Избыток / недостаток любви

Аватара пользователя
белый олеандр
Специалист
Специалист
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Ср май 18, 2022 6:50 pm
Ваш ТИМ: бетанский этик
Контактная информация:

Re: Избыток / недостаток любви

Сообщение белый олеандр » Сб июн 11, 2022 10:02 pm

Агриппина
Я полностью согласна.

кроме, пожалуй, последней фразы.
Однажды ваша жизнь промелькнет у вас перед глазами.
Сделайте так, чтобы вы захотели это увидеть (с)

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 21935
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Бальзак
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Re: Избыток / недостаток любви

Сообщение Чаппа » Сб июн 11, 2022 10:06 pm

я вообще в любовную зависимость не особо верю
в одностороннюю любовь - да
да и то, с оговорками
Не нам судить, но мы обсудим.

подойди, познакомлю...

Аватара пользователя
белый олеандр
Специалист
Специалист
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Ср май 18, 2022 6:50 pm
Ваш ТИМ: бетанский этик
Контактная информация:

Re: Избыток / недостаток любви

Сообщение белый олеандр » Сб июн 11, 2022 11:52 pm

Агриппина писал(а):в любом случае нужен опыт, чтобы говорить - вот это моё, а это - нет.

Мало ли кто что говорит
и по каким причинам
Однажды ваша жизнь промелькнет у вас перед глазами.
Сделайте так, чтобы вы захотели это увидеть (с)

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Избыток / недостаток любви

Сообщение Сключики » Вс июн 12, 2022 12:25 am

Как в том анекдоте. Ну вы тоже говорите))
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
страж медведя
Участник
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 9:42 am

Re: Избыток / недостаток любви

Сообщение страж медведя » Вс июн 12, 2022 10:31 am

мне глубоко запало следующее
(не знаю, можно ли это копипастить. но размещу)
К хорошему слишком легко и быстро привыкаешь, и потом каждый раз тяжело заново приучиться обходиться без него. Вот я веду публичный блог с тех пор, как мне было 15. А мама начала читать мой блог всего несколько лет назад. Но сейчас у меня такое чувство, будто блог утратил половину смысла от того, что она больше не читает эти записи.
Вообще, она сделала мне самый удивительный подарок, который только может один человек сделать другому - она подарила мне опыт безусловной, истинной любви.
Быть любимым - значит, ощущать постоянный, неподдельный и глубокий интерес другого человека к твоим мыслям и переживаниям. Это такие отношения, в которых кто-то интересуется тобой совершенно бескорыстно, не ради себя, а ради тебя самого, и понимание твоего внутреннего мира и твоих переживаний является для кого-то целью, а не средством. В подавляющем большинстве случаев наш интерес друг к другу глубоко эгоистичен. Мы ищем в мыслях, чувствах или опыте других людей то, что откликается на наши собственные мысли и переживания или служит толчком для наших рассуждений. Мы интересуемся кем-то другим постольку, поскольку этот человек может принести нам пользу или удовольствие. Все, что не связано с этим эгоистичным интересом, либо игнорируется, либо (в худшем случае) вообще вызывает раздражение, как будто другой человек потратил на неинтересные и неприятные нам вещи тот ресурс, который мог употребить на то, что интересно нам.
Кто много пишет и много общается с людьми, тот знает, о чём я говорю. Чем больше людям нравится какая-нибудь _часть_ тебя, тем больше и настырнее они хотят, чтобы ты свелся к этой части, редуцировался до неё. Одним нужен поэт, и они злятся, что ты пишешь прозу. Другим нужен активист, и они злятся, что ты тратишь время на литературу. Одним нравятся твои посты про ЛГБТ и феминизм, и их бесит, что ты пишешь про религию, а другим, наоборот, хотелось бы, чтобы можно было получать удовольствие от твоих текстов, НО не натыкаться на ЛГБТ-тематику и феминизм. Но, даже если человек не демонстрирует тебе настолько потребительское отношение, то чужой интерес почти всегда - штука довольно утомительная. Потому что в 9 случаях из 10 (и это ещё скромно) человек считает, что "интерес к твоему опыту" включает в себя все на свете - и желание с тобой поспорить, и потребность выразить тебе свою позицию, и жажду обсудить твой опыт или твои мысли с интересной _ему_ точки зрения, но только не умение сосредоточиться на твоих мыслях вместо своих собственных.
Короче говоря, обычный интерес к кому-нибудь - это такая ситуация, когда мы интересуемся другим ради самих себя, с какой-то (чаще всего очень незначительной) примесью настоящего стремления понять другого человека, воспринять его таким, какой он есть, во всей его цветущей сложности и полноте. Чем больше подлинного дружеского чувства или вообще любви внушает нам конкретный человек, тем больше мы готовы отодвинуть свое Я, сосредоточившись на нём по-настоящему, когда ты изучаешь собеседника, как творчество любимого писателя, чье мироощущение хочешь постичь во всех его оттенках и нюансах.
В подлинном интересе к личности другого человека всегда очень много восхищения и нежности - это единственные чувства, которые способны вывести нас за границы нашего естественного эгоизма.
Мама научила меня двум самым важным вещам - любить и быть любимым. Я умею интересоваться другим человеком так, чтобы он ощутил себя центром Вселенной, самым важным, ценным, необыкновенным человеком на земле. Если я больше не делаю это ни для кого, кроме своей жены и нескольких старых друзей, то только потому, что люди "подсаживаются" на это отношение быстрее и сильнее, чем на героин. Но сколько бы проблем не принесла эта способность в прошлом, было бы гораздо хуже ее не иметь. Поскольку те, кто её не имеют, не имеют ее потому, что их никто не _научил_ такому отношению. Не сделал это отношение частью их жизни и их понимания любви.
Умение любить неотделимо от привычки быть любимым. Когда тебя любят не как вкусную конфету, которую можно съесть, а как солнце, первый снег, рассветы или звёзды - то, что не принадлежит тебе или кому-нибудь другому, а просто делает мир прекрасным.
Этот опыт - лучшее, что существует на земле.
Reyda Linn
Arcturus

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Избыток / недостаток любви

Сообщение Сключики » Вс июн 12, 2022 11:02 am

Перекликается с этим
Цитата из книги Искусство любить (Эрих Фромм)
«Любовь – это активная заинтересованность в жизни и развитии того, к кому мы испытываем это чувство. Где нет активной заинтересованности, там нет любви.»
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Избыток / недостаток любви

Сообщение Сключики » Вс июн 12, 2022 11:04 am

Я помню, была тема, как правильно утешать. Потому что под утешением все понимают разное, и что одного утешает, другому - вилы. В какой-то степени также дело обстоит и с любовью, видимо.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
GrayMan
Модератор
Модератор
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2022 6:57 pm
Ваш ТИМ: ЛСИ
Ваш тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Василиск

Re: Избыток / недостаток любви

Сообщение GrayMan » Вс июн 12, 2022 11:08 am

Из моего личного опыта: люди, которые тебя любят (или думают, что любят), рано или поздно всегда начинают предъявлять на тебя какие-то права. И попытки объяснить им, что настоящая любовь - это когда они думают только о твоём комфорте, ничем не напрягают, появляются и исчезают по мановению руки - у меня лично никогда не удавались. А права другого - это всегда твои обязанности. Так что, прежде чем с радостью нырять в омут чужой любви, всегда надо подумать, а нужны ли тебе эти обязанности. Особенно, если ты в отношениях. Сколько разрывов отношений происходило из-за того, что мужчина думал, что у него легко и просто, и, главное, незаметно получится понаслаждаться ещё чей-то любовью..
"Администратор/модератор имеет право не разъяснять, по какому именно пункту правил выдано предупреждение."

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Избыток / недостаток любви

Сообщение Сключики » Вс июн 12, 2022 11:14 am

Поэтому мне нравятся истории про людей, которые какое-то время уже вместе. Там, имхо, начинается самое интересное. Потому что когда кажется, что чувства притупились, а ты встретил что-то новое, свежее и яркое, может потом оказаться, что чувства-то оказывается никуда не ушли... Ща размещу 2 ссылки на фильмы, не помню, размещала их или нет, наивные такие немножко фильмы, но как мне показалось, такие, жизненные))
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Избыток / недостаток любви

Сообщение Сключики » Вс июн 12, 2022 11:15 am

phpBB [video]
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Избыток / недостаток любви

Сообщение Сключики » Вс июн 12, 2022 11:19 am

phpBB [video]
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
белый олеандр
Специалист
Специалист
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Ср май 18, 2022 6:50 pm
Ваш ТИМ: бетанский этик
Контактная информация:

Re: Избыток / недостаток любви

Сообщение белый олеандр » Вс июн 12, 2022 11:42 am

люди "подсаживаются" на это отношение быстрее и сильнее, чем на героин

блажен, кто верует )))
я вот тоже хотела "подсадить"
и в какие-то моменты даже казалось, что мне это удалось.
Однажды ваша жизнь промелькнет у вас перед глазами.
Сделайте так, чтобы вы захотели это увидеть (с)

Аватара пользователя
белый олеандр
Специалист
Специалист
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Ср май 18, 2022 6:50 pm
Ваш ТИМ: бетанский этик
Контактная информация:

Re: Избыток / недостаток любви

Сообщение белый олеандр » Вс июн 12, 2022 11:47 am

GrayMan писал(а):Из моего личного опыта: люди, которые тебя любят (или думают, что любят), рано или поздно всегда начинают предъявлять на тебя какие-то права.

Только глупые люди)
остальные ничего не "предъявляют", они уже и так присвоили себе эти права,
которые второй человек и не думает оспаривать ))
если это его не напрягает
Однажды ваша жизнь промелькнет у вас перед глазами.
Сделайте так, чтобы вы захотели это увидеть (с)

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 21935
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Бальзак
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Re: Избыток / недостаток любви

Сообщение Чаппа » Вс июн 12, 2022 12:23 pm

Быть любимым - значит, ощущать постоянный, неподдельный и глубокий интерес другого человека к твоим мыслям и переживаниям. Это такие отношения, в которых кто-то интересуется тобой совершенно бескорыстно, не ради себя, а ради тебя самого, и понимание твоего внутреннего мира и твоих переживаний является для кого-то целью, а не средством.

да! черти подери, да.
И... нет, так как сам автор опровергает свою неподдельность интереса
Я умею интересоваться другим человеком так, чтобы он ощутил себя центром Вселенной, самым важным, ценным, необыкновенным человеком на земле. Если я больше не делаю это ни для кого, кроме своей жены и нескольких старых друзей, то только потому, что люди "подсаживаются" на это отношение быстрее и сильнее, чем на героин.

то есть это его умение, которое он может включить и выключить, а значит, и сымитировать.
И тогда выходит, если кто-то и проявляет такой интерес, на который да, подсаживаешься, как на героин, это еще ни о чем не говорит. Возможно, человек просто играет.
Не нам судить, но мы обсудим.

подойди, познакомлю...

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 21935
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Бальзак
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Re: Избыток / недостаток любви

Сообщение Чаппа » Вс июн 12, 2022 12:25 pm

GrayMan писал(а):настоящая любовь - это когда они думают только о твоём комфорте, ничем не напрягают, появляются и исчезают по мановению руки - у меня лично никогда не удавались.

Антон Чехов: "Дайте мне такую жену, которая, как луна, являлась бы на моем небе не каждый день"
Не нам судить, но мы обсудим.

подойди, познакомлю...

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Избыток / недостаток любви

Сообщение Сключики » Вс июн 12, 2022 12:28 pm

"Я бы отдал весь свой гений и все свои книги за то, чтобы где-нибудь была женщина, которую беспокоила бы мысль, опоздаю или нет я к обеду"…
Тургенев))
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
GrayMan
Модератор
Модератор
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2022 6:57 pm
Ваш ТИМ: ЛСИ
Ваш тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Василиск

Re: Избыток / недостаток любви

Сообщение GrayMan » Вс июн 12, 2022 3:08 pm

Сключики писал(а):"Я бы отдал весь свой гений и все свои книги за то, чтобы где-нибудь была женщина, которую беспокоила бы мысль, опоздаю или нет я к обеду"…
Тургенев))

Вот именно. Одной такой женщины вполне достаточно.
"Администратор/модератор имеет право не разъяснять, по какому именно пункту правил выдано предупреждение."

Копытное
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2022 9:44 pm

Re: Избыток / недостаток любви

Сообщение Копытное » Вс июн 12, 2022 5:20 pm

Сключики писал(а):"Я бы отдал весь свой гений и все свои книги за то, чтобы где-нибудь была женщина, которую беспокоила бы мысль, опоздаю или нет я к обеду"…
Тургенев))

Это, осознавать что вами кто-то живет. Самоидентификация личности. Та же Снежная королева с говорящим зеркалом.
Погруженное в поток становления неистинно..

Копытное
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2022 9:44 pm

Re: Избыток / недостаток любви

Сообщение Копытное » Вс июн 12, 2022 5:30 pm

Сключики писал(а):Назрел вопрос. Потребность в любви - это наверное какая-то базовая потребность ребёнка, человека.

вот ясно, ското база - место базирования скота, место нахождения, там где вы найдете скот;
базовая потребность - место(база) где вы найдете потребности.
Базовая потребность человека- место где человек найдет свои потребности?
Но сам человек вырабатывает свои потребности из того что он есть. Но потребность животная и потребность психологическая разняться.
Так где человеку искать базу, в себе или во вне? Любовь это имманентная потребность или трасцендентно навязаная?
так где база, внутри или вовне?
Погруженное в поток становления неистинно..

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Избыток / недостаток любви

Сообщение Сключики » Вс июн 12, 2022 5:47 pm

Если под любовью воспринимать заботу и уход, то "в педиатрии депривация (также синдром депривации, анаклитическая депрессия) относится к отсутствию заботы и тепла в гнезде или пренебрежению младенцами и маленькими детьми. Симптомы, для которых также используется термин госпитализм, известны в больницах, детских палатах и ​​домах, а также в тюрьмах. Длительная депривация может привести к психическому госпитализму, аутистической неспособности к общению или нарушениям речи."
Почему дети без любви вырастают с нарушениями? Значит, она всё - таки нужна?
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Избыток / недостаток любви

Сообщение Сключики » Вс июн 12, 2022 6:43 pm

Если человек себя не любит, собой не интересуется, значит ли это, что он не чувствует свои потребности и желания?
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 21935
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Бальзак
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Re: Избыток / недостаток любви

Сообщение Чаппа » Вс июн 12, 2022 6:50 pm

Сключики писал(а):Почему дети без любви вырастают с нарушениями? Значит, она всё - таки нужна?

конечно, она нужна
это основа всего
даже животные отлично понимают, любят их или нет
тянутся к любви, как к свету
Не нам судить, но мы обсудим.

подойди, познакомлю...

Копытное
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2022 9:44 pm

Re: Избыток / недостаток любви

Сообщение Копытное » Вс июн 12, 2022 10:03 pm

Сключики писал(а):Если под любовью воспринимать заботу и уход, то "в педиатрии депривация (также синдром депривации, анаклитическая депрессия) относится к отсутствию заботы и тепла в гнезде или пренебрежению младенцами и маленькими детьми. Симптомы, для которых также используется термин госпитализм, известны в больницах, детских палатах и ​​домах, а также в тюрьмах. Длительная депривация может привести к психическому госпитализму, аутистической неспособности к общению или нарушениям речи."
тут, в квотировании, есть суждение и в конце вывод
Если не социализироваться, то отсохнут навыки быть человеком. Так как примера подобия человек не набывает. Быть человеком можно только в человеческой среде. Тогда любовь является социальным атрибутом и есть желанием быть востребованным.
Погруженное в поток становления неистинно..

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Избыток / недостаток любви

Сообщение Сключики » Вс июн 12, 2022 10:16 pm

Ну да, согласна, в лесу она не нужна))
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10212
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Re: Избыток / недостаток любви

Сообщение Сключики » Вс июн 12, 2022 10:17 pm

А необходима ли тогда любовь для выживания, скажем? Или это просто мозг нам посылает гормончики, чтобы мы радостно побежали спариваться и продолжать род?
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.


Вернуться в «Любовь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей