Экология, потребление, минимализм

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Экология, потребление, минимализм

Сообщение Сключики » Ср май 04, 2022 10:53 am

Кто как относится к понятию минимализм, что это.
Есть ли проблема излишнего потребления.
И что с этим делать)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Копытное
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2022 9:44 pm

Re: Экология, потребление, минимализм

Сообщение Копытное » Ср май 04, 2022 4:24 pm

Минимализм японцев построен на конечности бытия в границах достаточности.
То есть, поиск глубины себя как организма и его времени.
Философия запада - это развитие мысли, что есть поиск вне организма, в поле психики, во времени бытия мира.
Сколько достаточно чтобы дышать и быть в миру.
И, сколько достаточно чтобы воспринимать мир.
В первом случаи, я жив и это достаточно и не относительно к глобальному бытию мира.
Во втором, не важна личная достаточность когда глобально мир конечен.
Психика первого и второго, соотвественно точке отсчета "Я есмь", выстраивает и собственное поле бытия.
Самодостаточностъю, как и в первом случаи и во втором, будет развитость сознания в поле бытия.
Погруженное в поток становления неистинно..

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Экология, потребление, минимализм

Сообщение Сключики » Пн сен 12, 2022 11:02 am

Виды пластика и их переработка.

Во многих дворах есть контейнеры для сбора пластика)) што туда можно кидать?

Какой пластик можно сдавать на переработку?

Для удобства сортировки пластика в 1988 г. Обществом Индустрии Пластмасс была принята единая международная маркировка, самым распространенным видам пластика присвоены числовые обозначения от 1 до 6.

Номер 07 OTHER — прочие пластмассы — изначально был введен для США, где маркировка указывается на всех видах упаковки:


01 PET (PETF) полиэтилентерефталат;
02 HDPE (PEND) высокоплотный полиэтилен (низкого давления);
03 PVC поливинилхлорид;
04 LDPE (PELD) низкоплотный полиэтилен (высокого давления);
05 PP полипропилен;
06 PS полистирол;
07 OTHER.
Численное обозначение вида пластмассы располагается в знаке треугольника, изображенном в виде трех стрелок, под ним указывается буквенное обозначение типа пластика.

Не все виды годятся для повторного использования. Какой же пластик можно сдавать, перерабатывать и использовать повторно?

Чаще других на производстве используется 01 PET пластик, из него изготавливают бутылки, упаковку для пищевых продуктов и техники.

Его повторное использование не рекомендуется, при нагревании выделяются токсические вещества.

Допускается хранение воды в таком пластике только в прохладной среде, ее свойства и вкус долго сохраняются, но не более 3 месяцев. Полимер со знаком PET относительно безвреден и годится для переработки, но не устойчив к термическому воздействию и быстро изнашивается.

Для многоразового использования подходит:

02 HDPE — в быту встречается в виде упаковки для молочной продукции и моющих средств, посуды из пластмассы, тазов;
04 LDPE — из него производят пакеты, пищевую пленку, упаковку для бытовой техники, линолеум, гибкие емкости для пищевых продуктов;
05 PP — встречается в виде шприцов, упаковки от шоколада, йогуртов, крышек для бутылок, комплектующих для автомобилей, пакетов для бакалеи и хлеба, игрушек.

Подлежат переработке следующие виды пластика:
01 PET;
02 HDPE;
04 LDPE (в виде прозрачной пленки).

Принимаются не во всех пунктах сбора такие пластики, как:
твердые разновидности 04 LDPE;
05 PP;
06 PS — используется при теплоизоляции помещений, как материал для изготовления одноразовой посуды, игрушек, канцелярии, пенопласта.
PS токсичен при сжигании.

Что нельзя использовать повторно?
Как ни странно, не все PET бутылки принимаются на переработку.

Матовые белые и бутылки ярких цветов чаще всего не принимаются из-за содержания в пластике красителей, которые меняют его структуру, делая менее вязкой.

Малопригоден для вторичной переработки и многослойный PET.

Чаще всего из него делают пивные кеги, используемые для слабоалкогольных напитков. Такой пластик трудно качественно переработать и продать.

По причине сложной и затратной предварительной обработки часто не поступает на переработку тара из-под растительных и машинных масел.

Не всегда подлежат переработке и изделия с маркировкой 07 OTHER (поликарбонат, полиамид и пластик без обозначений). К этой категории может относиться и экологически чистый пластик, но чаще всего это поликарбонат.
Источник: https://rcycle.net/plastmassy/kakoj-pla ... t-povtorno
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Ханна
Специалист
Специалист
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2022 10:10 am
Ваш ТИМ: ЛСЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЛЭ

Re: Экология, потребление, минимализм

Сообщение Ханна » Пн сен 12, 2022 1:11 pm

Сключики писал(а):Кто как относится к понятию минимализм, что это.
Есть ли проблема излишнего потребления.
И что с этим делать)

Я всегда думаю о том, что это "детище" западного мира, с их кучей денег и переизбытком всего и от того возникшим ощущением пресыщения. Им бы пожить в 50е-90е в СССР/СНГ и я бы на них посмотрела. А когда ты уже обожрался, то можно и про понижение нормы говорить.
В детстве была крещеной в православной вере, но с годами переметнулась в нарциссизм

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Экология, потребление, минимализм

Сообщение Сключики » Пн сен 12, 2022 1:13 pm

У меня подружка живёт в Новой Зеландии. Они сейчас приходят к тому, чтобы с бидоном за сметаной ходить и вот это всё. Только у нас это было от бедности, а у них от заботы об экологии ))
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Araucaria

2 место
Магистр
Магистр
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2022 10:01 pm
Награды: 2
Ваш тип по психе-йоге: ФЛЭВ

Re: Экология, потребление, минимализм

Сообщение Araucaria » Пн сен 12, 2022 2:07 pm

Я, в принципе, за осознанное потребление, сортировку мусора и всё такое, но когда "на максималках" - от этого веет чем-то опять вахтёрским и строевым. Потому что, как всегда, проще настучать людям по голове штрафами и т.д., а не стандартизировать, например, всю одноразовую упаковку для простоты её сбора. А другая крайность - у нас люди иногда сидят кучками в лесопарке, отдыхают, едят там, производят мусор и потом ленятся его собрать и 100 метров до мусорного бака пронести. Как их заставят бутылку в один контейнер носить, а крышечку от неё - в другой, даже и не знаю.
Хочется куда-то к разумным существам.
гвоздь от противоположной стены

Аватара пользователя
Ханна
Специалист
Специалист
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2022 10:10 am
Ваш ТИМ: ЛСЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЛЭ

Re: Экология, потребление, минимализм

Сообщение Ханна » Пн сен 12, 2022 2:13 pm

Сключики писал(а):У меня подружка живёт в Новой Зеландии. Они сейчас приходят к тому, чтобы с бидоном за сметаной ходить и вот это всё. Только у нас это было от бедности, а у них от заботы об экологии ))


Да.. эх. я ходила с бидоном за сметаной :mrgreen:
В детстве была крещеной в православной вере, но с годами переметнулась в нарциссизм

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Экология, потребление, минимализм

Сообщение Сключики » Пн сен 12, 2022 2:14 pm

А деньги? :ag: а деньги в бидоне были)) анекдот эпохи социализма))
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Копытное
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2022 9:44 pm

Re: Экология, потребление, минимализм

Сообщение Копытное » Пн сен 12, 2022 11:04 pm

Сключики писал(а):У меня подружка живёт в Новой Зеландии. Они сейчас приходят к тому, чтобы с бидоном за сметаной ходить и вот это всё. Только у нас это было от бедности, а у них от заботы об экологии ))
У нас есть , что можно тару обратно сдать на обмен. Как в совке молочную тару меняли. Можно прийти набрать родниковой воды, или выжать себе апельсинового сока. Вискарики и разные бренди как и вина, все местного производства, то можно заехать и взять на розлив ))
Погруженное в поток становления неистинно..

Копытное
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2022 9:44 pm

Re: Экология, потребление, минимализм

Сообщение Копытное » Пн сен 12, 2022 11:10 pm

Araucaria писал(а):Я, в принципе, за осознанное потребление, сортировку мусора и всё такое, но когда "на максималках" - от этого веет чем-то опять вахтёрским и строевым. Потому что, как всегда, проще настучать людям по голове штрафами и т.д., а не стандартизировать, например, всю одноразовую упаковку для простоты её сбора. А другая крайность - у нас люди иногда сидят кучками в лесопарке, отдыхают, едят там, производят мусор и потом ленятся его собрать и 100 метров до мусорного бака пронести. Как их заставят бутылку в один контейнер носить, а крышечку от неё - в другой, даже и не знаю.
Хочется куда-то к разумным существам.
у нас пробовали ставить сортировки мусора и народ залип на этой хрени со сортировкой.
Но оказалось что безграмотный народ нужно как-то приобщать к работе. Вот им и построили линии сортировки, а наши все рицайклы скидывают в одну машину под предлогом что дорого для каждого отдельного мусора гонять разные машины. Короче, раб сила стоит дешевле. Такова политика демократов, чтобы удержать безграмотный электорат по районам.
Погруженное в поток становления неистинно..

Аватара пользователя
Элис
Неофит
Неофит
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2022 6:56 am
Ваш ТИМ: ЭИИ

Экология, потребление, минимализм

Сообщение Элис » Пт июл 14, 2023 5:14 am

Мне нравится минимализм, но без фанатизма. Мусор сортируем, объедки тут с недавнего времени идут в компост, удобно, но все равно стараюсь еду не выбрасывать. Очень помогают собаки :lol:
А в целом тенденция тут (в Австралии) близка к новозеландским соседям, вот недавно горсовет проводил мастер-класс, как делать многоразовые женские прокладки... Меня учить не надо, до сих пор вспоминаю как страшный сон.


Вернуться в «LifeStyle»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость