У вас есть вкус?

к какой группе вы относитесь?

к первой
3
75%
ко второй
0
Голосов нет
к третьей
1
25%
 
Всего голосов: 4

Аватара пользователя
Восвояси

За активность
Знаток
Знаток
Сообщения: 4760
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Награды: 1
Ваш ТИМ: наполеонка

У вас есть вкус?

Сообщение Восвояси » Сб июн 03, 2023 3:42 pm

Сключики вспомнила Михаила Соколова с Постнауки
я его люблю
он говорит коротко :ap:
придерживается скучных классических взглядов, но воду не льёт

очень заинтересовало то, как социология рассматривает природу вкуса


Есть люди, которые верят, что все, что существует, существует для них, для таких, как они. Они смело приходят в музей, они выбирают то, что им нравится, они знают, что некоторые формы искусства более сложны и требуют большей квалификации, и отправляются потреблять это искусство именно потому, что они всегда выбирают самую сложную, самую почетную задачу. Они часто справляются с ней просто потому, что за нее берутся, тогда как другие не берутся. Они знают, что их вкус — это хороший вкус, потому что это их вкус. Если картина им не нравится, значит, это плохая картина, а не потому, что они в ней не разобрались. В любой ситуации они чувствуют себя как дома, потому что думают, что любая ситуация должна гордиться тем, что они вообще в нее попали.


На другом полюсе находятся люди, которые, оказавшись в музее, знают, что это для образованных, что если они чего-то не понимают, то, наверное, с ними что-то не в порядке, возможно, они плохо учились в школе. Если какое-то искусство им не нравится, это по возможности нужно спрятать от других. Они пробегают через музей, чтобы поставить галочку, и единственное место, где они чувствуют себя комфортно, — это музейное кафе, да и там не очень. Гораздо лучше кафе за пределами музея. А лучше всего им оказаться в толпе на экскурсии, они следуют за большим количеством других людей, которых точно можно копировать и среди которых можно затеряться.



Где-то посередине есть третья вариация. Третья вариация хочет походить на первую, но знает, что с этой задачей не справится, поэтому они отправляются в музей, вооружившись путеводителями, поэтому они точно помечают, какие залы надо посетить и какое искусство посмотреть, они справляются с каким-нибудь авторитетным источником, чтобы узнать, какая картина самая значимая. В общем, они подходят к музею максимально школярски и ученически.

я это прочитала, и сразу задалась вопросом, есть ли здесь что-то соционическое :ag:
я чётко отношусь к первой группе
наполеонов самоуверенных неучей, у которых свой вкус мерило всего :ae:

связываю это с тем, что мнение практически обо всём у меня складывается сразу, буквально в первую секунду
вглядываться, погружаться и искать скрытые смыслы и метафоры - не моё
метафоры я тоже вижу, но либо сразу либо никак
чужие объяснения метафор мне интересны, но на моё восприятие они кажется влияют мало

а с чем это связывает Соколов, напишу позже
вернее не сам Соколов, а тот учёный дядечка на которого он ссылается
к сожалению не с соционикой!
вертишейка из Велда

Копытное
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2022 9:44 pm

У вас есть вкус?

Сообщение Копытное » Сб июн 03, 2023 4:25 pm

Вполне соотнесу себя к первой группе.
Восвояси писал(а):Источник цитаты связываю это с тем, что мнение практически обо всём у меня складывается сразу, буквально в первую секунду
вглядываться, погружаться и искать скрытые смыслы и метафоры - не моё

Так как психологическая детерминация выбора у вас уже предопределена. Образ того что сделает комфорт вашему восприятию у вас уже сформирован. Вы любите винтажные вещи, но охотно поддаетесь сезонному влиянию и может восхититься кислотным контрастом.
Ваше ЭГО ( стрессореактивность в Имиджевой Карте объективна , или Аристократ(минус) оценщик, или Профессор(минус) медиум бытия)
В среде обитания вы целенаправленны познанием.

Детерминация (лат. determinatio — предел, заключение, определение) в широком смысле — определение перспективы объекта исходя из данных о его представлении, комплектации, параметров и составляющих, присущих той или иной категории или образцу
Погруженное в поток становления неистинно..

Аватара пользователя
Araucaria

2 место
Магистр
Магистр
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2022 10:01 pm
Награды: 2
Ваш тип по психе-йоге: ФЛЭВ

У вас есть вкус?

Сообщение Araucaria » Сб июн 03, 2023 4:42 pm

Я по этому вопросу делю людей как-то так: с хорошим вкусом - кто умеет автоматически предпочитать качественное, признанное, гармоничное по профессиональной оценке; и со своим вкусом - те, кто заметно небезразличен к внешним качествам предметов и пространств, но критерии у них собственные. Потому что есть ведь и практически безразличные к этой стороне жизни люди.
Хорошего вкуса у меня нет, к гармоничности не тянет, и рисование тут не помогло. А предпочтение и отторжение по внешним качествам "картинки" - предметов, пейзажей и т.д. точно есть.

По описаниям не знаю, не нашла там себя, я больше из категории "вот говорят, что фильм для дураков, а мне понравился". Но с мнением профи спорить, разумеется, не буду, даже мысленно, ознакомлюсь, примерюсь, почитаю. Но чаще это не для улучшения социализации, а для кругозора и уточнения координат, своих.

*по соционике - кажется, внешние свойства объектов это ЧС, у меня она вполне может быть одномерной, т.е. даже до усвоения норм не дотягивает, нормы - это уже вторая мерность.
гвоздь от противоположной стены

Аватара пользователя
игнат
Магистр
Магистр
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 6:25 pm

У вас есть вкус?

Сообщение игнат » Вс июн 04, 2023 12:55 am

вкуса нет.
с обонянием ещё хуже.
как живёте, караси?
ничего себе, мерси ... (с)

Аватара пользователя
Восвояси

За активность
Знаток
Знаток
Сообщения: 4760
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Награды: 1
Ваш ТИМ: наполеонка

У вас есть вкус?

Сообщение Восвояси » Вс июн 04, 2023 4:50 am

ахаха :ap:
long covid
вертишейка из Велда

Аватара пользователя
Speranza
Активист
Активист
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Сб май 07, 2022 9:40 pm
Откуда: Германия
Ваш ТИМ: ЭИЭ
Ваш тип по психе-йоге: ЭВФЛ
Контактная информация:

У вас есть вкус?

Сообщение Speranza » Вс июн 04, 2023 4:42 pm

Первая группа.
Вкус у меня есть, и я считаю, что это хороший вкус, классический. Но признаю, что есть другие люди с хорошим вкусом - и им может нравиться то, что не нравится мне, также и наоборот.

Аватара пользователя
Восвояси

За активность
Знаток
Знаток
Сообщения: 4760
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Награды: 1
Ваш ТИМ: наполеонка

У вас есть вкус?

Сообщение Восвояси » Ср июн 28, 2023 5:52 pm

совсем забыла про эту тему :ab:
вертишейка из Велда

Аватара пользователя
Восвояси

За активность
Знаток
Знаток
Сообщения: 4760
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Награды: 1
Ваш ТИМ: наполеонка

У вас есть вкус?

Сообщение Восвояси » Ср июн 28, 2023 6:00 pm

в общем Соколов говорит, что вкуса объективно конечно нет
и даже были эпохи и целые культуры где такого понятия не было вообще, вкус и дурновкусие
например московское царство при Алексее Михайловиче
вкус, по Соколову и Бурдье, которого он пересказывает, это инструмент распределения капитала
то есть те кто претендует на вкус и уверен в нём, то есть первая группа
это представители правящего, эксплуататорского класса!
с чем я себя и поздрвляю :ag:
(нет)
вертишейка из Велда

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 21935
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Бальзак
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

У вас есть вкус?

Сообщение Чаппа » Ср июн 28, 2023 6:23 pm

не обнаружила себя ни в одной из групп
Не нам судить, но мы обсудим.

подойди, познакомлю...


Вернуться в «Общество»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей