Властелин Вселенной

Аватара пользователя
Keynol
Активист
Активист
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
Ваш ТИМ: Есенин
Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
Контактная информация:

Властелин Вселенной

Сообщение Keynol » Сб фев 24, 2024 1:25 am

Вояжи в Кейлом - III

Властелин Вселенной

Изображение

Пролог

Будущее – это нереализованное Прошлое или... наоборот ?.. И вообще, кто мне скажет со всей уверенностью – на самом деле, чем они друг от друга отличаются ?
Не-е-ет ... Это все не так просто, как вообще кажется. Вот, попробуйте задуматься, и взглянуть на это со стороны, а лучше... сверху! О`кей!.. Звучит безумно, но, для разнообразия, полезно.
А почему вообще я заговорил о таких абстрактных, и, одновременно, близких по духу каждому вещах, так это из-за моей опасной страсти лазить по параллельным, перпендикулярным и прочим Вселенным, частным мирам и прочим нелинейным Измерениям Мироздания.
Если вам из всего этого большая часть непонятна, значит вы на верном пути. Первый шаг сделан. Вы уже знакомитесь с информацией перед вами, в противном случае я бы посоветовал занять время чем-нибудь более интересным - слетать в гости в галактику Ориона, поспать, или на худой конец назначить свидание с приглянувшейся особой или симпатичным юношей. Не сомневаюсь, последнее вам не стоит напоминать.
Ну, если все-таки в душе у вас воспылал интерес, то, в меру своих скромных сил, попробую развить эту вечную тему. Как кибернетический джинн одного из вероятностных Будущих, (тот тип, что обозвал его так круто, явно не страдал избытком воображения, но э-э... будучи его первопроходцем, богом или просто... эгоистичным гением, сформировавшим для себя Измерение по своему вкусу, к сожалению, имел на это права...), я вынужден исполнять прихоти любого обладателя моей драгоценной микросхемы... К ней, как не трудно догадаться, я привязан всеми мыслимыми узами ...
Я мог бы долго распространяться на счет того, что хорошо ли сплавлять Магию и Компьютерные Технологии (ведь я – почти вечная, живая светосистема с магической накачкой...), но, по крайней мере, становишься спецом по множеству незаменимых вещей. Скажем, естественным Духам, силам Света, Тьмы (экзотическим Беспредельщикам, скажем...) как и чистые киберсистемы Виртуальности (... даже Техноидам !.. Не знаете их ?!. Может вам и повезло...) не по силам сотворить нечто этакое. Демоны и Виртуалы танцуют, так сказать, на разных площадках... они, (как я лично убедился), по большей части особо и не пересекают дороги друг друга. (Одно из исключений – Астральные Войны, что лишь подтверждает правило...)
Я – другое дело. Сочетание абсолютной точности Виртуального моделирования моих действий, с одной стороны, вызывают жуткую зависть у магических сил, действующих по принципу, "не будем, друзья, особо прицениваться !.. (а дальше видно будет...)". А волшебная накачка моих светомышц и систем Создания, дающая власть над реальным миром, всегда была поводом поиздеваться в Виртуальности : «Гляньте !.. Этот умник касается грубой материи ! Какой грязнуля!.." В какой-то мере они правы, и если честно, то кристальная чистота Виртуального Плана обычно предпочтительней обитания в непредсказуемом, хаотичном Физио. Но, мое положение, если взглянуть на это с другой стороны, тоже имеет свои плюсы. И, кроме того, ни один джинн Реальности не имеет... отпуска! А у меня он достаточный, чтобы всласть поразвлекаться. Правда, как всегда возвращаешься к дому, к своей дорогой микросхеме (будь она неладна – люблю свободу!), и приходится потеть на очередного хозяина. Но, разве можно иметь все, в идеале?
О других подробностях своей жизни я умолчу до следующего раза, а пока перейду к...
Нет... Игры со временем занятная вещь, но Хронос может круто отомстить, и ваши ангелы будут бессильны вас защитить... Но, когда кончается отпуск, порой идешь на риск – а у меня тогда совсем не было выбора – к знакомым техномагам на вечеринку в Антимире я бы не дотянул, а хотелось еще немного постранствовать. Страсть к красотам и все такое ...
Как бы то ни было, я тогда решил махнуть на Землю, на которой все время что-нибудь случается, и отыскать что-нибудь интересное. Интуиция меня не подвела. В это сложно поверить, но я нашел Властелина Вселенной. И что самое примечательное – в период, когда он очнулся !

Это было мило.
Последний раз редактировалось Keynol Вс фев 25, 2024 3:27 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Keynol
Активист
Активист
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
Ваш ТИМ: Есенин
Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
Контактная информация:

Властелин Вселенной

Сообщение Keynol » Сб фев 24, 2024 1:27 am

Часть I

До Конца !

1. Бегство в Ничто

Великая Степь. XII век.

Любимец правителя Тэмуджина, Берсике, в один из вечеров, когда большая страна праздновала очередные завоевания, обратил внимание на нового певца - худощавого юношу с необычно красивым, мягким тембром голоса. Он уверенно брал самые сложные ноты, но не только… Веселье и грусть струились вокруг, затмевая самые звонкие струны!..
Как оказалось, юношу нашли совсем недавно, в дальнем селений, из новых провинций.
Его дар отметили даже послы соседних стран, когда ему удалось отвлечь на ужине всех, от трудных переговоров.
Его тембр пришелся по душе самому Берсике, и у него возникла мысль представить певца самому Тэмуджину. Тому, кого несколько лет назад, у реки Онон, провозгласили Чингисом - Ханом Монгольской Империи. Великий объеденитель племен и завоеватель, он был достоин только лучшего, поэтому, у его верного друга, и возникла такая мысль – представить скромного паренька властителю мира.
Было что-то не только в голосе, но и в лице этого певца. Впрочем, когда его бархатистый голос разливался вокруг, вплетаясь в мелодичные звуки инструментов и барабана, не хотелось думать ни о чём. Любая, даже самая простая песня, преображалась в его исполнении!
Когда он пел, казалось, останавливалось само время!..
И поэтому Берсике подозвал его к себе.

– Как тебя зовут, малыш ? – спросил он, после того, как воины привели того к Берсике.
– Хан Ли Ю, – вежливо, и без страха, ответил юноша.
– Мне нравится, как и... что ты поешь, мальчик, – улыбнулся знаменитый военачальник, которого, к сожалению, История предала забвению. – Я приближу тебя к самому Чингис-Хану... Решено, будешь петь перед Повелителем смертных.
Хан Ли Ю, пожав плечами, вежливо улыбнулся и склонил голову.
К сожалению, а может, к счастью, Берсике не заметил как холодно блеснули юные глаза.

Хан Ли Ю поразил окружение завоевателя и его самого своим талантом и красотой. Несколько позднее, красивейшая наложница Тэмуджина решила, что этот парень должен быть ее, а, вскорости, невеста Хана Ли погибла в страшных мучениях, от яда.
Никто так и не догадался, как Хан Ли узнал истинного виновника гибели его возлюбленной, но спустя ночь...
Две высокие фигурки казались крохотными на фоне колоссальных гор, имевших в будущем название Тибет. Это были Хан Ли Ю и Сэл Ви Арн – гордая красавица Чингис-Хана.
Ледяные порывы высотного ветра, настойчиво вырывали тело девушки из рук Хана, но безуспешно.
– ... Ну поверь же мне, я люблю тебя !!. – искренность крика Сэл Ви подтверждали крупные слезы, катящиеся из огромных черных глаз.
– Как ты могла ее убить! – Хан Ли рыдал, роняя на волю ветра такие же горячие слезы. – О, Боги!.. Помогите мне...
– Отпусти... Не убивай меня, пожалуйста! – плакала Сэл Ви, делая бессильные, уже, попытки вырваться.
– Как ты могла !.. – шептал юноша тряся девушку.
Ее лицо поднялось к нему.
– Если ты это сделаешь – ты умрешь. – в вое разогнанного в вышине воздуха ее притихший голос был почти не различим.
– Я знаю. – прошептал Хан Ли. Сердце у него сейчас разрывалось.
В нем происходила яростная борьба, спор между силами, толкавшими его на убийство – хладнокровное отступление, с принятием гибели возлюбленной, как свершившийся, неизменный факт или ... самоубийство – месть жестокому, проклятому миру и легкий выход ... душевной боли.
– Как ты узнал, что это сделала я ? – спросила Сэл Ви.
Хан Ли вонзил в нее безжизненный, холодный взгляд. В мозгу у него рождалась ужасная картина – огненное существо с человеческими очертаниями смотрело на Хана с невообразимой высоты и посылало из глаз алмазный луч. Маленький, испуганный Хан Ли, соприкоснувшись с ним, разлетается раскаленными частицами.
Все это, с доходящей до боли ясностью видела Сэл Ви. Видела картины, мысленное повествование, которое он послал ей неведомым образом... От ужаса девушка застыла с открытым ртом, и немым криком в горле.
Но было тут что-то и еще. Действие продолжалось…
То, что некогда было Ханом, вдруг начало вращаться все быстрее и быстрее, вновь собираясь в первоначальный вид.
Огненный человек растаял искристым дождем, Хан Ли стоял теперь на высоком утесе. Гордая уверенность в чем-то очень важном, сквозила во всем: взгляде, осанке, взмахе ресниц и выражении губ. Он был воссоздан заново, но иным! Юноша был теперь сверхчеловеком, с умением гипноза и телепатии, левитации, и видения в темноте.
Почему, зачем, кто? Кто дал это ему?!! Этого он не знал и сам. Сохранилось лишь предчувствие, что является кем-то очень важным. И должен что-то понять, и сделать.
– Ты чародей?! – срывающимся голосом произнесла Сэл Ви.
Хан Ли отрицательно качнул головой. Видение в мозгу красавицы исчезло.
Прогремел гром, над горами и людьми, бешено носились рваные клочья черноты, похожие на тучи.
Сэл Ви обуял страх. От прежнего чувства к певцу не осталось и следа.
– Отпусти меня! – почти хрипела она.
Лицо Хана в этот момент было похоже на безжизненную маску. Боль потери воспламенилась с новой силой, и лишь дрожащие губы выдавали, что творилось на сердце.
– Не убивай!..
Молчание. Только непереносимое страдание в глазах.
– Да делай же ты хоть что-нибудь, наконец !!! – заорала во всю силу своих легких Сэл Ви, забившись в его сильных руках.
– Я не могу, но я...должен... – прошептал Хан.
Снизу послышались крики, мелькали неровные огни факелов – их искали.
– Это люди Чингис-Хана!!. – завопила девушка, – если ты убьешь меня, они тебя скинут со скалы!
Хан несколько секунд смотрел на ее красивое, но искаженное сейчас страхом лицо. Их глаза встретились, и он, почти уже спокойно, произнес.
– Нет, ты опять ошиблась. Прежде они перережут мне горло. И он сделал то, что его так долго просила Сэл Ви.
Отпустил ее.
Она успела охнуть, потрясенная, и... радостный вихрь высокогорного ветра легко подхватил изящное тело девушки.
Секунда... и они унеслись в сияющую черную бездну безвестного ущелья.

Хан Ли стоял, окруженный силами четырех стихий, и плакал. Его время истекало.
Через полминуты к нему подбежал сам Берсике, весь воплощение тревоги. Одного взгляда на певца было достаточно, чтобы понять все...
– О, Боги!.. Зачем Вы были ко мне так не милосердны?!! – ужасный крик Берсике, вознесся к небесам...
Он успел к этому времени искренне привязаться к нему.
Но… поздно.
Певец повернулся к своим друзьям и недругам. На крохотном пятачке уместилось семь человек. Воины нервно жались к обледеневшей скале, смахивая снег с глаз.
А Берсике стоял в ожидании. Хан безмолвно повернулся и чуть улыбнулся побелевшими губами. Берсике достал широкий кинжал с драгоценными камнями и... шагнул к юноше.
– Прощай, Хан Ли Ю! – сказал с болью, и не узнал своего голоса...
– Я так и знал! – успел усмехнуться певец и качнулся назад с окровавленным горлом. Его тело понеслось в бездну, но тут...
В Хане сошлись мириады молний.
И он исчез.


2. Иные Жизни

Созвездие Андромеды. Планетоид Мортис. 7777 дюжина циклов эпохи Хохотуна Грустного.

Время было жаркое. Война Пузырей и Кристаллов затянулась самым бессовестным образом. Народ был в ярости, и никто на Мортисе не знал что и делать.
– Дорогие мои, – президент Хохотун проецировал прямо в кристаллические и сферические ядра каждого члена общества (благо техника позволяла), – Война Червей в соседнем звездном секторе закончилась полным провалом обоих сторон. Боюсь, нам грозит нечто подобное – история, кажется, повторяется.
Ответом было общее молчаливое согласие.
– Но выступить меня сподвигло конструктивное предложение одного кристаллоида из далекой глубинки, на Полюсе. Он продемонстрировал уникальную модель решения нашей вечной проблемы Сосуществования. Причем, интересно – как он признался, он ее увидел в период атомарного созревания. Смотрите модель, уверен, столь оригинальный способ бесконфликтной эволюции Пузырей и Кристаллов достоин внимания !..
Несколько позже самые могущественные планы Овальных и Серебристых Пузырей вместе с родами Алмазос и Лазури пришли к соглашению. Проект вундеркинда с Полюса невероятнейшим образом удовлетворил интересы обеих сторон !..
Этого кристаллоида звали Минджи Сиреневый.
Его карьера началась со стремительного скачка почти на самую вершину. Как бы сказали в других мирах, у этого парня не голова, а компьютер ! Весь Мортис, можно сказать, был у него в долгу. Но Минджи был парень скромный. Получив пожизненную пенсию от благодарного общества, он сконцентрировался на учебе, с чем в глуши, само собой, была напряженка.
Через пару дюжин циклов (около двух земных лет. Кейл) усердием и способностями он добился Посвящения в Тайность.
И вот тут начались проблемы.
Юность – она и у кристалла юность. И вот угораздило его влюбиться в сферу клана Серебристых. А элитные красотки, как замечает народная мудрость, обычно уже заняты. Минджи не сумел совладать с чувством и обратился за помощью к знаниям Тайности.
Забыл, бедняга, первый закон Великих Сил – использование Тайности в эгоистичных целях или для личного обогащения грозит большими неприятностями, вплоть до полного расщепления.
Дама сердца, сфера Виоль, очарованная, послушно прилетела к Минджи. Однако ее родственники заподозрили неладное и ринулись усердно "рыть землю" в поисках компромата на Сиреневого.
Не долго было счастье молодых. Минджи был непрофессионалом в преступных делах. Вскоре старшим Пузырям Виоль улыбнулась удача, после чего Минджи попал в магнитную ловушку для смертников. В последней медитации перед смертью на Минджи вдруг нашло озарение – в этой жизни он провалил свой экзамен на крепость Духа.

Всемогущий в этот момент печально смотрел на него.
– Не крепость Духа – самосознания, малыш ! Своей истинной, высочайшей ценности ! А ты отвлекаешься на атрибутику жизни !..


– Ты хочешь что-нибудь сказать, твое последнее слово ?
– Не тратьте энергию. Вас ждет сюрприз – произнес Минджи с грустной усмешкой, – а вообще жаль, что я не сумел понять самого себя. Надеюсь, у меня появится еще шанс. Пока !
И перед многомиллиардной аудиторией наблюдавшего Мортиса и ряда соседних планет произошло невероятное.
Прикованный чудовищными магнитными полями к стене, сверкающий всеми своими гранями кристаллоид вдруг разошелся в разные стороны кубиками, собрался посреди тюремного зала в воздухе и вспыхнул маленькой горячей звездой.
Секунды и ... она, или то, что было Минджи растаяло без следа, оставив множество миров в ужасе и потрясении.
Летопись Тайности пополнилась еще одним мистическим феноменом...

*** *** ***

На далеком Орионе, в Короне голубой звезды, родилась кольцеонка Tэcc. Она была единственным ребенком в семье плазмоидов, и, весьма счастливо прожила первые годы жизни. Кольцеобразное существо из чистой энергии, отличалось нестандартным мышлением, воображением и чувством юмора.
– Чел, я не хочу уходить в квазиформу. Зачем мне это шестое измерение?! – капризно замерцала Тэсс, гуляя недалеко от родовой колонии на голубой звезде.
Чел, симпатичный малый и близкий друг светодевушки, в ответ сжал тело-кольцо и окрасился в ультрафиолетовом диапазоне.
– Ну ты даешь, Тэсс! Это же не серьезно! – подплыл он к ней и начал уговаривать, – ну, золотце, пошли – юность не вернешь, а впереди открываются такие возможности!..
Чел свернулся спиралью.
– Ты сможешь найти для себя новый дом, звезду по своему вкусу, о небо!.. зачем я это все тебе говорю – ты и сама все это знаешь.
– Угу. Фокус в том, что здесь есть какой-то подвох! – рассудительно заявила Тэсс. – И самое забавное, никто этого не замечает !..
– О!.. – чуть не плача от досады и бессилия, как-либо ее переубедить, промычал Чел. Эта девчонка на глазах рушила его чудесные планы мирного и спокойного будущего.
– Я представляю себя бабочкой!.. – радостно превратилась Тэсс в серебристый туман романтического настроения.
– О!.. – повторил несчастный Чел, убитый в который раз, упрямством своей подружки...
Да, они были вместе, но...
В конце концов, он остался один. А позже Тэсс совершила трагичный акт самопожертвования.
Она не примирилась с традицией и укладом жизни 6-го измерения и, в последний момент, искривила само пространство и ... вспыхнула !..
Светодевушка превратилась в сверхновую звезду. Тэсс погибла, но осталась навсегда в родном космосе, и ее дети выросли в лучах звезды – их матери.
Цивилизация плазменной формы жизни, кольцевики... С этого момента они обрели вторую ветвь развития. И мировоззрения и ценности после этого в них поменялись...

А Дитя Вселенной отточила до совершенствования последнее, что ему не хватало – упорство и самопожертвование.

Пробил наконец-то час...
Последний раз редактировалось Keynol Ср фев 28, 2024 1:26 pm, всего редактировалось 14 раз.

Аватара пользователя
Keynol
Активист
Активист
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
Ваш ТИМ: Есенин
Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
Контактная информация:

Властелин Вселенной

Сообщение Keynol » Сб фев 24, 2024 1:27 am

Часть II

Пробуждение

1. Суперзвезда

Земля. Конец XX века. Сан-Франциско...

Это была колоссальная металлопластиковая сцена недалеко от кромки пляжа. Чуть дальше перекатывал ласковые волны Тихий океан.
Рубиновый закат окрасил облака в какой-то невиданный прежде розовый цвет, переходящий в густой малиновый оттенок.
А под ними творилось нечто забавное...
Сотни тысяч загорелых людей из разных уголков мира с предвкушением ждали Его. Разогревающая группа не вызвала у них преувеличенного энтузиазма. Совсем уж юная часть собравшихся свернула пару клумб. Нет, не со зла – для развлечения. Потом иллюминация неожиданно погасла, динамики отключились, на все и вся опустилась ночь... Повисла уникальная в своем роде тишина – масса народу и ни одного чиха !..
На высоте десятиэтажного дома возникло свечение в виде диска. Оно переливалось радугой и приближалось к земле. В центре сцены движение прекратилось и, под усиленные звуки хрустальной мелодии диск раскрылся.
В фокусе десятков юпитеров из него поднялся Лотос – суперзвезда музыкального Олимпа последних трех лет.
– Слушайте и наслаждайтесь !, – посоветовал низкий компьютерный голос, пронзивший безмолвие.
И началось Действо.
Красивое, худощавое тело Лотоса сделало сальто и он стал перед гигантской толпой, раскрыв руки. И запел неподражаемым голосом. О горечи одиночества, о вдохновении … о Любви.
Это был хит года. И его пели все.
Звуковые спецэффекты уносили людей чуть ли не в космос, голографические экраны дополняли дело – то ты оказывался на Амазонке, то в Сахаре, или видел себя среди вершин Анд...
Это было просто супершоу. И Лотоса любил весь мир. Но этот день окончился совершенно по-другому, нежели предыдущие концерты турне. Как? Это не столь важно. А вот почему именно так, вот это – интереснее...
В конце двухчасовой программы, во время паузы, Лотос вдруг сел на сцене, скрестив ноги, и глядя на ликующих поклонников, произнес.
– Извините за наглость, но если позволите, я бы хотел сказать что-то важное. Думаю, это вам интересно будет узнать.
Уровень шума у Тихого океана упал в три раза.
– Так вот. Я был счастлив дарить вам свои песни и радовать этим вас. Но боюсь, следующая песня будет последняя. Семь минут назад я решил покинуть сцену. Лотос должен уйти.
А теперь, как прощальный подарок, моя лучшая песня – "Ты – мой ангел".
Начиная от случайных слушателей и заканчивая первым менеджером певца – все были в абсолютном шоке. Уход популярнейшей звезды века не мог присниться даже в страшном сне. И потому мелодия возникла только на 25 секунде. Не было спецэффектов, иллюминация вырубилась начисто, осталась только музыка и Он.
В одиночестве на сцене он пел. Пел, как трудно переживать неудачу, и особенно, когда тебя покидают. И что любовь – единственная вещь на свете, которая стоит, наверное, самого дорогого. Жить без любви – это... существовать.
Так пелось в этой песне.
(Она попала по тайным линиям в "Галаксис-парад" на Лире, и если бы на Земле хоть кто-нибудь предполагал, какой эта песня произведет фурор !..)
А после полуночи произошли два важных события. Звезда первой величины – Лотос перестал существовать, и... в Лос-Анджелес вылетел юноша 23-лет с грустными глазами и тихим мягким голосом.
Впереди у него начиналась новая жизнь.
Последний раз редактировалось Keynol Сб мар 02, 2024 2:34 pm, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Keynol
Активист
Активист
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
Ваш ТИМ: Есенин
Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
Контактная информация:

Властелин Вселенной

Сообщение Keynol » Сб фев 24, 2024 1:27 am

2. Возвращение

На окраине города Ангелов есть небольшой двухэтажный дом с белоснежными стенами, небольшой лужайкой и зеленой оградой. Больше года его никто не посещал, создавалось ощущение, что о нем все забыли. Но в конце лета дом вновь ожил.
Лайтмен Лейдж вернулся назад. Вернулся с целым сонмом волнений и тревог, теснившихся у него в душе.
Он второй раз решил бросить вызов судьбе и ... сохранить себя.
Шагнув в холл, Лайтмен невольно улыбнулся и любовно провел по перилам лестницы. Она вела наверх и пробуждала множество воспоминаний о прошлом. Счастливом.
Лайтмен поднялся на второй этаж. Спальня родителей, зал, спальня Мелиссы – младшей сестры, комната для гостей и спальня его, Лайтмена.
Когда-то здесь звучали смех, множество голосов, споров или просто разговоров. Сейчас все было пустым и брошенным.
Три года назад Лайтмен Лейдж ушел отсюда. Покинул эти стены, пообещав никогда не возвращаться. Но он вернулся. Год назад вся семья – родители и сестра, младшая его на 4 года, погибли....
Уже год он один. Три года вне семьи были иной жизнью. И Лайтмен не хотел сейчас ее вспоминать.
Шок из-за гибели семьи проявился странным образом – сначала Лайтмен не хотел даже видеть этот дом, боясь душевной боли, и стремился его продать. Но покупателей почему-то не находились. А позже он вдруг ощутил такое одиночество. что несмотря на то, что с ним была любимая девушка, возникло ощущение оторванности, какой-то беззащитности перед лицом рока. И пришло чувство неудовлетворенности жизнью. Лойс, его возлюбленная, пыталась как-то изменить положение, но безуспешно.
Лайтмен сам решил вернуться в дом, где родился. Он предчувствовал, что стоит на пороге нового этапа. И вот, Лойс взяла на себя решение всех деловых вопросов, так как нервы Лайтмена расшатались и силы были на исходе. Девушка должна была приехать через три дня.
Да, Лейдж круто повернул свою жизнь, отвернувшись от невероятных высот.
Ведь он был ... Лотосом. Но отказался от него в надежде на ответ на главного вопрос в своей жизни. Кто и что он тут (на Земле !) делает ?!!
...Томится, бедняга!..


3. Картины Иного

Спустя год.

С воплем ужаса Лайтмен вскочил на постели. Картины сна так потрясшие его, все еще стояли перед глазами, потрясая рассудок и воображение.
Благословение небесам ! Видение стремительно таяло и юноша вдруг понял, что сидит дрожа от напряжения всем телом и сжимает изо всех сил зубы, мокрый, с пылающим лбом, а сердце готово выпрыгнуть из груди.
Вокруг него вращалась комната, принимая постепенно нормальные размеры и форму.
С ним происходило что-то странное и опасное. Это не было ночным кошмаром.
Лайтмен с перекошенным от боли ртом подбежал к окну. За стеклом царила ночь – бесконечная бездна Космоса взрывалась россыпями бриллиантов, сапфиров, изумрудов далеких звезд...
И им не было дела до затерянной где-то в безбрежных просторах крохотной Земли, и, тем более, до парня по имени Лейдж.
Самое невероятное, что через четыре минуты юноша не мог вспомнить, что же он видел. ТАМ. Не помнил !!!
Остался лишь ужасный, горький осадок в душе.
И боль. Всепроникающая мерзость под названием БОЛЬ. Нет, не физическая, гораздо хуже...
Лейдж бросился к телефону – по овальным кнопкам забегали тонкие сильные пальцы.
– Мистер Ричард Уэлл?.. Извините за столь поздний звонок. Мне надо срочно вас увидеть... Что?.. Три часа ночи ? Господи!.. Я оплачу вам вызов в десятикратном размере!! Мне срочно надо вас увидеть !!! Да!.. Я вас жду. Помогите мне ради Бога!..
Он положил трубку и дрожащей ладонью закрыл глаза...

Чуть позже.
... Черный "Ford" неровно затормозил и из него выскочил высокий худой человек в темном плаще и фетровой шляпе. Он быстро вбежал в двухэтажный частный особняк. Несмотря на поздний час, там горел свет.
– Наконец-то, Док Уэлл!.. – Лайтмен Лейдж с нервной улыбкой впустил пришедшего...

Слушая неуверенный поток слов, Док Уэлл, как его называли давние клиенты и друзья, все больше мрачнел.
Наконец он вздохнул и очень спокойно произнес.
– Странно. Все это очень удивительно и ... да, именно, странно. Вы говорите, что порой вы видите себя в другом времени, на других планетах... Однако, важно другое.
– Что ?
– Ваше отношение к этому. Вы действительно верите в переселение душ, инопланетян и прочее ?..
Подбородок у Лейджа задрожал, но глаза холодно вспыхнули.
– Мне на это совершенно наплевать! Как и на прогресс науки, феминизм и религию! Меня это не касается! Вы понимаете? Но то, что у меня встает перед глазами во сне, а иногда и наяву – мне кажется не менее реальным и важным, чем сейчас наш разговор с вами!
– О да !.. – улыбнулся психоаналитик. – Безусловно. Тогда что вы от меня хотите?
Лейдж безмолвно опустился в кресло и обхватил голову обеими руками.
– Не знаю... Честное слово не знаю. Но мне все лучше становится ясным одно – я стою перед чем-то очень важным.
На минуту повисла тягостная тишина. Но юноша ее словно не замечал.
– У меня такое ощущение, что я должен понять нечто, связанное с собой.
– Ну вот, кажется, вы сами нашли себе выход, – у Дока улыбнулись уголки глаз.
– Едва ли... – грустно усмехнувшись, покачал головой Лейдж, – найденный выход вполне может оказаться лабиринтом парадоксов. Воспоминания, смутные предчувствия, сидят во мне, и внутри это все закручивается все сильнее. И глубже.
Док вдруг стал очень серьезным.
– Контролируете ли вы себя ?
– Не знаю – тихо произнес Лейдж откинувшись на спинку кресла, – в холодильнике спиртное и лед. Будьте как дома.
– Вам налить ?
– Н-нет... а, впрочем, виски со льдом.
Некоторое время спустя, два мужчины осушили по бокалу со спиртным.

Лейдж как-то необычно быстро успокоился… как будто его внимание вдруг перешло на нечто-то радикально иное… А на что – Доку было не ведомо… Откуда он мог знать что в памяти юноши заиграла его же Хрустальная Песнь Звёзд… Песня, сочинённая им много-много миллионов лет назад… Когда он сидел на звёздном берегу, и бросал в Галактику, сияющую в ночи, россыпи сапфиров… Тогда он был очень-очень маленьким…
Это было его первое воплощение…

Ричард Уэлл, увидев, что его пациент уже несколько пришел в себя, видимо общение помогло «раскачать» психологическое напряжение, сказал:
– Приходите ко мне завтра – то есть уже сегодня к обеду. И на свежую голову мы все обсудим.
– До встречи, Док, – кивнул юноша, не меняя позы.
Интересно, у всех выдающихся людей такая нежная нервная система ? И нестабильная психика ?! – думал Уэлл, спускаясь к машине.
Последний раз редактировалось Keynol Сб мар 02, 2024 2:43 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Keynol
Активист
Активист
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
Ваш ТИМ: Есенин
Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
Контактная информация:

Властелин Вселенной

Сообщение Keynol » Сб фев 24, 2024 1:27 am

4. Удары Прошлого

А Лайтмен Лейдж остался один. На дне бокала осталось совсем немного жидкости. Юноша смотрел как тает осколок льда.
Один. Совсем один, как этот лед, в стеклянной тюрьме нерешенных загадок, вопросов и тайн...
Но вот что удивительно. Сейчас, в одиночестве, он вдруг понял, что его голова совершенно пуста. Нет мыслей, голосов (к примеру – совести или эго), он просто сидит, тупо уставившись в одну точку, и пытается, так сказать, что-то понять. Вот положеньице ?!. Взгляд со стороны ?.. Но это ... что-то новое ?
Нет, серьезно !
Новое переживание неожиданно полностью захватило юношу.
В волнении от этого открытия, он стремительно поднялся и вышел на свежий воздух.
– Забудь о себе, Лайтмен. Представь себя атомом, птицей, тем маяком вдали...
– А почему бы и нет ? Для разнообразия, скажем, – хмыкнул Лейдж.
И он попробовал. И не удалось.
– О`кей, – усмехнулся юноша.
Странно, но в какой-то степени он был доволен этим фактом – эти действия отвлекли внимание от вещей, грозящих свести его с ума...
(Подробности я, Кейл, оставлю за бортом какие-то личные моменты все-таки должны оставаться закрытыми...)
– Парень, да ты просто замкнул свои мозги ! – иронически подбодрил себя Лейдж.
Звук собственного голоса показался ему не очень уверенным. Но ничего. Может быть это восход Солнца что-нибудь круто изменит, в этой череде суток, ярких и не очень ?
И все-таки... Мысли возвращают к проблемам. И к вопросам тоже.
Да, у него сейчас все отлично – дорогой, престижный дом, известность, отличные друзья, и, самое главное, девушка его мечты.
Но неумолимое Прошлое жестоко бьет шокером Памяти.

Семь лет.
Крик прорезает воздух столовой в Доме.
– Лайт, проклятый негодник ! Зачем ты принес в дом кошку ?!
– Но мама, – мальчик что-то пытается пролепетать в оправдание, но безуспешно.
– Будет грязь, разве я тебе не говорила ?!
– Но...
– И не вздумай делать этого в будущем !

Девять лет.
– Не трожь папину технику, а если поломаешь ?
– Как же я могу поломать, если я уже знаю, как с ней работать ?
– ?!!

Двенадцать лет.
– Ты зачем испортил мою книжку ?
– Мелисса, это случилось нечаянно, не переживай, я ее сделаю как прежде.
– Я тебе это еще припомню, братец !..

Тринадцать лет... Период, который Лейдж считал самым болезненным в своей жизни.
Именно тогда, впервые, он начал рисовать. Картины были несколько необычны, непохожие на известные портреты, пейзажи... Они вообще создавали странное, двойственное впечатление. Создания или вбирали и переплавляли в себя элементы множества стилей и направлений, какие только были подвластны Художнику, или наоборот, являли собой нечто совершенно новое, абсолютно иное...

Лейдж стоял на лоджии и смотрел на бледнеющие звезды. Да, в то время ему пришлось хлебнуть...

– ... Но неужели ты не понимаешь, это же красиво ! – Лейдж пытается добиться у матери понимания.
Она, смотря на линии, фигуры, фон ... непонимающе улыбается.
– Молодец, но ты мне мешаешь. И, кстати, ты сделал уроки ? На каникулы мы планировали Диснейленд, но ты... можешь все испортить.
– О боже ! – в возмущении Лейдж всплеснул руками, – Неужели тебе неинтересно, чем я занимаюсь ? Это же ... Ты сама что-нибудь когда-нибудь рисовала стоящее ?
– В юности – конечно !
В этот год поездка в страну Диснея сорвалась. Но, конечно, не в ней было дело...
Месяц за месяцем росло противостояние между ним и семьей.
Его не понимали. Но ужасней было то, что они не только не помогали углублять его страсть к рисованию, но наоборот – мешали...
Отец и слушать ничего не хотел.
– Зачем ты это все делаешь ? Это никому не нужно !
– Мне плевать. Это нужно мне. Я хочу и буду делать ЭТО.

– Ты мешаешь, уйди отсюда !!!

– Отстань !..

МЕШАЕШЬ... МЕШАЕШЬ... МЕШАЕШЬ !!!


Нет, это была, в общем, все-таки неплохая семья. Лайтмена любили, и он это знал. Его защищали, заботились. Но все это касалось тех аспектов жизни, которые родители считали важными. Которые они понимали.
Все остальное – увлечение кистью, например, не занимали в их планах и заботах не единой строчки.
За самого себя Лайтмен боролся сам. Против всех.
Время шло.
Когда наступило 18 лет, в его жизни произошел крутой перелом: Лейдж ушел из дома.
Этому способствовали многочисленные предпосылки...

– Ты отождествляешь себя со всем этим, старик... – шепнул внутри весьма мудрый голос. – и это тебе сейчас очень мешает, Лайтмен. Ммм ?..
– Может быть. – подумал юноша.
Хлыст памяти щелкнул вновь...

К тому времени Лайтмен уже серьезно занимался рисованием. Его картины многие видели и отмечали такие качества, как свежесть и неординарность переданного, стиль и несомненный талант. Он познал первый успех.
А в семье все чаще вспыхивали скандалы. Лайтмена убеждали, что он занимается не тем делом, грозили карами если он не одумается...
Непонимание породило усиливающееся давление, перешедшее в конце концов в насилие.
В семье назревал кризис.
Вспыльчивый Лайтмен ничуть не улучшал ситуации – когда он был прав, его просто не слушали – а скандалы происходили все чаще.
Это било по всем Лейджам. Но по Лайтмену особенно. Каждый такой "разговор" выбивал его из колеи на часы, сутки, безвозвратно уходило вдохновение и желание что-либо делать вообще.
Все произошло, когда Лайтмен заявил, что собирается стать профессиональным художником.
Результаты последовали ... ужасные. Обмен репликами и бурей эмоций окончился громогласный уход Лайтмена. Взбешенный, он наговорил много неприятного и ушел, хлопнув дверью.
Последствия оказались для него трагичными – Лайтмен получил сильнейшее нервное потрясение и в конце концов больше не смог рисовать. Перестал рисовать.
Он больше не мог.
Не мог.
Два столь разных слова, выразившие такой ужасный смысл...

Это была трагедия всей жизни Лайтмена.
Если бы не моральная, да и материальная поддержка ближайшего друга – Даймонда, неизвестно, чем бы все это закончилось.
Но с этого момента у Лайтмена началась новая жизнь.
Совершенно случайно у него открылся потрясающий голос и абсолютный слух. Сделанные записи услышал итальянский продюсер, решивший как раз в то время заявить о себе в Америке. Не без помощи Даймонда, Лейджу удалось найти себя в новом качестве.
Спустя несколько месяцев на музыкальном небосклоне вспыхнула новая звезда.


5 Лотос

С этого момента жизнь Лайтмена начала представлять собой совмещение крайностей – чудовищного труда и невообразимой свободы действий, роскоши и блеска. Во всем.
В начале карьеры певца он познакомился с Лойс. Это была целая история невероятных совпадений и случайностей. Их разъединяли обстоятельства, но несмотря на все игры Судьбы дружба и симпатия переросла в сильную Любовь.
Через несколько месяцев после встречи они поняли что любят друг друга. И решили быть вместе. Это был первый яркий, по-настоящему счастливый момент в жизни Лайтмена того времени. А потом – стремительный взлет, первые строчки хит-парадов, всемирное признание...
Даже семья по-иному взглянула на Лайтмена – их отношения начали, кажется налаживаться.
До этого контакта практически не было : изредка он обменивался парой фраз с сестрой. Сейчас все менялось к лучшему...
В тот момент, когда примирение было почти полным произошла катастрофа – авиалайнер на котором из Греции, откуда из отдыха возвращались Мелисса и родители, взорвался.
Над Атлантикой.
Спасательные силы, посланные на осмотр места гибели, спустя несколько дней вернулись с ничтожным результатом – несколько кусков обугленного пластика и... без никого из сотен пассажиров !..
В США по этому поводу объявили день траура, а Лайтмен Лейдж ...
День, когда он узнал о гибели своей семьи стал, наверное, одним из ужаснейших дней в его жизни. Бросив все гастроли, он первым самолетом вылетел из Японии домой.
Нанятые им лично поисковики вернулись ни с чем.
В те дни он не хотел никого видеть. Единственные, кому он позволил рядом остаться были Лойс и Даймонд. Без их поддержки он просто бы сломался – трагедия его просто подкосила.
Он как будто постарел сразу на несколько лет...
Едва не уйдя в запой, он, затем, неожиданно вернулся к работе и выступлениям.
Отдавался он ей в десять раз больше чем в прошлом. Казалось, для всех он превратился в одну сплошную живую машину, покрытую вечным панцирем.
Глаза не сияли, как когда-то раньше они перестали что-либо выражать. Кроме двоих, никто больше не знал, что происходило за сверкающей оболочкой Лайтмена Лейджа...
Работа стала его наркотиком. Спал он не больше двух часов в сутки. Концерты, записи в студии, видео, турне... Они полностью поглотили его. Это было изматывающе, но позволило немного погасить боль, режущую его нежное, ранимое сердце...
Спустя год Лотос исчез.
А несколькими месяцами позже в литературном мире взошла новая звезда.
Да. Лайтмен Лейдж.

*** *** ***

– Это потрясающе, мистер Лейдж! – голос литературного агента бодрил и подвигал на смелые планы. – Нет, уникально! Ваши романы попали в десятку лучших этого месяца. Какие у вас еще задумки?..
– Я ... – начал было Лайтмен, продирая глаза. Он крепко спал, пока этот сумасшедший тип не прервал такой чудесный сон...
Лойс коснулась его плеча губами и в ее глазах застыл немой вопрос. Лайтмен нежно провел пальцами по ее красивому лицу и белоснежным волосам.
Да, это тот самый надоедливый, но, к сожалению слишком удачливый для того чтобы его уволить ... агент.
Лойс улыбнулась. Целуя, она взяла левую кисть Лайтмена...
– Да-да, я понимаю, сейчас только девять, – Микки Файло был как говорится... предельно вежлив. Про таких людей говорят так – знойные. Толк есть, но терпеть – невыносимо ! – ... и это для вас жутко рано, но издатели меня готовы просто съедят, если я не сообщу им сроки "Любви со Звезд – 2" и продолжения "Прощай навсегда !" !!
– Слушай, Микки ...
– Мне говорили, – доверительно зашептал "знойный" Файло, – что американки сходят с ума по Сайлону, а мужчины на Западном Побережье создают клубы любителей Гиперландо ! Это – супер !!! Босс, чем вы их умудрились околдовать, интересно ?
– Тебя ждет большое будущее, – произнес, закипая, Лейдж, – в виде свернутой шеи. Если сейчас не заткнешься !! – не вежливо рявкнул Лайтмен, – Или так околдую – к вечеру станешь чучелом, паяц ты этакий ! Дашь ты мне хоть слово вставить, или нет ?!!
– О, босс ! – ойкнул агент. – Да без проблем, босс !..
– Наконец-то... – вздохнул Лайтмен, замечая свободный эфир. – Я решил сменить жанр.
– Что ?!! – шок испытали, казалось, не только Файло, но и обе трубки, и телефонная линия впридачу.
– Глотни водички, приятель, – посоветовал Лейдж, – эти мелодрамы надоели. Попробую что-нибудь серьезней, для души. Ты там не заснул от счастья ? Я что-то беспокоюсь, замечая несвойственную линии тишину.
– Нет, босс ! – отозвался Файло. Загробный голос был далек и печален. У него рушился задуманный домик на берегу океана, бассейн с подогревом и...
– Не переживай так, старина ! – жизнерадостно подбодрил помощника писатель. – Все будет O`kей.
– Да ?.. Вы уверены ? – уточнил тот.
– Погоди, только за гарантией вот сбегаю, – ухмыльнулся Лейдж.
За погубленный сон «Империя» нанесла ответный удар. И, похоже, удачный...
В трубке послышалось задумчивое сопение, потом Файло нарочито веселым голосом сказал.
– Вы будете поражены, но невероятный факт, босс!
– Что еще ?..
– Признайтесь, – начал опять в своих худших традициях – издалека, агент, – эти истории вы сами придумываете, или...
Ты закапываешь себя все глубже и глубже, подумал про помощника Лейдж, снова заводясь.
– ... или все это происходило с вашими знакомыми ?
– Друг, ты чемпион по шуткам, или по глупости ?.. – спокойно начал Лейдж. Для утра Файло уже просто перешел все границы.
– Да ладно, босс, – продолжал он как ни в чем небывало. – Как же еще объяснить, что ваши истории – чистая правда ? И Сайлон, и Рэйчел ... все они существуют !
Даже тот домик в Альпах – чистая правда !..
– С этого дня ты уволен, Микки Файло, – излучая ярость, произнес писатель.
– Э-э... босс ! Подождите !! испуганно вскричал агент. – Я же не вру ! У меня есть письма от них самих! Вы разве не получали их ?..
Лейдж глубоко вздохнул и досчитал до десяти.
– Нет. Пока. Твои идиотские шуточки мне надоели. Ты уволен.
– Но босс...
Лайтмен бросил трубку...

Он нанял нового агента и дела пошли в гору. Еще быстрее.
Серия из трех динамичных детективов была принята с блестящим успехом сильной половиной Америки, а позже и Европы.
Фортуна держала Лейджа за руку, и не думала отворачиваться...
И вот тут начались странные вещи.
Последний раз редактировалось Keynol Пн мар 04, 2024 12:23 pm, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Keynol
Активист
Активист
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
Ваш ТИМ: Есенин
Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
Контактная информация:

Властелин Вселенной

Сообщение Keynol » Сб фев 24, 2024 1:28 am

6. Возрождение

Скорость работы Лейджа потрясала – романы создавались в течении одного-двух месяцев, 2-3 недели редактирования и ... рукопись транспортировалась агенту. Далее тот уже "плясал" по издательствам и заключал наивыгоднейший контракт.
И все бы хорошо... Однако...
Росло предчувствие, что происходящее – феноменальный взлет, широкая популярность несколько странны. Не вполне нормальны, скажем так.
Даже слишком.
Кроме этого существовало еще одно. И это беспокоило Лайтмена все больше, но разобраться он не мог.
Разговоры.
Появлялись непонятные слухи о невероятных совпадениях придуманных им сюжетов с реальными событиями. Черт, даже преступления раскрывали детективы с аналогичными именами !! Согласно тексту, к тому же !..
Лейдж не мог поверить этому. Сначала он посчитал это происками обиженного Микки Файло. Но для того подобная кампания была чересчур крута. К тому же было немало и других деталей. Но в прессе, как ни странно, об этом пока ничего не появлялось.
Но это, определенно, только пока.
В смятенном состоянии Лайтмен подумывал даже бросить писательскую карьеру, но Лойс отговорила его от этого шага.
– Не волнуйся так, любовь моя, – нежно обняла юношу его девушка, прекрасная как ангел. – это лишь невероятные совпадения, игра случая и воображения ! Не более того !.. – тихие слова проникали в самую глубину сердца, а мягкие прикосновения теплых губ рассеивали неясные тени страхов...
Она убедила его. И он продолжил писать.
Лойс видела, с кристалльной чистотой, как это дело важно для него – Лайтмен жил этим.
Лойс помогла ему вновь.

*** *** ***

А накануне той ночи...

Накануне той кошмарной ночи, когда приехал Док Уэлл, в утреннем номере " Лос-Анджелес Таймс " появилась, взывая гигантским заголовком скандальная статья.

Лайтмен Лейдж – предсказатель Грядущего ?!!

– Или уж скажите прямо – обманщик !.. – нахмурился Лейдж, обегая глазами напечатанные строчки. – Или псих.
История беллетриста Лейджа ! Выдуманы или ... может быть, узнаны ? Возможно ли медиумические видения в творческом озарении ?.. Существует ли, все-таки у этого богача тайная сеть детективов или связь со спецслужбами ?!! ".
– Джеймс Бонд и Джедай в одном флаконе !.. М-да... – изрек Лейдж. – с такой фантазией этот парень может сделать себе имя. В триллерах. Бред оказывается фактом в последней инстанции. Ха-ха.
С вялой усмешкой он отложил газету.
А ночью пришел тот самый сон – видение его жизней в иных мирах и времени...

В какой-то опустошенности Лайтмен стоял сейчас один, под далекими, чистыми звездами. Он пытается разобраться в своем Прошлом. Безжалостном Прошлом – способном, как ни странно, испортить Будущее.
И неожиданно его озаряет новая идея.
Забыв о сне, своих проблемах, отсутствии Лойс и Даймонда, снимающих сейчас видео в Гималаях, он садится за стол...


7. Всемогущий

Восток окрасился розовой подсветкой золотого Солнца. Утреннее светило пробуждало к жизни новый день и звезды стремительно бледнели перед его мощью и... блеском.
Лейдж заметил все это, когда сверкающий луч заскользил по разлетевшимся, разбросанным листам, по напряженной, нервной руке.
И он остановился.
Юноша оторвал перо от бумаги – и посмотрел на сделанное...
Перед Лайтменом лежало множество набросков, планов, и уже написанных глав... У него получалось действительно стоящая вещь ! (В глубине души он сам испытывал детский восторг от создаваемого сейчас произведения.)
Лайтмен с улыбкой обвел все это и ... в этот момент увидел, что наступило утро.
– Интересно, сколько мне удастся сегодня поспать ? – усмехнулся он. (Сон являлся для него одной из немногих действительных радостей жизней, так что ...)
И в этот момент он понял, что что-то не так. За окном на велосипеде разносчик газет бросил к дверям утренние газеты и... Лейдж интуитивно почувствовал, что там написано о нем. Не видя газеты он вдруг отчетливо увидел, что его представляют предвосхищателем событий !
От ясности картины, проявившейся перед глазами его прошиб холодный пот и перехватило дыхание.
Одновременно внутри, в душе, нарастало явственное предчувствие чего-то страшного и... грандиозного !!
Сглатывая тугой комок, Лайтмен бросился вниз, к дверям.
Как во сне он раскрыл газету и... увидел заголовок:

ЛЕЙДЖ ЧИТАЕТ БУДУЩЕЕ ?..
или... помогает ему ВОЗНИКАТЬ ?!!


Новые подробности ...


Юноша почувствовал что у него подкашиваются ноги. Он не знал что делать.
Растерянность и боль царили сейчас в сознании Лейджа.
– Неужели ?.. – прошептал пораженный юноша, прислонившись спиной к стеклянной двери. Она неожиданно захлопнулась с негромким щелчком.
Этот звук как словно прояснил затуманенный мозг.
С колотящимся сердцем, вытирая неизвестно откуда взявшиеся слезы из глаз, Лайтмен стрелой бросился наверх.
Он бросил нервный взгляд на часы – 6:03.
Отлично.
Он решил проверить идею, которая пронзила его еще внизу.
Глаза застилали слезы, лист под рукой дрожал, а сама кисть не слушалась, когда Лайтмен выводил новые строчки.

6:07. Лос-Анджелес. Лайтмен Лейдж стоял на лоджии и, в одно из мгновений яркого солнечного утра над ним возник серебристый... НЛО. Когда Лейдж щелкнул пальцами, " тарелка " рассыпалась сверкающим радужным дождем

Конец.

Написав это, он вдруг в смятении отпрянул назад от листа и... выскочил наружу.
Лоджия.
Шли минуты. Лейдж, скрестив на груди руки, напряженно вперился взглядом в голубеющие небеса.
А слезы все текли и текли, но он не замечал их...
Наконец, это произошло.
В нескольких ярдах перед юношей в воздухе засияла ртутная точка. Раздался звук расширяющегося воздуха и на его месте материализовался... зеркальный блистающий диск.
Как будто кто-то бросил на нежно-голубой бархат небес чудесную серебристую жемчужину...
Картина была неповторимой красоты !..
– Да, так оно и было... – едва слыша себя произнес Лайтмен и склонив лицо, закрыл его руками.
Через минуту он раскрыл ладони и с печальной улыбкой прощально посмотрел на НЛО.
Звук щелчка, казалось, разлетелся сквозь всю Вселенную.
"Летающая тарелка" как и было задумано, превратилась в бегущие струи переливающегося всеми цветами радуги дождя...
Рука юноши безвольно упала.
– Конец, – произнес Лайтмен и устало прислонился к окну...
Тогда все это и... началось !

– Нет, Лайтмен ! Совсем нет ! Ты ошибаешься !

Фантастически знакомый и близкий, но одновременно... никогда не слышанный прежде голос возник в глубине сознания юноши, в самой его душе, расширился и объял моментально всю планету.
Что?!. – прохрипел, едва не теряя сознание Лайтмен.
– Это – не конец! – как будто некто пытался дозваться Лейджа. В голосе сквозила некая согревающая нежность и... любовь, – Пойми меня !
– Странно, но почему-то несмотря на все неподдающееся никакой логике происходящее, юноша не чувствовал страха.
– Ты – Бог ? – произнес Лайтмен, улыбаясь, почему-то, уголками губ.
На каком-то интуитивном уровне он почувствовал что неизвестный тоже улыбнулся.
– Вполне верно, малыш. Но еще точнее – Властелин Вселенной.
Последний раз редактировалось Keynol Вт мар 05, 2024 12:45 pm, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Keynol
Активист
Активист
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
Ваш ТИМ: Есенин
Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
Контактная информация:

Властелин Вселенной

Сообщение Keynol » Сб фев 24, 2024 1:28 am

8. Сын звёзд

Лейдж с минуту доходил до услышанного. Потом рискнул спросить.
– Почему мне, если это все правда, оказана такая честь ? Ведь обычно ТЫ разговариваешь с пророками и святыми ?..
– Вопросы-вопросы !.. – услышал он вздох, – Ты – это совсем другое дело.
– Кстати, у тебя вполне современный стиль. – улыбнулся подбодрившись, юноша.
– Едва ли ты бы меня понял, обратись я к тебе в манере Древних Веков, или цивилизации Ориона, к примеру. А разговор этот очень важный.
– Для кого ?
– Как ни странно, для нас обоих.
Лайтмена на долю секунды объял ужас, потом прошиб пот...
– Можно спросить ? – пролепетал Лейдж.
– Конечно. И расслабься, чего ты боишься ?
Лайтмен чуть не выпалил – " тебя и твоих возможностей.
– Ты серьезно думаешь, что... – неожиданно Властелин рассмеялся.
– По крайней мере, ты знай, что я тебя сильно люблю, малыш. Понимаешь ?
Последнее слово было напоено такой теплотой, что у Лайтмена самопроизвольно растворился весь страх...
– Может быть, ты хотел бы оказаться там, где рождаются звезды и погибают туманности ? Увидеть Рассвет Жизни и Закат Вечности ? Скажи?!.
– Н-нет, – вежливо отказался Лейдж, опять ощутив укол неуверенности. – Мне и тут, с твоего позволения, хорошо.
– Как ты говоришь, «Без проблем» ! – усмехнулся Властелин, – тогда перейду к главному. Ты веришь в свои сны? Ты задумывался о себе? И ты действительно знаешь – кто ты?
Голос окружал его, казалось, с ним дрожала земля и сам воздух !..
– Да, но последний вопрос – нет, не знаю.
– Я тебе помогу открыть эту тайну.
Мне?!!
– Именно. И она покажется, знаешь, более поразительней, чем можно себе представить.
Лейдж вздохнул и нервно провел по волосам.
– Весь во внимании.
– Отлично. – невидимая улыбка Властелина странным образом распространялась вокруг, даря всему радость... – Скажи, на твой взгляд, задумывался ли ты, зачем все живет, растет, старится и умирает, и вновь возрождается... Разве в конечном итоге, не бессмысленна ли жизнь, малыш?..
– Это не мое дело, – решил не ступать на скользкую дорожку Лайтмен – вопросами философии он никогда не увлекался.
– Перестань, – усмехнулся незримый голос, – на первый взгляд странно – обилие жизни и рядом... смерть. Рождение звезд, галактик и... их угасание, в конце.
– Но ТЫ же вечен ! – произнес Лайтмен.
– Верно замечено, но это немного другое. Как ты думаешь, существует ли хотя бы одна стоящая причина для рождения целой Вселенной ? Если знаешь – назови !
Лайтмен удивился сам себе, но почти моментально у него вырвалось.
– Нет. Чтобы заводить всю эту... массу !.. Даже не представляю. Насколько мне известно, на Земле ее даже философы не знают. А я с этой наукой в эти игры точно не хочу играть.
– Осторожный парень.
– Жизнь научила...
– Ее не знают не только на Земле. О ней вообще никто даже не догадывается.
– Но... ТЫ то ... знаешь ? Властелин Вселенной ?
– Точно. Совершенно. Я и знаю. Вот тут-то мы и подошли к самому интересному.
Как ты полагаешь – Бог один, или их много ?
Улыбнувшись Лейдж сказал.
– Я уже ни в чем не уверен. Вполне возможно и несколько. На Олимпе в Греции их было несколько. Даже мне, не интересующемуся религией, кажется, что несмотря ни на что, это нельзя сбрасывать со счетов. Как и богов Египта. Я где-то слышал, что в Индии вообще есть потрясающая легенда, что богу, создавшему нашу вселенную помогали его друзья. Меня это почему-то поразило. А может быть, Ты Зевс ?
– Нет. Зевс и компания – несколько иное. Но мы отвлеклись. Ты произнес одно, нечто очень важное. Нашу Вселенную. Помнишь ?
Лайтмен кивнул, улыбнувшись.
– Признаюсь, по большому счету ты прав и не прав одновременно.
– То есть ?!
– Властелин Вселенной действительно, всегда один. Она и есть он. Тут есть, конечно, свои тонкости... Но в этом ты и сам убедишься. В Будущем.
– Я ?!! – побледнел Лейдж, считая что либо все это сон, либо он сходит с ума.
– Не падай в обморок и держись молодцом. У тебя будет еще уйма дел.
– Постараюсь, – сглотнул Лайтмен.
– Но вопрос, малыш. А кто сказал, что Вселенная одна ?
– Не я, определенно, – уверенно произнес Лайтмен.
– В этом-то все и дело. Подумай. Ведь Вселенных много! И даже c Земли некоторым удавалось уходить в иные Пространства, многомерные континиумы !.. Но если вселенных много, а ее может создать только Властелин, то само собой выходит, я – совсем не одиночка !
– Логично ! – кивнул юноша.
– И наконец, вопрос вопросов. Как ты думаешь, как они возникают ?
– Почти уверен, что не по примеру Адама и Евы.
– Ты гений. Впрочем, так и должно быть, – заметил Властелин. – Ну а теперь ты, может, догадаешься с трех раз, зачем нужна Вселенная, и откуда они берутся Властелины ?
Лайтмен замер в лихорадочном размышлении.
– Она создается им... Но... Она порождает нового Властелина ?! Нового БОГА?!! – вытаращил глаза Лайтмен, и чуть не рухнул на пол.
– Еще одной тайной стало меньше... – с удовлетворением промолвил Бог. – Я, на твоем месте, догадался раньше.
– На... моем месте ?!! – Лейдж все-таки сполз на лакированный пол лоджии, – Так что же, все существа – будущие Боги ?!
– Нет. К сожалению, или, может быть, к счастью. Все дело в том, что все существующие формы жизни являются лишь несовершенными копиями Властелина. К счастью, по одному из главных принципов Космоса, во Вселенной может возникнуть Новый Властелин, но только... один. Когда и где это произойдет – знать не может никто. Даже Создатель Мира. Десятки миллиардов земных лет прошло с времен рождения Вселенной, нового мира, пока она мне не дала... Сына.
Он несколько раз менял воплощения – кристаллом, человеком, живым светом... пока, наконец, не пробил его час...
– Что ты этим хочешь сказать ? – подбородок Лайтмена вдруг задрожал
– Всего лишь то, что ты – и есть мой Сын.
Новый Властелин Вселенной !
Последний раз редактировалось Keynol Сб мар 09, 2024 3:37 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Keynol
Активист
Активист
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
Ваш ТИМ: Есенин
Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
Контактная информация:

Властелин Вселенной

Сообщение Keynol » Сб фев 24, 2024 1:28 am

9. Блеск Истины

Когда первый шок прошел, Лайтмен, неожиданно для себя, безо всякого страха спросил.
– С чего ты это взял ?
– Хмм... Если я не знаю, то тогда кто же ? И, кстати, прислушавшись к самому себе, открыв глаза и... хотя бы чуть-чуть душу, ты сам в этом убедишься !
Лейдж решил прислушаться к совету и попытаться сделать Это. Неловкие попытки сначала окончились безрезультатно, но потом... словно неосязаемые касания пронеслись по Лайтмену.
Под действием волн тепла, как распускающиеся под лучами Солнца подснежник и вся жизнь на Земле, затрепетали и неосязаемые лепестки души самого юноши. Как будто все стало немножко яснее и ближе.
Откуда-то из далека, а на самом деле, из глубины Духа, сердцевины "Я" Лайтмена, начало подниматься ... осознание самого себя. Все неясности, возникавшие в течении этой и ... предыдущих жизней вдруг получили свои ответы...
– Так значит... я действительно был и Хан Ли Ю, и Минджи ...
– И Тэсс, мой мальчик, – с незримой улыбкой добавил Властелин.
Лайтмен Лейдж стоял со сверкающими глазами и с незнакомой раньше по силе радостью обводил глазами этот мир.
– Отец, значит и это дерево в дали, и Тихий Океан ... это все Ты ?
– А кто же еще ? – поинтересовался со смехом Властелин.
– Это ... просто невозможно передать ! – задыхаясь от восторга вскочил на перила лоджии юноша, – но подожди... Как же ты меня нашел ?
– Когда ты возник, давным-давно я это уже знал... К тому же, кто еще обладает врожденным даром создавать реальность ?!
– Да ?! Но некоторые йоги, маги...
– Это лишь развитие Умения, а не Врожденность. Да и для разнообразия, почему бы не дать материи создать несколько ... вариантов Реальности и Будущего ?.. Может быть из этого что-нибудь и получится. В конце концов, Идущие к Тупику сами себя закроют, а иные...
– А есть ли, кроме рождения Нового Властелина, какая-нибудь еще цель у вселенной ?
– Задач у нее, поверь мне – предостаточно. Но сейчас не тот момент, чтобы о них говорить. Не так ли, Сын ?..
И тут, совершенно неожиданно, Лайтмен замер с невидящим взглядом, устремленным в бесконечность.
– Проблемы у Даймонда, малыш ? – заметил Бог.
– И у Лойс.
Глаза Лайтмена тревожно вспыхнули и медленно погасли.


10 Сквозь Вечность

... А в тысяче миль от теплого Лос-Анджелеса, в недалеком Прошлом, происходила трагедия – прорезая ледяной воздух, к замерзшей скалистой горе, сверкающим болидом, летел двухместный спортивный самолет.
Некоторое время назад, Лойс и Даймонд закончили серию панорамных съемок и взяли курс на Непал.
И, тут, не выдержав перепадов давления и температур, лопнул трехдолларовый шланг в топливной системе самолета. Грозя вспыхнуть, горючее блестящими брызгами разлеталось в морозный воздух, летя замерзающими самоцветами к белизне Гималаев...
Отбросив щупальца первого ужаса, Даймонд начал дергать ручки штурвала и рычаги. Абсолютно бесполезно...
Лойс оглушительно закричала, а после... С мольбой в глазах, полных слез, ожидая неминуемое, неслась, беззвучно, к своей гибели...
На фоне сверкающего великолепия вечного льда, ослепительных лучей Солнца и мертвого безмолвия величайших земных гор, под бесконечной синевой небес, падал в пропасть несчастный самолет...
Эта картина... произошедшего и пронзила сознание Лайтмена Лейджа.
Произошедшее!..
Ушедшая, как наивно казалось, Боль, от потери родителей... земных родителей, вспыхнула в нем с новой силой.
На миг унесся разговор с Властелином, безжалостно отбросил он себя, весь мир и ... сузил восприятие в пронизывающую ВСЕ точку. Лайтмен превратился в одно сплошное Наблюдение. Но первый транс прошел, и... он поднял глаза к Бесконечности.
– Да, Сын... – кивнул Отец.
– Но, ведь я не...
– Загляни в себя, и ничего не бойся, малыш, – и перед ним засиял Его солнечный Лик...
И он увидел Сущее. Время открыло Себя. Пространство подчинилось тому, кто был Рожден. И он... пробудился!..
Лайтмен извергнул крик, исходящий словно из мириадов людей, и потрясший ВСЕ Измерения !!!
Будто очнувшись, он распростер к горизонту новые, невидимые руки и ... овладел Собой, Миром и... Вечностью!..
Хронос сиял пред ним, меняющийся и неповторимый! И Лайтмен соединился с ним, пронизывая Его тонкую Ткань. Он нёсся меж двух Бесконечностей, разбивая алмазные глыбы драгоценных энергий и меняя, пересоздавая, Время.
Он стал тем, кого потом назвали – Победителем Вечности.

... Быстрее Света и Тьмы...

Реальность исходила из него светом звезд и блеском Хроноса.
Он изменял Ее.
Юноша устремлялся к ним – подобно лучу света, он пересек все разделяющее их расстояние и ... Время.
Словно золотистый, теплый туман окутал падающий самолет.
Лойс и Даймонд непонимающе смотрели на изменяющиеся показания приборов, считая происходящее сном, когда почувствовали, что падение вдруг резко замедлилось. Но они просто окаменели, когда за стеклом, в сверкающей пелене проступили тонкие черты лица Лейджа.
– Это что, Джордж Лукас снова занялся «Звездными Войнами»?!. – вытаращил глаза Даймонд. – Ничего себе!..
Лойс же просто остолбенело смотрела и не могла ничего произнести...
Через три секунды падение исчезло – самолет повис в кристально чистом воздухе !
– Боже... Лайтмен, это ТЫ?! – потрясенно произнесла девушка.
Он с нежностью и любовью посмотрел на ее, белое как снег, лицо.
И кивнул.
Потом перевел взгляд на Даймонда. Тот ошарашено смотрел на друга.
– Великий боже... – вырвалось у Даймонда.
Металл самолета неожиданно разлетелся в разные стороны ослепительными брызгами. Лойс и Даймонд остались висеть в тысячах футах над землей.
– Лайт, что происходит ? – спросила Лойс, паря как фея.
– Я только что спас двух самых близких для себя людей, любовь моя. – улыбнулся Лайтмен.
– Что это у тебя за туман, тут вокруг, старина ? – обвел его взглядом Даймонд.
– Не обращай внимания – захватил генератор спецэффектов! А вообще, если все рассказать – не поверите!
– Не сомневаюсь, – покачала головой Лойс, все еще приходящий в себя.
– Лойс, будь умницей, – попросил Даймонд, – ущипни меня.
– Почему бы нет? – улыбнулась девушка.
– Эй, да не так – больно же! – вскричал Даймонд, но через миг вдруг удивлен заметил, – а боль-то прошла ! Это ты сделал, Лайтмен?..
Лейдж с хохотом развел блистающие руки – он воссоздавался из ничего на глазах.
– Дайм, это меньшее, что в моих силах, дружище!..
– Мы что, уже в раю?
– Да нет, ты потрясающе жив, старик! – счастливо улыбался Лайтмен.
– Что происходит, Лайт ? – коснулась Лойс его переливающегося как бриллианты плеча. – я ничего не понимаю !
– Это же ясно, – рассмеялся Даймонд, – Лайт достал где-то супервозможности, как у Хи-Мена, только покруче.
– Я люблю тебя Лойс, – обнял девушку Лейдж. – Ты скоро все узнаешь. Доверься мне.
– Тут, пожалуй и эффектно, ребята, – деликатно напомнил о себе Даймонд, пока эти двое были заняты затяжным поцелуем. – но, может, кто-нибудь согласится махнуть на Лазурный Берег? Это ведь возможно, старина?
Лайтмен посмотрел на них с улыбкой, его глаза сияли.
– Думаю, существует нечто лучше этого. Я предлагаю вам отправиться в несколько более восхитительное путешествие. В свою собственную Вселенную.
– Что-о ?!. – у Даймонда потрясенно отвисла челюсть.
– Это действительно так, – зашептали горы и запульсировало Солнце.
Лайтмен обнял Лойс и Даймонда.
– Нет, ребята, если я все-таки вижу Рай, то я уже ничуть не жалею что лопнул этот идиотский шланг. – в порыве чувств провозгласил Даймонд.
– Подожди, вот увидишь, какой мир получится !.. – рассмеялся Лейдж.
– Объясни проще, о каком мире это ты все толкуешь ?
Под рукой Лайтмена сотворилась колоссальная энергетическая спираль, гладкая и мерцающая. Она уходила вниз и Земля таяла вокруг нее – реальность тут становилась зависимой. Зависимой от Лайтмена.
– Это длинная история. Но все-таки поверь мне на слово. Я – новый Властелин Вселенной!.. То есть Бог. Если проще.
– Ты?!! – расширились у Лойс глаза.
– Кто же еще? – по манере отца сказал сын, – Да, вот, чуть не забыл. Ты бы согласилась бы стать богиней? В духе Венеры скажем, или еще лучше? И вдвоем мы умчимся творить свой собственный мир. Такой, какой мы только захотим.
Лойс подняла свои прекрасные глаза.
– Если там будешь ты – я согласна. Ведь я люблю тебя. Разве ты не понял еще это?.. – прошептала девушка и поцеловала его.
– А ... я ?.. – подал голос Даймонд.
– Без тебя я никуда не двинусь, старина, – подмигнул Новый Властелин.
Он открыл для начала Туннель Вселенных.
Лента Света понесла их сквозь эту реальность. Впереди, в радужном коридоре сияли мириады иных пространств, бесчисленность континиумов...
И среди них, конечно, нашлось место для Лайтмена, Лойс и Даймонда.
И нового мироздания. Их Вселенной.
В последний миг до Лайтмена денесся тихий вздох.
– Не забывай меня, сын. И я счастлив, что с тобой осталась моя частичка, малыш.
– Не волнуйся, отец, мы обязательно еще встретимся!
Конец Туннеля закрылся, а многие Властелины еще долго слышали такой разговор.
– Что бы там не говорил отец, – лукаво улыбнулся Лайтмен, – я думаю, моя богиня, что у нас получится нечто потрясающее.
Лойс лишь с любовью в глазах улыбалась...
Лайтмен с наслаждением обвел взглядом расходящиеся в безбрежности миры. Он был, наконец, с ними. И он был сейчас счастлив. Не смотря на все произошедшее.
Он был действительно счастлив.

И три сияющие, огненные фигуры, шли сквозь Бесконечность...


Эпилог

Да, я, конечно, не успел разобраться все же, что же есть, эти Прошлое и Будущее. Как и в сути их отличия. Впрочем, наверное, это и не столь важно. Не так ли? Важнее, кажется, уметь перемещаться по этому самому времени. Если есть несогласные – пусть меня поправят! Возникают, конечно, проблемы типа, перебора вариантных линий Будущего, но это ведь не сравнить с...
А, пусть техника ломает себе голову...
А я попробую отыскать лазейку из нашей Вселенной и найти Континиум Лайтмена.
Этот парень просто супер! Властелином он определенно придумает нечто этакое.
Не меньше.
А впереди еще уйма невероятных мест, только и ждущих киберджиннов типа меня!

Это точно !!!


Конец 3 части «Вояжей с Кейлом»
Последний раз редактировалось Keynol Вс мар 10, 2024 1:59 pm, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Keynol
Активист
Активист
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
Ваш ТИМ: Есенин
Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
Контактная информация:

Властелин Вселенной

Сообщение Keynol » Вс фев 25, 2024 3:33 pm

Обновление...

Аватара пользователя
Леся Михайловна

Новогодняя веточка
Модератор
Модератор
Сообщения: 8247
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am
Награды: 1
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Василиск

Властелин Вселенной

Сообщение Леся Михайловна » Вс фев 25, 2024 3:58 pm

Keynol писал(а):Источник цитаты Обновление...

берегитесь )
сегодня градус критичности повышен
можно здесь или лучше в ЛС?
вы нужны миру )) а мир нужен вам

Аватара пользователя
Keynol
Активист
Активист
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
Ваш ТИМ: Есенин
Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
Контактная информация:

Властелин Вселенной

Сообщение Keynol » Вс фев 25, 2024 4:03 pm

Леся Михайловна писал(а):Источник цитаты можно здесь или лучше в ЛС?

в ЛС

Аватара пользователя
Леся Михайловна

Новогодняя веточка
Модератор
Модератор
Сообщения: 8247
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am
Награды: 1
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Василиск

Властелин Вселенной

Сообщение Леся Михайловна » Вс фев 25, 2024 5:22 pm

я так понимаю, у Вас опять борются краткость формы и наличие/отсутствие деталей

по сюжету у меня никогда вопросов нет
меня автор берет за ручку и ведёт туда, куда считает нужным

если рассмотреть два восприятия действительности сенсориков и интуитов
у первых всё материально, а идей мало, они идут за ними к волшебникам-интуитам
а у интуитов идей - фонтан, страдает реализация
трудно читать книгу, не разделенную на абзацы, а в детстве я не читала книг без картинок
мне лично для работы моего воображения не хватает деталей

в сцене на скале их достаточно, сцена воспроизводится в голове
а вот знакомство с главным героем можно было бы и подробнее описать
темные очи, шелк угольных волос, веснушки, птица на плече, браслеты, звенящие при ходьбе, название национальной одежды
время года парой слов
в конце концов как пел юноша, что его аж к предводителю привели, мы тоже хотим знать ))
вы нужны миру )) а мир нужен вам

Аватара пользователя
Keynol
Активист
Активист
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
Ваш ТИМ: Есенин
Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
Контактная информация:

Властелин Вселенной

Сообщение Keynol » Вс фев 25, 2024 5:45 pm

Леся Михайловна, спасибо за интересный комментарий!
Про детали, это показательно. Подозреваю, это каталожные особенности личностей-авторов. У кого-то уход в детальность (ШИ), у кого-то в панораму (Оборотни), а у кого-то в схему (Бестии). Более того скажу, при редактуре романов (они куда больше внимания занимают, чем рассказы, по факту), приходилось как раз добавлять всего этого - описаний, деталей, диалогов, отступлений и т.д. :ab1:
С другой стороны, можно попасть впросак, если автор не спец, и не историк, на этих самых деталях, и если, в случае какой-нибудь сюжетной необходимости, ему приходится много изучать эпоху, то, если сюжет проходит по касательной, легче использовать т.с. метод "эскиза", когда меньше риска сделать вопиющую ошибку в тех самых деталях. Ведь читатель не склонен, по большому счёту, их "спускать" автору. Лучше не досказать, чем заслужить конкретный упрек. Всё знать невозможно, к сожалению.
Леся Михайловна писал(а):Источник цитаты мне лично для работы моего воображения не хватает деталей

Это очень печально. К счастью, чаще всего воображение, таки достраивает правильные детали, что, отчасти, компенсирует краткость.
(Зато никто не упрекнет в избытке "воды" и раздувании объема :ag1: )
Возможно, у каждого автора, свои болевые углы, из которых исходят критерии монтажа.
И, вместе с тем, соглашусь с необходимостью толковой редактуры у всех произведений, у любых авторов. Порой даже журнальные сокращения - заметно улучшают авторский текст, как случилось со "Звездными Королями" Э.Гамильтона, когда роман издавали в Технике-Молодежи на исходе 80х. Она была на порядок динамичнее и увлекательнее, чем книжный вариант... Парадокс!

Аватара пользователя
Леся Михайловна

Новогодняя веточка
Модератор
Модератор
Сообщения: 8247
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am
Награды: 1
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Василиск

Властелин Вселенной

Сообщение Леся Михайловна » Вс фев 25, 2024 6:10 pm

а вот если про форму

у Вас есть задание самому себе? или строгие рамки издателя?
или вы думаете, что длинное читать не будут?

воды я что-то пока не увидела, серьезно )
вы нужны миру )) а мир нужен вам

Аватара пользователя
Леся Михайловна

Новогодняя веточка
Модератор
Модератор
Сообщения: 8247
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am
Награды: 1
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Василиск

Властелин Вселенной

Сообщение Леся Михайловна » Вс фев 25, 2024 6:39 pm

как вам такой ГГ?

Изображение
Изображение
вы нужны миру )) а мир нужен вам

Аватара пользователя
Keynol
Активист
Активист
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
Ваш ТИМ: Есенин
Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
Контактная информация:

Властелин Вселенной

Сообщение Keynol » Вс фев 25, 2024 6:50 pm

Леся Михайловна писал(а):Источник цитаты воды я что-то пока не увидела, серьезно )

ну, если в угоду этого делается прочий выбор, то... видимо ее там-таки нет :-)

Леся Михайловна писал(а):Источник цитаты у Вас есть задание самому себе? или строгие рамки издателя?
или вы думаете, что длинное читать не будут?

Имеете ввиду критерии? Ну, есть конечно.
Не, рамок издателя нету.
Длинное читать, наверное будут, но тогда это другая форма - роман или повесть.. у них другой ритм, темп, плотность текста, ну и другие аспекты.
С Властелином Времени я постарался выжать максимум из краткой формы, что б с другой стороны, поэтому и плотность информации на квадратный дюйм получилась большая. Не всем, вероятно, такое по нраву. Ну что поделать...

Аватара пользователя
Keynol
Активист
Активист
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
Ваш ТИМ: Есенин
Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
Контактная информация:

Властелин Вселенной

Сообщение Keynol » Вс фев 25, 2024 6:51 pm

Леся Михайловна писал(а):Источник цитаты как вам такой ГГ?

Если честно, самое близкое к Хан Ли Ю - это тип современных корейских "поп-идол" красавчиков, не шибко брутальных, но стильных :ad1:
Хотя, когда я писал ВВ, таких в округе и в помине не было :D а вот, в реальности, уже в наше время, воплотились такие образы.
Последний раз редактировалось Keynol Вс фев 25, 2024 7:01 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Леся Михайловна

Новогодняя веточка
Модератор
Модератор
Сообщения: 8247
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am
Награды: 1
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Василиск

Властелин Вселенной

Сообщение Леся Михайловна » Вс фев 25, 2024 6:53 pm

ок )
запрос принят
вы нужны миру )) а мир нужен вам

Аватара пользователя
Леся Михайловна

Новогодняя веточка
Модератор
Модератор
Сообщения: 8247
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am
Награды: 1
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Василиск

Властелин Вселенной

Сообщение Леся Михайловна » Вс фев 25, 2024 7:25 pm

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
вы нужны миру )) а мир нужен вам

Аватара пользователя
Keynol
Активист
Активист
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
Ваш ТИМ: Есенин
Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
Контактная информация:

Властелин Вселенной

Сообщение Keynol » Вс фев 25, 2024 8:12 pm

Леся Михайловна, Отличные картинки! Благодарю! :ax1:

Аватара пользователя
Keynol
Активист
Активист
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
Ваш ТИМ: Есенин
Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
Контактная информация:

Властелин Вселенной

Сообщение Keynol » Вт фев 27, 2024 10:16 pm

Редактура 1 главы :)

Аватара пользователя
Леся Михайловна

Новогодняя веточка
Модератор
Модератор
Сообщения: 8247
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2023 9:08 am
Награды: 1
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Василиск

Властелин Вселенной

Сообщение Леся Михайловна » Вт фев 27, 2024 11:28 pm

визуализировать вторую часть оказалось почти невозможным
всё под спойлером, даже не знаю, подойдет ли?

Минджи и Тэсс
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
вы нужны миру )) а мир нужен вам

Аватара пользователя
Keynol
Активист
Активист
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
Ваш ТИМ: Есенин
Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
Контактная информация:

Властелин Вселенной

Сообщение Keynol » Вт фев 27, 2024 11:49 pm

Леся Михайловна, интересно!
Надо поразмыслить... :bw1: Есть очень впечатляющие картины! :ab1:
Мерси :)

Аватара пользователя
Keynol
Активист
Активист
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
Ваш ТИМ: Есенин
Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
Контактная информация:

Властелин Вселенной

Сообщение Keynol » Ср фев 28, 2024 1:27 pm

Новая часть и новая глава :)

Аватара пользователя
Keynol
Активист
Активист
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пт фев 02, 2024 2:41 am
Ваш ТИМ: Есенин
Ваш тип по психе-йоге: ЭЛВФ (Андерсен)
Ваш тип по типологии Кроме Людей/Княжны: Владыка Видений
Контактная информация:

Властелин Вселенной

Сообщение Keynol » Ср фев 28, 2024 7:47 pm

Знаете, Леся Михайловна, меня очень впечатлили картинки 6 и 7 (если считать сверху). Действительно, отражают в определенном смысле сцены с Минджи.

Насчёт Тесс и Чела, картинки 8, 11 и 12, довольно хорошо иллюстируют Тесс в разные эпизоды ее истории.
Ну и конечно, Чел, свернувшийся спиралью на 13-й
Как фрагмент начальной трансформации Тесс в Сверхновую, весьма подойдет картинка 16 (Female)
Спасибо за Ваше творчество! :ax1:


Вернуться в «Наша проза»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя