Система планирования Bullet Journal

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Система планирования Bullet Journal

Сообщение Сключики » Пн янв 16, 2023 3:32 pm

Что такое Bullet Journal и Как его вести

Что такое Bullet Journal (простыми словами)

Систему Bullet Journal придумал человек по имени Райдер Кэрролл, дизайнер и писатель из Нью-Йорка. Он страдал синдромом дефицита внимания, но при этом ему нужно было вести дела, запоминать идеи (ведь дизайнер — творческая профессия), не подводить своих заказчиков. Поэтому Кэрролл разработал систему планирования и записи дел.

метод bullet journal

Перевод словосочетания Bullet Journal на русском звучит так: bullet — это «точка, задача» (еще один перевод — пуля, но не в этом контексте), а Journal — соответственно журнал, дневник. Bullet Journal — это система записей, ведения ежедневника, которая подразумевает следующие правила:

Запись от руки;
Запись всех своих дел, идей, планов в едином месте, не распыляясь на разные носители информации (это когда привычки вы фиксируете в приложении для трекинга привычек, отдельное приложение для списка задач, отдельное — для ведения заметок, а списки фильмов к просмотру и книг к прочтению хранятся в еще одном совершенно постороннем месте);
Обязательное наличие индекса (оглавления) и ключей, чтобы в записях легко было ориентироваться.
Bullet Journal простыми словами — это способ организовать любую важную для вас информацию от списков дел и целей на год до номера банковской карты и телефона коллеги.
Как вести и оформлять Bullet Journal
Поначалу оформление может выглядеть сложным. Однако фактически правила ведения Bullet Journal достаточно просты, а какой стиль вы хотите выбрать при оформлении Би-Джей — решать только вам. Он вовсе не обязан быть таким красивым, со множеством рисунков, как в интернете. Вот правила, которые следует знать:

Вам понадобится блокнот и ручка
Система планирования

Это необходимый минимум. Фактически блокнот может быть абсолютно любой, хоть тетрадка в клеточку, оставшаяся у вас после школы, но вообще считается, что наиболее оптимальный вариант — блокноты формата А5 (размеры: 14,5 на 21 сантиметр), хотя бы 150-200 страниц. Выбор ручки остается за вами, главное, чтобы она хорошо писала.

Если есть желание сделать все совсем-совсем «правильно», то вы можете купить блокнот в точку от Leuchttum 1917 (Bullet Journal — их специализация, большинство поклонников Би-Джей выбирают именно эти блокноты) или Moleskin. Их отличие от других в высоком качестве бумаги, обложки (она кожаная или обтянутая тканью, поэтому блокнот не истреплется, даже если вы будете носить его с собой).

Еще один плюс: наличие застежки и нескольких закладок, с помощью которых удобно ориентироваться по ежедневнику. Еще один приятный бонус таких блокнотов — если их раскрыть и положить на стол страницами вверх, то страницы не будут сами переворачиваться, поэтому в них очень удобно писать. Купить такие блокноты можно в книжных магазинах (например, Читай-город) или на сервисе типа Ozon.

Также, если вы — человек творческий, любите рисовать и планируете оформлять Bullet Journal красиво, то вам потребуются маркеры, фломастеры, стикеры и другие рисовальные принадлежности.

Блокнот нужно пронумеровать

Это нужно для того, чтобы вы потом смогли ориентироваться в записях. Например, на такой-то странице вы записали рецепт пирога, и если страницы пронумерованы — вам не придется искать рецепт, листая их, а нужно просто найти нужный номер.

Иногда здесь еще пишут вдохновляющую цитату, что-то рисуют, но сейчас мы говорим о самых базовых правилах, о Bullet Journal в минимальной, базовой комплектации. Но если вам захочется здесь что-то нарисовать или написать — не останавливайте себя.

Что такое ключи: это обозначения, с помощью которых вы будете помечать записи в блокноте. Сам Райдер Кэрролл (Bullet Journal — его детище, поэтому он продумывал его максимально подробно) придумал для себя такую систему ключей:

Точка (•) — это предстоящая задача, используется для записи дел в to-do-list (например, «позвонить Николаю», «сходить в магазин»). Удобнее всего использовать именно точку, потому что она легко преобразуется в другие ключи.
Галочка — выполненная задача.
Различные мероприятия, встречи (поход к врачу, встреча с другом, тренировка с тренером) — пустой кружок.
Перенесенная задача (вы не выполнили ее и перенесли на следующий день) — стрелочка.
Идеи, заметки, просто мысли — длинное тире.
Это опять же базовые ключи, которые использовал автор метода. Вы можете придумать или добавить свои, например, циферблат — дедлайн, сердечко — встреча с близким человеком, звездочка или восклицательный знак — «важно, не забыть».

Идеи оформления

Эти ключи нужны для быстрой ориентации по странице: если вы знаете, что важная мысль отмечена звездочкой — вам не нужно читать всю страницу, вы просто ищете звездочку.

Собственно, это база Bullet Journal как метода. Дальше вы можете делать с ежедневником, что захотите, оформлять его так, как вам удобно. Но в классической версии дальше происходит следующее:

Второй разворот после оглавления — это цели на будущее, на полгода или год (тогда потребуются два разворота, каждая страница делится на три отсека, каждый отсек — это месяц). Здесь вы записываете даты важных событий (дни рождения близких, годовщины, даты отпусков, командировок…) и основные цели на каждый месяц, если таковые имеются.
Третий разворот — это цели на месяц. Сам автор метода оформлял его следующим образом: левая страница — это календарь, там отмечаются важные даты, а правая страница — это цели, которые важно достичь в этом месяце. В конце месяца вы можете их перечитать и понять, получилось у вас их достичь или нет, что для вас актуально, что вы хотите перенести в следующий месяц.
Четвертый разворот — это план на неделю. Оформляется похожим образом, либо можно разделить две страницы на семь отсеков, и каждый использовать для записи целей на день.
Дальше идут ежедневные записи, которые вы можете оформлять, как вам удобно.

Также в Bullet Journal можно помещать трекеры привычек, трекеры состояний, книги, которые вы хотите прочитать, сериалы и фильмы для просмотра, кулинарные рецепты, и так далее — все, что вам нужно и значимо, что вы хотите сохранить для себя. главное, ведя Bullet Journal, не забывать пользоваться ключами и заполнять оглавление. Это нужно для того, чтобы вам же было проще ориентироваться в том, что вы написали.

Вы не обязаны непременно заполнять план на неделю, год и месяц. Это делал автор методики, потому что страдал синдромом дефицита внимания, соответственно, ему важно было все записывать, чтобы ничего не забыть.

Если вы не привыкли планировать дела на месяц вперед (что совершенно нормально: за месяц все может очень сильно измениться) или разбивать время на недельные отрезки — ничего страшного, никто не обязывает вас это делать ради следования правилам, это лишь пример планирования, а не обязательное условие.

Для чего использовать Bullet Journal
Особое преимущество системы Bullet Journal (кстати, сокращенно она называется «Би-Джей», BJ, по первым буквам) — в ее гибкости. Вы можете использовать ее для чего угодно, превратив ваш ежедневник или блокнот в гибкий инструмент планирования дел, структурирования своей жизни, в дневник, трекер привычек или источник вдохновения.

Вот наиболее классические способы использовать эту систему:

Вести список дел на год, на месяц, на неделю;
Вести список дел на день;
Вести трекер полезных привычек;
Отслеживать свое состояние с помощью других различных трекеров, например, трекер сна (когда вы ложитесь и когда просыпаетесь и насколько хорошо спите), дневник настроения, если у вас есть ментальные заболевания — дневник тревожных мыслей и работы с ними.
Отслеживать свое физическое состояние: например, записывать, когда вы едите вредную еду, и отслеживать, не переборщили ли вы с ней на этой неделе, отслеживать, сколько воды вы пьете, вести трекер тренировок и физических упражнений, записывать вес и объемы тела, планировать питание, веси счетчик шагов.
Если ваше физическое состояние требует более активной заботы, то в bullet journal удобно вести список приема лекарств и отмечать, приняли ли вы их, и записывать время посещения врача.
Отмечать дни рождения и семейые праздники, чтобы ничего не забыть.
Вести учебный план по подготовке к экзаменам: сколько вы планируете сделать, какие встречи запланированы у вас по учебе, какие задачи стоят для выполнения учебных целей.
Би-Джей можно использовать для отслеживания ваших финансов: вести трекер доходов и расходов, список необходимых покупок.
Очень часто в Би-Джей ведутся списки фильмов, сериалов и книг для просмотра и прочтения, чтобы ничего не забыть.
И, разумеется, Би-Джей можно использовать как обычный дневник: записывать свои размышления, деконструировать тревожащие вас мысли, записывать идеи, рецепты, которые вы хотите приготовить, идеи для подарков близким, расписывать плюсы и минусы решения, которое необходимо принять — все, что вы делали бы в обычном дневнике без какой-либо системы.

Лично у меня после прочтения таких списков волосы встают дыбом: это же сколько времени, сил, ресурсов мне понадобится, чтобы это все записывать, жить-то когда! Если у вас тоже возникло такое ощущение — не нужно пугаться.

Bullet Journal — это в первую очередь гибкий, полезный и эффективный инструмент для самоорганизации. Все, что вы прочитали выше — это лишь идеи, шаблоны, примеры, которые вы можете использовать, а можете и не использовать в зависимости от лично ваших потребностей.

Например, я веду Bullet Journal и отмечаю там время отбоя и подъема, когда начала и закончила работать, отмечаю свой прогресс по своим полезным привычкам (две привычки) и веду дневник, хвалю себя за успехи или отмечаю ошибки и думаю, как их исправить. И всё, больше ничего, мой Би-Джей — воплощенный минимализм.
Так же и вы не обязаны делать все вышеперечисленное одновременно, вы вправе использовать этот инструмент для того, что лично для вас актуально.

Плюсы и минусы системы


В первую очередь, Bullet Journal — это место, где собрано всё, что для вас важно.
Больше не нужно вспоминать, куда вы скинули название той книги, которую вам посоветовала подруга, рецепт вкусного пирога и время, когда вам назначен прием у доктора — все записано в одном месте. И это освобождает большое количество ресурсов мозга: ему теперь не нужно лихорадочно вспоминать, где и что хранится, достаточно просто заглянуть в ежедневник.

Ведение ежедневника-дневника письменно, от руки, позволяет вам отдохнуть от гаджетов.
Вы выныриваете из потока информации из социальных сетей, рекламных роликов, уведомлений и уделяете время себе: своим планам, анализу прошедшего дня, своим мыслям и желанием. Это не только помогает успокоиться и уделить время самому себе, но и развивает вашу память и мозговую активность, поскольку вы задействуете мелкую моторику во время письма, а она тесно связана с активностью мозга.

Могу сказать по опыту, что это очень успокаивает, а если личный опыт вас не убеждает, то вот научные данные: психолог по имени Джеймс Пеннебейкер (James Pennebaker) провел эксперимент, в рамках которого группа испытуемых должна была ежедневно по двадцать минут вести рукописный дневник.

В ходе эксперимента они отмечали улучшение самочувствия эмоционального и физического, стабилизацию настроения, улучшение сна и укрепление памяти. Вели они не сам Bullet Journal, но Би-Джей успешно выполняет функции дневника, и его тоже нужно вести от руки.

Ведение ежедневника от руки помогает вести дела более осознанно.
Во-первых, у вас улучшается память (потому что вы больше времени проводите, анализируя события прошедшего дня, записать предстоящую задачу от руки тоже занимает чуть больше времени, чем напечатать ее на гаджете), во-вторых, письменный формат заставляет вас замедляться, а значит, вы задумываетесь: «А точно ли мне нужна эта задача? Это для меня действительно важно?». Ведь, если задачу лень даже записать — возможно, ее и выполнять не стоит.

Если вы будете использовать различные творческие элементы (зарисовки, скетчи), то это, как отмечает Лорали Хайт (Loralie Hight), основательница Stratavize Consulting, также использующая Bullet Journal, усилит ваши творческие способности, поскольку подключатся ассоциации. По похожему методу работают интеллектуальные карты (mind map).

Таким образом, Bullet Journal — это не только планирование, это и практика психологической разгрузки, саморегуляции и способ провести время наедине с собой.

С другой стороны, нельзя не сказать о минусах:

Высокий порог вхождения.
Чтобы начать получать удовольствие и пользу от этой системы, придется пройти через этап привыкания к ключам-обозначениям, необходимости вести оглавление. Особенно это сложно, если вы раньше не пользовались рукописными средствами ведения ежедневника. Из-за этого нередки случаи, когда человек заводит Би-Джей, красиво оформляет первую пару разворотов, а дальше забрасывает его, потому что лень каждый раз доставать, вспоминать ключи, и так далее.

Сравнивание себя с другими.
Так сложилось, что в основном Bullet Journal пользуются художники и дизайнеры, то есть, люди, которые умеют рисовать и красиво оформлять ежедневники. Человеку, который рисовать не особо умеет, может быть некомфортно: у других так красиво, ярко, со вкусом, а у меня максимум завитушка сбоку нарисована. Из-за этого дискомфорта человек не захочет больше пользоваться такой системой записей.

Ограничения из-за рукописного формата: будут видны все ошибки, опечатки, страницы могут из-за этого выглядеть некрасиво и вводить человека во фрустрацию. Электронные ежедневники в этом плане гораздо удобнее.
В любом случае, вы не обязаны использовать эту систему только потому, что это красиво и популярно. Если вас полностью устраивают электронные инструменты — прекрасно, зачем вам мучить себя чем-то еще.

Изображение
Изображение
Изображение
Отсюда https://gilber.one/bullet-journal.html? ... 1308602297
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Система планирования Bullet Journal

Сообщение Агриппина » Пн янв 16, 2023 9:05 pm

Привет, да, именно по такой системе я расчертила свой еженедельник.
Подчеркну - это формат еженедельника, где планирование идёт понедельным образом.
Разворот листа расчерчен на неделю.
Это очень удобно в большинстве случаев, если дело касается личного планирования.
Не подойдёт такой формат для тех, у кого каждый день набирается куча задач типа встреч с клиентами, подробная запись по каждому пункту.
Тут нужна другая система - один день = одна страница. То есть формат ежедневника.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Система планирования Bullet Journal

Сообщение Агриппина » Пн янв 16, 2023 9:07 pm

Ролик, которым я вдохновлялась при оформлении своей тетрадочки.

phpBB [video]

mouse_on_moon

Re: Система планирования Bullet Journal

Сообщение mouse_on_moon » Пн янв 16, 2023 9:09 pm

А что реально меняеет с ним и без него? Обычный блокнот чем плох?

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Система планирования Bullet Journal

Сообщение Агриппина » Пн янв 16, 2023 9:19 pm

Лично для меня важны развороты:
1. Календарь на год - здесь я обвожу кружочками и выписываю важные даты - др, праздники, события.
Будете смеяться, но я не всегда помню, когда у меня годовщина свадьбы, др мужа забываю (но в последние годы чаще стала вспоминать правильно), а что говорить о всяких родственниках, друзьях, их годовщинах? Социальные связи - они такие, забудешь - люди обидятся.

2. Разворот на месяц. Здесь я отмечаю такие даты:
- бухгалтерская отчетность,
- налоги,
- явки-пароли в пк к узким специалистам,
- родительские собрания,
- другие бюрократические и важные дела, которые ну никак нельзя отложить.

3. Понедельный разворот.
Тут больше рабочая зона - задачи по каждому дню, клиенты, ТЗ, контакты, свои планы по ведению социальных сетей, которые надо выполнить.
Тут могут быть дела, которые можно перенести.
Под каждым днём стоит графа - здесь я пишу сумму доходов за день. Заработок свой. У меня нет работодателя и нет дня зарплаты, точнее он у меня каждый день может быть, а может быть и не быть.
Меня стимулирует такая система. Два дня прочерков - тревожность увеличивается до уровня "ААААА!!! ЖРАЦ СКОРО НЕЧЕГО БУДЕТ!!!" и я увеличиваю свою активность в сторону поисков новых заказов.
Работает.

Что ещё? Хочется вживить трекеры, но мне лень.
Ну например... вот хорошо бы где-то рядом с суммой доходов ставить какую-то метку - правильно ли я питалась в этот день или нет. И - занималась ли йогой.

Ещё хочу попробовать сделать систему. У меня на первой работе была тетрадочка с графиком полива и подкормки растений в кабинете, а их было много. И целый лимон, в котором разочаровались все. Так в итоге он у меня зацвел и заплодоносил. Система рулит.
Думаю также сделать пометочки. Надо только сообразить. График такой делается хоть на два месяца вперед. А польза для вечно занятых людей огромная.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Система планирования Bullet Journal

Сообщение Агриппина » Пн янв 16, 2023 9:21 pm

mouse_on_moon писал(а):А что реально меняеет с ним и без него? Обычный блокнот чем плох?

Так у меня в принципе обычная тетрадь, купленная в стоковом магазине зааа 89 рублей.
Я в выходные хотела купить готовый, красивый. Но цены под тыщу. Обойдусь.

В блокнотике тоже ведь всё надо организовать. Чтобы ничего не выпало из поля зрения.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Система планирования Bullet Journal

Сообщение Агриппина » Пн янв 16, 2023 9:24 pm

На март буду делать разметку - покажу, как оформляю развороты.
Заполненное, изивните, не покажу. Личное.
И так обо мне много знаете. :mrgreen: :as:

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Re: Система планирования Bullet Journal

Сообщение Агриппина » Пн янв 16, 2023 9:27 pm

В чем фишка? Я плохой рационал, да и не робот с флешкой в голове. То и дело что-то да забываю.
Слишком много разных задач и социальных обязанностей, чтобы держать всё в голове.
А ведь я сейчас учусь. У меня мозг кипит. Запросто забываю те же цветы полить, старшего к хирургу отвести, отчетность не дай бог забуду подать вовремя.

Катастрофа же.

mouse_on_moon

Re: Система планирования Bullet Journal

Сообщение mouse_on_moon » Пн янв 16, 2023 9:48 pm

Агриппина писал(а):
mouse_on_moon писал(а):А что реально меняеет с ним и без него? Обычный блокнот чем плох?

Так у меня в принципе обычная тетрадь, купленная в стоковом магазине зааа 89 рублей.
Я в выходные хотела купить готовый, красивый. Но цены под тыщу. Обойдусь.

В блокнотике тоже ведь всё надо организовать. Чтобы ничего не выпало из поля зрения.


Ой нет. Только не писать ручной. Мой почерк не разберешь. У меня просто электронный файл. Пишешь дату и всё что нужно, потом ненужное переносишь в архив. В каких-то дополнительных разметках не вижу смысла. Ну не понимаю этой функциональности.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Система планирования Bullet Journal

Сообщение Сключики » Вт янв 17, 2023 8:29 am

Я пишу на отдельных листочках, потом исписанные листочки выкидываю. Если что-то забыла - ну значит, так суждено).
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Richard
Местный
Местный
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2022 3:46 pm
Ваш ТИМ: Джек
Ваш тип по психе-йоге: Ленин

Re: Система планирования Bullet Journal

Сообщение Richard » Вт янв 17, 2023 4:22 pm

О. наконец то отпишусь. я сам то в гугл кип в основном планирую , но отсюда несколько фишек сворую. Почему гугл кип ? к сожалению постоянно двигаюсь и бумажные источник не вcегда под рукой


Вернуться в «LifeStyle»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей