мысли.

Пень добрый день
Участник
Участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2023 11:49 pm
Ваш ТИМ: барабашка
Ваш тип по психе-йоге: топитошка

мысли.

Сообщение Пень добрый день » Вс сен 03, 2023 2:27 pm

Я сейчас за городом, брожу по лесной тропе и думаю.вот, этот лес, в него я приезжал ещё с отцом,маленьким мальчиком 30 лет назад. Это половина жизни, я из второклассника стал дядькой почти 40 лет. А лес все тот же. Нет он меняется в мелочах,но он такой же живой и равнодушный. И был таким же и 100 лет назад, и будет через 100. Когда даже моего внука ( будет ли он вообще?;) уже не будет в живых.
И если будет то как меня отец привозил сюда погулять поискать грибы так и через 100 лет кто то будет приводить своего ребёнка или внучка и учить отличать сыроежку от поганки.
А потом ребёнок будет расти, продолжит открывать для себя мир,потом станет старше. Потом сам создаст семью, будет как с ним когда то ввозились родители сам переживать трудности роста и воспитания, потом постареет потом уйдёт. И все будет как всегда.
Забавно. 30 лет назад моим родителям было 30. У них был я. А мама переживала о бабушке которой было 60 и которая сильно болела.
Прошло 30 лет, теперь она сама бабушка с болячками,я 30( почти правда 40) летний мужик, ну единственно что нет детей,но будь ребёнок ему было бы лет 10 , был когда то шанс на семью. Суть в том что все повторилось и повторяется у всех и всегда.
30 лет или 25 или 35 не важно,но поколение сменилось колесо сделало оборот. И так всегда. Тысячи лет.
Каждый раз не меняется ни че го.
Каждое поколение сталкивается с одним и тем же. Одинаково переживает трудный возраст взросления,одинаково конфликтует с поколением старше, одинаково страдает от поисков себя,от мук любви, потом от проблемы собственными детьми, от осознания своей ограниченности и конечности и уходит.
Меняются декорации, на смену печкам пришли примусы их сменили газовые плиты. Когда то ездили на лошадках,потом сели на паровоз,затем на самолёт..по мелочам мир меняется а люди нет. Каждый раз новое поколение актёров разыгрывает набившую ещё в седой древности оскомину одну и ту же пьеску. Люди не могут кардинально изменить себя и свою жизнь, не могу резко сместо 70 лет жить 400 или 400 тыс лет, не могут решить проблемы конфликта поколений,не могут изменить баланс эгоизма и альтруизма в себе.
А без этого какие бы времена не стояли все повторяется снова и снова.
Наверное тот кто придумал буддизм и думал об этом о бесконечном круге бессчетно и бессмысленно сменяющих поколений обреченных набивать шишки и проживать жизни прожитые другими но точно так же вновь и вновь тысячи раз, мечта выйти из заколдовпнного круга и начать что-то по истине новое. Но это сказки.
Нет, конечно через миллионы лет хомо сапиенсв эволюционируют в нового сапиенса с другой физиологией другой психикой может отличия будут карлинальны:) если дожмвут.
Это это так не скоро что будто никогда.
А можно не замечать проблему. Использовать по максимуму то что предлагает данная жизнь. Просто избегать проблем и наслаждаться доступными удовольствиями пока можно. Было время даже все общество приняло это за норму. 18 век. Век инфантилизма вечного детства время бегства от себя. Далеко ли убежали эти напудренные манекены в кружавчиках, где на картине не понять кому 17 а кому 70:) от себя от своей сути не убежишь...
И вот смотрю на то как ветер шеаелит листики на березе и думаю все это. И как то пасмурной на душе.

mouse_on_moon

мысли.

Сообщение mouse_on_moon » Вс сен 03, 2023 3:01 pm

Пень добрый день писал(а):Источник цитаты Каждое поколение сталкивается с одним и тем же. Одинаково переживает трудный возраст взросления,одинаково конфликтует с поколением старше, одинаково страдает от поисков себя,от мук любви, потом от проблемы собственными детьми, от осознания своей ограниченности и конечности и уходит.


Низы не могут жить по старому, а верхи управлять по новому. Война заканчивается договором того, что послужило поводом к войне. Император умерает и имерия разваливается. Математик становиться пророком и месией. Оппозиция становится тем, против чего она выступает.

Аватара пользователя
Восвояси

За активность
Знаток
Знаток
Сообщения: 4760
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Награды: 1
Ваш ТИМ: наполеонка

мысли.

Сообщение Восвояси » Вс сен 03, 2023 3:46 pm

ничто не ново под луной :ak1:
в принципе да, всё уже было
но никто не узнает что такое любовь и что такое смерть пока сам не попробует
это загадка жизни
опыт поколений никак не помогает её разгадать
к счастью мне кажется :bs1:
вертишейка из Велда

Аватара пользователя
Araucaria

2 место
Магистр
Магистр
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2022 10:01 pm
Награды: 2
Ваш тип по психе-йоге: ФЛЭВ

мысли.

Сообщение Araucaria » Вс сен 03, 2023 4:23 pm

Ну, кое какие подвижки есть, большей частью отменены человеческие жертвоприношения, рабство, инквизиция, и всякое такое. Удобнее всё же рассуждать, когда нет чумы, или не нужно падать ниц при появлении какого-нибудь там эмира. Тут можно, конечно, поиронизировать про всякие рецидивы, но всё же. И плюс, золотой век, если о нём помечтать, разные люди тоже представляют себе по разному.
А так конечно да, глобально всё повторяется.
гвоздь от противоположной стены


Вернуться в «Вопросы философии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей