[ПР] конструктивизм / эмотивизм

Правила: внутри раздела
Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 21935
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Бальзак
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

[ПР] конструктивизм / эмотивизм

Сообщение Чаппа » Вс дек 24, 2023 8:12 pm

а тема про Куру куда пропала? :|
Не нам судить, но мы обсудим.

подойди, познакомлю...

Аватара пользователя
Леся Михайловна

Новогодняя веточка
Модератор
Модератор
Сообщения: 8247
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am
Награды: 1
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Василиск

[ПР] конструктивизм / эмотивизм

Сообщение Леся Михайловна » Вс дек 24, 2023 9:16 pm

да! где про Куру тема с таким великолепным разбором?!
вы нужны миру )) а мир нужен вам

Аватара пользователя
Скелл
Активист
Активист
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 9:22 am
Ваш ТИМ: Самый лучший
Ваш тип по психе-йоге: ВЛФЭ

[ПР] конструктивизм / эмотивизм

Сообщение Скелл » Пн дек 25, 2023 7:33 pm

Espero писал(а):Источник цитаты Расскажу о себе по этому ПР:

Этика:

Я как бы на автомате отслеживаю своё эмоциональное состояние и состояние других людей. На состояние других людей пытаюсь воздействовать вполне сознательно. Достаточно гибко переключаюсь. В зависимости от конкретной ситуации ставлю разные цели: создать эмоционально комфортную обстановку для человека или наоборот, выбесить, разозлить, выйти на конфликт. Могу подстраиваться под состояние собеседника.

У меня очень текучие эмоции. Они, с одной стороны, сильно связаны с обстановкой (сложно абстрагироваться от обстановки), а с другой - я могу очень быстро их менять, стирая старые без следа.

Логика:

Я вязну в размышлениях о том, как что-либо сделать или о какой-нибудь структуре. Вот например соционика или программирование - я могу часами и днями крутить в голове схемы, соотносить разные явления между собой, пытаться найти "лучшее решение". Сам от этого устаю, но остановиться сложно. Выматываюсь. По ЧЛ то же самое - я могу надолго зависнуть с мыслями, как организовать какой-то набор действий. При этом даже если это не особо актуальное дело, я могу его долго крутить в голове как жвачку.

При этом оперативно включиться в дела - сложно. Мне нужно время на раскачку. Я иду вот на этой на внутренней волне мыслей о какой-нибудь системе или делах, а в это время меня отвлекают оперативные дела. Это раздражает и выматывает. У меня не возникает никакого стимула перестраиваться. Обычно я не могу сходу дать совет, как что-то сделать, даже если дело вполне знакомое.


у тебя все спутано: и конструктивизм с эмотивизмом и логика с этикой. Все в кучу.
Поставь идиота в игнор, сделай мир чище!

Аватара пользователя
Espero
Знаток
Знаток
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 1:26 pm
Ваш тип по психе-йоге: люблю усложнять

[ПР] конструктивизм / эмотивизм

Сообщение Espero » Пн дек 25, 2023 7:35 pm

Скелл писал(а):Источник цитаты
у тебя все спутано: и конструктивизм с эмотивизмом и логика с этикой. Все в кучу.

Так конструктивизм и эмотивизм - это проявления свойства инертности-контактности на макроаспектах этики и логики.

Аватара пользователя
Скелл
Активист
Активист
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 9:22 am
Ваш ТИМ: Самый лучший
Ваш тип по психе-йоге: ВЛФЭ

[ПР] конструктивизм / эмотивизм

Сообщение Скелл » Пн дек 25, 2023 7:45 pm

Espero писал(а):Источник цитаты
Скелл писал(а):Источник цитаты
у тебя все спутано: и конструктивизм с эмотивизмом и логика с этикой. Все в кучу.

Так конструктивизм и эмотивизм - это проявления свойства инертности-контактности на макроаспектах этики и логики.


Я в курсе - с моделью А знакома.
Ты так не определишь по таким описаниям, контактная этика или логика или нет.
Определишь ценности, а не контактность или инертность.
Поставь идиота в игнор, сделай мир чище!

Аватара пользователя
Скелл
Активист
Активист
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 9:22 am
Ваш ТИМ: Самый лучший
Ваш тип по психе-йоге: ВЛФЭ

[ПР] конструктивизм / эмотивизм

Сообщение Скелл » Пн дек 25, 2023 7:47 pm

Espero писал(а):Источник цитаты Чаппа, курицца_не_птица, Восвояси, Скелл,
как лично у вас с этим признаком?


У меня все совпадает, кроме вот этого:
Могу долго переживать даже за людей, случайно встреченных


Я за своих-то не особо переживаю, а уж за чужих чуваков -то подавно!
Поставь идиота в игнор, сделай мир чище!

Аватара пользователя
Espero
Знаток
Знаток
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 1:26 pm
Ваш тип по психе-йоге: люблю усложнять

[ПР] конструктивизм / эмотивизм

Сообщение Espero » Пн дек 25, 2023 8:03 pm

Скелл писал(а):Источник цитаты Я в курсе - с моделью А знакома.
Ты так не определишь по таким описаниям, контактная этика или логика или нет.
Определишь ценности, а не контактность или инертность.
Мне не описания нужны, а диагностические маркеры. Вот их и ищу.
Чтобы витальность-ментальность или многомерность-маломерность определить, не требуется сравнивать на основе признаков. Есть конкретные индикаторы. Тут то же самое. Если свойство работает, должен быть способ диагностики его поаспектно.

Аватара пользователя
Скелл
Активист
Активист
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 9:22 am
Ваш ТИМ: Самый лучший
Ваш тип по психе-йоге: ВЛФЭ

[ПР] конструктивизм / эмотивизм

Сообщение Скелл » Пн дек 25, 2023 9:03 pm

Espero писал(а):Источник цитаты
Скелл писал(а):Источник цитаты Я в курсе - с моделью А знакома.
Ты так не определишь по таким описаниям, контактная этика или логика или нет.
Определишь ценности, а не контактность или инертность.
Мне не описания нужны, а диагностические маркеры. Вот их и ищу.
Чтобы витальность-ментальность или многомерность-маломерность определить, не требуется сравнивать на основе признаков. Есть конкретные индикаторы. Тут то же самое. Если свойство работает, должен быть способ диагностики его поаспектно.


«По аспектно» - ты определишь ценности и все. Ну социотип попутно.

Ну вот хоть на Курице-птице:

курицца_не_птица писал(а):Источник цитаты мои Этика и Логика
хз, что отвечать, я вопроса не поняла :ag1:

как я работаю по Этике :ag1: гусары, молчать!
я всё впитываю, потом обрабатываю) захожу в помещение, считываю атмосферу, если она недостаточно понятна, приходится делать "вброс", обычно это что-то положительное, шутка, комплимент, приветствие нового дня, новой встречи. по ответке диагностирую обстановку, дальше по обстоятельствам либо поддерживаю положительную коммуникацию либо ретируюсь по своим делам.


Нормы БЭ

мои личные эмоции обычно достаточно ровные, я практически не впадаю ни в меланхолию, ни в экстаз. сравнивая, например, с синусоидой, где 0 - это ничего, равнодушие, +1 - максимально позитивные эмоции, -1 - максимально негативные, я обычно держу свой эмоциональный фон на +0,2


Логика.

колебания больше зависят от моего физического состояния, самочувствия, чем от внешних факторов


[БС]

вообще не слежу, как я переключаюсь, либо от незначимости, либо настолько преисполнилась в своем познании, что отдаю это на откуп восприятию себя как личности, а не пыли из под чужих копыт


Неценностная [ЧЭ]

а вот отношенческие моменты я очень люблю, готова их находить в самых несущественных вещах, когда мне кажутся понятными мотивы некоторых поступков некоторых людей. в такие моменты меня реально заливает внутренней теплотой, и это чувство внутри себя я обожаю ))
("кажутся" - потому что понятно же, что моё считывание может быть неверным, но я забиваю на это, потому что действительно важные вещи не улавливают в мелочах, их получают обухом по голове)


БЭ ценность, сразу перешла на БС, интроверт - акцент на свое ощущение.
Отмечает маломерность по ЧЭ - ЧЭ в ментале.

конечно, я очень много что делаю заученно, мне трудно оказывать поддержку другим в их трудные минуты, все мои внутренние инструкции в такие моменты теряются, я помню только самые банальные вещи. обычно жду реакцию кого-нибудь другого и повторяю её, слегка интерперетировав. часто получается напряжно и неискренне, поэтому стараюсь реже действовать в таких обстоятельствах, хотя внутренне я очень откликаюсь на чужие переживания, выразить это словом или действием не очень получается.


Маломерная этика, маломерная (одномерная ЧЭ?) ЧЭ - ориентировка на опыт, копирование в моменте, не возможность использовать наработанные скилы.

как я работаю по Логике :uh:
никак :bn1: молниненосно, даже если неверно, всегда возможно скорректировать. часто перепрыгиваю логические шаги, не вижу необходимости вязнуть в чем-то, когда достижимый результат - вот он, "вижу цель - не вижу препятствий". хотя осознаю, что аналитичности мне бы немного не помешало.



Все в одной фразе: многомерная осознанная логика, ЧЛ, а не БЛ.
И тут же «результат», а не «процесс» - это уже к другому ПР.

так как преподаю, знаю множество подходов, как взять решение.


Знает много способов - многомерная ЧЛ.


в самом процессе решения интригует состязательный элемент я - задачу или она меня. не испытываю проблем ни с программированием, ни с систематизированием (занимаюсь кстати этим на досуге в моменты прокастинации: не знаешь, как приступить к работе - поймай вдохновение, систематизируя то, что есть на данный момент). что касается соционики - "близок локоть, да не укусишь", что-то укладывается в рамки, мне и достаточно, я подожду, когда более пытливые уложат за меня, тогда и воспользуюсь.


Теоретизирование не интересно, потому как непродуктивно.
ЧИ не в связке с БЛ, но БЛ пашет постоянно.

но пока даже в школе не вижу особого применения, кроме учета индивидуальных особенностей учеников, но на это отводится настолько мало контактного времени с каждым, что овладение таким сложно работающим и часто ломающимся инструментом кажется мне преждевременным. (ну, еще и потому, что знание людей - не моя сильная сторона :ag1: )


ЧЛ - аспект вербализуется во всех видах, в конце абзаца ЧИ+БЭ


некорректно поданная информация. никаких эмоций, спросят - откорректирую по своему разумению, не спросят - возьму зерно, пойду дальше
некачественный фильм бывает в конкретный момент времени, сегодня - ерунда, не стоящая моего внимания, завтра - именно то, что отвечает внутренним запросам. задача фильма - попасться мне вовремя :ab1:


Интровертность восприятия, ориентировка на «внутренние запросы»
Чуть-чуть вербализовала БИ «во-время», «в конкретный момент времени» БИ без подробностей, скорее как упоминание.

по поводу вторичных эмоций от книг и кино. не возвращаюсь за эмоциями. возвращаюсь обработать информацию с учетом новых акцентов.
не смотрю новые фильмы опять же из-за нехватки времени (жаль на очередную вторичность), но есть и замечательные, их задача - попасться мне вовремя ))


Подчеркнула маломерную ролевую БИ
Маломерная потому, что хотя употребляет маркеры БИ много, что некоторые типировщики посчитали бы за многомерную, как ЧИ у Совы, не понимая, что говорит одними и теми же фразами. Нет ситуативности, нет вариативности БИ.

СЛИ.
Последний раз редактировалось Скелл Пн дек 25, 2023 9:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
Поставь идиота в игнор, сделай мир чище!

Аватара пользователя
Скелл
Активист
Активист
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 9:22 am
Ваш ТИМ: Самый лучший
Ваш тип по психе-йоге: ВЛФЭ

[ПР] конструктивизм / эмотивизм

Сообщение Скелл » Пн дек 25, 2023 9:05 pm

Чтобы определить признаки «эмотивизм» - «конструктивизм», это другие вопросы надо задавать.
Поставь идиота в игнор, сделай мир чище!

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 21935
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Бальзак
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

[ПР] конструктивизм / эмотивизм

Сообщение Чаппа » Пн дек 25, 2023 9:21 pm

Скелл писал(а):Источник цитаты ЧЛ - аспект вербализуется во всех видах

какой же интересный разбор, спасибо.
Не нам судить, но мы обсудим.

подойди, познакомлю...

Аватара пользователя
Espero
Знаток
Знаток
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 1:26 pm
Ваш тип по психе-йоге: люблю усложнять

[ПР] конструктивизм / эмотивизм

Сообщение Espero » Пн дек 25, 2023 9:32 pm

Скелл писал(а):Источник цитаты Чтобы определить признаки «эмотивизм» - «конструктивизм», это другие вопросы надо задавать.

Я не типирую на основе вопросов.

Аватара пользователя
Скелл
Активист
Активист
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 9:22 am
Ваш ТИМ: Самый лучший
Ваш тип по психе-йоге: ВЛФЭ

[ПР] конструктивизм / эмотивизм

Сообщение Скелл » Пн дек 25, 2023 9:43 pm

Чаппа писал(а):Источник цитаты
Скелл писал(а):Источник цитаты ЧЛ - аспект вербализуется во всех видах

какой же интересный разбор, спасибо.


:aa1:
Поставь идиота в игнор, сделай мир чище!

Аватара пользователя
Скелл
Активист
Активист
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 9:22 am
Ваш ТИМ: Самый лучший
Ваш тип по психе-йоге: ВЛФЭ

[ПР] конструктивизм / эмотивизм

Сообщение Скелл » Пн дек 25, 2023 9:46 pm

Espero писал(а):Источник цитаты
Скелл писал(а):Источник цитаты Чтобы определить признаки «эмотивизм» - «конструктивизм», это другие вопросы надо задавать.

Я не типирую на основе вопросов.


ты типируешь на основании ответов.

Смотри: деление на К и Э - это деление на основании определения контактных и инертных логик и этик.
Контакт ты увидишь только тогда, когда будет некая ситуация.
Самая лучшая проверка - проверка чувака в некой конкретной критической ситуации.
С этической стороны это ситуации максимального эмоционального накала
С определения контактной логики подойдут ситуации, в которых эмоциям не место, где действовать надо, а не эмоционировать хором.
Поставь идиота в игнор, сделай мир чище!

Аватара пользователя
Espero
Знаток
Знаток
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 1:26 pm
Ваш тип по психе-йоге: люблю усложнять

[ПР] конструктивизм / эмотивизм

Сообщение Espero » Пн дек 25, 2023 11:01 pm

Для начала, данное свойство нужно описать, а затем доказать.

Пока ситуация такая, у каждого соционика своя трактовка.

Аватара пользователя
Espero
Знаток
Знаток
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 1:26 pm
Ваш тип по психе-йоге: люблю усложнять

[ПР] конструктивизм / эмотивизм

Сообщение Espero » Вт дек 26, 2023 7:03 am

Сейчас отследил такую вещь, что я отслеживаю инертность по сенсорике у напки. Она достаточно зацикленная на себя в этом макроаспекте.
Но я не понимаю, в чём контактность её интуиции.
Прежде всего, я в принципе не понимаю, как инертность моей интуиции проявляется в наших отношениях. На что смотреть.
Соответственно не вижу, по какому принципу их сопоставить.

Аватара пользователя
Espero
Знаток
Знаток
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 1:26 pm
Ваш тип по психе-йоге: люблю усложнять

[ПР] конструктивизм / эмотивизм

Сообщение Espero » Вт дек 26, 2023 4:47 pm

Ионкин в 2016-м году писал:

Личностно-социальное в признаке:конструктивизм/эмотивизм

Главное свойство этого признака заключается в умении или не умении переключаться с одного эмоционального состояния на другое.
Образно говоря, за каждым эмоциональным состоянием у конструктивиста прослеживается тормозной путь, который характеризует его залипание на эмоциях. Возможно, вследствие самой культуры негативных эмоций, которые циркулируют в обществе. (В частности, в нашей стране акцент в прессе, телевидении, в других массмедиа источниках делается на негативе.) Мы наблюдаем нетерпеливость, раздражительность, вспыльчивость в поведении конструктивиста.

Возможно, если конструктивист начнет культивировать для себя более привлекательные состояния, то ему будет проще поддерживать их, просто вследствие своей особенности залипать на эмоциях. Но, увы, общество культивирует иные формы состояний, и констуктивисты становятся их заложниками. Поэтому они более склонны к обидам и разочарованиям, к резким, неадекватным, эмоциональным реакциям и прочим формам внезапного раздражения в силу отсутствия терпимости к своим эмоциям.
Не подумайте, что я утрирую и приукрашиваю такое положение вещей. Лучше обратите внимание на общую картину позитивного или негативного фона, который сопровождает эту группу признаков, в особенности, когда констуктивизм усиливается негативизмом, а эмотивизм - позитивизмом, и вы сами сможете убедиться в моей правоте.

А сейчас я постараюсь более наглядно описать те характерные образа, которые сложились у меня при наблюдении за этим признаком.
Когда мы впервые знакомимся с человеком, он старается произвести на нас благоприятное впечатление. В большинстве случаев он хочет нам понравиться. И если мы встречаемся с ним время от времени, то мы видим лишь одну сторону. Легче сдерживать себя, если мы общаемся с малознакомым, но в то же время значимым для нас человеком. Перед ним мы тоже стараемся показать себя с лучшей стороны. И мы говорим себе: «Я знаю себя, и я достаточно хорошо знаю того, с кем я общаюсь». В действительности, люди слабо знают себя, не говоря уже о других. Они не могут себя знать, потому что в большинстве своем они действуют на автомате. Человек не замечает, каким он становится в порыве гнева, в состоянии выраженного аффекта. С другой стороны, мы сами вытесняем этот образ, если наблюдаем его в близком человеке. Логика тут довольно проста. Наша психика устроена таким образом, что все негативные сюжеты она вытесняет в подсознание для того, чтобы была возможность продолжать нормальное функционирование. Есть, правда, небольшой процент людей, которые не в состоянии вытеснять негатив, с которым они сталкиваются. Но это уже клинические случаи психопатии, которые для нас не столь актуальны.

Вернемся к нашему изложению. Что остается в сознании, если вытесняется негатив? Логично, что остаются приятные воспоминания. Поэтому, не смотря на скандалы, мы стараемся фиксировать лишь приятные моменты, способны подолгу оставаться в отношениях.

Поэтому мы и говорим, что окружающие нас люди не так уж и плохи. И я не хочу вас в этом переубеждать, я хочу лишь восстановить вашу память, восстановить в ней те фрагменты, которые вы вытеснили для того, чтобы была возможность быть более осознанными в отношениях с людьми.

Итак, обратите внимание на то, как ведет себя констуктивист в неожиданных и внезапных ситуациях. Какова его первая реакция, когда он узнает о том, что что-то случилось. Насколько он преднамеренно окрашивает ситуацию в негативные краски, и как это отражается на его поведении. Как неприятность превращается в трагедию, как неудача становится роком судьбы. Люди сами себя программируют на негативные сценарии, если ожидают худшего, как бы мистически это ни звучало.
Разумеется, чтобы быть социально здоровым, конструктивист в большей степени обладает этической бескомпромиссностью в вопросах поведения других. Так, если эмотивист более спокойно переносит измену, то констуктивист выпадает в отчаяние. Для него обнаружение такого факта становится очень сильным ударом. У тех форм поведения, которые неприемлемы, не может быть поблажек. Усиление тут образуется за счет рациональности. Рационалы, как консерваторы, вообще очень болезненно относятся к нарушению внегласных договоренностей. Особенно это касается субъективистов, для которых правила ценнее милосердия. Особенно это касается упрямых типов, которые более вспыльчивы, чем уступчивые и более демонстративны. Так, мы можем предположить, что в соционе есть два наиболее ярких ревнивца - Гюго и Гамлет. Но первый все же значительно уступает второму по степени выраженности негативных чувств.

Констуктивистам сложнее даются переживания негативного толка, и в то же время они более чувствительны к своему душевному равновесию. В переживания они погружаются с головой. Поэтому они более эмоционально неустойчивы, нежели эмотивисты.

Их в большей степени мучают угрызения совести, они более ранимы. Им сложно контролировать свои душевные переживания.

Они ещё подолгу не могут отойти от своих аффектов, даже если умом понимают, что пора уже наконец успокоится и взять себя в руки. Будучи раздраженными, они особенно остро чувствуют отчаяние, тревогу, злость, ненависть. Словно последняя капля, падающая в наполненный сосуд, их эмоции вырываются наружу, забрызгивая окружающих своим негативом. В эти моменты они не хотят и не могут сдерживать себя. Ярко это выражается в мимике, в которой тут же проявляется весь тот фон недовольства, который они стараются скрыть. Все их мысли хорошо считываются с их лица, с их позы. Если им удается сохранить в себе негативный фон, не показав своих чувств окружению, то это состояния ещё надолго застревает в эмоциональной памяти.

Констуктивист думает об этом, переживает это. Он воспроизводит сюжет снова и снова, мысленно выплескивает свое раздражение на оппонента. В своих фантазиях они возвращаются к прошлому, не хотят себя сдерживать и буквально убивают своего оппонента.

Так, позитивист Гюго говорила о том, что во время ссоры с начальницей ей хотелось выцарапать ей лицо, выколоть ей глаза, вырвать ей волосы, так сильно её взбесило то, что она отчитала её за ошибку в присутствии коллектива. Об этом она рассказала спустя три дня после случившегося, и в своем рассказе она сжимала кулаки и прикусывала губы. Разумеется, только в кругу близких людей они способны в открытую показывать свои чувства. Поэтому, когда тот, кто знает веселого Гюго, читает подобное описание, он с возмущением может закачать головой, говоря: "Это неправда, автор преувеличивает". И если он видит Гюго в таком состоянии, он тоже говорит: "Это неправда, это случайность". Люди вытесняли, вытесняют и будут вытеснять это. И дело не в том, что мы живем в эпоху лицемерия или обмана, дело в том, что человек, будучи двойственным, всегда подтверждает свою природу. Как бы ни было это печальным, но человек предпочитает сидеть на бочке с порохом, вытесняя этот фактор. Не надо суетиться. Нужно увидеть себя. Вашу бочку с порохом и лицо того человека, который стоит с факелом, возле вашего фитиля. И вы знаете, иногда даже забавно увидеть себя в таком свете.

Конструктивисту трудно справляться с наличием частых и навязчивых, трудно контролируемых воспоминаний преимущественно негативного характера. Эти воспоминания порой образуют плотный негативный фон, который сопровождает на протяжении всей жизни. Особенно тяжело в этом случае Гамлету, как рационалу негативисту, ему очень тяжело переключиться от этого.

Плохое настроение и ярко выраженное недовольство встречается у конструктивистов гораздо чаще, нежели чем у эмотивистов.
Эмотивизм, разумеется, является полной противоположностью конструктивизма. И, как уже было сказано ранее, позитивизм усиливает эмотивизм, а негативизм его ослабляет. В целом, эмотивисты эмоционально более уравновешены, более стабильны, чем конструктивисты. Они более оптимистичны, в меньшей степени склонны залипать на негативных состояниях, проще переключаются.

Для нагнетания негатива им нужно сознательно накручивать себя. Это больше показная, демонстративная позиция, которая подкреплена разве что недовольством, и которая редко углубляется в более ядовитые омрачения: ненависть, презрение и т.д. Эмотивисту проще переключиться, и он чувствует себя гораздо стабильнее, когда возвращается позитивная обстановка. Поэтому, когда вы улыбаетесь ему, он невольно начинает улыбаться в ответ. И спустя какое-то время и вовсе успокаивается. Ему сложно продолжать раздражаться, если вы не отвечаете ему в негативной манере. В этом отношении эмотивисты более этически гибкие и терпимые к вспышкам раздражительности констуктивистов. Поэтому в диаде один эмотивист, а другой конструктивист.

С другой стороны, эмотивисты из-за своей этической гибкости менее стабильны в предпочтениях. С социальной точки зрения, эмотивисты более порочны. Они более склонны к обману, к лавированию интересов.

Эмотивисту проще согласится с точкой зрения оппонента, переформулировав свое изначальное несогласие в более приемлемую для оппонента форму. В большей степени это относится к объективистам, для которых идеологические особенности не так важны, как для субъективистов. Хотя, разумеется, не все так однозначно, как выглядит на первый взгляд. Так, демократы эмотивисты, Наполеон и Джек Лондон, не хотят признавать свою неправоту из-за лидерских соображений. Согласится с тем, что ты в чем-то не прав, для них означает отступить на шаг назад, а этого они допускать не хотят. Потому Наполеону не столь важно, как вообще обстоит положение на этот счет. Правила его не интересуют. А Джека не интересуют те правила, которые не касаются лично его интересов.

У эмотивных субъективистов, напротив, наблюдается определенный догматизм, особенно это касается Альфийцев, для которых спор - это как вторые легкие. Спорить могут до посинения, просто наслаждаясь самим процессом. У уравновешенно-стабильных субъективистов в контексте споров вообще не всегда возникает желание кому-то что-то доказывать. На это нужно затратить не мало энергии, да и потом они не видят смысла в переубеждении кого-то. У каждого своя правда. Главное не нападайте на его систему.

С другой стороны, картина меняется, как только спор пересекается с личными интересами. Так, Максим, будучи бета квадралом, очень зависим от места в системе и очень агрессивен, если кто-то старается переставить вещи местами внутри его системы.

Как пример, кто-то делает что-то не по правилам в его отделе, где он начальник. Но тут следует отметить, что Максим не возмущается, он показывает возмущение. Выглядит это, конечно, угрожающе, но внутри его состояние достаточно стабильно.

В целом, все эмотивисты крайне раздражительно реагируют на попытку вмешаться в их личное пространство, но упрямые в этом отношении более раздражительны. Так, упрямого Гексли очень раздражает, когда кто-то отвлекает его от его рассудительной "работы". А Штирлиц, не смотря на свою рациональность, более спокойно относится к тому, что бы переключиться на другое дело, если его об этом попросить. Эмотивистам также в большей степени свойственна небрежность в словах. За разговор эмотивист может по несколько раз оборачивать белое в черное и возвращать обратно. Но всегда следует учитывать остальные 14 признаков, которые заметно видоизменяют реакцию. И если для объективиста не столько принципиально, как сказано, то для субъективиста более чем принципиально.

Также следует понимать, что признак конструктивизм даже в большей степени фокусирует внимание на недостатках, чем негативизм.

Негативизм в этом отношении лишь старается предугадать надвигающуюся тенденцию. То есть говорить про то, что ещё не произошло. С одной стороны, негативист думает о ещё не случившемся событии, с другой стороны, уже старается поставить точку и подвести итоги мероприятия.

Отталкиваясь от нашего описания, мы даже можем предположить, что конструктивисты более совестливые, а, следовательно, и более религиозные. Поэтому конструктивистам в большей степени свойственно подпадать под влияние религиозных групп. Так, Габены очень часто декларируют о неприятии мистических описаний, о презрительном отношении к религиозным группам, оценивая их участников, как умственно помешанных. И вместе с тем испытывают непроизвольную тягу к таким организациям. И попадая в них, залипают надолго, становясь преданными адептами тайной организации.

Аватара пользователя
Espero
Знаток
Знаток
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 1:26 pm
Ваш тип по психе-йоге: люблю усложнять

[ПР] конструктивизм / эмотивизм

Сообщение Espero » Вт дек 26, 2023 4:48 pm

Внезапная концовка с сенсационным разоблачением габенов.

Аватара пользователя
Леся Михайловна

Новогодняя веточка
Модератор
Модератор
Сообщения: 8247
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am
Награды: 1
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Василиск

[ПР] конструктивизм / эмотивизм

Сообщение Леся Михайловна » Вт дек 26, 2023 5:01 pm

не можешь одолеть - возглавь ))
вы нужны миру )) а мир нужен вам

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 21935
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Бальзак
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

[ПР] конструктивизм / эмотивизм

Сообщение Чаппа » Вт дек 26, 2023 5:29 pm

Espero писал(а):Источник цитаты Так, упрямого Гексли очень раздражает, когда кто-то отвлекает его от его рассудительной "работы". А Штирлиц, не смотря на свою рациональность, более спокойно относится к тому, что бы переключиться на другое дело, если его об этом попросить.

это тот самый гексли, который имеет гибко-разворотливый темперамент?
ой, все.
Не нам судить, но мы обсудим.

подойди, познакомлю...

Аватара пользователя
Espero
Знаток
Знаток
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 1:26 pm
Ваш тип по психе-йоге: люблю усложнять

[ПР] конструктивизм / эмотивизм

Сообщение Espero » Вт дек 26, 2023 5:32 pm

Чаппа писал(а):Источник цитаты
Espero писал(а):Источник цитаты Так, упрямого Гексли очень раздражает, когда кто-то отвлекает его от его рассудительной "работы". А Штирлиц, не смотря на свою рациональность, более спокойно относится к тому, что бы переключиться на другое дело, если его об этом попросить.

это тот самый гексли, который имеет гибко-разворотливый темперамент?
ой, все.
Ну и? У меня вот восприимчиво-адаптивный темперамент, но я тоже терпеть не могу оперативных включений по логике.

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 21935
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Бальзак
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

[ПР] конструктивизм / эмотивизм

Сообщение Чаппа » Вт дек 26, 2023 5:45 pm

Espero писал(а):Источник цитаты Ну и? У меня вот восприимчиво-адаптивный темперамент, но я тоже терпеть не могу оперативных включений по логике.

ну если не смущает, что одно противоречит другому, то и на здоровье.
Не нам судить, но мы обсудим.

подойди, познакомлю...

Аватара пользователя
Espero
Знаток
Знаток
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 1:26 pm
Ваш тип по психе-йоге: люблю усложнять

[ПР] конструктивизм / эмотивизм

Сообщение Espero » Вт дек 26, 2023 5:51 pm

Чаппа писал(а):Источник цитаты
Espero писал(а):Источник цитаты Ну и? У меня вот восприимчиво-адаптивный темперамент, но я тоже терпеть не могу оперативных включений по логике.

ну если не смущает, что одно противоречит другому, то и на здоровье.

Нет, не противоречит. Темперамент - это сочетание вертности, ир/рациональности и статики-динамики. Чтобы понять, в чем состоит темперамент, нужно понять, что это за признаки, и как они взаимодействуют между собой. Вот по статике динамике как раз сегодня писал. Это один из кирпичиков. Не самый подробный, конечно, есть в инете и получше описания.

А инертность-контактность вообще от темперамента не зависит, лежит в ортогональном пространстве признаков. Так же как многомерность/маломерность, оценочность/ситуативность.

Ионкин один из тех немногих людей, кто может белологическую соционическую абракадабру перевести на относительно простой и почти человеческий язык.
Но чтобы понять, о чем тут речь, нужно... сделать некоторые усилия и таки самостоятельно поразбираться.

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 21935
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Бальзак
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

[ПР] конструктивизм / эмотивизм

Сообщение Чаппа » Вт дек 26, 2023 5:59 pm

Espero, да я разбиралась лет 10 назад.
Пришла к выводу, что это лишние нагромождения.
Сейчас только убедилась в очередной раз.
Не нам судить, но мы обсудим.

подойди, познакомлю...

Аватара пользователя
Espero
Знаток
Знаток
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 1:26 pm
Ваш тип по психе-йоге: люблю усложнять

[ПР] конструктивизм / эмотивизм

Сообщение Espero » Вт дек 26, 2023 6:04 pm

Чаппа писал(а):Источник цитаты Espero, да я разбиралась лет 10 назад.
Пришла к выводу, что это лишние нагромождения.
Сейчас только убедилась в очередной раз.

или неееееет
или неееееет

Аватара пользователя
Espero
Знаток
Знаток
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 1:26 pm
Ваш тип по психе-йоге: люблю усложнять

[ПР] конструктивизм / эмотивизм

Сообщение Espero » Вт дек 26, 2023 6:08 pm

Espero писал(а):Источник цитаты
Чаппа писал(а):Источник цитаты Espero, да я разбиралась лет 10 назад.
Пришла к выводу, что это лишние нагромождения.
Сейчас только убедилась в очередной раз.

или неееееет
или неееееет

Вообще жаль, что на форуме голосовух нет. Я бы это пропел.


Вернуться в «Типирования Espero»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей