Свобода воли

у нас есть свобода воли?

да
4
40%
нет
3
30%
вопрос не имеет смысла
3
30%
 
Всего голосов: 10

Fouras

3 место
Писатель
Писатель
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2022 3:44 am
Награды: 1
Ваш ТИМ: хз
Ваш тип по психе-йоге: #NaN

Свобода воли

Сообщение Fouras » Чт июн 01, 2023 3:02 pm

Копытное писал(а):Источник цитаты
Fouras писал(а):Источник цитаты
Копытное писал(а):И любое транс действие подразумевает наблюдателя, что и есть иллюзией.

Действие является иллюизией?
Или подразумевает - это иллюзия?
Или наличие наблюдателя? В это я конечно не верю, поскольку кто эту иллюзию испытывает, как не наблюдатель? Или это иллюзия сама по себе... Ничья иллюзия, просто в пространстве болтается. С этим можешь посылать хоть в задницу, хоть к Сове, но меня в разборки не впутывай, я вас, чертей, не различаю.

трансценде́нтный (от лат. transcendens «переступающий, превосходящий, выходящий за пределы») — философское понятие, означающее то, что принципиально недоступно опытному познанию, выходит за пределы чувственного опыта.

Человек, через познание может переживать ровно то чего через реальность не былой им пройдено. Испытание иллюзии, как реального переживания, исходи из знание о предмете.

Почитайте ниже заквотированую тему
Копытное писал(а):Источник цитаты Среди Трансцендентных актов познание — акт наиболее проницательный, чистый, объективный.


Вероятно, русский язык твой не родной. По правде говоря, я нифига не понял что ты написал. Глумиться не буду, никто не обязан учить язык так, как нравится мне. Но и продолжать не осилю.

Копытное
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2022 9:44 pm

Свобода воли

Сообщение Копытное » Чт июн 01, 2023 3:06 pm

GrayMan писал(а):Источник цитаты Свобода воли определяется как свобода действия.
переходящая в свободу выбора. А так как свобода выбора в никуда, то есть, волить в никуда является действием неестественным и абсурдным.
Выбрать ничто превращается в не выбрать из ничего. Так появляется Кастанедовское "не делание". Но умышленное "не делание" есть предвзятость к деланию. Воля в этих действиях всегда предопределена как противодействие. Что есть не свобода воле излияния.
Любое противодействие бытию естество производит эмоциональный акт. Как рефлексия. И только трансцендетный акт как акция мышления имеет свободу не рефлектировать. И так, через трансцендетное человек переживает иллюзию свободы воли, иллюзию свободы себя.
Погруженное в поток становления неистинно..

Asian devil
Местный
Местный
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 12:12 pm

Свобода воли

Сообщение Asian devil » Чт июн 01, 2023 3:07 pm

Копытное писал(а):Источник цитаты
Asian devil писал(а):Источник цитаты И здесь прекрасно видно, что воля неразделимо связана с личностью и сама по себе подразумевает свободу. В таком случае они должны были бы говорить об отсутствии воли. Но воля это прямое следствие сознания, именно оно может целенаправленно дать нам направление. Поэтому отрицание воли и как следствие свободы воли это отрицания личности

в квотированном видно подмену смыслов
воля подразумевает свободу
если мы подразумеваем единый смысл двух значений
то мы не можем подменять существительное в подлежащее
свободы воли
тогда красный мак, красный цвет всегда мак, так как мак всегда красный
мы не можем сказать маковый мак или красное красного
Так же подразумевание что воля это свобода, тогда можно сказать "быть на воле свободным" или "быть свободным на воле" что есть абсурдом.
Но "быть на свободе вольным" имеет смысл. Так как это подразумевает освободиться от того что не давало вашей воле поступать как подумается.
Так же абсурдно заявлять что воля нераздельна с личностью.
Личность есть маска социума. И сама по себе не волит ничего. Как вот квадрат ничего не волит, но он свободен от округлостей.
Личность всегда обязывает следовать ее смыслу. Любая обязанность не есть свобода.
Самость как самостояние в бытии себя есть свободна от самого себя? да нисколько
Но она свободна от других. Она свободна от личностей социума пока она не соприкаснется в познании его.
Так маленький ребенок свободен от социума. Но это не есть его свобода воли, и даже не через свое воление он свободен.
Он свободен так как не познал, он пуст. Но пустота это не свобода, это ничто.О свободе самости ребенка мы говорим как познавшие.
Мы видим что ребенок не обременен тем бременем знания и говорим что он свободен. И тут нет нигде воли.
Воление начинается когда мы превозмогаем как знание так и не знание как ребенок, стремимся быть (I will).
Когда мы превозмогаем знание, мы уже зависимы от него, что есть не свободны.
Ребенок стремиться жить и это его воля к жизни, бытие себя в бытии мира.
Бытие себя есть воля. И это не есть свобода от небытия себя.
/Но воля это прямое следствие сознания/- ребенок, как неосознанное себя сознание, не имеет прямого следствия от сознания , он не волит сознательно.


Как уже написали за меня: я не писал, что воля тождественна свободе. Слово "подразумевает" нужно читать как синоним "предполагает".
Меня утомил этот цирк - мой цирк.

Копытное
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2022 9:44 pm

Свобода воли

Сообщение Копытное » Чт июн 01, 2023 3:20 pm

Asian devil писал(а):Источник цитаты Как уже написали за меня: я не писал, что воля тождественна свободе. Слово "подразумевает" нужно читать как синоним "предполагает".
Предпологание как действие "пред" есть , как писал постом выше, переживание иллюзорное.
Вы ставите в мысли(трансцендентно), не в реальном опыте, что вы действуете свободно. Откидывая историю себя и предвзятость вашего мнимо свободного выбора(действия). Вы по мысли(разуму), мните(подразумеваете) свободу. Мысль не есть воля.
Свобода мысли, да.
Свобода воли, нет.
Погруженное в поток становления неистинно..

Аватара пользователя
Araucaria

2 место
Магистр
Магистр
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2022 10:01 pm
Награды: 2
Ваш тип по психе-йоге: ФЛЭВ

Свобода воли

Сообщение Araucaria » Чт июн 01, 2023 3:53 pm

А может и не подразумевает лектор у слушателей свободы с ним согласиться и измениться, а просто считает, что часть обречены его идеями проникнуться, часть - их отвергнуть, а он сам обречён всё это излагать. Непонятно только, почему он так радостно выглядит при такой картине мира.
гвоздь от противоположной стены

Аватара пользователя
Восвояси

За активность
Знаток
Знаток
Сообщения: 4760
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Награды: 1
Ваш ТИМ: наполеонка

Свобода воли

Сообщение Восвояси » Чт июн 01, 2023 3:54 pm

Агриппина писал(а):Источник цитаты
Восвояси писал(а):Источник цитаты а та же судебная система расшатывается доводом что свободы воли нет
во всех преступлениях виновата биохими

Серьёзно?
Что же у нас тюрьмы переполнены в последнее время... Видимо, судебная система не так уж и шатается, а стоит. Стоит как кол.

серёзно-серьёзно!
вот же Сапольский приводит случай, когда совершившую насилие женщину оправдали, потому что у неё были месячные
во время месячных свободы воли нет
а я всегда говорила, что мучимый болью человек это зверь :bz:
но на месте родных убитого, услышав такой оправдательный приговор, я бы 100% наваляла судьям
даже безо всяких месячных :ag:
вертишейка из Велда

Аватара пользователя
Восвояси

За активность
Знаток
Знаток
Сообщения: 4760
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Награды: 1
Ваш ТИМ: наполеонка

Свобода воли

Сообщение Восвояси » Чт июн 01, 2023 3:56 pm

хотя стоп
там не в боли было дело
а в том что у женщин во время месячных повышается уровень агрессии в несколько раз
и это медицинский факт
вертишейка из Велда

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Свобода воли

Сообщение Сключики » Чт июн 01, 2023 3:57 pm

Araucaria писал(а):Источник цитаты А может и не подразумевает лектор у слушателей свободы с ним согласиться и измениться, а просто считает, что часть обречены его идеями проникнуться, часть - их отвергнуть, а он сам обречён всё это излагать. Непонятно только, почему он так радостно выглядит при такой картине мира.

Ну да, довольный такой :D
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Asian devil
Местный
Местный
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 12:12 pm

Свобода воли

Сообщение Asian devil » Чт июн 01, 2023 3:58 pm

Копытное писал(а):Источник цитаты
Asian devil писал(а):Источник цитаты Как уже написали за меня: я не писал, что воля тождественна свободе. Слово "подразумевает" нужно читать как синоним "предполагает".
Предпологание как действие "пред" есть , как писал постом выше, переживание иллюзорное.
Вы ставите в мысли(трансцендентно), не в реальном опыте, что вы действуете свободно. Откидывая историю себя и предвзятость вашего мнимо свободного выбора(действия). Вы по мысли(разуму), мните(подразумеваете) свободу. Мысль не есть воля.
Свобода мысли, да.
Свобода воли, нет.

Вы, видимо, очень волевым усилием смогли залезть ко мне в голову и понять что я там думаю. И смогли угадать лишь отчасти.
Вот сейчас, когда пишу эти строки, я испытываю сомнения стоит ли их писать, прав ли я и так далее и нет способа от них избавиться, даже волей. Волей я могу лишь заставить себя писать эти строки, в которых не уверен. Зависимость человека от обстоятельств и прочих других вещей, настолько очевидна, что даже банальна. Но если воли действительно нет, то и все это бессмысленно, ведь всё что я пишу происходит не по моей воли. Я становлюсь лишь жертвой случайностей. А раз так, то и всё что я написал тоже не имеет смысла, но как я писал пару постов назад, это только для тех кто отказывает себе в свободе, свободе воли, мысли и свободе мысли. Я отказываюсь от такого мира, поэтому, выражаясь вашими метафорами, я узник своей метафизической ограниченности, закрываюсь в иллюзии предпочтений и буду проповедовать Волю.

А по поводу всего что вы написали. Каждый кто испытывал проблемы с математикой, хорошо должен был прочувствовать, что без волевого усилия, можно вообще ничего не решить)
Меня утомил этот цирк - мой цирк.

Аватара пользователя
Восвояси

За активность
Знаток
Знаток
Сообщения: 4760
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Награды: 1
Ваш ТИМ: наполеонка

Свобода воли

Сообщение Восвояси » Чт июн 01, 2023 4:00 pm

постепенное списывание ответственности с человека это исторический процесс
когда-то всех без разбора вешали :ag:
вселился в тебя бес, выписываем из общества
потом часть таких стали лечить, а не вешать
это общая гуманизация
сейчас грань ответственности становится ещё тоньше
люди не справляются со стрессом и творят дичь
что с ними делать и кто виноват? :bw:
вот такой конкретный практический аспект у вопроса свободы воли
вертишейка из Велда

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Свобода воли

Сообщение Сключики » Чт июн 01, 2023 4:01 pm

Это мы ещё не разбирали слово "волевой" :D
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Восвояси

За активность
Знаток
Знаток
Сообщения: 4760
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Награды: 1
Ваш ТИМ: наполеонка

Свобода воли

Сообщение Восвояси » Чт июн 01, 2023 4:02 pm

Asian devil писал(а):Источник цитаты А по поводу всего что вы написали. Каждый кто испытывал проблемы с математикой, хорошо должен был прочувствовать, что без волевого усилия, можно вообще ничего не решить)

:ap:
а вот я различаю умственное усилие и волевое усилие :ae:
вертишейка из Велда

Копытное
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2022 9:44 pm

Свобода воли

Сообщение Копытное » Чт июн 01, 2023 4:04 pm

Asian devil писал(а):Источник цитаты Но если воли действительно нет,
не махлюйте смыслами, вы исключили прилагательное "свобода"
Воля это часть естества человека.
А вот свобода воли, это не естественное смысло образование. Он есть как не естественный смысл.
Последний раз редактировалось Копытное Чт июн 01, 2023 4:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
Погруженное в поток становления неистинно..

Копытное
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2022 9:44 pm

Свобода воли

Сообщение Копытное » Чт июн 01, 2023 4:05 pm

Восвояси писал(а):Источник цитаты
Asian devil писал(а):Источник цитаты А по поводу всего что вы написали. Каждый кто испытывал проблемы с математикой, хорошо должен был прочувствовать, что без волевого усилия, можно вообще ничего не решить)

:ap:
а вот я различаю умственное усилие и волевое усилие :ae:
потому что логика у вас не является волей :ag:
Погруженное в поток становления неистинно..

Asian devil
Местный
Местный
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 12:12 pm

Свобода воли

Сообщение Asian devil » Чт июн 01, 2023 4:08 pm

Копытное писал(а):Источник цитаты
Asian devil писал(а):Источник цитаты Но если воли действительно нет,
не махлюйте смыслами, вы исключили прелагательное "свобода"
Воля это часть естества человека.
А вот свобода воли, это не естественное смысло образование. Он есть как не естественный смысл.

Как я уже писал раньше, я считаю, что если у человека есть воля то и свобода воли тоже.
А то что свобода воли неестественное тоже согласен, но только с оговоркой, что это тавтология.
Меня утомил этот цирк - мой цирк.

Asian devil
Местный
Местный
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 12:12 pm

Свобода воли

Сообщение Asian devil » Чт июн 01, 2023 4:12 pm

Восвояси писал(а):Источник цитаты
Asian devil писал(а):Источник цитаты А по поводу всего что вы написали. Каждый кто испытывал проблемы с математикой, хорошо должен был прочувствовать, что без волевого усилия, можно вообще ничего не решить)

:ap:
а вот я различаю умственное усилие и волевое усилие :ae:

Бывает
ВО́ЛЯ -и; ж.
1. Способность человека сознательно управлять своими действиями, преодолевать трудности для достижения поставленных целей. Сила воли. Усилие воли. Железная, слабая в. Нет воли у кого-л.
Усилие.
1. Усилием называется физическая, умственная и т. п. деятельность, направленная на то, чтобы достичь нужной цели.
Меня утомил этот цирк - мой цирк.

Аватара пользователя
Восвояси

За активность
Знаток
Знаток
Сообщения: 4760
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Награды: 1
Ваш ТИМ: наполеонка

Свобода воли

Сообщение Восвояси » Чт июн 01, 2023 4:19 pm

с тем что волевое усилие и умственное усилие это усилия, я не спорю
я спорю с тем, что не всякая активность ума это обязательно проявление воли
вертишейка из Велда

Копытное
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2022 9:44 pm

Свобода воли

Сообщение Копытное » Чт июн 01, 2023 4:20 pm

Asian devil писал(а):Источник цитаты А по поводу всего что вы написали. Каждый кто испытывал проблемы с математикой, хорошо должен был прочувствовать, что без волевого усилия, можно вообще ничего не решить)
Вы свободны не мыслить?
Мертвый мозг, это овощной организм.
Вы свободны отказаться помыслить. И это действие есть выбором. Мозг может выбрать не делать конкретную мысль. Но перестать осмысливать все и вся, это отключить мозг от сенсорики. Как тогда мозг будет воспринимать самого себя, нужно ли вообще ему воспринимать себя?
Однодольный мозг даже воспринимает рефлексию. А уже двудольный человеческий ее осознает. Где одна часть осознает рефлексию первой.
И волевое усилие в блокировки рефлексорного сигнал есть имманентная блокировка не возможности этот сигнал переработать. Рефлектор не способен рефлексировать. И воли тут нет. Так как сознание не пережило осознание происходящего. Волевое усилие нужно пережить осознанно.
Погруженное в поток становления неистинно..

Asian devil
Местный
Местный
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 12:12 pm

Свобода воли

Сообщение Asian devil » Чт июн 01, 2023 4:21 pm

Восвояси писал(а):Источник цитаты с тем что волевое усилие и умственное усилие это усилия, я не спорю
я спорю с тем, что не всякая активность ума это обязательно проявление воли

С этим я спорить не буду, но я приводил пример того, как активность ума есть проявления воли.
Меня утомил этот цирк - мой цирк.

Копытное
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2022 9:44 pm

Свобода воли

Сообщение Копытное » Чт июн 01, 2023 4:27 pm

Asian devil писал(а):Источник цитаты активность ума есть проявления воли.

Кстате волевым усилием блокировать сенсорику занимаются многие направления человеческой мысли.
Но это свобода мысли, а не свобода проявлять свою волю. Целенаправленность не есть свободой.
Погруженное в поток становления неистинно..

Asian devil
Местный
Местный
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 12:12 pm

Свобода воли

Сообщение Asian devil » Чт июн 01, 2023 4:30 pm

Копытное писал(а):Источник цитаты
Asian devil писал(а):Источник цитаты активность ума есть проявления воли.

Кстате волевым усилием блокировать сенсорику занимаются многие направления человеческой мысли.
Но это свобода мысли, а не свобода проявлять свою волю. Целенаправленность не есть свободой.

Понятное дело. Целенаправленность и в определениях воли, не везде фигурирует.
Меня утомил этот цирк - мой цирк.

Аватара пользователя
Восвояси

За активность
Знаток
Знаток
Сообщения: 4760
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Награды: 1
Ваш ТИМ: наполеонка

Свобода воли

Сообщение Восвояси » Пт июн 02, 2023 5:58 pm

компатибилизм интересный
почитала
вроде это на сегодня самая авторитетная теория
хотя ChatGPT обучался явно на их противниках :ag:

но не поняла, почему они так разделяют желания и выбор?
они утверждают что желания от нас не зависят, это биохимия
а выбор от нас зависит, можно не поддаться желанию
желания тоже можно менять!
на этом основана выработка полезных привычек и избавление от зависимости
можно нучиться находить приятными многие ранее недоступные вещи
значит не только биохимия влияет на нас, но и мы по своей воле влияем на биохимию!
вертишейка из Велда

Аватара пользователя
Восвояси

За активность
Знаток
Знаток
Сообщения: 4760
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Награды: 1
Ваш ТИМ: наполеонка

Свобода воли

Сообщение Восвояси » Пт июн 02, 2023 6:00 pm

Asian devil,
а котики? :ab:
когда они воруют сосиски, они действуют целенаправленно?
у них есть воля, сознание и личность?
вертишейка из Велда

Asian devil
Местный
Местный
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2022 12:12 pm

Свобода воли

Сообщение Asian devil » Пт июн 02, 2023 6:38 pm

Восвояси писал(а):Источник цитаты Asian devil,
а котики? :ab:
когда они воруют сосиски, они действуют целенаправленно?
у них есть воля, сознание и личность?

Разума у них явно поменьше даже чем у собак, так что сомневаюсь)
У них есть инстинкты, которые могли бы сойти за волю, но они есть и у человека. А человек как раз, иногда успешно борется со своими инстинктами, благодаря воле)
Но не удивлюсь, если кто-то даст определение воли, как одного из человеческих инстинктов.
Меня утомил этот цирк - мой цирк.

Копытное
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2022 9:44 pm

Свобода воли

Сообщение Копытное » Пт июн 02, 2023 9:09 pm

Asian devil писал(а):Источник цитаты Но не удивлюсь, если кто-то даст определение воли, как одного из человеческих инстинктов.

Хайдеггер много писал про волю, она не причина себя. То есть она не есть врожденным качеством, а приобретенным.
Как раз в противо-воле, автор усматривает инстинкты человека которые тормозят рост воли.
от себя добавлю, что суперЭГО взаимосвязано с ростом воли, но оно в Имиджевой Карте связано с возрастом и годом рождения. То есть, инстинкты и социальная жизнь накладывают не свободу роста воли.

Копытное писал(а):Источник цитаты Но прошлое также было положено когда-то волей. Это значит, что воля борется сама с собой. Но ее борьба сама с собой ослабляет ее. Это значит, что внутри воли есть противо-воля, которая тормозит рост; это значит, что воля не совершенна, что она ограничена, что она не причина себя, что есть что-то, не от нее исходящее и не от нее зависящее
Погруженное в поток становления неистинно..


Вернуться в «Вопросы философии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей