Ионкин Сергей

Аватара пользователя
Smug_Cat
Магистр
Магистр
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2022 8:24 pm
Ваш ТИМ: драйзер
Ваш тип по психе-йоге: Ф_В_Э_Л
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: сфинкс

Ионкин Сергей

Сообщение Smug_Cat » Пн янв 15, 2024 3:36 pm

Посыл явно не понял.
Теория уже есть. Из неё берем представления о типах. А не берем и самовольно её искажаем, как нам понравится.
И вот уже пять браков и десять детей - так только у экстра этика может быть)))))) потому что он мегаобщителен и страстен)))))

Аватара пользователя
Espero
Знаток
Знаток
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 1:26 pm
Ваш тип по психе-йоге: люблю усложнять

Ионкин Сергей

Сообщение Espero » Пн янв 15, 2024 3:44 pm

Smug_Cat писал(а):Источник цитаты Посыл явно не понял.
Теория уже есть. Из неё берем представления о типах. А не берем и самовольно её искажаем, как нам понравится.
И вот уже пять браков и десять детей - так только у экстра этика может быть)))))) потому что он мегаобщителен и страстен)))))

Теория уже есть. Отлично.
Признаки беспечность-предусмотрительность и аристократия-демократия описаны были еще Аушрой. Это классика соционики.
Так в чём проблема? Опять теория не той системы?

Аватара пользователя
Espero
Знаток
Знаток
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 1:26 pm
Ваш тип по психе-йоге: люблю усложнять

Ионкин Сергей

Сообщение Espero » Пн янв 15, 2024 3:54 pm

Ted писал(а):Источник цитаты
Smug_Cat писал(а):Источник цитаты И размещение ГырБырТыр в гечку/еську мне сложно забыть.


ГырБырТыр - стандартный Джек.

Так что Смуг, с её Штиром, таки правее Эсперо, с его "этиком-интуитом".

И вообще, какие "этики", если девушка Лидия/gyrbyrtyr увлекается... робототехникой. :o :mrgreen:

phpBB [video]

Ted, любимую пословицу Ройзмана знаешь?

Аватара пользователя
Smug_Cat
Магистр
Магистр
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2022 8:24 pm
Ваш ТИМ: драйзер
Ваш тип по психе-йоге: Ф_В_Э_Л
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: сфинкс

Ионкин Сергей

Сообщение Smug_Cat » Пн янв 15, 2024 4:03 pm

Espero писал(а):Источник цитаты
Smug_Cat писал(а):Источник цитаты Посыл явно не понял.
Теория уже есть. Из неё берем представления о типах. А не берем и самовольно её искажаем, как нам понравится.
И вот уже пять браков и десять детей - так только у экстра этика может быть)))))) потому что он мегаобщителен и страстен)))))

Теория уже есть. Отлично.
Признаки беспечность-предусмотрительность и аристократия-демократия описаны были еще Аушрой. Это классика соционики.
Так в чём проблема? Опять теория не той системы?

Проблема в том что я еще ни разу не видела чтоб они были рабочие.
В отличие от наполнения аспектов, теории темпераментов и разных там малых групп.
аристократизм-демократизм еще более менее рабочее, конструктивист-эмотивист. Но и то применять лучше на вторых ролях.

Аватара пользователя
Espero
Знаток
Знаток
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 1:26 pm
Ваш тип по психе-йоге: люблю усложнять

Ионкин Сергей

Сообщение Espero » Пн янв 15, 2024 4:05 pm

Smug_Cat писал(а):
Espero писал(а):Источник цитаты
Smug_Cat писал(а):Источник цитаты Посыл явно не понял.
Теория уже есть. Из неё берем представления о типах. А не берем и самовольно её искажаем, как нам понравится.
И вот уже пять браков и десять детей - так только у экстра этика может быть)))))) потому что он мегаобщителен и страстен)))))

Теория уже есть. Отлично.
Признаки беспечность-предусмотрительность и аристократия-демократия описаны были еще Аушрой. Это классика соционики.
Так в чём проблема? Опять теория не той системы?

Проблема в том что я еще ни разу не видела чтоб они были рабочие.
В отличие от наполнения аспектов, теории темпераментов и разных там малых групп.
аристократизм-демократизм еще более менее рабочее, конструктивист-эмотивист. Но и то применять лучше на вторых ролях.

То есть ты мерило рабочести, правильно?
У тебя есть эталонная модель, и ты все остальные модели тестируешь на сходимость с ней?

Аватара пользователя
Smug_Cat
Магистр
Магистр
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2022 8:24 pm
Ваш ТИМ: драйзер
Ваш тип по психе-йоге: Ф_В_Э_Л
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: сфинкс

Ионкин Сергей

Сообщение Smug_Cat » Пн янв 15, 2024 4:08 pm

Espero писал(а):
Smug_Cat писал(а):
Espero писал(а):Источник цитаты
Теория уже есть. Отлично.
Признаки беспечность-предусмотрительность и аристократия-демократия описаны были еще Аушрой. Это классика соционики.
Так в чём проблема? Опять теория не той системы?

Проблема в том что я еще ни разу не видела чтоб они были рабочие.
В отличие от наполнения аспектов, теории темпераментов и разных там малых групп.
аристократизм-демократизм еще более менее рабочее, конструктивист-эмотивист. Но и то применять лучше на вторых ролях.

То есть ты мерило рабочести, правильно?
У тебя есть эталонная модель, и ты все остальные модели тестируешь на сходимость с ней?

Вадим, не сердись)
К сожалению, я пока для себя действительно мерило рабочести, потому что пока ни на кого больше надежды нет.

Аватара пользователя
Espero
Знаток
Знаток
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 1:26 pm
Ваш тип по психе-йоге: люблю усложнять

Ионкин Сергей

Сообщение Espero » Пн янв 15, 2024 4:12 pm

Smug_Cat писал(а):
Espero писал(а):
Smug_Cat писал(а):Проблема в том что я еще ни разу не видела чтоб они были рабочие.
В отличие от наполнения аспектов, теории темпераментов и разных там малых групп.
аристократизм-демократизм еще более менее рабочее, конструктивист-эмотивист. Но и то применять лучше на вторых ролях.

То есть ты мерило рабочести, правильно?
У тебя есть эталонная модель, и ты все остальные модели тестируешь на сходимость с ней?

Вадим, не сердись)
К сожалению, я пока для себя действительно мерило рабочести, потому что пока ни на кого больше надежды нет.
Я не сержусь.
Я вас исследую как явление.

Аватара пользователя
Smug_Cat
Магистр
Магистр
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2022 8:24 pm
Ваш ТИМ: драйзер
Ваш тип по психе-йоге: Ф_В_Э_Л
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: сфинкс

Ионкин Сергей

Сообщение Smug_Cat » Пн янв 15, 2024 4:14 pm

Я вас тоже исследую.
Жаль только что не получается долго на ваших каналах держаться)

Аватара пользователя
Smug_Cat
Магистр
Магистр
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2022 8:24 pm
Ваш ТИМ: драйзер
Ваш тип по психе-йоге: Ф_В_Э_Л
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: сфинкс

Ионкин Сергей

Сообщение Smug_Cat » Пн янв 15, 2024 4:15 pm

Но всё равно массу интересного увидела.

Аватара пользователя
Espero
Знаток
Знаток
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 1:26 pm
Ваш тип по психе-йоге: люблю усложнять

Ионкин Сергей

Сообщение Espero » Пн янв 15, 2024 4:51 pm

Smug_Cat писал(а):Но всё равно массу интересного увидела.

Вот тут скажешь своё мнение?
viewtopic.php?f=148&t=1454

Аватара пользователя
Smug_Cat
Магистр
Магистр
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2022 8:24 pm
Ваш ТИМ: драйзер
Ваш тип по психе-йоге: Ф_В_Э_Л
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: сфинкс

Ионкин Сергей

Сообщение Smug_Cat » Пн янв 15, 2024 5:47 pm

Espero писал(а):Источник цитаты
Smug_Cat писал(а):Но всё равно массу интересного увидела.

Вот тут скажешь своё мнение?
viewtopic.php?f=148&t=1454

Нет.
Я же типирую человека полностью: внешность, мимика, жестикуляция, текст. Какие аспекты звучат уверенно, какие нет, темперамент.

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 21935
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Бальзак
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Ионкин Сергей

Сообщение Чаппа » Пн янв 15, 2024 7:12 pm

курица или яйцо, что было первым?
явление или описание явления?
глубоко копаете :oops:
Не нам судить, но мы обсудим.

