком соотношении. :ad1:
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39295
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Какими бывают Достоеские?

Сообщение Чаппа »

Эльвира, кто-то типировал его в Доста, да.
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Восвояси
Знаток
Знаток
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Ваш ТИМ: наполеонка

Какими бывают Достоеские?

Сообщение Восвояси »

Эльвира писал(а):QR_BBPOST А у него там ещё тема про старушку которую убил Раскольников и мне непонятные переживания героя. Это что базовая БЭ в сочетании с болевой ЧС?
ну типа того
запутался в справедливости :ac1:
убедив себя что за правду и идеалы можно бороться насилием, защищая слабых от несправедливости и бедности
вертишейка из Велда
Аватара пользователя
Восвояси
Знаток
Знаток
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Ваш ТИМ: наполеонка

Какими бывают Достоеские?

Сообщение Восвояси »

Эльвира писал(а):QR_BBPOST Интересно как выглядят отрицательные Досты.
так вот Раскольников вполне подходящий пример :bs1:
вертишейка из Велда
Аватара пользователя
Восвояси
Знаток
Знаток
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Ваш ТИМ: наполеонка

Какими бывают Достоеские?

Сообщение Восвояси »

Эльвира писал(а):QR_BBPOST Бывают же больные люди в любом тиме.
можно даже не больных вспомнить
а просто фанатиков, которых много среди идеологов
вот Дугина вроде типируют в доста, нет?
чем-то похож на Солженицына манерами
а идейно противоположный вектор!
хотя под соусом гуманизма :ac1:
вертишейка из Велда
Аватара пользователя
Эльвира
Знаток
Знаток
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2023 10:28 am
Ваш ТИМ: Гамлет
Ваш тип по психе-йоге: ЭВЛФ (Газали)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эльф

Какими бывают Достоеские?

Сообщение Эльвира »

Восвояси писал(а):QR_BBPOST
Эльвира писал(а):QR_BBPOST Бывают же больные люди в любом тиме.
можно даже не больных вспомнить
а просто фанатиков, которых много среди идеологов
вот Дугина вроде типируют в доста, нет?
чем-то похож на Солженицына манерами
а идейно противоположный вектор!
хотя под соусом гуманизма :ac1:
Оба похожи на Достов. Особенно Солженицын. Дугина не слушаю, не знаю, что он там говорит.

Одно у всех Достов общее, они все серьёзны. Даже слишком.
В каждой из нас есть и Ева, и Лилит. Вопрос только в каком соотношении. :ad1:
Аватара пользователя
Восвояси
Знаток
Знаток
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Ваш ТИМ: наполеонка

Какими бывают Достоеские?

Сообщение Восвояси »

а вот ещё Евгений Миронов
Изображение
похож?
он вроде умеренно серьёзный :ag1:
лавирует и юлит, я в нём разочаровалась :ak1:
а мог бы сильно повлиять на аудиторию в плане гуманистичности!
вертишейка из Велда
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39295
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Какими бывают Достоеские?

Сообщение Чаппа »

Восвояси писал(а):QR_BBPOST похож?
100%
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
qwerty
Участник
Участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2022 6:32 pm
Откуда: Воркута
Ваш ТИМ: Облако в штанах
Ваш тип по психе-йоге: ФЭвл
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Ёжик

Какими бывают Достоеские?

Сообщение qwerty »

А вспыльчивых досей вообще не бывает? Которые заводятся с пол оборота, в конфликте наорут да потом еще и подумают как гадость сделать при случае?
Не нам рядить-но мы нарядим
Аватара пользователя
Smug_Cat
Знаток
Знаток
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2022 8:24 pm
Ваш ТИМ: Драйзер
Ваш тип по психе-йоге: Ф_В_Э_Л

Какими бывают Достоеские?

Сообщение Smug_Cat »

Все всё могут. Аминь
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39295
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Какими бывают Достоеские?

Сообщение Чаппа »

qwerty писал(а):QR_BBPOST А вспыльчивых досей вообще не бывает? Которые заводятся с пол оборота, в конфликте наорут да потом еще и подумают как гадость сделать при случае?
хм
чтоб по незначительному поводу?
маловероятно
в конфликте они скорее будут метко бить острым словом, но все это спокойно,
и как бы вскользь.
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
qwerty
Участник
Участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2022 6:32 pm
Откуда: Воркута
Ваш ТИМ: Облако в штанах
Ваш тип по психе-йоге: ФЭвл
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Ёжик

Какими бывают Достоеские?

Сообщение qwerty »

Чаппа, как люди сохраняют спокойствие в конфликте?
Не нам рядить-но мы нарядим
Аватара пользователя
Keynol
Советник
Советник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
Ваш ТИМ: Есенин
Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
Контактная информация:

Какими бывают Достоеские?

Сообщение Keynol »

Отрицательные Досты - очень злые, агрессивные, но без выброса эмоций, а давят волей и БЭ, манипулируют, безапелляционность, дают ощущение что ты очень плохой. Могут игнорить, не общаться.
Сценарии разные. А еще они упертые, как бараны, бывают, в своих убеждениях. И это отстаивают очень эмоционально, до крика (хотя и редко).
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39295
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Какими бывают Достоеские?

Сообщение Чаппа »

qwerty,
1. держат голове, что 90% конфликтов - просто от недоразумения, а значит, нет причин горячиться.
2. думают дальше, о развитии во времени - усугубление конфликта чаще всего только лишь вред один приносит. значит, надо брать себя в руки.
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Ответить

Вернуться в «Дельта»