Влюблённость как самосбывающееся пророчество

верите что так можно влюбиться?

не только верю, но и сам(а) так влюблялся
0
Голосов нет
это вполне реально, знаю примеры
2
25%
думаю это вполне реально, но не знаю примеров
1
13%
думаю это что-то другое, а не влюблённость
5
63%
 
Всего голосов: 8

Аватара пользователя
Восвояси
Знаток
Знаток
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Ваш ТИМ: наполеонка

Влюблённость как самосбывающееся пророчество

Сообщение Восвояси »

это я не сама придумала, а взяла из лекции социолога Михаила Соколова с Постнауки
взгляд учёных на любовь :ae:

якобы влюблённость можно спровоцировать
не совсем то что влюблён по собственному желанию, захотел и влюбился
но скорее чувство внушённое кем то со стороны, кто тебя убедил что между вами есть искра :ag:
встречали ли вы такое?
верите что это реально?
вот описание Соколова и пример из Шекспира, где ради шутки двум находящимся в конфликте людям внушили что второй так себя ведёт потому что влюблён, и они по правде влюбились!
Последний раз редактировалось Восвояси Сб июл 22, 2023 6:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
вертишейка из Велда
Аватара пользователя
Восвояси
Знаток
Знаток
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Ваш ТИМ: наполеонка

Влюблённость как самосбывающееся пророчество

Сообщение Восвояси »

Происхождение идеи самоисполняющегося пророчества теряется в глубине веков. Шекспиру она была уже хорошо знакома. В пьесе «Много шума из ничего» общие друзья двух молодых людей, заметив, что они постоянно изводят друг друга колкостями, говорят им, что каждый из них влюблен в другого, и из этого вырастает взаимное чувство, которое приводит к счастливой концовке. Это отношение, которое Парсонс называет двойной контингенцией, предполагает, что условием, благодаря которому одна сторона делает шаг навстречу другой, является то, что та сторона делает шаг навстречу ей. Мы дружим с теми, кто дружит с нами, и любим тех, кто любит нас. В этой ситуации ошибочное представление о том, что другой человек сделал этот шаг, способно стать истинным по своим последствиям, потому что мы делаем первый шаг и получаем ответный. Становится уже неважно, что первый шаг на самом деле был вымышленный, потому что мы в любом случае двинулись навстречу друг другу.
вертишейка из Велда
Аватара пользователя
Восвояси
Знаток
Знаток
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Ваш ТИМ: наполеонка

Влюблённость как самосбывающееся пророчество

Сообщение Восвояси »

если подумать, то свахи ведь именно так и действуют :ag:
вертишейка из Велда
Аватара пользователя
Восвояси
Знаток
Знаток
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Ваш ТИМ: наполеонка

Влюблённость как самосбывающееся пророчество

Сообщение Восвояси »

или это работает только для логиков? :bw:
этики сами прекрасно видят есть искра или нет
вертишейка из Велда
Аватара пользователя
Сключики
Знаток
Знаток
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:29 pm
Ваш ТИМ: Роб

Влюблённость как самосбывающееся пророчество

Сообщение Сключики »

Надо добавить ответ, я думаю это реально, но не знаю примеров))
Я думаю, да, возможно
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Аватара пользователя
Восвояси
Знаток
Знаток
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Ваш ТИМ: наполеонка

Влюблённость как самосбывающееся пророчество

Сообщение Восвояси »

спасибо за помощь по [БЛ] :ap:
переделала!
вертишейка из Велда
Агриппина
Знаток
Знаток
Сообщения: 8680
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 9:04 pm

Влюблённость как самосбывающееся пророчество

Сообщение Агриппина »

Не поняла о чем речь :dn:
Аватара пользователя
StopTime
Участник
Участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2023 11:43 pm

Влюблённость как самосбывающееся пророчество

Сообщение StopTime »

Агриппина писал(а):QR_BBPOST Не поняла о чем речь
Тоже самое хотела написать :D а смотрю, здесь уже есть такой коммент :bn:
Аватара пользователя
Ватсон
Писатель
Писатель
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2023 10:36 am
Откуда: Москва
Ваш ТИМ: ЭИИ
Ваш тип по психе-йоге: ЛЭФВ

Влюблённость как самосбывающееся пророчество

Сообщение Ватсон »

Восвояси писал(а):QR_BBPOST и любим тех, кто любит нас
Очень маловероятно. Никто из тех, кого я любила, не захотел любить меня в ответ :lol:
Одного факта влюбленности мало для взаимности. Человек должен быть хотя бы симпатичен, чтобы быть потенциальным объектом любви.
And it is always eighteen ninety-five.
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39324
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Влюблённость как самосбывающееся пророчество

Сообщение Чаппа »

"думаю это что-то другое, а не влюбленность"
Восвояси писал(а):QR_BBPOST вот описание Соколова и пример из Шекспира, где ради шутки двум находящимся в конфликте людям внушили что второй так себя ведёт потому что влюблён, и они по правде влюбились!
будущие влюбленные и правда сначала часто конфликтуют
поэтому, тот, кто шутил, просто увидел потенциал для связи - эти двое подходили друг другу
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39324
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Влюблённость как самосбывающееся пророчество

Сообщение Чаппа »

phpBB [video]
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Araucaria
Опытный
Опытный
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2022 10:01 pm
Ваш тип по психе-йоге: ФЛЭВ

Влюблённость как самосбывающееся пророчество

Сообщение Araucaria »

Ещё в Амели был такой эпизод.
Но, думаю, это больше подходит для устранения неприязни, возникшей по недоразумению.
это будет вас беспокоить, потому что вы люди (с)
Аватара пользователя
Speranza
Активист
Активист
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Сб май 07, 2022 9:40 pm
Откуда: Германия
Ваш ТИМ: ЭИЭ
Ваш тип по психе-йоге: ЭВФЛ
Контактная информация:

Влюблённость как самосбывающееся пророчество

Сообщение Speranza »

Со мной такого не бывало, но примеры знаю.
Хотя бы и тот же Станиславский, читала об истории его женитьбы на актрисе Марии Перевощиковой в книге "Моя жизнь в искусстве", а только что нашла в иннтернете по запросу "Станиславский: оказывается, мы были влюблены":

Не удивительно, что именно дом Константина Сергеевича был "воспет" в "Театральном романе" Михаила Булгакова. При этом самодур Иван Васильевич списан с самого хозяина, а его тетушка Настасья Ивановна Колдыбаева - с супруги Станиславского Марии. Именно с этой Марией и связана другая черта режиссера. Константин Сергеевич в нее влюбился, когда та была еще юной актрисой и они играли в одной пьесе под названием "Коварство и любовь". Станиславский вспоминал впоследствии: "Оказывается, мы были влюблены друг в друга и не знали этого. Но нам сказали об этом из публики. Мы слишком естественно целовались, и наш секрет открылся со сцены".
Станиславский все никак не мог решиться сделать предложение. В конце концов знакомые Станиславского чуть ли не силой отправили его к возлюбленной, робеющего и сконфуженного. "Все это не ускользнуло от разрумянившейся Маруси, - писал режиссер, - которая, безмолвно сидя у раскрытого окна, конечно, чувствовала, что на ее удочке - клюет. Не прошло и часа, как поплавок пошел ко дну". Однако Костя так и не отважился произнести слова признания. Ушел домой ни с чем. Однако же на следующий день явился снова и, страшась собственной дерзости, выпалил: - Сегодня я не тот и говорю вам определенно, ясно и без всякой застенчивости... Знайте, если вы не захотите быть моей женой, я вас увезу насильно. Пеняйте на себя. Вы сами развязали мою застенчивость и потому услышали сейчас мое последнее и решительное слово. Как нетрудно догадаться, Машенька ответила согласием.
https://iz.ru/news/267430
Аватара пользователя
Восвояси
Знаток
Знаток
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Ваш ТИМ: наполеонка

Влюблённость как самосбывающееся пророчество

Сообщение Восвояси »

Speranza,
потрясающая история :ba:
никогда не знала этот факт о Станиславском :ab:
замечательная иллюстрация к теме!
это и называется самоисполняющимся пророчеством
когда люди со стороны говорят
а ведь между вами что то есть
и пара только тогда начинает осознавать, что да, действительно есть!
вертишейка из Велда
Аватара пользователя
Восвояси
Знаток
Знаток
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Ваш ТИМ: наполеонка

Влюблённость как самосбывающееся пророчество

Сообщение Восвояси »

Амели и Собаку на сене я тоже вспоминала как пример :bs:
вертишейка из Велда
Аватара пользователя
Восвояси
Знаток
Знаток
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Ваш ТИМ: наполеонка

Влюблённость как самосбывающееся пророчество

Сообщение Восвояси »

но это к сожалению не всегда так безобидно и счастливо
у нас во дворе в детстве однажды кто то нарисовал мелом сердечко
ну как в детстве, лет по 13 нам уже было, все друг друга знали во дворе хоть и в разных классах учились
и одна дура возьми и скажи
это Сашка Ленке нарисовал
почему дура, потому что наврала, потом призналась
я сразу не поверила потому что была уверена что Сашке нравлюсь я :af:
но ниче не сказала, а нафиг, доказать же нечем

а Ленка через месяц мне говорит
хочу Сашке признаться что я тоже его люблю :ai:
вертишейка из Велда
Аватара пользователя
Восвояси
Знаток
Знаток
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Ваш ТИМ: наполеонка

Влюблённость как самосбывающееся пророчество

Сообщение Восвояси »

и призналась
а Сашка конечно в отказняки
какие сердечки, не было ничего
вертишейка из Велда
Аватара пользователя
Восвояси
Знаток
Знаток
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Ваш ТИМ: наполеонка

Влюблённость как самосбывающееся пророчество

Сообщение Восвояси »

Ленка дюма я думаю, очень милая тихая девчонка
переживала, замкнулась
я думала быстро забудет, а она и через год и через два помнила эту историю

самое интересное что не прошло и 30 лет как Сашка нашёл её контакты
и стал писать
она не замужем, он разведён
он помойму бальзак какой то себе на уме
онегин :ag:
осознал что пренебрёг чувствами зря и так далее по пушкинским заветам
получается сбылось пророчество то!
но насколько могу судить пока ничего не сложилось у них
вертишейка из Велда
Аватара пользователя
Восвояси
Знаток
Знаток
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: Вс май 14, 2023 3:09 am
Ваш ТИМ: наполеонка

Влюблённость как самосбывающееся пророчество

Сообщение Восвояси »

и ещё одному парню тихоне в институте
ребята посоветовали пригласить одну такую же тихоню на танец
на спор, сделает или не сделает
сказали ему что он ей нравится
а он взял и пригласил!
и потом они поженились
вертишейка из Велда
Аватара пользователя
Эльвира
Знаток
Знаток
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2023 10:28 am
Ваш ТИМ: Гамлет
Ваш тип по психе-йоге: ЭВЛФ (Газали)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эльф

Влюблённость как самосбывающееся пророчество

Сообщение Эльвира »

Восвояси писал(а):QR_BBPOST это я не сама придумала, а взяла из лекции социолога Михаила Соколова с Постнауки
взгляд учёных на любовь :ae:

якобы влюблённость можно спровоцировать
не совсем то что влюблён по собственному желанию, захотел и влюбился
но скорее чувство внушённое кем то со стороны, кто тебя убедил что между вами есть искра :ag:
встречали ли вы такое?
верите что это реально?
вот описание Соколова и пример из Шекспира, где ради шутки двум находящимся в конфликте людям внушили что второй так себя ведёт потому что влюблён, и они по правде влюбились!
Какую хорошую тему нашла. Да, так бывает.
В каждой из нас есть и Ева, и Лилит. Вопрос только в каком соотношении. :ad1:
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39324
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Влюблённость как самосбывающееся пророчество

Сообщение Чаппа »

чувство внушённое кем то со стороны, кто тебя убедил что между вами есть искра
типичное, когда влюбляется первым этик))
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Эльвира
Знаток
Знаток
Сообщения: 5815
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2023 10:28 am
Ваш ТИМ: Гамлет
Ваш тип по психе-йоге: ЭВЛФ (Газали)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эльф

Влюблённость как самосбывающееся пророчество

Сообщение Эльвира »

Чаппа писал(а):QR_BBPOST типичное, когда влюбляется первым этик))
А если так: этик перед логиком упражняется в умении очаровать. Логик влюбляется и сам не очень понимает что с ним, но даёт сигналы этику и этик понимает, что логик влюбился. А так как логик этику нравится, то влюбляется уже в ответ, ну и дальше уже транслирует что любит.
Или тут не при чём самосбывающееся пророчество?
В каждой из нас есть и Ева, и Лилит. Вопрос только в каком соотношении. :ad1:
Аватара пользователя
Smug_Cat
Знаток
Знаток
Сообщения: 6357
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2022 8:24 pm
Ваш ТИМ: Драйзер
Ваш тип по психе-йоге: Ф_В_Э_Л

Влюблённость как самосбывающееся пророчество

Сообщение Smug_Cat »

Чтото от меня это все уже совсем далеко.
:dx:
Возраст..
Аватара пользователя
игнат
Опытный
Опытный
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2022 6:25 pm

Влюблённость как самосбывающееся пророчество

Сообщение игнат »

извините, нудно:
Самоисполняющееся пророчество — это феномен, при котором ожидания человека, основанные на его вере или прогнозах, влияют на поведение, создавая условия для подтверждения этих ожиданий.
Первоначально финансовые дела обстоят у банка неплохо — у него есть определённый запас ликвидных активов, большая часть которых инвестирована в другие начинания. Но однажды по неизвестной причине в банк одновременно приходит большая группа вкладчиков. Вкладчики, видя, что их собралось немало, начинают беспокоиться. Кто-то пускает необоснованный слух, что у банка финансовые неурядицы, он несостоятелен и вскоре будет объявлен банкротом. В результате количество желающих забрать деньги, пока не поздно, резко увеличивается. Возникает паника. Банк не имеет физической возможности выполнить обязательства по вкладам. В итоге банк действительно признаётся несостоятельным и объявляется банкротом.
влюбленность, как психологический феномен, а не благодать свыше, вполне может попасть под самосбывающееся пророчество.
и внутри ситуации это, может быть, выглядит круто (действительно, вау - мурашки-амурчики), но со стороны вполне схема последствий.
"мне кажется, что кто‑то там, наверху, хорошо ко мне относится"
Аватара пользователя
Smug_Cat
Знаток
Знаток
Сообщения: 6357
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2022 8:24 pm
Ваш ТИМ: Драйзер
Ваш тип по психе-йоге: Ф_В_Э_Л

Влюблённость как самосбывающееся пророчество

Сообщение Smug_Cat »

Восвояси писал(а):QR_BBPOST но скорее чувство внушённое кем то со стороны, кто тебя убедил что между вами есть искра
Вот это поставило бы меня точно в оппозицию.
Контрудар был бы
Ответить

Вернуться в «Любовь»