подойди, познакомлю...

Аватара пользователя
Espero
Знаток
Знаток
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 1:26 pm
Ваш тип по психе-йоге: люблю усложнять

Ионкин Сергей

Сообщение Espero » Пн янв 15, 2024 7:14 pm

Чаппа писал(а):Источник цитаты курица или яйцо, что было первым?
явление или описание явления?
глубоко копаете :oops:

Явление было первым, конечно. Если только мы живём не в магическом мире, где сила слова творит вещи.

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 21935
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Бальзак
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Ионкин Сергей

Сообщение Чаппа » Пн янв 15, 2024 7:28 pm

Espero писал(а):Источник цитаты Чаппа, смотри, такой вопрос. Мне интересно, почему ты на материале данного интервью не можешь увидеть этика. В чём причина?

ну, если заставлю себя, то увижу, конечно.
Espero писал(а):Источник цитаты У нас с тобой вроде понимание аспектов не имеет принципиальных отличий. Вот есть макроаспекты, логика рассматривает вещи отвлеченно от человеческих чувств, а этика - в связи с человеческими чувствами. Согласна?

согласна
Espero писал(а):Источник цитаты Пример мне вспомнился - это Комиссарова. Её типируют в этика методом "психолог, про отношения лечит - значит этик".
Вот ты же видишь в ней логика, правильно? Потому что когда она говорит о людях, она говорит отвлеченно от их чувств, она эти чувства рассматривает просто как некоторую логическую систему. Как схему, как механизм. Вот у системы такое-то состояние, из него мы можем пойти туда, туда и туда, и получить какое-то новое состояние системы. По формулам.

все-таки и про чувства, отношения - она очень много пишет, ибо это предмет ее исследований на данный момент. Отвечая на вопрос на заданную семантику, никак не отвертишься от ее использования, какого бы типа не был. Поэтому в том числе, ее сложно типировать в Жукова. На это нужно много времени, наблюдений, постоянных чтений ее статей и особенно! комментов! наблюдений. Не просто так люди деньги берут за типирование, это не плевое дело.
Espero писал(а):Источник цитаты А теперь посмотрим, что делает Тёма в этом интервью. Через что он раскрывает мысли? Что у него в фокусе внимания? Вот он о работе говорит, но он говорит как? Отвлеченно от человеческих чувств как Комиссарова? Или он акцентируется на чувствах? На своих, на чувствах людей, на эмоциональных оценках?

я вижу ЧИ. Этот тот аспект, который охватывает все. Вот примерно все у него там и охвачено.
Вопрос был задан про государственный дизайн, что предопределило направление разговора.
Акцентируется он на смысле, идее, которую хочет вложить в символы и изображения. В целом то, что он говорит - это про психологию человека. Да, действительно, изображение личностей (и приводит он сплошь великих ученых, первооткрывателей) - имеет огромное значение, несет пример. ЧС? Государство и должно нести ЧС-ные функции в том числе. Само по себе рассуждение об этом - нормативная ЧС. Не факт, что ценностная. Это обычная норма. А вот в сфере ЧИ он свободно гуляет, и удивляет, и поражает, и его хочется слушать, хоть как человек он мне - не алё.
Espero писал(а):Источник цитаты В чем причина, что тебя заставляет прийти к выводу, что он говорит через логику? Какие нетривиальные смыслы и концепции он раскрыл через многомерную логику?

сопоставление, которое он постоянно ведет - это структурная логика.
Espero писал(а):Источник цитаты Просто отвлекись от идеи, что "что-то новое придумывает, значит дон". Забудь вообще про интуицию и сенсорику. Взгляни на него именно с позиции "этика-логика".

я попробую завтра разобрать тот его текст так, будто мне заплатили за то, чтоб я типировала его в гамлета.
Посмотрим, что из этого выйдет. Тебе предлагаю аналогичную игру - затипируй его по тому интервью в Дона, будто тебе за это заплатили.
Не нам судить, но мы обсудим.

подойди, познакомлю...

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 21935
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Бальзак
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Ионкин Сергей

Сообщение Чаппа » Пн янв 15, 2024 7:35 pm

Рандомный кусок Комиссаровой-Эволюции

Две главные причины зависания в любовном гештальте я называла в прошлом посте: обида или чувство вины. Другие причины связаны с этим. Это может быть страх, связанный с чувством вины, или гнев, связанный с обидой. Это может быть непонимание, за которым чаще всего нежелание рефлексировать обиду или вину. Это может быть сожаление об утрате отношений и тоска по прошлому, но, кроме боязни перемен, это всегда почти та же вина или та же обида, которые обнаруживаются сразу же, стоит перевести фокус на сожаление и тоску и рассмотреть, из чего они состоят.

Семантика обеих этик. И даже белая, о ужас.
Не нам судить, но мы обсудим.

подойди, познакомлю...

Аватара пользователя
Espero
Знаток
Знаток
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 1:26 pm
Ваш тип по психе-йоге: люблю усложнять

Ионкин Сергей

Сообщение Espero » Пн янв 15, 2024 7:46 pm

Чаппа писал(а):Источник цитаты Рандомный кусок Комиссаровой-Эволюции

Две главные причины зависания в любовном гештальте я называла в прошлом посте: обида или чувство вины. Другие причины связаны с этим. Это может быть страх, связанный с чувством вины, или гнев, связанный с обидой. Это может быть непонимание, за которым чаще всего нежелание рефлексировать обиду или вину. Это может быть сожаление об утрате отношений и тоска по прошлому, но, кроме боязни перемен, это всегда почти та же вина или та же обида, которые обнаруживаются сразу же, стоит перевести фокус на сожаление и тоску и рассмотреть, из чего они состоят.

Семантика обеих этик. И даже белая, о ужас.

Я понимаю, что ты пытаешься сказать. Типа, можно что угодно навертеть из фрагментов.

Но я тебе тогда возражу, что навертеть выглядит так:

Чаппа писал(а):Источник цитаты комменты под видео:


Из другого интервью- После запрета на курение в офисных помедениях Лебедев издал указ в котором переименовал все помещения своего здания в курилки и разрешил устанавливать в курилках офисную мебель. Гениально!))

ну, и какой блок так может работать?
[ЧИ] [БЛ] ведь.

Смотри, в чем фишка. Тут нет работы психики. Мы не можем по этому типировать.
Это просто работа интуиции - игра со смыслами. Ни белой, черной, серой, бурой, малиновой. А просто макроаспекта как целого. И это может быть любая мерность, хоть первая. Взял и переименовал. Приколдес.

А вот во фрагменте из Комиссаровой уже какой-никакой ИМ виден, хоть фрагмент и маленький. Например, по этому фрагменту можно предположить связь этики с интуицией.

Аватара пользователя
Чаппа

Новогодняя ёлочка
Знаток
Знаток
Сообщения: 21935
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Награды: 1
Ваш ТИМ: Бальзак
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Ионкин Сергей

Сообщение Чаппа » Пн янв 15, 2024 7:49 pm

Espero писал(а):Источник цитаты Я понимаю, что ты пытаешься сказать. Типа, можно что угодно навертеть из фрагментов.

скорее, что любой тим в рамках заданной вопросом беседы будет использовать любую семантику, вплоть до "болевой". Ну раз спросили. Или - ну раз именно этот вопрос надо осветить.
Не нам судить, но мы обсудим.

подойди, познакомлю...

Аватара пользователя
Espero
Знаток
Знаток
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 1:26 pm
Ваш тип по психе-йоге: люблю усложнять

Ионкин Сергей

Сообщение Espero » Пн янв 15, 2024 8:15 pm

Чаппа писал(а):А вот в сфере ЧИ он свободно гуляет, и удивляет, и поражает, и его хочется слушать, хоть как человек он мне - не алё.
Потому что это фоновая функция. Мы же не удивляемся способностям есей и дюмов проникать в душу и устанавливать глубокие связи с другим человеком? По фоновой БЭ? Это такая штука, которая работает на автомате, неважно, что она неценностная.

Фоновая функция - 4-мерная, оценочная, контактная, экстантная. Крутая вещь так-то.

Я понимаю, на основе чего возникает разногласие. Я предположил причину, проверил, убедился, что явление воспроизводится.

Ты за ценность аспекта принимаешь оценочность в многомерном блоке. Но этот блок неценностный.

Еськи не могут перестать пытаться проникнуть в душу тому, с кем общаются на близкой дистанции, и кто вызывает у них симпатию, если только специально себя не тормозить.
Тёма тоже просто не может перестать вертеть картинку под разными углами, выискивая в ней новые возможности, смыслы и наполнения. Это для него так же естественно как ходить и говорить.

У него есть две мощные оценочные экстантные функции: ЧИ и ЧЭ. Он ориентирован на поиск смыслов, сопряженных с эмоциями. Или эмоций, сопряженных со смыслами. Что-то, что наполняет его жизнь, что делает "вау!", "охренеть!".

У нас в модели много сил, которые образуют вектора притяжения и отталкивания.
Ты только три вида рассматриваешь:
* Ментал-витал.
* Сила-слабость.
* Ценность-неценность.

Но их 7+1 штук.
Последний раз редактировалось Espero Пн янв 15, 2024 8:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Espero
Знаток
Знаток
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 1:26 pm
Ваш тип по психе-йоге: люблю усложнять

Ионкин Сергей

Сообщение Espero » Пн янв 15, 2024 8:18 pm

Espero писал(а):Источник цитаты А вот в сфере ЧИ он свободно гуляет, и удивляет, и поражает, и его хочется слушать, хоть как человек он мне - не алё.
Я кстати согласен с такой оценкой. Моя первая реакция на это интервью была - "пиздец заряженный чел!"
Хотя по взглядам на жизнь он мне не близок. Но какой же чёрт крутой.

Аватара пользователя
Smug_Cat
Магистр
Магистр
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2022 8:24 pm
Ваш ТИМ: драйзер
Ваш тип по психе-йоге: Ф_В_Э_Л
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: сфинкс

Ионкин Сергей

Сообщение Smug_Cat » Пн янв 15, 2024 8:20 pm

То есть у тебя должно быть ощущение от того, что делает государство, что это какая-то великая вещь.

Вот про великое, и про значимых людей - это [ЧЭ] ценностная, вот этот вот аффект и апломб.
То есть это может быть и в альфе и в бете.
В альфе воспевается какая-то особенность уникальность личности. Тут и [ЧИ] и [ЧЭ]

Аватара пользователя
Скелл
Активист
Активист
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 9:22 am
Ваш ТИМ: Самый лучший
Ваш тип по психе-йоге: ВЛФЭ

Ионкин Сергей

Сообщение Скелл » Пн янв 15, 2024 9:13 pm

Ионкина считаю одним из лучших типировщиков.

Лебедева не типировала, надо почитать и послушать.

Пока оставлю вот это тут.

phpBB [video]
Поставь идиота в игнор, сделай мир чище!

Аватара пользователя
Espero
Знаток
Знаток
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 1:26 pm
Ваш тип по психе-йоге: люблю усложнять

Ионкин Сергей

Сообщение Espero » Пн янв 15, 2024 9:15 pm

Хотите прикол по горячим следам. Дима в досте доста не признал.

Аватара пользователя
Smug_Cat
Магистр
Магистр
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2022 8:24 pm
Ваш ТИМ: драйзер
Ваш тип по психе-йоге: Ф_В_Э_Л
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: сфинкс

Ионкин Сергей

Сообщение Smug_Cat » Пн янв 15, 2024 9:36 pm

Espero писал(а):Источник цитаты Хотите прикол по горячим следам. Дима в досте доста не признал.

Вероятно Гек?
Тут одно из двух.

Аватара пользователя
Espero
Знаток
Знаток
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 1:26 pm
Ваш тип по психе-йоге: люблю усложнять

Ионкин Сергей

Сообщение Espero » Пн янв 15, 2024 9:38 pm

Smug_Cat писал(а):
Espero писал(а):Источник цитаты Хотите прикол по горячим следам. Дима в досте доста не признал.

Вероятно Гек?
Тут одно из двух.
Штир.

Аватара пользователя
Smug_Cat
Магистр
Магистр
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2022 8:24 pm
Ваш ТИМ: драйзер
Ваш тип по психе-йоге: Ф_В_Э_Л
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: сфинкс

Ионкин Сергей

Сообщение Smug_Cat » Пн янв 15, 2024 9:38 pm

:D


Вернуться в «Прожарка социоников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя