Виктор Толкачев (векторная психология)

ТИМ?

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Жуков
1
100%
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 1

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 21935
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Бальзак
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Виктор Толкачев (векторная психология)

Сообщение Чаппа » Ср июл 03, 2024 6:28 pm

Виктор Константинович Толкачев (1940–2011) — петербургский психолог, автор теории «Прикладной системно-векторный психоанализ».

Толкачев описал типы характера, связанные с отверстиями на голове (глаза, уши, нос и рот), и создал целостную систему, включающую восемь характеров людей.

Он ввёл понятие «вектор» и назвал свою теорию «Прикладной системно-векторный психоанализ». Под вектором понимается совокупность психологических и физиологических качеств (характер, привычки, здоровье и др.), связанных с одним из чувствительных отверстий на теле человека.
Не нам судить, но мы обсудим.

подойди, познакомлю...

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 21935
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Бальзак
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Виктор Толкачев (векторная психология)

Сообщение Чаппа » Ср июл 03, 2024 6:28 pm

phpBB [video]
Не нам судить, но мы обсудим.

подойди, познакомлю...

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 21935
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Бальзак
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Виктор Толкачев (векторная психология)

Сообщение Чаппа » Ср июл 03, 2024 6:29 pm

Изображение
Не нам судить, но мы обсудим.

подойди, познакомлю...

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 21935
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Бальзак
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Виктор Толкачев (векторная психология)

Сообщение Чаппа » Ср июл 03, 2024 6:29 pm

Изображение
Не нам судить, но мы обсудим.

подойди, познакомлю...

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 21935
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Бальзак
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Виктор Толкачев (векторная психология)

Сообщение Чаппа » Ср июл 03, 2024 6:33 pm

Виктор Константинович Толкачёв. Родился 22 марта 1940 года в Ленинграде. Вывезен из блокадного Ленинграда по Дороге Жизни, чудом остался жив. Закончил Гидрометеорологический и Радиотехнический институты. После годичной стажировки в Главной Геофизической Обсерватории в 1964 году был зачислен в штат ГГО. Им сделано более 12 изобретений. На борту самолёта-лаборатории побывал почти на всех континентах.
Незабываемое на всю жизнь его воспоминание из детства связано со школьной учительницей Яковлевой Кирой Терентьевной. Молодая учительница не побоялась организовать поход для своих учеников по горам Кавказа. С очень ограниченными средствами (только на дорогу) она провела ребят через перевал в Кавказских горах. А на обратном пути они ещё ухитрились посетить в Москве Третьяковскую галерею. Когда попали в Третьяковку, у Виктора ботинки развалились до того, что подошвы были примотаны проволокой.

Уже в школе Виктор пристрастился к театру. В то время достать билеты в хорошие театры на хорошие спектакли было непросто. Ему помогала мать, она на заводе занималась распространением билетов. Он видел в БДТ все спектакли, с участием самых лучших актёров.

Он поступил в 1958 году в Гидрометеорологический институт. У него было много друзей. Все «тусовки» проходили у Виктора дома – он рядом жил. Покупали макароны, продавались такие раньше «чёрные» из муки грубого помола, их отваривали и ели с сахарным песком. Всю жизнь это блюдо было одним из его любимых, но без сахара (у него был сахарный диабет средней тяжести). Он зажаривал макароны до корочек. От института студентов отправляли на летние практики в Рождествено. Он закончил институт в 1964 году.

В 1964 году Виктор был зачислен на должность ст. инженера отдела физики облаков и активных воздействий в Главную Геофизическую Обсерваторию (ГГО) им. А.И.Воейкова, где проработал до 1984 года с перерывом с 1968 по 1970 г в связи с призывом в армию. В трудовой книжке Виктора, за время его работы в ГГО 23 поощрения - за изобретения, за рац. предложения, за организацию и проведение комсомольско-молодёжного лектория, за активное участие в экспериментах.

В ГГО существовал самолёт-лаборатория ИЛ-18. На этом самолёте Виктор облетел пол земного шара. Летал и над Атлантикой, и над пустыней, в Полярных широтах, был на Дальнем Востоке. В 1973 году участвовал в Советско-Американском эксперименте «Беринг». Самолёт базировался за Полярным кругом на мысе Шмидта. В 1974 году участвовал в международной глобальной программе исследований атмосферы, которая называлась «Атлантический тропический эксперимент». Самолёт-лаборатория базировался в Дакаре, столице Сенегала.
Изображение
Однажды ВиктОру в руки попала самая скандальная статья Зигмунда Фрейда

«В 1988 году Володя Иванов, мой близкий друг, дал почитать Фрейда «Характер и анальная эротика». И всё. И завертелось. Насколько это может быть ахово, я понял сразу. И то, что никто моим таким идеям не обрадуется, тоже понял.»

С 1995 по 1997 ВиктОр проходит у В. А. Ганзена персональный тренинг по системному мышлению. Результатом его становится опубликованная в 1997 году книга «Роскошь системного мышления», написанная ВиктОром под руководством В. А. Ганзена. В этой книге Толкачев впервые публикует несколько страниц концепта системного мышления применительно к формирующейся теории векторов. ВиктОр блистательно начинает проводить свои тренинги в Санкт-Петербурге, Москве, Самаре, Уфе и других городах России, а в 2000 году он улетает покорять Нью-Йорк. К тому времени ВиктОр уже имел опыт работы психологом-консультантом за границей.

«Год прожил в Нью-Йорке. С тех пор счастлив общением с Юрой Бурланом. В Нью-Йорке получилось еще удивительнее того, как я падал над Африкой. Мы с моими хорошими друзьями приехали в Нью-Йорк, у меня в кармане 100 долларов. Куда идти – никого не знаю, как прожить, на что? Они говорят, «надо уезжать». Я им показываю эту единственную купюру и говорю: «Вот увидите, я с этими деньгами тут останусь и не пропаду». Мы шли мимо магазинчика с какими-то сувенирами (не помню), решили заглянуть, наткнулись там на мужика смурного такого. Он услышал, что мы говорим по-русски, заинтересовался «кто такие»? Я ответил, что я психолог. Он так смотрит на меня: «Психолог говоришь? А ну-ка пойдем, посмотрим, что ты есть». И ведет меня на Манхеттене в шикарный небоскреб. Мы с ним там беседуем какое-то время. Потом он говорит: «Оставайся, вот тебе офис, работай сколько тебе угодно и как ты хочешь». Вот так я за пять минут решил всё, ради чего ехал в Америку. Называется, заглянул в лавку”.

Вернувшись в Россию, ВиктОр продолжил вести тренинг — собирая все новые группы. Со своими учениками у ВиктОра складывались совершенно особенные отношения. В его обществе люди начинали чувствовать себя так, как никогда прежде, — «обреченными на гениальность». Расправлялись плечи, появлялась вера в себя и свои силы. Практически от каждого из его бывших учеников можно услышать о том, насколько близко они с ВиктОром общались во время тренинга, как по-особенному Толкачев относился именно к нему. В каком-то смысле именно так оно и было — во всех вместе и в каждом в отдельности ВиктОр видел именно то, что его ученики пытались разглядеть в себе на протяжении всей жизни.

Его способности с первого взгляда определить сущность человека можно было только поражаться. «У тебя же так много книг дома, да? Но вот стоят они не по порядку…», — спрашивал, а точнее, утверждал ВиктОр, пожимая руку новому знакомому, и только по ошеломленной реакции его собеседника можно было увидеть, что четырежды гениальный ВиктОр попал в самую точку. И сразу же возникало понимание, что книги — это самая малость из того, что видит ВиктОр, — ему были открыты самые сокровенные глубины в душах окружающих его людей.

Он любил придумывать своим ученикам новые имена, которые в большей степени раскрывали их сущность и соответствовали их природе. Его же псевдоним «ВиктОр» был придуман одним из первых учеников ВиктОра Констаниновича.

Во время тренинга один молодой парнишка с большими ушами вдруг воскликнул: «Какой же ты ВИктор? Ты — ВиктОр!» И ВиктОр с удивлением согласился — действительно, неуверенная, звенящая И превратилась в сильную, мощную О. ВиктОр — от слова тор, который тОрит.

«Я не даю тренинги, я веду концерты», И действительно, невероятно яркая подача материала, блистательная драматургия его рассказов, точные режиссерские подходы к зрителю и неизменные аплодисменты в конце каждого занятия производили ничуть не меньшее впечатление, чем сам тренинг. Помимо технического и гуманитарного образования ВиктОру удалось в полной мере реализовать и свой творческий талант.

В 1997 году вышла книга ВиктОра — «Горацио, или Психолого-аналитическое прочтение трагедии У. Шекспира «Гамлет», в которой он раскрывал знаменитую трагедию Шекспира в совершенно иных смыслах.

Гамлет ВиктОра не остался незамеченной фантазией великого психоаналитика, он был поставлен в Павловском Дворцовом театре с участием известных актеров: народного артиста СССР П. Вельяминова, народного артиста России И. Краско, заслуженных артистов России Т. Бедовой, Т. Пилецкой, Г. Штиля и других. «Актеры для меня — пни с глазами. Пока не пройдут мой тренинг», — с улыбкой говорил ВиктОр. Несомненно, психоаналитический подход Толкачева, раскрывающий подлинные причины мыслей и поступков, положил начало новому подходу к прочтению ролей для каждого актера, которому посчастливилось учиться у ВиктОра.
ВиктОра не стало 20 октября 2011 года — в это невозможно поверить.

До сих пор кажется, что ВиктОр рядом с нами — продолжает вести свои тренинги, вдохновляя ими все новых людей на счастливую, творческую жизнь, на открытия и прорывы в своих профессиях, на любовь и стремление понимать других. И ВиктОр всегда останется с нами в наших сердцах и мыслях.

«В чём заключается заслуга В.К. Толкачёва перед наукой, перед «чистой» наукой? Об этом пока ещё никто не знает и не догадывается. А заслуга его перед наукой заключается в том, что сначала В.А. Ганзен, а следом за ним, но по-своему, В.К. Толкачёв открыли самый первый, «элементарный» уровень сложности, на котором вообще только и можно говорить о «структуре живого вещества». И это открытие является открытием мирового значения.» - Семёнова Д.В.
Не нам судить, но мы обсудим.

подойди, познакомлю...

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 21935
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Бальзак
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Виктор Толкачев (векторная психология)

Сообщение Чаппа » Ср июл 03, 2024 6:34 pm

да все почти типологии
ЧИ+БЛ - авторы ИЛЭ
Не нам судить, но мы обсудим.

подойди, познакомлю...

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 21935
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Бальзак
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Виктор Толкачев (векторная психология)

Сообщение Чаппа » Ср июл 03, 2024 6:35 pm

Изображение
Не нам судить, но мы обсудим.

подойди, познакомлю...

Аватара пользователя
Ted
Опытный
Опытный
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2022 4:40 pm

Виктор Толкачев (векторная психология)

Сообщение Ted » Ср июл 03, 2024 7:44 pm

ВиктОр Толкачёв о судимостях Юрия Бурлана:

phpBB [video]



Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 21935
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Бальзак
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Виктор Толкачев (векторная психология)

Сообщение Чаппа » Ср июл 03, 2024 7:55 pm

Ted писал(а):Источник цитаты Системно-векторная психология Юрия Бурлана – дорога в никуда.

меня всегда интересовало, кто пишет все эти "разгромные статьи"
у меня уровень отвращения к ним зашкаливает
Не нам судить, но мы обсудим.

подойди, познакомлю...

Аватара пользователя
Леся Михайловна

Новогодняя веточка
Модератор
Модератор
Сообщения: 8247
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am
Награды: 1
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Василиск

Виктор Толкачев (векторная психология)

Сообщение Леся Михайловна » Ср июл 03, 2024 9:44 pm

Чаппа писал(а):Источник цитаты Незабываемое на всю жизнь его воспоминание из детства связано со школьной учительницей Яковлевой Кирой Терентьевной. Молодая учительница не побоялась организовать поход для своих учеников по горам Кавказа. С очень ограниченными средствами (только на дорогу) она провела ребят через перевал в Кавказских горах. А на обратном пути они ещё ухитрились посетить в Москве Третьяковскую галерею.

вот кому надо давать премии и награды
вы нужны миру )) а мир нужен вам

Аватара пользователя
Ted
Опытный
Опытный
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2022 4:40 pm

Виктор Толкачев (векторная психология)

Сообщение Ted » Чт июл 04, 2024 11:00 am

Системно-векторная психология как псевдопсихологическое учение. Илья Латыпов

phpBB [video]

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 21935
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Бальзак
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Виктор Толкачев (векторная психология)

Сообщение Чаппа » Чт июл 04, 2024 11:06 am

человек создал гипотезу на основе трудов Фрейда
ок, она не стала работающей, но выдвинуть идею он имел право
у всех, кто знакомится с трудами кого бы то ни было, есть свои мозги
мне не нравится быть "анальником", кому-то норм.
поэтому я не люблю истерящих - мол, тут лженаука, там лженака.
достали.
Не нам судить, но мы обсудим.

подойди, познакомлю...

Аватара пользователя
Keynol
Активист
Активист
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
Ваш ТИМ: Есенин
Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
Контактная информация:

Виктор Толкачев (векторная психология)

Сообщение Keynol » Чт июл 04, 2024 12:00 pm

Чаппа, СВП работающая, и у Толкачева, и у его ученика, Михаила Бородянского.

Сам изучал СВП несколько лет, в начале 2010-х, пересекался и с бурлановской вариацией, и другими.
Многое мне помогла понять в себе и других, еще до Княжны.
Так что, я сторонник СВП и уважаю эту систему в ее первичном, толкачевско-бородянском варианте.
Сам Виктор Толкачев, имхо, Владыка Видений, поэтому для ее,СВП, функционирования, по умолчанию, нужен доступ к своей смысловой Бездне (уметь слышать и чувствовать себя, свой подсознание, а не только своё тело) и хорошая работа с Хаосом (навык отключения ума). Поэтому одними теориями никак не обойтись. Как и с любым творением Власти.
Даже что б просто их читать и вникать, надо обращаться к своему внутреннему миру, Бездне, а не уму.
Критики, как можно догадаться, упускают это необходимое условие, и поэтому для них тексты, продукты Власти - такое себе. Слышат звон, да не знают где он.
Последний раз редактировалось Keynol Чт июл 04, 2024 12:43 pm, всего редактировалось 7 раз.

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 21935
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Бальзак
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Виктор Толкачев (векторная психология)

Сообщение Чаппа » Чт июл 04, 2024 12:02 pm

Keynol, ну, я знаю, что многим нравится.
Типируются, ходят на семинары.
Пусть.
Не нам судить, но мы обсудим.

подойди, познакомлю...

Аватара пользователя
Keynol
Активист
Активист
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
Ваш ТИМ: Есенин
Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
Контактная информация:

Виктор Толкачев (векторная психология)

Сообщение Keynol » Чт июл 04, 2024 12:05 pm

Чаппа, дополнил выше.

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 21935
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Бальзак
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Виктор Толкачев (векторная психология)

Сообщение Чаппа » Чт июл 04, 2024 12:23 pm

Keynol, понятно.
Не нам судить, но мы обсудим.

подойди, познакомлю...

Аватара пользователя
Ted
Опытный
Опытный
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2022 4:40 pm

Виктор Толкачев (векторная психология)

Сообщение Ted » Чт июл 04, 2024 2:44 pm

Спустя 4 года после прохождения тренинга по системно-векторной психологии
Юрия Бурлана я решила написать опровержения своим отзывам и статьям об СВП.


Я, Гуляева Анна Юрьевна, делаю публичное заявление:
считаю все материалы, статьи, отзывы, комментарии предоставленные мною ООО "Системно-векторная психология" недействительными. Признаю, что глубоко ошибалась, считая системно-векторную психологию полезной. Приношу свои извинения всем тем, кто, читая мои отзывы и статьи, принял решение пройти тренинг. Предостерегаю всех, кто намеревается пройти тренинг по системно-векторной психологии Юрия Бурлана о возможной опасности попасть под негативное влияние и стать жертвой психологической манипуляции и эксплуатации.
СВП не работает.
СВП можно отнести к когнитивно-поведенческому направлению психотерапии. Но скорее это информационная лекция по психопросвещению. Ёе прикладные возможности очень ограничены. Я использовала ее в своей практике только как дополнительный диагностический инструмент. Для терапии СВП не подходит. На практике оказалось, что СВП приемлема и достаточно проста для использования в диагностике психологической конституции и быстрой психологической подстройки к собеседнику. Однако, как выяснилось, тренинг приносит больше вреда, чем пользы.
Прежде всего, внимательного читателя может насторожить почему нет ни одного негативного отзыва на сайте Юрия Бурлана? Почему простой вопрос разобраться во всем подробнее и спросить квалификацию ведущего тренинга вызывает такую бурю негодования и осуждения? Обо всём по порядку.
Система изнутри и снаружи.
Система построена по принципу жесткой иерархии.
Наверху авторитарный лидер, он же единственный, ведущий тренер - Юрий Ильич Бурлан. Слова его не подлежат сомнению и заявляются как аксиома.
Затем внутренняя команда, насколько мне известно очень закрытая группа «проверенных людей», которые получают зарплату за свою работу, активно занимаются продвижением сайта, оказывают техническую, юридическую, информационную поддержку, контролируют работу внешней команды.
Внешняя команда – открытая группа, состоящая из «студентов» прошедших два уровня тренинга и желающие «продвигать идею».
Что и как происходит.
Информация подается несистематизировано следующим образом:
1). Бесплатные лекции (вводное занятие, кожный, анальный вектор).
2). Платный курс разделен на первый уровень, второй уровень, дополнительные тематические занятия (которые ни чем не отличаются от информации на втором уровне).
3). Каббала «курс молодого бойца»
4). Занятия в синергии.
Возможно есть еще что-то, что мне не известно.
Тренинг СВП (первый, второй уровни и тематические занятия) происходит ночью и продолжается в среднем 6-7 часов подряд, без перерывов. Информация подается несистематизированно, простым языком, рассчитана на широкую публику, не знакомую с психологией, очень просто и понятно.
Важно отметить, что ведущий тренинга Юрий Ильич Бурлан психологического и медицинского образования НЕ ИМЕЕТ. Вместо этого он имеет широкий кругозор, владеет актерским талантом, весьма харизматичен и практически мгновенно эмоционально заражает аудиторию. Ночное "обучение" без перерывов на протяжении многих часов в сочетании с эмоциональной подачей материала приводит к снижению критического мышления у слушателя. Информация принимается слушателями на веру, и в дальнейшем, становится частью мышления самого человека и защищается им как собственные суждения (порой очень агрессивно защищается). В ходе тренинга на первом уровне Юрием Бурланом и членами команды резко пресекаются все попытки поставить под сомнение теорию СВП, авторитет ведущего, его профессионализм (вопросы об образовании автора весьма болезненны, поэтому их не принято задавать в аудитории). Так же грубо пресекаются неприятные «побочные эффекты», которые возникают у слушателей после нескольких первых лекций (появление или усиление головных болей, раздражительность, тошнота, ухудшение отношений с близкими, сужение круга общения, общаются «только с теми, кто в теме» и так далее). В то же время любые позитивные изменения в жизни слушателя непременно связываются с позитивным действием тренинга.
Основной контингент слушателей тренинга - это одинокие люди с психологическими проблемами, которые пришли на платный курс, возложив надежды на обещания ведущего решить все проблемы со здоровьем психологическим и физическим. На бесплатных лекциях Бурлан Ю. обещает убрать фобии, страхи, навязчивости, бессонницу, наркоманию, расстройства сексуального поведения, улучшить зрение, наладить отношения с близкими и т.д. и главное обещает научить, как читать людей и всё их психическое за 5 минут. При этом в пользовательском соглашении заявляется следующее:
Взято с http://www.yburlan.ru/ru/oferta 09.10.2016г.
6.3. Общество, авторы результатов интеллектуальной деятельности, доступных на Сайте, иные лица, оказывающие услуги по Соглашению, не несут ответственности за последствия каких-либо решений или действий Пользователя, принятых или основанных на полученной по Соглашению, в том числе с Сайта, информации. Пользователь самостоятельно анализирует информацию, делает собственные выводы и принимает свои решения. Указанные выше лица не заявляют и не гарантируют, что информация 100% соответствует действительности, а консультации по Соглашению представляют собой лишь частное мнение, учение, подход к жизни, а не стопроцентной рецептурой для каждого в отношении заявленной темы консультации.
Консультации и материалы Сайта не обладают лечебным свойством, не относятся к материалам медицинской тематики, не заменяют медицинской диагностики, если она необходима Пользователю.
Это взято из публичной оферты на сайте 11 марта 2016г.http://www.yburlan.ru/ru/oferta
В настоящий момент эта информация отсутствует на сайте.
5.8. Клиент освобождает Юрия Бурлана и Портал, а также их представителей и сотрудников, обслуживающий персонал, наследников, исполнителей, администраторов и партнеров, будь-то физические или юридические лица, от:
5.8.1. любой ответственности за любой вред или травмы, психические или физические, который Клиент или члены его семьи могут получить во время или после прохождения тренинга, в том числе как результат следования какому-либо совету данному Клиенту представителями Портала или ведущим тренинга;
5.8.2. какого-либо обязательства исполнения каких-либо заявлений о тренинге, которые были напечатаны или произнесены в любой записи, во время лекций, в письмах, литературе, в Интернете, на веб-сайтах или новостных каналах;
5.8.3. возмещения какого-либо ущерба в связи с тем, что может произойти со мной или моим имуществом во время и после прохождения тренинга.
5.8.4. ответственности и претензий по возмещению ущерба в связи с какими-либо претензиями, убытками, ущербом, травмами и обязательствами, возникающими из или в связи с действиями Юрия Бурлана и Портала или их бездействием в связи с настоящим Договором, а также всех расходов, включая услуги адвокатов.
5.7. Клиент целиком и полностью принимает на себя ответственность за состояние своего здоровья, личную безопасность, а также психическое, физическое, эмоциональное и общее благополучие как во время так и после прохождения тренинга. Клиент понимает, что тренинг никоим образом не относится к инструментам, обладающим психотерапевтическим или медицинским характером. Тренинги не предполагают лечение болезней какого-либо рода и ни в коем случае не заменяют медицинской диагностики или лечения. Юрий Бурлан и представители Портала не лечат, не назначают лечение и не диагностирует какие-либо болезни и болезненные состояния или какие-либо физические или психические расстройства. Любой личный совет или ответ на вопросы Клиента во время прохождения тренинга предоставляются Клиенту только в качестве общей информации.
Информация изложенная в публичной оферте подвергается изменениям по желанию Правообладателя, о чем Слушателю не сообщается (см. пользовательское соглашение).
То есть даже на уровне беслплатных лекций слушателей вводят в заблуждение.
Возложив большие надежды на избавление от неврозов, слушатель методично осваивает теорию. Пробует применить на практике, но самое главное получает массу общения, эмоций, информации, осознания, иногда даже поддержку и одобрение, всё то, что насыщает эмоционально истощенного слушателя и наполняет эйфорией. Если слушатель замыкает круг общения только пределами системно-векторной психологии, то это уже претендент в Каббалу «курс молодого бойца». Этот курс предназначен для слушателей, для которых первый и второй уровень не оказали желаемого результата. Попадая в каббалу, слушателя начинают методично готовить к тому, что он должен отдавать «…получение через отдачу…». Отдавать он должен собственные усилия. Усилия эти направлены на привлечение новых слушателей и распространение СВП. «Молодые бойцы», доказавшие свою альтруистические намерения, принимаются во внешнюю команду сайта и становятся «рабочими пчелками». Всё свое время они (насколько мне известно, безвозмездно) трудятся на благо сайта по распространению системно-векторной психологии. Вознаграждение за труд может быть приглашение на любые лекции и рукоплескания в чате единомышленников. Мне известно, со слов членов внешней команды, о том, что внутренней командой сайта регулярно проводился рейтинг эффективности и за «слабую» работу некоторым «пчелкам» закрывали доступ к лекциям и всячески игнорировали их в общении и принятии, до тех пор, пока эффективность не поднимется до необходимого уровня. Очевидно, что здесь используется типичная психологическая манипуляция. Для человека с эмоциональным голодом этот способ работает на сто процентов. Человек готов почти на всё, лишь бы только не лишаться возможности принадлежать к группе. А так как никакой альтернативы в общении не имеет, становится зависимым от СВП, и дает себя использовать с большим личным ущербом.
Также периодически проходят занятия в группе «Синергия». Это группа активного распространения, в которой происходит обучение по распространению по всем правилам маркетинга. Обсуждаются наиболее актуальные внутренние вопросы, связанные с продвижением идеи и сайта СВП.
Итак, что происходит на первом и втором уровне?
1). Прослушав информацию, слушатель самодиагностирует проблему. Интерпретирует причину. Получает снижение напряжения за счет нового способа объяснить причину своей проблемы, а так же за счет сопричастности к «знанию» в закрытом обществе посвященных. Условия для общения на сайте и на форуме созданы весьма благоприятные, чем слушатели охотно пользуются.
2). Слушатель получает способ интерпретировать поведение других людей и предсказывать их возможное поведение и способности. Это дает ощущение власти и эйфории (которая продолжается не более 1-1,5 мес., затем полностью сходит на «нет»), дает возможность лучше психологически пристраиваться к людям, быстрее и точнее находить общий язык. Это всё для тех, кто изначально не имеет психологических и коммуникативных проблем.
Однако, если у человека изначально были проблемы с коммуникацией, СВП ни как не улучшает ситуацию. Я бы сказала что даже ухудшает, так как человек замыкает своем общение кругом системно-векторной психологии, общается только виртуально, живого общения не происходит, как правило свои проблемы с общением проецирует на собеседника (использует СВП как способ навешивания ярлыков на собеседника, что можно заметить по многочисленным комментариям в интернете от последователей СВП. Таким образом слушатель еще сильнее усугубляет свою социальную депривацию.
3). Рекомендации по коррекции жизненного сценария от ведущего тренера Бурлана Ю.: выписывать свои тяжелые состояния на форуме портала СВП и работать на благо сайта по распространению идеи.
Скриботерапия применяется в рамках конгитивно-поведенческого подхода в психологии и оказывает своё положительное действие, однако, ненадолго и не у всех. Важно сказать, что отзывы, а так же личные, порой интимные подробности жизни, которые слушатели публикуют по рекомендации Бурлана на форуме в надежде на «результат», невозможно редактировать и удалять после публикации. Содержание форума может публиковаться и публикуется где угодно по усмотрению Общества СВП, без разрешения и согласия Пользователя, в том числе с рекламной целью (см. публичную оферту).
Итак, почему я пишу этот отзыв?
В момент написания мною статей и положительных отзывов о системно-векторной психологии, я была убеждена в их эффективности. Отзывы мои были весьма эмоциональны, полны восхищений. Что ж признаю, я горько ошиблась в том, что отрекомендовала тренинг, глубоко не разобравшись в чем дело. Я не видела и не хотела видеть и слышать, тех, кто не получал ожидаемого эффекта от тренинга. Не хотела видеть очевидные факты о том, что тренинг использует людей в своих целях, не давая взамен ничего, кроме надежды. После того как я опубликовала отзыв и написала несколько статей на сайтемне открыли доступ ко всем лекциям. Периодически я заходила на некоторые занятия посмотреть, послушать, что там и как происходит. Так как ничего нового там не происходило, со временем мои визиты на тренинг становились всё реже и реже.
В течение 2015 года ко мне стали обращаться люди, прошедшие тренинг с жалобами на то, что у них нет результатов, что их психологические проблемы усугубились. Были и те, кто упорно не мог выразить свое состояние без использования названий векторов и прочей треминологии СВП.
В начале 2016 года я стала получать сообщения от коллег, которые были знакомы с СВП об аналогичных обращениях к ним. А также о том, что «неверные» члены команды были изгнаны и поруганы, подвергались гонениям, хакерским атакам, что их личные аккаунты в соц.сетях, электронная почта и скайп были взломаны. Что многие прошедшие тренинг были погружены в депрессию, называли себя «анальными фрустрантами» и «никомуненужными», и собирались лезть в петлю по поводу того, что не знали как облегчить свое психологическое состояние.
Очевидный вред СВП в том, что Бурлан объявляет все направления психологии без СВП несостоятельными. Всех психологов и психиатров, не прошедших его тренинг недоученными. И навеки-вечные внушает слушателям отказаться от похода к «непосвященным психологам и психиатрам». В конце концов, травмированные люди после тренинга не знают куда обратиться за помощью. Они убеждены, что им может помочь только СВП-психолог, врач- СВП…кто угодно, НО только тот, «кто в теме». И не могут обратиться к другим специалистам из-за психологического якоря, который они получили на тренинге.
После того, как я в начале 2016 года написала свой новый отзыв об СВП в котором я писала о том, что системно-векторная психология в плане психотерапии показала себя несостоятельной и попросила членов команды удалить все мои предыдущие отзывы и записи из форума и мои фото, которые были взяты из соц.сетей без моего разрешения и размещены в рекламном контенте сайта, меня изгнали изо всех сообществ в соц.сетях, требование мое не выполнили, продолжали использовать мой старый положительный отзыв как рекламу. Однако, верные мне люди сообщили, что на внутренних сообществах меня забанили под меткой «зловред». В дальнейшем, моя профессиональная занятость не давала мне вернуться к решению этого вопроса, вплоть до настоящего момента.
Теперь я обратилась с аналогичным требованием удалить мои отзывы и в случае отказа объявила о намерении написать опровержение. На что мне ответили спустя неделю очень смешным образом. Привожу дословную цитату: «…Вы проходили обучение на Портале Системно-векторной психологии Юрия Бурлана с 9 апреля 2016 по 27 января 2016 года, и не оплатили его в полном объеме.
Мы требуем, чтобы вы погасили вашу задолженность по тренингам Первого, Второго уровней и тематическим занятиям.
В противном случае мы будем требовать, чтобы вы оплатили посещенные занятия через суд. У нас есть все технические доказательства вашего присутствия в каждой их указанных групп. Они заверены надлежащим образом и будут приняты в российском суде.
Сообщите нам, когда вы будете готовы оплатить счёт за оказанные услуги.
Мы готовы рассмотреть любые ваши предложения по погашению вашей задолженности….».
Комментарии излишни. Мне выставлен счет в сумме 607600,00 руб., кроме того я получила угрозу судебного иска на взыскание «задолженности», а так же снисходительное предложение «рассмотреть любые ваши предложения по погашению вашей задолженности».

Аватара пользователя
Ted
Опытный
Опытный
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2022 4:40 pm

Виктор Толкачев (векторная психология)

Сообщение Ted » Чт июл 04, 2024 2:52 pm

Чаппа, просьба изменить название этой темы на: "Виктор Толкачев (системно-векторная психология)"

Аватара пользователя
Ted
Опытный
Опытный
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2022 4:40 pm

Виктор Толкачев (векторная психология)

Сообщение Ted » Чт июл 04, 2024 3:09 pm

ВиктОр Константинович Толкачев, основатель "системно-векторной психологии", Жуков и его последователь Юрий Бурлан, Есь


ВиктОр Константинович Толкачев, Жуков:

Изображение


Юрий Бурлан, Есь:
Официальная психология открестилась от учения Бурлана. Его теория считается псевдонаучной, деструктивной, способствующей повышению агрессии, но тренинги продолжают оставаться популярными.

Изображение

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 21935
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Бальзак
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Виктор Толкачев (векторная психология)

Сообщение Чаппа » Чт июл 04, 2024 3:47 pm

Ted писал(а):Источник цитаты Чаппа, просьба изменить название этой темы на: "Виктор Толкачев (системно-векторная психология)"

название делать слишком громоздким ни к чему
Не нам судить, но мы обсудим.

подойди, познакомлю...

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 21935
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Бальзак
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Виктор Толкачев (векторная психология)

Сообщение Чаппа » Чт июл 04, 2024 3:53 pm

Ted писал(а):Источник цитаты Гуляева Анна Юрьевна, делаю публичное заявление:

ну вот феномен таких людей требует отдельного изучения.

скажу сразу - СВП - не мое.
не близко такое мировоззрение, что все воспринимается через отверстия!
но и такое мировоззрение имеет право на жизнь.

Итак.
Ок, даме что-то нравилось, и разонравилось. Бывает. Была очарована, но потом разочаровалась.
Все мы люди.
А вот с чего она взяла, что требовать опубликовать отрицательные отзывы на самих себя, правомерно?
Я в этом манипуляцию усматриваю. Упивание своей властью: хочу дам отзыв, хочу - отберу.
Потребую - удалите все! Замените на противоположное!
Даже законодательно - человек имеет право не свидетельствовать против себя.
И она хотела, чтобы ведущие вебинаров по СВП ее отрицательные отзывы на своих площадках разместили?
Серьезно?
Не нам судить, но мы обсудим.

подойди, познакомлю...

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 21935
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Бальзак
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Виктор Толкачев (векторная психология)

Сообщение Чаппа » Чт июл 04, 2024 3:56 pm

Жуков и Есь - ну может быть.
У меня было впечатление, что Дон и Дюма.
Не нам судить, но мы обсудим.

подойди, познакомлю...

Аватара пользователя
Keynol
Активист
Активист
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
Ваш ТИМ: Есенин
Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
Контактная информация:

Виктор Толкачев (векторная психология)

Сообщение Keynol » Чт июл 04, 2024 4:20 pm

Вы проходили обучение на Портале Системно-векторной психологии Юрия Бурлана с 9 апреля 2016 по 27 января 2016 года, и не оплатили его в полном объеме.

Реверс времени нынче дорог! :D


Вернуться в «Врачи, психологи, помогающие профессии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей