Аристократизм и Демократизм

Ответить
Аватара пользователя
Keynol
Советник
Советник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
Ваш ТИМ: Есенин
Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
Контактная информация:

Аристократизм и Демократизм

Сообщение Keynol »

Давно хотел узнать.
Как известно, типировать можно не только людей, но и страны
Англию давно и уверенно типируют в Штирлица
Германию - в Максима Горького
В связи с чем вопрос.
Такое явление как "сословие", является ли признаком именно дельтийской соционической аристократии?
А у бетанцев (немцев, например) всё по-другому?
Прошу ограничится анализом только этих двух стран.
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39320
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Аристократизм и Демократизм

Сообщение Чаппа »

я не очень сильный спец по признакам Рейнина.
но насколько знаю - аристократами являются две квадры: Бета, Дельта.
соответственно,
Keynol писал(а):QR_BBPOST Такое явление как "сословие"
может относиться к обеим квадрам.

Про Германию запало в душу мнение, что там превалирует двойной ТИМ - Штирлиц и Максим.
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Keynol
Советник
Советник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
Ваш ТИМ: Есенин
Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
Контактная информация:

Аристократизм и Демократизм

Сообщение Keynol »

Чаппа, про Штира в Германии слышу впервые.
Подумаю, спасибо.
Страны всегда воплощают дуальные пары, а Англия/Штир-Дост всегда ненавидела Германию/Макс-Гамлет.
Поэтому наличие в базе страны Штира - крайне сомнительно.

Берлин, к слову, типируют в Дона, и у меня есть основания всерьез рассмотреть такой вариант столицы.

Опять же, по соционическим причинам, типируя Россию в пару Габен/Гексли (почему - другой вопрос), я связываю её конфликтом с Германией - "что русскому хорошо - для немца смерть", и квадренной любовью (причем взаимной) с Англией.
С этим связана и моя гипотеза о вечном спарринг-партнерстве России и Англии, которое маскируется пропагандой, опять же, вековой вражды, а на самом деле, они "делят" континент меж собой, и меняются контролем над Европой в зависимости от позиции на синусоиде силы своих имперских циклов. Когда на коне Англия - Россия отдыхает в уголке, и наоборот.
Ну и, конечно, Англия - та щука, "чтоб карась не дремал" - помогает России оставаться в форме, системно и постоянно внедряя предателей, которые вынуждают страну мобилизовывать иммунитет и в итоге вылечиваться.
С другой стороны, "внедренцы" - каналы новой информации, делающие "апгрейд" всему обществу.

Если немцы, французы и пр. работают на "инфраструктурном" плане - построение РАН/науки, заводов (паровозы, "Жигули") и пр., то Англия работает с военным/ментальным/социальным/идеологическим преобразованием (марксизм-ленинизм/контроль цен в СССР, по английскому оригиналу, культура - кино/музыка/театр).
Последний раз редактировалось Keynol Вт июл 09, 2024 9:19 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39320
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Аристократизм и Демократизм

Сообщение Чаппа »

Keynol писал(а):QR_BBPOST Опять же, по соционическим причинам, типируя Россию в пару Габен/Гексли (почему - другой вопрос)
неожиданно
для меня ИТИМ России однозначно Жуков.
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Espero
Знаток
Знаток
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 1:26 pm
Ваш тип по психе-йоге: люблю усложнять

Аристократизм и Демократизм

Сообщение Espero »

Чаппа писал(а):QR_BBPOST
Keynol писал(а):QR_BBPOST Опять же, по соционическим причинам, типируя Россию в пару Габен/Гексли (почему - другой вопрос)
неожиданно
для меня ИТИМ России однозначно Жуков.
Да, неожиданно про Гексли/Габен.
Жуков с точностью до дуальной пары. В некоторых контекстах можно рассматривать как Есенин.
Аватара пользователя
Keynol
Советник
Советник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
Ваш ТИМ: Есенин
Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
Контактная информация:

Аристократизм и Демократизм

Сообщение Keynol »

Чаппа, да, сам много лет соглашался с парой Есенин/Жуков, но... пересмотрел.
Причем, Россия - Габен/Гек, а СССР пытались трансформировать в Драйзер/Джек, но получилось так себе, с 90х, начался обратный процесс возврата к основе - Габен/Гек.
Аватара пользователя
Espero
Знаток
Знаток
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2022 1:26 pm
Ваш тип по психе-йоге: люблю усложнять

Аристократизм и Демократизм

Сообщение Espero »

А вот про сословие мне непонятно, что имеется в виду. Я хочу сказать -- на фоне стран, чей ИТИМ относится к демократическим типам. Можно ли прояснить это различие?
Аватара пользователя
Keynol
Советник
Советник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
Ваш ТИМ: Есенин
Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
Контактная информация:

Аристократизм и Демократизм

Сообщение Keynol »

Давайте вернемся к теме?
Сословность - признак Дельты или Беты тоже? Или у Беты аристократически нечто иное?
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39320
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Аристократизм и Демократизм

Сообщение Чаппа »

аристократизм это [БЛ] [ЧС]
насколько помню
именно в таком виде оба блока существуют в моделях типов в обеих квадрах:
и Дельта, и Бета

с этой точки зрения, отличий не вижу :bn1:
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Keynol
Советник
Советник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
Ваш ТИМ: Есенин
Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
Контактная информация:

Аристократизм и Демократизм

Сообщение Keynol »

Чаппа писал(а):QR_BBPOST аристократизм это [БЛ] [ЧС]
Да, но сословность - не обязательно и в Дельте и в Бете.

Аристократизм у них разный.
Я точно знаю, что сословность есть в Дельте, а вот про Бету - не уверен, потому и завел тему с Германией.

Вики
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B8%D0%B5

подчеркну
"Декрет ВЦИК и СНК (РСФСР) от 11 ноября 1917 года «Об уничтожении сословий и гражданских чинов» ликвидировал все сословные привилегии и ограничения и провозгласил равенство граждан[9]. "
Было, имхо, первым шагом по трансформации России из Дельты/аристократия в Гамму/демократия.

И наоборот, в 90х, с появлением "новых русских", нового условного сословия, который, безусловно, имел привилегии, и начался трансфер страны назад, в Дельту, "de facto", "снизу", без всяких декретов.

С другой стороны, олигархат нельзя относить к аристократизму, ибо он есть в Гамме.
Возможно, НР были "пинком" для обратного межквадренного движения общества, на уровне шоковой терапии.
И опять же, не понятно, что там с Германией/Бетой в этом плане.
Последний раз редактировалось Keynol Вт июл 09, 2024 10:10 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 13999
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

Аристократизм и Демократизм

Сообщение Леся Михайловна »

Keynol писал(а):QR_BBPOST Россия - Габен/Гек
царская Россия или сейчас тоже?

потому что царская - точно не Бета ))), а сейчас - трудно сказать
к себе, нежно
Аватара пользователя
Keynol
Советник
Советник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
Ваш ТИМ: Есенин
Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
Контактная информация:

Аристократизм и Демократизм

Сообщение Keynol »

Леся Михайловна, до и после СССР.
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 13999
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

Аристократизм и Демократизм

Сообщение Леся Михайловна »

главное в признаке Аристократизма — не реакция на других людей или социальные прослойки, а дополнительный элемент предвзятости, стремление аристократов проранжировать любую ситуацию, любой объект — и его отсутствие у демократов.
к себе, нежно
Аватара пользователя
Чаппа
Знаток
Знаток
Сообщения: 39320
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2022 6:41 pm
Ваш ТИМ: ИЭЭ
Ваш тип по психе-йоге: ФВЭЛ (Чехов)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Эквиска

Аристократизм и Демократизм

Сообщение Чаппа »

Keynol писал(а):QR_BBPOST Да, но сословность - не обязательно и в Дельте и в Бете.
Не поняла, почему.
Что имеется ввиду, в качестве различия.

сосло́вие

Средний род

1.
Сложившаяся на основе классовых отношений феодализма общественная группа с наследственными правами и обязанностями.
"Податные сословия крестьяне, мещане"

2.
В дореволюционной России: группа лиц, объединённых профессиональными интересами.
"Сословие присяжных поверенных
Ты меня любишь, я тебя тоже. Нам с тобой никто не нужен похоже.
Аватара пользователя
Keynol
Советник
Советник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
Ваш ТИМ: Есенин
Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
Контактная информация:

Аристократизм и Демократизм

Сообщение Keynol »

Леся Михайловна писал(а):QR_BBPOST а дополнительный элемент предвзятости, стремление аристократов проранжировать любую ситуацию, любой объект — и его отсутствие у демократов.
скажу что эта штука у Власти крайне снижена, по умолчанию, и активируется лишь временами.
полагаю, это связано с внесоциальной природой Линейки (вынужденный уход от социального давления) поэтому с ранжирование у Дельты/Беты у Власти есть сложности.
Где-то на фоне оно работает, вероятно, но, в целом, мысли этим мало заняты. А вот поиск зазоров в БЛ-системе правил/норм социума - это да, выходит на первый план по умолчанию, вне зависимости от соционического "шасси".
Аватара пользователя
Keynol
Советник
Советник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
Ваш ТИМ: Есенин
Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
Контактная информация:

Аристократизм и Демократизм

Сообщение Keynol »

Чаппа, я предположил, что сословность - производная аристократии Дельты, и пробую понять, так ли это или нет. Для того тему и завел и предлагаю народу присмотреться к Германии/Бете.
Аватара пользователя
Леся Михайловна
Модератор
Модератор
Сообщения: 13999
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am

Аристократизм и Демократизм

Сообщение Леся Михайловна »

Keynol писал(а):QR_BBPOST
Леся Михайловна писал(а):QR_BBPOST а дополнительный элемент предвзятости, стремление аристократов проранжировать любую ситуацию, любой объект — и его отсутствие у демократов.
скажу что эта штука у Власти крайне снижена, по умолчанию, и активируется лишь временами.
полагаю, это связано с внесоциальной природой Линейки (вынужденный уход от социального давления) поэтому с ранжирование у Дельты/Беты у Власти есть сложности.
Где-то на фоне оно работает, вероятно, но, в целом, мысли этим мало заняты. А вот поиск зазоров в БЛ-системе правил/норм социума - это да, выходит на первый план по умолчанию, вне зависимости от соционического "шасси".
вот как раз хотела добавить, что из-за своих линеечных навыков, шаблонов на все случаи жизни, как раз только так и могу ориентироваться в социуме, всё должно быть разложено по своим полочкам, тогда я знаю, с какой достаю свои "инструменты"
и еще момент, если я ранжирую, а социум не сопротивляется, то это я воспринимаю, как согласие с моей внутренней системой, подтверждение ее работоспособности и главное, что каждый человек согласен со своим местом, куда я его направила мысленно
хотя признаюсь, доля надменности и высокомерия в этом есть :ac1:
к себе, нежно
Ярослав Полозов
Участник
Участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2025 4:22 pm
Ваш ТИМ: INTJ

Аристократизм и Демократизм

Сообщение Ярослав Полозов »

Keynol писал(а):QR_BBPOST Давно хотел узнать.
Как известно, типировать можно не только людей, но и страны
Англию давно и уверенно типируют в Штирлица
Германию - в Максима Горького
В связи с чем вопрос.
Такое явление как "сословие", является ли признаком именно дельтийской соционической аристократии?
А у бетанцев (немцев, например) всё по-другому?
Прошу ограничится анализом только этих двух стран.
Этот ПР - один из самых загадочных. Я пробовал его осилить, но он все время ускользал из моего внимания
Аватара пользователя
Keynol
Советник
Советник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
Ваш ТИМ: Есенин
Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
Контактная информация:

Аристократизм и Демократизм

Сообщение Keynol »

Ярослав Полозов, если долго долбить этот ПР, может что и получится :)
Ответить

Вернуться в «Признаки Рейнина»