Как не ударить по болевой?

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Как не ударить по болевой?

Сообщение Сключики » Вс май 07, 2023 12:00 am

У него есть границы, кто ж спорит. Но и у меня есть границы. Я ж как бэ тоже человек.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Ханна
Специалист
Специалист
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2022 10:10 am
Ваш ТИМ: ЛСЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЛЭ

Как не ударить по болевой?

Сообщение Ханна » Вс май 07, 2023 12:13 am

В Польше, кстати, родитель обязан содержать ребенка пока он не станет в состоянии зарабатывать себе на жизнь. Без указания возраста. Видимо, по решению суда. Поэтому, если ребенку года 23 и он еще учится на дневном и целый день и у него нет времени работать, то он имеет право на содержание от родителей (включая алименты от отца). Не удивлюсь, если такой ребенок может подать в суд, если родитель его содержать отказывается. Моя подруга, у которой ребенок, уже напряглась услышав от меня эту новость :mrgreen:
В детстве была крещеной в православной вере, но с годами переметнулась в нарциссизм

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Как не ударить по болевой?

Сообщение Агриппина » Вс май 07, 2023 12:13 am

Сключики писал(а):Ну всё правильно, и я тогда могу себя вести как мне левая пятка прикажет. Но легче - для детей даже легче, когда они всё - таки понимают, чего можно, а чего нельзя.

Можешь. Только ты почему-то свободу принятия решения и свободу действий сразу приравнивает к негативному.
Меня это удивляет.
Он обязательно будет вести себя направил но?
Почему ты так решила?

Аватара пользователя
Ханна
Специалист
Специалист
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2022 10:10 am
Ваш ТИМ: ЛСЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЛЭ

Как не ударить по болевой?

Сообщение Ханна » Вс май 07, 2023 12:13 am

В Польше, кстати, родитель обязан содержать ребенка пока он не станет в состоянии зарабатывать себе на жизнь. Без указания возраста. Видимо, по решению суда. Поэтому, если ребенку года 23 и он еще учится на дневном и целый день и у него нет времени работать, то он имеет право на содержание от родителей (включая алименты от отца). Не удивлюсь, если такой ребенок может подать в суд, если родитель его содержать отказывается. Моя подруга, у которой ребенок школьник, чуть напряглась услышав от меня эту новость :mrgreen:
В детстве была крещеной в православной вере, но с годами переметнулась в нарциссизм

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Как не ударить по болевой?

Сообщение Сключики » Вс май 07, 2023 12:15 am

Агриппина писал(а):
Сключики писал(а):Ну всё правильно, и я тогда могу себя вести как мне левая пятка прикажет. Но легче - для детей даже легче, когда они всё - таки понимают, чего можно, а чего нельзя.

Можешь. Только ты почему-то свободу принятия решения и свободу действий сразу приравнивает к негативному.
Меня это удивляет.
Он обязательно будет вести себя направил но?
Почему ты так решила?


Нет, я нигде не писала про ограничение свободы действий. Только те ограничения, которые неприемлемы для меня, и они есть.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Как не ударить по болевой?

Сообщение Сключики » Вс май 07, 2023 12:16 am

Ханна писал(а):В Польше, кстати, родитель обязан содержать ребенка пока он не станет в состоянии зарабатывать себе на жизнь. Без указания возраста. Видимо, по решению суда. Поэтому, если ребенку года 23 и он еще учится на дневном и целый день и у него нет времени работать, то он имеет право на содержание от родителей (включая алименты от отца). Не удивлюсь, если такой ребенок может подать в суд, если родитель его содержать отказывается. Моя подруга, у которой ребенок, уже напряглась услышав от меня эту новость :mrgreen:


Прикольно)) интересно, а про платить за учёбу там не сказано?)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Как не ударить по болевой?

Сообщение Агриппина » Вс май 07, 2023 12:18 am

Сключики писал(а):
Агриппина писал(а):
Сключики писал(а):Ну всё правильно, и я тогда могу себя вести как мне левая пятка прикажет. Но легче - для детей даже легче, когда они всё - таки понимают, чего можно, а чего нельзя.

Можешь. Только ты почему-то свободу принятия решения и свободу действий сразу приравнивает к негативному.
Меня это удивляет.
Он обязательно будет вести себя направил но?
Почему ты так решила?


Нет, я нигде не писала про ограничение свободы действий. Только те ограничения, которые неприемлемы для меня, и они есть.

Для тебя неприемлемы, но законом не запрещены?
То есть ты требуешь от детей полного совпадения? Ты решила, они выполнили?
Сами они выбирать ничего не могут?

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Как не ударить по болевой?

Сообщение Сключики » Вс май 07, 2023 12:20 am

Агриппина писал(а):
Сключики писал(а):
Агриппина писал(а):Можешь. Только ты почему-то свободу принятия решения и свободу действий сразу приравнивает к негативному.
Меня это удивляет.
Он обязательно будет вести себя направил но?
Почему ты так решила?


Нет, я нигде не писала про ограничение свободы действий. Только те ограничения, которые неприемлемы для меня, и они есть.

Для тебя неприемлемы, но законом не запрещены?
То есть ты требуешь от детей полного совпадения? Ты решила, они выполнили?
Сами они выбирать ничего не могут?


Я вообще не про выбор и не про полное совпадение. Я как раз про их безопасность (которая на мне ещё формально) и про элементарные правила вежливости, которые и мой муж соблюдает тоже)) ему тоже положено).
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Как не ударить по болевой?

Сообщение Сключики » Вс май 07, 2023 12:21 am

В законе не написано, что он не может посылать меня матом. Но он не может.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8749
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Как не ударить по болевой?

Сообщение Агриппина » Вс май 07, 2023 12:22 am

Запуталась. Ушла спать.
Живите как хотите.
Дружите. Любите друг друга
Моё частное мнение существует, но касается только меня. И оно вышеизложено.
Аминь.

Аватара пользователя
Speranza
Активист
Активист
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Сб май 07, 2022 9:40 pm
Откуда: Германия
Ваш ТИМ: ЭИЭ
Ваш тип по психе-йоге: ЭВФЛ
Контактная информация:

Как не ударить по болевой?

Сообщение Speranza » Вс май 07, 2023 12:34 am

Sweet August писал(а):В той же Германии таких проблем нет, студентам платят нормальные стипендии (правда, не государство, а благотворительные фонды, или что-то в этом роде)


Чтобы получить такую стипендию, надо очень хорошо учиться и предоставить в отборочную комиссию зачётку с отличными отметками за минимум два семестра+ рекомендации от двух профессоров или дроцентов.
На первом году обучения стипендий немецким студентам не дают, только некоторым иностранным.
Благотворительных фондов не так много, треть из них - церковные. Чтобы получить стипендию от церковного фонда, надо как минимум год быть активным членом церковной общины, католической или лютеранской. То есть, не просто каждое воскресенье бывать на службе, а принимать участие в благотворительных и волонтёрских церковных проектах.
Есть ещё специализированные стипендии для студентов точных и технических наук, их поощряют больше, чем гуманитариев.
Потому что гуманитариев переизбыток, много безработных, а инженеров и программистов не хватает.

Ещё есть Bafög. Это система государственных займов, студенты получают от государства ежемесячно достаточную сумму, чтобы снимать жильё и оплачивать питание, одежду и книги. Но после окончания учёбы и получения работы эти деньги нужно возвращать, автоматом отчисляют с зарплаты.

Родители в Германии по закону обязаны содержать детей до 18 лет. А если совершеннолетние дети продолжают учиться - до конца их учёбы, но не дольше, чем когда им исполнится 25.

В общем, Германия - страна максимская, никакой халявы. :cb:

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Как не ударить по болевой?

Сообщение Сключики » Вс май 07, 2023 12:39 am

Ну так Сперанца написала выше, что на дневное надо ещё поступить смочь.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
белый олеандр
Специалист
Специалист
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Ср май 18, 2022 6:50 pm
Ваш ТИМ: бетанский этик
Контактная информация:

Как не ударить по болевой?

Сообщение белый олеандр » Вс май 07, 2023 12:50 am

Ханна писал(а):В Польше, кстати, родитель обязан содержать ребенка пока он не станет в состоянии зарабатывать себе на жизнь. Без указания возраста. Видимо, по решению суда. Поэтому, если ребенку года 23 и он еще учится на дневном и целый день и у него нет времени работать, то он имеет право на содержание от родителей (включая алименты от отца).

Ну, у нас тоже такое было)
Без решения суда.
Просто начислялось пособие.
Однажды ваша жизнь промелькнет у вас перед глазами.
Сделайте так, чтобы вы захотели это увидеть (с)

Аватара пользователя
Speranza
Активист
Активист
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Сб май 07, 2022 9:40 pm
Откуда: Германия
Ваш ТИМ: ЭИЭ
Ваш тип по психе-йоге: ЭВФЛ
Контактная информация:

Как не ударить по болевой?

Сообщение Speranza » Вс май 07, 2023 12:57 am

Sweet August писал(а):Я по себе знаю, насколько тяжело работать на неквалифицированных работах, а если ещё и учиться параллельно… Это нереально(


Очень многие немецкие студенты параллельно учатся и работают (стипендий на всех не хватает, и родители не у всех имеют возможность их содержать). Учатся на дневном, работают, где кто что найдёт. Кто хорошо учится - может получить место тьютора, ассистента преподавателя или помощника библиотекаря в своём же вузе. Это всё по конкурсу.
Кто не тянет - идёт в официанты, в кассиры в супермаркеты, макдональдсы и т.п. А то и просто в дворники.
Это реально, знаю бывших студентов, которые так работали и учились 5-7 лет.
Срока обучения в смысле от первого до пятого курса в немецких вузах нет, есть система зачётов и экзаменов в конце каждого семестра, сдал - переходишь на следующую ступень, не сдал - повторяешь курс.

Есть такие специальности, где половина студентов не доучивается до диплома, не выдерживают и уходят.
У меня есть приятельница, родом из Казахстана, но русская по национальности. Она приехала учиться в Германию в середине 90=х, получила сначала стипендию на семестр от службы академических обменов, а потом нашла себе подработку и фиктивного мужа-немца, он с ней расписался, чтобы ей дали вид на жительство, вместе они никогда не жили. Она мечтала стать искусствоведом, училась 9 лет, на жизнь зарабатывала уборщицей в частных домах. Раз получила стипендию на семестр в Италии.

Но выпускных экзаменов не сдала и до диплома не доучилась, с фиктивным мужем по взаимному соглашению развелись, как только получила гражданство. Сейчас работает медсестрой в психиатрии (на медсестру тоже училась 5 лет). Живёт с немцем - выпускником филологического факультета, он учил латынь и французский, получил диплом учителя, год проработал в гимназии - и ушёл, понял, что не создан для учительской профессии. Они не регистрируют брак, не знаю точно почему, давно вместе живут, с 2010 года. Он работал на разных неквалифицированных работах, сейчас таксистом - и вполне даже себе доволен.
Он - Дон, она - Дюма.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Как не ударить по болевой?

Сообщение Сключики » Вс май 07, 2023 1:07 am

Ну, меня содержали до третьего курса института. Там я уже пошла работать официанткой, и перевелась на свободное посещение. Ну я не говорю, что всем так надо. Если есть возможность учиться, лучше, конечно, учиться. Если и желание ещё конечно есть.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Как не ударить по болевой?

Сообщение Сключики » Вс май 07, 2023 1:08 am

Причём я ещё по "ускоренной" программе поступила в институт, то есть к тому времени, когда я пошла работать, мне ещё 18 не было. Я в мае устроилась, а в июне 18 мне исполнилось.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Как не ударить по болевой?

Сообщение Сключики » Вс май 07, 2023 1:10 am

Ну была такая фишка, после 11 класса брали на второй курс института, если ты сдавал предметы за первый курс.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Как не ударить по болевой?

Сообщение Сключики » Вс май 07, 2023 1:11 am

То есть я в 10-11 классе ещё и учила предметы сразу за первый курс))
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Как не ударить по болевой?

Сообщение Сключики » Вс май 07, 2023 1:14 am

Sweet August писал(а):Офигеть ты умная, конечно :shock:
Почувствуй себя ущербной за 5 минут:(


Да прям)) скажешь тоже)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Как не ударить по болевой?

Сообщение Сключики » Вс май 07, 2023 1:16 am

Нет)) просто у нас ещё ЕГЭ не было и экзамены проще выглядели))
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Как не ударить по болевой?

Сообщение Сключики » Вс май 07, 2023 1:16 am

И шо там сдавать было на первом курсе, историю да философию всякую))
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Дежаву
Активист
Активист
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2023 10:09 pm
Ваш ТИМ: ошибаются те
Ваш тип по психе-йоге: и другие

Как не ударить по болевой?

Сообщение Дежаву » Вс май 07, 2023 1:21 am

Sweet August писал(а):Кстати, гомосексуализм — это заболевание, правильно говорить «гомосексуальность» (извиняюсь за занудство, просто звучит, как оскорбление :ap: )

Да пофиг вообще на термины. :D Педик есть педик. К чему эти приседания?
отдельное спасибо Шедевруму за авы

Аватара пользователя
Дежаву
Активист
Активист
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2023 10:09 pm
Ваш ТИМ: ошибаются те
Ваш тип по психе-йоге: и другие

Как не ударить по болевой?

Сообщение Дежаву » Вс май 07, 2023 1:24 am

Сключики писал(а):В комнату нельзя входить, потому что и в комнату друга нельзя входить)) а вот Дежаву написала, что у неё свой комплект ключей. А если там родители, я извиняюсь, сексом занимаются, а ты придёшь в этот момент?
Они уже наши друзья. Отделиться не означает разорвать отношения. Они уже трансформировались, эти отношения.

Мне 47 лет, представь на мгновение сколько лет моим родителям! :D живы и то славабогу! Пусть занимаются, я предварительно звоню.))) и не в дверь, а по телефону.
отдельное спасибо Шедевруму за авы

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Как не ударить по болевой?

Сообщение Сключики » Вс май 07, 2023 1:25 am

Ну звонить это хорошо)) а то мало ли)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Как не ударить по болевой?

Сообщение Сключики » Вс май 07, 2023 1:25 am

А я в домофон звоню))
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.


Вернуться в «Интертипные отношения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей